




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
稅務師之涉稅服務實務能力提升題庫B卷帶答案
單選題(共50題)1、稅務師對印花稅計稅依據、適用稅率進行審核時,下列處理正確的是()。A.技術合同在簽訂時無法確定計稅金額的,暫不納稅B.證券交易印花稅實行單邊收取,由出讓方按0.5‰的稅率計算繳納證券(股票)交易印花稅C.建筑安裝工程承包合同的計稅依據為承包金額,不得剔除任何費用D.借款合同的計稅依據為借款合同中注明的利息金額【答案】C2、從事生產、經營的納稅人應當自()之日起()日內,將其財務、會計制度或者財務、會計處理辦法等信息報送稅務機關備案。A.取得營業執照10B.取得營業執照15C.首次辦理涉稅事宜10D.首次辦理涉稅事宜15【答案】D3、2020年5月,某化妝品廠發出材料委托某企業加工一批高檔化妝品,收回后用于連續生產高檔化妝品,該批產品加工費10000元,受托方依法代收代繳消費稅6000元,增值稅1300元。該化妝品廠在提貨時正確的涉稅會計處理為()。A.借:委托加工物資17300貸:銀行存款17300B.借:委托加工物資16000應交稅費——應交增值稅(進項稅額)1300貸:銀行存款17300C.借:委托加工物資10000應交稅費——應交消費稅6000應交稅費——應交增值稅(進項稅額)1300貸:銀行存款17300D.借:生產成本17300貸:銀行存款17300【答案】C4、企業下列行為應視同銷售征收增值稅的是()。A.將自產的辦公桌用于財務部門辦公使用B.將外購的服裝作為春節福利發給企業員工C.將委托加工收回的卷煙用于贈送客戶D.將自有不動產用于公益事業捐贈【答案】C5、下列各項中,按照勞務報酬所得繳納個人所得稅是()。A.勞動分紅B.個人在公司任職同時擔任董事取得的董事費C.保險營銷員的傭金收入D.出版社的專業作者編寫的作品出版取得的收入【答案】C6、個體工商戶的所得稅,應單獨填報《個人所得稅經營所得納稅申報表(A表)》,它要依據應稅所得表按()填報并附送有關財務報表,在年度終了后()內匯算清繳,實行多退少補。A.月;三個月B.月;六個月C.季;三個月D.季;六個月【答案】A7、下列土地中,免征城鎮土地使用稅的是()。A.企業廠區內公共綠化用地B.公園內附設照相館使用的土地C.生產企業使用海關部門的免稅土地D.公安部門無償使用鐵路企業的應稅土地【答案】D8、某出口企業為增值稅一般納稅人,具有進出口經營權,出口貨物享受免抵退稅政策。2020年6月該企業的應納稅額為-100萬元,免抵退稅額為120萬元。則該企業的賬務處理為()。A.借:應收出口退稅款100應交稅費——應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額)20貸:應交稅費——應交增值稅(出口退稅)120B.借:應收出口退稅款100貸:應交稅費——應交增值稅(出口退稅)100C.借:應收出口退稅款120貸:應交稅費——應交增值稅(出口退稅)100應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)20D.借:應收出口退稅款20貸:應交稅費——應交增值稅(出口退稅)20【答案】A9、企業在境內發生處置資產的下列情形中,不視同銷售確認企業所得稅應稅收入的是()。A.將資產用于股息分配B.將資產用于職工獎勵或福利C.將自建的商品房出租D.將資產用于交際應酬【答案】C10、某企業擁有兩處房產,分別為:辦公樓一棟,原值1200萬元,2019年5月31日將其中的50%用于出租,租期2年,年不含稅租金收入140萬元;廠房一棟,原值500萬元,安裝電梯4臺,每臺價值2000元;企業2019年繳納的房產稅是()萬元。(已知當地稅務機關規定的房產原值扣除率為20%)A.15.44B.22.77C.25.25D.27.44【答案】B11、納稅人不能按照稅法規定的納稅期限繳納稅款,(),不足以繳納稅款的,可申請延期納稅。A.當期銀行存款在扣除應付職工工資、社會保險費后B.當期貨幣資金在扣除應付職工工資、社會保險費后C.當期貨幣資金在扣除銀行存款及各項上交款項后D.當期貨幣資金在扣除應付職工工資和應計提的公益金、公積金以后【答案】B12、(2018年真題)下列情形中,應由購買方向銷售方開具發票的是()。A.企業發生銷售貨物退回B.加油站發售加油卡C.企業銷售免稅商品D.食品加工企業向農民個人收購其自產農產品【答案】D13、稅務司法鑒定業務中,鑒定人及助理人員應當回避的情形說法錯誤的是()。A.本人或者其近親屬與訴訟當事人、鑒定事項涉及的案件存在利害關系的應當回避B.曾經為被鑒定單位提供過涉稅代理服務的應當回避C.曾被聘請為有專門知識的人參與過同一鑒定事項法庭調查活動的應當回避D.委托人要求鑒定人回避的,鑒定人應當回避【答案】D14、某化妝品廠發出材料委托某企業加工一批高檔化妝品,收回后用于連續生產高檔化妝品,該批產品加工費10000元,受托方依法代收代繳消費稅6000元,增值稅1300元。該化妝品廠在提貨時正確的涉稅會計處理為()。A.借:委托加工物資17300貸:銀行存款17300B.借:委托加工物資16000應交稅費——應交增值稅(進項稅額)1300貸:銀行存款17300C.借:委托加工物資10000應交稅費——應交消費稅6000應交稅費——應交增值稅(進項稅額)1300貸:銀行存款17300D.借:生產成本17300貸:銀行存款17300【答案】C15、某工藝品廠為增值稅一般納稅人,2020年1月2日銷售給甲企業200套工藝品,每套不含稅價格600元。由于部分工藝品存在瑕疵,該工藝品廠給予甲企業15%的銷售折讓,已開具紅字增值稅專用發票。為了鼓勵甲企業及時付款,該工藝品廠提出2/20,n/30的付款條件,甲企業于當月15日付款。該工藝品廠此項業務的銷項稅額為()元。A.15600B.12994.8C.16320D.13260【答案】D16、保定某幼兒輔導培訓公司適用增值稅加計抵減政策,2019年12月份發生的銷項稅額為17萬元,進項稅額為4萬元,全部屬于允許抵扣的進項稅額,上期無期末留抵稅額。則該公司12月份應繳納的增值稅為()萬元。A.16.4B.12.6C.12.4D.17【答案】C17、下列關于房產稅的規定,表述正確的是()。A.房產稅在城市、縣城、建制鎮和農村征收B.專門用于經營農產品的農產品批發市場(包括自有和承租)的房產,暫免征收房產稅C.房地產開發企業建造的商品房,完工驗收時應征收房產稅D.企業辦的技術培訓學校自用的房產,應征收房產稅【答案】B18、下列關于疫情期間稅收優惠的說法,正確的是()。A.自2020年1月1日起,對參加疫情防治工作的醫護人員和物業人員按照政府規定標準取得的臨時性工作補助和獎金,免征個稅B.自2020年1月1日起,單位發給個人用于預防新型冠狀病毒感染的肺炎的現金,不計入工資、薪金收入,免征個稅C.對疫情防控重點保障物資生產企業全額退還增值稅增量留抵稅額D.疫情防控重點保障物資的具體范圍由財政部和國家稅務總局確定【答案】C19、關于稅務師事務所在涉稅專業服務業務計劃制定中的處理,正確的是()。A.項目組負責人應當制定業務計劃,項目組成員雖然不參與制定業務計劃,但應執行業務計劃B.為了保證涉稅專業服務質量,業務復雜的項目和業務簡單的項目均應制定總體業務計劃和具體業務計劃C.執行業務委托協議過程中,發生變更協議或補充協議情形的,或者發現新情況、新問題的,可以對業務計劃進行適當調整,或者制定補充計劃D.業務計劃涉及需要委托人支持或同意的事項,應當制定并及時通知委托人【答案】C20、維生素E的鑒別反應有A.硫色素反應B.與硝酸銀試液的反應C.與硝酸的反應D.水解后的還原反應E.與二氯靛酚鈉試液的反應【答案】C21、甲公司為增值稅一般納稅人,2019年12月甲公司以預收款方式銷售貨物一批,合同約定不含增值稅銷售價格為100萬元,當月貨物未發出;以預收款方式將閑置設備出租,取得半年的不含稅租金收入20萬元。甲公司當月應確認銷項稅額()萬元。A.0B.2.6C.13D.15.6【答案】B22、(2015年真題)下列關于延期繳納稅款的說法正確的是()。A.經縣以上稅務局(分局)局長批準,可以延期繳納稅款B.延期繳納稅款期限最長不得超過60日C.特殊困難包括當期貨幣資金在扣除應付賬款、應付工資和社會保險費后,不足以繳納稅款的D.經稅務機關批準延期繳納稅款的,在批準的期限內不予加收滯納金【答案】D23、2019年8月甲公司聘請于飛到單位進行技術指導,支付勞務報酬30000元,甲公司應預扣預繳的個人所得稅是()元。A.4800B.5200C.6000D.7200【答案】B24、涉稅鑒證事項符合下列()條件,稅務師應當出具保留意見的鑒證業務報告。A.鑒證事項完全符合法定性標準,涉及的會計資料及納稅資料遵從了國家法律、法規及稅收有關規定B.稅務師已經按照有關準則的規定,實施了必要的審核程序,審核過程未受到限制C.經過咨詢或詢證,對鑒證事項所涉及的具體稅收政策在理解上與稅收執法人員存在分歧,需要提請稅務機關裁定D.稅務師獲取了鑒證對象信息所需充分、適當的證據,完全可以確認涉稅鑒證事項的具體金額【答案】C25、甲公司按月結轉利潤,2020年4月對上季度納稅情況進行審核時發現3月漏記了一筆支出:以銀行存款方式支付的銷售人員的差旅費10萬元。則下列關于該業務的調整分錄中,正確的是()。A.借:銷售費用10貸:銀行存款10B.借:本年利潤10貸:銀行存款10C.借:以前年度損益調整10貸:銀行存款10D.借:利潤分配——未分配利潤10貸:銀行存款10【答案】B26、某企業(增值稅一般納稅人)2019年12月購入設備一臺,取得增值稅專用發票,價款80000元,增值稅稅款10400元;取得的增值稅專用發票上注明運費1000元,增值稅90元。該設備預計凈殘值率為5%,預計使用5年。采用雙倍余額遞減法下,2020年1月份應計提的折舊額為()元。A.1282.5B.1350C.2565D.2700【答案】D27、下列關于專業稅務顧問實施步驟的表述,錯誤的是()。A.長期稅務顧問項目一般不召開項目啟動會B.專項稅務咨詢業務實施前,項目團隊負責人召開項目啟動會C.專業稅務顧問的實施是專業稅務顧問服務的核心步驟D.對相關法律法規理解不同所導致的分歧,可以不與發文機關溝通確認【答案】D28、下列關于轉讓金融商品應交增值稅的處理,不正確的是()。A.通過“應交稅費——轉讓金融商品應交增值稅”明細科目進行核算B.金融商品轉讓按規定以盈虧相抵后的余額作為銷售額C.金融商品轉讓按規定以不含稅收入作為銷售額,不能減除虧損D.轉讓金融商品當月月末,如產生轉讓收益,則按應納稅額,借記“投資收益”等科目,貸記“應交稅費——轉讓金融商品應交增值稅”科目【答案】C29、下列關于增值稅納稅義務發生時間的說法,正確的是()。A.采取預收貨款方式銷售貨物,為收到預收款的當天B.委托代銷貨物,為貨物發出的當天C.分期收款方式銷售貨物的,為書面合同約定收款日期的當天D.提供租賃服務采取預收款方式的,為提供服務的當天【答案】C30、在納稅檢查中,發現企業以前年度少計收益多計費用的情況時,應在()科目進行反映。A.借記“利潤分配——未分配利潤”B.借記“以前年度損益調整”C.貸記“以前年度損益調整”D.貸記“應交稅費——應交所得稅”【答案】C31、境內甲居民企業持有境內乙企業100%的股權,計稅基礎為450萬元,公允價值為600萬元。甲企業為了更好的發展現將持有的乙企業的股權全部銷售給境內的丙企業。丙企業就該項業務股權支付520萬元,銀行存款支付80萬元。則甲企業針對上述業務應納企業所得稅()萬元。A.7.5B.22.5C.31.88D.5【答案】D32、某食品加工廠系增值稅一般納稅人,生產生、熟肉制品。稅務師受托對其進行納稅審查時,發現該廠2020年1月份第318號憑證,會計分錄為:A.該廠的行為不屬于偷稅行為,屬于正常的集體福利支出B.該廠的行為屬于偷稅行為,按稅法規定屬于視同銷售貨物行為,按同類產品售價計提銷項稅額C.該廠的行為屬于偷稅行為,應將“庫存商品——臘腸”調整為“主營業務收入"16000元,并計提相應的銷項稅額D.該廠的行為不屬于偷稅行為,但應按本月臘腸實際生產成本計算扣減外購原料的進項稅額,作進項稅額轉出的賬務處理【答案】B33、甲企業2019年度實際發生的與生產經營有關的業務招待費為55萬元,該公司2019年主營業務收入為6200萬元,出租倉庫收入200萬元,將自產產品用于捐贈,同類產品售價為100萬元。營業外收入為150萬元,投資收益150萬元。在計算應納稅所得額時,該公司業務招待費應調增()。A.22萬元B.22.5萬元C.32.5萬元D.33萬元【答案】B34、已實行“兩證整合”登記模式的個體工商戶,清稅申報應當在()內辦結。A.7個工作日B.10個工作日C.20個工作日D.30個工作日【答案】C35、對納稅人的經營和投資活動提供符合稅收法律法規規定的納稅計劃、納稅方案,屬于()涉稅服務業務。A.一般稅務咨詢B.專業稅務顧問C.稅收策劃D.納稅情況審查【答案】C36、下列關于發票管理的表述,不正確的是()。A.收費公路通行費增值稅電子普通發票屬于行業專業發票B.自愿選擇自行開具增值稅專用發票的小規模納稅人,銷售其取得的不動產需要稅務機關為其代開增值稅專用發票C.會計核算不健全,不能向稅務機關準確提供增值稅銷項稅額、進項稅額、應納稅額數據及其他有關增值稅稅務資料的,不得使用增值稅專用發票D.目前,尚未納入增值稅發票管理新系統的發票主要有門票、過路(過橋)費發票、定額發票和客運發票【答案】B37、2020年1月,稅務機關在稅務檢查中發現,甲企業2019年11月委托本地個體戶張某加工一批木制一次性筷子,2019年12月甲企業收回該批木制一次性筷子并全部銷售,但未入賬,也不能出示消費稅完稅證明。下列關于稅務機關征管行為的表述中,正確的是()。A.要求甲企業補繳消費稅稅款B.要求張某補繳消費稅稅款C.要求甲企業和張某共同補繳消費稅稅款D.應對張某處以未代收代繳消費稅稅款0.5倍至3倍的罰款【答案】A38、下列情形中,()的個體工商戶應設立簡易賬。A.注冊資金為25萬元B.汽車修理修配廠月銷售額為30000元C.從事食品零售的企業月銷售額為90000元D.從事服裝生產的增值稅納稅人月銷售額為70000元【答案】B39、以下有關的“增值稅檢查調整”專門賬戶的表述,不正確的是()。A.增值稅一般納稅人在稅務機關對其增值稅納稅情況進行檢查后,凡涉及增值稅涉稅賬務調整的,應設立“應交稅費——增值稅檢查調整”專門賬戶B.凡檢查后應調減賬面進項稅額或調增銷項稅額和進項稅額轉出的數額,借記有關科目,貸記“應交稅費——增值稅檢查調整”科目C.全部調賬事項入賬后,應結出“應交稅費——增值稅檢查調整”賬戶的余額,并對該余額進行處理,處理之后,“應交稅費——增值稅檢查調整”賬戶無余額D.凡檢查后應調增賬面進項稅額或調減銷項稅額和進項稅額轉出的數額,借記有關科目,貸記“應交稅費——增值稅檢查調整”科目【答案】D40、某外國企業常駐代表機構從事服務業,在2019年發生如下支出:總機構直接支付給常駐代表機構雇員的工資80萬元,購置固定資產發生支出120萬元,發生交際應酬費15萬元,以貨幣形式在境內進行公益性捐贈20萬元,繳納稅收滯納金30萬元。稅務機關采用按經費支出核定方式征收企業所得稅,稅務機關為其核定的利潤率為15%。該代表機構應該繳納企業所得稅()萬元。A.4.45B.9.49C.12.42D.67.19【答案】B41、()咨詢是通過咨詢窗口(或專欄)、論壇、QQ、微信或E-mail等方式,提供一般咨詢服務的方式。A.晤談B.書面咨詢C.電話咨詢D.網絡咨詢【答案】D42、(2017年真題)下列項目在計算個體工商戶的個人所得稅應納稅所得額時,可以在稅前扣除的是()。A.稅款的滯納金B.被沒收的財物損失C.行政罰款支出D.生產過程中耗費的原料成本【答案】D43、涉稅專業服務機構發生嚴重違法違規情形的,納入涉稅服務失信名錄,期限為(),到期自動解除。A.6個月B.1年C.2年D.3年【答案】C44、某商貿公司銷售其辦公樓,含增值稅售價為3200萬元,該辦公樓為商貿公司2013年以2000萬元價格購入。商貿公司選擇了簡易計稅,應納增值稅()萬元。A.152.38B.93.20C.57.14D.34.95【答案】C45、下列專項附加扣除中,可以由夫妻雙方分別按扣除標準的50%扣除的是()。A.子女教育支出B.住房租金支出C.贍養老人支出D.大病醫療支出【答案】A46、下列關于發票開具的說法,錯誤的是()A.填開發票單位如有特殊要求,可以自行擴大專用發票的使用范圍B.開具發票應當使用中文,民族自治地方可以同時使用當地通用的一種民族文字C.開具發票應該全部聯次一次打印D.開具發票應按照號碼順序填開【答案】A47、納稅人可以選擇實行簡并征期申報方式的情形有()。A.納稅人當期末實際經營沒有納稅義務B.納稅人當期開始享受免稅待遇C.納稅人實行定期定額方式繳納稅款D.納稅人因不可抗力不能按期辦理申報【答案】C48、(2016年)下列項目不予列入工資薪金所得征收個人所得稅的是()。A.年終加薪B.勞動分紅C.托兒補助費D.全勤獎金【答案】C49、下列各項中,應同時征收增值稅和消費稅的是()。A.零售環節銷售的卷煙B.零售環節銷售的金基合金首飾C.生產環節銷售的酒精D.生產環節銷售的汽車輪胎【答案】B50、(2019年真題)發生發票丟失情形時,應當于發現發票丟失的()向稅務機關書面報告。A.當日B.2日C.3日D.5日【答案】A多選題(共20題)1、(2019年真題)納稅人提供建筑服務自行開具或稅務機關代開增值稅發票時,應在“備注欄”注明的內容有()。A.建筑服務提供時間B.項目總金額C.建筑服務發生地縣(市、區)名稱D.建筑服務負責人E.項目名稱【答案】C2、個體工商戶建立復式賬簿,應按個體工商戶會計制度的規定,編制的會計報表有()。A.資產負債表B.應稅所得表C.留存利潤表D.現金流量表E.損益表【答案】ABC3、關于綜合所得匯算清繳的說法,正確的有()。A.從兩處以上取得綜合所得,且綜合所得年收入額減除專項扣除的余額超過6萬元的,需要辦理匯算清繳B.納稅年度內預繳稅額低于應納稅額的,需要辦理匯算清繳C.納稅人申請退稅的,需要辦理匯算清繳D.居民個人需要辦理匯算清繳的,應當在取得所得的次年1月1日至3月31日內辦理匯算清繳E.納稅人可以委托單位代為辦理匯算清繳【答案】ABC4、下列關于稅收票證管理的表述中,正確的有()。A.稅收票證應當采用紙質形式B.稅收票證是納稅人實際繳納稅款或者收取退還稅款的法定證明C.紙質稅收票證的存根聯由稅務機關做會計憑證或備查D.紙質稅收票證的基本聯次包括收據聯.存根聯.報查聯E.印花稅票應當視同現金進行嚴格管理【答案】BD5、以下有關稅務注銷說法正確的有()。A.由法人轉變為個人獨資企業,不需要進行企業所得稅清算B.被市場監督管理機關吊銷營業執照,應向主管稅務機關辦理注銷稅務登記C.處于非正常狀態納稅人在辦理稅務注銷前需先解除非正常狀態,補辦納稅申報手續D.已實行“一照一碼”登記模式的納稅人向市場監督管理等部門申請辦理注銷登記后,再向稅務機關申報清稅E.經人民法院裁定宣告破產的納稅人,持人民法院終結破產程序裁定書向稅務機關申請稅務注銷的,稅務機關即時出具清稅文書,按照有關規定核銷“死欠”【答案】BC6、下列各項表述中,正確的有()。A.出租車公司向使用本公司自有出租車的出租車司機收取的管理費用,按“租賃服務”征收增值稅B.將建筑物、構筑物等不動產或飛機、車輛等有形動產的廣告位出租給其他單位或個人用于發布廣告,按照經營租賃服務繳納增值稅C.金融商品持有期間(含到期)取得的非保本收益,按照“貸款服務”繳納增值稅D.納稅人在游覽場所經營索道、擺渡車、電瓶車、游船等取得的收入,按照“文化體育服務”繳納增值稅E.提供餐飲服務的納稅人銷售的外賣食品,按照“餐飲服務”繳納增值稅【答案】BD7、下列關于“五證合一”、“多證合一”稅務登記改革的說法,正確的有()。A.“五證合一”登記制度改革取消了稅務登記B.新設立企業、農業合作社領取由市場監督部門核發加載法人和其他組織統一社會信用代碼的營業執照后,無須再次進行稅務登記,不再領取稅務登記證C.企業辦理涉稅事宜時,在完成補充信息采集后,憑加載統一代碼的營業執照可代替稅務登記證使用D.個體工商戶實施營業執照和稅務登記證“兩證整合”登記制度,暫未取得加載統一社會信用代碼營業執照的個體工商戶,其營業執照和稅務登記證繼續有效E.“多證合一”改革之外的其他組織,應當依法向稅務機關辦理稅務登記,領取稅務登記證件【答案】BCD8、下列情況不可以開具增值稅專用發票的有()。A.提供經紀代理服務,向委托方收取的政府性基金或者行政事業性收費B.某制藥廠向某藥品連鎖企業捐贈自產保健食品C.某汽車公司為國內某知名人士定做的小汽車D.銷售舊貨,按簡易辦法依3%征收率減按2%征收增值稅的E.小規模納稅人向其他個人轉讓不動產【答案】ACD9、關于稅款追征與退還的說法,正確的有()。A.納稅人多繳的稅款,稅務機關發現后應當立即退還B.納稅人多繳稅款,自結算稅款之日起3年內發現的,可以向稅務機關要求退還C.多繳稅款退還時,應加算銀行同期貸款利息D.由于稅務機關適用法規錯誤導致納稅人少繳稅款,稅務機關可以在3年內補征稅款,并加收滯納金E.納稅人虛開發票少繳的稅款,稅務機關的追征期為10年【答案】AB10、關于個人取得下列所得繳納個人所得稅的說法中,正確的有()。A.職工個人以股份形式取得的僅作為分紅依據、不擁有所有權的企業量化資產,不征收個人所得稅B.在校學生因參與學校組織的勤工儉學活動而取得的所得,免征個人所得稅C.個人為單位或他人提供擔保獲得收入,按照“偶然所得”項目計算繳納個人所得稅D.企業在業務宣傳、廣告等活動中,隨機向本單位以外的個人贈送禮品,個人取得的禮品收入,不征收個人所得稅E.個人將承租房屋轉租取得的租金收入,屬于個人所得稅應稅所得,應按“財產租賃所得”項目計算繳納個人所得稅【答案】AC11、下列出口貨物中,實行增值稅“免抵退”稅辦法的有()。A.屬于小規模納稅人的生產企業出口的自產貨物B.具有出口經營權的生產企業(增值稅一般納稅人)出口自產的貨物C.來料加工復出口的貨物D.進料加工復出口的貨物E.生產企業(增值稅一般納稅人)委托外貿企業代理出口的自產貨物【答案】BD12、(2016年真題)企業經營活動中繳納的稅費計入“稅金及附加”的有()。A.消費稅B.增值稅C.資源稅D.城市維護建設稅E.契稅【答案】ACD13、下列關于資源稅的表述,正確的有()。A.水資源稅根據當地水資源狀況、取用水類型和經濟發展等情況實行差別稅率B.資源稅采用幅度稅率C.從價計征資源稅的計稅依據為應稅產品的銷售額D.《稅目稅率表》中規定可以選擇實行從價計征或者從量計征的,具體計征方式由省、自治區、直轄市人民政府提出,報同級人民代表大會常務委員會決定,并報全國人民代表大會常務委員會和國務院備案E.從量定額征收的資源稅的計稅依據是應稅產品的銷售數量【答案】BD14、根據企業所得稅法規定,下列保險費不得稅前扣除的有()。A.企業參加財產保險,按規定繳納的保險費B.企業為投資者個人支付的商業保險費C.企業為職工支付的人壽保險D.企業依照有關規定為特殊工種職工支付的人身安全保險費E.企業為員工支付的合理工資薪金5%以內的補充醫療保險【答案】BC15、未處于稅務檢査狀態、無欠稅(滯納金)及罰款、已繳銷發票及稅控專用設備,且符合()情形之一的納稅人,稅務機關提供即時辦結服務,采取“承諾制”容缺辦理。A.納稅信用級別為A級和B級的納稅人B.控股母公司納稅信用級別為A級或B級的M級納稅人C.省級人民政府引進人才或經省級以上行業協會等機構認定的行業領軍人才等創辦的企業D.未達到增值稅納稅起征點的納稅人E.小型微利企業【答案】ACD16、個體工商戶的下列支出,稅收制度中不允許稅前扣除的有()。A.用于個人和家庭的支出B.贊助支出C.稅收滯納金D.經營性支出E.個人所得稅稅款【答案】ABC17、(2018年真題)年應稅銷售額超過規定標準的納稅人應向主管稅務機關辦理增值稅一般納稅人登記,年應稅銷售額包括()。A.稅務機關代開發票銷售額B.免稅銷售額C.預收的銷售額D.稽查查補銷售額E.納稅申報銷售額【答案】ABD18、稅務師對某酒廠的消費稅納稅情況進行審核,發現該酒廠銷售應納消費品除收取價款外,還收取了其他費用,按現行消費稅規定,下列費用中應并入銷售額計征消費稅的有()。A.承運部門將發票開具給購貨方的、由酒廠收取的代墊運費B.因購買方延期付款收取的違約金C.購買方收取的品牌使用費D.因采用新包裝材料收取的包裝費E.向購買方收取的增值稅【答案】BCD19、下列合同應按規定繳納印花稅的有()。A.非金融企業間借款簽訂的借款合同B.電網與電廠間簽訂的購售電合同C.網上購物簽訂的電子合同D.人壽保險合同E.對原購銷合同簽訂補充合同,補充合同購銷金額大于原購銷合同【答案】BC20、下列關于“待認證進項稅額”明細科目的說法正確的有()。A.該科目是“應交稅費”的明細科目B.該科目是“應交增值稅”的明細科目C.用于核算一般納稅人已申請稽核但尚未取得稽核相符結果的海關繳款書進項稅額D.用于核算一般納稅人已取得增值稅扣稅憑證、按照現行增值稅制度規定準予從銷項稅額中抵扣,但尚未經稅務機關認證的進項稅額E.小規模納稅人不會用到該科目【答案】ACD大題(共10題)一、某建筑公司為增值稅一般納稅人,2020年5月承接了兩個工程項目,這兩個項目均為跨省項目。A項目為包工包料提供建筑服務,含增值稅總包款為3000萬元,含稅分包款1000萬元;B項目是為甲供工程提供的建筑服務,選擇了簡易計稅,含稅總包款為1000萬元,含稅分包款100萬元。請回答以下問題。(以萬元為單位)問題(1):A項目在收到500萬元預付工程款時,應如何進行賬務處理?問題(2):B項目在收到300萬元預付工程款時,應如何進行賬務處理?問題(3):A項目應該在建筑服務發生地預繳多少增值稅?如何進行賬務處理?問題(4):請為A項目填寫《增值稅預繳稅款表》問題(5):B項目應該在建筑服務發生地預繳多少增值稅?如何進行賬務處理?問題(6):請為B項目填寫《增值稅預繳稅款表》問題(7):A項目在支付1000萬元含稅分包工程款時,取得稅率9%的專票,應如何進行賬務處理?問題(8):B項目在支付100萬元分包工程款時,應如何進行賬務處理?問題(9):假設A項目完工時,甲方扣留了100萬的質保金,應如何進行賬務處理?【答案】二、(2019年)某物業公司2019年3月,一次性預收業主物業費合計636萬元(含稅),并向業主開具增值稅普通發票(物業費所屬期間為2019年3月至2020年2月,物業公司與所有業主簽訂的物業服務合同約定,物業費按年收取)。問題:物業公司預收的物業費,在2019年第一季度預繳企業所得稅時,應計入應納所得稅的金額是多少?【答案】三、某居民企業2019年度取得投資收益550萬元,稅務師審核該企業的投資收益各明細核算及相關資料時發現,該企業投資收益金額由如下三部分組成:1.從投資超過一年的境內聯營企業分回投資收益300萬元;2.本年6月1日購買境內上市公司股票25萬股,12月取得現金股利50萬元,并于12月末將該股票轉讓;3.轉讓長期股權投資取得收益200萬元。問題:分別說明上述各項投資收益在計算繳納2019年度企業所得稅時應如何處理。【答案】1.符合條件的居民企業直接投資于其他居民企業取得的投資收益,免征企業所得稅。因此,該居民企業從投資超過一年的境內聯營企業分回的投資收益300萬元,免征企業所得稅。2.居民企業連續持有居民企業公開發行并上市流通的股票不足12個月取得的投資收益,應并入應納稅所得額征收企業所得稅。因此,該居民企業12月取得的現金股利50萬元應計入應納稅所得額征收企業所得稅。3.轉讓股權取得的所得應并入應納稅所得額征收企業所得稅。因此,該居民企業轉讓長期股權投資取得的收益200萬元應并入應納稅所得額征收企業所得稅。四、某省稅務局在2019年10月對省內食品生產企業2019年8月增值稅繳納情況進行專項稽查,根據計劃布署,某縣稅務局下屬稅務稽查局對轄區內的食品生產企業8月增值稅繳納情況進行了審查。經查發現某食品生產企業8月從農民、集貿市場的小商販處購進農產品用于生產餅干對外銷售,該生產企業開具了農產品收購發票,抵扣了進項稅額;此外該生產企業還從一家蔬菜批發企業購進蔬菜用于生產餅干,該生產企業根據蔬菜批發公司開具的普通發票注明的買價和10%的扣除率計算抵扣進項稅額,該蔬菜批發公司銷售的蔬菜適用免征增值稅的優惠政策;購進原材料和銷售產品取得的運輸發票包括某汽車運輸公司開具的增值稅普通發票,企業按普通發票上列明金額和9%計算抵扣了增值稅。由于上述事項的影響,稽查人員認為該食品生產企業,多列增值稅進項稅額,導致8月少繳增值稅20萬元,要求食品生產企業補繳稅款20萬元和滯納金0.3萬元,并按偷稅處以該企業20萬元的罰款。稅務稽查局于2019年10月20日,制作《稅務處理決定書》、《稅務行政處罰告知書》,并于當日派員送達該食品生產企業。企業對上述決定書和處罰不服,決定不繳納稅款和罰款,直接提出稅務行政復議。作為稅務師,請回答下列問題:(1)該食品生產企業增值稅繳納中是否存在問題,并說明理由?(2)該食品生產企業是否可以直接提出稅務行政復議,并說明理由?(3)如果該食品生產企業可以提出稅務行政復議,應該向誰提出行政復議申請?并簡要說明理由。【答案】(1)該食品生產企業增值稅繳納中存在多抵扣進項稅額問題:①農產品收購發票只能是收購企業向農業生產者開具,該食品生產企業可以向農民開具農產品收購發票,但不能向集貿市場的小商販開具農產品收購發票,由于向小商販開具了農產品收購發票,導致多抵扣了進項稅額。②稅法規定,納稅人從批發、零售環節購進適用免征增值稅政策的蔬菜、部分鮮活肉蛋而取得的普通發票,不得作為計算抵扣進項稅額的憑證。本題中蔬菜批發公司享受免稅政策后開具的普通發票不得作為計算抵扣進項稅額的憑證,導致該企業多抵扣了進項稅額。③按照現行政策,支付運費,取得增值稅專用發票才可以抵扣進項稅額,取得普通發票不得抵扣進項稅額。(2)該食品生產企業對“補繳稅款和滯納金”的決定不能直接提出稅務行政復議,根據規定,申請人對稅務機關作出的征稅行為不服的,必須依照稅務機關根據法律、法規確定的稅額、期限,先行繳納或者解繳稅款和滯納金,或者提供相應的擔保,才可以在繳清稅款和滯納金以后或者所提供的擔保得到作出具體行政行為的稅務機關確認之日起60日內提出行政復議申請。對“罰款”的決定可以直接提出稅務行政復議。(3)該食品生產企業應該向縣稅務局提出行政復議申請。因為根據稅法規定,納稅人對各級稅務局的稽查局的具體行政行為不服的,向其所屬稅務局申請行政復議。五、某市建筑公司于2020年6月16日將擁有的辦公樓以含增值稅價格9900萬元出售,該建筑公司在銷售辦公樓時選擇了簡易計稅,房屋銷售合同中價稅分別注明。經審核:該辦公樓為企業2012年自建,辦公樓的原值為5500萬元。截止到出售時,已累計計提折舊600萬元。辦公樓的重置成本價為6000萬元,成新度折扣率為80%。請回答下列問題:1.計算出售辦公樓時應繳納的相關稅費。2.計算辦公樓出售后應計入企業所得稅應納稅所得額的金額。【答案】六、A公司是增值稅一般納稅人,2020年6月進口一批高檔化妝品,價款為150萬元,承擔并支付運抵我國口岸前的運輸和保險費用20萬元。已知高檔化妝品消費稅稅率為15%,進口關稅稅率為50%。要求:計算進口環節應繳納的增值稅、消費稅額。【答案】組成計稅價格=(150+20)×(1+50%)÷(1-15%)=300(萬元)。進口環節應繳納的增值稅=300×13%=39(萬元)。進口環節應繳納的消費稅=300×15%=45(萬元)。七、某科技型中小企業(屬于工業企業),職工人數為80人,資產總額為2600萬元,2019年度損益類有關賬戶數據如下:主營業務收入3000萬元,投資收益20萬元(均為國債利息收入),主營業務成本2200萬元,銷售費用252萬元,管理費用390萬元(其中業務招待費28萬元、新產品研發費用60萬元且未形成無形資產),財務費用24萬元,稅金及附加32萬元。與2019年企業所得稅匯算清繳相關的資料如下:(1)計入成本、費用中的實發工資總額200萬元,撥繳職工工會經費4萬元、實際發生職工福利費支出35萬元、實際發生職工教育經費支出10萬元。(2)該企業當年向非金融企業借款200萬元,借款期限為半年,當年支付利息費用12萬元(注:金融企業同期同類借款年利息率為8%)。(3)2019年11月購進符合《環境保護專用設備企業所得稅優惠目錄》的專用設備,取得增值稅專用發票注明金額30萬元、增值稅進項稅額3.9萬元,該設備當月投入使用,會計已計提折舊0.5萬元,稅法上選擇一次性稅前扣除優惠政策。(4)該企業研發費用2016年底形成了某項無形資產,成本為100萬元(假定全部符合加計扣除費用的規定),該企業該項無形資產在會計上按10年平均攤銷。要求:根據上述資料,回答下列問題。(1)分別說明職工工會經費、職工福利費、職工教育經費在2019年企業所得稅匯算清繳時應如何調整。(2)計算該企業2019年度應納企業所得稅并說明相關事項的調整處理(單位為萬元,保留2為小數)。【答案】(1)【正確答案】撥繳的職工工會經費4萬元,允許稅前扣除的限額為200×2%=4(萬元),未超過限額,無需納稅調整。實際發生的職工福利費支出35萬元,允許稅前扣除的限額為200×14%=28(萬元),應調增應納稅所得額為35-28=7(萬元)。實際發生的職工教育經費支出10萬元,允許稅前扣除的限額為200×8%=16(萬元),未超過限額,無需納稅調整。(2)【正確答案】該企業2019年會計利潤總額=3000+20-2200-252-390-24-32=122(萬元)①國債利息收入免征企業所得稅,應調減應納稅所得額20萬元。②業務招待費實際發生額28×60%=16.8(萬元)>3000×0.5%=15(萬元),所以業務招待費的扣除限額為15萬元,業務招待費應調增應納稅所得額=28-15=13(萬元)。③利息費用支出扣除限額=200×8%÷2=8(萬元),故利息費用支出應調增應納稅所得額=12-8=4(萬元)。④新產品研發費用應調減應納稅所得額=60×75%=45(萬元)⑤該企業無形資產在會計上攤銷的金額=100÷10=10(萬元)該企業無形資產按稅法規定可在稅前攤銷的金額=100×175%÷10=17.5(萬元),故該無形資產攤銷應調減應納稅所得額=17.5-10=7.5(萬元)。⑥新購入環境設備,可以一次性稅前扣除,應調減應納稅所得額=30-0.5=29.5(萬元)綜上,該企業2019年應納稅所得額=122+7-20+13+4-45-7.5-29.5=44(萬元);該企業2019年度應納企業所得稅=44×25%×20%-30×10%=-0.8(萬元)。實際應納企業所得稅為0元,專
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 漁業機械創新設計與實踐考核試卷
- 污水高級氧化技術中催化劑的制備與性能考核試卷
- 竹材加工的安全生產管理考核試卷
- 種子種苗培育對生態環境的影響考核試卷
- 紡織企業資本與融資運作考核試卷
- 管道工程水文分析考核試卷
- 票務代理差價票務管理考核試卷
- 真空冷凍干燥食品加工技術考核試卷
- 氧氣吸入療法操作指南 2
- 慢性阻塞性肺疾病診斷與治療
- 新蘇教版一年級數學下冊綜合實踐《50有多大》全部教案(共2課時)
- 鉆機培訓課件
- 2025勞動合同書(版)
- 043-整體式汽車驅動橋殼體振動噪聲優化數值研究
- 新建監控系統項目立項申請報告
- 近五年(2018-2022年)數學高考真題分類匯編10:統計概率(含答案+解析)
- T-GXAS 530-2023 桑螟防治技術規程
- 《智能建造技術與裝備》 課件 第一章 緒論
- 國開2024年秋中國建筑史(本)終考任務答案
- 中華人民共和國農村集體經濟組織法
- 湖北公務員面試模擬28
評論
0/150
提交評論