小學四年級下冊數學期中測試卷含答案(完整版)_第1頁
小學四年級下冊數學期中測試卷含答案(完整版)_第2頁
小學四年級下冊數學期中測試卷含答案(完整版)_第3頁
小學四年級下冊數學期中測試卷含答案(完整版)_第4頁
小學四年級下冊數學期中測試卷含答案(完整版)_第5頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

小學四年級下冊數學期中測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.計算小數除法時,如果要求精確到0.01,商應除到(

)。

A.十分位

B.百分位

C.千分位2.計算25×5×4×20最簡便的方法是(

)。A.(25×5)×(4×20)

B.(25×20)×5×4

C.(25×4)×(5×20)3.27×301的簡便算法是(

)。A.27×(300﹣1)

B.301×27

C.27×(300+1)4.下面各算式中,(

)只運用了加法結合律。

A.97+35=35+97

B.56+(44+48)=(56+44)+48

C.26+63+74=63+(26+74)5.下列各數中,去掉0之后大小不變的是(

)。

A.400

B.4.04

C.4.4006.下列算式中,按照加→除→減的順序計算的是(

)。

A.120+60÷6-4

B.(120+60)÷6-4

C.120+(60÷6-4)二.判斷題(共6題,共12分)1.觀察球時,站在不同的位置看到的形狀都一樣。(

)2.保留一位小數要先看商的百分位上的數字。(

)3.85乘23與77的和,積是多少?正確列式是:85×(23+77)。(

)4.站在一個位置上觀察物體,可能只看到2個面。(

)5.在0.4、0.04、0.004三個數中,它們的精確度不同,但大小相等。(

)6.兩個數的和乘一個數,可以先把這兩個數分別乘以這個數,再把所得的積相加,結果不變,這是乘法分配律。(

)三.填空題(共8題,共26分)1.5個1角就是5個(

)元,是(

)元;6個1分米是6個(

)米,是(

)米。2.非洲鴕鳥奔跑的速度可達每小時72km,比野兔的2倍少12km,野兔的奔跑速度可達每小時(

)千米。3.把2.6的小數點去掉,得到的新數比原來多(

)。4.在沒有括號的算式里,有乘除法和加減法,要先算(

),后算(

)。5.整數部分計數單位最小的是(

)位,小數部分最高位是(

)位,小數部分每相鄰兩個計數單位間的進率是(

),整數部分個位與十位之間的進率是(

)。6.在括號內填上“>”“<”或“=”。01米(

)8.1米

24個月(

)1年2(

)1.98

279÷9(

)217÷77.540與230的和減去350除以7的商,差是多少?列算式是(

)。8.7分米=______米

8分=______元

525克=______千克

130厘米=______米

9角=______元

6720千克=______噸1米3分米2厘米=______米

6元7角=______元

1千克20克=______千克四.計算題(共2題,共18分)1.計算下面各題。420÷28×17

938÷67×11

(235+647)÷63832÷(16×4)

15×18×3

936÷24÷32.列式計算。①30乘6的積減去46與14的差,再除以4,商是多少?

②130減去15.38與84.62的和,差是多少?五.解答題(共6題,共33分)1.兩個工程隊兩端修筑一條公路,甲隊每天修45米,乙隊每天35米,甲隊工作2天后,乙隊加入,再修5天完成了任務。這段公路全長多少米?2.學校為8個班配備了一臺飲水機和一個紙簍,每臺飲水機125元,每個紙簍5元。一共花了多少錢?3.21名老師帶著645名同學去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計算再回答)

4.商店上午賣出錄音磁帶49盒,下午賣出55盒.每盒磁帶賣8元.這一天一共賣了多少元?5.趙大伯家有兩塊長方形的菜地.第一塊地里種了30行白菜,第二塊地里種了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.兩塊地里一共種了多少棵白菜?(用兩種方法解答)6.商店里足球每個32元,羽毛球每個2元,羽毛球拍每個65元,乒乓球拍每個10元,排球每個28元,籃球每個45元。

(1)買5個排球,需要多少錢?

(2)買3個足球,付給售貨員100元錢,應找回多少錢?參考答案一.選擇題1.C2.C3.C4.B5.C6.B二.判斷題1.√2.√3.√4.×5.×6.√三.填空題1.0.1;0.5;0.1;0.62.423.23.44.乘除法;加減法5.個;十分;十;十6.<;>;>;=7.(540+230)-350÷7=7208.0.7;0.08;0.525;1.3;0.9;6.72;1.32;6.7;1.02四.計算題1.225;154;14;13;810;132.①[30×6-(46-14)]÷4=37

②130-(15.38+84.62)=30五.解答題1.解:45×2+(45+35)×5=490(米)答:這段公路全長490米。2.解:(125+5)×8

=130×8

=1040(元)

答:一共要花1040元。3.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14輛大車和2輛小車最省錢。

4.解法一:8×(49+55)=8×104=832(元)解法二:8×49+8×55=392+440=832(元)答:一天共賣了832元。5.解:156×30+156×50=4

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論