




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
稅收規劃【知識目標】1.掌握個人所得稅納稅基礎;2.能夠進行個人所得稅稅額的計算;3.了解個人稅收規劃的原則與方法?!灸芰δ繕恕磕軌蜻M行稅收規劃準備,在計算個人所得稅稅額的基礎上進行個人稅收規劃。任務1稅收規劃準備【任務描述】稅收時時刻刻存在于我們的日常生活中,通過本任務的學習,使得同學們對稅收,尤其是個人所得稅有一個比較充分的了解和認識。活動1個人所得稅納稅基礎一、個人所得稅的含義個人所得稅(personalincometax)是國家對本國公民、居住在本國境內的外國個人所得和境外個人來源于本國的所得征收的一種所得稅?;顒?個人所得稅納稅基礎二、個人所得稅的納稅義務人個人所得稅的納稅義務人主要是指那些在中國國境內居住并且有所得的人,還有那些雖然不在中國國境內居住,但是從中國國境內取得收入的人,符合這些要求的人包括中國國內公民、在華取得所得的外籍人員和港、澳、臺同胞。活動1個人所得稅納稅基礎納稅義務人判定標準征稅對象范圍居民個人在中國境內有住所,或者無住所而一個納稅年度內在中國境內居住累計滿183天的個人境內所得境外所得非居民個人在中國境內無住所又不居住,或者無住所而一個納稅年度內在中國境內居住累計不滿183天的個人境內所得活動1個人所得稅納稅基礎居民個人與非居民個人納稅義務人的轉換1.利用納稅人居住時間標準的規定進行籌劃利用臨時離境的規定,恰當安排離境時間,使自己成為非居民納稅人,減輕稅負主要對象是跨國納稅人“90天規則”--居住在中國的外國人,海外僑胞和港澳臺同胞,如果在一個納稅年度里,一次離境超過30日或多次離境累計超過90日的,將不視為全年在中國境內居住2.利用納稅人有關住所的規定進行籌劃利用住所的有關規定,改變國籍,變更住所,進行合理避稅確定納稅人住所的標準在于明確納稅人是否有在我國長期居住的權利以及該納稅人是否想在我國長期居住,是否擁有居住意愿三、個人所得稅的應稅稅目(一)工資、薪金所得(二)勞務報酬所得(三)稿酬所得(四)特許權使用費所得(五)經營所得(六)利息、股息、紅利所得(七)財產租賃所得(八)財產轉讓所得(九)偶然所得三、個人所得稅的應稅稅目四、個人所得稅的優惠政策(一)個人所得稅的免征項目1.省級人民政府、國務院部委和中國人民解放軍軍以上單位,以及外國組織、國際組織頒發的科學、教育、技術、文化、衛生、體育、環境保護等方面的獎金;2.國債和國家發行的金融債券利息;3.按照國家統一規定發給的補貼、津貼;4.福利費、撫恤金、救濟金;5.保險賠款;四、個人所得稅的優惠政策(一)個人所得稅的免征項目6.軍人的轉業費、復員費、退役金;7.按照國家統一規定發給干部、職工的安家費、退職費、基本養老金或者退休費、離休費、離休生活補助費;8.依照有關法律規定應予免稅的各國駐華使館、領事館的外交代表、領事官員和其他人員的所得;9.中國政府參加的國際公約、簽訂的協議中規定免稅的所得;10.國務院規定的其他免稅所得四、個人所得稅的優惠政策(二)個人所得稅的減征項目1.殘疾、孤老人員和烈屬的所得;2.因自然災害遭受重大損失的?;顒?個人所得稅稅額計算一、個人所得稅的適用稅率(一)工資、薪金所得,適用7級超額累進稅率,按月應納稅所得額計算征稅。該稅率按個人月工資、薪金應稅所得額劃分級距,最高一級為45%,最低一級為3%,共7級。工資、薪金所得適用稅率表級數全年應納稅所得額全月應納稅所得額稅率(%)速算扣除數1不超過36000元的部分不超過3000元302超過36000元至144000元的部分超過3000元至12000元的部分102103超過144000元至300000元的部分超過12000元至25000元的部分2014104超過300000元至420000元的部分超過25000元至35000元的部分2526605超過420000元至660000元的部分超過35000元至55000元的部分3044106超過660000元至960000元的部分超過55000元至80000元的部分3571607超過960000的部分超過80000元的部分4515160活動2個人所得稅稅額計算一、個人所得稅的適用稅率(二)個體工商戶的生產、經營所得和對企事業單位適用5級超額累進稅率。適用按年計算、分月預繳稅款的個體工商戶的生產、經營所得和對企事業單位的承包經營、承租經營的全年應納稅所得額劃分級距,最低一級為5%,最高一級為35%,共5級。個體工商戶的生產、經營所得和對企事業單位適用稅率表級數全年應納稅所得額稅率(%)速算扣除數1不超過30000元的502超過30000元至90000元的部分1015003超過90000元至300000元的部分20105004超過300000元至500000元的部分30405005超過500000元的部分3565500活動2個人所得稅稅額計算一、個人所得稅的適用稅率(三)比例稅率。我國個人所得稅中對個人的稿酬所得,勞務報酬所得,特許權使用費所得,利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得,偶然所得和其他所得,按次計算征收個人所得稅,適用20%的比例稅率。(四)個人所得稅應納稅所得額計算公式應納稅所得額=月度收入-5000元(起征點)-專項扣除(三險一金等)-專項附加扣除-依法確定的其他扣除?;顒?個人所得稅稅額計算扣除項目適用范圍扣除標準扣除條件備注子女教育年滿3歲至小學入學前、學前教育階段和全日制學歷教育的相關支出每個子女每月1000元父母分別按扣除標準的50%扣除,或經父母約定選擇由其中一方按扣除標準的100%扣除子女在公辦、民辦或境外學校接受教育的都可以享受扣除繼續教育學歷繼續教育選擇本人扣除,每月400元定額扣除;選擇父母扣除,每月1000元選擇本人按繼續教育扣除或者父母按子女教育支出扣除同一學歷繼續教育扣除期限不超過48個月職業繼續教育取證年度每年3600元選擇本人扣除取得《國家職業資格證書》的當年大病醫療一個納稅年度內,扣除醫保報銷后,個人負擔累積超過15000元的部分在80000元標準限額內據實扣除可選擇由本人或配偶扣除,未成年人子女可由父母一方扣除辦理匯算清繳時扣除房貸利息首套房貸利息支出每月1000元經夫妻雙方約定,可選擇由其中一方扣除。婚前分別購買首套貸款住房,婚后夫妻雙方只能選擇其中一套扣除發生房貸利息的年度,扣除期限不超過240個月。只能享受中國境內住房的一次首套性房貸款的利息扣除活動2個人所得稅稅額計算扣除項目適用范圍扣除標準扣除條件備注住房租金直轄市、省會(首府)城市、計劃單列市以及國務院確定的其他城市1500元每月同一城市由夫妻雙方一方扣除;非同一城市由夫妻雙方各自扣除住房租金和房貸利息專項扣除,只能享受一項轄區戶籍人口超過100萬的城市1100元每月轄區戶籍人口不超過100萬的城市800元每月贍養老人獨生子女2000元每月贍養年滿60歲的父母以及子女已去世的年滿60歲的祖父母、外祖父母按照標準限額據實扣除非獨生子女與兄弟姐妹分攤扣除,每人每月不超過1000元活動2個人所得稅稅額計算二、個人所得稅的計算(一)個人取得工資、薪金所得應納個人所得稅的計算計算公式=(工資-“五險一金”個人承擔部分-5000元)×適用稅率-速算扣除數,五險之中個人只是承擔三險,工傷保險和生育保險個人不繳費?!纠?-1】1.假如月工資低于5000元月工資低于5000元的,或者雖然高于5000元,但是扣完個人承擔的“五險一金”不夠5000元的,不用繳納個稅。2.假如月工資9000元,個人承擔五險一金1001元把數據代入公式,9000-1001-5000=2999元,不超過3000元的部分適用第一檔稅率(詳見表3-1),個稅為2999×3%=89.97元?!纠?-1】3.假如月工資10000元,個人承擔五險一金1200元把數據代入公式,10000-1200-5000=3800元超過3000元至12000元的部分適用第二檔稅率(詳見表3-1),個稅為3800*10%-210=170元?!纠?-1】4.中國居民李某2018年10月應發工資14000元,扣除當月基本醫療、養老、失業保險個人負擔部分支出1428元,以及基本減除費用5000后,則李某10月份取得的工資應納的個人所得稅為:①本月工資所得應納稅所得額=14000-1428-5000=7572(元)。②本月工資應納稅額=本月工資所得應納稅所得額×稅率-速算扣除數=7572×10%-210=547.2(元)。那么李某10月份實際到手工資為14000-1428-547.2=12024.8元,扣除的費用為1975.2元。二、個人所得稅的計算(二)個人取得全年一次性獎金或年終加薪應納個人所得稅的計算情況一:員工當月工資、薪金所得高于(或等于)稅法規定的費用扣除額的,計算公式為:應納稅額=雇員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數。當月工資與全年一次性獎金分開分別計算納稅?!纠?-2】某公司職工趙某2018年12月取得全年一次性獎金36000元,當月工資6500元(暫不考慮“五險一金”),計算趙某當月收入應繳納的個人所得稅。解析:(1)當月工資應納個人所得稅=(6500-5000)×3%=45(元);(2)當月一次性獎金收入應納個人所得稅:36000÷12=3000(元),適用稅率為3%,應納稅額=36000×3%=1080(元)。當月應納個人所得稅合計=45+1080=1125(元)。二、個人所得稅的計算(二)個人取得全年一次性獎金或年終加薪應納個人所得稅的計算情況二:員工當月工資、薪金所得低于稅法規定的費用扣除額的,計算公式為:計算公式=(員工當月取得全年一次性獎金-員工當月工資、薪金所得與費用扣除標準的差額)×適用稅率-速算扣除數?!纠?-3】某公司職工孫某2018年12月取得全年一次性獎金36500元,當月工資4500元(暫不考慮“五險一金”),計算孫某當月收入應繳納的個人所得稅。解析:(1)當月工資應納個人所得稅:4500-5000=-500,所以孫某當月工資部分收入應納個人所得稅為0;(2)當月一次性獎金收入應納個人所得稅:[36500-(5000-4500)]÷12=3000(元),適用稅率為3%,應納稅額=[36500-(5000-4500)]×3%=1080(元)。二、個人所得稅的計算(三)個人取得勞務報酬所得應納個人所得稅的計算1.每次收入不足4000元的:應納稅額=應納稅所得額×適用稅率或=(每次收入額-800)×20%2.每次收入在4000元以上的:應納稅額=應納稅所得額×適用稅率或=每次收入額×(1-20%)×20%3.每次收入的應納稅所得額超過20000元的:應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數或=每次收入額×(1-20%)×適用稅率-速算扣除數【例3-4】2018年12月,張三取得了一次性設計費勞務報酬,請考慮以下幾種情況:(1)張三取得一次性設計費勞務報酬2000元,扣繳義務人如何預扣預繳張三的個稅?(2)張三取得一次性設計費勞務報酬6000元,扣繳義務人如何預扣預繳張三的個稅?(3)張三取得一次性設計費勞務報酬40000元,扣繳義務人如何預扣預繳張三的個稅?(4)張三取得一次性設計費勞務報酬70000元,扣繳義務人如何預扣預繳張三的個稅?【例3-4】解析:(1)預扣預繳的個稅=(2000-800)×20%=240(元)(2)預扣預繳的個稅=6000×(1-20%)×20%=960(元)(3)預扣預繳的個稅=40000×(l-20%)×30%-2000=7600(元)(4)預扣預繳的個稅=70000×(1-20%)×40%-7000=15400(元)二、個人所得稅的計算(四)個人獲得稿酬所得應納個人所得稅的計算1.每次收入不足4000元的:應納稅額=應納稅所得額×適用稅率×(1-30%)或=(每次收入額-800)×20%×(1-30%)2.每次收入在4000元以上的:應納稅額=應納稅所得額×適用稅率×(1-30%)或=每次收入額×(1-20%)×20%×(1-30%)【例3-5】作家李先生發表一篇小說,取得一次未扣除個人所得稅的稿酬3000元整,那么,李先生應該繳納的個人所得稅稅額是多少?解析:應納稅額=應納稅所得額×適用稅率×(1-30%)=(3000-800)×20%×(1-30%)=308元【例3-6】作家劉先生發表一篇連載小說,取得一次未扣除個人所得稅的稿酬收入20000元整,那么,劉先生應該繳納的個人所得稅稅額是多少?解析:應納稅額=應納稅所得額×適用稅率×(1-30%)=20000×(l-20%)×20%×(1-30%)=2240(元)二、個人所得稅的計算(五)個人取得特許權使用費所得應納個人所得稅的計算1.每次收入不足4000元的:應納稅額=應納稅所得額×適用稅率=(每次收入額-800)×20%2.每次收人在4000元以上的:應納稅額=應納稅所得額×適用稅率=每次收入額×(1-20%)×20%【例3-7】李某設計發明了一項專利后,轉讓給某單位使用,并得到50000元的報酬,他應如何繳納個人所得稅?解析:應納稅額=50000×(1-20%)×20%=8000(元)二、個人所得稅的計算(六)個人獲得利息、股息、紅利所得應納個人所得稅的計算應納稅額=應納稅所得額×適用稅率=每次收入額×20%【例3-8】李華2017年3月份取得財政部發行國債的利息1200元,取得某國內上市公司發行的公司債券利息750元。請計算3月份李華取得的各項利息收入應繳納的個人所得稅。解析:李華取得的各項利息收入應納個人所得稅=750×20%=150(元)二、個人所得稅的計算(七)個人取得財產租賃所得應納個人所得稅的計算應納稅所得額的計算公式為:(1)每次(月)收人不超過4000元的:應納稅所得額=每次(月)收入額-準予扣除項目-修繕費用(800元為限)-800元(2)每次(月)收入超過4000元的:應納稅所得額=[每次(月)收入額-準予扣除項目-修繕費用(800元為限)]×(1-20%)【例3-9】劉先生把自有150平方米公寓租給張先生,每月收租金5000元,求其應繳納的個人所得稅稅額是多少?(注:按市場價出租給個人居住適用10%的稅率)解析:(1)每月應納稅額=5000×(1-20%)×10%=400(元)(2)全年應納稅額=400×12=4800(元)二、個人所得稅的計算(八)個人取得財產轉讓所得應納個人所得稅的計算財產轉讓所得應納稅額的計算公式為:應納稅額=應納稅所得額×適用稅率=(收入總額-財產原值-合理稅費)×20%【例3-10】王先生自建房屋,建筑費用360000元,其他花費50000元,建成后以600000元售出,并支付交易稅費35000元,那么王先生應該繳納的個人所得稅稅額為多少?解析:(1)應納稅所得額=財產轉讓收入-財產原值-合理費用=600000-(360000+50000)-35000=155000(元)(2)應納稅額=155000×20%=31000(元)二、個人所得稅的計算(九)個人取得偶然所得應納個人所得稅的計算我國稅法規定,取得偶然所得的個人為個人所得稅的納稅義務人,應依法納稅;偶然所得以收入金額為應納稅所得額,納稅率以20%計算。偶然所得,適用20%的比例稅率。以每次收入額為應納稅所得額。偶然所得應納稅額的計算公式為:應納稅額=應納稅所得額×適用稅率=每次收入額×20%【例3-11】張某參加電視臺舉辦的有獎競猜活動中獎,獲一臺價值12000元的電腦,應繳納的個人所得稅為多少?解析:應納個人所得稅稅額=12000×20%=2400(元)任務2個人稅收規劃【任務描述】稅收時時刻刻存在于我們的日常生活中,通過本任務的學習,使得同學們掌握個人所得稅稅收規劃的原則與方法,并且能夠進行個人所得稅稅收的規劃。活動1了解個人稅收規劃的原則與方法一、個人稅收規劃的含義個人稅收規劃是個人或企業進行的旨在減輕稅負的策略。稅收規劃的直接目標是節稅,并且是在不違反稅法的前提下進行的。各國政府在制定本國的稅法時均有節稅預期,以引導全社會進行有效的資源配置和收入的合理分配?;顒?了解個人稅收規劃的原則與方法二、個人稅收規劃的特點(一)合法性(二)超前性(三)專業性(四)目的性(五)籌劃過程的多維性活動1了解個人稅收規劃的原則與方法三、個人稅收規劃的原則(一)財務利益最大化原則(二)穩健性原則(三)便利性原則(四)節約性原別活動1了解個人稅收規劃的原則與方法四、個人稅收規劃的原理(一)絕對節稅原理絕對節稅是指直接使納稅絕對總額減少。即在各種可供選擇的納稅方案中,選擇繳納稅收最少的方案,這種最少的納稅絕對總額,包括橫向的和縱向的。直接節稅原理是指直接減少某一個納稅人稅收絕對額的節稅;間接節稅原理是指某一個納稅人的稅收絕對額沒有減少,但這個納稅人的稅收客體所負擔的稅收絕對額減少,間接減少了另一個或另一些納稅人的稅收絕對額。(二)相對節稅原理相對節稅是指一定納稅總額并沒有減少,但因各個納稅期納稅總額的變化而增加了收益,從而相當于減少了稅收,使稅收總額相對減少。相對節稅原理主要利用的是貨幣的時間價值?;顒?了解個人稅收規劃的原則與方法五、個人稅收規劃的步驟進行稅收規劃大致有以下六個基本步驟:(一)熟知稅法,歸納相關規定(二)確立節稅目標,建立備選方案(三)建立數學模型,進行模擬決策(測算)(四)根據稅后凈回報,排列選擇方案(五)選擇最佳方案(六)付諸實踐,信息反饋活動1了解個人稅收規劃的原則與方法六、個人稅收規劃的基本方法(一)利用免稅來進行稅收規劃(二)利用減稅的方法(三)利用稅率差異的方法(四)利用緩稅的方法活動2個人所得稅規劃實務一、利用納稅人身份認定進行納稅規劃根據我國個人所得稅法的相關規定,我國個人所得稅的征收對象分為居民納稅人和非居民納稅人前者納稅的對象是全部個人所得,不論這些所得是來自中國境內或境外;而后者納稅的對象是從中國境內獲得的個人收入兩者對比,居民納稅人自然就會比非居民納稅人承擔較重的稅賦。【例3-12】一個受雇于美國總公司的美國工程師,2015年10月入華工作。在2016年度,回國述職60天,回國探親休假40天,那么,該美國工程師離境時間超過了90天,故認定他是非居民納稅人。在該年度內,美國總公司發放他84000元薪金,那么這些薪金將不計算個人所得稅。這就是說,該美國人避免成為居民納稅人,從而節約了個人所得稅1380元,即:12×[(84000÷12-4800)×10%-105]=1380(元)【例3-12】注意事項:利用納稅人身份認定進行納稅規劃,并不是說要改變納稅人的身份,而是說在納稅時對應納稅所得以什么身份納稅進行規劃即可。比如,本例中,美國工程師綜合考慮利用“90天規則”便是利用納稅人身份進行的合法納稅規劃?;顒?個人所得稅規劃實務二、選擇不同的所得形式進行納稅規劃我國現行《個人所得稅法》將個人所得分為9項,實行分類課征制度,所以,如果同樣一筆收入被劃分為不同的類型來進行征收個人所得稅那么,將面臨不同的征稅稅率問題,稅率的不同導致稅收負擔是不同的,我們可以充分利用這個特點來進行個人稅收的規劃。【例3-13】孫主講人:XXX師經常被邀請講學。某月,孫主講人:XXX所得合并為工資、薪金所得共同納稅,則孫主講人:XXX10%-210=380元;【例3-13】如果孫主講人:XXX工資、薪金所得應納稅額=(6900-5000)×3%=57元;②勞務報酬所得應納稅額=(4000-800)×20%=640元;兩項所得應納稅額合計為①+②:57+640=697元;合并納稅能夠節省稅額為:697-380=317元。顯然,對于孫主講人:XXX活動2個人所得稅規劃實務三、利用分次申報納稅進行納稅規劃工資、薪金所得較多,自然會適用高稅率,從而納稅較多,若采取分攤規劃法,將每月的工資、薪金所得控制在低稅率的檔次,就會降低納稅額,實現節稅的效果?!纠?-14】金先生月收入5700元,年終公司準備發3000元年終獎金??紤]以下兩種納稅情況:情況1:如果金先生在年底12月一次性領取3000元年終獎金,那么,應納個人所得稅為:(5700+3000-5000)×10%-210=160元,第二年1月份應納個人所得稅為=(5700-5000)×3%-0=21元,兩個月合計納稅為=160+21=181元?!纠?-14】情況2:如果金先生將3000元年終獎金分別在12月份和1月份各領取一半,即1500元,則其應納個人所得稅稅額為:12月份應納個人所得稅為=(5700+1500-5000)×3%-0=66元,第二年1月份應納個人所得稅為=(5700+1500-5000)×3%-0=66元,兩個月合計納稅為=66+66=132元,綜上所述:情況2比情況1可以少納稅為=181-132=49元,也就是說把年終獎金分2次申報納稅,可以實現節稅的效果?;顒?個人所得稅規劃實務四、利用附加減除費用進行納稅規劃根據我國現行個人所得稅法規定,起征點是5000元,也就是說,納稅人每月收入需要扣除5000元費用后才得到其應納稅所得額。但是,以下幾類人員還可以在扣除5000元的基礎上,再扣除1300元的附加減除費用。活動2個人所得稅規劃實務(1)境內外商投資企業和外國企業中工作并取得工資、薪金的外籍人員;(2)應聘在中國境內的企業、事業單位、社會團體、國家機關中工作并取得工資、薪金所得的外籍專家;(3)在中國境內有住所而在中國境外任職或者受雇取得工資、薪金所得的外籍人員;(4)財政部確定的取得工資、薪金所得的其他人員;(5)華僑和我國香港、澳門、臺灣同胞,參照上述附加減除費用標準執行?!纠?-15】李經理2018年月薪1
溫馨提示