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文檔簡介

資產的稅務處理、企業所得稅和個人基本內容

知識點:資產的稅務處理(☆☆)

【判斷題】(2021年)根據企業所得稅法律制度規定,未投入使用的機器設備,準予在稅前扣除折舊

費用。()

『正確答案』X

『答案解析』房屋、建筑物以外未投入使用的固定資產不得計算折舊扣除。

【單選題】根據《企業所得稅法》的規定,不得提取折舊在稅前扣除的固定資產是()。

A.接受投資的固定資產

B.未投入使用的房屋、建筑物

C.授受捐贈的機器設備

D.與經營活動無關的固定資產

『正確答案』D

『答案解析』選項A、B、C均可依法計提折舊并在稅前扣除。

【單選題】某企業購入小汽車一輛,按照企業所得稅法的規定,該車輛應計算折舊的最低年限是()。

A.20年

B.10年

C.5年

D.4年

『正確答案』D

『答案解析』飛機、火車、輪船以外的運輸工具,計算折舊的最低年限為4年。

【多選題】根據企業所得稅法律制度的規定,下列關于生產性生物資產計算折舊的最低年限的表述中,

正確的有()。

A.林木類生產性生物資產,為5年

B.林木類生產性生物資產,為10年

C.畜類生產性生物資產,為3年

D.畜類生產性生物資產,為4年

『正確答案』BC

『答案解析』生產性生物資產計算折舊的最低年限如下:(1)林木類生產性生物資產,為10年;(2)

畜類生產性生物資產,為3年。

【多選題】根據企業所得稅法律制度的規定,下列關于無形資產稅務處理的表述中,正確的有()。

A.外購的無形資產,以購買價款和支付的相關稅費以及直接歸屬于使該資產達到預定用途發生的其他

支出為計稅基礎

B.自行開發的無形資產,以開發過程中該資產符合資本化條件后至達到預定用途前發生的支出為計稅

基礎

C.通過捐贈、投資、非貨幣性資產交換、債務重組等方式取得的無形資產,以該資產的公允價值和支

付的相關稅費為計稅基礎

D.無形資產按照直線法計算的攤銷費用,準予扣除

『正確答案』ABCD

『答案解析』本題四個選項均表述正確??己说氖瞧髽I所得稅資產的稅務處理中無形資產的確定。

第I頁

【單選題】根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項無形資產中,可以計算攤銷費用稅前扣除的是

()。

A.自創商譽

B.自行開發無形資產的資本化支出

C.自行開發的支出已在計算應納稅所得額時扣除的無形資產

D.與經營活動無關的無形資產

『正確答案』B

『答案解析』下列無形資產不得計算攤銷費用扣除:(1)自行開發的支出己在計算應納稅所得額時扣除

的無形資產;(2)自創商譽;(3)與經營活動無關的無形資產;(4)其他不得計算攤銷費用扣除的無

形資產。

【多選題】(2017年)根據企業所得稅法律制度的規定,下列選項中,屬于長期待攤費用的有()。

A.購入固定資產的支出

B.固定資產的大修理支出

C.租入固定資產的改建支出

D.已足額提取折舊的固定資產的改建支出

『正確答案』BCD

『答案解析』在計算應納稅所得額時,企業發生的下列支出,作為長期待攤費用,按照規定攤銷的,準予扣

除:

(1)已足額提取折舊的固定資產的改建支出,按照固定資產預計尚可使用年限分期攤銷。

(2)租入固定資產的改建支出,按照合同約定的剩余租賃期限分期攤銷。

(3)固定資產的大修理支出,按照固定資產尚可使用年限分期攤銷。

【判斷題】固定資產的大修理支出,是指同時符合修理支出達到取得固定資產時的計稅基礎50%以上;

修理后固定資產的使用年限延長1年以上的支出。()

『正確答案』X

『答案解析』固定資產的大修理支出,是指同時符合修理支出達到取得固定資產時的計稅基礎50%以上;

修理后固定資產的使用年限延長2年以上的支出。

【判斷題】其他應當作為長期待攤費用的支出,自支出發生月份的次月起,分期攤銷,攤銷年限不得

低于3年。()

『正確答案』V

【判斷題】企業使用或者銷售的存貨的成本計算方法,可以在先進先出法、后進先出法、加權平均法、

個別計價法中選用一種。計價方法一經選用,不得隨意變更。()

『正確答案』X

『答案解析』企業使用或者銷售的存貨的成本計算方法不能選擇后進先出法。

【判斷題】企業因以前年度實際資產損失未在稅前扣除而多繳的企業所得稅稅款,可在追補確認年度

企業所得稅應納稅款中予以抵扣,不足抵扣的,向以后年度遞延抵扣。()

『正確答案』V

第2頁

知識點:企業所得稅的稅收優惠(☆☆☆)

【多選題】以下屬于企業所得稅稅收優惠形式的有()。

A.免稅收入

B.所得減免

C.加計扣除

D.加速折舊

『正確答案』ABCD

『答案解析』我國企業所得稅的稅收優惠包括免稅收入、所得減免、減低稅率、民族自治地方的減免稅、

加計扣除、抵扣應納稅所得額、加速折舊、減計收入、稅額抵免和其他專項優惠政策。

【單選題】(2019年)根據企業所得稅法律制度的規定,企業從事下列項目的所得,減半征收企業所

得稅的是()。

A.花卉企業

B.谷物企業

C.中藥材企業

D.蔬菜企業

『正確答案』A

『答案解析』下列所得減半計征:花卉、茶以及其他飲料作物和香料作物的種植;海水養殖、內陸養殖。

選項BCD取得的所得免征。

【單選題】企業從事國家重點扶持的公共基礎設施項目取得的投資經營所得,享受企業所得稅“三免

三減半”優惠政策的起始時間是()。

A.項目投資的當年

B.項目投資開始實現會計利潤的當年

C.項目投資開始繳納企業所得稅的當年

D.項目投資獲得第一筆經營收入的當年

『正確答案』D

『答案解析』企業從事國家重點扶持的公共基礎設施項目取得的投資經營所得,應自項目取得第一筆生產

經營收入所屬納稅年度起,3免3減半。

【單選題】非居民企業取得的下列所得中,應當計算繳納企業所得稅的是()。

A.外國政府向中國政府提供貸款取得利息所得

B.國際金融組織向中國政府提供優惠貸款取得利息所得

C.國際金融組織向中國居民企業提供優惠貸款取得利息所得

D.外國金融機構向中國居民企業提供商業貸款取得利息所得

『正確答案』D

『答案解析』選項ABC,為非居民企業取得的免稅所得。

【判斷題】一個納稅年度內,居民企業轉讓技術所有權所得不超過500萬元的部分,免征企業所得稅;

超過500萬元的部分,全額征收企業所得稅。()

『正確答案』X

『答案解析』一個納稅年度內,居民企業轉讓技術所有權所得不超過500萬元的部分,免征企業所得稅;

超過500萬元的部分,減半征收企業所得稅。

第3頁

【單選題】A廠為生產企業,職工共有65人,資產總額800萬元。其2021年應納稅所得額為40萬元,

計算該廠2021年度應納企業所得稅稅額的下列算式中,正確的是()。

A.40X20%=8萬元

B.40X25%X25%=2.5萬元

C.40X12.5%X20%=1萬元

D.40X25%=10萬元

『正確答案』C

『答案解析』從事國家非限制和禁止行業,且同時符合年度應納稅所得額不超過300萬元、從業人數不超

過300人、資產總額不超過5000萬元的企業,為小型微利企業,其減按20%的稅率征收企業所得稅;自

2021年1月1日至2022年12月31日,對小型微利企業年應納稅所得額不超過100萬元的部分,減按12.5%

計入應納稅所得額;對年應納稅所得額超過100萬元但不超過300萬元的部分,減按50%計入應納稅所得

額。

【單選題】某公司2021年從業人數130人,資產總額2000萬元,年度應納稅所得額210萬元,則該

公司當年應納企業所得稅為()。

A.10.5萬元

B.52.5萬元

C.13.5萬元

D.42萬元

『正確答案』C

『答案解析』應納企業所得稅=100X12.5%X20%+(210-100)X50%X20%=13.5(萬元)

【多選題】下列企業所得稅稅收優惠規定說法正確的是()。

A.國家鼓勵的重點集成電路設計企業和軟件企業,自獲利年度起,第1年至第5年免征企業所得稅,

接續年度減按10%的稅率征收企業所得稅

B.符合條件的生產和裝配傷殘人員專門用品,且在民政部發布的《中國傷殘人員專門用品目錄》范圍

之內的居民企業,免征企業所得稅

C.國家需要重點扶持的高新技術企業,減按15%的稅率征收企業所得稅

D.創業投資企業采取股權投資方式投資于未上市的中小高新技術企業2年以上的,可以按照其投資額

的90%在股權持有滿2年的當年抵扣該創業投資企業的應納稅所得額;當年不足抵扣的,可以在以后納稅年

度結轉抵扣

『正確答案』ABC

『答案解析』D選項應為投資額的70%。

【單選題】制造業企業開展研發活動中實際發生的研發費用,在2021年1月1日起,未形成無形資

產的,在據實扣除的基礎上,按照實際發生額的一定比例加計扣除。該比例是()。

A.50%

B.100%

C.150%

D.175%

『正確答案』B

『答案解析』制造業企業開展研發活動中實際發生的研發費用,在2021年1月1日起,未形成無形資產

的,在據實扣除的基礎上,按照實際發生額的10096加計扣除;形成無形資產的,按照200%稅前攤銷。

第4頁

【多選題】下列各項中,在計算應納稅所得額時有加計扣除規定的有()。

A.企業開發新技術、新產品、新工藝發生的研究開發費用

B.國家需要重點扶持的高新技術企業

C.企業以規定的資源作為主要原材料,生產國家非限制和禁止并符合國家和行業相關標準的產品取得

的收入

D.企業安置殘疾人員及國家鼓勵安置的其他就業人員所支付的工資

『正確答案』AD

『答案解析』可以在計算應納稅所得額時加計扣除的項目共兩項:(1)開發新技術、新產品、新工藝發

生的研究開發費用;(2)安置殘疾人員及國家鼓勵安置的其他就業人員所支付的工資。選項B,國家需要

重點扶持的高新技術企業,減按15%的稅率征收企業所得稅,不是加計扣除,故不正確;選項C,企業以

規定的資源作為主要原材料?,生產國家非限制和禁止并符合國家和行業相關標準的產品取得的收入,可以

在計算應納稅所得額時減按90%計入收入總額,但不是加計扣除,故不正確。

【多選題】(2021年)根據企業所得稅法律制度規定,下列行業中,不適用于研發階段可以在稅前加

計扣除的有()。

A.餐飲業

B.零售業

C.房地產業

D.醫藥制造業

『正確答案』ABC

『答案解析』下列行業不適用稅前加計扣除政策:煙草制造業;住宿和餐飲業;批發和零售業;房地產業;租

賃和商務服務業;娛樂業;財政部和國家稅務總局規定的其他行業。

【多選題】根據企業所得稅法律制度的規定,企業的下列固定資產,可以采用加速折舊方法或縮短折

舊年限的有()。

A.技術進步,產品更新換代較快的固定資產

B.使用頻率極高的固定資產

C.常年處于強震動、高腐蝕狀態的固定資產

D.企業于2018年1月1日至2023年12月31日期間新購進的設備器具,單位價值不超過500萬元

『正確答案』AC

『答案解析』選項D可以在購入時點一次性扣除??刹捎眉铀僬叟f方法的固定資產只有AC兩項。

【判斷題】企業在2018年1月1日至2023年12月31日期間新購進(包括自行建造)的設備、器具,

單位價值不超過400萬元的,允許一次性計入當期成本費用在計算應納稅所得額時扣除,不再分年度計算折

舊。()

『正確答案』X

『答案解析』企業在2018年1月1日至2023年12月31日期間新購進(包括自行建造)的設備、器具,

單位價值不超過500萬元的,允許一次性計入當期成本費用在計算應納稅所得額時扣除,不再分年度計算折

舊。

【單選題】某企業2021年應納稅所得額為100萬元,當年購進安全生產的專用設備增值稅專用發票上

注明的價款為60萬元,該企業適用的企業所得稅稅率為25%,則2021年該企業應納的企業所得稅列式正確

的是()。

A.100X25%

第5頁

B.100X25%-60X10%

C.(100-60X70%)X25%

D.100X90%X25%-60X10%

『正確答案』B

『答案解析』企業購置并實際使用規定的環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的,該專用設備的投資

額的10%可以從企業當年的應納稅額中抵免;當年不足抵免的,可以在以后5個納稅年度結轉抵免。

【判斷題】對注冊在海南自由貿易港并實質性運營的鼓勵類產業企業,減按15%的稅率征收企業所得

稅。()

『正確答案』V

【判斷題】(2020年)企業持有的中國鐵路建設債券取得的利息收入免征企業所得稅。()

『正確答案』X

『答案解析』企業投資者持有2019~2023年發行的鐵路債券取得利息收入,減半征收企業所得稅。

【單選題】某企業取得產品銷售收入100萬元,產品銷售成本60萬元,發生管理費用5萬元,銷售

費用10萬元,財務費用2萬元,銷售產品的稅金及附加5萬元(不含增值稅),不考慮其他因素,該企

業當年應繳納的企業所得稅是()。

A.4.5萬元

B.2.5萬元

C.8.5萬元

D.5.5萬元

『正確答案』A

『答案解析』應繳納企業所得稅=(100-60-5-10-2-5)X25%=4.5(萬元)。

知識點:企業所得稅境外所得稅收抵免(☆)

【單選題】某企業2016年度境內境外應納稅所得額合計為300萬元,適用25%的企業所得稅稅率。全

年已經預繳稅款25萬元,來源于中國境外的抵免稅額為20萬元。該企業當年匯算清繳應補(退)的稅款

是()。

A.55萬元

B.50萬元

C.30萬元

D.75萬元

『正確答案』C

『答案解析』該企業匯總納稅應納稅額=300X25%=75(萬元),境外抵免稅額20萬元,境內已預繳25

萬元,則匯總納稅應納所得稅額=75—20—25=30(萬元)。

【單選題】某居民企業2021年來源于中國境內的應納稅所得額為100萬元,來源于境外某國的應納稅

所得額是60萬元,已在該國繳納了6萬元的企業所得稅,假設該企業適用的所得稅稅率為25%,計算該企業

2021年應繳納的企業所得稅列示正確的是()。

A.100X25%

B.(100+60)X25%

C.100X25%-6

第6頁

D.(100+60)X25%-6

『正確答案』D

『答案解析』該企業2021年應繳納的企業所得稅=100X25%+(60X25%—6)=34萬元。

【判斷題】企業可以選擇分國(地區)不分項或者不分國(地區)不分項計算其來源于境外的應納稅

所得額,按照規定的稅率,分別計算其可抵免境外所得稅稅額和抵免限額。上述方式一經選擇,5年內不

得改變。()

『正確答案』V

知識點:企業所得稅征收管理(☆)

【多選題】根據企業所得稅法律制度的規定,關于企業所得稅的納稅地點,下列表述正確的有()。

A.非居民企業在中國境內設立機構、場所的,均以機構、場所所在地為納稅地點

B.居民企業登記注冊地在境外的,以實際管理機構所在地為納稅地點

C.非居民企業在中國境內設立兩個機構、場所的,分別繳納企業所得稅

D.非居民企業在中國境內未設立機構、場所的,以扣繳義務人所在地為納稅地點

『正確答案』BD

『答案解析』非居民企業在中國境內設立機構、場所的,應當就其所設機構、場所取得的來源于中國境內的

所得,以及發生在中國境夕M旦與其所設機構、場所有實際聯系的所得,以機構、場所所在地為納稅地點;非居民企

業在中國境內未設立機構、場所的,或者雖設立機構、場所但取得的所得與其所設機構、場所沒有實際聯系的所得,

以扣繳義務人所在地為納稅地點:非居民企業在中國境內設立兩個或者兩個以上機構、場所的,符合國務院稅務主管

部門規定條件的,可以選擇由其主要機構、場所匯總申報繳納企業所得稅。

【判斷題】(2018年)企業所得稅按年計征,分月或者分季預繳,年終匯算清繳,多退少補。()

『正確答案』V

【判斷題】(2017年)企業在年度中間終止經營活動的,應當自實際經營終止之日起60日內,向稅

務機關辦理當期企業所得稅匯算清繳。()

『正確答案』V

【單選題】根據企業所得稅法律制度的規定,下列關于企業所得稅征收管理的說法正確的是()。

A.按月預繳所得稅的,應當自月份終了之日起10日內,向稅務機關報送預繳企業所得稅納稅申報表,

預繳稅款

B.企業應當在辦理注銷登記后,就其清算所得向稅務機關申報并依法繳納企業所得稅

C.企業納稅年度虧損,可以不向稅務機關報送年度企業所得稅納稅申報表

D.依照企業所得稅法繳納的企業所得稅,以人民幣以外的貨幣計算的,應當折合成人民幣計算并繳納

稅款

『正確答案』D

『答案解析』按月預繳所得稅的,應當自月份終了之日起15日內,向稅務機關報送預繳企業所得稅納稅申

報表,預繳稅款;企業應當在辦理注銷登記前,就其清算所得向稅務機關申報并依法繳納企業所得稅;企業

在納稅年度內無論盈利或者虧損,都應按照企業所得稅法規定的期限,向稅務機關報送預繳企業所得稅納稅申

報表、年度企業所得稅納稅申報表、財務會計報告和稅務機關規定應當報送的其他有關資料。

第7頁

知識點:個人所得稅基本內容(☆☆)

【多選題】根據個人所得稅法律制度的規定,個人所得稅的納稅義務人包括()。

A.個體工商戶

B.合伙企業的個人合伙人

C.有限責任公司

D.在中國境內有所得的外籍個人

『正確答案』ABD

『答案解析』個人所得稅的納稅人包括中國公民、個體工商戶、個人獨資企業投資人和合伙企業個人合伙人

等。有限責任公司繳納的是企業所得稅。

【單選題】約翰是美國人,2019年3月10日來華工作,2020年3月15日回國,2020年11月6日返

回中國,2020年11月15日至2020年11月30日期間,因工作需要去了韓國,2020年12月1日返回中

國,后于2021年1月7日離華回國,則該納稅人()。

A.2019年度為我國居民納稅人,2020年度為我國非居民納稅人

B.2019年度為我國非居民納稅人,2020年度為我國居民納稅人

C.2019年度和2020年度均為我國非居民納稅人

D.2019年度和2020年度均為我國居民納稅人

『正確答案』A

『答案解析』居民納稅人的判定標準有兩個:(1)在中國境內有住所;(2)或無住所而一個納稅年度內

在中國境內居住累計滿183天的個人。兩個標準只要符合其中之一,即為居民納稅人,選項BCD錯誤。

【多選題】(2020年)根據個人所得稅法律制度的規定,下列所得中,不論支付地點是否在中國境內,

均為來源于中國境內的所得的有()。

A.轉讓中國境內的不動產取得的所得

B.因任職在中國境內提供勞務取得的所得

C.許可各種特許權在中國境內使用而取得的所得

D.將財產出租給承租人在中國境內使用而取得的所得

『正確答案』ABCD

『答案解析』除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,下列所得,不論支付地點是否在中國境內,均為來

源于中國境內的所得:(1)因任職、受雇、履約等在中國境內提供勞務取得的所得;(2)將財產出租給

承租人在中國境內使用而取得的所得;(3)許可各種特許權在中國境內使用而取得的所得;(4)轉讓中

國境內的不動產等財產或者在中國境內轉讓其他財產取得的所得;(5)從中國境內企業、事業單位、其

他組織以及居民個人取得的利息、股息、紅利所得。

【多選題】某外籍個人受某外國公司委派于2021年8月開始赴中國擔任其駐華代表處首席代表,截止

2021年12月31日未離開中國。該外籍個人2021年取得的下列所得中,屬于來源于中國境內所得的有

()。

A.9月出席境內某經濟論壇做主題發言取得的收入

B.因在中國任職而取得的由境外總公司發放的工資收入

C.10月將其擁有的境外房產出租給中國一公司駐該國常設機構取得的租金收入

D.11月將其擁有的專利技術許可一境外公司在大陸的分支機構使用取得的收入

『正確答案』ABD

『答案解析』選項C,轉讓中國境內的建筑物、土地使用權等財產或者在中國境內轉讓其他財產取得的所

得為境內所得,出租的房產在境外,不屬于來源于中國境內的所得。

第8頁

【判斷題】中國境外企業以及其他組織支付且負擔的稿酬所得為來源于中國境外的所得。()

『正確答案』V

【單選題】根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于工資、薪金所得項目的是()。

A.勞動分紅

B.托兒補助費

C.獨生子女補貼

D.誤餐補助

『正確答案』A

『答案解析』工資、薪金所得是指個人因任職或者受雇而取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、

補貼以及與任職或者受雇有關的其他所得。托兒補助費、獨生子女補貼、差旅費津貼、誤餐補助不征收個人

所得稅。

【多選題】(2021年)根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于“勞務報酬所得”的有().

A.教師出版專著取得的收入

B.律師以個人名義應邀到某中學作法制講座取得的報酬

C.證券經紀人取得的傭金收入

D.個體工商戶從事經營活動取得的收入

『正確答案』BC

『答案解析』選項A,屬于稿酬所得;選項D,屬于經營所得。

【多選題】(2018年)根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,應按照“勞務報酬所得”稅目

計繳個人所得稅的有().

A.個人取得特許權的經濟賠償收入

B.證券經紀人從證券公司取得的傭金收入

C.個人因從事彩票代銷業務取得的所得

D.個人兼職取得的收入

『正確答案』BD

『答案解析』選項A,應按照特許權使用費所得計稅;選項C,應按照經營所得計稅。

【多選題】根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于勞務報酬所得的有()。

A.個人舉辦展覽活動的所得

B.個人雕刻業務所得

C.個人擔任公司董事長所取得的收入

D.個人購買彩票取得的中獎收入

『正確答案』CD

『答案解析』個人擔任董事長的收入屬于工資、薪金所得。

個人購買彩票取得的中獎收入屬于偶然所得項目。

【判斷題】(2016年)個人出版書畫作品取得的所得,應按“勞務報酬所得”稅目計繳個人所得稅。

()

『正確答案』X

『答案解析』個人將其書畫文學作品以圖書、報刊方式出版、發表而取得的所得是“稿酬所得”。

第9頁

【單選題】(2020年)根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于稿酬所得的是()。

A.畫家將書畫作品以圖書的形式出版取得的所得

B.科研工作者取得的專利賠償所得

C.劇本作者從電視劇制作單位取得的劇本使用費

D.作者將自己的文字作品手稿原件拍賣取得的所得

『正確答案』A

『答案解析』選項BCD,屬于特許權使用費所得。

【單選題】作家馬某2019年12月從某電視劇制作中心取得劇本使用費50000元。關于馬某該項收

入計繳個人所得稅的下列表述中,正確的是()。

A.應按“稿酬所得”計繳個人所得稅

B.應按“工資、薪金所得”計繳個人所得稅

C.應按“勞務報酬所得”計繳個人所得稅

D.應按“特許權使用費所得”計繳個人所得稅

『正確答案』D

『答案解析』對于劇本作者從電影、電視劇的制作單位取得的劇本使用費,不再區分劇本的使用方是否為其

任職單位,統一按特許權使用費所得項目征收個人所得稅。

【多選題】根據個人所得稅法律制度的規定,下列選項按照特許權使用費所得繳納個人所得稅的有()。

A.個人提供專利權所得

B.個人提供著作權所得

C.個人出版圖書的所得

D

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