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文檔簡介
?稅務師之涉稅服務實務過關檢測模擬B卷附答案
單選題(共50題)1、(2016年)下列項目不予列入工資薪金所得征收個人所得稅的是()。A.年終加薪B.勞動分紅C.托兒補助費D.全勤獎金【答案】C2、某汽車廠與某大型設備經銷公司簽訂合同,購買價值3000萬元的生產設備,為此與工商銀行簽訂了2000萬元的借款合同。后因資金緊張購銷合同作廢,改簽融資租賃合同,租賃費2800萬元。根據上述情況,汽車廠一共應納印花稅()元。A.10200B.38000C.7000D.11400【答案】D3、關于稅務師的權利和義務的說法,錯誤的是()。A.在法律法規及相關規定許可的范圍內,對委托方的經營、投資和理財活動做出事先籌劃和安排,為委托方取得合法的稅收經濟利益B.可以要求委托人提供有關會計、經營等涉稅資料(包括電子數據)C.稅務師可以對稅收政策存在的問題向稅務機關提出意見和修改建議D.稅務師執業受法律保護,除稅務機關外任何單位和個人不得違法干預【答案】D4、根據2021年3月中共中央辦公廳、國務院辦公廳印發的《關于進一步深化稅收征管改革的意見》,()年基本實現法人稅費信息“一戶式”、自然人稅費信息“一人式”智能歸集。A.2022年B.2023年C.2024年D.2025年【答案】A5、采取簡易計稅辦法的增值稅一般納稅人的特殊業務,按銷售額和征收率計算的增值稅稅額,在會計核算時應貸記()科目。A.應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)B.應交稅費——應交增值稅C.應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)D.應交稅費——簡易計稅【答案】D6、某企業為增值稅一般納稅人,將自產的貨物用于職工個人福利,賬務處理正確的是()。A.借:應付職工薪酬貸:庫存商品B.借:應付職工薪酬貸:庫存商品應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)C.借:應付職工薪酬貸:庫存商品應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)D.借:應付職工薪酬貸:主營業務收入應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)借:主營業務成本貸:庫存商品【答案】D7、稅務行政訴訟實行()。A.一審終審制B.二審終審制C.三審終審制D.再審終審制【答案】B8、某納稅信用A級增值稅一般納稅人,取得異常增值稅扣除憑證,則下列涉稅處理不正確的是()A.已經申報抵扣增值稅、辦理出口退稅或抵扣消費稅的,可以自接到稅務機關通知之日起10個工作日內,向主管稅務機關提出核實申請B.經稅務機關核實,符合現行增值稅進項稅額抵扣、出口退稅或消費稅抵扣相關規定的,可不作進項稅額轉出、追回已退稅款、沖減當期允許抵扣的消費稅稅款等處理C.納稅人逾期未提出核實申請的,已經申報抵扣的,先不作進項稅額轉出處理D.納稅人逾期未提出核實申請的,尚未申報抵扣或尚未申報出口退稅的,暫不允許抵扣或暫不允許辦理退稅,另有規定除外【答案】C9、稅務機關進行信息公告時,省稅務機關通過門戶網站、電子稅務局和辦稅服務場所發布公告,于()對公告內容進行動態調整。A.每月5日前B.每月10日前C.每月15日前D.每月20日前【答案】B10、王某經營的面包超市(所售面包均由王某從工廠進貨)月銷售額基本維持在10萬元到15萬元,則王某應建立()。A.簡易賬B.復式賬C.簡易賬、復式賬均可D.不必建立賬簿【答案】B11、某商場(中國人民銀行批準的金銀首飾經營單位)為增值稅一般納稅人,2020年6月采取以舊換新方式銷售金戒指20枚,每枚新金戒指的零售價格為12500元,每枚舊金戒指作價6800元,每枚金戒指取得差價款5700元;取得首飾修理費共計16570元(含稅)。該商場上述業務應納增值稅()元。A.16662.06B.15021.33C.18971.71D.36768.28【答案】B12、下列關于定期定額戶停(復)業報告的表述,錯誤的是()。A.實行查驗征收方式的納稅人需要停業的,應當在停業前向主管稅務機關辦理停業報告B.實行定期定額征收的個體工商戶,停業期不得超過1年C.納稅人停業期滿不能及時恢復生產經營的,應當在停業期滿前到稅務機關申請延長停業D.納稅人停業期滿未按期復業又不申請延長停業的,視為已恢復生產經營,稅務機關將納入正常管理,并按核定稅額按期征收稅款【答案】A13、下列項目在計算個體工商戶的個人所得稅應納稅所得額時,可以在稅前扣除的是()。A.生產過程中耗費的原料成本B.被沒收的財產損失C.稅款的滯納金D.行政罰款支出【答案】A14、關于稅務師的職業道德,錯誤的是()。A.未經委托人同意,涉稅服務人員不得將委托人所托事務轉托他人辦理B.稅務師對執業中知悉的委托人的商業秘密,負有保密義務C.委托人提供不實資料的,稅務師應當終止提供涉稅服務D.稅務師與委托人有利害關系的,無需回避【答案】D15、下列各項中,不屬于企業所得稅視同銷售行為的是()。A.將自產的貨物用于職工福利B.將自產的貨物用于本企業辦公樓的在建工程C.將外購的貨物用于對外投資D.將自產的貨物從境內分支機構移送到境外的分支機構【答案】B16、企業發生的下列業務中,征收增值稅的是()。A.代為收取的滿足條件的政府性基金或者行政事業性收費B.存款利息C.取得與銷售收入或數量直接掛鉤的財政補貼收入D.物業管理單位代收的住宅專項維修資金【答案】C17、個人在公司(包括關聯公司)任職、受雇,同時兼任董事、監事的,董事費、監事費按()項目繳納個人所得稅。A.勞務報酬所得B.工資、薪金所得C.特許權使用費所得D.偶然所得【答案】B18、原告向兩個以上有管轄權的人民法院提起訴訟的,由()人民法院管轄。A.最先收到起訴狀的B.稅務機關決定C.納稅人自由決定D.人民法院自由決定【答案】A19、稅務師代理企業的會計報表審查的內容不包括()。A.資產負債表B.利潤表C.現金流量表D.財務預算表【答案】D20、某乳制品廠是增值稅一般納稅人,被納入農產品增值稅進項稅額核定扣除試點范圍。2020年6月期初無牛奶庫存,當月該廠從農戶手中收購牛奶20噸,收購金額7萬元。將收購的牛奶大部分用于生產酸奶,當月全部銷售取得不含稅銷售額10萬元,銷售成本8萬元,農產品耗用率為80%;剩余的牛奶直接銷售,銷售數量為5噸,不含稅售價為2萬元,損耗率為2%。乳制品廠按成本法核定農產品進項稅額,當月乳制品廠應納增值稅稅額為()萬元。A.0.52B.0.59C.0.75D.0.96【答案】B21、根據增值稅現行政策規定,一般納稅人的下列應稅行為中,不能選擇簡易計稅方法的是()。A.由甲方提供施工材料的建筑服務B.公共交通運輸服務C.人力資源外包服務D.增值電信服務【答案】D22、胡某就職于境內某建筑公司,每月繳納“三險一金”2000元,2020年1月工資16000元,2月份工資15000元,并發放了2019年全年一次性獎金54000元(選擇不并入綜合所得,單獨計算全年一次性獎金),則胡某2月應預扣預繳和繳納的個人所得稅合計為()元。A.5190B.5430C.5700D.8000【答案】B23、中國公民王某是某高校的一名教授,同時擔任某股份有限公司的獨立董事,2020年2月份取得董事費收入3萬元。則王某應被預扣預繳的個人所得稅為()元。A.4800B.6760C.5840D.5200【答案】D24、未經涉稅鑒證業務委托人同意,()稅務師事務所不得向他人提供工作底稿。A.稅務機關因行政執法需要進行查閱的B.涉稅專業服務監管部門因檢查執業質量需要進行查閱的C.事務所向其他委托人展示工作過程及成果D.行業自律部門因檢查執業質量需要進行查閱的【答案】C25、()咨詢是較為正式、規范的一般稅務咨詢服務方式。通常適用于專業性較強、涉及內容較多和相對復雜的涉稅事項咨詢。A.書面咨詢B.電話咨詢C.晤談D.網絡咨詢【答案】A26、某省稅務局稽查部門在對某醫美企業進行納稅檢查過程中,發現該單位在經營期間存在違規使用增值稅發票的情形,稅務機關對其作出追繳稅款、加收滯納金并處罰款的稅務處理決定,并已送達處罰決定及處理決定書,該納稅人對處罰決定不服向上一級稅務機關申請復議,并已結清稅款、滯納金、罰款并收到稅務機關填發的繳款憑證,納稅人可以在知道上述稅務處罰決定后()日內提起稅務行政復議申請。A.7B.10C.60D.180【答案】C27、某公司(一般納稅人)將一處自有辦公用房產于2019年5月1日用于投資聯營(收取固定收入,不承擔聯營風險),投資期3年,當年取得固定收入200萬元(不含增值稅)。該房產原值5000萬元,當地省政府規定的房產原值減除比例為30%,該公司2019年應繳納的房產稅為()萬元。A.21B.38C.49.7D.44.4【答案】B28、某稅務師事務所審查某工業企業(增值稅一般納稅人)2020年7月的納稅情況時發現,該企業將自制產品用于贈送,自制產品的成本為4000元,納稅人同類貨物不含稅銷售價為6000元,該企業的賬務處理為:A.借:營業外支出2000(紅字)貸:庫存商品2000(紅字)B.借:營業外支出2000貸:庫存商品2000C.借:營業外支出780(紅字)貸:應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)780(紅字)D.借:庫存商品2780(紅字)貸:營業外支出2000(紅字)應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)780(紅字)【答案】A29、A建筑公司以清包工方式為某一生產企業總承包建造廠房,含稅工程款為3500萬元,A公司將其中的裝飾工程分包給B公司,含稅分包工程款為600萬元。A公司選擇簡易計稅方法,應納增值稅()萬元。A.169.90B.140.78C.101.94D.84.47【答案】D30、某外籍個人2020年7月6月凌晨3點飛抵中國,申報入境,7月15日晚上10點申報出境,飛離中國,其在中國境內累計停留的天數為()天。A.7B.8C.9D.10【答案】B31、下列關于職工教育經費列支標準的說法中,不正確的是()。A.軟件生產企業發生的職工教育經費中的職工培訓費用,可以全額在企業所得稅前扣除B.航空企業實際發生的空勤訓練費用,可以作為航空企業運輸成本在稅前扣除C.核力發電企業為培養核電廠操縱員發生的培養費用,可作為企業的發電成本在稅前扣除D.企業發生的職工教育經費支出,不超過工資薪金總額2.5%的部分,準予扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除。【答案】D32、下列各項中,無須繳納資源稅的是()。A.進口原油B.出口自采天然氣C.銷售自采原煤D.對外贈送自采鐵礦石【答案】A33、(2018年)以下屬于應征收環境保護稅的項目是()。A.商業噪聲B.工業噪聲C.服務業噪聲D.生活噪聲【答案】B34、向境外單筆支付等值()美元以上(不含)以及外國投資者以境內直接投資取得的合法所得在境內再投資(單筆5萬美元以上)的事項,要到委托人所在地稅務機關進行稅務備案。A.1萬B.3萬C.5萬D.10萬【答案】C35、某企業2020年2月銷項稅額50萬元,進項稅額70萬元,1月末欠繳增值稅稅款15萬元,則2月份,企業應做的會計分錄是()。A.借:應交稅費——未交增值稅150000貸:應交稅費——應交增值稅(轉出多交增值稅)150000B.借:應交稅費——應交增值稅(進項稅額)-150000貸:應交稅費——未交增值稅-150000C.借:應交稅費——未交增值稅200000貸:應交稅費——應交增值稅(轉出多交增值稅)200000D.借:應交稅費——應交增值稅(進項稅額)-200000貸:應交稅費——未交增值稅-200000【答案】B36、下列各項中,無須繳納資源稅的是()。A.進口原油B.出口自采天然氣C.銷售自采原煤D.對外贈送自采鐵礦石【答案】A37、納稅人有合并、分立情形的,應當向稅務機關報告,并依法繳清稅款。納稅人合并時未繳清稅款的應當由()。A.合并后的納稅人繼續履行未履行的納稅義務B.合并前的納稅人繼續履行未履行的納稅義務C.合并后的納稅人對未履行的納稅義務承擔連帶責任D.合并前的納稅人對未履行的納稅義務承擔連帶責任【答案】A38、下列關于稅務師代理個體工商戶記賬操作規范的表述錯誤的是()。A.代理制作原始憑證B.代理制作記賬憑證C.代為編制會計賬簿和會計報表D.代理納稅申報和納稅審核【答案】A39、甲企業2019年度實際發生的與生產經營有關的業務招待費為55萬元,該公司2019年主營業務收入為6200萬元,出租倉庫收入200萬元,將自產產品用于捐贈,同類產品售價為100萬元。營業外收入為150萬元,投資收益150萬元。在計算應納稅所得額時,該公司業務招待費應調增()。A.22萬元B.22.5萬元C.32.5萬元D.33萬元【答案】B40、某外商投資公司自行申報以30萬元從境外關聯公司購入一批產品,又將這批產品以28萬元轉售給另一無關聯公司。假定該公司的銷售毛利率為20%,企業所得稅稅率為25%,按再銷售價格法計算,該銷售業務應繳納的企業所得稅為()。A.6720元B.8400元C.9000元D.14000元【答案】D41、某公司為增值稅一般納稅人,2019年5月,該公司銷售人員李某到境內A市出差,發生差旅費支出合計3000元,其中火車票票面金額600元(含稅,下同);飛機票票價和燃油附加費共計2400元。火車票和飛機票均注明了李某身份信息,李某將上述憑證拿到財務部進行報銷,則該公司可抵扣的進項稅為()元。A.247.71B.270C.216D.250【答案】A42、保險企業發生與其經營活動有關的手續費及傭金支出,不超過當年全部保費收入扣除退保金等后余額的()(含本數)的部分,在計算應納稅所得額時準予扣除;超過部分,允許結轉以后年度扣除。A.18%B.15%C.8%D.5%【答案】A43、下列關于企業所得稅境外所得應納稅額抵免限額的計算,表述錯誤的是()A.納稅人來源于境外所得在境外實際繳納的稅額,低于按規定計算的抵免限額,可從應納稅額中據實抵免B.納稅人來源于境外所得在境外實際繳納的稅額,超過抵免限額的,其超過部分不得在本年度應納稅額中抵免C.納稅人來源于境外所得在境外實際繳納的稅額,超過抵免限額的,其超過部分可作為費用列支D.納稅人來源于境外所得在境外實際繳納的稅額,超過抵免限額的,其超過部分可用以后年度稅額扣除的余額補抵,補抵期限最長不得超過5年【答案】C44、2021年3月某企業當期免抵稅額80000元;應退稅額為10000元。其中正確的會計處理為()。A.借:應收出口退稅款——增值稅10000貸:應交稅費——應交增值稅(出口退稅)10000B.借:應收出口退稅款——增值稅10000應交稅費——應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額)80000貸:應交稅費——應交增值稅(出口退稅)90000C.借:應交稅費——未交增值稅10000貸:應交稅費——應交增值稅(轉出多交增值稅10000D.借:營業外收入——政府補助10000貸:應交稅費——應交增值稅(出口退稅)10000【答案】B45、(2020年真題)個體戶的所得稅單獨填報《個稅經營所得納稅表格A表》,依據()填報。A.應稅所得表B.留存收益表C.小企業會計準則D.資產負債表【答案】A46、納稅人轉讓因國家建設需要依法征用的房地產而得到經濟補償,應到房地產所在地主管稅務機關備案的期限是簽訂房地產轉讓合同之日起()日內。A.5B.7C.10D.15【答案】B47、下列關于退還納稅人多繳稅款的表述中,正確的是()。A.納稅人發現多繳稅款但距繳款日期已超過3年的,稅務機關不再退還多繳稅款B.稅務機關發現多繳稅款的,應立即退還C.稅務機關發現多繳稅款但距繳款日期已超過3年的,稅務機關不再退還多繳稅款D.納稅人發現當年預繳企業所得稅款超過應繳稅額的,可要求退款并加計銀行同期存款利息【答案】A48、下列屬于復合計征的消費品的是()。A.卷煙B.高檔化妝品C.啤酒D.超豪華小汽車【答案】A49、企業發生的下列費用中,可以稅前扣除的是()。A.稅收滯納金B.向投資者支付的股息C.企業參加雇主責任險繳納的保險費D.企業為發行權益性證券支付給有關證券承銷機構的手續費及傭金【答案】C50、某增值稅一般納稅人將原購進的不含稅價款為3000元、增值稅稅額為390元的原材料退回銷售方,并收到紅字增值稅專用發票和退款,其賬務處理正確的是()。A.借:銀行存款3390?應交稅費——應交增值稅(進項稅額)-390?貸:原材料3000B.借:銀行存款3390?應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)-390?貸:原材料3000C.借:銀行存款3390?應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)-390?貸:原材料3000D.借:銀行存款3390?應交稅費——應交增值稅(已交稅金)-390?貸:原材料3000【答案】A多選題(共25題)1、下列各項中,屬于企業日常經營活動期間咨詢的問題有()。A.繳納稅種的咨詢B.稅收征收管理的咨詢C.納稅期限的咨詢D.增值稅納稅人性質登記的咨詢E.增值稅進項稅額抵扣的咨詢【答案】CD2、增值稅一般納稅人善意取得虛開的增值稅專用發票并申報抵扣進項稅額的,下列處理符合現行相關稅收法律、法規的有()。A.雖能重新取得合法、有效的增值稅專用發票準予抵扣進項稅額,仍應從抵扣之日起至重新取得增值稅專用發票申報抵扣之日止按日加收滯納金B.因不能抵扣而依法追繳的已抵扣稅款,從抵扣之日起至追繳入庫之日止按日加收滯納金C.因不能抵扣而依法追繳的已抵扣稅款,不以偷稅行為處以罰款D.不能重新取得合法、有效的增值稅專用發票,不準抵扣進項稅額E.能重新取得合法、有效的增值稅專用發票,準予抵扣進項稅額【答案】CD3、稅務師接受咨詢時,下列答復錯誤的有()。A.白酒生產企業批發給商場白酒收取的優質費,可隨銷售款一并開具增值稅專用發票B.某商場收到廠家的“平銷返利”,可開具增值稅專用發票C.某酒廠銷售啤酒同時收取的包裝物押金,逾期時并入消費稅的計稅依據征收消費稅D.企業外購貨物用于集體福利,應計算增值稅的銷項稅額E.企業將自產貨物對外投資,應計算繳納增值稅【答案】BCD4、關于“五證合一”稅務登記改革的說法,正確的有()。A.“五證合一”登記制度改革取消了原有稅務登記制度B.營業執照在稅務機關完成信息補錄后具備稅務登記證的法律地位和作用C.實行“五證合一”登記制度的企業,領取營業執照后無需再次進行稅務登記,不再領取稅務登記證D.對于實行五證合一的企業,當企業近期無應稅行為發生,不用進行納稅申報或申領(代開)發票時,可暫不辦理稅務機關報到事宜E.企業在工商登記,取得“五證合一、一照一碼”證照后,30日內未去稅務機關報道,屬于逾期登記【答案】BCD5、關于企業所得稅收入確認時間的說法,正確的有()。A.股息、紅利等權益性投資收益以被投資人作出利潤分配決定的日期確認收入的實現B.特許權使用費收入按照合同約定的特許權使用人應付特許權使用費的日期確認收入的實現C.股權轉讓收入按實際收到轉讓款項時間確認收入的實現D.分期收款方式銷售貨物按合同約定的收款日期確認收入的實現E.采取產品分成方式取得收入,以企業分得產品的時間確認收入的實現【答案】ABD6、根據企業所得稅法的規定,下列關于收入確認的表述,正確的有()。A.特許權使用費收入,按照特許權使用人實際支付特許權使用費的日期確認收入的實現B.接受捐贈收入,按照實際收到捐贈資產的日期確認收入的實現C.利息收入,按照合同約定的債務人應付利息的日期確認收入的實現D.分期收款方式銷售商品按合同約定的收款日期確定銷售收入的實現E.租金收入一般應按照合同約定的承租人應付租金的日期確認收入的實現【答案】BCD7、關于實行查賬征收辦法的個人獨資企業計算繳納個人所得稅,允許稅前扣除的說法中,正確的有()。A.企業從業人員的合理工資,稅前扣除標準自2008年3月1日起調整為2000元/月B.投資者及其家庭發生的生活費用不允許在稅前扣除C.實際發生的職工教育經費在工資、薪金總額2.5%標準內據實扣除D.實際發生的與生產經營活動直接相關的業務招待費,可以按實際發生額的40%扣除E:實際發生的廣告和宣傳費不超過當年營業收入15%的部分據實扣除,超過部分,在以后年度結轉扣除【答案】BC8、下列關于環境保護稅稅收優惠的表述,正確的有()。A.農業生產(不包括規模化養殖)排放應稅污染物的,免征環境保護稅B.納稅人綜合利用的固體廢物,符合國家和地方環境保護標準的,免征環境保護稅C.機動車、鐵路機車等流動污染源排放應稅污染物的,免征環境保護稅D.納稅人排放應稅大氣污染物或者水污染物的濃度值低于國家和地方規定的污染物排放標準30%的,減按50%征收環境保護稅E.納稅人排放應稅大氣污染物或者水污染物的濃度值低于國家和地方規定的污染物排放標準50%的,減按75%征收環境保護稅【答案】ABC9、個體工商戶的下列支出,稅收制度中不允許稅前扣除的有()。A.被沒收的財物、支付的罰款B.各種稅收的滯納金C.不符合扣除規定的捐贈支出D.從業人員的工資E.業主的工資【答案】ABC10、某個體工商戶委托某稅務師事務所代理建賬記賬,該個體戶于2019年度由于消防設施不合格被消防部門處以50000元罰款。根據上述業務編制正確的會計分錄為()。A.借:生產成本50000貸:銀行存款50000B.借:管理費用50000貸:銀行存款50000C.借:營業外支出50000貸:銀行存款50000D.借:稅后列支費用50000貸:銀行存款50000E.借:留存收益50000貸:稅后列支費用50000【答案】D11、下列不得作為稅務行政復議定案依據的有()。A.不能正確表達意志的證人提供的證言B.涉及個人隱私的證據材料C.無正當事由超出舉證期限提供的證據材料D.虛開的增值稅專用發票原件E.無法辨明真偽的證據材料【答案】AC12、只能由具有稅務師事務所、會計師事務所、律師事務所資質的涉稅專業服務機構從事的涉稅專業服務有()。A.接受納稅人、扣繳義務人的委托,代理建賬記賬、發票領用稅務事項B.專業稅務顧問C.納稅申報代理D.稅收策劃E.接受行政機關、司法機關委托,依法對企業納稅情況進行審查,作出專業結論【答案】BD13、個體工商戶的下列支出,稅收制度中不允許稅前扣除的有()。A.業主的工資B.罰金、罰款和被沒收的財物損失C.各種稅收的滯納金D.參加財產保險,按照規定繳納的保險費E.從業人員的工資【答案】ABC14、A企業于2019年8月將自產的甲產品用于對B企業投資,取得B企業30%的股權,該產品成本150萬元,同類貨物不含稅售價為200萬元。雙方約定以產品價稅合計金額226萬元作為投資價值,A向B開具了增值稅專用發票。已知A企業和B企業均為增值稅一般納稅人,則下列賬務處理,正確的有()。A.A企業賬務處理:借:長期股權投資2260000貸:主營業務收入2000000應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)260000借:主營業務成本1500000貸:庫存商品——甲產品1500000B.A企業賬務處理:借:長期股權投資1760000貸:庫存商品——甲產品1500000應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)260000C.A企業賬務處理:借:長期股權投資2260000貸:主營業務收入2260000借:主營業務成本1500000貸:庫存商品——甲產品1500000D.B企業賬務處理:借:庫存商品——甲產品2260000貸:營業外收入2260000E.B企業賬務處理:借:庫存商品——甲產品2000000應交稅費——應交增值稅(進項稅額)260000貸:實收資本2260000【答案】A15、根據規定,下列收入能夠作為業務招待費和廣宣費扣除限額計算基數的有()。A.銷售貨物收入B.轉讓固定資產收入C.特許權使用費收入D.租金收入E.視同銷售收入【答案】ACD16、下列關于稅務行政復議代理的說法,正確的有()。A.對省級地方稅務局作出的具體行政行為不服的,向國家稅務總局或省級人民政府申請復議B.對稅務機關委托代征人作出的代征稅款的行為不服,申請復議的,該受托代征人是被申請人C.對省級以下各級地方稅務局共同作出的稅務具體行為不服的,向其共同上-級稅務機關申請行政復D.對稅務機關依法設立的派出機構按照稅收法律、法規以自己的名義作出的具體行為不服而申請復議的,該派出機構是被申請人E.稅務行政復議代理人是指接受當事人的委托,以被代理人的名義,在法律規定或當事人授子的權限范圍內,為代理復議行為而參加復議的法人及自然人【答案】ACD17、按個體工商戶財務制度規定,下列支出屬于損失列支范圍的有()。A.修理費B.固定資產盤虧C.自然災害造成的損失D.意外事故損失E.折舊費【答案】BCD18、下列關于跨區域經營信息報告的說法,正確的有()A.納稅人跨省(自治區、直轄市和計劃單列市)臨時從事生產經營活動的,應向機構所在地的稅務機關填報《跨區域涉稅事項報告表》B.跨區域信息報告的有效期為180天C.合同延期的,納稅人必須向經營地稅務機關辦理報驗管理有效期限延期手續D.納稅人跨區域經營活動結束后,應當結清經營地的稅務機關的應納稅款以及其他涉稅事項,并填報《經營地涉稅事項反饋表》E.納稅人結清經營地的稅務機關應納稅款以及其他涉稅事項后,才能填報《經營地涉稅事項反饋表》【答案】AD19、下列關于稅務機關權利的說法,正確的有()。A.追繳某房地產公司4年前因稅務機關的責任導致少繳的稅款共計12.5萬元B.可以根據各稅種的不同特點和征納雙方的具體條件,依法確定計算征收稅款的方式和方法C.對確無記賬能力或雖有記賬能力但管理混亂而導致稅務機關難以查賬征收稅款的納稅人,按照一定方式核定其應納稅額D.可以制定行政法規E.因納稅人、扣繳義務人計算錯誤等失誤,未繳或者少繳稅款的,稅務機關在3年內可以追征稅款、滯納金;有特殊情況的,追征期可以延長到5年【答案】BC20、某人2021年7月取得自有房屋出租收入,其對稅法方面的規定不了解,向某稅務師進行咨詢,則稅務師應該從()稅種的相關規定進行解答。A.契稅B.增值稅C.房產稅D.企業所得稅E.個人所得稅【答案】BC21、關于印花稅計稅依據、征稅范圍的表述,正確的有()。A.由受托方提供原材料的加工、定做合同,應該就加工費金額和原材料金額之和依照加工承攬合同計稅貼花B.由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供輔助材料的加工合同,對委托方提供的主要材料或原料金額不計稅貼花C.貨物運輸合同的計稅金額中不包括裝卸費D.已稅合同修訂后增加金額的,應補貼印花E.從2018年5月1日起,記載資金的賬簿減半征收印花稅【答案】BCD22、企業下列的賬務處理中,稅務師在進行企業所得稅匯算清繳時,應作納稅調整增加的有()。A.接受的貨幣捐贈計入“資本公積”B.安置殘疾人員按規定可加計扣除的工資費用,未作扣除C.因逾期歸還流動資金貸款,銀行加收的罰息計入“財務費用”D.超過稅法規定稅前扣除標準的業務招待費,計入“管理費用”E.購置辦公用品因增值稅專用發票未及時認證而不能抵扣的進項稅額,計入“管理費用”【答案】AD23、增值稅納稅人年應稅銷售額超過財政部、國家稅務總局規定的小規模納稅人標準的,除另有規定外,應當向主管稅務機關辦理一般納稅人登記。這里的年應稅銷售額包括()。A.預計以后的銷售額B.稅務局查補的銷售額C.納稅評估調整的銷售額D.免稅銷售額E.稅務局代開發票的銷售額【答案】BCD24、一般納稅人銷售的下列貨物、服務中,可以選擇適用簡易計稅方法計稅的有()。A.自產的自來水B.公共交通運輸服務C.非學歷教育服務D.鐵路旅客運輸服務E.電影放映服務【答案】ABC25、下列關于涉稅專業服務程序的說法,正確的有()。A.任何一方因不可抗力無法履行業務委托協議的,根據不可抗力的影響部分或者全部免除責任。任何一方遲延履行后發生不可抗力的,違約責任可以部分免除B.對于執業過程中知悉的委托人及其指向第三人的商業秘密,無論業務委托協議是否成立,均不得泄露或者不正當使用C.項目負責人對項目質量承擔最終責任D.項目負責人應當對專家的工作成果負責E.涉稅服務人員應當于業務完成后90日內,將工作底稿與業務成果等一并存檔,由其所在的稅務師事務所按照國家檔案管理要求妥善保管【答案】BCD大題(共10題)一、根據異常增值稅扣稅憑證管理的規定,請回答如下問題:(1)寫出3種直接判定為異常增值稅扣稅憑證的增值稅專用發票的情形;(2)納稅信用A級的納稅人取得異常增值稅扣稅憑證該如何處理?(3)納稅人對稅務機關認定的異常增值稅扣稅憑證有異議該如何處理?【答案】二、要求:判斷上述費用是否可以在繳納個人所得稅時稅前扣除?若能扣除,其標準是如何規定的?某個人獨資企業2019年發生下列費用:(1)企業部門經理、銷售人員的工資;(2)投資人居住房與辦公房共用的電費、通訊費等難以劃分的支出;(3)該企業發生的廣告和業務宣傳費用(4)投資者的個人工資【答案】三、某企業(增值稅一般納稅人)在2020年4月有增值稅10萬元欠稅未補繳,若2020年4月期末留抵稅額4萬元(不符合退稅條件)。請作出4月末用留抵稅額抵減欠稅的賬務處理。【答案】四、稅務師受托對市區某房地產開發公司(增值稅一般納稅人)納稅情況進行審核,房地產開發公司在2019年發生如下業務:(1)5月10日通過競拍取得市區一處占地面積為20000平方米的土地使用權,支付土地出讓金3500萬元;(2)自6月份開始在取得的該土地上建造寫字樓,支付工程款合計為1500萬元,并于當年8月31日完工;根據合同約定,扣留建筑安裝施工企業5%的工程款,作為開發項目的質量保證金,對方按實際收取的工程款給予開具增值稅專用發票;(3)與該開發項目有關的銷售費用40萬元、管理費用60萬元、財務費用100萬元,其中財務費用中包括向金融機構貸款利息支出80萬元以及超過貸款期限加罰的利息20萬元,利息支出能夠提供金融機構貸款證明,并且能夠按照房地產項目計算分攤;(4)當年12月銷售寫字樓的70%,取得含稅銷售收入合計9800萬元;另外30%自9月初開始對外出租,簽訂為期3年的租賃合同,約定每年不含稅租金120萬元,當年實際取得租金收入80萬元。已知:當地規定計征土地增值稅時其他房地產開發費用扣除比例為4%,地方教育附加允許作為稅金及附加扣除,契稅稅率為3%、城鎮土地使用稅年稅額4元/平方米;該公司采用一般計稅方法計算繳納增值稅,12月無進項稅額可抵扣,該企業2019年尚未結賬。該房地產開發公司辦稅人員自行計算并繳納了土地增值稅。計算過程如下:①計算扣除項目金額=3500×(1+3%)+1500+(40+60+100)+9800/(1+9%)×9%×(7%+3%+2%)+80×5%×(7%+3%+2%)=3605+1500+200+97.10+0.48=5402.58(萬元);②增值額=9800-5402.58=4397.42(萬元);③增值率=4397.42/5402.58×100%=81.39%;④應納土地增值稅=4397.42×40%-5402.58×5%=1488.84(萬元)。要求:(1)根據上述資料指出該房地產開發公司辦稅人員自行計算的土地增值稅稅額是否正確?如不正確,應如何進行調整?【答案】五、某食品公司2020年2月與其他企業訂立專有技術使用權轉移書據一份,所載金額60萬元。簽訂一份既有產品購銷業務又有加工承攬業務的電子合同,總金額100萬元。2020年3月公司轉讓一處外購的舊廠房,轉讓價格1500萬元,成新度折扣率為60%。另外由于市場規模縮小、經營模式改變,公司決定減少注冊資本100萬元,已知公司原注冊資金800萬元,已按規定繳納印花稅。該公司咨詢稅務師事務所下列問題:(1)公司減少注冊資本是否可以申請印花稅退稅?(2)公司訂立的技術轉讓書據應繳納印花稅多少?購銷合同、加工承攬合同未分別記載金額應如何繳納印花稅?稅額多少?(金額單位為元,印花稅稅率:產權轉移書據0.5‰,購銷合同0.3‰,加工承攬合同0.5‰。)(3)公司轉讓舊廠房應繳納哪些稅種?(4)舊廠房涉及的土地增值稅扣除項目金額確定有幾種情況?具體如何確定?【答案】(1)不可以申請印花稅退稅。根據規定,凡多貼印花稅票者,不得申請退稅或者抵用。(2)①專有技術使用權轉移書據屬于產權轉移數據,適用0.5‰的印花稅率,因此技術轉讓書據應繳納印花稅=合同金額×適用稅率=60×0.5‰×10000=300(元)。②同一份合同或憑證,載有兩個或兩個以上經濟事項而適用不同稅目稅率的,可以同時適用一個或幾個稅率分別計算貼花。如未分別記載金額的,應按照其中較高的稅率計算納稅。因此該合同按照加工承攬合同適用0.5‰的稅率。即購銷合同、加工承攬合同應繳納印花稅=100×0.5‰×10000=500(元)。(3)公司轉讓舊廠房(存量房)應繳納的稅種有增值稅、城建稅及教育費附加、地方教育附加、土地增值稅、印花稅、企業所得稅。(4)公司轉讓舊廠房(存量房)涉及的土地增值稅扣除項目金額確定有兩種情況:①轉讓舊房及建筑物能夠取得評估價格,此時可以扣除房屋及建筑物的評估價格、取得土地使用權所支付的地價款或出讓金、按國家統一規定繳納的有關費用和轉讓環節繳納的稅金。其中,舊房及建筑物的評估價格=重置成本價×成新度折扣率。②轉讓舊房及建筑物不能取得評估價格,但能提供購房發票,此時扣除項目金額為:經當地稅務部門確認,取得土地使用權支付的金額、舊房及建筑物的評估價格,可按發票所載金額并從購買年度起至轉讓年度止,每年加計5%計算扣除。此外可扣除與轉讓房地產有關的稅金,其中對納稅人購房時繳納的契稅,能提供契稅完稅憑證的,準予作為“與轉讓房地產有關的稅金”予以扣除,不作為加計5%的基數。此外,對于轉讓舊房及建筑物,既沒有評估價格,又不能提供購房發票的,稅務機關可以根據規定,實行核定征收。六、某生產企業系增值稅一般納稅人,2020年7月企業發生的與固定資產相關的業務如下:(1)銷售自有廠房取得含稅收入1549.37萬元。該廠房系2008年購入,購入原價1380萬元,目前已提折舊600萬元,企業選擇簡易辦法計稅。(2)銷售自己使用過的設備,共取得銷售收入291.82萬元,其中A設備含稅銷售收入83.2萬元,B設備含稅銷售收入208.62萬元。A設備系2008年購入,購入時取得的普通發票上注明價稅合計金額為100萬元,目前已提折舊20萬元,該企業就該項業務未放棄減稅;B設備系2010年購入,購入時取得的增值稅專用發票上注明價款220萬元,目
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