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第4頁共6頁如何有效的降低企業的稅負大家好我是焦點咨詢公司的裘洋,今天主要和大家交流一下我們中小企業在經營過程中的稅務問題,并結合例子和大家談談如何用一些切實可行的方法降低自身的稅負,增強企業的競爭力。我今天主要講二大塊內容一、先簡單介紹中小企業主要遇到的稅種。二、如何降低稅負,有效的進行稅收籌劃。1設立公司到底是設立個人獨資企業、合伙企業與有限責任公司的選擇2根據企業自身的業務特點,選擇申請一般納稅人、小規模納稅人。3通過業務分拆的方式降低企業的所得稅稅負。4充分利用稅收優惠條件,享受稅收優惠。5通過公司的設立、重組,充分利用各地區的稅收資源。稅務一直貫穿著企業的經營全部過程,從開業登記開始,企業就要接受國家稅務機關的管理。下面我先簡單介紹一下現在我們中小企業在經營中經常遇到的幾個大稅種。增值稅什么企業需要交納增值稅?通俗的講,只要買賣東西都需要交,再加上修理。稅率:一般納稅人是17%,進項可以抵扣,小規模納稅人是4%和6%(商業4%,生產企業是6%),進項不得抵扣。營業稅對外提供勞務的企業需要交納的。比如建筑安裝業交3%一般商務服務交5%。企業所得稅現在的企業所得稅分2種征收方式A查帳征收對企業進行收入、成本、費用的核算,來確定企業是否有盈利,應該交多少稅。B核定征收稅務機關對企業的凈利潤率進行一個核定,然后,乘上企業的收入最終就是稅務機關核定的凈利潤了。企業所得稅稅率分為3萬以下18%3-10萬27%10萬以上33%。從2008年的所得稅率將做內外資統一的調整,調整后為25%。現在企業在經營過程中,很容易遇到的稅收風險,比如現在有很多代開發票的公司,我不想從自己的公司開,是不是可以代開了?當然不行,這是偷稅.再比如一些企業開大頭小尾的陰陽票、虛開增值稅票、東西賣掉不開發票等等都是偷稅。一旦稅務機關發現,企業就將承擔很嚴重的后果,輕點是罰款,嚴重的需要追究刑事責任,比如這次南京國稅破的新百虛開發票的案子。企業如何才能有效的規避稅務風險呢?遵紀守法是首先的,其次我們還得在合法的情況下,進行一系列的稅收籌劃來降低自己的稅負,而不是靠一些旁門左道的偷稅的伎倆。下面是我要重點講的如何有效的降低企業的稅負。一、設立公司到底是設立個人獨資企業、合伙企業與有限責任公司的選擇。比如李某打算成立公司,預計年獲利12萬元,以何種方式組建公司可有最大稅后收益?1、成立有限責任公司,企業所得稅=12×33%=3.96萬元;個人所得稅=(12—3.96)*20%=1.608萬元,五通過公司的設立、重組,充分利用各地區的稅收資源。現在大家都知道很多地方搞招商引資,都會給予一定的稅收優惠。于是我們很多的企業就會注冊在那里享受優惠。這也是個不錯的主意,畢竟可以退點稅回來嘛。我們還可以利用這些政策,來為已經存在的企業服務。下面我還是通過例子來說明。某商業企業A年銷售額500萬、成本300萬、費用100萬,企業所得稅是查賬征收的方式。它需要繳納100萬×33%=33萬。現在在招商引資處設立新的公司B申請一般納稅人,但是企業所得稅申請為核定征收的方式,一般商業企業的稅務機關核定的凈利潤率為3%。我們將A的進貨渠道改變為從B處進貨,B則從A原來的渠道進貨。B企業銷售給A企業定價為400萬。這樣A企業的所得稅500萬-400萬-100萬=0不需要繳納所得稅,B企業繳納400萬×3%×33%=3.96萬,企業所得稅負將大大降低,同時,增值稅還能享受一定的返還。這里需要說明2點:1這樣做,其實是關聯交易在轉移利潤,稅務機關有權認定這種行為,并按照市場重新定價。現在很多的外資企業都會通過專利權使用費的方式轉移利潤,使得少交企業所得稅,但是現在國家稅務機關也開始了反避稅的工作。2有人說我A企業直接改不就行了。現在企業所得稅核定征收的方式在推廣,年銷售額500萬以下,一般要求核定征收;但是500萬以上的原則上不能核定

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