二年級數學上冊人教版-解決問題名師教學課件PPT_第1頁
二年級數學上冊人教版-解決問題名師教學課件PPT_第2頁
二年級數學上冊人教版-解決問題名師教學課件PPT_第3頁
二年級數學上冊人教版-解決問題名師教學課件PPT_第4頁
二年級數學上冊人教版-解決問題名師教學課件PPT_第5頁
已閱讀5頁,還剩9頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

解決問題葛沽實驗小學戴印麟1好好學習天天向上一共有多少個杯子?3×3=9(個)小結:求幾個相同加數的和用乘法計算.2好好學習天天向上問題:從這幅圖上你都知道了什么?“文具盒8元”是什么意思?一個文具盒的價錢是8元錢.3好好學習天天向上一個文具盒的價錢是8元錢,買3個文具盒,一共多少錢?問題:你又知道了什么信息?教師:這個問題應該怎樣解答呢?(畫一畫)4好好學習天天向上8×3=24(元)問題:怎樣檢驗自己解答正確嗎?8+8+8=24(元)一個文具盒的價錢是8元錢,買3個文具盒,一共多少錢?5好好學習天天向上想一想:買7塊橡皮,一共多少錢?7×2=14(元)口答:一共14元.6好好學習天天向上你還能提出其他用乘法解決的問題并解答嗎?7好好學習天天向上買3個文具盒8×3=24(元)買7塊橡皮7×2=14(元)買6支鉛筆6×3=18(元)小結:求幾個幾是多少,用一個文具的價錢乘買的個數.…………8好好學習天天向上1、看圖列式764286489好好學習天天向上2、辨析練習8把鏟子多少元?下面哪個算式正確?A、2×8=16(元)B、3×8=24(元)√10好好學習天天向上3、根據下面的算式編題.

8×5=404、拓展提高(1)11好好學習天天向上(2)補充練習每個杯子2元.這些杯子一共多少錢?法一:3×3=9(個)2×9=18(元)法二:2×3=6(元)6×3=18(元)12好好學習天天向上我的收獲

只要你有一雙數學的眼睛,你就會發現:熟悉的地方

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論