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文檔簡介
試卷科目:初級經濟師考試財政稅收初級經濟師考試財政稅收(習題卷9)PAGE"pagenumber"pagenumber/SECTIONPAGES"numberofpages"numberofpages初級經濟師考試財政稅收第1部分:單項選擇題,共67題,每題只有一個正確答案,多選或少選均不得分。[單選題]1.某酒廠為一般納稅人1.自制糧食白酒5000箱,每箱10斤,不含稅銷售單價為80元/箱,收取押金70200元,運輸裝卸費為23400元。2.從A酒廠購進糧食酒精6噸,勾兌為38度白酒20噸,當月全部出售,不含稅收入80000元。3.自制48度糧食白酒10噸,成本價每噸7000元,作為職工福利分配給員工,對外銷售不含稅單價為9500元/噸。4.出售特制黃酒50噸,每噸2000元,消費稅為240元/噸。5.委托個體工商戶小規模納稅人生產10噸白酒,本廠提供原料成本為35000,加工費1060(不含稅),(消費稅比例稅率為20%,定額稅為每500克0.5元)自產48度白酒作為職工福利分配給職工,應該繳納的消費稅為()A)12540B)23400C)17500D)29000答案:D解析:[單選題]2.某酒廠為增值稅一般納稅人,2015年8月向小規模納稅人銷售白酒,開具的普通發票上注明金額為92600元,同時收取包裝物押金3000元。此項業務的增值稅銷項稅額為()。A)13454.70B)13890.60C)13456.89D)14456答案:B解析:本題考查銷項稅額。銷項稅額=(92600+3000)/(1+17%)*17%=13890.60元。[單選題]3.關于酒的適用稅率,下列說法中不正確的是()。A)外購酒精生產的白酒,酒精原材料無法確定的,按糧食白酒稅率征稅B)外購兩種以上酒精生產的白酒,按平均稅率征稅C)對用糧食和薯類、糠麩等多種原料混合生產的白酒,一律按照糧食白酒的稅率征稅D)對用薯類和糧食以外的其他原料混合生產的白酒,一律按薯類白酒的稅率征稅答案:B解析:本題考查消費稅的稅率。外購兩種以上酒精生產的白酒,一律從高確定稅率征稅。參見教材P87-P88。[單選題]4.消費稅的納稅期限能夠選擇的有()。A)2日B)6日C)7日D)10日答案:D解析:本題考查消費稅的征收管理。消費稅的納稅期限分別為1日、3日、5日、10日、15日、1個月或者1個季度。納稅人的具體納稅期限,由主管稅務機關根據納稅人應納稅額的大小分別核定;不能按固定期限納稅的,可以按次納稅。[單選題]5.稅收的職能中,可以改變利益分配格局的是()。A)財政職能B)經濟職能C)補償職能D)監督職能答案:B解析:稅收的經濟職能是稅收具有調節經濟的功能,即稅收在組織財政收入的過程中,必然改變國民收入在各部門、各地區、各納稅人之間的分配比例,改變利益分配格局。[單選題]6.某國有集團2018年發生如下經濟事項:8月,該集團將一價值80萬元的房屋捐贈給本市孤兒院;將一批計算機捐贈給學校,上述兩事項均簽訂書面捐贈協議。9月,該集團與銀行簽訂了借款協議,金額500萬元。10月,該集團內部兩個子公司之間發生了購銷業務并簽訂了兩份合同,金額均為50萬元。12月,向某私營企業銷售其生產的鋼板,簽訂銷售合同,金額為100萬元,2019年1月,該合同因故終止;訂立產品加工意向合同1份,金額未定。2018年該集團簽訂借款協議應繳納的印花稅為()元。A)0B)250C)1500D)2500答案:B解析:根據《印花稅暫行條例》的規定,借款合同的稅率為0.05‰。應納稅額=計稅金額×適用稅率=5000000×0.05‰=250(元)。故選項B正確。[單選題]7.通常把一年以內還本付息的公債稱為()。A)短期公債B)一級公債C)中期公債D)強制公債答案:A解析:本題考查公債的分類。按償還期限為標準分類,可分為短期公債、中期公債和長期公債。短期公債(1年以內的)中期公債(1~10年的)長期公債(10年以上的)[單選題]8.《政府采購法》規定,可以采用單一來源采購方式的情形不包括()。A)指達到了競爭性招標采購的金額標準B)涉及高科技應用產品和服務的C)只能從一家供應商處采購的D)原有項目的后續擴充答案:B解析:本題考查單一來源采購。單一來源采購即直接采購、無競爭采購,指達到了競爭性招標采購的金額標準,但所購商品的來源渠道單一,或屬專利、首次制造、合同追加、原有項目的后續擴充等特殊情況,只能由一家供應商供貨。B項屬于競爭性談判采購的情形。[單選題]9.確定政府預算收入和支出指標的基本依據是()。A)黨和國家一定時期的方針政策B)有關預算管理的各項制度C)國民經濟和社會發展指標D)各項計劃的實施情況答案:C解析:本題考查政府預算的原則。國民經濟和社會發展指標是確定預算收入和支出指標的基本依據。[單選題]10.對勞務報酬所得中,超過20000~50000元的部分,其稅率為()。A)20%B)30%C)40%D)50%答案:B解析:本題考查個人所得稅的稅率。勞務報酬所得,適用比例稅率,稅率為20%。對勞務報酬所得一次收入畸高的,可以實行加成征收。這里的?加成征收?,是指對應納稅所得額超過20000~50000元的部分,依照稅法規定計算應納稅額后再按照應納稅額加征五成;超過50000元的部分,加征十成。因此,勞務報酬所得實際上適用20%、30%、40%的三級超額累進稅率。[單選題]11.根據印花稅暫行條例,下列合同中,應按1‰的稅率繳納印花稅的是()。A)技術咨詢合同B)股票轉讓合同C)貨物運輸合同D)財產保險合同答案:D解析:本題考查印花稅的稅率。財產租賃合同、倉儲保管合同、財產保險合同的稅率為1‰。[單選題]12.我國個人所得稅實行()。A)分項課征B)統一課征C)加成征收D)部分征收答案:A解析:[單選題]13.《預算法》第六十四條規定,各級預算預備費的動用,由()提出。A)本級政府B)本級政府財政部門C)本級人民代表大會D)本級政府常務委員會答案:B解析:本題考查預算調整的主要形式。《預算法》第六十四條規定,各級預算預備費的動用,由本級政府財政部門提出。參見教材P197。[單選題]14.納稅人的一項銷售行為如果同時涉及貨物和非應稅勞務,則將該行為稱為()。A)兼營行為B)混合銷售行為C)提供應稅勞務行為D)提供非應稅勞務行為答案:B解析:本題考查混合銷售行為。A選項兼營:納稅人的經營范圍既包括銷售貨物和勞務,又包括銷售服務、無形資產或者不動產,并且這些業務不同時發生在同一項銷售行為中。B選項混合銷售:一項貨物又有增值稅應稅項目又有非增值稅應稅項目的為混合銷售行為。選項CD為干擾選項,不符合題意題意。[單選題]15.除國家另有規定外,企業所得稅的納稅地點為()。A)納稅人的核算所在地B)納稅人的實際經營管理所在地C)納稅人的貨物銷售所在地D)納稅人的營業執照注冊所在地答案:B解析:本題考查企業所得稅的納稅地點的規定。除國家另有規定外,企業所得稅的納稅地點為納稅人的實際經營管理所在地。[單選題]16.()是指經法定程序審核批準的,具有法律效力的,綜合反映國民經濟和社會發展情況的政府財政收支計劃,是政府籌集、分配和管理財政資金的重要工具,也是調節、控制和管理社會政治經濟活動的重要手段。A)公共財政B)政府預算C)政府購買D)財政支出答案:B解析:本題考查政府預算的概念。政府預算是指經法定程序審核批準的,具有法律效力的、綜合反映國民經濟和社會發展情況的政府財政收支計劃,是政府籌集、分配和管理財政資金的重要工具,也是調節、控制和管理社會政治經濟活動的重要手段。[單選題]17.下列稅款征收方式中,一般適用于財務會計制度較為健全,能夠認真履行納稅義務的納稅單位的是()。A)查賬征收B)查定征收C)查驗征收D)定期定額征收答案:A解析:本題考查稅款征收。查賬征收法一般適用于財務會計制度較為健全,能夠認真履行納稅義務的納稅單位。[單選題]18.某化工廠為了降低成本,將未經處理的生產污水直接排入河中。這種現象屬于()。A)外部效應B)內部效應C)不完全競爭D)收入分配不公答案:A解析:本題考查外部效應。外部效應是指私人費用與社會費用之間或私人收益與社會收益之間的非一致性,其關鍵是指某個人或經濟組織的行為活動影響了他人或經濟組織,卻沒有為之承擔應有的成本或沒有獲得應有的收益。題干描述符合此概念。[單選題]19.政府對不同的商品實行征稅或不征稅、重稅或輕稅的區別對待時,會影響商品的相對價格,由此產生的財政收入效應應理解為()。A)擴張效應B)緊縮效應C)收入效應D)替代效應答案:D解析:替代效應是指當政府對不同的商品實行征稅或不征稅、重稅或輕稅的區別對待時,會影響商品的相對價格,使經濟主體減少對征稅或重稅商品的購買量,而增加對無稅或輕稅商品的購買量,即以無稅或輕稅商品替代征稅或重稅商品。[單選題]20.市場經濟條件下,解決公共物品供求均衡問題的方式是()。A)市場方式B)協商方式C)非市場方式D)談判方式答案:C解析:本題考查財政收入的分類。公共物品消費具有非競爭性和非排他性,通過市場是無法實現其有效供給的,公共物品只能以非市場方式來解決其供求均衡問題,這種非市場的方式,就是由政府來承擔和完成的。(2016年真題)[單選題]21.事業單位的無形資產轉讓收入,一般應計入()。A)事業收入B)經營收入C)預算外資金收入D)其他收入答案:A解析:根據規定,事業單位不論是轉讓無形資產所有權,還是轉讓使用權,獲得的轉讓收入除國家另有規定的之外,計入單位事業收入。[單選題]22.下列財政收入中屬于非強制性財政收入的是()。A)稅收收入B)罰沒收入C)強制公債D)捐贈收入答案:D解析:本題考查財政收入的分類。[單選題]23.下列適合使用?成本--效益?分析法來評價支出效益的是()A)大型農田水利設施B)衛生支出C)教育支出D)軍事支出答案:A解析:[單選題]24.以財政收入的形式為標準分類,可將財政收入分為()。A)企業收入和其他收入B)稅收收入和企業收入C)稅收收入和非稅收入D)強制性財政收入和非強制性財政收入答案:C解析:本題考查財政收入的分類。以財政收入的形式為標準分類,可將財政收入分為稅收收入和非稅收入兩大類。[單選題]25.小規模納稅人增值稅征收率為()。A)17%B)13%C)0D)3%答案:D解析:本題考查征收率。根據《增值稅暫行條例》規定:小規模納稅人增值稅征收率為3%。征收率的調整,由國務院決定。[單選題]26.當前,各國普遍使用的公平收入分配的指標是()A)恩格爾系數B)收入彈性系數C)基尼系數D)價格指數答案:C解析:[單選題]27.下列哪一項支出應列入部門預算中的項目支出()。A)某學校購入辦公用品B)某醫院對全院病房進行大型修繕C)某科學研究所每周例會支出D)某文化館人員工資支出答案:B解析:本題考查項目支出預算。項目支出預算是行政事業單位為完成其特定的行政工作任務或事業發展目標,在基本支出預算之外編制的年度項目支出計劃。如:國家批準設立的有關事業發展專項計劃、工程、基金項目,專項業務項目,以及大型修繕、大型購置、大型會議和其他項目,用企業挖潛改造資金、科技三項費用、流動資金、農業綜合開發支出、政策性補貼支出、對外援助支出、支援不發達地區支出等資金安排的項目。因此B選項為項目支出預算;ACD選項都是基本支出預算。[單選題]28.關于公債的說法,錯誤的是()。A)公債是國家以債權人的身份取得財政收入的一種形式B)中央政府發行的公債稱為國債C)公債是有償的財政收入形式D)公債與私債的本質區別在于發行的依據或擔保物的不同答案:A解析:本題考查公債的概念。政府以債務人的身份,依據有借有還的信用原則取得財政收入,是有償的形式,如發行公債。[單選題]29.關于價格補貼的結論中,錯誤的是()。A)價格補貼直接于市場零售商品有關B)價格補貼的直接收益人是居民C)價格補貼與企業虧損補貼一樣,都是財政支出的重要項目D)價格補貼的對象是商品答案:C解析:本題考查財政補貼的內容。A選項:價格補貼直接于市場零售商品有關,說法正確。B選項:價格補貼的直接收益人是居民,說法正確。C選項:價格補貼與企業虧損補貼在很長一個時期內不是作為支出項目列入財政支出,而是作為沖減收入處理的。1986年以后,價格補貼改為在支出中列支,企業虧損補貼依然是作為沖減收入處理。因此C選項說法錯誤。D選項:價格補貼的對象是商品,說法正確。[單選題]30.目前我國財政收入的最主要形式是()A)稅收收入B)企業收入C)債務收入D)事業收入答案:A解析:[單選題]31.負責預算執行的組織領導機構是()。A)財政部及地方各級財政主管部門B)國務院及地方各級人民政府C)全國人大及地方各級人大D)全國人大常務委員會及地方各級人大常務委員會答案:B解析:本題考查各級政府。國務院及地方各級政府是負責預算執行的組織領導機構。選項ACD均為干擾選項,不是組織領導機構。[單選題]32.公債負擔率是指()。A)當年公債發行總額/當年財政支出總額×100%B)當年公債發行總額/國內生產總值×100%C)公債余額/國內生產總值×100%D)當年公債還本付息額/當年財政收入總額×100%答案:C解析:本題考查公債相對規模的衡量指標。公債負擔率=公債余額/國內生產總值×100%。[單選題]33.我國《預算法》規定各級預算設置預備費的計算依據是()。A)本級預算支出額B)本級預算收入額C)上級預算限制額D)下級預算上報額答案:A解析:對于非確定性的收支,應該建立應付突發事件的預算機制,即建立各級預算的預備費,預備費應當按照本級預算支出額的1%~3%設置。[單選題]34.無租使用免稅單位的房產,()。A)不用繳納房產稅B)由房屋產權所有者人繳納房產稅C)由使用人繳納房產稅D)由房產代管人繳納房產稅答案:C解析:本題考查房產稅額納稅人。房產稅以在征稅范圍內的房屋產權所有人為納稅人。根據上表可知,無租使用免稅單位房產的,由使用人代為繳納房產稅。[單選題]35.消費稅的納稅期限可以選擇()。A)2日B)6日C)7日D)10日答案:D解析:本題考查消費稅的征收管理。消費稅的納稅期限分別為1日、3日、5日、10日、15日、1個月或者1個季度。納稅人的具體納稅期限,由主管稅務機關根據納稅人應納稅額的大小分別核定;不能按固定期限納稅的,可以按次納稅。[單選題]36.政府投資與非政府投資在全社會總投資中的比重,一般情況下是()。A)市場經濟國家政府投資比重較大B)計劃經濟國家非政府投資比重較大C)發達國家政府投資比重較大D)欠發達國家政府投資比重較大答案:D解析:在任何社會中,社會總投資都可以分為政府投資和非政府投資兩部分。由于社會經濟制度和經濟發展階段的不同,這兩部分投資在世界各國社會總投資中所占的比重存在著相當大的差異。一般來說,發達國家中政府投資占社會總投資的比重較??;欠發達國家和中等發達國家的政府投資占社會總投資的比重較大。故選項D正確。[單選題]37.財政通過對現有的人力、物力、財力等社會經濟資源的合理調配,實現資源結構的合理化,使其得到最有效的使用,獲得最大的經濟和社會效益,這一職能稱為()。A)資源配置職能B)收入分配職能C)經濟穩定職能D)社會和諧職能答案:A解析:本題考查資源配置職能的概念。資源配置職能是指財政通過對現有的人力、物力、財力等社會經濟資源的合理調配,實現資源結構的合理化,使其得到最有效的使用,獲得最大的經濟和社會效益的職能。[單選題]38.依據房產計稅余值計稅的房產稅的稅率為();依據房產租金收入計稅的,稅率為()。A)1.2%,12%B)12%;1.2%C)1.2%;4%D)12%;4%答案:A解析:本題考查房產稅的稅率。房產稅采用比例稅率,依據房產計稅余值計稅的房產稅的稅率為1.2%;依據房產租金收入計稅的,稅率為12%。[單選題]39.()是財政收入的最主要來源,也是主要的宏觀經濟調控手段。A)行政事業性收費B)稅收C)非稅收入D)福利彩票答案:B解析:本題考查財政收入的分類依據。以財政收入的形式為標準分類,可將財政收入分為稅收收入和非稅收入兩大類。稅收收入:稅收是財政收入的最主要來源,也是主要的宏觀經濟調控手段。通過稅收這種財政收入形式,政府所能籌集到的財稅收入量最大,通常是一個國家政府財政的主要收入。目前,我國稅收收入占財政收入的比重為80%以上。我國實行的是復稅制體系。選項ACD均為干擾選項,不是財政收入的最主要來源。[單選題]40.政府憑借其政治權力,強制地無償征收實物或貨幣所取得的財政收入是()。A)稅收B)國有資產收益C)收費D)債務收入答案:A解析:本題考查稅收的概念。稅收是政府憑借其政治權力,強制地無償征收實物或貨幣所取得的財政收入。[單選題]41.?巴塞爾新資本協議?的三大支柱不包括()。A)最低資本充足率要求B)監管當局的監督檢查C)市場約束D)信用風險管理答案:D解析:本題考查?巴塞爾新資本協議?的三大支柱。?巴塞爾新資本協議?的三大支柱--最低資本充足率要求、監管當局的監督檢查、市場約束。[單選題]42.下列國家中實施福利型社會保障制度的是()。A)美國B)日本C)德國D)法國答案:D解析:[單選題]43.對公共設施使用者收取使用費時,是依據使用者的()A)收入狀況B)能力狀況C)受益狀況D)財產狀況答案:C解析:[單選題]44.一企業擁有若干房產,房產情況如下:1.甲企業2016年擁有一套房產,原值為1000萬2.建設辦公樓一棟,2015年12月竣工,原值2200萬,目前該房產處于閑置狀態3.2016年2月,甲企業在某村莊建一倉庫,原值500萬,當月投入使用4.2015年10月將自有經營用房產一套向職工出租居住使用,租期為2年,原值為800萬,每年租金8萬元5.自2015年12月起,將一處房產出租給某股份鐵路運輸公司經營自用,原值2000萬,每年租金8萬(房產原值一次扣除30%后的余額計稅)事項4中,甲企業2016年應交房產稅()。A)0.96B)0.32C)0.08D)0答案:B解析:[單選題]45.中央預算草案由財政部匯總編制,報()審核后,提交()審査和批準。A)全國人民代表大會,財政部B)全國人民代表大會,國務院C)國務院,財政部D)國務院,全國人民代表大會答案:D解析:本題考查總預算的編制。中央預算草案由財政部匯總編制,報國務院審核后,提交全國人民代表大會審査和批準。[單選題]46.享受稅收優惠免納城鎮土地使用稅的項目不包括()。A)名勝古跡占用的土地B)街心廣場占用的土地C)新建商場占用的土地D)灌溉設施占用的土地答案:C解析:本題考查城鎮土地使用稅的減免。免稅基本規定(1)國家機關、人民團體、軍隊自用的土地;(2)由國家財政部門撥付事業經費的單位自用的土地;(3)宗教寺廟、公園、名勝古跡自用的土地;因此A選擇正確;(4)市政街道、廣場、綠化地帶等公共用地;因此B選項正確;(5)直接用于農、林、牧、漁業的生產用地;因此D選項正確;(6)經批準開山填海整治的土地和改造的廢棄土地,從使用的月份起免繳土地使用稅5年至10年;(7)由財政部另行規定免稅的能源、交通、水利設施用地和其他用地。[單選題]47.扣繳義務應當自稅收法律、行政法規規定的扣繳義務發生之日起()日內,按照所代扣代收的稅種,分別設置代扣代繳、代收代繳稅款賬簿。A)5日B)10日C)15日D)30日答案:C解析:本題考查賬簿憑證管理??劾U義務應當自稅收法律、行政法規規定的扣繳義務發生之日起15日內,按照所代扣代收的稅種,分別設置代扣代繳、代收代繳稅款賬簿。[單選題]48.采取產品分成方式取得收入的,按照企業()確認收入的實現。A)口頭約定的收款日期B)合同約定的收款日期C)實際的收款日期D)分得產品的日期答案:D解析:采取產品分成方式取得收入的,按照企業分得產品的日期確認收入的實現。[單選題]49.圖書、報紙、雜志的應納稅額應按()的增值稅稅率來計算。A)17%B)13%C)6%D)零稅率答案:B解析:本題考查增值稅的稅率。圖書、報紙、雜志的應納稅額應按13%的增值稅稅率來計算。[單選題]50.某工業企業2010年銷售收入為2000萬元,發生銷貨折讓共計200萬元(發票已注明),該企業申報的應納稅所得額為600萬元,其部分會計核算資料如下:(1)在管理費中列支業務招待費10萬元(2)向某公司借款80萬元,企業全年支付該項借款利息9.6萬元(銀行同類同期月貸款利率為8.4‰),企業將其全部列入財務費用;(3)贊助當地舉辦的運動會11萬元,在營業外支出中列支;(4)直接向某敬老院捐款8萬元,在營業外支出中列支;(5)按規定比例上交職工養老保險基金50萬元,列入管理費用。假定其他業務無問題,并無彌補以前年度虧損和稅收優惠事項,請根據以上資料,回答下列問題:可以在所得稅前列支的業務招待費是()萬元。A)0.5B)6C)8.4D)10答案:B解析:本題考查業務招待費。企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,即6萬元(10萬元*60%),但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰,即(2000-200)*5‰=9萬元。則可以在所得稅前列支的業務招待費為6萬元。[單選題]51.某修理修配廠(增值稅小規模納稅人)2015年6月購進零配件15000元,支付電費1200元,當月對外提供修理修配業務取得含稅收入36000元,該廠本月應繳納增值稅()元。A)0B)1048.54C)1080.00D)4567.55答案:B解析:本題考查增值稅的計算。36000/(1+3%)*3%=1048.54元。[單選題]52.下列關于房產稅納稅人的說法錯誤的是()。A)產權屬全民所有的,由經營管理單位納稅B)產權出典的,由出典人納稅C)產權所有人不在房屋所在地的,由房產代管人或使用人納稅D)產權未確定及租典糾紛未解決的,由房產代管人或使用人納稅答案:B解析:本題考查房產稅的納稅人。產權出典的,由承典人依照房產余值繳納房產稅。[單選題]53.商業銀行資產的流動性是指商業銀行資產能夠迅速變現的能力,其迅速變現的條件是資產()。A)略有增值B)不受損失C)有損失D)較大增值答案:B解析:本題考查商業銀行資產流動性的相關概念。資產的流動性是指銀行資產在不受損失的條件下能夠迅速變現的能力。[單選題]54.稅務機關書面通知納稅人開戶銀行從其存款中扣繳稅款,屬于稅款征收措施中的()。A)稅收保全措施B)稅收擔保措施C)稅收強制執行措施D)責令繳納答案:C解析:本題考查稅款征收。從事生產、經營的納稅人、扣繳義務人未按照規定的期限繳納或者解繳稅款,納稅擔保人未按照規定的期限繳納所擔保的稅款,由稅務機關責令限期繳納,逾期仍未繳納的,經縣以上稅務局(分局)局長批準,稅務機關可以采取下列強制執行措施:①書面通知其開戶銀行或者其他金融機構從其存款中扣繳稅款;②扣押、查封、依法拍賣或者變賣其價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產,以拍賣或者變賣所得抵繳稅款。[單選題]55.財政支出增長率與GDP增長率之比是()A)財政支出增長邊際傾向B)財政支出增長率C)財政支出增長彈性系數D)財政支出增長比例答案:C解析:[單選題]56.國家重點扶持高新技術企業適用的企業所得稅稅率是()。A)30%B)25%C)20%D)15%答案:D解析:本題考查企業所得稅稅率。法定稅率:①居民企業適用的企業所得稅法定稅率為25%;②非居民企業在中國境內未設立機構、場所的,或者雖設立機構、場所但取得的所得與其所設機構、場所沒有實際聯系的,其來源于中國境內的所得,法定稅率為20%,但減按10%的稅率征收企業所得稅。優惠稅率:20%:符合條件的小型微利企業15%:①國家需要重點扶持的高新技術企業②對經認定的技術先進型服務企業③自2011年1月1日起至2020年12月31日止,對設在西部地區的鼓勵類產業企業[單選題]57.國家向喪失勞動能力、失去就業機會以及遇到其他事故而面臨經濟困難的公民提供的基本生活保障屬于()。A)經濟建設支出B)社會文教支出C)行政管理支出D)社會保障支出答案:D解析:本題考查社會保障支出。社會保障是國家向喪失勞動能力、失去就業機會以及遇到其他事故而面臨經濟困難的公民提供的基本生活保障。[單選題]58.外貿公司進口小轎車一批,關稅完稅價格折合人民幣500萬元(關稅稅率25%,消費稅稅率9%),進口環節應納消費稅()。A)49.45萬B)70.31萬C)6523萬D)61.81萬答案:D解析:進口應納消費稅=500×(1+25%)/(1-9%)×9%≈61.81萬元。[單選題]59.中國公民李霞一次取得財產租賃所得10000元,則李霞應繳納個人所得稅()元。A)1200B)1600C)1840D)2000答案:B解析:本題考查個人所得稅的計稅依據。財產租賃所得每次收入4000元以上的,準予扣除20%的費用。所以李霞應繳納個人所得稅為10000×(1-20%)×20%=1600(元)。[單選題]60.采取哪種形式的納稅期限繳納稅款,同征稅對象的性質有著密切的關系。一般來說,商品稅采取()形式。A)按次納稅B)按期納稅C)按年計征,分期預繳D)以上都對答案:B解析:采取哪種形式的納稅期限繳納稅款,同征稅對象的性質有著密切的關系。一般來說,商品稅大都采取?按期納稅?形式;所得稅采取?按年計征,分期預繳?形式。[單選題]61.財政是隨著()的產生而產生的。A)資本主義B)封建制度C)社會化大生產D)國家答案:D解析:本題考查財政產生的條件。生產力的發展,剩余產品的出現,是財政產生的物質基礎,成為財政產生的經濟條件;私有制、階級和國家的出現是財政產生的政治條件,財政是隨著國家的產生而產生的。[單選題]62.財政是一個(),是以國家為主體的分配活動。A)經濟范疇B)政治范疇C)社會范疇D)法律范疇答案:A解析:[單選題]63.下列關于預算收入的退庫管理說法錯誤的是()。A)結算性退庫、政策性退庫、提留性退庫屬于預算收入退庫的范圍B)預算收入退庫的范圍不包括技術性差錯退庫C)屬于中央預算收入的退庫,必須經財政部或授權的征收部門審査批準D)屬于地方預算收入的退庫,由地方財政部門或授權的征收部門在規定的退庫范圍內審查批準答案:B解析:本題考查政府預算收支的執行。根據現行國家金庫制度規定,主要預算收入退庫的具體范圍如下:技術性差錯退庫、結算性退庫、政策性退庫、提留性退庫等。[單選題]64.增值稅的課稅對象是()。A)貨物生產和提供勞務各環節的產值B)提供勞務各環節的增值額C)貨物生產和提供勞務各環節的增值額D)貨物生產和提供勞務各環節的收入額答案:C解析:本題考查增值稅的概念。增值稅是以從事銷售貨物或者提供加工、修理修配勞務以及從事進口貨物的單位和個人取得的增值額為課稅對象征收的一種稅。選項ABD均為干擾選項,說法不正確。[單選題]65.企業、企業在外地設立的分支機構和從事生產、經營的場所,個體工商戶和從事生產、經營的事業單位,向()稅務機關申報辦理稅務登記。A)生產、經營所在地B)居住地C)業務發生地D)注冊等級地答案:A解析:本題考查設立登記的知識點。企業、企業在外地設立的分支機構和從事生產、經營的場所,個體工商戶和從事生產、經營的事業單位,向生產、經營所在地稅務機關申報辦理稅務登記。[單選題]66.采購方及其代理人相對于作為投標人、潛在投標人的若干供應商而言,應當站在公允的立場上,對所有的供應競爭者都應當平等對待,不能有特殊,評標和中標的選擇和判斷標準也必須客觀公正。這體現政府采購的()原則。A)公正原則B)公開原則C)公平原則D)誠實信用原則答案:A解析:本題考查公正原則的概念及運用。公正原則是指采購方及其代理人相對于作為投標人、潛在投標人的若干供應商而言,應當站在公允的立場上,對所有的供應競爭者都應當平等對待,不能有特殊,評標和中標的選擇和判斷標準也必須客觀公正。[單選題]67.在財政支出方面,體現財政發揮?內在穩定器?作用的支出項目是()。A)行政管理支出B)教育和科技支出C)投資性支出D)社會保障支出答案:D解析:凱恩斯理論認為:社會保障支出是宏觀經濟調節的內在穩定器,在繁榮年代,失業準備基金不但增長,而且還對過多的支出施加穩定性的壓力;相反,在就業較差的年份,失業準備基金使人們獲得收入,以維持消費數量和減輕經濟活動下降的壓力。其他福利項目,也自動發揮穩定性的反周期的作用。故選項D正確。第2部分:多項選擇題,共33題,每題至少兩個正確答案,多選或少選均不得分。[多選題]68.個體工商戶的生產、經營所得,以每一納稅年度的收入總額減除()后的余額為應納稅所得額。A)成本B)費用C)3000元D)損失E)5000元答案:ABD解析:本題考查個人所得稅的計稅依據。個體工商戶的生產、經營所得,以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用、稅金、損失、其他支出以及允許彌補的以前年度虧損后的余額,為應納稅所得額。[多選題]69.稅收管理體制的主要內容有()。A)立法權B)解釋權C)減免權D)調整權E)稅種的開征和停征權答案:ABCDE解析:[多選題]70.下列關于征收對象和計稅依據的表述中,不正確的是()。A)征稅對象是指征稅的目的物B)征稅對象是從量的方面對征稅所作的規定C)征收對象是從質的方面對征稅所作的規定D)車船稅的征收對象與計稅依據的規定是一致的E)計稅依據是從質的方面對征稅所作的規定答案:BDE解析:本題考查稅制要素。征稅對象是從質的方面對征稅所作的規定;車船稅的征稅對象的各種車輛、船舶,而計稅依據是車船的數量或噸位;計稅依據是從量的方面對征稅所作的規定。[多選題]71.關于社會保障的說法,正確的有()。A)社會保險是現代社會保障的核心內容B)現代社會保障制度最早產生于德國C)最低生活保障屬于社會救助D)社會救助資金由財政資金中解決E)我國養老保險適合現收現付式籌資模式答案:ABCD解析:本題考查社會保障支出。我國養老保險比較可行的做法是實行部分基金制,即籌資規模在滿足當前的支付以外,形成一定的積累,同時保持這種積累的不斷增多,以應對人口老齡化的挑戰。[多選題]72.一般納稅人銷售貨物屬于下列情形的,暫按簡易辦法依照3%征收率計算繳納增值稅()。A)寄售商店代銷寄售物品B)典當業銷售死當物品C)經國務院批準的免稅商店零售的免稅品D)自產的自來水E)舊貨答案:AB解析:本題考查征收率。一般納稅人銷售貨物屬于下列情形之一的,暫按簡易辦法依照3%征收率計算繳納增值稅:(1)寄售商店代銷寄售物品(包括居民個人寄售的物品在內);(2)典當業銷售死當物品。參見教材P72。[多選題]73.與養老保險相比,失業保險的特點是()。A)基金征集較少B)對象較少C)失業津貼發放是有條件的D)失業保險金標準較高E)保險金發放較為均衡答案:ABC解析:本題考查社會保險。與養老保險相比較,失業保險基金征集較少,這是因為:(1)失業保險涉及的對象相對較少,失業風險經歷的時間也相對較短;(2)失業津貼的發放是有條件的,普通標準也較低。[多選題]74.現代國庫管理制度的核心內容包括()。A)國庫集中收付管理B)國債管理C)國庫現金管理D)國家外匯管理E)國家黃金儲備管理答案:ABC解析:本題考查現代國庫管理制度的核心內容,需要記憶。國庫集中收付管理、國債管理和國庫現金管理構成現代國庫管理制度的核心內容。[多選題]75.某增值稅一般納稅人,2019年4月銷售自己使用的固定資產,該設備于2013年購入(未抵扣增值稅),下列稅務處理中正確的有()。A)銷售行為免征增值稅B)銷售行為適用9%的增值稅稅率C)銷售行為適用13%的增值稅稅率D)銷售行為適用3%征收率減按2%稅率E)銷售行為按簡易征收辦法計稅答案:DE解析:一般納稅人銷售自己使用過的不得抵扣且未抵扣進項稅額的固定資產和舊貨,適用按照簡易辦法依照3%征收率減按2%征收增值稅政策的,按下列公式確定銷售額和應納稅額:銷售額=含稅銷售額+(1+3%),應納稅額=銷售額x2%。[多選題]76.文教科學衛生單位的收入定額有()。A)補償性收入定額B)經營性收入定額C)創造性收入定額D)生產性收入定額E)代辦性收入定額答案:ADE解析:文教科學衛生單位的定額可分為收入定額和支出定額兩類。其中,收入定額主要包括:①補償性收入定額,是指文教科學衛生等單位為補償業務活動中人力、物力、財力的消耗而取得收入的定額;②生產性收入定額,是指文教單位因提供實物產品而取得收入的定額;③代辦性收入定額,是指文教單位為其他單位或個人代辦業務而取得收入的定額。[多選題]77.下列各項中,由房屋代管人或使用人繳納房產稅的有()。A)產權所有人不在房屋所在地B)承典人不在房屋所在地C)產權未確定的房產D)租典糾紛未解決的房產E)個人將住房出租用于居住答案:ABCD解析:選項E,應由房屋產權所有人繳納房產稅。[多選題]78.我國允許地方政府適度舉借債務的規定包括()。A)舉借債務的規模,必須由國務院報全國人民代表大會審批B)舉借債務規模要在國務院規定的限額內C)省、自治區、直轄市依照國務院下達的限額舉借的債務,列入本級預算調整方案,報全國人民代表大會常務委員或全國人民代表大會批準D)舉借的債務只能用于公益性資本支出,不得用于經常性支出E)舉借的債務應當有償還計劃和穩定的償還資金來源答案:BDE解析:本題考查地方債務預算管理?!额A算法》規定,經國務院批準的省、自治區、直轄市的預算中必需的建設投資的部分資金,可以在國務院確定的限額內,通過發行地方政府債券舉借債務的方式籌措。舉借債務的規模,由國務院報全國人民代表大會或者全國人民代表大會常務委員會批準。省、自治區、直轄市依照國務院下達的限額舉借的債務,列入本級預算調整方案,報本級人民代表大會常務委員會批準。舉借的債務應當有償還計劃和穩定的償還資金來源,只能用于公益性資本支出,不得用于經常性支出。[多選題]79.公平與效率之間的聯系表現為()。A)公平是效率的前提B)效率是公平的基礎C)效率是公平的前提D)公平是效率的基礎E)公平與效率無關系答案:AB解析:本題考查公平與效率的關系。公平是提高效率的前提;效率是公平的基礎。[多選題]80.稅收立法權包括()。A)稅法制定權B)審議權C)公布權D)表決權E)減免稅的審批權答案:ABCD解析:本題考查稅收征收管理。稅收立法權是指國家最高權力機關依據法定程序賦予稅收法律效力時所具有的權力。稅收立法權包括:稅法制定權、審議權、表決權和公布權。選項E屬于稅收管理權。參見教材P60。[多選題]81.政府非稅收入取得的依據包括()。A)國家權力B)政府信譽C)國家資源和國有資產D)提供公共服務和準公共服務E)價值觀念答案:ABCD解析:政府非稅收入是指除稅收以外,由各級國家機關、事業單位、代行政府職能的社會團體及其他組織依法利用國家權力、政府信譽、國家資源(資產)所有者權益等取得的各項收入。征收政府非稅收入,必須依據法律、法規和行政規章的規定,通過履行公共事務管理職能、行使國有資產或者國有資源所有權、提供公共服務及準公共服務,或以政府名義取得。故選項ABCD正確。[多選題]82.下列適用于復合征稅的有()。A)卷煙B)煙絲C)白酒D)酒精E)雪茄煙答案:AC解析:本題考查消費稅的稅率。白酒和卷煙是復合征稅。[多選題]83.下列屬于國有資本經營收益的是()。A)國有資本分享的企業稅后利潤B)國有股股利、紅利、股息C)企業國有產權出售、拍賣、轉讓收益D)自然資源有償使用收入E)國家機關出租固定資產的租金收入答案:ABC解析:本題考查政府非稅收入的種類。國有資本經營收益是政府非稅收入的重要組成部分,包括國有資本分享的企業稅后利潤,國有股股利、紅利、股息,企業國有產權(股權)出售、拍賣、轉讓收益和依法由國有資本享有的其他收益。選項D屬于國有資源有償使用收入。選項E屬于國有資產有償使用收入。[多選題]84.我國對事業單位的預算管理辦法內容主要包括()。A)超支不補B)定項補助C)定額補助D)結余上繳E)收入留成答案:ABC解析:本題考查文教科學衛生支出的管理。國家對事業單位實行核定收支、定額或者定項補助、超支不補、結轉和結余按規定使用的預算管理辦法。[多選題]85.稅收職能的特征在于稅收的()。A)外在性B)內在性C)客觀性D)強制性E)無償性答案:BC解析:本題考查稅收的職能。稅收職能是指稅收固有的職責和功能,稅收職能的特征在于它的內在性和客觀性。[多選題]86.造成市場壟斷的主要因素有()。A)經濟發展B)勞動力增加C)技術進步D)市場擴大E)企業為獲得規模效應而進行的兼并答案:CDE解析:本題考查市場失靈的表現。造成市場壟斷的主要因素包括:①技術進步②市場擴大③企業為獲得規模效應而進行的兼并。故此題正確答案為CDE。[多選題]87.國庫體制的類型一般分為()。A)承包制B)銀行制C)獨立國庫制D)委托國庫制E)分散國庫制答案:BCD解析:本題考查國家金庫的設置。從世界范圍看,國庫體制的類型一般有三種:①獨立國庫制;(采用國家很少,如芬蘭)②委托國庫制。(采用國家較多,如美、英、法、德、日等。)③銀行制。(如美國的州和地方財政及蒙古國)因此選項AE不是國庫體制的類型。[多選題]88.下列支出中屬于消費性支出的有()。A)國家機關的基本建設支出B)行政管理支出C)國防費D)企業挖潛改造支出E)撫恤和社會救濟費答案:ACE解析:本題考查按財政支出在社會再生產中的作用分類。財政支出在社會再生產中的作用分類,可以分為補償性支出、消費性支出、積累性支出。補償性支出:是用于補償生產過程中消耗掉的生產資料方面的支出。經濟體制改革后,財政用于補償性支出的項目大大削減。消費性支出:是用于社會共同消費方面的支出。包括文教科學衛生事業費、撫恤和社會福利救濟費、行政管理費、國防費等項支出。積累性支出:是財政直接增加社會物質財富和國家物資儲備的支出。包括基本建設支出、國家物資儲備支出、生產性支農支出等項。A選項是積累性支出;D選項是補償性支出。ACE選顯示消費性支出;[多選題]89.在預算執行過程中,預算資金的調劑主要包括()。A)預算級次劃轉B)季度收支計劃C)預算追加、追減D)經費留用E)預算劃轉答案:ACDE解析:本題考查預算資金的調劑。預算資金的調劑是指在上述法定預算調整范圍及動用預備費的情況之外,預算資金在不同預算科目、預算級次或者項目間的變動。預算資金的調劑主要包括:(1)追加追減預算(2)科目經費流用(不突破原定預算支出總額)(3)預算級次劃轉(4)預算項目間調劑因此B選項不是預算資金的調劑內容。[多選題]90.與其他稅種比較,消費稅具有()特點。A)征稅環節多樣性B)征收項目具有選擇性C)稅收調節具有特殊性D)消費稅具有轉嫁性E)方法具有多樣性答案:BCDE解析:本題考查消費稅的特點。消費稅的特點:①征稅項目具有選擇性②征稅環節具有單一性③證收方法具有多樣性④稅收調節具有特殊性⑤消費稅具有轉嫁性。A選項錯誤,消費稅征稅環節單一,增值稅是逐環節征稅。[多選題]91.消費稅的稅率包括()。A)從價定額稅率B)從價定率稅率C)從量定額稅率D)從量定率稅率E)超額累進稅率答案:BC解析:本題考查消費稅的稅率。消費稅的稅率有兩種形式:一種是比例稅率;另一種是定額稅率。[多選題]92.下列項目中需要征收城鎮土地使用稅的有()。A)某市政府辦公樓所占用的土地B)北京市某企業綠化所占用的土地C)農業用地D)林業
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