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文檔簡介

專項附加扣除講解及個人所得稅計算專項附加扣除020103050604子女教育贍養老人住房租金繼續教育大病醫療住房貸款專項附加扣除專項附加扣除子女教育扣除范圍扣除方式扣除標準扣除主體學前教育支出滿3歲至小學入學前(不包括0-3歲階段)定額扣除1000元/月/每個子女父母(法定監護人)各扣除50%父母(法定監護人)選擇一方全額扣除學歷教育支出小、初、高、中職、技工、專、本、碩、博定額扣除專項附加扣除子女教育1.子女教育的扣除主體是誰?答:子女教育的扣除主體是子女的法定監護人,包括生父母、繼父母、養父母,父母之

外的其他人擔任未成年人的法定監護人的,比照執行。2.監護人不是父母可以扣除嗎?答:可以,前提是確實擔任未成年人的監護人。3.子女的范圍包括哪些?答:子女包括婚生子女、非婚生子女、養子女、繼子女。也包括未成年但受到本人監護的非子女。專項附加扣除子女教育4.子女教育的扣除標準是多少?答:按照每個子女每年12000元(每月1000元)的標準定額扣除。5.子女教育的扣除在父母之間如何分配?答:父母可以選擇由其中一方按扣除標準的100%扣除,即一人每月1000元扣除,也可以選擇由雙方分別按扣除標準的50%扣除,即一人每月500元扣除。只有這兩種分配方式,納稅人可以根據情況自行選擇。6.子女教育的扣除分配選定之后可以變更嗎?答:子女教育的扣除分配,可以選擇由父母一方扣除或者雙方平攤扣除,選定扣除方式后在一個納稅年度內不能變更。專項附加扣除子女教育7.在民辦學校接受教育可以享受子女教育扣除嗎?答:可以。無論子女在公辦學?;蛎褶k學校接受教育,納稅人都可以享受扣除。8.在境外學校接受教育可以享受扣除嗎?答:可以。無論子女在境內學?;蚓惩鈱W校接受教育,納稅人都可以享受扣除。9.納稅人享受子女教育專項附加扣除,需要保存哪些資料?答:納稅人子女在境內接受教育的,享受子女教育專項扣除不需留存任何資料。納稅人子女在境外接受教育的,應當留存境外學校錄取通知書、留學簽證等相關教育的證明資料備查。特別提示:因病或其他非主觀原因休學但學籍繼續保留的期間,以及施教機構按規定組織實施的寒暑假等假期,可連續扣除。專項附加扣除繼續教育扣除范圍扣除方式扣除標準扣除主體學歷繼續教育支出境內學歷(學位)教育期間定額扣除400元/月最長不超過48個月本人扣除個人接受本科(含)以下學歷(學位)繼續教育,可以選擇由其父母扣除技能人員職業資格繼續教育支出取得證書的年度定額扣除3600元本人扣除專業技術人員職業資格繼續教育專項附加扣除繼續教育1.

誰能扣?答:自己能扣所有符合條件的繼續教育學歷(學位)教育、技能人員職業資格和專業技術人員職業資格繼續教育的支出。本科(含)以下繼續教育學歷(學位)支出可以選擇讓父母按照子女教育扣除。2.

怎么扣?答:學歷(學位)繼續教育的支

出,在學歷(學位)教育期間按照每月400元定額扣;技能人員職業資格和專業技術人員職業資格繼續教育支出,在取得相關證書的當年一次性定額扣3600元(預扣預繳時可以扣除)。3.

扣多久?答:學歷(學位)繼續教育支出最長扣4年(48個月);技能人員職業資格和專業技術人員職業資格繼續教育的支出在取得證書的當年扣一次。專項附加扣除繼續教育4.

如果一個學歷繼續教育畢業后,換了個專業再讀,還能再扣除嗎?答:可以。但是如果同時參加兩個學歷繼續教育,當年只能享受一個扣除。職業資格具體范圍,以人力資源社會保障部公布的國家職業資格目錄為準。

經國務院同意,人力資源社會保障部印發《關于公布國家職業資格目錄的通知》(人社部發〔2017〕68號),公布國家職業資格目錄。取得相關職業資格繼續教育證書上載明的發證(批準)日期的所屬年度(2019年以后),即為可以扣除的年度。備查資料職業資格繼續教育:技能人員、專業技術人員職業資格證書等專項附加扣除大病醫療扣除范圍扣除方式扣除標準扣除主體基本醫保相關醫藥費除去醫保報銷后發生的支出個人自付累計超過15000元的部分限額內據實扣除每年在不超過80000元限額內據實扣除本人醫藥費用本人或其配偶扣除未成年子女醫藥費用父母其中一方扣除專項附加扣除大病醫療1.誰能扣?答:自己能扣自己的,也可以扣除配偶和子女的符合條件的大病醫療支出。2.

什么時候扣?答:在年度匯算清繳時扣除,預扣預繳時暫不能扣。3.

扣多少?答:一個年度內發生的與基本醫保相關的醫藥費用支出,扣除醫保報銷后,在醫保目錄范圍內自付的累計超過15000元的部分,在80000元限額內據實扣除。簡單來說就是,個人負擔部分的15000元以上,95000元以下可據實在匯算清繳時扣除。專項附加扣除大病醫療4.什么是大病,有范圍界定嗎?答:沒有范圍界定,如果住院治療發生的與基本醫療相關的醫藥費用,在醫保報銷后的醫保目錄范圍內自己負擔的超過15000元,就可以扣除。5.

一個年度內納稅人自己、配偶和子女的大病醫療支出是否可以累加扣除?答:不可以累加扣除,應當分別計算范圍內自付部分的扣除額。6.

孩子的大病醫療支出能否在父母雙方分攤扣除?答:不可以分攤扣除,只能選擇父母一方依法扣除。專項附加扣除大病醫療7.大病醫療支出中,納稅人年末住院,第二年年初出院,這種跨年度的醫療費用,如何計算扣除額?是分兩個年度分別扣除嗎?答:納稅人年末住院,第二年年初出院,一般是在出院時才進行醫療費用的結算。納稅人申報享受大病醫療扣除,以醫療費用結算單上的結算時間為準,因此該醫療支出屬于是第二年的醫療費用。到2019年結束時,如果達到大病醫療扣除的“起付線”,可以在2020年匯算清繳時享受扣除。8.在私立醫院就診是否可以享受大病醫療扣除?答:對于納入醫療保障結算系統的私立醫院,只要納稅人看病的支出在醫保系統可以體現和歸集,則納稅人發生的與基本醫保相關的支出,可以按照規定享受大病醫療扣除。專項附加扣除大病醫療9.如何理解大病醫療專項附加扣除的“起付線”和扣除限額的關系?答:根據《暫行辦法》規定,納稅人發生的與基本醫保相關的醫藥費用支出,扣除醫保報銷后個人負擔(指醫保目錄范圍內的自付部分)累計超過1.5萬元的部分,在8萬元限額內據實扣除。1.5萬是“起付線”,8萬是限額。備查資料患者醫藥服務收費及醫保報銷相關票據原件或復印件或者醫療保障部門出具的醫藥費用清單等專項附加扣除住房貸款扣除范圍扣除方式扣除標準扣除主體首套住房貸款利息支出在償還貸款期間(不超過240個月)定額扣除1000元/月納稅人未婚:本人扣除納稅人已婚:夫妻雙方可選一方扣除納稅人已婚且婚前分別購買住房發生的首套住房貸款利息:選擇一套房由購買方扣除或對各自購買住房分別按扣除標準的50%扣除,具體扣除方式在一個納稅年度內不得變更專項附加扣除住房貸款享受條件:本人或者配偶,單獨或者共同使用商業銀行或住房公積金個人住房貸款,為本人或配偶購買中國境內住房,而發生的首套住房貸款利息支出。

1.

誰能扣?答:夫妻雙方自行約定,選擇其中一方扣。2.

怎么扣?答:每月定額扣除1000元。并且夫妻兩人只能扣一次首套住房貸款的利息。3.

扣多久?按照實際貸款期限,最長不能超過20年(240個月)。專項附加扣除住房貸款4.

怎么確定首套房貸款?住房貸款利息支出是否符合政策,可以查閱貸款合同(協議),或者向辦理貸款的銀行、住房公積金中心進行咨詢。5.

首套商業公寓貸款能享受貸款利息扣除嗎?答:商業公寓不屬于住房,也不能享受首套住房貸款利率貸款,所以不能享受貸款利息扣除。6.

首套住房貸款利率有固定的標準嗎?答:沒有固定的標準。無論實際利率是多高,只要是貸款銀行或者公積金貸款合同上注明是首套住房貸款利率,就可以享受住房貸款利息扣除。備查資料:住房貸款合同、貸款還款支出憑證等專項附加扣除住房租金扣除范圍扣除方式扣除標準扣除主體在主要工作城市沒有自有住房的納稅人發生的住房租金支出直轄市、省會(首府)、計劃單列市及經國務院確定城市定額扣除

1500元/月納稅人未婚:本人扣除納稅人已婚且夫妻雙方主要工作城市相同:由承租人扣除納稅人已婚且夫妻雙方主要工作城市不同:分別扣除其他城市(市轄區戶籍人口>100萬)1100元/月其他城市(市轄區戶籍人口≦100萬)800元/月注意事項:不得與住房貸款利息專項附加扣除同時享受。專項附加扣除住房租金1.

誰能扣?答:在主要工作城市沒有自有住房,而租賃住房的承租人。2.

怎么扣?答:根據主要工作城市類型不同分為1500/1100/800三檔適用扣除。3.扣多久答:租賃合同(協議)約定的房屋租賃期開始的當月——租賃期結束的當月;提前終止合同(協議)的,以實際租賃行為終止的月份為準。專項附加扣除住房租金4.

如果納稅人在深圳工作并在深圳租房,在老家有住房,并且享受首套住房貸款利率貸款,能不能讓配偶享受貸款利息扣除,自己享受住房租金扣除?答:不能。納稅人和配偶只能選擇按照租金或者是貸款利息中的一項來扣除。5.

如果租房實際支付的房租低于扣除標準,能按照辦法規定的標準扣除嗎?答:可以按照主要工作城市對應的標準扣除。6.

夫妻雙方在同一城市工作,能不能分別同時按照標準扣?答:夫妻雙方在同一城市工作,兩個人只能選擇一個人按照標準扣。如果夫妻不在同一城市工作,可以兩人可以分別按照標準扣。備查資料住房租賃合同或協議等專項附加扣除贍養老人扣除范圍扣除方式扣除標準扣除主體有贍養義務的子女贍養一位及以上60歲(含)以上父母及子女均已去世的祖父母、外祖父母的支出獨生子女定額扣除2000元/月本人扣除非獨生子女定額扣除每人不超過1000元/月平均分攤:贍養人平均分攤

約定分攤:贍養人自行約定分攤比例指定分攤:由被贍養人指定分攤比例專項附加扣除贍養老人1.

誰能扣?被贍養人年滿60周歲,贍養人可以扣。2.

怎么扣?答:獨生子女每月扣2000元,非獨生子女分攤合計扣除2000元。3.扣多久?在被贍養人其中一人年滿60周歲的當月開始,到贍養義務終止的年末。。4.多位贍養人分攤扣除的方式有幾種?答:多位贍養人可以平均分攤,也可以約定分攤或者由老人指定分攤。指定分攤優先于約定分攤。專項附加扣除贍養老人5.如果我有一個弟弟,我每月給老人贍養費2000元,我弟弟不贍養老人。我能不能每月扣2000元,我弟弟不扣除?答:不可以。多位贍養人的,每人最多扣除不超過1000元。6.我妻子能不能和我一起分攤扣除我父母的贍養老人支出?答:不能。納稅人自己只能扣除自己親生父母、養父母或者繼父母的贍養老人支出。同樣,女婿也不能扣除岳父母的贍養老人支出。備查資料采取約定或指定分攤的,需留存分攤協議特別說明所有的專項附加扣除額本年度扣除不完的,不能結轉以后年度。專項附加扣除申報流程報稅可以選擇兩種途徑:1.日常由單位發工資時按月預扣稅款時辦理除大病醫療以外,子女教育、贍養老人、住房貸款利息、住房租金、繼續教育,納稅人可以選擇在單位發放工資薪金時,按月享受專項附加扣除政策。首次享受時,納稅人填報《個人所得稅專項附加扣除信息表》給任職受雇單位,單位在每個月發放工資時,像“五險一金”一樣,為大家辦理專項附加扣除。

專項附加扣除申報流程報稅可以選擇兩種途徑:2.自行匯算清繳申報辦理

次年3月1日-6月30日自行匯算清繳申報辦理

一般有以下情形之一,可選擇在次年3月1日-6月30日內,自行向匯繳地主管稅務機關辦理匯算清繳申報時扣除不愿意將相關專項附加扣除信息報送給單位;沒有工資、薪金所得,但有勞務報酬、稿酬、特許權使用費所得;有大病醫療支出項目;納稅年度內未足額享受專項附加扣除的其他情形。

專項附加扣除主要風險點1.個稅與社保比對2019年1月1日起,基本養老保險費、基本醫療保險費、失業保險費、工傷保險費、生育保險費等各項社會保險費將由稅務部門統一征收。建議與人力核實社保申報基數是否與工資基數一致2.工作單位更換(比如調動)由于更換個稅申報地點(或單位)需要對各類專項扣除及專項附加扣除重新累計,故需要調動人員在app中變更的同時需及時將簽字版的專項附加扣除信息表提交給負責代扣代繳單位財務資金部出納,以免出現漏扣的情況。專項附加扣除沒來得及報送怎么辦?可以申請補扣!

一個納稅年度內,如果沒有及時將扣除信息報送所屬單位,以致在單位預扣預繳工資、薪金所得稅未享受扣除或未足額享受扣除的,可以在當年剩余月份內向單位申請補充扣除,也可以在次年3月1日至6月30日內,向匯繳地主管稅務機關進行匯算清繳申報時辦理扣除。

(有不同地方扣繳的個人具體在哪里做匯算清繳尚未有明確說法,待政策發布)然后,大家可以選擇填報方式:紙質表格電子表格遠程辦稅端(APP)個人所得稅計算1.綜合所得-工資、薪金所得是指個人因任職或者受雇取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及與任職或者受雇有關的其他所得。級數累計預扣預繳應納稅所得額預扣率(%)速算扣除數1不超過36,000元的部分302超過36,000元至144,000元的部分1025203超過144,000元至300,000元的部分20169204超過300,000元至420,000元的部分25319205超過420,000元至660,000元的部分30529206超過660,000元至960,000元的部分35859207超過960,000元的部分45181920個人所得稅計算為什么每個月工資一樣到手的錢卻不一樣???個人所得稅計算案例1:某人2019年1月-12月每月在單位取得工資薪金收入18000元,無免稅收入;每月五險一金(專項扣除)個人繳費為4500元,從1月份開始享受子女教育和贍養老人專項附加扣除合計3000元:月份累計工資收入累計減除費用(起征點)累計專項扣除累計專項附加扣除累計預扣預繳應納稅所得額預扣率速算扣除數累計已預扣預繳稅額本月應預扣預繳稅額1

18,000.00

5,000.00

4,500.00

3,000.00

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36,000.00

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54,000.00

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9,000.00

16,500.003%0

330.00

165.004

72,000.00

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22,000.003%0

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165.005

90,000.00

25,000.00

22,500.00

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27,500.003%0

660.00

165.006

108,000.00

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990.00

340.008

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1,330.00

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162,000.00

45,000.00

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180,000.00

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198,000.00

55,000.00

49,500.00

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2,980.00

550.0012

216,000.00

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66,000.0010%2520

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550.00個人所得稅計算1.1綜合所得-全年一次性獎金財政部、國家稅務總局印發《關于個人所得稅法修改后有關優惠政策銜接問題的通知》(財稅〔2018〕164號)2021年12月31日前,不并入當年綜合所得,以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照本通知所附按月換算后的綜合所得稅率表(以下簡稱月度稅率表),確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。計算公式為:應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數居民個人取得全年一次性獎金,也可以選擇并入當年綜合所得計算納稅。自2022年1月1日起,居民個人取得全年一次性獎金,應并入當年綜合所得計算繳納個人所得稅。個人所得稅計算1.1綜合所得-全年一次性獎金:不僅僅局限于年終獎,在一次性取得較多收入的時候,也可以選擇使用此方式進行計算,但一個納稅年度內只能使用1次;級數累計預扣預繳應納稅所得額預扣率(%)速算扣除數1不超過3,000元的部分302超過3,000元至12,000元的部分102103超過12,000元至25,000元的部分2014104超過25,000元至35,000元的部分2526605超過35,000元至55,000元的部分3044106超過55,000元至80,000元的部分3571607超過80,000元的部分4515160個人所得稅接前述案例1,假如給該員工發放全年一次性獎金7.2萬元,則在2022年1月1日前與后計算個稅有何區別?2022年1月1日前,全年一次性獎金應繳納個稅計算過程如下:

72000/12=6000,對應10%和210的速算扣除數,應繳納個稅=72000*10%-210=6990全年累計繳納個稅4080+6990=110702022年1月1日后,全年一次性獎金應并入綜合所得計算個人所得稅:即累計應納稅所得稅額=66000+72000=138000,全年應繳納個稅=138000*0.1-2520=11280思考:假如發放的全年一次性獎金為8.4萬元,則在2022年1月1日前與后,累計應繳納個稅分別為多少?個人所得稅2.綜合所得-勞務報酬所得是指個人從事勞務取得的所得,包括從事設計、裝潢、安裝、制圖、化驗、測試、醫療、法律、會計、咨詢、講學、翻譯、審稿、書畫、雕刻、影視、錄音、錄像、演出、表演、廣告、展覽、技術服務、介紹服務、經紀服務、代辦服務以及其他勞務取得的所得。級數應納稅所得額(含稅)應納稅所得額(不含稅)稅率(%)速算扣除數1不超過20,000元的部分不超過16,000元的部分2002超過20,000元到50,000元的部分超過16,000元至37,000元的部分302,0003超過50,000元的部分超過37,000元的部分407,00個人所得稅計算2.綜合所得-勞務報酬所得計算方式:勞務報酬所得按次計算納稅,每次收入額不超過4000元的,減除費用800元,收入額超過4000元的,減除20%的費用,余額為應納稅所得額。應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數小李2018年因給某電子公司提供技術支持工作,收取了6000元的勞務報酬,其勞務報酬收入所得金額超過4000元,應納多少個稅?應納稅所得額=勞務報酬(超過4000元)×(1-20%)=6000×(1-20%)=4800元,應納稅所得額4800元沒有超過20000元,處在勞務稅率表的一級,適用20%稅率,速算扣除數為0元,應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數=4800×20%-0=960元。個人所得稅計算3.綜合所得-稿酬所得是指個人因其作品以圖書、報刊等形式出版、發表而取得的所得。主要還是給現在網絡文稿酬留了空間,預估未來網文將都按稿酬交,雖然現在執行也是按稿酬,但總算在法律上有了一點依據。4.綜合所得-特許權使用費所得是指個人提供專利權、商標權、著作權、非專利技術以及其他特許權的使用權取得的所得;提供著作權的使用權取得的所得,不包括稿酬所得。個人所得稅計算5.經營所得1.個體工商戶從事生產、經營活動取得的所得,個人獨資企業投資人、合伙企業的個人合伙人來源于境內注冊的個人獨資企業、合伙企業生產、經營的所得;2.個人依法從事辦學、醫療、咨詢以及其他有償服務活動取得的所得;3.個人對企業、事業單位承包經營、承租經營以及轉包、轉租取得的所得;4.個人從事其他生產、經營活動取得的所得。個人所得稅計算5.經營所得級數應納稅所得額(含稅)應納稅所得額(不含稅)稅率(%)速算扣除數1不超過30,000元的部分不超過28,500元的部分502超過30,000元到90,000元的部分超過28,500元至82,500元的部分1015003超過90,000元至300,000元的部分超過82,500元至250,500元的部分2010,5004超過300,000元至500,000元的部分超過250,500元至390,500元的部分3040,5005超過500,00

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