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文檔簡介

?稅務師之涉稅服務實務考前沖刺整理A卷附答案

單選題(共50題)1、除另有規定外,一般納稅人自生效之日起可以按照規定領用增值稅專用發票。下列關于一般納稅人生效之日的說法正確的是()。A.一般納稅人登記的當月1日B.一般納稅人登記的當天C.一般納稅人登記的次月1日D.納稅人在辦理一般納稅人登記手續時,可自行選擇登記的當月1日或者次月1日為一般納稅人生效之日【答案】D2、下列關于企業開具和使用發票的表述,正確的是()。A.開具增值稅普通發票后,如發生銷貨退回需開紅字發票的,不必收回原發票注明“作廢”字樣或取得對方有效證明B.收購單位和扣繳義務人支付個人款項時,由付款方向收款方開具發票C.向消費者個人零售小額商品或者提供零星服務的,銷售方可以自行決定是否需要逐筆開具發票D.支付機構銷售多用途卡取得的等值人民幣資金,可以向購卡人開具增值稅專用發票【答案】B3、下列屬于消費稅征稅范圍是()。A.高檔化妝品B.貂皮大衣C.汽車輪胎D.酒精【答案】A4、華北某油田2019年8月開采原油8000噸,當月銷售5000噸,取得不含稅銷售額1700萬元,用于開采原油過程中加熱的原油400噸,用于職工食堂和浴室的原油20噸,當月與原油同時開采的天然氣40000立方米,均已全部銷售,取得不含稅銷售額8.5萬元,已知該原油與天然氣適用的資源稅稅率均為6%。該油田當月應納的資源稅為()元。A.1025100B.1029180C.1020380D.1031580【答案】B5、()的優點是能抓住重點,快速突破,適合對納稅人比較了解的情況。A.順查法B.逆查法C.詳查法D.核對法【答案】B6、某公司為增值稅一般納稅人,2020年1月購進用于辦公的汽車2輛,取得的機動車銷售統一發票上注明的價稅合計金額為16萬元,購進辦公電腦8臺,取得的增值稅專用發票注明的價稅合計金額5萬元,業務部員工出差報銷高鐵票票面金額共計1500元,則該公司1月可以抵扣的增值稅進項稅額是()元。A.24159.29B.24283.15C.5876.07D.5752.21【答案】B7、納稅人的下列業務,屬于會計應確認收入但增值稅納稅義務尚未發生的是()。A.以預收款方式銷售貨物,款項已收到、貨物尚未發出B.委托他人代銷貨物,貨物已交付受托方,尚未收到代銷清單和銷售款項C.直接收款方式銷售貨物,發票已開具但貨物尚未發出、款項尚未收取D.分期收款方式銷售貨物,貨物已交付購買方,但尚未到合同約定收款日期且未收款【答案】D8、下列涉稅相關處罰措施中,不屬于稅務機關作出的稅務行政處罰行為的是()。A.罰款B.拘留C.沒收財物和違法所得D.停止出口退稅權【答案】B9、2020年3月法國人亞瑟(非居民個人)從中國境內甲公司獲得特許權使用費所得200000元,甲公司應代扣代繳的個人所得稅是()元。A.32000B.40000C.56840D.72000【答案】C10、(2018年)企業按期計提車船稅時,下列分錄正確的是()。A.借:管理費用貸:應交稅費—應交車船稅B.借:固定資產貸:應交稅費—應交車船稅C.借:稅金及附加貸:應交稅費—應交車船稅D.借:應交稅費—應交車船稅貸:銀行存款【答案】C11、關于涉稅鑒證業務的說法,正確的是()。A.委托人不按照業務結果進行申報的,涉稅專業服務機構及涉稅服務人員有權終止業務B.委托人違反法律、法規及相關規定的,涉稅專業服務機構及涉稅服務人員有權終止業務,對于已完成的部分約定業務,無權收款C.委托人提供不真實、不完整資料信息的,涉稅專業服務機構及涉稅服務人員有權終止業務,對于已完成的部分約定業務,稅務師事務所要承擔責任D.為提高工作效率,最好承辦被鑒證單位代理服務的人員,同時承辦被鑒證單位的涉稅鑒證業務【答案】A12、基本養老保險從繳費主體上可分為()。A.企業、機關事業單位、靈活就業人員及城鄉居民B.企業、機關事業單位、靈活就業人員及個體工商戶C.企業、機關事業單位、城鄉居民及個體工商戶D.企業、機關事業單位、個人【答案】A13、企業按期計提車船稅時,下列分錄正確的是()。A.借:管理費用?貸:應交稅費——應交車船稅B.借:稅金及附加?貸:應交稅費——應交車船稅C.借:應交稅費——應交車船稅?貸:銀行存款D.借:固定資產?貸:應交稅費——應交車船稅【答案】B14、某企業擁有兩處房產,分別為:辦公樓一棟,原值1200萬元,2019年5月31日將其中的50%用于出租,租期2年,年不含稅租金收入140萬元;廠房一棟,原值500萬元,安裝電梯4臺,每臺價值2000元;企業2019年繳納的房產稅是()萬元。(已知當地稅務機關規定的房產原值扣除率為20%)A.15.44B.22.77C.25.25D.27.44【答案】B15、某食品加工廠為增值稅一般納稅人,2020年5月購進一批玉米,支付給某農業開發基地收購價款10000元,取得普通發票,并支付不含稅運費3000元,取得增值稅專用發票,驗收入庫后,因管理不善損失1/5,則該項業務準予抵扣的進項稅額為()元。A.936B.1144C.1430D.1630【答案】A16、在稅務行政訴訟等行政訴訟中,稅務機關擁有()。A.起訴權B.應訴權C.反訴權D.審判權【答案】B17、下列選項,屬于環境保護稅計稅依據的是()。A.大氣污染物的污染當量數B.水污染物的排放量C.固體廢物的產生量D.噪聲分貝數【答案】A18、乙公司為增值稅一般納稅人,2019年12月1日出租異地辦公樓,該辦公樓是2012年購入的。合同約定每月收取含稅租金6.6萬元,該公司采用簡易計稅方法計稅,則該公司每月在不動產所在地預繳增值稅,正確的賬務處理是()。A.借:應交稅費——簡易計稅1922.33貸:銀行存款1922.33B.借:應交稅費——預交增值稅1922.33貸:銀行存款1922.33C.借:應交稅費——預交增值稅3142.86貸:銀行存款3142.86D.借:應交稅費——簡易計稅3142.86貸:銀行存款3142.86【答案】D19、2020年3月某企業當期免抵稅額80000元;應退稅額為10000元。其中正確的會計處理為()。A.借:應收出口退稅款——增值稅10000貸:應交稅費——應交增值稅(出口退稅)10000B.借:應收出口退稅款——增值稅10000應交稅費——應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額)80000貸:應交稅費——應交增值稅(出口退稅)90000C.借:應交稅費——未交增值稅10000貸:應交稅費——應交增值稅(轉出多交增值稅)10000D.借:營業外收入——政府補助10000貸:應交稅費——應交增值稅(出口退稅)10000【答案】B20、胡某就職于境內某建筑公司,每月繳納“三險一金”2000元,2020年1月工資16000元,2月份工資15000元,并發放了2019年全年一次性獎金54000元(選擇不并入綜合所得,單獨計算全年一次性獎金),則胡某2月應預扣預繳和繳納的個人所得稅合計為()元。A.5190B.5430C.5700D.8000【答案】B21、按《中華人民共和國印花稅暫行條例》規定,對一些在簽訂時無法確定計稅金額的合同,目前采用的納稅辦法是:簽訂時,先按每份合同定額貼花5元;結算時,再按實際金額和適用稅率計算()。A.減半貼花B.全額貼花C.補貼印花D.加倍貼花【答案】C22、某筷子生產企業為增值稅一般納稅人。2020年5月取得不含稅銷售額如下:銷售燙花木制筷子15萬元;銷售竹制筷子18萬元:銷售木制一次性筷子12萬元。另外沒收逾期未退還的木制一次性筷子包裝物押金0.23萬元,該押金于2019年5月5日收取。該企業當月應納消費稅()萬元。A.0.6099B.0.6102C.1.3598D.2.2615【答案】B23、下列關于土地增值稅的說法,不正確的是()。A.雙方合作建房,建成后分房自用的,暫免征收土地增值稅;建成后轉讓的,應征土地增值稅B.以房地產抵債而發生房地產產權轉讓的,不屬于征收土地增值稅的范圍C.“其他扣除項目”只適用于從事房地產開發的納稅人,除此之外的其他納稅人不適用D.對于縣級及縣級以上人民政府要求房地產開發企業在售房時代收的各項費用,如果代收費用作為轉讓收入計稅的,在計算扣除項目金額時,可予以扣除,但不得作為加計20%扣除的基數【答案】B24、2020年5月1日,某食品廠支付8800元從某小規模納稅人處購得一批農產品(用于生產13%稅率的食品)并取得增值稅普通發票,則該農產品可抵扣的進項稅額為()元。A.256.31B.726.61C.800D.0【答案】D25、林某為C公司經理,個人所得稅由公司代扣代繳,6月份稅款為260元,公司代扣稅款時應作如下會計處理()。A.借:管理費用260貸:應付職工薪酬260B.借:營業外支出260貸:應交稅費——應交個人所得稅260C.借:所得稅費用260貸:應交稅費——應交個人所得稅260D.借:應付職工薪酬260貸:應交稅費——應交個人所得稅260【答案】D26、涉稅專業服務的獨立性是指()。A.與征納雙方沒有任何利益沖突B.稅務師擁有接受委托或拒絕服務的選擇權C.涉稅專業服務行業是一種知識密集型的專業服務行業D.稅務師在其接受涉稅專業服務委托的權限內,獨立行使涉稅專業服務權,不受其他機關、社會團體和個人的干預【答案】D27、根據現行企業所得稅政策的規定,小型微利企業是指從事國家非限制和禁止行業,且同時符合年度應納稅所得額不超過()萬元、從業人數不超過()人、資產總額不超過()萬元等三個條件的企業。A.50,80,1000B.100,100,1000C.300,300,5000D.500,500,5000【答案】C28、下列適用企業所得稅研究開發費用加計扣除政策的行業是()。A.新能源汽車制造業B.娛樂業C.房地產業D.煙草制造業【答案】A29、納稅人被工商行政管理機關吊銷營業執照,應自營業執照被吊銷之日起()日內,向主管稅務機關申報辦理注銷稅務登記。A.5B.10C.15D.30【答案】C30、以委托人的名義向主管稅務機關辦理增值稅納稅申報的服務,屬于()。A.增值稅申報準備服務B.增值稅代理申報服務C.增值稅計算準備服務D.增值稅申報準備并代理申報服務【答案】B31、(2018年真題)納稅人因有些特殊困難,經省、自治區、直轄市稅務局批準,可以延期納稅款,但是最長不得超過()個月。A.1B.2C.4D.3【答案】D32、下列關于業務質量復核與監控的表述中,錯誤的是()。A.口頭咨詢的項目可以適當減少復核級別數B.涉稅鑒證業務的復核級別不應少于三級C.復核級別一般采用三級復核,即法定代表人的復核.項目經理復核.項目負責人復核D.業務質量監控人不得由項目負責人選定【答案】C33、下列關于稅務顧問的表述,錯誤的是()。A.稅務顧問是綜合性的涉稅服務業務B.有關稅政方面的咨詢,稅務顧問不僅要為企業釋疑解難,更主要的是指導其具體操作并最終將問題解決C.稅務顧問是對委托人及相關人員提供非日常的稅務方面的咨詢服務D.稅務顧問主要的咨詢形式是書面咨詢和晤談【答案】C34、下列關于房產稅的計稅依據,說法不正確的是()。A.對居民住宅區內業主共有的經營性房產,其中自營的,依照房產原值減除10%~30%后的余值計征B.對出租房產,租賃雙方簽訂的租賃合同約定有免收租金期限的,免收租金期間由承租人按照房產原值繳納房產稅C.對以房產投資,收取固定收入,不承擔聯營風險的,實際是以聯營名義取得房產租金,應由出租方按租金收入計繳房產稅D.融資租賃的房產,租賃合同未約定開始日的,由承租人自合同簽訂的次月起依照房產余值繳納房產稅【答案】B35、下列各項中,按照勞務報酬所得繳納個人所得稅是()。A.勞動分紅B.個人在公司任職同時擔任董事取得的董事費C.保險營銷員的傭金收入D.出版社的專業作者編寫的作品出版取得的收入【答案】C36、甲公司按月結轉利潤,2020年4月對上季度納稅情況進行審核時發現3月漏記了一筆支出:以銀行存款方式支付的銷售人員的差旅費10萬元。則下列關于該業務的調整分錄中,正確的是()。A.借:銷售費用10貸:銀行存款10B.借:本年利潤10貸:銀行存款10C.借:以前年度損益調整10貸:銀行存款10D.借:利潤分配——未分配利潤10貸:銀行存款10【答案】B37、2020年3月某白酒廠購進一臺節能節水設備并投入使用(屬于企業所得稅優惠目錄列舉項目),取得的增值稅普通發票上注明金額234萬元。該廠可抵免企業所得稅稅額()萬元。A.20.00B.0.34C.23.40D.10.00【答案】C38、關于稅務師的職業道德,錯誤的是()。A.未經委托人同意,涉稅服務人員不得將委托人所托事務轉托他人辦理B.稅務師對執業中知悉的委托人的商業秘密,負有保密義務C.委托人提供不實資料的,稅務師應當終止提供涉稅服務D.稅務師與委托人有利害關系的,無需回避【答案】D39、甲公司為一般納稅人,2020年1月繳納的增值稅稅控系統專用設備技術維護費已取得合規發票,按規定允許全額抵減的增值稅應納稅額應計入()科目借方。A.應交稅費——應交增值稅B.應交稅費——應交增值稅(減免稅款)C.應交稅費——簡易計稅D.管理費用【答案】B40、下列有關城鎮土地使用稅的表述中,正確的是()。A.土地使用權未確定或權屬糾紛未解決的,由爭議方分別納稅B.納稅人購置新建商品房,自房屋交付使用之月起,繳納城鎮土地使用稅C.公園、名勝古跡內的營業單位使用的土地,應繳納城鎮土地使用稅D.出租、出借房產,自交付出租、出借房產之月起計征城鎮土地使用稅【答案】C41、下列事項關于涉稅鑒證基本業務流程的說法中,錯誤的是()。A.承接涉稅鑒證業務前首先應對自身進行分析評估,以確定是否接受涉稅鑒證業務委托B.稅務師事務所在承接涉稅鑒證業務時,應當與委托人進行溝通C.涉稅鑒證業務計劃確定后,委托人可以視情況變化對業務計劃做相應的調整D.鑒證過程中可以根據業務需要,聘請外部專家協助工作【答案】C42、增值稅一般納稅人的下列行為不需要計算銷項稅額的是()。A.銷售代銷貨物B.將自產的茶葉用于招待客戶C.將外購月餅發放給職工作為中秋節福利D.將委托加工收回的貨物對外捐贈【答案】C43、下列各項中,關于個體戶建賬的說法,錯誤的是()。A.注冊資金在20萬元以上的,應建復式賬B.銷售增值稅應稅勞務的納稅人,月銷售額在40000元以上的,應建復式賬C.從事貨物生產的增值稅納稅人,月銷售額在40000元以上的,應建復式賬D.從事貨物批發或零售的增值稅納稅人,月銷售額在80000元以上的,應建復式賬【答案】C44、從事生產、經營的納稅人應當自()之日起()日內,將其財務、會計制度或者財務、會計處理辦法等信息報送稅務機關備案A.取得營業執照10B.取得營業執照15C.首次辦理涉稅事宜10D.首次辦理涉稅事宜15【答案】D45、位于天津市的順通物流公司2019年8月末轉讓一塊未開發的土地使用權,簽訂產權轉移書據,取得不含增值稅收入610萬元。3月初取得該土地使用權時支付地價款450萬元,取得土地使用權時繳納了13.5萬元的契稅。順通物流公司應繳納土地增值稅()萬元。(增值稅采用一般計稅方法)A.41.88B.44.11C.39.11D.41.11【答案】A46、“五證合一、一照一碼”是指企業進行登記后,由市場監督管理部門核發一個加載法人和其他組織()營業執照的登記制度。A.組織機構代碼B.統一社會信用代碼C.納稅人識別號D.社會保險代碼【答案】B47、下列各項中,不符合應稅消費品銷售數量規定的是()。A.生產銷售應稅消費品的,為應稅消費品的銷售數量B.自產自用應稅消費品的,為應稅消費品的生產數量C.委托加工應稅消費品的,為納稅人收回的應稅消費品數量D.進口應稅消費品的,為海關核定的應稅消費品進口征稅數量【答案】B48、企業發生的下列項目中,不需要辦理變更稅務登記的是()。A.改變產權關系B.改變注冊資本C.變更經營范圍D.經營地點變更涉及改變主管稅務機關【答案】D49、下列居民個人取得的各項所得中,不屬于綜合所得按納稅年度合并計算個人所得稅的是()。A.工資、薪金所得B.勞務報酬所得C.經營所得D.稿酬所得【答案】C50、關于城鎮土地使用稅稅收優惠的表述,不正確的是()。A.自2019年1月1日至2021年12月31日,由省、自治區、直轄市人民政府根據本地區實際情況,對增值稅小規模納稅人可以在50%的稅額幅度內減征城鎮土地使用稅。B.經批準開山填海整治的土地和改造的廢棄土地,從使用的次月起免繳城鎮土地使用稅5~10年C.軍隊的訓練場用地D.納稅單位與免稅單位共同使用、共有使用權土地上的多層建筑,對納稅單位可按其占用的建筑面積占建筑總面積的比例計征城鎮土地使用稅【答案】B多選題(共25題)1、下列稅費中,在計算土地增值稅時能夠作為扣除項目扣除的有()。A.契稅B.耕地占用稅C.增值稅D.城市維護建設稅E.教育費附加【答案】ABD2、納稅申報方式中,下列屬于數據電文方式的是()。A.郵寄B.網絡傳輸C.電話語音D.電子數據交換E.代理申報【答案】BCD3、下列社會保險費,需要由單位和個人共同繳納的有()。A.基本養老保險B.基本醫療保險C.生育保險D.失業保險E.工傷保險【答案】ABD4、關于個人所得稅納稅申報的說法,正確的有()。A.年所得12萬元以上是指納稅人各類收入的應納稅所得額合計超過12萬元B.納稅人在兩處以上取得工資的,必須自行向稅務機關申報C.年所得12萬元以上但已足額扣繳稅款的納稅人不必再向稅務機關申報D.年所得12萬元以上的個人獨資企業只需填報《個人獨資企業和合伙企業投資者個人所得稅申報表》即可E:取得應稅所得且沒有扣繳義務人的,必須自行向稅務機關申報【答案】B5、(2017年真題)房地產開發企業中的增值稅一般納稅人,銷售其開發的房地產項目(選擇簡易計稅方法的房地產老項目除外),其增值稅銷售額應以其取得的全部價款和價外費用,扣除受讓土地時()。A.向政府部門支付的拆遷補償費用B.向政府部門支付的征地費用C.向建筑企業支付的土地前期開發費用D.向其他單位或個人支付的土地出讓收益E.向其他單位或個人支付的拆遷補償費用【答案】AB6、在開具發票時,必須在備注欄注明的經營業務包括()。A.提供建筑勞務B.出租不動產C.貨物運輸服務D.銷售無形資產E.保險公司代收車船稅【答案】ABC7、下列關于注冊稅務師權利義務及執業規則的說法,錯誤的是()。A.注冊稅務師應當回避與其有利害關系的委托方業務B.注冊稅務師對執業中知悉的委托人的所有信息負有保密義務C.注冊稅務師在執業期間購入委托人的股票D.委托人示意其作不實報告的,注冊稅務師應當拒絕E.注冊稅務師有權向稅務機關查詢稅收規范性文件【答案】BC8、下列應稅行為中,應該按照6%的稅率征收增值稅的是()。A.會議展覽服務B.工程設計服務C.遠洋運輸的光租業務D.航空運輸的濕租E.裝卸搬運服務【答案】AB9、居民個人取得的下列所得中,屬于綜合所得的有()。A.工資.薪金所得B.稿酬所得C.財產租賃所得D.偶然所得E.特許權使用費所得【答案】AB10、納稅人辦理下列事項時,須持稅務登記證件的情形有()。A.開立基本銀行賬戶B.選擇加速折舊法C.內部研究開發費用加計扣除D.填報《跨區域涉稅事項報告表》E.辦理停業、歇業【答案】AD11、領取營業執照后未開展經營活動,申請注銷登記前未發生債權債務或已將債權債務清算完成的有限責任公司、非公司企業法人、個人獨資企業、合伙企業,符合下列()的,可免予到稅務機關辦理稅務注銷,直接向市場監管部門申請辦理注銷登記。A.未辦理過涉稅事宜的B.辦理過涉稅事宜,雖領用發票但未開具發票的C.辦理過涉稅事宜,但未發生過納稅義務的D.辦理過涉稅事宜但未領用發票、無欠稅(滯納金)及罰款的E.辦理過涉稅事宜,無欠稅的【答案】AD12、(2017年真題)增值稅一般納稅人取得走逃(失聯)企業開具的異常增值稅扣稅憑證,下列處理符合規定的有()。A.在核實符合增值稅進項稅額抵扣規定前,尚未申報抵扣的,暫先允許抵扣B.在核實符合增值稅進項稅額抵扣規定前,已申報抵扣的,暫先不作進項稅額轉出C.在核實符合增值稅進項稅額抵扣規定前,已申報抵扣的,一律先作進項稅額轉出D.在核實符合增值稅進項稅額抵扣規定后,尚未申報抵扣的,可繼續申報抵扣E.在核實符合增值稅進項稅額抵扣規定前,尚未申報抵扣的,暫不允許抵扣【答案】CD13、以下納稅人的情形中,屬于稅務機關可以核定其應納稅額的情形有()。A.甲一般納稅人企業2016年1月1日成立,2021年3月自行將賬簿銷毀重新設立賬簿B.乙小規模納稅人企業由于經營金額較小,沒有設立賬簿C.丙個體工商戶由于經營規模較小,自己無法設置賬簿,由稅務機關指定的財務人員代為設置賬簿D.丁企業賬簿設置較亂,成本資料、收入憑證、費用憑證殘缺不全,稅務機關無法查賬E.戊企業2021年2月1日成立,到2021年5月尚未進行過納稅申報,經稅務機關責令限期申報,仍然置之不理【答案】ABD14、下列關于涉稅專業服務的地位和作用的說法,正確的有()。A.涉稅專業服務人員作為溝通征納雙方的橋梁,幫助納稅人準確及時地繳納稅款,并監督糾正征納雙方可能的背離稅法規定的行為,將有利于推進我國依法治稅的進程B.涉稅專業服務制度有利于提高納稅人的納稅遵從度C.涉稅專業服務制度有助于幫助納稅人降低稅務風險D.涉稅專業服務制度對提高稅收征管效能、完善稅收征管制度起到積極推動作用E.涉稅專業服務制度有助于幫助納稅人降低稅收負擔【答案】ABCD15、產權轉移書據是在產權的買賣、交換、繼承、贈與、分割等產權主體變更過程中,由產權出讓人與受讓人之間所訂立的民事法律文書。下列項目中屬于我國印花稅“產權轉移書據”征稅范圍的有()。A.不動產所有權轉讓B.專利申請轉讓C.非專利技術轉讓D.專有技術使用權轉讓E.土地使用權轉讓【答案】AD16、下列關于增值稅電子專用發票說法正確的有()。A.在全國一般納稅人中實行增值稅專用發票電子化B.購買方已接受電子專票未用于申報抵扣的,需要開具紅字發票的,需要購買方在發票管理系統填開并上傳《開具紅字增值稅專用發票信息表》C.增值稅電子專票和紙質專票的合計數為納稅人核定的增值稅專用發票的領用數D.納稅人使用電子專票報銷入賬的,需打印紙質發票并保存E.實行專票電子化的納稅人,開具增值稅專用發票時,既可以開具電子專票也可以開具紙質專票【答案】C17、下列經營業戶中,既可自行建賬,也可以聘請社會中介機構代理建賬的有()。A.有固定經營場所的個體、私營經營業戶B.經營規模小、達不到建賬標準的業戶C.名為集體實為個體、私營經營業戶D.個人租賃、承包經營企業E.個人受托打理的企業【答案】ABCD18、編制涉稅鑒證業務報告時,應選擇發表保留意見的鑒證結論的有()。A.涉稅鑒證的部分事項因稅收法律、法規及其具體政策規定或執行時間不夠明確B.經過咨詢或詢證,對鑒證事項所涉及的具體稅收政策在理解上與稅收執法人員存在分歧,需要提請稅務機關裁定C.部分涉稅事項因審核范圍受到限制,不能獲取充分、適當的證據D.審核范圍受到限制,對涉稅鑒證事項可能產生的影響非常重大和廣泛,不能獲取充分、適當的證據,以至于無法對涉稅事項發表審核意見E.涉稅事項總體上沒有遵守法定性標準,存在違反稅收法律法規或有關規定的情形,經與被審核方溝通,在所有重大方面未能達成一致,不能真實、合法地反映鑒證結果的【答案】AB19、對下列行政復議事項,申請人和被申請人在行政復議機關作出行政復議決定以前可以達成和解,行政復議機關也可以調解的有()。A.行政處罰B.行政獎勵C.核定稅額D.確定稅率E.確定應稅所得率【答案】ABC20、納稅人有欠稅行為,采取轉移或隱匿財產的手段,妨礙稅務機關追繳欠繳的稅款,尚未構成犯罪,下列處理正確的有()。A.由稅務機關追繳欠繳的稅款.滯納金B.處以欠繳稅款50%以上5倍以下的罰款C.處1萬元以上5萬元以下的罰款D.降低納稅信用等級E.依法追究刑事責任【答案】AB21、(2019年真題)稅務師在稅務師事務所執業時,不得有下列行為()。A.對于涉稅鑒證服務,可以出具否定意見的鑒證業務報告B.接受的涉稅服務業務,可以不簽訂業務約定書C.分別在不同省份的兩家以上稅務師事務所從事執業活動D.在執業中發現不能勝任,單方面終止協議E.以口頭或其他方式提供涉稅專業服務,不出具書面的業務報告【答案】BCD22、下列各項中,屬于“綜合所得”項目按年計算征稅的有()。A.工資薪金所得B.勞務報酬所得C.經營所得D.財產租賃所得E.財產轉讓所得【答案】AB23、下列關于稅務師事務所在涉稅專業服務業務實施程序處理的表述中,正確的有()。A.一級復核由項目經理實施、二級復核由項目負責人實施、三級復核由稅務師事務所業務負責人實施B.稅務師事務所原則上應履行至少二級復核程序,對于小微企業的涉稅業務,也應當執行至少一級的質量復核程序C.涉稅服務人員開展具體業務實施活動過程中,發現資料不完整的,應當要求委托人及時補正;發現委托人財務核算存在會計差錯的,應當提示委托人進行會計差錯更正D.涉稅服務人員開展具體業務實施活動過程中,發現委托人提供虛假資料的,應當要求委托人做出合理解釋并根據需要出具相應證明E.當有證據表明委托的確存在舞弊時,應考慮是否解除涉稅業務委托協議【答案】AC24、只有()才能從事涉稅鑒證業務。A.稅務師事務所B.稅務咨詢公司C.律師事務所D.會計師事務所E.代理記賬公司【答案】ACD25、自2019年6月1日起,同時符合以下()條件的部分先進制造業納稅人,可以自2019年7月及以后納稅申報期向主管稅務機關申請退還增量留抵稅額。A.增量留抵稅額大于零B.納稅信用等級為A級或者B級C.申請退稅前24個月未發生騙取留抵退稅、出口退稅或虛開增值稅專用發票情形D.自2019年4月1日起享受過即征即退、先征后返(退)政策E.申請退稅前36個月未因偷稅被稅務機關處罰兩次及以上【答案】AB大題(共10題)一、(2016年)某企業在資金緊張情況下,聽說納稅人有特殊困難可延期納稅,向稅務師咨詢:問題(1):哪些情況可以延期納稅?問題(2):延期納稅由哪一級稅務機關批準?最長可延期多久?【答案】1.可以延期納稅的情況有兩種:(1)因不可抗力,導致納稅人發生較大損失,正常生產經營活動受到較大影響的;(2)當期貨幣資金在扣除應付職工工資、社會保險費后,不足以繳納稅款的。2.延期納稅經省、自治區、直轄市稅務局批準,可以延期繳納稅款,但最長不得超過3個月。題目的其他內容2020年教材調整時刪除了。二、張某為甲公司員工,2019年全年取得工資收入20萬元、每個月自行負擔“三險一金”2000元;取得一次性勞務報酬5萬元。張某有一個女兒正在上小學,張某的父母均為65歲且張某有一個妹妹,當年張某扣除醫保報銷后個人負擔的大病醫療支出30000元。問題:(1)張某可以扣除的專項附加扣除有什么,如何扣除?(2)張某取得的勞務報酬被預扣預繳多少個人所得稅?(3)張某可以選擇的綜合所得匯算清繳辦理方式有什么?(4)假設子女教育及大病醫療由張某扣除且甲公司扣繳張某個人所得稅6680元,則當年張某應補(退)多少個人所得稅?【答案】(1)張某可以扣除子女教育、贍養老人、大病醫療三項專項附加扣除。①子女教育:按照每個子女每月1000元的標準定額扣除。父母可以選擇由其中一方按扣除標準的100%扣除,也可以選擇由雙方分別按扣除標準的50%扣除。②大病醫療:在一個納稅年度內,納稅人發生的與基本醫保相關的醫藥費用支出,扣除醫保報銷后個人負擔(指醫保目錄范圍內的自付部分)累計超過15000元的部分,由納稅人在辦理年度匯算清繳時,在80000元限額內據實扣除。納稅人發生的醫藥費用支出可以選擇由本人或者其配偶扣除。③贍養老人:納稅人為非獨生子女的,由其與兄弟姐妹分攤每月2000元的扣除額度,每人分攤的額度不能超過每月1000元。(2)勞務報酬被預扣預繳個人所得稅=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元)。(3)納稅人可自主選擇下列辦理方式:①自行辦理年度匯算。②通過取得工資薪金或連續性取得勞務報酬所得的扣繳義務人代為辦理。③委托涉稅專業服務機構或其他單位及個人辦理,受托人需與納稅人簽訂授權書。(4)2019年度匯算應退或應補稅額=[(綜合所得收入額-60000元-“三險一金”等專項扣除-子女教育等專項附加扣除-依法確定的其他扣除-捐贈)×適用稅率-速算扣除數]-2019年已預繳稅額=[200000+50000×(1-20%)-60000-2000×12-1000×12-1000×12-(30000-15000)]×10%-2520-(10000+6680)=-7500(元)張某可以申請退還個人所得稅7500元。三、(2017年)宋先生持有境內甲有限責任公司30%股權,投資成本為600萬元,經評估公允價值為4000萬元。現境內乙股份有限公司有意按公允價值向宋先生收購這部分股權,有兩種收購方案:方案一:宋先生向乙公司轉讓所持甲公司的股權,全部收取現金。方案二:宋先生以所持有甲公司全部股權向乙公司投資,取得乙公司股權。問題:該收購業務中宋先生是否應繳納增值稅?請簡述理由。【答案】四、2020年3月某稅務師受托對某設備生產企業(增值稅一般納稅人)2019年納稅情況進行審核,發現如下三筆業務:(1)2019年11月17日,會計分錄:借:管理費用10000貸:庫存商品10000經審核為將一批自產的監控設備用于辦公樓改建,監控設備的成本為10000元,同類銷售價格為15000元;辦公樓改建尚未完工。(2)2019年12月6日,會計分錄:借:長期股權投資200000貸:主營業務收入200000借:主營業務成本120000貸:庫存商品120000經審核為將自產的精密儀器向子公司投資。(3)2019年12月31日,會計分錄:借:資產減值損失60000【答案】(1)影響增值稅、城市維護建設稅、教育費附加、地方教育附加、企業所得稅。應補繳增值稅=200000×13%=26000(元)應補繳城建稅及附加=26000×(7%+3%+2%)=3120(元)應補繳企業所得稅=(60000+10000-3120)×25%=16720(元)(2)業務(1)賬務調整:借:在建工程——辦公樓10000貸:以前年度損益調整10000業務(2)賬務調整:借:長期股權投資26000貸:應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)26000借:以前年度損益調整3120貸:應交稅費——應交城市維護建設稅1820——應交教育費附加780——應交地方教育附加520五、(2019年)某從事電子元器件生產的工業企業,2020年第一季度季初從業人數100人,季末從業人數120人;季初資產總額2900萬元,季末資產總額3000萬元;第一季度銷售額3100萬元,應納稅所得額190萬元。請逐一回答下列問題:(1)企業第一季度預繳企業所得稅時,能否享受小型微利企業的企業所得稅優惠政策?(2)2019年1月1日起至2021年12月31日止,享受小型微利企業所得稅優惠的條件是什么?可以享受怎樣的企業所得稅優惠?(3)小型微利企業優惠條件中從業人數和資產總額是如何確定的?請列出計算公式。【答案】六、某汽車制造企業為增值稅一般納稅人,2019年8月有關生產經營業務如下:(1)8月初銷售B型小汽車25輛給某汽車銷售公司,每輛不含稅售價12萬元,不含稅售價共計300萬元。合同約定,汽車銷售公司應于8月30日結清貨款,當月實際收到240萬元,其余款項下月才能收回。(2)銷售C型小汽車50輛給特約經銷商,每輛不含稅售價10萬元,向特約經銷商開具了增值稅專用發票,發票注明價款500萬元、增值稅稅額65萬元,因特約經銷商當月支付了全部貨款,汽車制造廠給予其原不含稅售價3%的銷售折扣。(3)從輪胎制造廠購買汽車輪胎,取得增值稅專用發票注明價款20萬元、進項稅額2.6萬元,該批輪胎當月全部生產領用生產B型小汽車。(4)將新研制生產的5輛D型小汽車獎勵給公司高管,D型小汽車尚無市場售價,每輛車成本價為10萬元。(5)銷售自己使用多年的進口小汽車1輛(該汽車購入時間為2012年12月),該企業采取簡易計稅方法(未放棄減稅),取得銷售收入33.28萬元并開具了增值稅普通發票。(6)為企業管理部門購進高級小轎車一輛,取得稅控機動車銷售統一發票注明價款40萬元,進項稅額5.2萬元,該轎車當月投入管理部門使用。(7)當月購進原材料取得增值稅專用發票,發票上注明金額600萬元、進項稅額78萬元;支付購進原材料的含稅運輸費用22萬元,并取得運輸企業(一般納稅人)開具的普通發票。(8)從小規模納稅人處購進工具一批,取得當地稅務機關代開的增值稅專用發票,發票上注明金額60萬元,增值稅稅額1.8萬元;支付不含增值稅運輸費用2萬元并取得了稅務機關代開的增值稅專用發票。(9)當月將一批6月份購進的用于生產小汽車的鋼板投入使用企業的在建辦公樓工程,該批庫存鋼板賬面金額25萬元(其中含運費成本5萬元),購進時貨物和運費均取得增值稅專用發票并已抵扣進項稅額。本企業會計直接計入“在建工程”賬戶為25萬元。(10)2019年8月該企業自行計算申報繳納增值稅和消費稅如下(小轎車適用消費稅稅率為9%,成本利潤率為8%,相關增值稅專用發票當月通過稅務機關認證并可以抵扣)。①申報繳納的增值稅=[240+500×(1-3%)]×13%-[2.6+5.2+78+22÷(1+9%)×9%+1.8+2×3%-(20×13%+5×9%)]+33.28÷(1+2%)×2%=94.25-86.43+0.65=8.47(萬元)【答案】(1)【正確答案】業務1處理錯誤。納稅人采取賒銷結算方式的,增值稅和消費稅的納稅義務發生時間均為書面合同約定的收款日期的當天,所以該企業應按銷售全額300萬元,計算增值稅銷項稅額和消費稅。業務2處理錯誤。銷售折扣屬于企業的融資行為,折扣金額不得從銷售額中扣減,折扣部分應作收入計算增值稅銷項稅額和消費稅。業務3處理正確。購進輪胎取得專用發票,用于連續生產,可以抵扣進項稅額。業務4處理錯誤。將新研制的自產小汽車獎勵給公司高管,增值稅和消費稅均應視同銷售,無同類售價按組成計稅價格計算增值稅銷項稅額和消費稅。業務5處理錯誤。銷售使用過的進口小汽車,應

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