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試卷科目:注冊會計師考試稅法注冊會計師考試稅法(習題卷2)PAGE"pagenumber"pagenumber/SECTIONPAGES"numberofpages"numberofpages注冊會計師考試稅法第1部分:單項選擇題,共139題,每題只有一個正確答案,多選或少選均不得分。[單選題]1.中國居民企業A公司,在乙國投資設立了B公司。乙國政府與我國簽訂了稅收協定,乙國政府為鼓勵境外投資,對B公司第一個獲利年度給予免征企業所得稅的優惠。乙國企業所得稅稅率為30%,A公司當年獲得B公司分得的利潤600萬元。A公司當年取得境內所得1000萬元,按照饒讓抵免法,則A公司當年實際在我國應納企業所得稅為()萬元。A)175B)220C)250D)345答案:C解析:抵免限額=600×25%=150(萬元);境外饒讓優惠視同納稅=600×30%=180(萬元);150萬元<視同納稅180萬元,可抵免150萬元;A公司當年實際在我國應納企業所得稅=(1000+600)×25%-150=250(萬元)。[單選題]2.下列各項中,應當按?偶然所得?項目征收個人所得稅的有()。A)個人從任職單位取得可公開交易的股票期權B)個人將珍藏的古董拍賣所得C)個人將文字作品手稿原件拍賣所得D)個人股東從資產購買方企業取得的不競爭款項答案:D解析:A按?工資薪金?所得,計算繳納個人所得稅;B按照?財產轉讓所得?項目計算繳納個人所得稅;C按照?特許權使用費?所得項目計算繳納個人所得稅。[單選題]3.下列車船中,不享受法定免征車船稅的是()。A)警用車輛B)純電動商用車C)養殖漁船D)非機動駁船答案:D解析:非機動駁船按船舶稅額的50%計算車船稅。[單選題]4.下列各項中,關于納稅申報管理的表述正確的是()。A)納稅申報的對象為納稅人,不包括扣繳義務人B)納稅人在納稅期內沒有應納稅款的,不需要辦理納稅申報C)納稅申報的形式只有直接申報和郵寄申報D)納稅人因有特殊情況,不能按期進行納稅申報的,經縣以上稅務機關核準,可以延期申報答案:D解析:選項A,納稅申報的對象為納稅人和扣繳義務人;選項B,納稅人在納稅期內沒有應納稅款的,也應當按照規定辦理納稅申報;選項C,納稅申報的形式主要有三種,即直接申報、郵寄申報和數據電文。[單選題]5.(2016年)某自營出口的生產企業為增值稅一般納稅人,出口貨物的征稅率為13%,退稅率為10%。2019年6月購進原材料一批,取得的增值稅專用發票注明金額500萬元、稅額65萬元。6月內銷貨物取得不含稅銷售額150萬元,出口貨物取得銷售額折合人民幣200萬元,上月增值稅留抵稅額10萬元。該企業當期?免、抵、退?稅不得免征和抵扣稅額為()萬元。A)6B)20C)26D)65答案:A解析:不得免征和抵扣稅額=200×(13%-10%)=6(萬元)[單選題]6.稅務機關對企業實施轉讓定價納稅調整后,應自企業被調整的最后年度的下一年度起5年內實施跟蹤管理。在跟蹤管理期內,企業應在跟蹤年度的次年()之前向稅務機關提供跟蹤年度的同期資料。A)3月31日B)5月31日C)6月20日D)6月30日答案:C解析:稅務機關對企業實施轉讓定價納稅調整后,應自企業被調整的最后年度的下一年度起5年內實施跟蹤管理。在跟蹤管理期內,企業應在跟蹤年度的次年6月20日之前向稅務機關提供跟蹤年度的同期資料。[單選題]7.自2019年1月1日起,無住所個人在中國境內停留的當天不足24小時的()。A)計入中國境內居住天數B)不計入中國境內居住天數C)按0.5天計入中國境內居住天數D)按0.25天計入中國境內居住天數答案:B解析:在中國境內停留的當天滿24小時的,計入中國境內居住天數,在中國境內停留的當天不足24小時的,不計入中國境內居住天數。[單選題]8.下列征收消費稅的是()。A)零售環節銷售的鍍金首飾B)高檔護膚類化妝品C)高爾夫車D)售價9900元的手表答案:B解析:鍍金首飾在生產環節繳納消費稅,零售環節不繳納消費稅;高爾夫車、卡丁車、沙灘車不屬于消費稅征收范圍,不征收消費稅。[單選題]9.(2011年)甲進出口公司代理乙工業企業進口設備,同時委托丙貨運代理人辦理托運手續,海關進口增值稅專用繳款書上的繳款單位是甲進出口公司。該進口設備的增值稅納稅人是()。A)甲進出口公司B)乙工業企業C)丙貨運代理人D)國外銷售商答案:A解析:[單選題]10.下列屬于視同銷售貨物,應計算繳納增值稅的是()。A)某生產企業外購鋼材用于擴建廠房B)某家具廠委托商店代銷家具C)某運輸企業外購棉大衣用于集體福利D)某歌廳購進一批飲料銷售給歌廳的客戶答案:D解析:[單選題]11.(2014年)企業從事下列項目取得的所得中,免征企業所得稅的是()。A)花卉種植B)蔬菜種植C)海水養殖D)內陸養殖答案:B解析:企業從事下列項目的所得,減半征收企業所得稅:(1)花卉、茶以及其他飲料作物和香料作物的種植。(2)海水養殖、內陸養殖。[單選題]12.企業取得的下列收入,應征收增值稅的是()。A)存款利息B)納稅人取得的中央財政補貼C)被保險人獲得的保險賠付D)納稅人已售票但客戶逾期未消費取得的運輸逾期票證收入答案:D解析:選項D:納稅人已售票但客戶逾期未消費取得的運輸逾期票證收入按照?交通運輸服務?繳納增值稅。選項ABC不征收增值稅。[單選題]13.某企業2020年委托施工企業建造物資倉庫,8月末辦理驗收手續,入賬原值為300萬元,同年9月1日將原值400萬元的舊倉庫對外投資聯營,不承擔聯營風險,當年收取固定利潤12萬元(不含增值稅)。當地省政府規定房產原值的扣除比例為30%,該企業2020年度應繳納房產稅()萬元。A)3.6B)4.52C)3.84D)4.8答案:B解析:委托新建的物資倉庫應納房產稅=300×(1-30%)×1.2%×4/12=0.84(萬元)舊倉庫從租計征的房產稅=12×12%=1.44(萬元)2020年1月1日至8月31日,對舊倉庫按房產余值納稅。應納房產稅=400×(1-30%)×1.2%×8÷12=2.24(萬元)應納房產稅合計=0.84+1.44+2.24=4.52(萬元)。[單選題]14.2012年3月甲工業企業委托某施工企業建造一幢辦公樓,工程于2013年1月25日完工,2月15日辦妥(竣工)驗收手續,3月5日付清全部工程價款,4月1月開始使用該辦公樓。甲工業企業此幢辦公樓房產稅的納稅義務發生時間是()。A)2012年3月B)2013年2月C)2013年3月D)2013年4月答案:C解析:納稅人委托施工企業建設的房屋,從辦理驗收手續之?次月?起,繳納房產稅。[單選題]15.某農產品批發市場分地上、地下2層,占地面積2000平方米,建筑面積4000平方米,該市場用地上面積批發農產品,地下面積批發小商品,該地段城鎮土地使用稅年單位稅額5元/平方米。2018年該市場應繳納城鎮土地使用稅()元。A)5000B)7500C)10000D)20000答案:A解析:專營農產品的批發市場暫免征房產稅和城鎮土地使用稅,同時經營其他產品的批發市場,按照其他產品與農產品交易場地面積的比例確定征免房產稅和城鎮土地使用稅。2018年該市場應繳納城鎮土地使用稅=2000×1/2×5=5000(元)。【知識點】城鎮土地使用稅稅收優惠[單選題]16.(2015年)個人取得的下列所得中,免予征收個人所得稅的是()。A)企業職工李某領取原提存的住房公積金B)王某在單位任職表現突出獲得5萬元總裁特別獎金C)徐某因持有某上市公司股票取得該上市公司年度分紅D)退休教授張某受聘任另一高校兼職教授每月取得4000元工資答案:A解析:選項BCD正常繳納個人所得稅[單選題]17.某煤礦的洗煤廠2019年2月將開采的原煤移送用于生產洗煤1200噸,當月銷售800噸,取得不含增值稅的銷售額60萬元(含洗煤廠到車站的運費0.8萬元,取得有效憑據)。已知折算率為80%,原煤適用的資源稅稅率為2%,該洗煤廠2019年2月應納資源稅為()萬元。A)0.5B)0.8C)0.95D)1.2答案:C解析:納稅人將其開采的原煤加工為洗選煤銷售的,以洗選煤銷售額乘以折算率作為應稅煤炭銷售額計算繳納資源稅。銷售額不包括洗選煤從洗選煤廠到車站、碼頭或購買方指定地點的運輸費用。該洗煤廠當月應納資源稅=(60-0.8)×80%×2%=0.95(萬元)。【知識點】煤炭資源稅計算方法[單選題]18.納稅人在批準臨時占用耕地期滿之日起一年內依法復墾,恢復種植條件的,()退還已經繳納的耕地占用稅。A)25%B)50%C)全額D)不予答案:C解析:納稅人在批準臨時占用耕地期滿之日起一年內依法復墾,恢復種植條件的,全額退還已經繳納的耕地占用稅。[單選題]19.某企業(增值稅一般納稅人)2019年12月生產貨物用于銷售,取得不含稅銷售收入100000元,當月外購原材料取得增值稅專用發票上注明增值稅稅額3200元。當月將上月從一般納稅人處購入的一批原材料(已抵扣進項稅額)改變用途,用于免征增值稅的項目。已知該批原材料的賬面成本為10000元(含運費465元),則該企業當期應納增值稅稅額為()元。A)9800B)11081.4C)11100D)10700答案:B解析:已經抵扣過進項稅額的外購貨物用于了免征增值稅項目,進項稅額需要轉出。應轉出的進項稅額=(10000-465)×13%+465×9%=1281.4(元);則該企業當期應納增值稅=100000×13%-(3200-1281.4)=11081.4(元)。[單選題]20.下列一般納稅人計稅規則說法不正確的是()。A)經紀代理服務應以扣除向委托方收取并代為支付的政府性基金或行政事業收費之后的差額計稅B)建筑服務簡易計稅應以扣除分包款之后的差額計稅C)貸款服務應以利息收入扣除利息支出后的差額計稅D)航空公司銷售額不包括代收的機場建設費和代售其他企業客票代收轉付的價款答案:C解析:貸款服務應以利息收入全額計稅。[單選題]21.納稅人購買下列車輛時,需要繳納車輛購置稅的是()。A)汽車掛車B)地鐵、輕軌等城市軌道交通車輛C)排氣量不超過一百五十毫升的摩托車D)懸掛應急救援專用號牌的國家綜合性消防救援車輛答案:A解析:選項B,地鐵、輕軌等城市軌道交通車輛,裝載機、平地機、挖掘機、推土機等輪式專用機械車,以及起重機(吊車)、叉車、電動摩托車,不屬于應稅車輛;選項B,排氣量超過一百五十毫升的摩托車,屬于車輛購置稅的征稅范圍;選項D,懸掛應急救援專用號牌的國家綜合性消防救援車輛,免征車輛購置稅。[單選題]22.某進出口公司從境外進口一批化妝品,海關審定的成交價格為30萬元(折合人民幣,下同),并支付境內復制權費5萬元。進口化妝品運抵我國境內輸入地點起卸前的運輸費2萬元,保險費0.2萬元,為進口化妝品而向自己的采購代理人支付勞務費用0.3萬元;另外委托運輸公司將此批貨物從海關運往公司,取得增值稅專用發票上注明價款1萬元、增值稅0.11萬元。已知該批化妝品進口關稅稅率為10%,則該公司進口此批化妝品應繳納關稅()萬元。A)3.72B)3.85C)3.22D)3.25答案:C解析:進口貨物的關稅完稅價格包括貨物的貨價、貨物運抵我國境內輸入地點起卸前的運輸及其相關費用、保險費,不包括境內運費;進口貨物在境內的復制權費如能與該貨物實付或者應付價格區分,不得計入關稅完稅價格。該公司進口此批化妝品應繳納關稅=(30+2+0.2)×10%=3.22(萬元)。[單選題]23.下列各項中,說法錯誤的是()。A)拍賣行受托拍賣取得的手續費或傭金收入,按照經紀代理服務繳納增值稅B)對境外機構投資境內債券市場取得的債券利息收入暫免征收增值稅C)企業集團內單位(含企業集團)之間的資金無償借貸行為,減按3%征收增值稅D)對進口抗癌藥品,減按3%征收進口環節增值稅答案:C解析:自2019年2月1日至2020年12月31日,企業集團內單位(含企業集團)之間的資金無償借貸行為,免征增值稅。[單選題]24.某公司職員甲某2019年11月份首次購買85平方米的已經裝修的家庭唯一普通住房,合同上注明價款60萬元,采用分期付款方式,分20年支付,假定2019年支付7萬元,當地契稅稅率為4%,甲某購房應繳納的契稅為()萬元。A)2.4B)0.28C)0.8D)0.6答案:D解析:采取分期付款方式購買房屋附屬設施土地使用權、房屋所有權的,應按合同規定的總價款計征契稅;對個人購買90平方米及以下且屬家庭唯一住房的普通住房,減按1%稅率征收契稅。因此甲某應繳納契稅=60×1%=0.6(萬元)。[單選題]25.試點納稅人發生應稅銷售行為,兼有不同稅率和征收率的應稅銷售行為,未分別核算銷售額的,按照以下方法適用稅率或者征收率()。A)征納雙方協商B)從高適用稅率C)從高適用征收率D)50%從高適用征收率,50%從高適用稅率答案:B解析:選項B符合題意。[單選題]26.稅務代理屬于民事代理中的()。A)受托代理B)委托代理C)法定代理D)指定代理答案:B解析:[單選題]27.甲公司2019年3月出資500萬元與乙公司合作生產某新型產品,合同約定12月20日進行產品分配。由于生產延期,2020年2月甲公司才分得該產品,該公司分得產品生產成本600萬元,市場公允價值800萬元,下列關于該業務稅務處理的說法,正確的是()。A)甲公司應以800萬元確認該批產品的收入B)甲公司應以600萬元確認該批產品的收入C)乙公司應以800萬元確認該項合作經營支出D)甲公司應于2019年12月20日確認收入實現答案:A解析:[單選題]28.A公司和B公司共同投資成立M公司,A公司出資4000萬元,占M公司股份的40%,B公司出資6000萬元,占M公司股份的60%,2019年12月A公司將其持有的股份以12000萬元全部轉讓給B公司。截止股權轉讓前,M公司的未分配利潤為5000萬元,盈余公積為5000萬元。A公司轉讓股權取得的所得應繳納企業所得稅()萬元。A)1500B)2000C)2500D)3000答案:B解析:企業在計算股權轉讓所得時,不得扣除被投資企業未分配利潤等股東留存收益中按該項股權所可能分配的金額。A公司股權轉讓所得=12000-4000=8000(萬元),應繳納企業所得稅=8000×25%=2000(萬元)。[單選題]29.下列車輛,免征車輛購置稅的是()。A)各種汽車B)掛車C)排氣量200毫升的摩托車D)新能源汽車答案:D解析:選項AC:照章征稅;選項B:減半征稅。[單選題]30.《增值稅暫行條例實施細則》的法律級次屬于()。A)財政部制定的部門規章B)全國人大授權國務院立法C)國務院制定的稅收行政法規D)全國人大制定的稅收法律答案:A解析:財政部頒布的《增值稅暫行條例實施細則》屬于稅收部門規章。[單選題]31.下列關于環境保護稅納稅人和征稅范圍的說法,錯誤的是()。A)在中華人民共和國領域,直接向環境排放應稅污染物的企業事業單位和其他生產經營者為環境保護稅的納稅人,應當依照規定繳納環境保護稅B)依法設立的城鄉污水集中處理、生活垃圾集中處理場所超過國家和地方規定的排放標準向環境排放應稅污染物的,應當繳納環境保護稅C)企業事業單位和其他生產經營者向依法設立的污水集中處理、生活垃圾集中處理場所排放應稅污染物的,應當繳納環境保護稅D)企業事業單位和其他生產經營者在符合國家和地方環境保護標準的設施、場所貯存或者處置固體廢物的,不屬于直接向環境排放污染物,不繳納相應污染物的環境保護稅答案:C解析:企業事業單位和其他生產經營者向依法設立的污水集中處理、生活垃圾集中處理場所排放應稅污染物的,不屬于直接向環境排放污染物,不繳納相應污染物的環境保護稅。[單選題]32.下列各項中,屬于資源稅納稅人的是()。A)出口外購寶石的外貿企業B)銷售自產原油的生產企業C)外購鐵礦加價出售的商業企業D)進口天然氣的外貿企業答案:B解析:選項ACD:資源稅的納稅義務人是指在中華人民共和國領域及管轄的其他海域開發應稅資源的單位和個人,資源稅有進口不征、出口不退的特性。[單選題]33.以下不符合增值稅銷售額規定的是()。A)存款利息,以利息收入全額為銷售額B)貸款服務,以提供貸款服務取得的全部利息及利息性質的收入為銷售額C)金融商品轉讓,按照賣出價扣除買入價后的余額為銷售額D)航空運輸企業的銷售額,不包括代收的機場建設費和代售其他航空運輸企業客票而代收轉付的價款答案:A解析:選項A:存款利息,不征收增值稅。[單選題]34.(2014年)某航空公司為增值稅一般納稅人并具有國際運輸經營資質,2020年2月購進飛機配件取得的增值稅專用發票上注明價款650萬元、稅額84.5萬元;開展航空服務開具普通發票取得的含稅收入包括國內運輸收入1387.5萬元、國際運輸收入288.6萬元、飛機清洗消毒收入127.2萬元。該公司2月應繳納的增值稅為()萬元。A)37.26B)50.54C)62.80D)68.21答案:A解析:國際運輸服務,適用增值稅零稅率;飛機清洗消毒服務屬于物流輔助服務,稅率為6%。該公司2月應繳納的增值稅=1387.5÷(1+9%)×9%+127.2÷(1+6%)×6%-84.5=37.26(萬元)[單選題]35.下列關于個人所得稅的表述中,正確的是()。A)扣繳義務人對納稅人的應扣未扣稅款應由扣繳義務人予以補繳B)外籍個人從外商投資企業取得的股息、紅利所得應繳納個人所得稅C)在判斷個人所得來源地時對不動產轉讓所得以不動產坐落地為所得來源地D)個人取得兼職收入應并入當月?工資、薪金所得"應稅項目計征個人所得稅答案:C解析:扣繳義務人對納稅人的應扣未扣稅款應由納稅人予以補繳,不過需要對扣繳義務人予以處罰;外籍個人從外商投資企業取得的股息、紅利所得免納個人所得稅;個人取得兼職收入應按照?勞務報酬所得"項目計征個人所得稅。[單選題]36.需要辦理登記的車船,納稅人自行申報繳納車船稅的,車船稅的納稅地點為()。A)車船使用地B)車船的登記地C)納稅人住所所在地D)車船的購買地答案:B解析:需要辦理登記的車船,納稅人自行申報繳納車船稅的,納稅地點為車船登記地的主管稅務機關所在地。[單選題]37.楊某2019年5月因身體原因提前2年退休,企業按照統一標準發放給楊某一次性補貼160000元。楊某應就該項一次性補貼繳納的個人所得稅為()元。A)1200B)600C)7480D)15080答案:A解析:個人因辦理提前退休手續而取得的一次性補貼收入,應按照辦理提前退休手續至法定退休年齡之間實際年度數平均分攤計算個人所得稅,計稅公式:應納稅額={[(一次性補貼收入÷辦理提前退休手續至法定退休年齡的實際年度數)-費用扣除標準]×適用稅率-速算扣除數}×辦理提前退休手續至法定退休年齡的實際年度數。楊某應繳納個人所得稅=[(160000/2-60000)×3%-0]×2=1200(元)。[單選題]38.2019年10月甲公司向乙公司投資300萬元,期限5年,每年年末收取固定利息,下列關于該投資業務的稅務處理的說法中,正確的是()。A)甲公司收到的固定利息為免稅收入B)乙公司應于應付固定利息的日期確認支出C)乙公司支付的固定利息可以據實在稅前扣除D)甲公司應于實際收到固定利息的日期確認收入的實現答案:B解析:符合條件的混合投資業務,對于被投資企業支付的利息,投資企業應于被投資企業應付利息的日期,確認收入的實現并計入當期應納稅所得額;被投資企業應于應付利息的日期,確認利息支出,并按規定,進行稅前扣除。[單選題]39.根據現行稅法規定,下列消費品既征收增值稅又征收消費稅的是()。A)外貿公司進口的啤酒B)日化廠將自產的高檔化妝品移送用于生產護膚品C)汽車廠銷售自產大轎車D)珠寶批發公司批發外購的金銀鑲嵌首飾答案:A解析:選項B,日化廠將自產的高檔化妝品移送用于生產護膚品,屬于將應稅消費品用于連續生產非應稅消費品,高檔化妝品移送時繳納消費稅,但無需繳納增值稅;選項C,大轎車要繳納增值稅,但無需繳納消費稅。選項D,金銀鑲嵌首飾在零售環節繳納消費稅。[單選題]40.暫時進境或者暫時出境的規定貨物,在進境或者出境時納稅義務人向海關繳納相當于應納稅款的保證金或者提供其他擔保的,可以暫不繳納關稅,并應當自進境或者出境之日起一定時限內復運出境或者復運進境,規定的時限是()。A)1個月B)3個月C)6個月D)12個月答案:C解析:暫時進境或者暫時出境的規定貨物,在進境或者出境時納稅義務人向海關繳納相當于應納稅款的保證金或者提供其他擔保的,可以暫不繳納關稅,并應當自進境或者出境之日起6個月內復運出境或者復運進境;需要延長復運出境或者復運進境期限的,納稅義務人應當根據海關總署的規定向海關辦理延期手續。[單選題]41.王某的一篇論文被編入某論文集出版,取得稿酬5000元,當年因添加印數又取得追加稿酬2000元。上述王某所獲稿酬應繳納的個人所得稅為()。AA)728元B)784元C)812元D)868元答案:B解析:個人所得稅法對稿酬?次?的規定為:同一作品出版發表以后,因添加印數而追加稿酬的,應與以前出版、發表時取得的稿酬合并為一次扣減費用之后,計算個人所得稅。王某所獲稿酬應納個人所得稅=(5000+2000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=784(元)。[單選題]42.某煙草公司2020年2月向煙農收購煙葉支付價款30萬元,另向煙農支付了價外補貼2萬元,則該煙草公司應納煙葉稅為()萬元。A)6B)6.4C)6.6D)7.2答案:C解析:煙葉稅應納稅額:收購煙葉實際支付的價款總額×稅率,所稱?收購煙葉實際支付的價款總額?,包括納稅人支付給煙葉生產銷售單位和個人的煙葉收購價款和價外補貼。其中,價外補貼統一按煙葉收購價款的10%計算。該煙草公司應納煙葉稅=30×(1+10%)×20%=6.6(萬元)。[單選題]43.(2009年)下列關于稅收強制執行措施的表述中,正確的是()。A)稅收強制執行措施不適用于扣繳義務人B)作為家庭唯一代步工具的轎車,不在稅收強制執行的范圍之內C)稅務機關采取強制執行措施時,可對納稅人未繳納的滯納金同時強制執行D)稅務機關可對未按期繳納工薪收入個人所得稅的個人實施稅收強制執行措施答案:C解析:選項A,稅收強制執行措施不僅適用于納稅人還適用于扣繳義務人;選項B,作為家庭使用的轎車,也在稅收強制執行措施的范圍內;選項D,稅務機關只可以對從事生產、經營的納稅人,扣繳義務人、納稅擔保人實行稅收強制執行措施,不包括未按期繳納工薪收入個人所得稅的個人。[單選題]44.某煙廠為增值稅一般納稅人,2018年1月收購煙葉2000公斤,實際支付的價款總額30萬元,已開具煙葉收購發票。下列表述正確的是()。A)煙廠應該代扣代繳煙葉稅6萬元B)煙廠應該代扣代繳煙葉稅6.6萬元C)煙廠應該自行繳納煙葉稅6萬元D)煙廠應該自行繳納煙葉稅6.6萬元答案:C解析:煙葉稅的納稅人是收購煙葉的單位,應繳納煙葉稅=實際支付的價款總額×稅率=30×20%=6(萬元)。[單選題]45.某企業2019年銷售收入2000萬元。當年實際發生業務招待費20萬元。該企業當年可在所得稅稅前列支的業務招待費金額為()萬元。A)10B)12C)15D)20答案:A解析:企業所得稅法規定:企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。本題中,20×60%=12(萬元),2000×5‰=10(萬元),兩者相比擇其小者,即當年可在所得稅稅前列支的業務招待費金額為10萬元。[單選題]46.我國車輛購置稅實行法定減免稅,下列不屬于車輛購置稅免稅范圍的是()。A)外國駐華使館、領事館和國際組織駐華機構及其外交人員自用車輛B)回國服務的留學人員用人民幣現金購買1輛個人自用的國產小汽車C)城市公交企業購置的公共汽電車輛D)長期來華定居專家進口的1輛自用小汽車答案:B解析:[單選題]47.對納稅人為銷售貨物而出借包裝物收取的押金,其增值稅計稅方法正確的是()。A)對銷售除啤酒、黃酒以外的其他酒類產品收取的包裝物押金,均應并入當期銷售額征稅,其他貨物包裝物押金,單獨記賬核算的,時間在1年以內,又未過期的,不計算繳納增值稅B)單獨記賬核算的,不并入銷售額征稅,對逾期未退的包裝物押金,并入銷售額計稅C)酒類包裝物押金,一律并入銷售額計稅D)無論會計上如何核算,為銷售貨物而出借包裝物收取的押金均應并入銷售額計稅答案:A解析:納稅人為銷售貨物而出借包裝物收取的押金,單獨記賬核算的,時間在一年內,又未過期的,不并入銷售額征稅;但對逾期未收回包裝物而不再退還的包裝物押金,應按所包裝貨物的適用稅率計算納稅。對銷售除啤酒、黃酒以外的其他酒類產品收取包裝物押金,無論是否返還以及會計上如何核算,均應并入銷售額征稅。[單選題]48.按照我國企業所得稅法及相關規定,以下可抵免境外所得稅稅額的是()。A)居民企業在境外錯繳的企業所得稅款B)非居民企業取得的發生在境外但與境內機構有實際聯系的收入被境外實際扣繳的企業所得稅款C)境外所得稅納稅人從境外征稅主體得到實際返還或補償的境外所得稅稅款D)因少繳或遲繳境外所得稅而追加的利息答案:B解析:選項ACD屬于不應作為可抵免境外所得稅稅額的情形。【知識點】可予抵免境外所得稅額的確認[單選題]49.?實質性加工?是指產品加工后,在進出口稅則中四位數稅號一級的稅則歸類已經有了改變,或者加工增值部分所占新產品總值的比例已超過()及以上的。A)10%B)20%C)25%D)30%答案:D解析:?實質性加工?是指產品加工后,在進出口稅則中四位數稅號一級的稅則歸類已經有了改變,或者加工增值部分所占新產品總值的比例已超過30%及以上的。[單選題]50.下列行為屬于消費稅征稅范圍的是()。A)批發商批發銷售的雪茄煙B)生產銷售不含增值稅每只在10000元以下的手表C)鞭炮加工廠銷售田徑比賽用發令紙D)出國人員免稅商店銷售的金銀首飾答案:D解析:選項A,卷煙加征批發環節消費稅,雪茄煙不屬于卷煙,雪茄煙在批發環節不征收消費稅;選項B,高檔手表征收消費稅,(不含增值稅)每只在10000元(含)以上的各類手表征收消費稅;選項C,體育上用的發令紙、鞭炮藥引線,不征收消費稅;選項D,免稅商店免征的是進口環節的關稅、增值稅和消費稅,但并不免征銷售環節的稅收,所以免稅商店銷售的金銀首飾要照章繳納消費稅。[單選題]51.下列項目中,不屬于稅務行政主體的是()。A)國家稅務總局的稽查局B)稅務所C)稅務分局D)稅務局答案:A解析:[單選題]52.某物流企業2019年擁有面積為2000平方米的土地使用權,其中1600平方米為大宗商品倉儲設施占地,該設施80%自用,20%出租;400平方米為辦公用地。當地城鎮土地使用稅稅額標準為每平方米10元,則該企業2019年應繳納的城鎮土地使用稅為()元。A)20000B)11400C)17200D)12000答案:D解析:應繳納的城鎮土地使用稅=1600×10×50%+400×10=8000+4000=12000(元)。[單選題]53.下列各項中,屬于國際重復征稅的根本原因的是()。A)國際稅收協定的不完善B)各國行使的稅收管轄權的重疊C)納稅人所得或收益的國際化D)各國所得稅制的普遍化答案:B解析:納稅人所得或收益的國際化和各國所得稅制的普遍化是產生國際重復征稅的前提條件。各國行使的稅收管轄權的重疊是國際重復征稅的根本原因。[單選題]54.根據稅法規定,下列表述不正確的是()。A)契稅的納稅義務發生時間是納稅人簽訂土地、房屋權屬轉移合同的當天B)契稅在納稅人所在地的征收機關繳納C)納稅人應當自納稅義務發生之日起10日內,向土地、房屋所在地的契稅征收機關辦理納稅申報D)已繳納契稅的購房單位和個人,在未辦理房屋權屬變更登記前退房的,退還已納契稅答案:B解析:契稅在土地、房屋所在地的征收機關繳納。[單選題]55.在了解組成部分注冊會計師后,下列情形中,集團項目組可以采取措施消除其疑慮或影響的是()。A)組成部分注冊會計師不符合與集團審計相關的獨立性要求B)對組成部分注冊會計師專業勝任能力的并非重大的疑慮(如認為其缺乏行業專門知識)C)集團項目組對組成部分注冊會計師的職業道德存有重大疑慮D)集團項目組對組成部分注冊會計師的專業勝任能力存有重大疑慮答案:B解析:如果組成部分注冊會計師不符合與集團審計相關的獨立性要求,集團項目組不能通過下列方法以消除組成部分注冊會計師不具有獨立性的影響。(1)參與組成部分注冊會計師的工作(2)實施追加的風險評估程序(3)對組成部分財務信息實施進一步審計程序集團項目組可以通過參與組成部分注冊會計師的工作、實施追加風險評估程序或對組成部分財務信息實施進一步審計程序,以消除:(1)對組成部分注冊會計師專業勝任能力的并非重大的疑慮(如認為其缺乏行業專門知識);(2)組成部分注冊會計師未處于積極有效的監管環境中的影響。[單選題]56.下列稅種中,采用超額累進稅率的稅種是()。A)企業所得稅B)個人所得稅C)土地增值稅D)資源稅答案:B解析:[單選題]57.下列項目中,符合財產租賃所得稅前扣除稅費的次序是()。A)(1)財產租賃過程中繳納的稅費;(2)向出租方支付的租金;(3)由納稅人負擔的租賃財產實際開支的修繕費用;(4)稅法規定的費用扣除標準。B)(1)財產租賃過程中繳納的稅費;(2)向出租方支付的租金;(3)稅法規定的費用扣除標準;(4)由納稅人負擔的租賃財產實際開支的修繕費用。C)(1)財產租賃過程中繳納的稅費;(2)由納稅人負擔的租賃財產實際開支的修繕費用;(3)向出租方支付的租金;(4)稅法規定的費用扣除標準。D)(1)財產租賃過程中繳納的稅費;(2)稅法規定的費用扣除標準;(3)向出租方支付的租金;(4)由納稅人負擔的租賃財產實際開支的修繕費用。答案:A解析:[單選題]58.某公司2017年購置辦公大樓原值30000萬元,2019年2月28日將其中部分閑置房間出租,租期2年。出租部分房產原值5000萬元,租金每年1000萬元(不含增值稅)。當地規定房產原值減除比例為20%,2019年該公司應繳納房產稅()。A)288萬元B)340萬元C)348萬元D)360萬元答案:C解析:經營自用的房產從價計征房產稅;出租的房產從租計征房產稅。應納房產稅=(30000-5000)×(1-20%)×1.2%+5000×(1-20%)×1.2%×2/12+1000×10/12×12%=348(萬元)。[單選題]59.下列項目中,屬于進口關稅完稅價格組成部分的是()。A)進口人向自己的境外采購代理人支付的購貨傭金B)進口人負擔的向中介機構支付的經紀費C)進口設備報關后的維修費用D)貨物運抵境內輸入地點起卸之后的運輸費用答案:B解析:除購貨傭金以外的傭金和經紀費是可以計入進口貨物完稅價格的;廠房、機械或者設備等貨物進口后發生的基建、安裝、裝配、維修或者技術服務的費用、進口貨物運抵境內輸入地點起卸后發生的運輸及其相關費用、保險費,在貨物價款中單獨列明,不計入該貨物的完稅價格。[單選題]60.下列各項中,屬于?財產轉讓所得?項目范圍的是()。A)退休人員再任職取得的收入B)員工行權之前將股票期權轉讓的凈收入C)員工行權之后將股票再轉讓,獲得的高于購買日公平市場價的差額D)公司職工取得的用于購買企業國有股權的勞動分紅答案:C解析:員工將行權之后的股票再轉讓,獲得的高于購買日公平市場的差額,應按照?財產轉讓所得?征收個人所得稅。其他選項應按?工資、薪金所得?征稅。[單選題]61.關于稅法要素,下列說法不正確的是()。A)納稅人是稅法規定的直接負有納稅義務的單位和個人,也是實際負擔稅款的單位和個人B)征稅對象是稅法中規定的征納雙方權利義務共同指向的客體或標的物C)稅率是對征稅對象的征收比例或征收程度,是衡量稅負輕重與否的重要標志D)稅目反映具體的征稅范圍,是對課稅對象質的界定答案:A解析:選項A,納稅人不一定是實際負擔稅款的單位和個人。[單選題]62.2019年9月,某油氣田企業開采100萬噸原油,當月銷售20萬噸,每噸不含增值稅售價5000元,加熱用了1萬噸。已知該油氣田符合相關規定綜合減征率為1%,該油氣田當月應繳納的資源稅為()萬元。A)5000B)5250C)6000D)25000答案:A解析:開采原油以及油田范圍內運輸原油過程中用于加熱的原油、天然氣,免征資源稅。為便于征管,對開采稠油、高凝油、高含硫天然氣、低豐度油氣資源及三次采油的陸上油氣田企業,根據以前年度符合上述減稅規定的原油、天然氣銷售額占其原油、天然氣總銷售額的比例,確定資源稅綜合減征率和實際征收率,計算資源稅應納稅額。計算公式為:綜合減征率=Σ(減稅項目銷售額×減征幅度×6%)÷總銷售額實際征收率=6%-綜合減征率應納稅額=總銷售額×實際征收率該油氣田當月應繳納的資源稅=20×5000×(6%-1%)=5000(萬元)。[單選題]63.從稅收法律關系的構成來看,()是稅收法律關系中最實質的東西,也是稅法的靈魂。A)稅收法律關系的主體B)稅收法律關系的客體C)稅收法律關系的內容D)稅收法律關系中的征稅機關答案:C解析:稅收法律關系的內容就是主體所享有的權利和所應承擔的義務,這是稅收法律關系中最實質的東西,也是稅法的靈魂。[單選題]64.納稅人在采用外幣結算銷售額計算資源稅時,應在事先確定采用何種折合率計算方法,確定后()內不得變更。A)1年B)2年C)3年D)5年答案:A解析:納稅人應在事先確定采用何種折合率計算方法,確定后1年內不得變更。[單選題]65.假定某居民企業2012年利潤總額10000萬元,經稅務機關審查,有公益性捐贈項目,通過非營利社會團體向貧困地區捐贈自產商品1萬個,每個同類不含稅售價1000元,成本700元。假定不存在其他納稅調整項目,該企業應繳納企業所得稅()萬元。A)2475B)2575C)2630D)2675答案:B解析:本題考核企業所得稅應納稅額的知識點。(1)首先,視同銷售業務應調增應納稅所得額=1×(1000-700)=300(萬元)(2)其次,捐贈業務捐贈扣除限額=10000×12%=1200(萬元)實際捐贈額=700×1+1000×1×17%=870(萬元),準予扣除870萬元,即不用納稅調整。應納所得稅額=(10000+300)×25%=2575(萬元)[單選題]66.根據消費稅的現行規定,下列車輛屬于應稅小汽車征稅范圍的是()。A)雪地車B)車身8米并且有23座的商用客車C)用11座的商用客車底盤改裝的衛星通信車D)購進貨車改裝生產的商用客車答案:C解析:選項A:雪地車不征收消費稅;選項B:車身大于7米(含)并且座位在10-23座(含)以下的商用客車,不征消費稅;選項D:購進貨車改裝生產的商用客車,不征消費稅。[單選題]67.下列關于城市維護建設稅和教育費附加的表述中,說法不正確的是()。A)納稅人偷漏增值稅應該補稅的,也要補繳城市維護建設稅和教育費附加B)納稅人違反消費稅的有關規定而被加收的滯納金和罰款,應據以計算繳納城市維護建設稅和教育費附加C)城市維護建設稅和教育費附加都具有進口不征、出口不退的計征規則D)教育費附加不適用《稅收征管法》的規定答案:B解析:選項B:納稅人違反?三稅?有關規定而被加收的滯納金和罰款,不屬于城建稅和教育費附加的計稅依據。[單選題]68.企業的變革中,人類行為的變革可以分為解體、變革和重新鞏固三個階段,而在解體階段進行分析的時候,要確定來自外部環境的各種威脅的本質,比如可能威脅公司未來業績的市場競爭,那么最適宜的分析方式是()。A)PEST分析B)SWOT分析C)鉆石模型分析D)五力模型分析答案:A解析:解體階段,確定來自外部環境的各種威脅的本質時,適宜執行PEST分析。(參見教材138頁)【該題針對?戰略變革模式?知識點進行考核】[單選題]69.按照企業所得稅的相關規定,下列各項中,最低折舊年限為3年的固定資產是()。A)火車B)電子設備C)飛機D)家具答案:B解析:按照企業所得稅的規定,家具的最低折舊年限為5年;飛機、火車的最低折舊年限為10年;電子設備的最低折舊年限為3年[單選題]70.某酒廠2014年春節前夕將自產無同類售價的糧食白酒4800斤贈送客戶,其成本共計96000元,應當繳納的消費稅為()。(成本利潤率為10%)A)21120元B)29400元C)28800元D)21600元答案:B解析:[單選題]71.下列稅種中,完全屬于一次課征制的稅種是()。A)消費稅B)土地增值稅C)增值稅D)營業稅答案:B解析:[單選題]72.甲企業委托乙企業生產木制一次性筷子,甲企業提供的主要原材料實際成本為12萬元,支付的不含稅加工費為1萬元。乙企業代墊輔料的不含稅金額為0.87萬元。木制一次性筷子的消費稅稅率為5%,乙企業代收代繳消費稅的組成計稅價格為()萬元。A)12.63B)13.55C)13.68D)14.60答案:D解析:稅法規定,實行從價定率辦法計算納稅的組成計稅價格計算公式為:組成計稅價格=(材料成本+加工費)÷(1-比例稅率)。乙企業代收代繳消費稅的組成計稅價格=(12+1+0.87)÷(1-5%)=14.60(萬元)[單選題]73.下列各項中,依據企業所得稅法相關規定可計提折舊的生物資產是()。A)經濟林B)防風固沙林C)用材林D)存欄待售牲畜答案:A解析:生物資產分為消耗性生物資產、生產性生物資產和公益性生物資產。其中生產性生物資產可計提折舊。生產性生物資產,是指為產出農產品、提供勞務或出租等目的而持有的生物資產,包括經濟林、薪炭林、產畜和役畜等。[單選題]74.因專用發票抵扣聯、發票聯均無法認證的,由()填報《開具紅字增值稅專用發票申請單》。A)銷售方B)購買方C)生產商D)稅務局答案:B解析:一般由購買方填報申請單[單選題]75.下列關于增值稅征稅范圍的表述中,不正確的是()。A)賓館、旅館、旅社、度假村提供會議場地及配套服務的活動,按照?餐飲住宿服務?繳納增值稅B)衛星電視信號落地轉接服務,按照?增值電信服務?繳納增值稅C)在運輸工具艙位承包業務中,發包方以其向承包方收取的全部價款和價外費用為銷售額,按照?交通運輸服務?繳納增值稅D)納稅人現場制作食品并直接銷售給消費者,按照?餐飲服務?繳納增值稅答案:A解析:賓館、旅館、旅社、度假村和其他經營性住宿場所提供會議場地及配套服務的活動,按照?會議展覽服務?繳納增值稅。[單選題]76.某企業雇員張某2020年2月28日與企業解除勞動合同關系,張某在本企業工作年限8年,領取經濟補償金650000元。假定當地上年度職工平均工資為50000元,對于該筆經濟補償金,張某應繳納的個人所得稅為()元。A)29840B)97080C)142080D)195000答案:B解析:超過上年平均工資三倍以上的部分=650000-50000×3=500000(元);找到適用稅率為30%,速算扣除數為52920元。應納個人所得稅=500000×30%-52920=97080(元)。[單選題]77.下列各項中,符合車船稅有關征收管理規定的是()。A)車船稅按年申報,分月計算,一次性繳納B)納稅人自行申報繳納的,應在納稅人所在地繳納C)節約能源、使用新能源的車船一律減半征收車船稅D)臨時入境的外國車船屬于車船稅的征稅范圍,需要繳納車船稅答案:A解析:選項B,納稅人自行申報繳納的,應在車船的登記地繳納車船稅;選項C,節約能源、使用新能源的車船可以免征或者減半征收車船稅;選項D,臨時入境的外國車船和香港特別行政區、澳門特別行政區、臺灣地區的車船,不征收車船稅。[單選題]78.稅務所可以在()元以下實施罰款作為稅務行政處罰。A)50B)2000C)10000D)50000答案:B解析:各級稅務機關的內設機構、派出機構不具有處罰主體,不能以自己名義實施稅務行政處罰。但是稅務所可以實施罰款額在2000元以下的稅務行政處罰。[單選題]79.納稅人不能按照稅法規定的納稅期限繳納稅款,(),不足以繳納稅款的,可申請延期納稅。A)當期銀行存款在扣除應付職工工資、社會保險費后B)當期貨幣資金在扣除應付職工工資、社會保險費后C)當期貨幣資金在扣除銀行存款及各項上交款項后D)當期貨幣資金在扣除應付職工工資和應計提的公益金、公積金以后答案:B解析:當期貨幣資金在扣除應付職工工資、社會保險費后,不足以繳納稅款的,可申請延期納稅。[單選題]80.某貿易公司進口小轎車10輛,每輛小轎車買價15萬元,運抵我國境內輸入地點起卸前發生的運費、保險費無法確定,經海關查實其他運輸公司同期相同業務的運費占買價總額的比例為2%,小轎車關稅稅率為20%,消費稅稅率為25%,該公司應向海關繳納關稅和消費稅合計為()萬元。A)109.21B)110C)111.8D)92.07答案:D解析:買價總額=15×10=150(萬元)運費=150×2%=3(萬元)保險費=(150+3)×0.3%=0.46(萬元)應納關稅=(150+3+0.46)×20%=30.69(萬元)應納消費稅=(150+3+0.46+30.69)÷(1-25%)×25%=61.38(萬元)應納關稅和消費稅合計=30.69+61.38=92.07(萬元)。[單選題]81.某卷煙廠2020年3月從甲煙絲廠購進其自制煙絲,取得增值稅專用發票,注明價款50萬元;當月領用60%用于生產A牌卷煙(甲類卷煙);本月銷售A牌卷煙80標準箱,取得不含稅銷售額400萬元。已知:甲類卷煙消費稅稅率為56%加150元/標準箱、煙絲消費稅稅率為30%。當月該卷煙廠應納消費稅稅額()萬元。A)210.20B)216.20C)224D)225.20答案:B解析:卷煙的消費稅實行復合計征,領用外購已稅煙絲連續生產卷煙的,已納消費稅可以扣除。當月該卷煙廠應納消費稅稅額=400×56%+150×80÷10000-50×30%×60%=216.2(萬元)。[單選題]82.某畫家出版個人專輯取得稿酬50000元,該畫家請出版社代其向希望工程基金會捐款5000元,則其應納個人所得稅為()。A)3920元B)4900元C)5040元D)5600元答案:B解析:應納稅所得額=50000×(1-20%)=40000(元),公益救濟性捐贈稅前扣除限額=40000×30%=12000(元),捐贈可全額扣除,應納稅額=(40000-5000)×20%×(1-30%)=4900(元)。[單選題]83.村民張某2019年起承包耕地面積3000平方米。2020年將其中300平方米用于新建住宅(在規定標準內),其余耕地仍和去年一樣使用,即700平方米用于種植藥材,2000平方米用于種植水稻。當地耕地占用稅稅額為25元/平方米,張某應繳納的耕地占用稅為()元。A)3750B)7500C)12500D)25000答案:A解析:農村居民在規定用地標準內占用耕地新建住宅,按照當地適用稅額減半征收耕地占用稅。張某應繳納的耕地占用稅=300×25×50%=3750(元)。[單選題]84.納稅人以郵寄申報方式進行納稅申報的,應以()日期為實際申報日期。A)到達稅務機關B)寄出的郵戳C)投遞資料D)稅務機關受理答案:B解析:納稅人以郵寄申報方式進行納稅申報的,應以寄出的郵戳日期為實際申報日期。[單選題]85.下列耕地占用行為,減按每平方米2元的稅額征收耕地占用稅的是()。A)農村居民新建自用住宅占用耕地B)鐵路線路、港口、航道占用耕地C)軍事設施占用耕地D)學校占用耕地答案:B解析:選項A:農村居民在規定用地標準以內占用耕地新建自用住宅,按照當地適用稅額減半征收耕地占用稅;選項CD:免征耕地占用稅。[單選題]86.某公司為增值稅一般納稅人,其農產品實行增值稅進項稅額核定扣除辦法,某年12月1日~12月31日銷售10000噸巴氏殺菌乳,其主營業務成本為6000萬元,農產品耗用率為70%,扣除率為9%,原乳單耗數量為1.09,原乳平均購買單價為4000元/噸。在采用投入產出法的情況下,當期可以抵扣的進項稅額是()萬元。A)424B)416.22C)360D)392.4答案:C解析:當期允許抵扣的進項稅額=當期農產品耗用數量×農產品平均購買單價×扣除率/(1+扣除率)=10000×1.09×(4000÷10000)×9%/(1+9%)=360(萬元)。[單選題]87.稅收協定的受益人是()。A)締約國政府B)締約國居民C)非締約國居民D)締約國稅務當局答案:B解析:[單選題]88.2007年股權分置改革時,張某個人出資購買甲公司限售股并由乙企業代為持有,乙企業適用企業所得稅稅率為25%。2014年12月乙企業轉讓已解禁的限售股取得收入200萬元,無法提供限售股原值憑證;相關款項已經交付給張某。該轉讓業務張某和乙企業合計應繳納企業所得稅()萬元。A)0B)7.5C)42.5D)50答案:C解析:[單選題]89.(2019年)按照隨進口貨物的價格由高至低而由低至高設置的關稅稅率計征的關稅是()。A)復合稅B)滑準稅C)選擇稅D)從量稅答案:B解析:滑準稅是根據貨物的不同價格適用不同稅率的一類特殊的從價關稅。它是一種關稅稅率隨進口貨物價格由高至低而由低至高設置計征關稅的方法。簡單地講,就是進口貨物的價格越高,其進口關稅稅率越低,進口商品的價格越低,其進口關稅稅率越高。[單選題]90.某工業企業2019年度全年銷售收入為1000萬元,轉讓無形資產所有權收入100萬元,提供加工勞務收入150萬元,變賣固定資產收入30萬元,視同銷售收入100萬元,當年發生業務招待費10萬元。則該企業2019年度所得稅稅前可以扣除的業務招待費用為()萬元。A)6B)6.25C)4.75D)3.75答案:A解析:企業所得稅法規定:企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。作為業務招待費準扣限額計算基數的銷售(營業)收入包括主營業務收入、其他業務收入和視同銷售收入,不包括投資收益(除從事股權投資的企業外)和營業外收入。業務招待費限額=(1000+150+100)×0.5%=6.25(萬元),發生額的60%=10×60%=6(萬元),所以稅前可以扣除的金額為6萬元。[單選題]91.以下符合個人所得稅專項附加扣除規定的是()。A)納稅人子女在中國境內接受高中教育的支出,按照每月400元(每年4800元)定額扣除B)可扣除的首套住房貸款利息是指購買唯一住房的住房貸款利息C)夫妻雙方主要工作城市相同的,只能由一方扣除住房租金支出D)納稅人可同時分別享受住房貸款利息專項附加扣除和住房租金專項附加扣除答案:C解析:選項A,混淆了子女教育支出和繼續教育支出。納稅人子女在中國境內接受高中教育的支出,按照每個子女每月1000元(每年12000元)的標準定額扣除。選項B,首套住房貸款是指購買住房享受首套住房貸款利率的住房貸款。選項D,納稅人及其配偶在一個納稅年度內不得同時分別享受住房貸款利息專項附加扣除和住房租金專項附加扣除。[單選題]92.(2019年)位于某縣城的甲企業2019年7月繳納增值稅80萬,其中含進口環節增值稅20萬,繳納消費稅40萬,其中含進口環節消費稅20萬。甲企業當月應繳納的城市維護建設稅為()萬元。A)2B)4C)6D)8答案:B解析:城市維護建設稅進口不征,出口不退。應繳納的城市維護建設稅=[(80-20)+(40-20)]×5%=4(萬元)。[單選題]93.進出口貨物應當按照適用的稅率征稅,下列關于稅率運用的表述,錯誤的是()。A)進口轉關運輸貨物,應當適用指運地海關接受該貨物申報進口之日實施的稅率B)出口轉關運輸貨物,應當適用啟運地海關接受該貨物申報出口之日實施的稅率C)因超過規定期限未申報而由海關依法變賣的進口貨物,其稅款計征應當適用裝載該貨物的運輸工具申報進境之日實施的稅率D)因納稅義務人違反規定需要追征稅款的進出口貨物,應當適用海關發現該行為之日實施的稅率答案:D解析:因納稅義務人違反規定需要追征稅款的進出口貨物,應當適用違反規定的行為發生之日實施的稅率;行為發生之日不能確定的,適用海關發現該行為之日實施的稅率。[單選題]94.位于市區的某公司為符合條件的實行增值稅期末留抵退稅的納稅人,2018年12月留抵退還增值稅40萬元,當月應繳納增值稅240萬元,實際繳納增值稅200萬元。當月因享受增值稅先征后返政策,獲得返還50萬元。則該公司當月應繳納的城市維護建設稅和教育費附加及地方教育附加合計為()萬元。A)13.2B)18C)19.2D)24答案:C解析:城市維護建設稅和教育費附加、地方教育附加以納稅人?實際繳納?的增值稅、消費稅稅額為計稅依據,因先征后返退還兩稅的,城建稅及附加不隨兩稅的返還而返還。對實行增值稅期末留抵退稅的納稅人,允許其從城市維護建設稅、教育費附加和地方教育附加的計稅(征)依據中扣除退還的增值稅稅額。教育費附加的征收比率為3%,地方教育附加征收比率為2%,納稅人所在地為市區的,城市維護建設稅的稅率為7%。該公司當月應繳納的城市維護建設稅、教育費附加和地方教育附加合計=(200-40)×(7%+3%+2%)=19.2(萬元)。【知識點】城建稅及附加應納稅額的計算注意:留抵退還增值稅是在實際繳納稅款的基礎上減去,不是應繳納稅款基礎上去減。因為留抵退還增值稅導致上期多繳納了城建稅等,所以這期可以將上期多繳納的城建稅等扣除,本期實際繳納的稅款為依據是本期應繳納的城建稅![單選題]95.2020年2月,某增值稅一般納稅人將2019年4月購入的一臺已抵扣過進項稅額的生產設備改變用途,用作職工福利設施,該設備已抵進項稅26萬元,凈值率91%,則應作進項稅額轉出()萬元。A)0B)23.66C)18.20D)26.00答案:B解析:在改變用途的當月作進項稅額轉出=26×91%=23.66(萬元)[單選題]96.(2015年)某煤炭開采企業2015年4月銷售洗煤5萬噸,開具增值稅專用發票注明金額5000萬元,另取得從洗煤廠到碼頭不含增值稅的運費收入50萬元。假設洗煤的折算率為80%,資源稅稅率為10%,該企業銷售洗煤應繳納的資源稅為()萬元。A)400B)404C)505D)625答案:A解析:應納資源稅=5000×80%×10%=400(萬元)[單選題]97.某作家將自己的文字作品手稿復印件拍賣給甲商城并取得收入20萬元,該商城應預扣預繳作家個人所得稅()萬元。A)2.24B)3.2C)4.6D)5.7答案:B解析:個人拍賣自己的文字作品手稿復印件取得的收入按照特許權使用費所得計算繳納個人所得稅,應預扣預繳稅額=20×(1-20%)×20%=3.2(萬元)。[單選題]98.某生產企業2013年至2019年的應納稅所得額如下表:(單位:萬元)該生產企業2019年度應繳納企業所得稅()萬元。A)2.5B)6C)7.5D)12.50答案:C解析:2016年彌補前三年虧損完畢,2018年所得70萬元彌補2017年虧損后,仍有虧損270萬元虧損未彌補,2019年所得彌補2017年余下的270萬元虧損,則2019年的應納稅所得額=300-270=30(萬元)。應繳納企業所得稅=30×25%=7.5(萬元)。[單選題]99.某外貿公司2020年1月收購某食品廠生產的麻辣香腸10噸,單價35000元/噸,已取得增值稅專用發票。將收購的麻辣香腸全部報關出口,離岸單價5900美元/噸,此筆出口已收匯并做銷售處理。(美元與人民幣比價為1:6.8,香腸退稅率13%)。該筆出口業務應退增值稅為()元。A)21000B)24072C)45500D)52156答案:C解析:應退增值稅=35000×10×13%=45500(元)。[單選題]100.下列關于停業的稅務管理,表述正確的是()。A)實行查賬征收方式的納稅人需要停業的,應辦理停業登記B)若停業期間發生經營行為時,不需要申報繳納稅款C)納稅人辦理停業登記,稅務機關收存其稅務登記證,但無需收存其發票D)一旦納稅人申請停業,其未使用完的發票由稅務機關予以收存答案:D解析:選項A,實行定期定額征收方式的個體工商戶需要停業的,應當在停業前向稅務機關申報辦理停業登記;選項B,納稅人停業期間發生納稅義務的,應當依法申報繳納稅款;,,選項C,納稅人在申報辦理停業登記時,應結清應納稅款、滯納金、罰款,稅務機關應收存其稅務登記證件及副本、發票領購簿、未使用完的發票和其他稅務證件。[單選題]101.某大型國有企業2019年承受國有土地使用權,國家給予其照顧,允許其減按應支付土地出讓金的80%繳納出讓金,該企業實際支付不含稅出讓金200萬元,當地省政府規定的契稅稅率為3%,該企業應繳納的契稅為()萬元。A)6B)4.8C)7D)7.5答案:D解析:承受國有土地使用權以支付的土地出讓金作為依據計征契稅,不得因減免土地出讓金,而減免契稅。該企業應繳納的契稅=200÷80%×3%=7.5(萬元)。[單選題]102.下列各項中,不屬于資源稅納稅人的是()。A)開采原煤的國有企業B)進口鐵礦石的私營企業C)開采石灰巖的個體經營者D)開采天然原油的外商投資企業答案:B解析:資源稅的納稅義務人是指在中華人民共和國領域及管轄的其他海域開發應稅資源的單位和個人。[單選題]103.關稅滯納金的比例是()。A)萬分之三B)萬分之五C)千分之三D)千分之五答案:B解析:關稅滯納金自關稅繳納期限屆滿滯納之日起,至納稅義務人繳納關稅之日止,按滯納稅款萬分之五的比例按日征收,周末或法定節假日不予扣除。[單選題]104.以下不屬于環境保護稅計稅單位的是()。A)每污染當量B)每立方米C)每噸D)超標分貝答案:B解析:環境保護稅的計稅單位包括每污染當量、每噸、超標分貝。[單選題]105.下列各項中,不征收耕地占用稅的是()。A)占用菜地建房B)占用園地建房C)占用魚塘從事非農業建設D)占用養殖水面建設直接為農業生產服務的生產設施答案:D解析:建設直接為農業生產服務的生產設施占用規定的農用地的,不征收耕地占用稅。[單選題]106.下列各項中,表述不正確的是()。A)出租車公司向使用本公司自有出租車的出租車司機收取的管理費用,按陸路運輸服務征收增值稅B)航空運輸的濕租業務,屬于航空運輸服務C)水路運輸的程租、期租業務,屬于水路運輸服務D)航空地面服務屬于航空運輸服務答案:D解析:航空地面服務屬于物流輔助服務。[單選題]107.(2017年)某企業2016年3月投資1500萬元取得5萬平方米的土地使用權,繳納契稅60萬元,用于建造面積為4萬平方米的廠房,建造成本和費用為2000萬元,2016年能竣工驗收并投入使用,對該廠房征收房產稅所確定的房產原值是()萬元。A)3500B)3200C)3560D)3000答案:C解析:房產原值包含地價,包括為取得土地使用權支付的價款、開發土地發生的成本費用等。[單選題]108.可口可樂、百事可樂、七喜等軟飲料行業,它們的質量差異較小,對于這些企業來說,最重要的企業資源是()。A)專利B)商譽C)商標D)組織經驗答案:B解析:商譽是一種關鍵的無形資源,對于產品質量差異較小的行業,例如軟飲料行業,商譽可以說是最重要的企業資源。(參見教材33頁)【該題針對?企業資源?知識點進行考核】[單選題]109.根據消費稅的相關規定,下列說法正確的是()。A)實木地板生產企業通過自設非獨立核算門市部銷售實木地板,按移送量和移送價格征稅B)卡丁車屬于消費稅的征稅范圍,應征收消費稅C)白酒生產企業向商業銷售單位收取的品牌使用費,應并入白酒的銷售額中繳納消費稅D)納稅人將自產鞭炮焰火用于抵償債務,按其同類鞭炮焰火的平均銷售價格計稅答案:C解析:實木地板生產企業通過自設非獨立核算門市部銷售實木地板,按門市部的對外銷售額征稅;卡丁車不屬于消費稅的征稅范圍,不征收消費稅;納稅人將自產鞭炮焰火用于抵償債務,按其同類鞭炮焰火的最高銷售價格計稅。【知識點】消費稅計稅依據的特殊規定[單選題]110.中國公民王某于2019年9月起以6萬元的資金持有上海證券交易所的某境內上市公司的股票10000股。2020年2月,該上市公司宣布實施每股0.8元的分紅決定,王某在3月將上述股票以7萬元的價格轉讓,王某上述行為應繳納個人所得稅()元。A)0B)800C)2700D)2800答案:B解析:分紅應納個人所得稅,轉讓上市公司股票暫免征稅。應納稅額=10000×0.8×50%×20%=800(元)。[單選題]111.(2016年)某油田開采企業2020年3月銷售天然氣90萬立方米,取得不含增值稅收入1350000元,另向購買方收取手續費1650元,延期付款利息2200元。假設天然氣的資源稅稅率為6%,該企業2020年3月銷售天然氣應繳納的資源稅為()元。A)81000B)81231C)81204.42D)81211.93答案:D解析:應納稅額=[1350000+(1650+2200)÷(1+9%)]×6%=81211.93(元)。[單選題]112.下列各項中,表述正確的是()。A)稅目是區分不同稅種的主要標志B)稅率是衡量稅負輕重的重要標志C)納稅人就是履行納稅義務的法人和自然人D)征稅對象就是稅收法律關系中征納雙方權利義務所指的物品答案:B解析:[單選題]113.某居民企業2019年實現會計利潤總額120萬元,在當年生產經營活動中發生了對目標脫貧地區的捐贈支出20萬元,購買了價值30萬元的環境保護專用設備,取得了增值稅專用發票。假設當年無其他納稅調整項目,2019年該企業應繳納企業所得稅()萬元。A)27B)28.40C)30.00D)31.40答案:A解析:自2019年1月1日至2022年12月31日,企業通過公益性社會組織或者縣級(含縣級)以上人民政府及其組成部門和直屬機構,用于目標脫貧地區的扶貧捐贈支出,準予在計算企業所得稅應納稅所得額時據實扣除。購買環境保護專用設備投資額的10%可以從企業當年的應納稅額中抵免。應繳納企業所得稅=120×25%-30×10%=27(萬元)。[單選題]114.某企業2017年1月10日從境外進口一批設備,設備價款折合人民幣300000元,運抵我國境內輸入地點起卸前發生運費、保險費合計20000元。該企業于1月12日向海關申報繳納關稅,海關當日填發了稅款繳款書。假設企業于2月6日繳納關稅,已知設備關稅稅率為10%,則該企業應繳納關稅滯納金()元。A)176B)192C)208D)224答案:A解析:納稅人應當自海關填發稅款繳款書之日起15日內,向指定銀行繳納關稅稅款;滯納金自關稅繳納期限屆滿滯納之日起,至納稅人繳納關稅之日止,按滯納稅款萬分之五的比例按日征收。本題中,2017年1月26日為關稅繳納期限屆滿之日,滯納天數為2017年1月27日~2017年2月6日,共滯納11天,則該企業應繳納關稅滯納金=(300000+20000)×10%×0.5‰×11=176(元)。[單選題]115.個人對企事業單位的承包、承租經營所得,在計算其應納稅所得額時要扣除必要費用,其必要費用是指()。A)按月減除稅法規定的生計費B)承包者的工資C)企業所得稅D)上交的承包費答案:A解析:對企事業單位承包經營、承租經營所得是以每一納稅年度的收入總額減除必要費用后的余額為應納稅所得額,必要費用是指按月減除2000元(2011年9月份以后為3500元),實際減除的相當于個人的生計及其他費用。[單選題]116.企業固定資產會計折舊年限如果長于稅法規定的最低折舊年限,其折舊應按()計算扣除。A)會計折舊年限B)稅法折舊年限C)兩者均可D)兩者均不可答案:A解析:[單選題]117.某企業2018年支付生產車間人員如下費用:合同工工資1000萬元,實習生工資60萬元,返聘離休人員工資80萬元;另支付勞務派遣公司用工費90萬元。2018年企業計算企業所得稅時允許扣除的職工工會經費限額是()萬元。A)24.6B)22.8C)21.2D)20答案:B解析:企業所得稅前實際發生的合理的工資薪金支出=1000+60+80=1140(萬元),允許扣除職工工會經費限額=1140×2%=22.8(萬元)。【知識點】企業所得稅扣除項目及其標準[單選題]118.(2011年)下列各項關于納稅申報管理的表述中,正確的是()。A)扣繳義務人不得采取郵寄申報的方式B)納稅人在納稅期內沒有應納稅款的,不必辦理納稅申報C)實行定期定額繳納稅款的納稅人可以實行簡易申報、簡并征期等申報納稅方式D)主管稅務機關根據法律、行政法規原則結合納稅人實際情況及其所納稅種確定的納稅申報期限不具有法律效力答案:C解析:[單選題]119.下列不屬于印花稅購銷合同列舉范圍的是()。A)電網與用戶之間簽訂的供用電合同B)采煤單位和用煤單位間的供應合同C)以貨易貨合同D)預購合同答案:A解析:電網與用戶之間簽訂的供用電合同,不征印花稅。[單選題]120.(2015年)稅務機關做出的下列行政行為,納稅人不服時可以申請行政復議也可以直接向人民法院提起行政訴訟的是()。A)罰款B)加收滯納金C)確認抵扣稅款D)確認征收范圍答案:A解析:選項A,屬于稅務行政處罰行為。選項B、C、D,屬于征稅行為,納稅人對稅務機關做出的征稅行為不服的必須先申請行政復議。[單選題]121.甲公司是一家生產傳統工藝品的企業,伴隨著我國對外開放政策,逐漸發展壯大起來。銷售額和出口額近十年來平均增長15%以上。但是企業還是采用過去的組織結構,企業的一把手王廠長既管銷售,又管生產,是一個多面全能型的管理者。根據以上信息可以判斷,甲企業采取的組織結構屬于()。A)創業型組織結構B)職能制組織結構C)戰略業務單位組織結構D)矩陣制組織結構答案:A解析:創業型組織結構是多數小型企業的標準組織結構模式。采用這種結構時,企業的所有者或管理者對若干下屬實施直接控制,并由其下屬執行一系列工作任務。(參見教材86頁)【該題針對?組織結構的類型?知識點進行考核】[單選題]122.下列關于延期繳納稅款制度的表述中,不正確的是()。A)批準延期內免予加收滯納金B)延期繳納的同一筆稅款不得滾動審批C)延期繳納稅款的期限最長不得超過3個月D)延期繳納稅款必須經縣級及以上稅務機關批準答案:D解析:選項D:納稅人因特殊困難不能按期繳納稅款的,經省、自治區、直轄市稅務局批準,可延期繳納稅款,但最長不得超過3個月。[單選題]123.《增值稅納稅申報表》(適用于增值稅一般納稅人)第14項?進項稅額轉出?欄數據,以下()不在本欄中反映。A)某工業企業已經抵扣進項稅額的購進材料因管理不善被盜B)某電器公司將外購的油漆粉刷店鋪C)某電視機廠將上月外購的貨物用于交際應酬D)某商場將上月外購的商品用于職工集體福利答案:B解析:將外購的油漆粉刷店鋪是用于生產經營,不用做進項稅額轉出。[單選題]124.某房地產企業2018年1月至10月在6千平方米的土地上開發建成一幢建筑面積為6萬平方米的商品房,年內未銷售;2018年4月有償受讓填海形成的土地2萬平方米并于當月簽訂合同。當地城鎮土地使用稅的單位年稅額每平方米3元,該企業2018年應繳納的城鎮土地使用稅為()元。A)18000B)58000C)78000D)220000答案:B解析:經批準開山填海整治的土地,從使用的月份起免繳城鎮土地使用稅5年至10年。但此處的開山填海整治的土地是指納稅人經有關部門批準后自行填海整治的土地,不包括納稅人通過出讓、轉讓、劃撥等方式取得的已填海整治的土地,所以此處的受讓填海形成的土地不免稅。該企業2018年應繳納的城鎮土地使用稅=6000×3+20000×3×8/12=58000(元)。[單選題]125.某舊貨經營單位為增值稅小規模納稅人,2019年2月銷售舊貨共取得含稅銷售收入50000元,銷售自己使用過的固定資產共取得含稅銷售收入20000元,該單位未放棄減稅,則該舊貨經營單位2019年2月應繳納增值稅()元。A)1359.22B)1372.55C)2038.83D)3876.86答案:A解析:小規模納稅人銷售自己使用過的固定資產和舊貨,減按2%計算繳納增值稅,應納稅額=(50000+20000)/(1+3%)×2%=1359.22(元)。[單選題]126.某外國企業常駐中國代表機構2019年從事勞務活動發生的工資薪金等經費支出450萬元,相關收入不能正確核算,當地主管稅務機關核定其利潤率為25%。該代表機構2019年應繳納企業所得稅()萬元。A)16.19B)40.18C)16.07D)37.5答案:D解析:收入額=經費支出總額÷(1-核定利潤率)=450÷(1-25%)=600(萬元)應繳納企業所得稅=收入額×

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