新人教部編版小學四年級數學上冊《單價、數量、總價》教案_第1頁
新人教部編版小學四年級數學上冊《單價、數量、總價》教案_第2頁
新人教部編版小學四年級數學上冊《單價、數量、總價》教案_第3頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

單價、數量、總價教學目標運用數量關系,解決簡單的實際生活中的問題。重點理解單價、數量、總價的含義,會用常見數量關系的術語去分析有關問題,并靈活解決實際問題。難點將生活語言轉化為數學語言,并且三個數量關系去解決實際生活中的問題。教學準備:課件【教學過程】:一、導入師:請看下面的問題并口答列式。(課件出示下面的問題)(1)每個文具盒10元,5個文具盒多少錢?(2)用50元錢買文具盒,每個10元,可以買多少個?(3)用50元錢買了5個同樣的文具盒,每個多少錢?指名學生口答,老師板書。學生在練習本上列算式,然后口答、校對。師:我們已經學習過許多應用題,知道在生產和日常生活中有各種數量關系,并且已接觸了許多數量關系。像上面做的題里有哪些數量呢?這些數量之間有怎樣的關系呢?今天,我們就一起來學習一些常見的數量關系。(板書課題)【設計意圖:從日常生活中常見的實例著手,吸引了學生的注意力和激起學生學習的興趣,同時也引導了學生發現數學與生活的緊密聯系,為后面的學習做好了準備】二、自主探究,學習新知1.出示例4。點名口答,列式,板書:(1)80×3=240(元)(2)10×4=40(元)2.提問:這兩個問題有什么共同點?小組探究,互相討論、交流。3.小組代表匯報,教師板書學生總結的共同點,然后說明單價、數量、總價。板書如下:每件商品的價錢→單價買了多少→數量一共用的錢數→總價4.你知道單價、數量和總價之間的關系嗎?想一想,議一議。教師總結并板書:單價×數量=總價5.鞏固練習:教材出示第52頁“做一做”第1題。同學們現在知道了單價、數量和總價,你能舉例說明嗎?小組內分別舉例說明,組長和其他的組員進行評判。三、實踐應用1.教材第52頁“做一做”第2題。(1)小組內說一說。(2)選代表匯報。(3)集體訂正。2.教材“練習九”第3題。提出一個己知單價和數量,求總價的問題。(1

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論