




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
PAGE4PAGE1【時間:120分鐘滿分:150分】1.2臺同樣的抽水機3小時可以澆地10.2公頃,照這樣計算,1臺抽水機每小時可澆地多少公頃?2.小玲的房間地板長6米,寬3米,如果選用邊長0.4米的正方形地磚鋪地,至少需要多少塊這樣的方磚?(不考慮損耗)3.賣冰棍。(1)按批發(fā)價計算,兩種冰棍每支各多少元?(2)按零售價賣出兩種冰棍各一箱,分別可以賺多少元?4.一個書包售價27.5元,一支水筆的售價是2.5元,紅紅帶了100元去購物,在她買完一個書包后,她還能買幾支水筆?5.養(yǎng)雞場每天喂雞需要0.16噸飼料,運來5.28噸飼料,夠用多少天?6.一只蝴蝶0.4小時飛行3千米,蜜蜂的速度是它飛行速度的2.4倍,蜜蜂的速度是多少千米?7.強強從學(xué)校去街心公園,每小時走4.8千米,0.5小時可以到達;如果每小時只走3.2千米,用0.8小時能到街房公園嗎?8.志愿者們上午清理淤泥73.5t,下午清理淤泥54.2t,現(xiàn)在要將這些淤泥運走,一輛大型垃圾車的載重是9.5t,至少需要幾輛這樣的垃圾車才能一次運完?9.李老師買6個筆記本和4支鋼筆作為“詩詞大賽”的獎品,共付60元,每個筆記本3.8元,每支鋼筆多少元?10.某地區(qū)為了鼓勵居民節(jié)約用水,自來水公司規(guī)定,每戶用水12噸以內(nèi)(含12噸)按每噸2.5元收費,超過12噸的,其超過部分按每噸3.8元收費,小明家上月共用水17噸應(yīng)該交水費多少元?小嵐家交了71.8元水費,她家用了多少噸水?11.一列火車從南京到上海運行305千米,用了2.6小時。平均每小時行多少千米?(得數(shù)保留兩位小數(shù)。)12.李老師花了200元給在數(shù)學(xué)競賽中獲獎的同學(xué)買獎品。他先用51.2元買了12本筆記本,再用剩下的錢買了12支鋼筆,平均每支鋼筆多少元錢?13.小雨在分水果時遇到這樣的問題,讓我們一起來探討:一共有50個櫻桃,小雨準備自己留下10個,剩下的平均分給三個小朋友,每個小朋友可以分到幾個?小雨解答如下:50-10=40(個),40÷3≈13.3(個)小雨思考:按這樣計算,每個小朋友分到的不是整數(shù),要把自己留下的櫻桃怎樣調(diào)整才能使每個小朋友分到的櫻桃變成整數(shù),又與原來的數(shù)量最接近呢?請你幫小雨解決這個問題并寫出計算過程。14.一條公路長477km,一輛客車4.5小時行完全程,一輛貨車6小時行完全程。客車的速度大約是貨車的多少倍?(得數(shù)保留一位小數(shù))15.平均每輛汽車每天運貨多少噸?16.工人們要將87.2kg花生油全部裝在同樣的油桶里,每個油桶最多裝5kg,至少需要準備多少個這樣的油桶?17.用5千克面粉最多可以做幾個蛋糕?18.世界衛(wèi)生組織建議:一般人群每人每天攝入食鹽量為6~9克,小玲的媽媽買了一袋250克的食鹽,全家5口人正好吃7天。小玲一家的食鹽量符合標準嗎?19.一只蝴蝶0.5小時飛行15.6千米,一只蜜蜂每小時飛行19.5千米,蜜蜂比蝴蝶每小時少飛行多少千米?20.學(xué)校買了12把拖把和14把掃帰,每把掃帚7.5元,一共用去215.4元。每把拖把多少元?21.樂樂在觀看科幻大片時,發(fā)現(xiàn)一個問題:外星人巴克連同尾巴長900米,從主人公身邊經(jīng)過一共用了1.5分鐘,現(xiàn)在外星人巴克用同樣的速度通過一座大橋用了3.5分鐘,你能求出這座大橋的長度嗎?22.一只普通的白熾燈一年耗電約71.2千瓦時,如果換成亮度相同的節(jié)能燈,那么一年可以省電55.2千瓦時,白熾燈的耗電量是節(jié)能燈的多少倍?(結(jié)果保留一位小數(shù))23.24.某游泳館有大、小兩個游泳池,某天小明來到游泳館游泳,這時游泳池中的游泳人數(shù)情況如圖,根據(jù)當(dāng)時的情況,管理員應(yīng)將小明安排在哪一個游泳池中?說說你的理由.25.小薇家訂的牛奶零售價每袋1.30元,小薇家9月份每天預(yù)訂3袋,按批發(fā)價共付94.5元,這樣每袋比零售價便宜多少元?26.一間教室長9米,長是寬的1.5倍,教室里一共坐了47名學(xué)生,平均每名學(xué)生的占地面積是多少平方米?(得數(shù)保留兩位小數(shù))27.中秋節(jié),爸爸帶100元錢去買月餅,好利來月餅每盒46.5元,他一共能買多少盒?28.一個汽油桶最多能裝汽油6.7千克,要裝80千克汽油需要多少個這樣的汽油桶?29.8輛汽車5天節(jié)約汽油50.4千克,平均每輛汽車每天節(jié)約汽油多少千克?30.一輛轎車每小時行95千米,4.8小時到達目的地,如果每小時行80千米,需要多少小時到達目的地?31.新華農(nóng)場修一條長7.5千米的水渠,已經(jīng)修了4天,每天修0.65千米,剩下的要7天修完.平均每天修多少千米?32.張兵買6支鉛筆和10本筆記本,-共用了19.8元,每本筆記本的售價1.5元,每支鉛筆多少元?33.服裝廠選用一種花布做上衣,做一件上衣需用布1.11米,服裝廠購進這種花布140米,最多可以做多少件上衣?如果每件上衣的售價是49.2元,一共可以賣多少元錢?34.粉刷一間長8.5米,寬4.2米的屋子的頂棚,用涂料171.1千克,平均每平方米用涂料多少千克?(得數(shù)保留兩位小數(shù))35.一輛汽車0.8小時行駛46.4千米,用同樣的速度從甲地開往乙地需要6.46小時,甲乙兩地相距多少千米?(得數(shù)保留整數(shù))36.惠邦小區(qū)某單元8戶居民4個月共節(jié)約57.6噸水,平均每戶居民每月節(jié)約水多少噸?37.饒河?xùn)|北黑蜂國家級自然保護區(qū)某蜜蜂養(yǎng)殖場某天采收蜂蜜13.9千克,把這些蜂蜜裝進瓶里,每瓶裝0.75千克,至少需要多少個這樣的瓶子。如果采用新包裝,每瓶裝0.5千克,最多能裝滿多少瓶。38.工程隊修一條長7.5的水渠,已經(jīng)修了4天。平均每天修0.65,剩下的要7天修完。剩下的平均每天要修多少千米?39.李阿姨買了4千克荔枝,一共花了37.2元。笑笑認為:平均每千克荔枝的價錢不到8元。淘氣認為:平均每千克荔枝的價錢要比9元多,比10元少。你認為誰估計得正確?請寫出你的判斷理由。40.王師傅3.2時加工了48個零件,照這樣計算,他一天(按8時計算)共加工多少個零件?41.一輛卡車1.5時行駛99千米。照這樣的速度。行駛69.3千米需要多少時?42.火車的速度比自行車速度快多少?火車自行車2.2時行駛264千米每小時行12千米43.平均每個凳子多少錢?44.一輛汽車在高速公路上5小時共行駛了479千米,平均每小時行駛多少千米?45.媽媽拿2000元人民幣到銀行可兌換多少美元?(得數(shù)保留兩位小數(shù))中國銀行2015年2月12日1美元兌換人民幣6.24元46.一個大廳長24.8m,寬9.6m,用每塊0.32m2的方磚鋪地,需要多少塊這樣的方磚?47.根6.4m長的彩帶,每1.4Dm剪一段蝴蝶結(jié),這根彩帶可以做多少個這樣的蝴蝶結(jié)?48.一個梯形茶園,上底24米,下底30米,高18米。如果平均每棵茶樹占地0.5平方米,這個茶園一共可栽多少棵茶樹?49.中國結(jié)公司的4臺編織機8.5小時編織了2227m彩繩.(1)平均每臺編織機每小時可以編織多少米彩繩?(2)每個中國結(jié)需要用3.6m彩繩,這批彩繩最多可以編織多少個中國結(jié)?50.盧龍到北京全程289.8千米,“十一”長假,我們?nèi)易择{車游玩,去時用了4.5小時,回來用了5小時.回來的平均速度比去時的平均速度慢多少?51.明明的房間地板面積是19平方米,如果選用邊長0.6米的正方形地磚鋪地,至少需要多少塊這樣的方磚?(得數(shù)保留整數(shù))?52.小明的媽媽將一塊25.8米的布料加工服裝,每套服裝需要布料2.4米.問這塊布料可以做幾套服裝?53.小云家有一塊長方形的菜地,面積是68.4平方米,菜地的寬是7.2米,長是多少米?54.安安步行上學(xué),每小時行3.6千米,丁樂樂騎自行車上學(xué),每小時行16.8千米,丁樂樂騎自行車行駛0.42小時的路程,安安需要多少小時才能走完?55.假日來臨,馬場老板為了吸引顧客,買了26米長的花布給小馬做衣服,如果每3.5米長的布可以做一件衣服,最多可以做多少件小馬的衣服?56.媛媛家裝修新房,客廳長7.9m,寬4.5m.現(xiàn)在要鋪上邊長為0.6m的正方形地磚,至少需要多少塊這樣的地磚?(不考慮損耗)57.在老年運動會上,劉大伯參加了長跑比賽.全程1.5千米,用了9.7分鐘跑完,獲得了第一名.李大伯比劉大伯多用了2分鐘,李大伯跑1千米平均需要多少分鐘?58.世界最粗的樹是“百騎大栗樹”,它生長在地中海西西里島的埃特納火山的山坡上,樹干一周的長度達55.45米.人的雙臂加胸部的長約等于人的身高.大約多少個身高1.7米的成年人伸開雙臂才能圍住這棵大樹?(得數(shù)保留整數(shù))59.五(1)班有班費24.2元,同學(xué)們賣廢品又得到16.4元。如果用這些錢可以買7本《少年百科》,也可以買14根跳繩。(1)買一本《少年百科》多少錢?(2)你還能提出什么數(shù)學(xué)問題,并解決?60.一間教室長9.2米,寬6.4米,要用邊長是0.6米的瓷磚來鋪,需要瓷磚多少塊?61.為了提倡節(jié)約用水,自來水公司貼出水費調(diào)整公告如下:水費調(diào)整公告每戶每月用水18噸以下(含18噸),按照每噸2.20元收費;如果超過18噸,則超過的噸數(shù)按每噸3.30元收費。(1)李明家這個月用水20噸,應(yīng)繳水費多少元?(2)王叔叔家這個月的水費62.70元,他家這個月用了多少噸水?62.每個紙箱只能裝2.5千克的餅干,要裝190千克的餅干,需要這樣的紙箱多少個?63.綠化隊給果樹噴藥,用2個噴藥器4小時能噴100棵樹,5個噴藥器6小時能噴幾棵樹?64.生產(chǎn)一種零件,原來每個零件需要2.4kg鋼材。改進工藝后,每個零件可省鋼材0.2kg,原來生產(chǎn)880個零件的鋼材,現(xiàn)在可以生產(chǎn)多少個零件?65.張村去年只有24家有電視機,今年又有30家新買了電視機。張村現(xiàn)在有電視機的家庭是去年的多少倍?66.甲、乙兩數(shù)的和是606,把甲數(shù)縮小到它的后與乙數(shù)相等。甲、乙兩數(shù)分別是多少?67.李伯伯有一塊長60米、寬40米的長方形菜地,這塊菜地的面積是多少公頃?68.有一種紙,100張摞起來的厚度大約是0.5厘米。某小學(xué)有1000人,如果每人節(jié)約一張這樣厚度的紙,那么節(jié)約的紙摞起來大約厚多少厘米?69.一輛汽車每分鐘行駛0.8千米,這輛汽車1小時40分鐘可以行駛多少千米?70.聯(lián)歡會時,老師買獎品,2.4元的獎品買了18份,1.8元的獎品買了38份,老師一共花了多少錢?71.商場準備給門口大廳地面換貼上一種新型的正方形瓷磚,邊長為1.2m,大廳的面積是126m2,請你計算一下,完成換貼工作,至少需要多少塊這樣的瓷磚?72.電動汽車行8.5千米耗電1千瓦時,行100千米耗電多少千瓦時?(得數(shù)保留整數(shù))73.37÷m=n。n是一個兩位小數(shù),保留一位小數(shù)是5.0。m最大是多少?最小呢?說明理由。74.六年級52位同學(xué)照畢業(yè)合影,按規(guī)定定價15.5元,洗4張照片。由于他們每人要了1張照片,共用了73.1元。加洗1張照片需要多少元?75.2018年10月23日,港珠澳大橋正式開通,前后歷時15年,總長約55千米,是世界最長的跨海大橋,被譽為“新世界七大奇跡”的超級工程。明明用自已的零用錢請家人乘坐巴土觀光游覽。如果一家三口去,需要買2張成人票,1張學(xué)生票(半價),還剩297.6元;如果再給爺爺、奶奶、姥姥、姥爺買4張成人票,還剩65.6元。一張成人票多少元?明明一共有多少零用錢?76.3臺磨粉機5.5小時磨面粉13噸。照這樣計算,6臺磨粉機1小時能磨面粉多少噸?(得數(shù)先用循環(huán)小數(shù)表示,再保留兩位小數(shù))77.糕點房要用10千克五仁餡制作一批五仁月餅,做一個月餅要用0.06千克五仁餡.(1)糕點房最多可以做多少個這樣的月餅?(2)如果制作的這批月餅每8個裝一盒,那么要準備多少個盒子?78.把一根60.3m長的鋼管,截8次,平均每段長多少米?79.五(1)班有班費34.5元,同學(xué)們賣廢品又得到23.5元,用這些錢可以買20根跳繩,一根跳繩多少錢?80.一輛汽車從甲城開往相距480千米的乙城,20小時后到達乙城,回來時速度提高到原來的1.25倍.回來時用了多少小時?81.把72.5千克的白砂糖裝在0.5千克的袋子里,每袋售價2.6元。這些白砂糖一共可以賣多少錢?82.8輛汽車6天共節(jié)約汽油154.56千克,平均每輛汽車一天節(jié)約汽油多少千克?83.媽媽在超市購買同一種品牌的洗衣粉,買哪一種包裝的洗衣粉劃算?84.零售一瓶“建牌”啤酒2.65元,買一箱28.8元(一箱12瓶裝),買一箱啤酒比零售一箱啤酒便宜多少錢?85.小童7歲時的身高是1.13米,11歲時的身高是1.49米。小童平均每年長多少米?86.王亮從家騎車到學(xué)校要用0.34小時,每小時行11千米。如果他改為步行,每小時行4千米,用0.6小時能到學(xué)校嗎?87.每一個油桶最多裝4.5千克油,購買62千克,至少要準備多少只這樣的油桶?(根據(jù)實際得數(shù)保留整數(shù))88.一個小數(shù)與它自己相加、相減、相除,其和、差、商相加的和為9.8.這個小數(shù)是多少?89.1港元兌換人民幣0.81元,現(xiàn)有人民幣700元,可兌換港元多少元?(得數(shù)保留兩位小數(shù))90.在下面的循環(huán)小數(shù)中,移動循環(huán)節(jié)左邊的循環(huán)點,使新產(chǎn)生的小數(shù)盡可能小。(1)
(2)91.某市出租車的收費標準如下:2.5km以內(nèi)8元;超過2.5km,每千米1.4元(不足1km接1km計算)。李叔叔乘出租車共花了12.2元,他乘車最遠可以行多少千米?92.做一個毛絨兔原來需要3.8元的材料,后來改進了制作方法,每個需要3.6元的材料,原來準備做160個毛絨兔的材料,現(xiàn)在可以做多少個?93.一桶油連桶重10.4kg,倒出一半油后,連桶重5.4kg。桶重多少千克?油重多少千克?94.學(xué)校買來4張辦公桌和15把椅子,共花了862.5元。已知2張辦公桌和5把椅子的價錢相等。每張辦公桌和每把椅子各多少錢?95.松柏林不僅可以分泌殺菌素凈化空氣,還可以降低噪聲、美化環(huán)境。如果1公頃松柏林每天可以分泌殺菌素30kg,82.5公頃松柏林8月份能分泌殺菌素多少噸?96.生產(chǎn)一種零件,原來每個零件要2.4千克鋼材,改進工藝后,每個零件可節(jié)省0.2千克,原來生產(chǎn)440個零件的鋼材,現(xiàn)在可以生產(chǎn)多少個零件?97.甲、乙兩人游泳,甲2.5分鐘游了50m,乙1.5分鐘游了45m。誰游得快些?98.某超市開展促銷活動,一次性購買某種紅茶不超過10瓶,每瓶2.5元;超過10瓶,超過的每瓶2.2元。李叔叔買這種紅茶一共用了36元,他一次性買了多少瓶?99.周末小剛和同學(xué)們一起去登山,從山底到山頂全程有7.8km,上山用了3小時,下山用了2小時。他們此次登山的平均速度是多少?100.兩個修路隊,甲隊5天修路5.65千米,乙隊8天修路9.6千米。哪個隊的工作效率高?PAGEPAGE6參考答案1.1.7公頃【解析】【分析】用10.2公頃除以時間求出2臺抽水機1小時澆地多少公頃,然后再除以2臺就是1臺抽水機1小時可澆地多少公頃。【詳解】10.2÷3÷2=3.4÷2=1.7(公頃)答:1臺抽水機1小時可澆地1.7公頃。【點睛】本題是求單一的量,用總量除以工作時間,再除以工作的機器數(shù)量即可。2.113塊【解析】【分析】用地面的面積除以地磚的面積即可求出需要的方磚塊數(shù),因為都要鋪滿,所以商再取近似值時要采用“進一法”。【詳解】6×3÷(0.4×0.4)=18÷0.16≈113(塊)答:至少需要113塊這樣的方磚。【點睛】取商的近似值時要根據(jù)實際情況選擇“進一法”或“去尾法”。3.(1)綠豆冰棍1.35元;巧克力冰棍1.54元(2)綠豆冰棍可以賺4.5元;巧克力冰棍可以賺6.5元【解析】【分析】(1)用總價錢÷支數(shù)即可;(2)用(零售單價-批發(fā)單價)×支數(shù)即可。【詳解】(1)40.5÷30=1.35(元)38.5÷25=1.54(元)答:按批發(fā)價計算,綠豆冰棍每支1.35元,巧克力冰棍每支1.54元。(2)(1.5-1.35)×30=0.15×30=4.5(元)(1.8-1.54)×25=0.26×25=6.5(元)答:按零售價賣出兩種冰棍各一箱,綠豆冰棍可以賺4.5元,巧克力冰棍可以賺6.5元。【點睛】關(guān)鍵是理解單價、數(shù)量、總價之間的關(guān)系。4.29支【解析】【分析】從紅紅帶的總錢數(shù)里減去一個書包的價錢,除以每枝水筆的價錢即是能買水筆的數(shù)量。【詳解】100-27.5=72.5(元)72.5÷2.5=29(支)答:在她買完一個書包后,她還能買29支水筆。【點睛】解答此題的關(guān)鍵是先求買水筆的總價,再利用總價÷單價=數(shù)量解答。5.33天【解析】【分析】用運來的飼料總量除以每天喂雞用去的量,就是用的天數(shù)。【詳解】5.28÷0.16=33(天)答:夠用33天。【點睛】計算小數(shù)除以小數(shù)時應(yīng)注意商的小數(shù)點必須和被除數(shù)的小數(shù)點對齊。6.18千米【解析】【分析】根據(jù)路程÷時間=速度,求出蝴蝶的速度,再乘2.4即可。【詳解】3÷0.4×2.4=7.5×2.4=18(千米)答:蜜蜂的速度是每小時18千米。【點睛】關(guān)鍵是理解速度、時間和路程之間的關(guān)系,求一個數(shù)的幾倍是多少,用這個數(shù)×倍數(shù)。7.能到【解析】【分析】路程=速度×?xí)r間,時間=路程÷速度。用4.8×0.5求出學(xué)校到公園的距離,再用路程除以3.2求出時間,和0.8小時做對比即可。【詳解】4.8×0.5=2.4(千米)2.4÷3.2=0.75(小時)0.8>0.75,時間夠用。答:用0.8小時能到公園。【點睛】此題考查小數(shù)乘除法的計算以及路程之間各部分的關(guān)系。8.14輛【解析】【分析】用73.5+54.2求出需要運走的總噸數(shù),再除以9.5即可。【詳解】(73.5+54.2)÷9.5=127.7÷9.5≈13(輛)13+1=14(輛)答:至少需要14輛這樣的垃圾車才能一次運完。【點睛】此題考查小數(shù)除法的計算以及“進一法”的應(yīng)用,能裝滿13車但是剩下的還需要再裝1車。9.9.3元【解析】【分析】根據(jù)單價×數(shù)量=總價,先求出筆記本的價錢,從付的錢中-筆記本的價錢,求出鋼筆的價錢,再除以鋼筆的支數(shù),據(jù)此列出綜合算式解答即可。【詳解】(60-3.8×6)÷4=(60-22.8)÷4=37.2÷4=9.3(元)答:每支鋼筆9.3元。【點睛】關(guān)鍵是理解單價、數(shù)量和總價之間的關(guān)系。10.49元;23噸【解析】【分析】先求出12噸以內(nèi)的水費,即2.5×12,再求出超出12噸的水費(17-12)×3.8,兩者相加即可;用總的水費減去12噸以內(nèi)的費用,再除以超出部分的單價即可求出超出的水量,再與12噸相加即可。【詳解】2.5×12+(17-12)×3.8=30+19=49(元);答:小明家上月共用水17噸應(yīng)該交水費49元。(71.8-2.5×12)÷3.8+12=41.8÷3.8+12=11+12=23(噸);答:她家用了23噸水。【點睛】明確水費包括12噸以內(nèi)的費用和超出12噸的費用是解答本題的關(guān)鍵。11.117.31千米【解析】【分析】用路程除以時間即可求出速度,保留兩位小數(shù)要除到小數(shù)點后面第三位,再根據(jù)“四舍五入”法取值即可。【詳解】305÷2.6≈117.31(千米)答:平均每小時行117.31千米。【點睛】本題屬于基礎(chǔ)性題目,明確路程、時間和速度之間的關(guān)系是解答本題的關(guān)鍵。12.12.4元【解析】【分析】先求出買完12本筆記本之后剩下的錢,再根據(jù)單價=總價÷數(shù)量,求出鋼筆單價即可。【詳解】(200-51.2)÷12=148.8÷12=12.4(元)答:平均每支鋼筆12.4元錢。【點睛】本題考查小數(shù)除法,解答本題的關(guān)鍵是掌握小數(shù)除法的計算方法。13.①每個小朋友分的13個;②小雨從剩下的水果中再拿一個,留給自己11個,然后再分。【解析】【分析】原來每個小朋友分得大約是13.3個,只要找出與13.3最接近的數(shù)的3倍,就能夠得到3個小朋友一共分得的個數(shù),再求小雨怎樣調(diào)整就不難了。【詳解】因為在數(shù)字13與14中,最接近13.3的數(shù)是13,所以:13×3=39(個)50-39=11(個)11-10=1(個)答:①每個小朋友分得13個;小雨從剩下的水果中再拿一個,留給自己11個,然后再分。【點睛】本題實質(zhì)是平均分,只是先要考慮最接近原來每份數(shù)的數(shù)是多少這樣一個問題,再進行平均分配。14.1.3【解析】【分析】速度=路程÷時間,求出貨車、客車的速度,再求出客車的速度大約是貨車的幾倍。【詳解】客車速度:477÷4.5=106(千米)貨車速度:477÷6=79.5(千米)106÷79.5≈1.3答:客車的速度大約是貨車的1.3倍。【點睛】本題考查小數(shù)除法,解答本題的關(guān)鍵是求出客車、貨車的速度。15.15.2噸【解析】【分析】此題主要考查了用連除解決實際問題,用運貨的總噸數(shù)÷汽車的輛數(shù)÷運的天數(shù)=平均每輛汽車每天運貨的噸數(shù),據(jù)此列式解答。【詳解】364.8÷4÷6=91.2÷6=15.2(噸)答:平均每輛汽車每天運貨15.2噸。【點睛】總噸數(shù)先除以運的天數(shù),先求出4輛汽車一天運的噸數(shù),再除以汽車輛數(shù)也可以。16.18個【解析】【分析】花生油重量÷每個桶裝的重量=需要的桶數(shù),這里采用進一法。【詳解】87.2÷5=17.44≈18(個)答:至少需要準備18個這樣的油桶。【點睛】此題結(jié)果不能根據(jù)四舍五入法求近似數(shù),而應(yīng)根據(jù)實際情況采用進一法。17.10個【解析】【分析】面粉總質(zhì)量÷做每個蛋糕需要的面粉質(zhì)量=可以做的蛋糕數(shù);因為蛋糕都是整個的,所以蛋糕的個數(shù)取商的整數(shù)部分。【詳解】5÷0.47=10(個)……0.3(千克)答:用5千克面粉最多可以做10個蛋糕。【點睛】此題應(yīng)根據(jù)實際情況,結(jié)果采用去尾法保留整數(shù)。18.符合標準【解析】【分析】先求出平均每人每天攝入的食鹽量,再與標準進行對比,解答即可。【詳解】250÷5÷7=50÷7≈7.14(克)6<7.14<9答:小玲一家的食鹽量符合標準。【點睛】計算時注意商的小數(shù)點要和被除數(shù)的小數(shù)點對齊;如果除到被除數(shù)的末尾仍有余數(shù),就在余數(shù)后面添“0”,再繼續(xù)除。19.11.7千米【解析】【分析】根據(jù)路程÷時間=速度,求出蝴蝶每小時飛行的距離,減去蜜蜂每小時飛行的距離即可。【詳解】15.6÷0.5-19.5=31.2-19.5=11.7(千米)答:蜜蜂比蝴蝶每小時少飛行11.7千米。【點睛】關(guān)鍵是理解速度、時間和路程之間的關(guān)系,單位時間行的距離叫速度。20.9.2元【解析】【分析】先計算出買掃帚的總錢數(shù),再求出買拖把的總錢數(shù),最后求得每把拖把的價錢即可。【詳解】215.4-14×7.5=215.4-105=110.4(元)110.4÷12=9.2(元)答:每把拖把9.2元。【點睛】根據(jù)已知信息求出買拖把的總錢數(shù)是解答本題的關(guān)鍵。21.1200米【解析】【分析】根據(jù)路程÷時間=速度,用外星人長度除以1.5分鐘,求出外星人的速度;通過大橋時,行駛的路程是大橋和外星人的長度和,再根據(jù)路程=速度×?xí)r間,求出外星人和橋長度的和,進而求出大橋的長。【詳解】900÷1.5×3.5-900=600×3.5-900=2100-900=1200(米)答:這座大橋的長度是1200米。【點睛】本題關(guān)鍵在于外星人走的路程是橋長與外星人長度的和,部分同學(xué)可能不考慮外星人長度而導(dǎo)致出錯。22.4.5倍【解析】【分析】首先用減法求出節(jié)能燈一年的耗電量,然后用白熾燈一年耗電量除以節(jié)能燈的一年耗電量即可。按四舍五入法保留一位小數(shù)。【詳解】71.2÷(71.2-55.2)=71.2÷16≈4.5答:白熾燈的耗電量約是節(jié)能燈的4.5倍。【點睛】小數(shù)四則混合運算的順序與整數(shù)一致。23.22.5米【解析】【分析】先計算出一次跳躍的距離,再乘18即可求出18次跳躍的總距離。【詳解】3.75÷3×18=1.25×18=22.5(米)答:蚱蜢18次能跳22.5米。【點睛】先求出一次跳躍的距離是解答本題的關(guān)鍵。24.右邊游泳池因為那里的密度比較低【解析】【分析】【詳解】200÷(40×25)=0.2(人/平方米)350÷(35×60)=(人/平方米)到右邊游泳池比較合理,那里的密度比較低.25.0.25元【解析】【分析】【詳解】1.30﹣94.5÷(3×30)=1.30﹣94.5÷90=1.30﹣1.05=0.25(元)答:這樣每袋比零售價便宜0.25元.26.1.15平方米【解析】【分析】【詳解】9÷1.5×9÷47≈1.15(平方米)27.2盒【解析】【分析】【詳解】100÷46.5≈2(盒)答:他一共能買2盒.28.12個【解析】【分析】用汽油總質(zhì)量÷一個汽油桶的容量,結(jié)果用進一法保留近似數(shù)即可。【詳解】80÷6.7≈12(個)答:要裝80千克汽油需要12個這樣的汽油桶。【點睛】最后無論剩下多少汽油,都得需要一個汽油桶。29.1.26千克【解析】【分析】【詳解】50.4÷8÷5=1.26(千克)30.5.7小時【解析】【分析】根據(jù)速度×?xí)r間=路程,路程÷速度=時間,列式解答即可。【詳解】95×4.8÷80=456÷80=5.7(小時)答:需要5.7小時到達目的地。【點睛】關(guān)鍵是熟悉速度、時間和路程之間的關(guān)系。31.0.7千米【解析】【分析】【詳解】0.65×4=2.6(千米)7.5-2.6=4.9(千米)4.9÷7=0.7(千米)32.0.8元【解析】【分析】根據(jù)單價×數(shù)量=總價,先求出10本筆記本的價錢,從總錢數(shù)里減去10本筆記本的價錢就是6支鉛筆的價錢,再除以6即可。【詳解】(19.8-1.5×10)÷6=(19.8-15)÷6=4.8÷6=0.8(元)答:每支鉛筆0.8元。【點睛】整數(shù)四則混合運算的順序同樣適用于小數(shù),綜合算式注意小括號的運用。33.126件;6199.2元【解析】【分析】用花布總長度÷一件上衣用布量,結(jié)果用去尾法保留近似數(shù);用上衣數(shù)量×每件售價=一共可以賣的錢數(shù),據(jù)此列式解答。【詳解】140÷1.11≈126(件)126×49.2=6199.2(元)答:最多可以做126件上衣,一共可以賣6199.2元錢。【點睛】關(guān)鍵是掌握小數(shù)乘除法的計算方法,做衣服時最后無論剩下多少布料,只要不夠一件衣服的布量就無法做出一件衣服。34.4.79千克【解析】【分析】根據(jù)長方形面積=長×寬,求出頂棚面積,用涂料質(zhì)量÷頂棚面積,結(jié)果用四舍五入法保留近似數(shù)即可。【詳解】171.1÷(8.5×4.2)=171.1÷35.7≈4.79(千克)答:平均每平方米用涂料4.79千克。【點睛】關(guān)鍵是根據(jù)小數(shù)乘除法的計算方法正確計算出結(jié)果。35.375千米【解析】【分析】先用路程÷時間,求出汽車速度,再用速度×?xí)r間,即可求出甲乙兩地的距離。【詳解】46.4÷0.8×6.46=58×6.46≈375(千米)答:甲乙兩地相距375千米。【點睛】關(guān)鍵是熟悉速度、時間和路程之間的關(guān)系,正確計算出結(jié)果。36.1.8噸【解析】【分析】利用57.6除以4先求出8戶居民一個月節(jié)約的水量,再除以8求出每戶每月的節(jié)水量即可。【詳解】57.6÷4÷8=14.4÷8=1.8(噸)答:平均每戶居民每月節(jié)約水1.8噸。【點睛】明確先求出什么再求什么是解答本題的關(guān)鍵,一定要思路清晰。37.19個;27瓶。【解析】【分析】根據(jù)“蜂蜜總質(zhì)量÷每瓶裝的蜂蜜質(zhì)量=需要的瓶子數(shù)量”代入數(shù)值直接計算即可。【詳解】(瓶);答:至少需要19個這樣的瓶子;(瓶);答:最多能裝滿27瓶。【點睛】能夠根據(jù)實際情況判斷商的近似值是采用“進一法”還是“去尾法”是解答本題的關(guān)鍵。38.0.7千米【解析】【分析】根據(jù)“工作效率×工作時間=工作總量”計算出已經(jīng)修了的工作量,進而用“工作總量-已修了的工作總量”求出剩下的工作總量,進而根據(jù)“剩下的工作總量÷工作時間=工作效率”進行解答即可。【詳解】(千米)答:平均每天修0.7千米。【點睛】先求出4天一共修的長度是解答本題的關(guān)鍵。39.淘氣;理由見詳解【解析】【分析】根據(jù)總價÷質(zhì)量=單價,進行分析。【詳解】37.2在36與40之間,,。所以每千克的價錢在9元與10元之間。故淘氣估計得正確。【點睛】關(guān)鍵是理解單價、數(shù)量和總價之間的關(guān)系,本題也可以直接用37.2÷4來計算求解。40.120個【解析】【分析】先計算出每小時加工多少個,再乘8即可求出一天加工多少個。【詳解】(個);(個);答:他一天共加工120個零件。【點睛】明確題目中存在的數(shù)量關(guān)系是解答本題的關(guān)鍵。41.1.05小時【解析】【分析】時間=路程÷速度,速度=路程÷時間,依據(jù)99÷1.5求出速度,再用69.3除以速度即可求解。【詳解】69.3÷(99÷1.5)=69.3÷66=1.05(小時)答:行駛69.3千米需要1.05小時。【點睛】此題考查小數(shù)除法的計算以及行程問題中路程,時間,速度之間的關(guān)系。42.108千米/時【解析】【分析】速度快慢的對比應(yīng)在同樣的單位時間內(nèi)對比,所以第一步先將火車每小時的速度計算出來,后利用減法減去自行車的速度。【詳解】火車的速度(千米/時),比自行車快(千米/時)答:火車的速度比自行車快108千米/時。【點睛】本題考查了速度的求法,速度等于路程除以時間。43.6.8元【解析】【分析】單價=總價÷數(shù)量。【詳解】81.6÷12=6.8(元)答:平均每個凳子6.8元。【點睛】此題考查小數(shù)除法的計算以及單價與總價之間的關(guān)系。44.95.8千米【解析】【分析】根據(jù)“路程÷時間=速度”代入數(shù)值直接計算即可。【詳解】(千米)答:平均每小時行駛95.8千米。【點睛】本題屬于基礎(chǔ)性題目,認真計算即可。45.320.51美元【解析】【分析】用人民幣的面值÷1美元能兌換的人民幣,結(jié)果用四舍五入法保留近似數(shù)即可。【詳解】(美元)答:拿2000元人民幣到銀行可兌換320.51美元。【點睛】關(guān)鍵是利用小數(shù)除法的計算法則正確計算出結(jié)果,熟悉四舍五入法。46.24.8×9.6÷0.32=744(塊)【解析】【分析】【詳解】略47.45個【解析】【分析】彩帶的總長度÷每段蝴蝶結(jié)長度即為這根彩帶做蝴蝶結(jié)的數(shù)量,據(jù)此解答。【詳解】6.4m=64Dm64÷1.4=45(個)……1(分米)答:這根彩帶可以做45個這樣的蝴蝶結(jié)。【點睛】考查了小數(shù)除法的實際應(yīng)用,注意當(dāng)剩余的不足一個蝴蝶結(jié)時,不論剩余多少都要舍去。48.972棵【解析】【分析】首先計算出梯形茶園的面積,再算出茶園一共可載多少棵樹。【詳解】梯形茶園的面積(24+30)×18÷2=54×18÷2=486(平方米),這個茶園一共可栽茶樹的棵數(shù):486÷0.5=972(棵)。答:這個茶園一共可栽972棵茶樹。【點睛】本題的關(guān)鍵是求出梯形的面積,然后再進一步計算。49.(1)2227÷4÷8.5=65.5(m)(2)2227÷3.6≈618(個)【解析】略50.6.44千米每小時【解析】略51.53塊【解析】略52.10.7510套【解析】略53.9.5米【解析】【分析】【詳解】68.4÷7.2=9.5(米)54.1.96小時【解析】【分析】先依據(jù)“路程=速度×?xí)r間”計算出安安要走的路程;再依據(jù)“時間=路程÷速度”計算出走完這段路需要的時間。【詳解】路程為:(千米)安安需要:(小時)答:安安需要1.96小時才能走完。【點睛】本題綜合運用了路程、速度、時間三者的關(guān)系,在反復(fù)計算中,強化了學(xué)生對于這個關(guān)系式的理解與運用。55.7件【解析】【分析】可依據(jù)數(shù)量關(guān)系式:總長度÷每件的長度=件數(shù),運用小數(shù)除法計算出答案。最后采取去尾法取商的近似數(shù)。【詳解】(件),答:最多可以做7件小馬的衣服。【點睛】因為做7件衣服要8×3.5=28(米)布,超過了現(xiàn)有的布的米數(shù),所以要舍去商的尾數(shù),取整數(shù)7件。56.99塊【解析】【分析】【詳解】7.9×4.5÷(0.6×0.6)≈99(塊)57.(9.7+2)÷1.5=7.8(分鐘)【解析】【分析】【詳解】略58.33個【解析】【分析】身高1.7米的成年人,展開雙臂的長度就大約是1.7米,所以只要求出55.45米里面有幾個1.7米即可,用55.45÷1.7進行求解.【詳解】55.45÷1.7≈33(個);答:大約33個身高1.7米的成年人伸開雙臂才能圍住這棵大樹.59.(1)5.8元(2)買一根跳繩多少錢?2.9元【解析】【分析】先求出一共有多少錢,即24.2+16.4=40.6(元);(1)買一本《少年百科》多少錢,就是求40.6平均分成7份,求每份是幾元,用除法。(2)提問題,題干中還給出了“也可以買14根跳繩”,我們的問題就是:買一根跳繩多少錢?這個問題就是把40.6平均分成14份,求每份是幾元。【詳解】24.2+16.4=40.6(元)(1)40.6÷7=5.8(元)答:買一本《少年百科》5.8元。(2)問題:買一根跳繩多少錢?40.6÷14=2.9(元)答:買一根跳繩2.9元。【點睛】提問題的題目,我們要從題干中找到有用的數(shù)量,再根據(jù)這些數(shù)量提出可以解決的問題。60.164塊【解析】【分析】用教室的總面積除以正方形瓷磚的面積即可,長方形的面積=長×寬,正方形的面積=邊長×邊長。【詳解】9.2×6.4÷(0.6×0.6)=58.88÷0.36=(塊)≈164(塊)答:需要瓷磚164塊。【點睛】熟練掌握小數(shù)乘除法的計算是解題的關(guān)鍵。61.46.2元;25噸【解析】【分析】分段計費,算出每一段的用水量乘上段內(nèi)的單價求總價;求用了多少噸水,先求出在各范圍內(nèi)花費的錢,除以單價即可求出用量。【詳解】(1)18×2.20+(20-18)×3.3=39.6+6.6=46.2(元)(2)62.7-39.6=23.1(元)23.1÷3.3+18=7+18=25(噸)答:李明家需要繳納水費46.2元,王叔叔家用了25噸水。【點睛】分段計費問題,算出每一段內(nèi)的用量是解題的關(guān)鍵。62.76個【解析】【分析】【詳解】190÷2.5=76(個)答:需要這樣的紙箱76個.63.375棵【解析】【分析】照這樣計算,說明每臺的工作效率不變;先求出每臺噴霧器每小時可以噴多少棵樹,再用這個數(shù)量乘5,再乘6就是5臺6小時可噴多少棵。【詳解】100÷4÷2×5×6=12.5×5×6=375(棵)答:5個噴藥器6小時能噴375棵樹。【點睛】本題的關(guān)鍵是明確每臺的工作效率不變。64.960個【解析】【分析】【詳解】略65.2.25倍【解析】【分析】用現(xiàn)在電視機家庭的數(shù)量除以去年電視機家庭的數(shù)量,就是張村現(xiàn)在有電視機的家庭是去年的多少倍,現(xiàn)在有電視機的家庭是30+24=54家,去年有電視機的家庭是24家。據(jù)此解答。【詳解】(30+24)÷24=54÷24=2.25答:張村現(xiàn)在有電視機的家庭是去年的2.25倍。【點睛】本題的重點是求出今年有電視機家庭的數(shù)量,再根據(jù)求一個數(shù)是另一個數(shù)幾倍用除法計算來列式解答。66.甲數(shù)600;乙數(shù)6【解析】【分析】把甲數(shù)縮小到它的即把甲數(shù)的小數(shù)點向左移動兩位,然后與乙數(shù)相等,就是甲數(shù)是乙數(shù)的100倍,則乙數(shù)為606÷(100+1)。再用606減去乙數(shù)即為甲數(shù)。【詳解】606÷(100+1)=606÷101=6606-6=600答:甲數(shù)為600,乙數(shù)為6。【點睛】解決本題的關(guān)鍵是明確甲數(shù)是乙數(shù)的100倍。67.0.24公頃【解析】【分析】【詳解】60×40÷10000=0.24(公頃)答:這塊菜地的面積是0.24公頃.68.5厘米【解析】【分析】先求出一張紙的厚度是0.5÷100=0.005厘米,再算1000人每人節(jié)約一張紙,疊起來有多少厘米,就是求1000個0.005是多少,用乘法進行計算即可。【詳解】0.5÷100×1000=5(厘米)答:大約厚5厘米。【點睛】此題關(guān)鍵是求出一張紙的厚度是多少,計算時要細心,注意位數(shù)不夠時要用0補足。69.80千米【解析】【分析】【詳解】略70.111.6元【解析】【分析】先依據(jù)總價=數(shù)量×單價,分別求出買兩種獎品需要的錢數(shù),再把求得的錢數(shù)相加即可解答。【詳解】18×2.4+38×1.8=43.2+68.4=111.6(元)答:老師一共花了111.6元。【點睛】解答本題的關(guān)鍵是依據(jù)等量關(guān)系式:總價=數(shù)量×單價,分別求出買兩種獎品需要的錢數(shù)。71.88塊【解析】【分析】【詳解】解:126÷(1.2×1.2)≈88(塊)答:至少需要88塊這樣的瓷磚.72.12千瓦時【解析】【分析】根據(jù)除法的意義,實際求100千米里面有幾個8.5千米,也就是耗電多少個1千瓦時,用100除以8.5即可.【詳解】100÷8.5≈12(千瓦時)答:行100千米耗電12千瓦時.73.12.6;12.375;理由見詳解【解析】【分析】要考慮5.0是一個兩位數(shù)的近似數(shù),有兩種情況:“四舍”得到的5.0最大是5.04,“五入”得到的5.0最小是4.95,然后根據(jù):被除數(shù)=商×除數(shù),即可解決問題。【詳解】n是兩位小數(shù),保留一位小數(shù)是5.0,所以n最大是5.04,最小是4.95。m=62.37÷n,所以m最大是62.37÷4.95=12.6,m最小是62.37÷5.04=12.375。【點睛】取一個數(shù)的近似數(shù),有兩種情況:“四舍”得到的近似數(shù)比原數(shù)小,“五入”得到的近似數(shù)比原數(shù)大,根據(jù)題的要求靈活掌握解答方法。74.1.2元【解析】【分析】用總共花的錢減去定價12.5元就是加洗(52-4)張照片花的錢,列式解答即可。【詳解】(73.1-15.5)÷(52-4)=57.6÷48=1.2(元)答:加洗1張照片需要1.2元。【點睛】此題的關(guān)鍵是明確加洗的錢只要再付(52-4)張的錢即可,因為在定價中已經(jīng)有4張照片了。75.58元;442.6元【解析】【分析】根據(jù)題意可知,(297.6-65.6)元即為4張成人票的價錢,用除法即可求出一張成人票的價錢;2張成人票的價錢+1張學(xué)生票的價錢+297.6元即為明明一共有的零用錢。【詳解】(297.6-65.6)÷4=232÷4=58(元)答:一張成人票58元。297.6+58×2+58÷2=297.6+116+29=442.6(元)答:明明一共有442.6元零用錢。【點睛】解答此題的關(guān)鍵是分析出兩次剩下錢的差即為4張成人票的價錢,考查了學(xué)生分析問題解決問題的能力。76.4.73噸【解析】【分析】先求出1臺磨粉機1小時磨面粉的噸數(shù),再乘以磨粉機的臺數(shù)即為6臺磨粉機1小時能磨面粉的噸數(shù)。【詳解】13÷3÷5.5×6=13×2÷5.5=4.≈4.73(噸)答:6臺磨粉機1小時能磨面粉4.73噸。【點睛】考查了小數(shù)除法,解答本題的關(guān)鍵是求出每臺磨面機每小時加工面粉重量。77.(1)166個(2)21個【解析】【分析】【詳解】(1)10÷0.06≈166(個)答:糕點房最多可以做166個這樣的月餅.(2)166÷8≈21(個)答:要準備21個盒子.78.6.7米【解析】【分析】【詳解】60.3÷(8+1)=6.7(米)答:平均每段長6.7米.79.2.9元【解析】【分析】用班費和賣廢品的錢數(shù)相加求出總錢數(shù),再用總錢數(shù)除以跳繩的數(shù)量,即可求出每根跳繩的錢數(shù)。【詳解】(34.5+23.5)÷20=58÷20=2.9(元)答:一根跳繩2.9元。【點睛】明確題目中存在的數(shù)量關(guān)系是解答本題的關(guān)鍵。80.16小時【解析】【分析】【詳解】略81.377元【解析】【分析】先求出72.5千克的白砂糖可以裝多少袋子,再乘每袋的售價求出總錢數(shù)即可。【詳解】72.5÷0.5×2.6=145×2.6=377(元)答:這些白砂糖一共賣377元。【點睛】明確題目中存在的數(shù)量關(guān)系是解答本題的關(guān)鍵。82.3.22千克【解析】【分析】先用“154.56÷6”求出8輛汽車1天節(jié)約汽油多少千克,再除以8求出每輛汽車一天節(jié)約汽油多少千克。【詳解】154.56÷6÷8=25.76÷8=3.22(千克)答:平均每輛汽車一天節(jié)約汽油3.22千克。【點睛】明確題目中存在的數(shù)量關(guān)系是解答本題的關(guān)鍵。83.B【解析】【分析】求出兩種洗衣粉每千克的錢數(shù)再進行比較即可。【詳解】8.4÷1.5=5.6(元);26.4÷4.8=5.5(元);5.5<5.6;答:買B包裝的洗衣粉劃算。【點睛】明確是比較洗衣粉每千克的錢數(shù)是解答本題的關(guān)鍵。84.3元【解析】【分析】用零售一瓶的價格×一箱瓶數(shù),求出零售一箱啤酒的價格,再減去買一箱啤酒的價格即可。【詳解】2.65×12-28.8=31.8-28.8=3(元)答:買一箱啤酒比零售一箱啤酒便宜3元錢。【點睛】關(guān)鍵是理解數(shù)量關(guān)系,利用小數(shù)乘法的計算法則正確計算出零售一箱啤酒的價格。85.0.09米【解析】【分析】用11歲時的身高-7歲時的身高,求出來是7至11歲這幾年長得身高,用這幾年長得身高÷年數(shù)即可。【詳解】(1.49-1.13)÷(11-7)=0.36÷4=0.09(米)答:小童平均每年長0.09米。【點睛】列綜合算式時注意運算順序和小括號的運用。86.不能【解析】【分析】根據(jù)路程=速度×?xí)r間算出從家到學(xué)校的距離,再用路程÷速度=時間算出改變速度以后用的時間,再跟0.6小時比較,如果大于0.6小時,0.6小的時間就不能到校,反之則能。【詳解】11×0.34÷4=0.935(小時)0.935小時>0.6小時答:不能到學(xué)校。【點睛】此題考查的是速度、時間和路程之間的關(guān)系。87.14只【解析】【分析】準備油桶的只數(shù)=購買油的質(zhì)量÷一個油桶裝油的質(zhì)量;用“進一”法保留結(jié)果。【詳解】62÷4.5≈14(只)答:至少要準備14只這樣的油桶。【點睛】最后無論剩多少油,都得需要一個油桶,所以用進一法保留近似數(shù)。88.4.4【解析】【分析】
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年混凝土攪拌運輸車項目合作計劃書
- 2025年簽訂無固定期限勞動合同的條件和要求
- 2025玻璃棉采購合同
- 2025物流服務(wù)合同變更申請表
- 2025供需合同文本模板
- 《2025工程項目前期開發(fā)合同》
- 2025年運載火箭跟蹤、遙測及測控設(shè)備合作協(xié)議書
- 2025年氯氟氰菊酯合作協(xié)議書
- 2025年玻璃制光學(xué)元件項目建議書
- 2025年真空離子鍍膜設(shè)備合作協(xié)議書
- 立繪買斷合同協(xié)議
- 挖礦委托協(xié)議書范本
- 2025春季學(xué)期國開電大本科《人文英語3》一平臺在線形考綜合測試(形考任務(wù))試題及答案
- 針灸推拿治療失眠的禁忌
- 利達消防L0188EL火災(zāi)報警控制器安裝使用說明書
- 河南省駐馬店市部分學(xué)校2024-2025學(xué)年高三下學(xué)期3月月考地理試題(含答案)
- 2025江蘇鹽城市射陽縣臨港工業(yè)區(qū)投資限公司招聘8人高頻重點模擬試卷提升(共500題附帶答案詳解)
- 2025至2030年中國聲音感應(yīng)控制電筒數(shù)據(jù)監(jiān)測研究報告
- DB50T 1041-2020 城鎮(zhèn)地質(zhì)安全監(jiān)測規(guī)范
- 2025-2030年中國冰激凌市場需求分析與投資發(fā)展趨勢預(yù)測報告
- 體育賽事運營方案投標文件(技術(shù)方案)
評論
0/150
提交評論