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文檔簡介
【例題·計算題】某制藥廠(增值稅一般納稅人)3月份銷售抗生素藥品117萬元(含稅),銷售免稅藥品50萬元,當月購入生產用原材料一批,取得增值稅專用發票上注明稅款6.8萬元,抗生素藥品與免稅藥品無法劃分耗料情況,計算該制藥廠當月應納增值稅。
【解析】不得抵扣的進項稅額=當月無法劃分的全部進項稅額×當月免稅項目銷售額、非增值稅應稅勞務營業額合計÷當月全部銷售額、營業額合計=6.8×50÷[117÷(1+17%)+50]=2.27(萬元)應納稅額=117÷(1+17%)×17%-(6.8-2.27)=12.47(萬元)。
【例題·計算題】某企業(一般納稅人)2012年2月1日進口一批貨物,關稅完稅價格為100萬元,進口關稅10萬元,2月25日,該企業將該批貨物銷售,取得不含稅銷售150萬元。計算企業當月應繳納的增值稅。
【解析】進口貨物應繳納的增值稅=(100+10)×17%=18.7(萬元)銷項稅額=150×17%=25.5(萬元)應納稅額=25.5-18.7=6.8(萬元)
【例題·計算題】某生產企業為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為17%。2010年3月,發生如下經濟業務:
(1)銷售產品,取得不含稅銷售收入800萬元;
(2)采購原材料一批,已驗收入庫,取得的增值稅專用發票上注明的價、稅款分別是600萬元和102萬元;
(3)將本月外購價款為200萬元的原材料用于在建工程。
要求:
(1)計算該企業3月份的進項稅額;
(2)計算該企業3月份的銷項稅額;
(3)計算該企業3月份應繳納的增值稅。
【解析】(1)進項稅額=102-200×17%=68(萬元)(2)銷項稅額=800×17%=136(萬元)(3)應繳納的增值稅=136-68=68(萬元)
【例題·計算題】北京宏達機械配件廠為增值稅一般納稅人,適用增值稅稅率為17%,2011年5月份銷售配件,取得不含稅銷售額80萬元;另外,開具普通發票,取得銷售配件的送貨運輸費收入5.85萬元。購進貨物取得增值稅專用發票,注明支付的貨款60萬元、進項稅額10.2萬元;另外支付購貨的運輸費用6萬元,取得運輸公司開具的普通發票。上述票據均為合法票據,并經稅務機關認證。
要求:
(1)計算5月份的銷項稅額;
(2)計算5月份的進項稅額;
(3)計算5月份應繳納的增值稅稅額。
【解析】(1)銷項稅額=80×17%+5.85÷(1+17%)×17%=14.45(萬元)(2)進項稅額=10.2+6×7%=10.62(萬元)(3)應繳納的增值稅=14.45-10.62=3.83(萬元)
【例題·計算題】某酒廠為增值稅一般納稅人,主要生產糧食白酒和啤酒。2010年1月銷售糧食白酒60000斤,取得不含銷售額105000元,收取糧食白酒品牌使用費4680元,收取包裝物押金9360元;銷售啤酒150噸,每噸不含稅售價2900元。銷售啤酒收取包裝物押金1170元。該酒廠本月應納消費稅稅額(啤酒單位稅額220元/噸)。【解析】糧食白酒應納消費稅
=60000×0.5+105000×20%+4680÷1.17×20%+9360÷1.17×20%=53400(元)
啤酒應納消費稅=150×220=33000(元)
該酒廠應納消費稅稅額=53400+33000=86400(元)。品牌使用費作為價外費用來處理,默認為含稅價,把它換算成不含稅價再來計算。包裝物換算成不含稅價,計算消費稅。【例題·計算題】2012年1月,某企業(一般納稅人)將自產的A型小汽車5輛發放給本企業優秀員工,同類產品不含稅銷售價格每輛10萬元,同時將自產的B型小汽車3輛作為本企業后勤用車自用,該型車沒有同類產品售價,生產成本每輛為8萬元,利潤率為8%。計算該企業應繳納的消費稅稅額。(A型、B型小汽車消費稅稅率分別為5%、9%)
【解析】A型小汽車應納消費稅=5×10×5%=2.5(萬元)B型小汽車應納消費稅=3×8×(1+8%)÷(1-9%)×9%=2.56(萬元)
【例題·計算題】某化妝品公司將購進的10萬元香水精委托給一日化廠加工成化妝品,支付加工費6萬元,求日化廠應代收代繳的消費稅。(化妝品消費稅稅率為30%)
【解析】應代收代繳消費稅=(10+6)÷(1-30%)×30%=6.86(萬元)
【例題·計算題】某公司進口一批摩托車,海關應征進口關稅15萬元(關稅稅率假定為30%),則進口環節需要繳納多少消費稅?(消費稅稅率為10%)
【解析】關稅完稅價格=15÷30%=50(萬元)應納消費稅=(50+15)÷(1-10%)×10%=7.22(萬元)
【例題·計算題】某煙廠4月外購煙絲,取得增值稅專用發票并注明銷售額為50萬元,本月初尚有庫存外購煙絲2萬元,本月生產領用后,月末庫存煙絲12萬元。該企業本月應納消費稅中可扣除的消費稅是多少?(煙絲消費稅稅率30%)
【解析】本月準予扣除外購煙絲生產領用部分買價=2+50-12=40(萬元)準予扣除的消費稅稅額=40×30%=12(萬元)
【例題·計算題】甲房地產公司自建寫字樓18萬平方米,工程成本每平方米2000元,售價每平方米3600元。當年銷售自建寫字樓10萬平方米;將0.5萬平方米自建寫字樓無償贈送給乙單位。計算該房地產公司應繳納的營業稅(當地營業稅成本利潤率為10%)。【解析】
(1)應納建筑業營業稅=2000×(10+0.5)×(1+10%)÷(1-3%)×3%=714.43(萬元)
(2)銷售不動產的營業稅=3600×(10+0.5)×5%=1890(萬元)【例題·計算題】某建筑公司中標一項建筑承包工程,工程總承包額為8000萬元,該建筑公司將工程中的裝飾工程分包給某裝飾公司,分包價款為2000萬元,又將工程中的設備安裝工程分包給另一設備安裝公司,分包價款為1500萬元。已知建筑業營業稅稅率為3%。請計算該建筑公司承包此項工程應繳納的營業稅稅額。【答案】建筑公司計稅營業額=8000-2000-1500=4500(萬元)
建筑公司應納營業稅=4500×3%=135(萬元)【例題·計算題】某星級酒店為綜合性飯店,2009年5月取得住宿收入265000元,餐廳收入300000元,歌舞廳收入總額為275000元。
要求:根據上述資料,計算下列有關納稅事項:
(1)計算住宿收入應繳納的營業稅。
(2)計算餐廳收入應繳納的營業稅。
(3)計算歌舞廳收入應繳納的營業稅。【解析】
(1)住宿收入營業稅=265000×5%=13250(元)
(2)餐廳收入營業稅=300000×5%=15000(元)
(3)歌舞廳收入營業稅=275000×20%=55000(元)
【例題·計算題】某歌舞廳2012年4月取得門票收入12萬元,點歌收入7萬元,出售煙酒和飲料的柜臺本月營業額為28萬元。假定當地政府規定的娛樂業稅率為20%。計算該歌舞廳本月應納營業稅稅額。【解析】
本月營業額=12+7+28=47(萬元)
本月應納營業稅稅額=47×20%=9.4(萬元)
【例題·計算題】某市一娛樂公司2009年1月1日開業,經營范圍包括娛樂、餐飲及其他服務,當年收入情況如下:
(1)歌舞廳收入400萬元,游戲廳收入100萬元;
(2)保齡球館自7月1日開館,至當年年底取得收入120萬元;
(3)美容美發、中醫按摩收入150萬元;
(4)餐飲收入600萬元;
(5)與某公司簽訂租賃協議,將部分空閑的歌舞廳出租,分別取得租金76萬元、賠償金4萬元;
(6)經批準從事代銷福利彩票取得手續費10萬元。
(注:除稅法統一規定的特殊項目外,該公司所在地的省政府規定,保齡球項目的營業稅稅率為5%,其它娛樂業項目的營業稅稅率為20%)
要求:計算娛樂業公司當年應繳納的營業稅。【解析】應納營業稅=(400+100)×20%+120×5%+150×5%+600×5%+(76+4)×5%+10×5%=148(萬元)美容美發、中醫按摩服務業賠償金4萬元是價外費用要合起來繳營業稅
【例題·計算題】某運輸公司2009年9月份發生下列業務:取得客運收入200000元,付給境外運輸企業運費150000元;取得貨運收入300000元,其中支付給其它聯運單位運費100000元。有關支付金額均取得有關票據。請計算該公司9月份應納營業稅額。【解析】應納營業稅=(200000-150000+300000-100000)×3%=7500(元)
【例題·計算題】某轎車生產企業為增值稅一般納稅人,2009年12月份的生產經營情況如下:
(1)進口原材料一批,支付給國外買價120萬元,包裝材料8萬元,到達我國海關以前的運輸裝卸費3萬元、保險費13萬元,從海關運往企業所在地支付運輸費7萬元;
(2)進口兩臺機械設備,支付給國外的買價60萬元,相關稅金3萬元,支付到達我國海關以前的裝卸費、運輸費6萬元、保險費2萬元,從海關運往企業所在地支付運輸費4萬元;
其他相關資料:該企業進口原材料和機械設備的關稅稅率為10%。
要求:根據上述資料,按下列序號回答問題,每問需計算出合計數;
(1)計算企業12月進口原材料應繳納的關稅;
(2)計算企業12月進口原材料應繳納的增值稅;
(3)計算企業12月進口機械設備應繳納的關稅;
(4)計算企業12月進口機械設備應繳納的增值稅。【解析】
(1)12月進口原材料應繳納的關稅=(120+8+3+13)×10%=14.40(萬元)
(2)12月進口原材料應繳納的增值稅=(120+8+3+13+14.4)×17%=26.93(萬元)
國內進項稅額=26.93+7×7%=27.42(萬元)
(3)12月進口機械設備應繳納的關稅=(60+3+6+2)×10%=7.10(萬元)
(4)12月進口機械設備應繳納的增值稅=(60+3+6+2+7.1)×17%=13.28(萬元)
國內進項稅額=13.28+4×7%=13.56(萬元)
【例題·計算題】某彩色電視機生產企業,2009年取得銷售收入8600萬元(不含增值稅),取得國債利息收入30萬元,銷售成本5660萬元;銷售費用1650萬元,其中廣告費1400萬元;管理費用850萬元,其中業務招待費90萬元;營業外支出300萬元。
要求:
(1)計算該企業會計利潤總額。
(2)計算該企業所得稅前可扣除的銷售費用。
(3)計算該企業所得稅前可扣除的管理費用。
(4)計算該企業應納所得稅額。【解析】(1)會計利潤總額=8600+30-5660-1650-850-300=170(萬元)
(2)廣告費扣除限額=8600×15%=1290(元),小于實際發生額1400元,稅前只能扣除1290元。
可扣除的銷售費用=1650-(1400-1290)=1540(元)
(3)業務招待費最高扣除限額=8600×0.5%=43(萬元),小于實際發生額的60%=90×60%=54(萬元)。稅前只能扣除43萬元。
可扣除的管理費用=850-(90-43)=803(萬元)
(4)應納稅所得額=170-30+(1400-1290)+(90-43)=297(萬元)
如果用直接法計算:
應納稅所得額=8600-5660-1540-803-300=297(萬元)
應納企業所得稅=297×25%=74.25(萬元)
【例題·計算題】某企業為居民企業,2011年發生經營業務如下:
(1)取得產品銷售收入4000萬元;
(2)發生產品銷售成本2600萬元;
(3)發生銷售費用770萬元(其中廣告費650萬元);管理費用480萬元(其中業務招待費25萬元);財務費用60萬元;
(4)銷售稅金160萬元(含增值稅120萬元);
(5)營業外收入80萬元,營業外支出50萬元(含通過公益性社會團體向貧困山區捐款30萬元,支付稅收滯納金6萬元);
(6)計入成本、費用中的實發工資總額200萬元、撥繳職工工會經費5萬元、發生職工福利費31萬元、發生職工教育經費7萬元。
要求:計算該企業2011年度實際應納的企業所得稅。【解析】會計利潤總額=4000+80-2600-770-480-60-(160-120)-50=80(萬元)
捐贈應調增所得額=30-80×12%=20.4(萬元)
廣告費和業務宣傳費調增所得額=650-4000×15%=650-600=50(萬元)
業務招待費調增所得額=25-25×60%=25-15=10(萬元)
4000×5‰=20萬元>25×60%=15(萬元)
工會經費應調增所得額=5-200×2%=1(萬元)
職工福利費應調增所得額=31-200×14%=3(萬元)
職工教育經費應調增所得額=7-200×2.5%=2(萬元)
應納稅所得額=80+20.4+50+10+1+3+2+6=172.4(萬元)
應繳企業所得稅=172.4×25%=43.1(萬元)
【例題·計算題】某工業企業為居民企業,2012年發生經營業務如下:
全年取得產品銷售收入為5600萬元,發生產品銷售成本4000萬元;其他業務收入800萬元,其他業務成本660萬元;取得購買國債的利息收入40萬元;繳納非增值稅銷售稅金及附加300萬元;發生的管理費用760萬元,其中新技術的研究開發費用為60萬元、業務招待費用70萬元;發生財務費用200萬元;取得直接投資其他居民企業的權益性收益34萬元;取得營業外收入100萬元,發生營業外支出250萬元(其中含公益捐贈38萬元)。
要求:計算該企業2012年應納的企業所得稅。【解析】利潤總額=5600+800+40+34+100-4000-660-300-760-200-250=370(萬元)
國債利息收入免征企業所得稅,應調減所得額40萬元。
技術開發費調減所得額=60×50%=30萬元
實際發生業務招待費的60%=70×60%=42(萬元)
銷售(營業)收入的5‰=(5600+800)×5‰=32(萬元)
按照規定稅前扣除限額應為32萬元,實際應調增應納稅所得額=70-32=38(萬元)
取得直接投資其他居民企業的權益性收益屬于免稅收入,應調減應納稅所得額34萬元。
捐贈扣除標準=370×12%=44.4(萬元)
實際捐贈額38萬元小于扣除標準44.4萬元,可按實捐數扣除,不做納稅調整。
應納稅所得額=370-40-30+38-34=304(萬元)
該企業2012年應繳納企業所得稅=304×25%=76(萬元)【例題·計算題】某企業2011年度境內應納稅所得額為100萬元,適用25%的企業所得稅稅率。另外,該企業分別在A、B兩國設有分支機構,在A國分支機構的應納稅所得額為50萬元,A國稅率為20%;在B國的分支機構的應納稅所得額為30萬元,B國稅率為30%。兩個分支機構在A、B兩國分別繳納了10萬元和9萬元的企業所得稅。
要求:計算該企業匯總時在我國應繳納的企業所得稅稅額。【解析】(1)境內、境外所得的應納稅額=(100+50+30)×25%=45(萬元)
(2)A國抵免限額=45×[50÷(100+50+30)]=12.5(萬元)
B國抵免限額=45×[30÷(100+50+30)]=7.5(萬元)
在A國繳納所得稅為10萬元,低于扣除限額12.5萬元,可全額扣除。
在B國繳納所得稅為9萬元,高于扣除限額7.5萬元,其超過扣除限額的部分1.5萬元當年不能扣除。
(3)匯總時在我國應繳納的所得稅=45-10-7.5=27.5(萬元)【例題·計算題】2010年中國公民王某每月工資2800元,計算其每月應繳納的個人所得稅。【解析】每月應納個人所得稅=(2800-2000)×10%-25=55(元)【例題·計算題】2011年11月中國公民王某取得工資3800元,計算王某當月應繳納的個人所得稅。【解析】每月應納個人所得稅=(3800-3500)×3%=9(元)
【例題·計算題】某職員2010年5月份工資收入2400元,單位向社保基金管理中心為其扣繳基本養老保險160元、基本醫療保險40元、失業保險10元。則其當月應納個人所得稅為()。
A.0元
B.9.5元
C.74元
D.95元【答案】B
【解析】個人所得稅=(2400-160-40-10-2000)×5%=9.5(元)
【例題·計算題】某個體工商戶2010年取得生產經營收入100萬元,成本費用70萬元,稅金及附加5萬元。計算該個體工商戶2010年應繳納的個人所得稅。【解析】應納稅所得額=100-70-5-12×0.2=22.6(萬元)
應繳納個人所得稅=22.6×35%-0.675=7.24(萬元)【例題·計算題】王某2012年3月做兼職取得一次性收入3800元,計算王某應繳納的個人所得稅。【解析】每次收入不足4000元的:
應納稅額=(每次收入額-800)×20%
=(3800-800)×20%
=600(元)
【例題·計算題】歌星劉某一次取得表演收入40000元。請計算其應納個人所得稅稅額。【解析】應納稅額=每次收入額×(1-20%)×適用稅率-速算扣除數=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)【例題·計算題】我國某作家的一篇小說在一家報紙上連載35天,每天支付稿酬100元,連載后出版取得稿酬5000元。計算該作家應繳納的個人所得稅。【解析】應繳納個人所得稅=(35×100-800)×20%×(1-30%)+5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=938(元)【例題·計算題】王某2012年3月取得特許權使用費5000元。計算其應繳納的個人所得稅。【解析】應納個人所得稅=5000×(1-20%)×20%=800(元)【例題·計算題】王某2012年3月取得特許權使用費3000元。計算其應繳納的個人所得稅。【解析】應納個人所得稅=(3000-800)×20%=440(元)【例題·計算題】劉某2011年1月將其自有的一間住房按市場價出租給張某居住。劉某每月取得租金收入2500元,全年租金收入30000元。計算劉某全年租金收入應繳納的個人所得稅。(不考慮其他稅費)【解析】財產租賃收入以每月內取得的收入為一次,按市場價出租給個人居住適用10%的稅率,因此,劉某每月及全年應納稅額為:
(1)每月應納稅額=(2500-800)×10%=170(元)
(2)全年應納稅額=170×12=2040(元)【例題·計算題】某人建房一幢,造價36000元,支付費用2000元。該人轉讓房屋,售價60000元,在賣房過程中按規定支付交易費等有關費用2500元,計算其應納個人所得稅稅額。【解析】(1)應納稅所得額=財產轉讓收入-財產原值-合理費用=60000-(36000+2000)-2500=19500(元)
(2)應納稅額=19500×20%=3900(元)【例題·計算題】中國公民張某是一名教師,2009年收入情況如下:
(1)每月取得工資收入2060元。
(2)該年7月份校外講課取得報酬3000元。
(3)在教學之外,張某在一家公司兼職會計工作,每月工資收入為1000元。
要求:
(1)計算張某全年工資薪金所得
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