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文檔簡介
初級會計經濟法基礎:其他稅收法律制度必看題庫知識點五1、判斷題
免稅、減稅車輛因轉讓、改變用途等原因不再屬于免稅、減稅范圍的,應當在辦理車輛過戶手續前或者辦理變更車輛登記注冊手續前繳納車輛購置稅。()正確答案:對(江南博哥)2、單選
下列各項中,屬于船舶噸稅計稅依據的是()。A.船舶凈噸位B.船舶船身長度C.船舶體積D.船舶重量正確答案:A參考解析:本題考核船舶噸稅的計稅依據。噸稅以船舶凈噸位為計稅依據。3、不定項選擇
某市房地產開發企業為外商投資企業,于2012年10月將一座新開發的寫字樓整體轉讓給某單位。(1)合同約定的轉讓價為20000萬元,該企業按稅法規定繳納營業稅1000萬元,印花稅10萬元。(2)該企業為取得土地使用權而支付的地價款和按國家統一規定繳納的有關費用和稅金為3000萬元。(3)投入房地產開發的成本為4000萬元,其中包括"三通一平"等支出500萬元。(4)房地產開發費用中的利息支出為1200萬元(不能按轉讓房地產項目計算分攤利息支出,也不能提供金融機構證明)。已知:該企業所在省人民政府規定的房地產開發費用的計算扣除比例為10%,城市維護建設稅稅率為7%,教育費附加的征稅比例為3%。要求:根據上述資料,分析回答下列問題。下列各項中,說法正確的是()。A.對外商投資房地產開發企業征收城市維護建設稅B.房地產開發企業為客戶代建房產不屬于土地增值稅的征稅范圍C.房地產開發成本中的三通一平支出不得作為計算土地增值稅的扣除金額D.房地產企業以不動產作價入股進行投資免征土地增值稅正確答案:A,B4、單選
根據《房產稅暫行條例》的規定,下列各項中,不符合房產稅納稅義務發生時間規定的是()。A.納稅人將原有房產用于生產經營,從生產經營之次月起,繳納房產稅B.納稅人自行新建房屋用于生產經營,從建成之次月起,繳納房產稅C.納稅人委托施工企業建設的房屋,從辦理驗收手續之次月起,繳納房產稅D.納稅人購置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,繳納房產稅正確答案:A參考解析:本題考核房產稅的納稅義務發生時間。納稅人將原有房產用于生產經營,從生產經營之月(而非次月)起,繳納房產稅。5、判斷題
房地產開發企業將開發產品用于職工福利、獎勵、對外投資、分配給股東或投資人、抵償債務、換取其他單位和個人的非貨幣性資產等,發生所有權轉移時應視同銷售房地產繳納土地增值稅。()正確答案:對6、不定項選擇
某市甲公司2013年的有關資料如下:(1)甲公司年初自有房屋10棟,其中7棟房屋用于生產經營(房產原值合計為50000000元),3棟房屋自2013年1月1日起出租給乙公司作經營用房,年租金收入為1000000元;8月20日甲公司新建廠房完工,由在建工程轉入固定資產原值10000000元。(2)甲公司實際占地面積20000平方米。(3)10月10日,甲公司購入辦公用小轎車2輛、載貨汽車8輛(每輛整備質量10噸),當月均取得了車船登記證書。已知:當地政府規定的房產稅計算房產余值的扣除比例為25%,從價計征房產稅稅率為1.2%,從租計征房產稅稅率為12%;甲公司所在地城鎮土地使用稅年單位稅額每平方米5元;小轎車的車船稅稅額標準為每輛360元/年,載貨汽車的車船稅稅額標準為整備質量每噸年稅額為16元;出租不動產適用的營業稅稅率為5%,甲公司適用的城市維護建設稅稅率為7%,教育費附加的征收率為3%。要求:根據上述資料,分析回答下列小題。2013年甲公司應繳納營業稅()元。A.40000B.50000C.60000D.64000正確答案:B7、多選
根據耕地占用稅有關規定,下列各項土地中屬于耕地的有()。A.果園B.花圃C.茶園D.菜地正確答案:A,B,C,D參考解析:本題考核耕地的范圍。"耕地"是指種植農業作物的土地,包括菜地、園地。其中,園地包括花圃、苗圃、茶園、果園、桑園和其他種植經濟林木的土地。所以選項ABCD都正確。8、單選
根據稅收法律制度的規定,下列各項中,規定了比例稅率和定額稅率兩種稅率形式的稅種是()。A.印花稅B.車船稅C.房產稅D.營業稅正確答案:A參考解析:本題考核稅種的稅率。印花稅的稅率有比例稅率和定額稅率兩種形式。9、不定項選擇
某市甲外商投資房地產開發公司于2013年4月將一座新建寫字樓整體轉讓給乙公司,合同約定的轉讓價款為20000萬元。甲公司按稅法規定已繳納營業稅1000萬元、印花稅10萬元;甲公司為取得土地使用權而支付的地價款為3000萬元;投入房地產開發成本為4000萬元;房地產開發費用中的利息支出為1200萬元(不能按轉讓房地產項目計算分攤利息支出,也不能提供金融機構證明)。已知:甲公司所在地省級人民政府規定的房地產開發費用的計算扣除比例為10%。要求:根據上述資料,分析回答下列第1~4小題。甲公司應繳納土地增值稅()萬元。A.3042B.3045C.3260D.3410正確答案:D10、多選
有關船舶噸稅的追征與補征,下列表述正確的有()。A.因應稅船舶違反規定造成少征或者漏征稅款的,海關可以自應當繳納稅款之日起3年內追征稅款,并自應當繳納稅款之日起按日加征少征或者漏征稅款0.5‰的滯納金B.因應稅船舶違反規定造成少征或者漏征稅款的,海關可以自應當繳納稅款之日起3年內追征稅款,但不得加收滯納金C.應稅船舶發現多繳稅款的,可以自繳納稅款之日起1年內以書面形式要求海關退還多繳的稅款并加算銀行同期活期存款利息D.海關發現多征稅款的,應當立即通知應稅船舶辦理退還手續,但不支付利息正確答案:A,C參考解析:選項D:海關發現多征稅款的,應當立即通知應稅船舶辦理退還手續,并加算銀行同期活期存款利息。11、單選
企業下列營業賬簿中,應當繳納印花稅的是()。A.自辦幼兒園設置的經費收支賬簿B.內部職工食堂的經費收支賬簿C.工會組織的經費收支賬簿D.跨地區經營的分支機構使用的營業賬簿正確答案:D參考解析:本題考核印花稅中營業賬簿的征收范圍。企業單位內的職工食堂、工會組織以及自辦的學校、托兒所、幼兒園設置的經費收支賬簿,不反映生產經營活動,不屬于"營業賬簿"稅目的適用范圍。跨地區經營的分支機構使用的營業賬簿,應由各分支機構在其所在地繳納印花稅。12、單選
某煙草公司收購一批煙葉,支付給煙葉銷售者的煙葉收購價款為10萬元。則該煙草公司應繳納的煙葉稅為()萬元。A.1B.1.1C.2D.2.2正確答案:D參考解析:本題考核煙葉稅的計算。應納稅額=10×(1+10%)×20%=2.2(萬元)。13、判斷題
納稅人應當在向公安機關車輛管理機構辦理車輛登記注冊手續前,繳納車輛購置稅。()正確答案:對14、不定項選擇
甲公司(增值稅一般納稅人)2013年8月發生以下經營業務:(1)經批準從境外進口小轎車20輛,成交價格為400萬元(其中包括向境外采購代理人支付的買方傭金40萬元),在成交價格之外另支付給賣方代理人的傭金為50萬元。此外,該批小轎車運抵我國關境內輸入地點起卸前發生運輸費用70萬元、保險費用20萬元。向海關繳納了相關稅款,并取得完稅憑證。(2)甲公司委托乙運輸公司(非營改增試點地區企業)將小轎車從海關運回本單位,支付運輸費用9萬元,取得了乙公司開具的運輸發票。當月售出18輛,取得不含稅銷售額1600萬元。剩余2輛作為固定資產自用。已知:該批小轎車適用的關稅稅率為60%、增值稅稅率為17%、消費稅稅率為25%、車輛購置稅稅率為10%。要求:根據上述資料,分析回答下列小題。該批小轎車的關稅完稅價格是()萬元。A.400B.450C.490D.500正確答案:D15、多選
根據城鎮土地使用稅法律制度的有關規定,下列各項中,應征收城鎮土地使用稅的有()。A.某公園內的索道公司經營用地B.某市居民居住用地C.某市區外資企業生產車間用地D.納稅單位無償使用免稅單位的土地正確答案:A,C,D參考解析:本題考核城鎮土地使用稅的征稅范圍。城鎮土地使用稅的征稅范圍為城市、縣城、建制鎮、工礦區。自2009年1月1日起,公園、名勝古跡內的索道公司經營用地,應按規定繳納城鎮土地使用稅。居民個人居住房屋及院落用地免稅。16、不定項選擇
甲公司(增值稅一般納稅人)2013年8月發生以下經營業務:(1)經批準從境外進口小轎車20輛,成交價格為400萬元(其中包括向境外采購代理人支付的買方傭金40萬元),在成交價格之外另支付給賣方代理人的傭金為50萬元。此外,該批小轎車運抵我國關境內輸入地點起卸前發生運輸費用70萬元、保險費用20萬元。向海關繳納了相關稅款,并取得完稅憑證。(2)甲公司委托乙運輸公司(非營改增試點地區企業)將小轎車從海關運回本單位,支付運輸費用9萬元,取得了乙公司開具的運輸發票。當月售出18輛,取得不含稅銷售額1600萬元。剩余2輛作為固定資產自用。已知:該批小轎車適用的關稅稅率為60%、增值稅稅率為17%、消費稅稅率為25%、車輛購置稅稅率為10%。要求:根據上述資料,分析回答下列小題。2013年8月份應向稅務機關繳納增值稅()萬元。A.0B.90.04C.108.24D.272正確答案:C17、判斷題
某單位向政府有關部門繳納土地出讓金取得土地使用權時,不需繳納土地增值稅。()正確答案:對參考解析:本題考核土地增值稅的征收管理。土地使用權的出讓不屬征稅范圍。18、單選
根據耕地占用稅法律制度的規定,下列各項中,可以按照當地的適用稅額標準減半征收耕地占用稅的是()。A.供電部門占用耕地新建變電站B.農村居民經批準在戶口所在地按照規定標準占用耕地新建自用住宅C.市政部門占用耕地新建自來水廠D.國家機關占用耕地新建辦公樓正確答案:B參考解析:農村居民經批準在戶口所在地按照規定標準占用耕地,建設自用住宅,可以按照當地的適用稅額標準減半征收耕地占用稅。19、不定項選擇
某市甲公司2013年的有關資料如下:(1)甲公司年初自有房屋10棟,其中7棟房屋用于生產經營(房產原值合計為50000000元),3棟房屋自2013年1月1日起出租給乙公司作經營用房,年租金收入為1000000元;8月20日甲公司新建廠房完工,由在建工程轉入固定資產原值10000000元。(2)甲公司實際占地面積20000平方米。(3)10月10日,甲公司購入辦公用小轎車2輛、載貨汽車8輛(每輛整備質量10噸),當月均取得了車船登記證書。已知:當地政府規定的房產稅計算房產余值的扣除比例為25%,從價計征房產稅稅率為1.2%,從租計征房產稅稅率為12%;甲公司所在地城鎮土地使用稅年單位稅額每平方米5元;小轎車的車船稅稅額標準為每輛360元/年,載貨汽車的車船稅稅額標準為整備質量每噸年稅額為16元;出租不動產適用的營業稅稅率為5%,甲公司適用的城市維護建設稅稅率為7%,教育費附加的征收率為3%。要求:根據上述資料,分析回答下列小題。2013年甲公司應繳納城市維護建設稅和教育費附加()元。A.4000B.5000C.6000D.6400正確答案:B20、多選
下列各項中,可以作為城市維護建設稅計稅依據的有()。A.納稅人實際繳納增值稅、消費稅、營業稅的稅額B.納稅人偷漏"三稅"而加收的滯納金C.納稅人因偷稅應該補繳的增值稅稅額D.納稅人偷漏"三稅"而進行的罰款正確答案:A,C參考解析:本題考核城建稅的計稅依據。對納稅人違反"三稅"規定,被處以補稅和罰款時,應同時對其偷漏的稅款進行補稅、征收滯納金和罰款。但納稅人違反"三稅"而加收的滯納金和罰款,不作為城建稅的計稅依據。21、單選
下列關于船舶噸稅的說法,錯誤的是()。A.噸稅的納稅義務發生時間為應稅船舶進入港口的當日B.應納船舶負責人應當自海關填發噸稅繳款憑證之日起15日內向指定銀行繳清稅款C.海關發現少征或者漏征稅款的,應當自應稅船舶應當繳納稅款之日起1年內,補征稅款D.拖船和非機動駁船免征船舶噸稅正確答案:D參考解析:本題考核船舶噸稅的綜合內容。拖船和非機動駁船分別按相同凈噸位船舶稅率的50%計征。22、單選
下列各項中屬于資源稅納稅人的是()。A.生產天然氣的油田B.出口天然氣的石化公司C.銷售天然氣的天然氣公司D.使用天然氣的用戶正確答案:A參考解析:本題考核資源稅的納稅人。資源稅的納稅人是開采資源的單位和個人,本題中只有油田是實施開采的。23、多選
根據印花稅法律制度的規定,下列各項按照"產權轉移書據"稅目征收印花稅的有()。A.土地使用權出讓合同B.土地使用權轉讓合同C.商品房銷售合同D.融資租賃合同正確答案:A,B,C參考解析:產權轉移書據是在產權買賣、交換、繼承、贈與、分割等產權主體變更過程中,由產權出讓人與受讓人之間所訂立的民事法律文書。土地使用權出讓合同、土地使用權轉讓合同、商品房銷售合同按照產權轉移書據征收印花稅,融資租賃合同按借款合同征收印花稅。24、不定項選擇
某企業2013年擁有房產原值共計8500萬元,具體使用情況如下:(1)3棟屬于廠房車間、原值共計3000萬元,1棟屬于辦公樓、原值1000萬元。(2)年初1棟原值1000萬元的行政樓用于出租,按月收取租金5萬元。由于該行政樓年久失修,2013年4月1日收回進行大修理,大修理時間為7個月。大修理后該房產原值由1000萬元上升為1200萬元,11月1日作為活動中心投入本單位自己使用。(3)年初將原值為1500萬元的房產對外投資,但不承擔風險,每年取得固定收益為30萬元;將原值為1000萬元的房產對外投資聯營,并與對方共擔風險,且房產已過戶到被投資企業名下。(4)另外還有原值1000萬元的自有房產屬于企業職工的集體宿舍,該企業是按政府規定價格向職工出租的,每年收取租金10萬元。已知:當地政府規定計算房產余值的扣除比例為30%。要求:根據上述資料,分析回答下列小題。2013年企業行政樓應繳納的房產稅為()萬元。A.1.8B.3.48C.2.08D.8.38正確答案:B25、判斷題
某市居民張某將自有的一套房產出典給在本市工作的某外籍個人,張某需繳納房產稅。()正確答案:錯參考解析:本題考核房產稅的納稅人。自2009年1月1日起,外商投資企業、外國企業和組織以及外籍個人,依照《中華人民共和國房產稅暫行條例》繳納房產稅。產權出典的,承典人為納稅人。所以應由外籍個人繳納房產稅。26、判斷題
經省、自治區、直轄市人民政府批準,經濟發達地區城鎮土地使用稅的適用稅額標準可以適當提高,但提高額不得超過暫行條例規定最高稅額的30%。()正確答案:錯參考解析:本題考核城鎮土地使用稅的稅率。土地使用稅的稅額浮動,是對經濟落后地區(而不是經濟發達地區)適用稅額標準可適當降低,但降低額不得超過條例規定最低稅額的30%,而不是最高稅額。經濟發達地區的適用稅額可適當提高,但需報財政部批準,未規定具體幅度。27、單選
甲企業和乙企業簽訂一份購銷合同,丙為鑒定人,丁為甲的擔保人。該業務中,印花稅的納稅義務人為()。A.甲企業和乙企業B.甲企業、乙企業和丙企業C.甲企業、乙企業和丁企業D.甲企業、乙企業、丙企業和丁企業正確答案:A參考解析:(1)如果一份合同或應稅憑證由兩方或兩方以上當事人共同簽訂,簽訂合同或應稅憑證的各方都是納稅人,應各就其所持合同或應稅憑證的計稅金額履行納稅義務:(2)合同當事人是指對憑證有直接權利義務關系的單位和個人,不包括合同的擔保人、證人、鑒定人。28、多選
下列各項中,屬于城鎮土地使用稅減免項目的有()。A.對免稅單位無償使用納稅單位的土地,免征城鎮土地使用稅B.對供電部門的輸電線路用地、變電站用地,免征城鎮土地使用稅C.供熱企業暫免征收城鎮土地使用稅D.鹽場的生產廠房用地,免征城鎮土地使用稅正確答案:A,B,C參考解析:本題考核城鎮土地使用稅稅收優惠。對鹽場、鹽礦的生產廠房、辦公、生活區用地,應照章征收城鎮土地使用稅。29、多選
下列項目中,屬于資源稅扣繳義務人的有()。A.只有采礦業務的獨立礦山B.聯合企業C.收購未稅礦產品的個體戶D.收購未稅礦產品的外商投資企業正確答案:A,B,C,D參考解析:根據資源稅法的規定,收購未稅礦產品的單位是指獨立礦山、聯合企業和其他單位。其他單位包括個體戶在內。30、單選
根據房產稅法律制度的規定,不征收房產稅的地區是()。A.縣城B.農村C.建制鎮D.城市正確答案:B參考解析:房產稅的征稅范圍是城市、縣城、建制鎮和工礦區的房屋,不包括農村的房屋。31、單選
根據車船稅法律制度的規定,下列各項中,屬于貨車計稅單位的是()。A.每輛B.整備質量每噸C.凈噸位每噸D.長度每米正確答案:B參考解析:貨車(包括半掛牽引車、三輪汽車和低速載貨汽車)、掛車以及客貨兩用車以"整備質量每噸"為計稅單位。32、不定項選擇
王某于2013年1月1日將其位于北京市區的一套自有住房按照市場價格出租給李某居住,租期為1年,每月租金為8000元,全年租金為96000元。3月份發生房屋修繕費用4100元(已取得相關憑證)。已知:個人出租住房在3%稅率的基礎上減半征收營業稅;個人出租住房適用的房產稅稅率為4%;個人出租住房適用的個人所得稅稅率為10%;適用的城市維護建設稅稅率為7%;教育費附加的征收率為3%;出租房屋時繳納的營業稅、城市維護建設稅、教育費附加和房產稅在計算個人所得稅時準予扣除。要求:根據上述資料,分析回答下列小題。2013年王某出租房屋應繳納城市維護建設稅和教育費附加合計()元。A.24B.28.80C.144D.320正確答案:C33、單選
煙葉稅實行比例稅率,煙葉稅的稅率為()。A.10%B.15%C.20%D.30%正確答案:C參考解析:本題考核煙葉稅的稅率。煙葉稅的稅率為20%。34、多選
城鎮土地使用稅的納稅義務人通常包括()。A.擁有土地使用權的單位和個人B.擁有土地使用權的單位和個人不在土地所在地時的,土地實際使用人或代管人C.土地使用權未確定或權屬糾紛未解決時的實際使用人D.土地使用權共有時的共有各方正確答案:A,B,C,D參考解析:本題考核城鎮土地使用稅的納稅人。35、多選
李某2009年3月以60萬元的價格購買了兩處房產作為投資,2013年5月以50萬元的價格將其中一處房產出售給鄭某,簽訂了產權轉移書據。鄭某在此次房屋交易中應繳納的稅種有()。A.印花稅B.契稅C.營業稅D.土地增值稅正確答案:A,B參考解析:本題考核房產交易所涉及的稅種。鄭某在此次房屋交易中是房產的承受方,應繳納契稅;簽訂產權轉移書據,要繳印花稅。36、多選
下列各項中,應該繳納城鎮土地使用稅的有()。A.校辦工廠用地B.民用機場占地C.外商投資企業占地D.宗教寺廟自用的土地正確答案:A,B,C參考解析:根據土地使用稅法的規定,外商投資企業也屬于征稅范圍;宗教寺廟自用的土地免征土地使用稅。37、判斷題
稅務機關既對轉讓國有土地使用權的行為征收土地增值稅,也對轉讓地上建筑物及其他附著物產權的行為征收土地增值稅。()正確答案:對38、單選
當發動機發生爆燃時,微機是通過()對點火系統進行控制,以迅速消除爆燃。A、增大點火提前角B、保持點火提前角不變C、增加閉合角D、減少提前角正確答案:D39、單選
根據契稅法律制度的規定,甲乙雙方發生房屋交換行為,當交換價格相等時,()。A.由甲方繳納契稅B.由乙方繳納契稅C.由甲乙雙方各繳納一半契稅D.甲乙雙方都不繳納契稅正確答案:D參考解析:(1)房屋交換,交換價格不相等的,由多交付貨幣或其他經濟利益的一方繳納契稅;(2)交換價格相等的,免征契稅。40、多選
根據城鎮土地使用稅法律制度的規定,下列各項中,應當征收城鎮土地使用稅的有()。A.某市證券交易所用地B.某建制鎮所轄的行政村委會辦公用地C.某市大型鋼鐵企業生產車間用地D.某市一大型超市用地正確答案:A,C,D參考解析:(1)凡是城市、縣城、建制鎮和工礦區范圍內的土地,不論是國家所有的土地,還是集體所有的土地,都是城鎮土地使用稅的征稅范圍;(2)建制鎮的征稅范圍為鎮人民政府所在地的地區,但不包括鎮政府所在地所轄行政村。41、多選
下列各項中,屬于印花稅征稅范圍的有()。A.工商營業執照B.工程設計合同C.商標注冊證D.銀行同業拆借合同正確答案:A,B,C參考解析:本題考核印花稅的征稅范圍。銀行同業拆借合同不屬于印花稅應稅合同。42、單選
某鹽場2013年3月份以自產液體鹽4萬噸和外購液體鹽2萬噸(已按5元/噸繳納了資源稅)加工固體鹽2萬噸,當月全部對外銷售,取得銷售收入1000萬元。已知,固體鹽資源稅單位稅額為每噸30元,根據資源稅法律制度的規定,該鹽場3月份應繳納資源稅()萬元。A.36B.44C.50D.52正確答案:C參考解析:(1)納稅人以自產的液體鹽加工固體鹽,按固體鹽稅額征稅,以加工的固體鹽數量為課稅數量;(2)納稅人以外購的液體鹽加工成固體鹽,其加工固體鹽所耗用液體鹽的已納稅額10萬元(2萬噸×5元/噸)準予抵扣;(3)該鹽場3月份應納資源稅稅額=課稅數量×適用的單位稅額-外購液體鹽已納資源稅額=2×30-2×5=50(萬元)。43、判斷題
國有企業在清產核資時對房地產進行重新評估而產生的評估增值,應繳納土地增值稅。()正確答案:錯參考解析:國有企業在清產核資時對房地產進行重新評估而產生的評估增值,既沒有發生房地產權屬的轉移,房產產權、土地使用權人也未取得收入,不屬于土地增值稅的征稅范圍。44、多選
下列不征資源稅的煤炭產品有()。A.精煤B.煤炭制品C.原煤D.洗煤正確答案:A,B,D參考解析:本題考核資源稅的征稅對象。資源稅只對列入稅目的初級產品征收,選項ABD均為加工后的資源產品,不征資源稅。45、單選
某企業進口一批貨物,貨物成交價格為95萬元,貨物運抵我國關境內輸入地點起卸前的運費和保險費為5萬元。已知,該貨物適用的關稅稅率為20%。根據關稅法律制度的規定,該企業應繳納進口關稅()萬元。A.18B.20C.22D.24正確答案:B參考解析:應繳納進口關稅=(95+5)×20%=20(萬元)。46、判斷題
對免稅單位無償使用納稅單位的土地(如公安、海關等單位使用鐵路、民航等單位的土地),納稅單位應照章繳納城鎮土地使用稅;對納稅單位無償使用免稅單位的土地,免征城鎮土地使用稅。()正確答案:錯參考解析:本題考核城鎮土地使用稅的稅收優惠。對免稅單位無償使用納稅單位的土地(如公安、海關等單位使用鐵路、民航等單位的土地),免征城鎮土地使用稅;對納稅單位無償使用免稅單位的土地,納稅單位應照章繳納城鎮土地使用稅。47、判斷題
取得銷售(預售)許可證滿3年仍未銷售完畢的,主管稅務機關可要求納稅人進行土地增值稅的清算。()正確答案:對48、單選
甲汽貿公司本月購進4輛全新汽車并作下列處置,其中甲公司應當繳納車輛購置稅的是()。A.贈送給乙企業1輛B.自用為通勤車1輛C.作為有獎銷售獎品獎勵客戶1輛D.加價轉讓給丙企業1輛正確答案:B參考解析:車輛購置稅應由購買方繳納;甲汽貿公司應僅就其購入并自用的汽車繳納車輛購置稅;其他3輛車應分別由乙企業、獲獎客戶和丙企業繳納車輛購置稅。49、多選
房地產開發企業轉讓新建商品房,在確定土地增值稅的扣除項目時,允許作為"與轉讓房地產有關的稅金"項目扣除的稅金有()。A.營業稅B.房產稅C.城市維護建設稅D.印花稅正確答案:A,C參考解析:(1)選項B:房地產開發企業轉讓新建商品房,計算繳納土地增值稅時,與轉讓房地產有關的稅金包括在轉讓房地產時繳納的營業稅、城建稅、教育費附加可視同稅金扣除,但不包括房產稅;(2)選項D:房地產開發企業轉讓新建商品房所繳納的印花稅已經包含在房地產開發費用中扣除,不能再單獨扣除。50、多選
下列屬于城市維護建設稅計稅依據的有()。A.納稅人實際繳納的增值稅B.納稅人實際繳納的消費稅C.納稅人實際繳納的土地增值稅D.納稅人實際繳納的房產稅正確答案:A,B參考解析:本題考核城建稅的計稅依據。城建稅的計稅依據為納稅人實際繳納的"三稅"稅額,三稅即增值稅、消費稅、營業稅。51、單選
下列關于房產稅的說法,表述不正確的是()。A.房地產開發企業建造的商品房,在出售前一般不征收房產稅B.納稅單位無租使用免稅單位的房產,應由使用人代為繳納房產稅C.對居民住宅區內業主共有的經營性房產,由實際經營(包括自營和出租)的代管人或使用人繳納房產稅D.產權所有人、承典人不在房產所在地的,免交房產稅正確答案:D參考解析:本題考核房產稅的納稅人。產權所有人、承典人均不在房產所在地的,房產代管人或者使用人為納稅人。52、單選
根據規定,下列貨物中,實行從量計征進口關稅的是()。A.啤酒B.攝像機C.小汽車D.電腦正確答案:A參考解析:本題考核關稅的稅率種類。選項B實行從價加從量的復合稅率。選項CD實行從價計征辦法。53、單選
下列各項中,不屬于車船稅納稅人的是()。A.境內擁有機動車輛的外商投資企業B.香港特別行政區的車船使用人C.境內擁有機動車輛的事業單位D.境內擁有機動車輛的個人正確答案:B參考解析:本題考核車船稅的納稅義務人。香港特別行政區、澳門特別行政區、臺灣地區的車船,不征收車船稅。54、單選
2013年4月,王某在某房地產公司舉辦的有獎購房活動中中獎獲得一輛小汽車,房地產公司提供的機動車銷售統一發票上注明價稅合計金額為80000元,國家稅務總局核定該類型車輛的車輛購置稅最低計稅價格為73000元。根據車輛購置稅法律制度的規定,王某應繳納車輛購置稅()元。A.6239.32B.6837.61C.7300D.8000正確答案:C參考解析:不含稅價格=80000÷(1+17%)=68376.07元<73000元,王某應繳納車輛購置稅=73000×10%=7300(元)。55、不定項選擇
位于A鎮的某原煤生產企業為增值稅一般納稅人.2014年3月份發生以下業務:(1)購進挖掘機一一臺,取得增值稅專用發票上注明增值稅稅款為10.2萬元;支付不含增值稅運費2.55萬元,取得一般納稅人開具的貨運增值稅專用發票。(2)購進一批輔料,取得增值稅專用發票上注明的稅額為8萬元,支付不含增值稅運費1.8萬元,取得一般納稅人開具的貨運增值稅專用發票;月底盤點時發現該批輔料因管理不善已經毀損20%。(3)開采原煤10000噸,銷售9000噸,每噸不含稅單價500元;為職工宿舍供暖,使用本月開采的原煤200噸。(4)銷售開采原煤過程中產生的天然氣125千立方米,取得不含稅銷售額25萬元。已知:原煤適用的增值稅稅率為17%,交通運輸業適用的增值稅稅率為11%;該企業所在地原煤資源稅稅額為5元/噸,天然氣資源稅適用稅率為5%。要求:根據上述資料,回答下列問題。有關該企業本月應當計算的增值稅銷項稅額,下列計算正確的是()。A.500×9000×17%+25×10000×13%B.500×9000×17%+25×10000×170/oC.500×(9000+200)×17%+25×10000×13%D.500×(9000+200)×17%+25×10000×17%正確答案:C56、單選
根據車船稅法律制度的規定,下列各項中,屬于貨車計稅依據的是()。A.排氣量B.整備質量C.凈噸位D.購置價格正確答案:B參考解析:本題考核車船稅的計稅依據。貨車按整備質量為計稅依據。57、不定項選擇
王某于2013年1月1日將其位于北京市區的一套自有住房按照市場價格出租給李某居住,租期為1年,每月租金為8000元,全年租金為96000元。3月份發生房屋修繕費用4100元(已取得相關憑證)。已知:個人出租住房在3%稅率的基礎上減半征收營業稅;個人出租住房適用的房產稅稅率為4%;個人出租住房適用的個人所得稅稅率為10%;適用的城市維護建設稅稅率為7%;教育費附加的征收率為3%;出租房屋時繳納的營業稅、城市維護建設稅、教育費附加和房產稅在計算個人所得稅時準予扣除。要求:根據上述資料,分析回答下列小題。2013年王某出租房屋應繳納房產稅()元。A.288B.384C.2880D.3840正確答案:D58、單選
根據耕地占用稅法律制度的規定,下列情形中,免征耕地占用稅的是()。A.農村住宅占用的耕地B.醫院占用的耕地C.鐵路線路占用的耕地D.飛機場跑道占用的耕地正確答案:B參考解析:(1)選項A:農村居民經批準在戶口所在地按照規定標準占用耕地,建設自用住宅,可以按照當地的適用稅額標準減半征收耕地占用稅;(2)選項CD:鐵路線路、公路線路、飛機場跑道、停機坪、港口、航道占用耕地,減按每平方米2元的稅額征收耕地占用稅。59、不定項選擇
某公司占地5000平方米,房產原值3000000元。2013年發生以下業務:(1)全年取得旅游業務收入1500000元。(2)6月30日,簽訂房屋租賃合同一份,將原值500000元的辦公用房從7月1日起出租給他人使用,租期為12個月,月租金為2000元,租金每月收取一次。(3)9月10日,與某金融企業簽訂融資租賃合同一份,租入價值300000元的機器設備一臺,租期5年,租金共計400000元,每年支付80000元。已知:①該公司適用的城鎮土地使用稅年稅額為每平方米5元;②當地政府規定的房產稅計算房產余值的扣除比例為30%,從價計征房產稅稅率為1.2%,從租計征房產稅稅率為12%;③營業稅稅率為5%;④財產租賃合同適用的印花稅稅率為0.1%,融資租賃合同適用的印花稅稅率為0.005%;⑤該公司適用的城市維護建設稅稅率為5%,教育費附加的征收率為3%。要求:根據上述資料,分析回答下列小題。該公司2013年應繳納的城市維護建設稅和教育費附加為()元。A.6020B.6224C.6330D.6048正確答案:D60、多選
下列關于教育費附加的規定,說法正確的有()。A.對納稅人進口貨物海關代征的增值稅、消費稅,不作為教育費附加的計稅依據B.對出口產品退還增值稅、消費稅的,可同時退還已征收的教育費附加C.現行教育費附加征收比率為3%D.教育費附加單獨繳納,不與"三稅"同時繳納正確答案:A,C參考解析:(1)選項B:教育費附加"進口不征、出口不退";(2)選項D:教育費附加與"三稅"同時繳納。61、判斷題
進口應稅貨物征收增值稅、消費稅,但不征收城市維護建設稅;出口貨物按規定退還增值稅、消費稅,但不退還已繳納的城市維護建設稅。()正確答案:對參考解析:本題考核城市維護建設稅的規定。城建稅進口環節不征,出口環節不退。62、判斷題
不論應稅合同是否兌現或能否按期兌現,都應當繳納印花稅。()正確答案:對63、判斷題
契稅納稅人應當自納稅義務發生之日起10日內,向土地、房屋所在地的稅收征收機關辦理納稅申報,并在稅收征收機關核定的期限內繳納稅款。()正確答案:對64、單選
下列車船中,不屬于現行車船稅征稅范圍的是()。A.載客汽車B.摩托車C.火車D.非機動駁船正確答案:C參考解析:本題考核車船稅的征稅范圍。車船稅征稅范圍可以包括下列五類:乘用車、商用車、其他車輛、摩托車和船舶。火車不屬于車船稅的征稅范圍。65、判斷題
納稅人新征用的非耕地,自批準征用之日起滿1年時,開始繳納城鎮土地使用稅。()正確答案:錯參考解析:本題考核城鎮土地使用稅納稅義務發生時間。納稅人新征用的耕地,自批準征用之日起滿1年時,開始繳納城鎮土地使用稅。納稅人新征用的非耕地,自批準征用次月起,繳納城鎮土地使用稅。66、單選
下列有關車輛購置稅的表述中,不正確的是()。A.車輛購置稅實行統一的比例稅率B.車輛購置稅實行一次征收制度C.車輛購置稅的納稅環節為生產銷售環節D.車輛購置稅由國家稅務局征收正確答案:C參考解析:選項C:車輛購置稅的納稅環節為最終消費環節;納稅人應當在向公安機關車輛管理機構辦理車輛登記注冊前,繳納車輛購置稅。67、不定項選擇
某卷煙廠為增值稅一般納稅人。2013年8月,發生如下業務:(1)月初進口一批煙絲,支付貨價300萬元、賣方傭金10萬元,該批煙絲運抵我國境內輸入地點起卸前發生運費及保險費共計12萬元;起卸后發生不含稅公路運費1.27萬元、保險費1.5萬元。以上業務已取得海關進口消費稅完稅憑證、海關進口增值稅專用繳款書、一般納稅人開具的增值稅專用發票。(2)購進其他原材料、水、電等,取得的增值稅專用發票上注明的增值稅稅額合計為40萬元。(3)領用月初進口煙絲的60%用于本廠生產M牌號卷煙。(4)將600標準箱M牌號卷煙銷售給某卷煙批發公司。已知:煙絲的關稅稅率為10%;煙絲的消費稅稅率為30%;煙絲、卷煙的增值稅稅率為17%;該卷煙廠期初無增值稅留抵稅額,所取得的增值稅進項稅額抵扣憑證均在當月認證通過并抵扣。要求:根據上述資料,回答下列問題。有關本案例消費稅的計算,下列說法正確的有()。A.進口煙絲時,應采用從價計征的方法計算消費稅B.進口煙絲時,應采用復合計征的方法計算消費稅C.將M牌號卷煙銷售給某卷煙批發公司時,應采用從價計征的方法計算消費稅D.將M牌號卷煙銷售給某卷煙批發公司時,應采用復合計征的方法計算消費稅正確答案:A,D68、單選
下列()原料不屬于冷卻劑。A.廢鋼B.礦石C.白云石D.氧化鐵皮正確答案:C69、多選
根據土地增值稅法律制度的規定,下列情形中,應當征收土地增值稅的有()。A.某國家機關轉讓自用辦公樓B.某工業企業以其不動產投資入股,所投資的企業為房地產開發企業C.某房地產開發公司以其建造的商品房投資入股,所投資的企業為遠洋運輸企業D.某商場因城市實施規劃、國家建設的需要而自行轉讓原房產正確答案:A,B,C參考解析:(1)選項A:屬于土地增值稅的征稅范圍;(2)選項BC:以土地(房地產)作價入股進行投資或聯營的,凡所投資、聯營的企業從事房地產開發的,或者房地產開發企業以其建造的商品房進行投資和聯營的,不免征土地增值稅;(3)選項D:因城市實施規劃、國家建設的需要而搬遷,由納稅人自行轉讓原房地產的,免征土地增值稅。70、不定項選擇
位于市區的某企業2013年年初共計占用土地65000平方米,擁有的房產原值共計7500萬元。其中房產原值為4500萬元的辦公樓占地43000平方米,房產原值為800萬元的廠辦招待所占地4000平方米,房產原值為2200萬元的廠房占地8000平方米,企業廠區內道路及綠化用地8000平方米,廠區外公共綠化用地2000平方米。2013年6月25日簽訂房屋租賃合同一份,將招待所從7月1日起出租給其他單位使用,租期12個月,每月收取租金5萬元。已知:城鎮土地使用稅年單位稅額4元/平方米;當地政府規定的計算房產余值的扣除比例為20%。要求:根據上述資料,回答下列問題。該企業廠房2013年應繳納的房產稅為()萬元。A.21.12B.26.4C.25D.23.88正確答案:A71、多選
下列車輛中不需要繳納車船稅的有()。A.自行車B.電動自行車C.捕撈漁船D.非機動駁船正確答案:A,B,C參考解析:本題考核車船稅的免稅項目。非機動車船中的非機動駁船不得免征車船稅。72、判斷題
農民王某于2014年1月1日將其在本村價值20萬元的樓房出租,當年共取得租金收入3000元。按照房產稅從租計征的規定計算,王某當年應繳納房產稅360元。()正確答案:錯參考解析:房產稅的征稅范圍不包括"農村"。73、單選
有關車船稅的征收管理,下列表述正確的是()。A.車船稅按年申報,分月繳納B.車船稅納稅義務發生時間為取得車船所有權或者管理權的次片C.依法需要辦理登記的車船車船稅的納稅地點為車船的登記地或者車船稅扣繳義務人所在地D.不需要辦理登記的車船不繳納車船稅正確答案:C參考解析:(1)選項A:車船稅按年申報,分月計算,一次性繳納;(2)選項B:車船稅納稅義務發生時間為取得車船所有權或者管理權的"當月";(3)選項D:依法不需要辦理登記的車船也屬于車船稅的征稅范圍。74、多選
根據船舶噸稅法律制度的規定,下列各項中,免征船舶噸稅的有()。A.應納稅額在人民幣50元以下的船舶B.自境外以購買、受贈、繼承等方式取得船舶所有權的初次進口到港的空載船舶C.非機動駁船D.捕撈、養殖漁船正確答案:A,B,D參考解析:選項C:非機動駁船按相同凈噸位船舶稅率的50%計征。75、多選
下列各項中,應當征收房產稅的有()。A.城市居民出租的房產B.城市居民投資聯營的房產C.城市居民所有的自住用房D.城市居民擁有的營業用房正確答案:A,B,D參考解析:本題考核房產稅的征稅范圍。個人所有的居住房免稅,經營用房要交房產稅。城市居民投資聯營的房產,屬于經營性用房,投資者共擔風險的由被投資方繳納房產稅;不承擔經營風險,只收固定租金的房產,由投資方繳納房產稅。76、單選
下列各項中,不屬于土地增值稅的征稅范圍的是()。A.房地產開發企業以其建造的商品房進行投資聯營的B.企業之間相互交換自有生產經營用房的C.房地產開發企業將開發的房地產轉為企業自用的D.抵押期滿以房地產抵債,發生房地產權屬轉移的正確答案:C參考解析:房地產開發企業將開發的房地產轉為企業自用或用于出租等商業用途時,如果產權未發生轉移,不征收土地增值稅。77、不定項選擇
某企業2013年擁有房產原值共計8500萬元,具體使用情況如下:(1)3棟屬于廠房車間、原值共計3000萬元,1棟屬于辦公樓、原值1000萬元。(2)年初1棟原值1000萬元的行政樓用于出租,按月收取租金5萬元。由于該行政樓年久失修,2013年4月1日收回進行大修理,大修理時間為7個月。大修理后該房產原值由1000萬元上升為1200萬元,11月1日作為活動中心投入本單位自己使用。(3)年初將原值為1500萬元的房產對外投資,但不承擔風險,每年取得固定收益為30萬元;將原值為1000萬元的房產對外投資聯營,并與對方共擔風險,且房產已過戶到被投資企業名下。(4)另外還有原值1000萬元的自有房產屬于企業職工的集體宿舍,該企業是按政府規定價格向職工出租的,每年收取租金10萬元。已知:當地政府規定計算房產余值的扣除比例為30%。要求:根據上述資料,分析回答下列小題。2013年企業對外投資的房產應繳納的房產稅為()萬元。A.3.6B.8.4C.12.6D.21正確答案:A78、單選
某油田當年銷售原油200萬噸,每噸4000元;油田自用5萬噸,另有2萬噸采油過程中用于加熱和修理油井。已知該油田適用的稅率為6%,則該油田當年應納資源稅稅額為()萬元。A.48000B.48480C.49200D.49680正確答案:C參考解析:本題考核資源稅的計算。開采原油銷售或自用的都應繳納資源稅,加熱或修井的原油免征資源稅。該企業應納資源稅=(200+5)×4000×6%=49200(萬元)。79、判斷題
房地產出租、抵押等未轉讓房產產權、土地使用權的行為不屬于土地增值稅的征稅范圍。()正確答案:對參考解析:本題考核土地增值稅的征稅范圍。以繼承、贈與方式無償轉讓房地產的行為,以及房地產出租、抵押等未轉讓房產產權、土地使用權的行為不屬于土地增值稅的征稅范圍。80、單選
某企業本月實際繳納增值稅50萬元,營業稅10萬元,契稅6萬元,取得增值稅出口退稅8萬元。已知該企業適用的城市維護建設稅稅率為7%,該企業本月應當繳納城市維護建設稅()萬元。A.(50+10+6)×7%=4.62B.(50+10+6-8)×7%=4.06C.(50+10)×7%=4.2D.(50+10-8)×7%=3.64正確答案:C參考解析:(1)城市維護建設稅與"三稅"有關,與契稅無關,排除選項AB;(2)城市維護建設稅進口不征,出口不退,選項C正確,選項D錯誤。81、多選
根據車輛購置稅法律制度的規定,下列車輛中,應計算繳納車輛購置稅的有()。A.無軌電車B.摩托車C.掛車D.設有固定裝置的非運輸車輛正確答案:A,B,C參考解析:選項D:設有固定裝置的非運輸車輛免征車輛購置稅。82、多選
根據資源稅法律制度的規定,下列有關資源稅課稅數量的表述中,正確的有()。A.納稅人開采或者生產應稅產品銷售的,以開采或者生產的數量為課稅數量B.納稅人開采或者生產應稅產品自用的,以自用數量為課稅數量C.納稅人以自產的液體鹽加工固體鹽,按固體鹽稅額征稅,以加工的固體鹽數量為課稅數量D.納稅人不能準確提供應稅產品銷售數量或移送使用數量的,以應稅產品的產量或按主管稅務機關確定的折算比換算成的數量為課稅數量正確答案:B,C,D參考解析:納稅人開采或者生產應稅產品銷售的,以"銷售數量"為課稅數量。83、判斷題
滑準稅是指關稅的稅率隨著進口商品價格的變動而反方向變動的一種稅率形式,即價格越高,稅率越低,稅率為比例稅率。()正確答案:對參考解析:本題考核關稅中滑準稅的概念。84、判斷題
土地、房屋權屬變動中的各種形式,如典當、繼承、出租或者抵押等,均屬于契稅的征稅范圍。()正確答案:錯參考解析:本題考核契稅的征稅范圍。土地、房屋權屬變動還有其他一些不同的形式,如典當、繼承、出租或者抵押等,這些均不屬于契稅的征稅范圍。85、單選
下列各項中,關于教育費附加的正確表述是()。A.教育費附加征收比率按照地區差別設定B.海關進口的產品征收增值稅、消費稅,但不征收教育費附加C.出口產品退還增值稅、消費稅的,同時退還已征收的教育費附加D.外商投資企業和外國企業不繳納教育費附加正確答案:B參考解析:本題考核教育費附加的相關規定。教育費附加其征收比率統一為3%;出口產品退還增值稅、消費稅的,不退還已征收的教育費附加;自2010年12月1日起,對外商投資企業、外國企業及外籍個人征收教育費附加。86、判斷題
一份憑證應納稅額超過100元的,納稅人應當向當地稅務機關申請填寫繳款書或完稅證,將其中一聯粘貼在憑證上或者稅務機關在憑證上加注完稅標記代替貼花。()正確答案:錯參考解析:本題考核印花稅的征收管理。一份憑證應納稅額超過500元的,納稅人應當向當地稅務機關申請填寫繳款書或完稅證,將其中一聯粘貼在憑證上或者稅務機關在憑證上加注完稅標記代替貼花。87、多選
下列各項中,符合房產稅納稅義務發生時間規定的有()。A.將原有房產用于生產經營,從生產經營之月起B.自行新建房產用于生產經營,從建成之月起C.委托施工企業建設的房產,從辦理驗收手續之月起D.委托施工企業建設的房產,從辦理驗收手續之次月起正確答案:A,D參考解析:本題考核房產稅納稅義務發生時間。選項B自建新房用于生產經營,應當從建成次月起繳納房產稅;選項C委托施工企業建設,應當從辦理驗收手續次月起,繳納房產稅。88、多選
下列各項中,不應征收土地增值稅的有()。A.贈予社會公益事業的房地產B.個人之間互換自有居住用房地產C.抵押期滿權屬轉讓給債權人的房地產D.兼并企業從被兼并企業得到的房地產正確答案:A,B,D參考解析:本題考核土地增值稅的征免稅規定。房地產抵押期間產權未發生權屬變更,不屬于土地增值稅征稅范圍;抵押期滿權屬轉讓給債權人的,征收土地增值稅。89、單選
船舶噸稅的納稅人是指()。A.應稅船舶的負責人B.應稅船舶的使用人C.應稅船舶的購買人D.應稅船舶的代理人正確答案:A參考解析:本題考核船舶噸稅的納稅人。對自中國境外港口進入中國境內港口的船舶征收船舶噸稅,以應稅船舶負責人為納稅人。90、判斷題
經批準減征、免征契稅的納稅人,改變有關土地、房屋的用途的,就不再屬于減征、免征契稅范圍,但不用補繳已經減征、免征的稅款。()正確答案:錯參考解析:本題考核契稅的征收管理。經批準減征、免征契稅的納稅人,改變有關土地、房屋的用途的,不再屬于減征、免征契稅范圍,應當補繳已經減征、免征的稅款。91、判斷題
納稅人以電子形式簽訂的各類印花稅應稅憑證,因為沒有紙質合同,不需要繳納印花稅。()正確答案:錯參考解析:本題考核印花稅的規定。納稅人以電子形式簽訂的各類印花稅應稅憑證,按規定征收印花稅。92、判斷題
適用于中國境內,并在中國境內具備法律效力的應稅憑證,無論在中國境內或者境外書立,均應依照印花稅的規定計稅貼花。()正確答案:對93、多選
下列選項中,屬于契稅的征稅對象有()。A.國有土地使用權出讓B.土地使用權轉讓C.房屋買賣D.農村集體土地承包經營權的轉移正確答案:A,B,C參考解析:本題考核契稅的征稅對象。根據規定,契稅的征稅對象是境內轉移土地、房屋權屬的行為,具體包括以下行為:(1)國有土地使用權出讓;(2)土地使用權轉讓,包括出售、贈與和交換;(3)房屋買賣;(4)房屋贈與;(5)房屋交換。94、單選
下列關于城市維護建設稅的說法中,不正確的是()。A.城市維護建設稅實行差別比例稅率B.縣政府設在城市市區,其在市區設立的企業,按照市區規定稅率計算納稅C.納稅人所在地為工礦區的,應根據工礦區所屬行政區劃適用的稅率計算納稅D.由受托方代扣代繳、代收代繳"三稅"的單位和個人,其代扣代繳、代收代繳的城市維護建設稅按委托方所在地適用稅率執行正確答案:D參考解析:本題考核城市維護建設稅的稅率。由受托方代扣代繳、代收代繳"三稅"的單位和個人,其代扣代繳、代收代繳的城市維護建設稅按受托方所在地適用稅率執行。95、不定項選擇
某具有進出口經營權的外貿公司,2012年5月發生以下經營業務:(1)經有關部門批準從境外進口小轎車30輛,每輛小轎車貨價15萬元。運抵我國海關前發生的運輸費用、保險費分別為9萬元、1.38萬元,向海關繳納了相關稅款,并取得了海關進口增值稅專用繳款書。(2)進口化妝品一批,支付國外的買價220萬元、國外的經紀費4萬元、自己的采購代理人傭金6萬元;支付運抵我國海關地前的運輸費用20萬元、裝卸費用和保險費用11萬元;支付海關地再運往商貿公司的運輸費用8萬元、裝卸費用和保險費用3萬元。(3)2010年6月1日,經批準進口一臺符合國家特定免征關稅的科研設備用于研發項目,設備進口時經海關審定的完稅價格折合人民幣800萬元(關稅稅率為10%),海關規定的監管年限為5年:2012年5月31日,公司研發項目完成后,將已計提折舊200萬元的免稅設備出售給國內另一家企業。(4)經批準進口服裝一批,成交價格為境外離岸價格(FOB)2.6萬美元,境外運費及保險費共計0.4萬美元。提示:小轎車關稅稅率為60%,化妝品關稅稅率為20%,小轎車消費稅稅率為8%,化妝品消費稅稅率為30%,進口的服裝關稅稅率為20%,匯率1美元=6.8元人民幣。要求:根據上述資料,分析回答下列小題。進口科研設備應補關稅()萬元。A.24B.32C.48D.80正確答案:C96、單選
根據契稅法律制度的規定,下列各項中,應繳納契稅的是()。A.承包者獲得農村集體土地承包經營權B.企業受讓土地使用權C.企業將廠房抵押給銀行D.個人承租居民住宅正確答案:B參考解析:選項A,土地使用權的轉讓不包括農村集體土地承包經營權的轉移:選項C、D,土地、房屋權屬的典當、繼承、出租、抵押不屬于契稅的征稅范圍。97、判斷題
土地使用權交換、房屋交換所納契稅的計稅依據為所交換土地使用權、房屋的價格總額。()正確答案:錯參考解析:本題考核契稅的計稅依據。土地使用權交換、房屋交換的,以交換土地使用權、房屋的價格差額為計稅依據。98、判斷題
技術轉讓合同包括專利申請轉讓、非專利技術轉讓所書立的合同。()正確答案:對參考解析:本題考核印花稅的征稅范圍。99、判斷題
載有兩個或兩個以上應適用不同稅目稅率的經濟事項的同一憑證,分別記載金額的,應分別計算應納稅額,相加后按合計稅額貼花;如未分別記載金額的,按稅率高的計算貼花。()正確答案:對100、判斷題
我國國籍的應稅船舶,船籍國(地區)與我國簽訂含有互相給予船舶稅費最惠國待遇條款的條約或者協定的應稅船舶,適用船舶噸稅的優惠稅率。()正確答案:對參考解析:本題考核船舶噸稅的稅率。101、多選
根據耕地占用稅法律制度的規定,下列占用農村土地的行為,需繳納耕地占用稅的有()。A.占用耕地建房B.占用耕地從事非農業建設C.占用魚塘從事非農業建設D.占用耕地新辦學校正確答案:A,B,C參考解析:選項D:學校、幼兒園、養老院、醫院占用耕地免征耕地占用稅。102、多選
下列各項中,不屬于土地增值稅征稅范圍的有()。A.國家機關轉讓自用的房產B.繼承人依法繼承的房產C.對國有企業進行評估增值的房產D.對外出租的房產正確答案:B,C,D參考解析:選項A:國家機關轉讓自用的房產,屬于土地增值稅的征稅范圍,需要繳納土地增值稅。103、判斷題
納稅人在批準臨時占用耕地的期限內恢復所占用耕地原狀的,全額退還已經繳納的耕地占用稅。()正確答案:對參考解析:本題考核耕地占用稅的征收管理。104、單選
王某2013年6月購買一輛汽車自用,支付含增值稅價款108300元。已知,車輛購置稅的稅率為10%。根據車輛購置稅法律制度的規定,王某應繳納車輛購置稅()元。A.10830.41B.10830C.9000D.9256.41正確答案:D參考解析:應繳納車輛購置稅=108300÷(1+17%)×10%=9256.41(元)。105、單選
下列各項中,應繳納城鎮土地使用稅的是()。A.直接用于水產養殖業的生產用地B.名勝占跡園區內附設的小賣部用地C.公園中管理單位的辦公用地D.免稅單位無償使用納稅單位的土地正確答案:B參考解析:(1)選項B:公園、名勝古跡中附設的營業單位用地,應照章征收城鎮土地使用稅;(2)選項ACD都屬于免征城鎮土地使用稅的范圍。106、不定項選擇
某高新技術企業2013年7月開業,注冊資金500萬元,當年領用證照及簽訂相關合同如下:(1)領受工商營業執照、房屋產權證、土地使用證各一份;建賬時共設8個營業賬簿,其中有一本資金賬簿,記載實收資本500萬元,資本公積100萬元。(2)與甲公司簽訂了一份購銷合同,約定用30萬元的產品換取30萬元的原材料;與乙運輸公司簽訂一項貨物運輸合同,分別注明運輸費10萬元和裝卸費1萬元。(3)以本公司財產80萬元作抵押,向某銀行借款100萬元,合同規定年底歸還,但該公司因資金周轉困難,年底無力償還借款,遂按合同規定將抵押財產產權轉移給該銀行,并依法簽訂了產權轉移書據。已知:購銷合同的印花稅稅率0.3‰;運輸合同、產權轉移書據的印花稅稅率0.5‰;借款合同印花稅稅率0.05‰。要求:根據上述資料,回答下列(1)~(4)小題。該企業簽訂借款合同和產權轉移書據應繳納的印花稅為()元。A.100B.400C.450D.550正確答案:C107、判斷題
納稅人建造普通標準住宅出售,增值額未超過扣除項目金額20%的,予以免稅;超過20%的,應按全部增值額繳納土地增值稅。()正確答案:對參考解析:普通標準住宅是指按所在地一般民用住宅標準建造的居住用住宅。納稅人建造普通標準住宅出售,增值額未超過扣除項目金額20%的,予以免稅;超過20%的,應按全部增值額繳納土地增值稅。108、判斷題
進口貨物到達前,經海關核準先行申報的,應當按照裝載此貨物的運輸工具申報進境之日實施的稅率征收關稅。()正確答案:對109、單選
甲商貿企業與乙運輸公司簽訂一份貨物運輸合同,合同注明:貨物價款為130萬元,裝卸費3萬元。貨物運輸合同適用的印花稅稅費為0.5‰,針對該項業務,乙運輸公司應繳納印花稅()元。A.120B.125C.140D.158正確答案:A參考解析:貨物運輸合同的計稅依據為取得的運輸費金額(即運費收入).不包括所運貨物的金額、裝卸費和保險費等;在本題中,乙運輸公司應繳納印花稅=24×10000×0.5‰=120(元)。110、判斷題
納稅人開采應稅礦產品銷售的,以生產數量為資源稅的課稅數量。()正確答案:錯參考解析:納稅人開采應稅礦產品銷售的,以實際銷售數量為計征資源稅的課稅數量。111、不定項選擇
某卷煙廠為增值稅一般納稅人。2013年8月,發生如下業務:(1)月初進口一批煙絲,支付貨價300萬元、賣方傭金10萬元,該批煙絲運抵我國境內輸入地點起卸前發生運費及保險費共計12萬元;起卸后發生不含稅公路運費1.27萬元、保險費1.5萬元。以上業務已取得海關進口消費稅完稅憑證、海關進口增值稅專用繳款書、一般納稅人開具的增值稅專用發票。(2)購進其他原材料、水、電等,取得的增值稅專用發票上注明的增值稅稅額合計為40萬元。(3)領用月初進口煙絲的60%用于本廠生產M牌號卷煙。(4)將600標準箱M牌號卷煙銷售給某卷煙批發公司。已知:煙絲的關稅稅率為10%;煙絲的消費稅稅率為30%;煙絲、卷煙的增值稅稅率為17%;該卷煙廠期初無增值稅留抵稅額,所取得的增值稅進項稅額抵扣憑證均在當月認證通過并抵扣。要求:根據上述資料,回答下列問題。該卷煙廠月初進口煙絲時應當向海關繳納的稅種有()。A.關稅B.增值稅C.消費稅D.城建稅正確答案:A,B,C112、單選
某企業進口一輛高檔小汽車自用,關稅完稅價格60萬元,關稅6萬元,進口消費稅7.2萬元。則該企業應繳納的車輛購置稅為()萬元。A.6B.6.6C.6.72D.7.32正確答案:D參考解析:本題考核車輛購置稅的計算。納稅人進口自用的應稅車輛的計稅價格的計算公式為:計稅價格=關稅完稅價格+關稅+消費稅;則該企業應繳納的車輛購置稅=(60+6+7.2)×10%=7.32(萬元)。113、單選
在計算土地增值稅時,房地產開發費用中的利息支出,如能按轉讓房地產項目分攤并提供金融機構證明,允許據實扣除,其他開發費用限額扣除的比例為()以內。A.3%B.5%C.7%D.10%正確答案:B參考解析:本題考核土地增值稅的扣除項目。不能提供金融機構證明時,開發費用按取得土地使用權支付的金額和開發成本之和的10%以內扣除。114、多選
下列各項中,符合契稅納稅義務發生時間和完稅時間規定的有()。A.簽訂房屋、土地權屬轉移合同的當天B.簽訂房屋、土地權屬轉移合同的次日C.納稅義務發生之日起7日內完稅D.納稅義務發生之日起10日內完稅正確答案:A,D參考解析:本題考核契稅的納稅義務發生時間。契稅納稅義務發生時間為簽訂房屋、土地權屬轉移合同的當天;納稅期限為納稅義務發生之日起10日內。115、判斷題
納稅人繳納契稅的納稅期限為納稅義務發生之日起7日內。()正確答案:錯參考解析:納稅人繳納契稅的納稅期限為納稅義務發生之日起10日內。116、判斷題
應稅船舶在噸稅執照期滿后尚未離開港口的,應當申領新的噸稅執照,自上一執照期滿的當日起續繳噸稅。()正確答案:錯參考解析:應稅船舶在噸稅執照期滿后尚未離開港口的,應當申領新的噸稅執照,自上一執照期滿的次日起續繳噸稅。117、多選
下列各項中,免于征收房產稅的有()。A.企業內行政管理部門辦公用房產B.個人所有非營業用的房產C.施工期間施工企業在基建工地搭建的臨時辦公用房屋D.公園內供公共參觀游覽的房屋正確答案:B,C,D參考解析:本題考核房產稅的減免稅規定。國家機關、人民團體、軍隊自用和公園自用的房產免征房產稅。但企業內行政管理部門辦公用房產,不免房產稅。118、多選
根據印花稅法律制度的規定,下列印花稅應稅憑證中,屬于"產權轉移書據"的有()。A.土地使用權出讓合同B.土地使用權轉讓合同C.商品房銷售合同D.房屋產權證正確答案:A,B,C參考解析:本題考核印花稅的征稅范圍和稅目劃分。"房屋產權證"按照"權利、許可證照"稅目計算印花稅,其余均按"產權轉移書據"稅目計算印花稅。119、判斷題
一份憑證應納印花稅稅額超過400元的,納稅人應當向當地稅務機關申請填寫繳款書或者完稅證,將其中一聯粘貼在憑證上或者稅務機關在憑證上加注完稅標記代替貼花。()正確答案:錯參考解析:一份憑證應納印花稅稅額"超過500元"的,納稅人應當向當地稅務機關申請填寫繳款書或完稅證。120、多選
依據我國《資源稅暫行條例及實施細則》的規定,下列單位和個人的生產經營行為應繳納資源稅的有()。A.冶煉企業進口礦石B.個體經營者開采煤礦C.軍事單位開采石油D.國企開采礦石正確答案:B,C,D參考解析:本題考核資源稅的征稅范圍。資源稅的納稅人是指在中華人民共和國領域及管轄海域開采《資源稅暫行條例》規定的礦產品或者生產鹽的單位和個人;進口資源產品不征資源稅。121、不定項選擇
某市甲房地產開發公司2013年委托施工企業開發建造的某寫字樓項目的相關資料如下:(1)取得土地使用權所支付的金額為5000萬元;(2)寫字樓開發成本為3000萬元;(3)財務費用中與寫字樓開發項目相關的利息支出為300萬元(不能提供金融機構證明);(4)寫字樓竣工驗收后,將總建筑面積的50%對外銷售,簽訂銷售合同,取得銷售收入18000萬元;將另外50%的建筑面積出租,當年取得租金收入2000萬元。已知:①甲公司所在地的省政府規定,房地產開發費用的扣除比例為10%;②銷售、出租不動產適用的營業稅稅率為5%;③甲公司適用的城市維護建設稅稅率為7%,教育費附加的征收率為3%;④銷售不動產時,甲公司繳納的印花稅9萬元已列入管理費用中;⑤土地增值稅的適用稅率及速算扣除系數表如下(本題略);⑥房產稅從租計征的稅率為12%。要求:根據上述資料,分析回答下列第1~6小題。在計算土地增值稅時允許扣除的房地產開發費用為()萬元。A.400B.600C.700D.800正確答案:A122、單選
某公司2013年5月20日購買一輛乘用車,價格30萬元。7月15日又購進一輛商用貨車,價格25萬元,整備質量18噸。已知:乘用車適用年基準稅額540元;商用貨車適用年基準稅額60元/噸。則該公司2013年應繳納的車船稅額為()元。A.720B.765C.900D.1035正確答案:C參考解析:本題考核車船稅的計算。購置的新車船,購置當年的應納稅額自納稅義務發生的當月起按月計算。則該公司2013年應繳納的車船稅額=1×540×8÷12+18×60×6÷12=900(元)。123、多選
下列各項關于船舶噸稅征收管理的表述中,正確的有()。A.噸稅納稅義務發生時間為應稅船舶進入境內港口的當日B.應稅船舶負責人應當自海關填發噸稅繳款憑證之日起15日內向指定銀行繳清稅款C.船舶噸稅由海關負責征收D.應稅船舶發現多繳稅款的,可以自繳納稅款之日起1年內以書面形式要求海關退還多繳的稅款并加算銀行同期活期存款利息正確答案:A,B,C,D參考解析:本題考核船舶噸稅的征收管理。124、判斷題
納稅人因違反營業稅有關規定而加收的滯納金,應納入城市維護建設稅的計稅依據。()正確答案:錯參考解析:本題考核城市維護建設稅的計稅依據。納稅人因違反"三稅"有關規定而加收的滯納金和罰款,不作為城市維護建設稅的計稅依據。125、不定項選擇
甲房地產開發公司2013年開發的A項目的有關情況如下:(1)當年將該項目商品房全部銷售,簽訂了商品房銷售合同,取得銷售收入8000萬元。(2)年初受讓A項目占用土地,簽訂土地使用權轉讓合同,支付與該項目相關的土地使用權價款1600萬元,相關稅費100萬元。(3)開發過程中發生土地拆遷補償費500萬元,前期工程費200萬元,基礎設施及公共配套設施費300萬元,開發間接費用150萬元。(4)開發過程中發生銷售費用200萬元,財務費用100萬元,管理費用120萬元。已知,甲房地產開發公司不能按項目計算分攤利息支出,當地政府規定的開發費用扣除比例為10%;購銷合同適用的印花稅稅率為0.3‰;產權轉移書據適用的印花稅稅率為0.5‰;甲房地產開發公司適用的城建稅稅率為7%,教育費附加征收率為3%。要求:根據上述資料,分析回答下列小題。有關甲房地產開發公司計算銷售A項目商品房應繳納的土地增值稅時的扣除項目,下列說法正確的是()。A.準予扣除的"取得土地使用權所支付的金額"=1600+100=1700(萬元)B.準予扣除的"房地產開發成本"=500+200+300+150=1150(萬元)C.準予扣除的"房地產開發費用"=200+100+120=420(萬元)D.準予扣除的"與轉讓房地產有關的稅金"=8000×5%×(1+7%+3%)=440(萬元)正確答案:A,B,D126、判斷題
由受托方代扣代繳、代收代繳"三稅"的單位和個人,其代扣代繳、代收代繳的城市維護建設稅按受托方所在地適用稅率執行。()正確答案:對127、不定項選擇
位于A鎮的某原煤生產企業為增值稅一般納稅人.2014年3月份發生以下業務:(1)購進挖掘機一一臺,取得增值稅專用發票上注明增值稅稅款為10.2萬元;支付不含增值稅運費2.55萬元,取得一般納稅人開具的貨運增值稅專用發票。(2)購進一批輔料,取得增值稅專用發票上注明的稅額為8萬元,支付不含增值稅運費1.8萬元,取得一般納稅人開具的貨運增值稅專用發票;月底盤點時發現該批輔料因管理不善已經毀損20%。(3)開采原煤10000噸,銷售9000噸,每噸不含稅單價500元;為職工宿舍供暖,使用本月開采的原煤200噸。(4)銷售開采原煤過程中產生的天然氣125千立方米,取得不含稅銷售額25萬元。已知:原煤適用的增值稅稅率為17%,交通運輸業適用的增值稅稅率為11%;該企業所在地原煤資源稅稅額為5元/噸,天然氣資源稅適用稅率為5%。要求:根據上述資料,回答下列問題。有關該企業本月應當繳納的資源稅,下列計算正確的是()。A.10000×5+25×10000×5%B.9000×5+25×10000×5%C.(9000+200)×5+25×10000×5%D.(9000+200)×5正確答案:D128、不定項選擇
甲房地產開發公司2013年開發的A項目的有關情況如下:(1)當年將該項目商品房全部銷售,簽訂了商品房銷售合同,取得銷售收入8000萬元。(2)年初受讓A項目占用土地,簽訂土地使用權轉讓合同,支付與該項目相關的土地使用權價款1600萬元,相關稅費100萬元。(3)開發過程中發生土地拆遷補償費500萬元,前期工程費200萬元,基礎設施及公共配套設施費300萬元,開發間接費用150萬元。(4)開發過程中發生銷售費用200萬元,財務費用100萬元,管理費用120萬元。已知,甲房地產開發公司不能按項目計算分攤利息支出,當地政府規定的開發費用扣除比例為10%;購銷合同適用的印花稅稅率為0.3‰;產權轉移書據適用的印花稅稅率為0.5‰;甲房地產開發公司適用的城建稅稅率為7%,教育費附加征收率為3%。要求:根據上述資料,分析回答下列小題。有關甲房地產開發公司土地增值稅的規定,下列說法正確的是()。A.甲房地產開發公司應當將其開發的所有項目合并清算B.甲房地產開發公司應當就A項目進行土地增值稅清算C.主管稅務機關可要求甲房地產開發公司就A項目進行土地增值稅清算D.甲房地產開發公司應當向其住所地主管稅務機關繳納土地增值稅款正確答案:B129、判斷題
某礦場開采鎢礦石和錳礦石兩種礦石,適用的資源稅單位稅額分別為10元和2元,由于種種原因,未分別核算兩種礦石的課稅數量。該礦場6月份銷售礦石共1000噸,其應納資源稅額應為6000元。()正確答案:錯參考解析:本題考核資源稅的適用稅率。納稅人開采或者生產不同稅目應稅產品的,應當分別核算不同稅目應稅產品的銷售額或者銷售數量;未分別核算或者不能準確提供不同稅目應稅產品的銷售額或者銷售數量的,從高適用稅率。應納資源稅=1000×10=10000(元)。130、單選
下列關于土地增值稅的表述,不正確的是()。A.納稅人轉讓房地產取得的應稅收入,包括貨幣收入、實物收入和其他收入B.房地產企業在轉讓房產時繳納的印花稅已列入管理費用中,故不允許再單獨扣除C.土地增值稅的扣除項目前期工程費中,不包括"三通一平"的支出D.納稅人建造普通標準住宅出售,增值額未超過扣除項目金額20%的,予以免稅正確答案:C參考解析:本題考核土地增值稅的扣除項目。前期工程費包括規劃、設計、項目可行性研究和水文、地質、勘察、測繪、"三通一平"等支出。131、單選
下列應按"產權轉移書據"計征印花稅的是()。A.技術開發合同B.大型設備購買合同C.土地使用權轉讓合同D.非專利技術轉讓合同正確答案:C參考解析:本題考核印花稅的稅目。土地使用權出讓合同、土地使用權轉讓合同、商品房銷售合同按照"產權轉移書據"征收印花稅。132、判斷題
納稅人轉讓房地產需要繳納土地增值稅時,如果房屋坐落地與其經營所在地不一致,納稅地點應選擇在辦理房地產過戶手續所在地。()正確答案:錯參考解析:本題考核土地增值稅的納稅地點。納稅人轉讓房地產需要繳納土地增值稅時,如果房屋坐落地與其經營所在地不一致,納稅地點應選擇在房地產坐落地。133、不定項選擇
某企業2013年初賬面共有房產原值4000萬元,當年房產使用情況如下:(1)1月1日將一棟原值800萬元的辦公樓用于投資聯營(收取固定收入,不承擔聯營風險),投資期為5年。已知該企業當年取得固定收入50萬元;(2)7月1日將原值200萬元、占地面積400平方米的一棟倉庫出租給某商場存放貨物,7月1日起計租,租期1年,每月租金收入1.5萬元;(3)其余房產為經營自用;(4)年初委托施工單位修建物資倉庫,8月22日辦理驗收手續,工程結算支出50萬元,并按此成本計入固定資產。已知:當地規定房產稅計算余值的扣除比例為20%。要求:根據上述資料,分析回答下列(1)~(4)小題。業務(2)出租業務應繳納的房產稅是()萬元。A.2.16B.1.08C.1.92D.2.04正確答案:B134、多選
根據印花稅法律
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