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文檔簡介
2021-2022稅務師之涉稅服務實務全真模擬考試試卷A卷含答案單選題(共80題)1、下列對稅務師事務所質量控制制度的表述,正確的是()。A.稅務師事務所應當僅針對證據收集與評價、業務成果制定相應的質量控制制度B.舞弊行為只有在獲取了稅收利益時需要作為重大風險事項C.稅務師事務所應制定意見分歧解決制度,意見分歧解決以后方可提交業務結果D.稅務師事務所可根據涉稅服務業務的重大程度決定是否制定業務質量檢查制度【答案】C2、下列關于房產稅的稅法,正確的是()。A.產權出典的,由出典人繳納房產稅B.產權所有人不在房屋所在地的,由產權所有人納稅C.納稅單位無租使用免稅單位房產的,由免稅單位繳納房產稅D.產權屬集體和個人所有的,由集體單位和個人納稅【答案】D3、(2018年真題)稅務師張某因入股甲稅務師事務所而離開原執業的乙稅務師事務所。張某在乙稅務師事務所服務未到期的受托顧問服務應()。A.乙稅務師事務所單方面終止張某顧問服務B.委托人單方面終止C.辦理涉稅服務變更,由乙稅務師事務所另行指派其他稅務師繼續擔任稅務顧問D.辦理涉稅服務變更,由甲稅務師事務所指派張某繼續擔任稅務顧問【答案】C4、下列關于提供建筑服務在收取預收款時的相關處理,錯誤的是()。A.納稅人提供建筑服務在收取預收款時,應按規定預繳增值稅B.納稅人提供建筑服務采取預收款方式的,其納稅義務發生時間為收到預收款的當天C.提供建筑服務采用一般計稅方法預繳增值稅時,借記“應交稅費——預交增值稅”科目,貸記“銀行存款”科目D.月末,“預交增值稅”明細科目余額應轉入“未交增值稅”明細科目【答案】B5、某商貿公司銷售其辦公樓,含增值稅售價為3200萬元,該辦公樓為商貿公司2013年以2000萬元價格購入。商貿公司選擇了簡易計稅,應納增值稅()萬元。A.152.38B.93.20C.57.14D.34.95【答案】C6、下列關于涉稅鑒證業務注意事項的說法,正確的是()。A.委托人不按照業務結果進行申報的,涉稅專業服務機構及涉稅服務人員有權終止業務B.委托人違反法律、法規及相關規定的,涉稅專業服務機構及涉稅服務人員有權終止業務,對于已完成的部分約定業務,無權收款C.委托人提供不真實、不完整資料信息的,涉稅專業服務機構及涉稅服務人員有權終止業務,對于已完成的部分約定業務,涉稅專業服務機構及涉稅服務人員要承擔該部分責任D.為提高工作效率,最好指定承辦被鑒證單位代理服務的人員,同時承辦被鑒證單位的涉稅鑒證業務【答案】A7、納稅人停業期滿不能及時恢復生產經營的,應當在()到稅務機關申請延長停業。A.停業期滿后B.停業期滿前C.停業期滿后30天內D.停業期滿后60天內【答案】B8、(2017年真題)企業處置資產的下列情形中,應視同銷售確認企業所得稅應稅收入的是()。A.將資產用于股息分配B.將資產用于生產另一產品C.將資產從總機構轉移至境內分支機構D.將資產自用轉移為經營性租賃【答案】A9、納稅人為非獨生子女的,贍養老人的額度不能超過每月()。A.1000元B.2000元C.3000元D.5000元【答案】A10、某化妝品生產企業為增值稅一般納稅人,2020年6月將自產的高檔化妝品與某商場進行商品交換,用5箱折價10萬元(不含稅)高檔化妝品換進勞保用品一批。已知該化妝品本月最高不含稅售價是每箱3萬元,平均不含稅售價是每箱2.5萬元。則該批高檔化妝品交換商品應繳納消費稅()萬元。(化妝品的消費稅稅率為15%)A.0B.2.25C.1.875D.4.50【答案】B11、下列情形中,納稅人應進行土地增值稅清算的是()。A.已竣工驗收的房地產開發項目,已轉讓的房地產建筑面積占整個項目可售建筑面積的比例在85%以上,或該比例雖未超過85%,但剩余的可售建筑面積已經出租或自用的B.取得銷售(預售)許可證滿3年仍未銷售完畢的C.納稅人申請注銷稅務登記但未辦理土地增值稅清算手續的D.直接轉讓土地使用權的【答案】D12、2021年4月稅務師在對某商場(增值稅一般納稅人)2020年度增值稅納稅審核時,發現納稅人2020年12月有下列業務:A.借:以前年度損益調整13000貸:應交稅費—應交增值稅(銷項稅額)13000B.借:以前年度損益調整13000貸:應交稅費—應交增值稅(進項稅額轉出)13000C.借:以前年度損益調整11504.42貸:應交稅費—應交增值稅(銷項稅額)11504.42D.借:以前年度損益調整11504.42貸:應交稅費—應交增值稅(進項稅額轉出)11504.42【答案】D13、從事生產、經營的納稅人應當自領取稅務登記證件之日起()日內將財務、會計制度或者財務、會計處理辦法和會計核算軟件等報送稅務機關備案。A.10B.15C.30D.60【答案】B14、以下有關增值稅檢查調整專門賬戶表述錯誤的有()。A.增值稅納稅人在稅務機關對其增值稅納稅情況進行檢查后,凡涉及到增值稅涉稅賬務調整的,應設立“應交稅費——增值稅檢查調整”專門賬戶B.凡檢查后應調減賬面進項稅額或調增銷項稅額和進項稅額轉出的數額,借記有關科目,貸記“應交稅費——增值稅檢查調整”科目C.凡檢查后應調增賬面進項稅額或調減銷項稅額和進項稅額轉出的數額,借記有關科目,貸記“應交稅費——增值稅檢查調整”科目D.全部調賬事項入賬后,應結出“應交稅費——增值稅檢查調整”賬戶的余額,并對余額進行處理,處理之后,“應交稅費——增值稅檢查調整”賬戶無余額【答案】C15、有關納稅人停(復)業的相關表述中,不正確的是()。A.納稅人的停業期不得超過一年B.辦理停業報告的納稅人,恢復生產經營的,應當向主管稅務機關辦理復業報告C.納稅人停業期滿不能及時恢復生產經營的,應當辦理注銷稅務登記D.納稅人停業期滿未按期復業又不申請延長停業的,視為已恢復生產經營【答案】C16、某公司拖欠2020年度增值稅42萬元,催款無效,經縣稅務局局長批準,2021年3月稅務機關書面通知開戶銀行扣繳所欠稅款,這一行政行為屬于()。A.提供納稅擔保B.稅收保全措施C.稅務行政協助D.強制執行措施【答案】D17、(2018年)以下屬于應征收環境保護稅的項目是()。A.商業噪聲B.工業噪聲C.服務業噪聲D.生活噪聲【答案】B18、下列關于土地增值稅的說法,不正確的是()。A.雙方合作建房,建成后分房自用的,暫免征收土地增值稅;建成后轉讓的,應征土地增值稅B.以房地產抵債而發生房地產產權轉讓的,不屬于征收土地增值稅的范圍C.“其他扣除項目”只適用于從事房地產開發的納稅人,除此之外的其他納稅人不適用D.對于縣級及縣級以上人民政府要求房地產開發企業在售房時代收的各項費用,如果代收費用作為轉讓收入計稅的,在計算扣除項目金額時,可予以扣除,但不得作為加計20%扣除的基數【答案】B19、下列屬于企業所得稅不征稅收入的()。A.當期直接減免的增值稅B.出口貨物收到的增值稅出口退稅C.家電下鄉,按銷售數量取得的政府補助D.縣級以上人民政府將國有資產無償劃入企業,指定專門用途并按財稅〔2011〕70號規定進行管理的【答案】D20、(2018年)2020年5月20日,某食品廠支付10800元從某小規模納稅人處購得一批農產品(用于生產13%稅率的食品)并取得增值稅普通發票,則該農產品可抵扣的進項稅額為()元。A.314.56B.943.69C.1048.54D.0【答案】D21、某食品加工廠為增值稅一般納稅人,2019年6月因管理不善丟失一批作為材料管理的以前月份從農民手中購入的免稅農產品(已按照9%扣除率計算抵扣過進項稅額),賬面成本為9100元,尚未經有關部門批準處理。下列關于該食品加工廠會計處理的表述中,正確的是()。A.借:待處理財產損溢——待處理流動資產損溢10000貸:原材料9100應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)900B.借:待處理財產損溢——待處理流動資產損溢9919貸:原材料9100應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)819C.借:待處理財產損溢——待處理流動資產損溢9100貸:原材料9100D.借:待處理財產損溢——待處理流動資產損溢900貸:應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)900【答案】A22、某餅干加工廠為增值稅一般納稅人,2020年5月因發生自然災害損失庫存的一批包裝物,成本20000元,已抵扣進項稅額。外購的一批免稅農產品因管理不善發生霉爛,賬面成本43000元(其中運費成本為2000元,取得運費增值稅專用發票),2020年4月購進時已抵扣進項稅額。該加工廠當期應轉出進項稅額()元。A.4234.95B.4755.56C.8822.60D.9618.39【答案】A23、2019年8月,某汽車生產廠將一輛自產成本為80萬元的小汽車,以不含增值稅140萬元的價格銷售給了劉女士,已知小汽車生產環節的消費稅稅率為9%,超豪華小汽車在零售環節的消費稅稅率為10%。該汽車生產廠就此項業務應該繳納消費稅()萬元。A.12.6B.14C.15.38D.26.6【答案】D24、下列關于發票的說法,錯誤的是()。A.發生發票丟失情形時,應當于發現丟失當日書面報告稅務機關B.已經開具的發票存根聯和發票登記簿,應當保存5年C.納稅人申請印有本單位名稱的發票只限于增值稅普通發票D.自2020年3月1日起,增值稅一般納稅人取得2017年1月1日及以后開具的增值稅專用發票,應自開具之日起360日內登錄增值稅發票綜合服務平臺進行用途確認【答案】D25、納稅人辦理增值稅一般納稅人登記時,辦理相關手續的時間是申報期結束后()日內。A.10B.15C.30D.40【答案】B26、某企業(一般納稅人)2019年實際占用土地面積20000平方米,其中企業廠區內綠化用地5000平方米、直接用于農業生產用地12000平方米、辦公用地3000平方米。該地區城鎮土地使用稅年稅額為5元/平方米。該企業2019年應繳納城鎮土地使用稅()元。A.15000B.25000C.40000D.75000【答案】C27、下列關于涉稅鑒證業務的說法,錯誤的是()。A.涉稅鑒證業務是鑒證人接受委托,依法對被鑒證人涉稅事項的合法性、合理性進行鑒定和證明B.承辦被鑒證單位代理服務的人員,不得承辦被鑒證單位的涉稅培訓業務C.涉稅鑒證業務的當事人包括委托人、鑒證人、被鑒證人、使用人D.涉稅鑒證業務需要出具書面專業意見【答案】B28、下列各項中,應按“工資、薪金所得”項目計征個人所得稅的是()。A.企業支付給兼職的工資B.差旅費津貼、誤餐補助C.承包、承租人對企業經營成果不擁有所有權,僅按合同(協議)規定取得的所得D.個人從事彩票代銷業務而取得的所得【答案】C29、自2020年2月起,各省、自治區、直轄市及新疆生產建設兵團可指導統籌地區根據基金運行情況和實際工作需要,在確保基金收支中長期平衡的前提下,對職工醫保單位繳費部分實行按()征收,減征期限不超過5個月。A.80%B.60%C.50%D.40%【答案】C30、(2017年)下列選項所涉及的證照全部應繳納印花稅的是()。A.商標注冊證、衛生許可證、土地使用證、營運許可證B.房屋產權證、工商營業執照、稅務登記證、營運許可證C.房屋產權證、工商營業執照、商標注冊證、專利證、土地使用證D.土地使用證、專利證、特殊行業經營許可證、房屋產權證【答案】C31、某企業為增值稅一般納稅人,2020年6月該企業銷售舊設備一臺,取得含稅收入67.8萬元,該設備2015年購進時取得了增值稅專用發票,注明價款750萬元,已抵扣進項稅額。該企業銷售此設備應納增值稅()萬元。A.0B.1.2C.7.8D.9.35【答案】C32、2019年8月,某汽車生產廠將一輛自產成本為80萬元的小汽車,以不含增值稅140萬元的價格銷售給了劉女士,已知小汽車生產環節的消費稅稅率為9%,超豪華小汽車在零售環節的消費稅稅率為10%。該汽車生產廠就此項業務應該繳納消費稅()萬元。A.12.6B.14C.15.38D.26.6【答案】D33、下列關于專業稅務顧問的表述,錯誤的是()。A.專業稅務顧問是綜合性的涉稅服務業務B.委托人尋求長期稅務顧問服務是為了尋求全面的涉稅事項咨詢、指導甚至是管理建議C.涉稅培訓不屬于專業稅務顧問服務的基本方式D.專業稅務顧問的基本內容包括專項稅務咨詢服務和長期稅務顧問服務【答案】C34、2020年2月某市A商場采用了還本銷售的方式,銷售電視機50臺,每臺不含稅售價5000元,約定3年后,將售價的30%返還給購貨人,則該商場當期計算的增值稅銷項稅額是28000元,稅務師審核后,認為銷項稅額應該是()元。A.28000B.29750C.32500D.42500【答案】C35、關于稅務注銷,下列說法錯誤的是()。A.辦理過涉稅事宜但未領用發票、無欠稅(滯納金)及罰款的,免予到稅務機關辦理清稅證明B.辦理過涉稅事宜但未領用發票、無欠稅(滯納金)及罰款的納稅人,主動到稅務機關辦理清稅的,稅務機關應提供即時辦結服務C.處于非正常狀態納稅人在辦理一照一碼戶清稅申報前,需先解除非正常狀態,補辦申報納稅手續。D.納稅人應在向工商行政管理機關辦理注銷登記后,持有關證件向主管稅務機關辦理注銷稅務登記。【答案】D36、納稅人的子女接受全日制學歷教育的相關支出,按照每個子女每月()元的標準定額扣除。A.500B.800C.1000D.1200【答案】C37、下列項目不征收個人所得稅的是()。A.年終加薪B.退休人員再任職收入C.勞動分紅D.獨生子女補貼【答案】D38、某上市公司2019年以5000萬元購得一處高檔會所,然后加以改建,支出300萬元在后院新建一處露天泳池,支出500萬元新增中央空調系統,拆除200萬元的照明設施,再支付500萬元安裝智能照明和樓宇聲控系統,會所于2019年底改建完畢并對外營業。當地規定計算房產余值扣除比例為30%,2020年該會所應繳納房產稅()萬元。A.42B.48.72C.50.4D.54.6【答案】B39、下列屬于混合銷售行為的是()。A.某酒店既提供餐飲服務又提供住宿服務B.某酒店提供餐飲服務的同時有酒水消費C.某酒店一樓提供銷售貨物行為,二樓提供餐飲服務D.某酒店一樓提供銷售貨物行為,貨物既有適用13%稅率的,又有適用9%稅率的【答案】B40、下列關于涉稅專業服務的法律關系,表述錯誤的是()。A.專業稅務顧問、稅收策劃、涉稅鑒證、納稅情況審查四大類業務,必須由具有稅務師事務所、會計師事務所、律師事務所資質的涉稅專業服務機構從事,相關文書應由稅務師、注冊會計師、律師簽字,并承擔相應的責任B.涉稅專業服務關系可以以書面、口頭或者其他形式確立C.委托人提供虛假的生產經營情況和財務會計資料,造成涉稅服務錯誤的,涉稅專業服務機構在服務期限內可單方終止服務D.由于客觀原因,需要延長完成協議時間的,可以變更涉稅專業服務關系【答案】B41、個人出租住房減按()征收率計算繳納增值稅。A.1.5%B.2%C.3%D.5%【答案】A42、下列關于資產的折舊或攤銷的處理中,錯誤的做法是()。A.生產性生物資產的支出,準予按成本直接扣除B.林木類生產性生物資產,最低折舊年限為10年C.自行開發無形資產的費用化支出,不得計算攤銷費用D.已提足折舊的固定資產的改建支出,按固定資產的預計尚可使用年限分期攤銷【答案】A43、企業發生的下列費用中,可以稅前扣除的是()。A.稅收滯納金B.向投資者支付的股息C.企業參加雇主責任險繳納的保險費D.企業為發行權益性證券支付給有關證券承銷機構的手續費及傭金【答案】C44、下列涉稅會計分錄,使用錯誤的是()A.企業按規定計算的應代扣代繳的職工個人所得稅,應借記“應付職工薪酬”,貸記“應交稅費——應交個人所得稅”B.如果企業當月多繳了增值稅,應借記“應交稅費一應交增值稅”,貸記“應交稅費——未交增值稅”C.企業按規定應繳的礦產資源補償費,應借記“管理費用”,貸記“應交稅費——應交礦產資源補償費”D.企業按規定減免的增值稅額,應借記“應交稅費——應交增值稅(減免稅款)”,貸記“其他收益”或“營業外收入”【答案】B45、個人在中國境內兩處或兩處以上取得工資、薪金所得的,個人所得稅自行申報的納稅地點是()。A.納稅人可選擇并固定在一地B.納稅人籍貫所在地C.稅務局核定地D.收入的來源地【答案】A46、根據增值稅的有關規定,下列項目應計算繳納增值稅的是()。A.托兒所、幼兒園提供的保育和教育服務B.殘疾人福利機構提供的育養服務C.殘疾人員組織為社會提供的服務D.納稅人運輸疫情防控重點保障物資取得的收入【答案】C47、下列涉稅會計分錄,使用錯誤的是()A.企業按規定計算的應代扣代繳的職工個人所得稅,應借記“應付職工薪酬”,貸記“應交稅費——應交個人所得稅”B.如果企業當月多繳了增值稅,應借記“應交稅費一應交增值稅”,貸記“應交稅費——未交增值稅”C.企業按規定應繳的礦產資源補償費,應借記“管理費用”,貸記“應交稅費——應交礦產資源補償費”D.企業按規定減免的增值稅額,應借記“應交稅費——應交增值稅(減免稅款)”,貸記“其他收益”或“營業外收入”【答案】B48、某企業采取折扣銷售方式銷售商品,已知該商品原價100萬元,企業為購貨方提供的商業折扣為10%,發出貨物時收到銀行存款,不考慮增值稅的影響,以下賬務處理正確的是()。A.借:銀行存款90貸:主營業務收入90B.借:銀行存款100貸:主營業務收入100C.借:銀行存款90財務費用10貸:主營業務收入100D.借:銀行存款100貸:主營業務收入90營業外收入10【答案】A49、企業發生的下列支出中,在計算企業所得稅應納稅所得額時準予扣除的是()。A.企業所得稅稅款B.支付給銀行的貸款逾期滯納金C.計提的固定資產減值準備D.非廣告性質的贊助支出【答案】B50、某稅務師2020年12月對企業進行納稅審核,發現企業當月購進原材料時將應計入成本的50000元運費計入了銷售費用,由于企業該批材料已經部分用于產品生產,當期未全部完工,且當期完工的部分產品已經出售,所以無法按照審核發現的50000元直接作為錯賬調整金額。已知企業當月的原材料科目余額是300000元,生產成本科目余額是200000元,庫存商品科目余額是480000元,當期發生的主營業務成本是420000元,則本期銷售產品成本應分攤()元。A.14994B.15990C.16994D.14894【答案】A51、關于稅務行政訴訟的審理,不正確的是()。A.合議庭的成員,應當是3人以上的單數B.在訴訟過程中,稅務機關及其訴訟代理人可以向原告和證人收集證據C.除涉及國家秘密、個人隱私和法律另有規定的原因外,稅務行政案件應公開審理D.被告不提供或者無正當理由逾期提供的,視為該具體行政行為沒有證據和依據【答案】B52、(2020年真題)自2020年2月1日起,下列納稅人不得離線開具發票的是()。A.2019年因未按期申報被稅務機關處罰過的納稅人B.納稅信用等級為M級的納稅人C.曾取得過異??鄱悜{證的納稅人D.經省稅務局分析發現存在涉稅風險的納稅人【答案】D53、當事人不服人民法院第一審判決的,有權在判決書送達之日起()日內向上級人民法院提起上訴。A.5B.10C.15D.30【答案】C54、某公司(一般納稅人)將一處自有辦公用房產于2019年5月1日用于投資聯營(收取固定收入,不承擔聯營風險),投資期3年,當年取得固定收入200萬元(不含增值稅)。該房產原值5000萬元,當地省政府規定的房產原值減除比例為30%,該公司2019年應繳納的房產稅為()萬元。A.21B.38C.49.7D.44.4【答案】B55、中國公民王某是某高校的一名教授,同時擔任某股份有限公司的獨立董事,2020年2月份取得董事費收入3萬元。則王某應被預扣預繳的個人所得稅為()元。A.4800B.6760C.5840D.5200【答案】D56、對于資產負債表的審查,以下說法正確的是()。A.若流動資產實際占用數增長過快,則應注意是由于材料或商品分散到貨還有由于價格的原因造成的,但是可以肯定的是,不是由于管理不善造成的,所以不用在這方面分散精力B.在對固定資產進行審查分析時,首要核實的是固定資產折舊計算方法是否得當,計算結果是否正確C.對于無形資產的審查,應注意企業無形資產期末數與期初數的變化情況,了解企業本期無形資產的變動和攤銷情況,并注意攤銷額計算是否正確D.審查所有者權益項目時,應該注意企業投資者是否按規定履行出資義務,資本公積金核算是否正確,盈余公積金及公益金的提留比例是否符合稅法規定【答案】C57、2018年10月,國家稅務總局發布(),進一步加強涉稅專業服務信用管理,加快建立和完善個人信用記錄形成機制,及時歸集有關人員在相關活動中形成的誠信信息,確保信息真實準確,實現及時動態更新,有效豐富和完善了涉稅專業服務制度。A.《關于采集涉稅專業服務基本信息和業務信息有關事項的公告》B.《從事涉稅服務人員個人信用積分指標體系及積分記錄規則》C.《關于進一步完善涉稅專業服務監管制度有關事項的公告》D.《涉稅專業服務機構信用積分指標體系及積分規則》【答案】B58、下列土地中,免征城鎮土地使用稅的是()。A.企業廠區內公共綠化用地B.公園內附設照相館使用的土地C.生產企業使用海關部門的免稅土地D.公安部門無償使用鐵路企業的應稅土地【答案】D59、(2020年真題)納稅人自開立基本存款賬戶或者其他存款賬戶之日起()日內,向稅務機關報告全部賬號。A.30B.10C.45D.15【答案】D60、稅務司法鑒定業務鑒定檔案屬于稅務師事務所的業務檔案,除另有規定外,應當至少保存()。A.3年B.5年C.10年D.20年【答案】C61、以下屬于稅務機關采取的強制執行措施的是()。A.扣押納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產B.書面通知其開戶銀行或者其他金融機構從其存款中扣繳稅款C.書面通知納稅人開戶銀行或者其他金融機構凍結納稅人的金額相當于應納稅款的存款D.查封納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產【答案】B62、關于增值稅小規模納稅人的說法,錯誤的是()。A.銷售貨物的非企業性單位,可選擇按小規模納稅人納稅B.提供應稅服務的企業性單位,可選擇按小規模納稅人納稅C.不經常發生應稅行為的個體工商戶,可選擇按小規模納稅人納稅D.提供應稅服務的其他個人屬于小規模納稅人【答案】B63、納稅人的下列業務,屬于會計應確認收入但增值稅納稅義務尚未發生的是()。A.以預收款方式銷售貨物,款項已收到、貨物尚未發出B.委托他人代銷貨物,貨物已交付受托方,尚未收到代銷清單和銷售款項C.直接收款方式銷售貨物,發票已開具但貨物尚未發出、款項尚未收取D.分期收款方式銷售貨物,貨物已交付購買方,但尚未到合同約定收款日期且未收款【答案】D64、下列關于納稅信用評價的表述中,正確的是()。A.以直接判級進行納稅信用評價適用于有嚴重失信行為的納稅人B.納稅信用級別設A.BC.D四級C上一評價年度納稅信用評價結果為D級的,本年度評價指標得分90分以上的,可以評為A級D.非正常原因一個評價年度內增值稅連續3個月或者累計6個月零申報、負申報的,本評價年度直接判為D級【答案】A65、下列項目在計算個體工商戶應納稅所得額時,可以在稅前扣除的是()。A.業主的“五險一金”B.贊助支出C.稅款的滯納金D.業主的工資【答案】A66、將納稅人、扣繳義務人審查期間的賬表資料和賬面同歷史的、計劃的、同行業的、同類的相關資料進行對比分析,找出存在問題的一種審查方法是()。A.核對法B.比較分析法C.查詢法D.控制計算法【答案】B67、稅務師于2020年6月份審核某企業(一般納稅人)納稅情況時發現,2019年6月該企業以60000元出售一臺使用過的固定資產,出售時會計核算為:A.借:應交稅費——簡易計稅1153.85資產處置損益5748.80貸:應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)6902.65B.借:其他應收款1153.85以前年度損益調整5748.80貸:應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)6902.65C.借:以前年度損益調整5748.80貸:應交稅費——簡易計稅5748.80D.借:其他應收款1153.85以前年度損益調整9046.15貸:應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)7800【答案】B68、涉稅鑒證業務完成后,負責編制涉稅鑒證報告的人員為()。A.稅務師事務所所長B.輔助人員C.執業質量復核人員D.項目負責人【答案】D69、下列業務中,委托方為消費稅納稅義務人的是()。A.委托加工木制一次性筷子,原材料由委托方提供,受托方只收取加工費B.委托加工高檔香水精,受托方提供主要材料并收取加工費,委托方提供部分輔助材料C.委托加工小汽車,受托方先將原材料賣給委托方,然后再接受加工收取加工費D.委托加工高爾夫車,主要材料由委托方提供,受托方代墊部分輔助材料并收取加工費【答案】A70、(2016年真題)稅務師受托對某企業投資收益稅務處理情況進行審核時,發現其處理錯誤的是()。A.將對未上市居民企業投資的分回利潤作為免稅收益申報B.將持有2年以上居民企業上市公司股票的股息作為免稅收益申報C.將購買國庫券的利息作為免稅收益申報D.將購買S公司債券的利息作為免稅收益申報【答案】D71、稅務師事務所應當自稅務司法鑒定委托書生效之日起()個工作日內完成委托事項的鑒定。A.7B.15C.30D.60【答案】C72、關于涉稅鑒證業務的說法,正確的是()。A.委托人不按照業務結果進行申報的,涉稅專業服務機構及涉稅服務人員有權終止業務B.委托人違反法律、法規及相關規定的,涉稅專業服務機構及涉稅服務人員有權終止業務,對于已完成的部分約定業務,無權收款C.委托人提供不真實、不完整資料信息的,涉稅專業服務機構及涉稅服務人員有權終止業務,對于已完成的部分約定業務,稅務師事務所要承擔責任D.為提高工作效率,最好承辦被鑒證單位代理服務的人員,同時承辦被鑒證單位的涉稅鑒證業務【答案】A73、某汽車銷售公司為增值稅一般納稅人,2019年1月進口小汽車20輛,海關審定的完稅價格為30萬元/輛,關稅稅率20%;進口沙灘車10輛,海關審定的完稅價格為8萬元/輛,關稅稅率10%。已知小汽車的消費稅稅率為9%,則該汽車銷售公司進口環節應繳納消費稅()萬元。A.3.56B.71.21C.64.8D.59.34【答案】B74、(2020年真題)被投資企業發生個人股東股權交易及轉增股本事項后,應將股東及其股權變化情況、股權交易前原賬面記載的盈余積累數額、轉增股本數額及扣繳稅款情況報告主管稅務機關,報告時間為()。A.當月15日內B.次月30日內C.次月15日內D.當月30日內【答案】C75、資源稅的下列表述錯誤的是()。A.對油田范圍內運輸稠油過程中用于加熱的原油、天然氣,免征資源稅B.納稅人開采或生產的應稅產品用于銷售,一般在銷售地納稅C.人造石油不納資源稅D.以未稅原煤加工的洗選煤需要繳納資源稅【答案】B76、下列各項中,按照負擔、支付所得的企業所在地確定所得來源地的是()。A.銷售貨物所得B.轉讓房屋所得C.股息、紅利等權益性投資所得D.特許權使用費所得【答案】D77、根據現行企業所得稅政策的規定,小型微利企業是指從事國家非限制和禁止行業,且同時符合年度應納稅所得額不超過()萬元、從業人數不超過()人、資產總額不超過()萬元等三個條件的企業。A.50,80,1000B.100,100,1000C.300,300,5000D.500,500,5000【答案】C78、先用紅字沖銷原錯誤的會計分錄,再用藍字重新編制正確的會計分錄,重新登記賬簿,這種適用于會計科目用錯及會計科目正確但核算金額錯誤的情況的賬務調整方法是()。A.紅字沖銷法B.補充登記法C.綜合賬務調整法D.劃線重計法【答案】A79、下列關于發票領用的表述中,正確的是()。A.依法不需要辦理稅務登記的單位,不得領用發票B.符合條件的納稅人首次申領增值稅發票,主管稅務機關應當自受理申請之日起3個工作日內辦結C.納稅人在辦理一般納稅人登記手續時,可自行選擇登記的當月1日或者次月1日為一般納稅人生效之日,除另有規定的外,一般納稅人自生效之日起可以按照規定領用增值稅專用發票D.納稅人領用發票,需經過稅務機關審批【答案】C80、(2020年真題)下列稅收違法行為可能構成犯罪的是()。A.扣繳義務人應扣未扣稅款的B.納稅人未按規定期限辦理納稅申報C.納稅人未按規定安裝稅控裝置D.納稅人逃避繳納稅款【答案】D多選題(共35題)1、自2012年7月1日起,以購進農產品為原料生產銷售液體乳及乳制品、酒及酒精、植物油的增值稅一般納稅人,納入農產品增值稅進項稅額核定扣除試點范圍,其購進農產品無論是否用于生產上述產品,均按照核定扣除試點實施辦法的有關規定抵扣進項稅額,其中可以采用的核定方法包括()。A.投入產出法B.成本法C.參照法D.先進先出法E.對比法【答案】ABC2、一般納稅人發生的下列應稅行為中,可以選擇簡易計稅方法計算增值稅的有()。A.電影放映服務B.鐵路旅客運輸服務C.倉儲服務D.收派服務E.融資性售后回租【答案】ACD3、一般納稅人預繳增值稅時,下列適用3%預征率的有()。A.一般納稅人轉讓其2016年4月30日前取得(不含自建)的不動產,選擇適用一般計稅方法計稅的B.一般納稅人出租其2016年5月1日后取得的不動產,適用一般計稅方法計稅,不動產所在地與機構所在地不在同一縣(市、區)的C.一般納稅人跨地級市提供建筑服務,適用一般計稅方法計稅的D.房地產開發企業中的一般納稅人采取預收款方式銷售自行開發的房地產項目E.一般納稅人轉讓其2016年5月1日后自建的不動產【答案】BD4、行政復議期間,下列情形導致行政復議終止的有()。A.作為申請人的公民下落不明或者被宣告失蹤的B.作為申請人的法人或者其他組織終止,其權利義務的承受人放棄行政復議權利的C.申請人與被申請人依照相關規定,經行政復議機構準許達成和解的D.案件涉及法律適用問題,需要有權機關作出解釋或者確認的E.行政復議機關因不可抗力原因暫時不能履行工作職責的【答案】BC5、某稅務師對某企業(增值稅一般納稅人)的“應交稅費——應交增值稅”明細賬進行審核時,企業的下列處理中,正確的有()。A.企業當期發生進貨退回業務,減少當期進項稅額10萬元,以紅字借記“應交稅費——應交增值稅(進項稅額)”賬戶B.企業領用上月購進的鋼材一批(已抵扣過進項稅)用于職工食堂,貸記“應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)”賬戶C.企業因管理不善造成外購的涂料丟失、被盜,貸記“應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)”賬戶D.企業用外購貨物對外投資,貸記“應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)”賬戶E.企業將外購的白酒(已抵扣過進項稅)發放給職工,作為中秋節的禮品,貸記“應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)”賬戶【答案】ABC6、增值稅一般納稅人在“應交增值稅”明細賬內設置的專欄包括()。A.待認證進項稅額B.待轉銷項稅額C.已交稅金D.出口退稅E.代扣代交增值稅【答案】CD7、下列稅種屬于由國家稅務局負責征收管理的()A.購進車輛的車輛購置稅B.個人獨資企業交的個人所得稅C.進口貨物的關稅D.進口消費品應交的消費稅E.境內銷售應交的增值稅【答案】A8、增值稅一般納稅人發生的下列行為,不得抵扣增值稅進項稅額的有()。A.外購原材料用于免稅項目B.外購商品用于集體福利C.外購貨物用于對外捐贈D.外購貨物用于對外投資E.外購貨物用于本企業的交際應酬【答案】AB9、下列預約定價安排管理說法正確的()。A.企業應當在預約定價安排執行期滿之日前90日內向稅務機關提出續簽申請B.企業拒不配合稅務機關進行功能和風險實地訪談,稅務機關可以拒絕企業提交正式申請C.稅務機關對企業實施特別納稅調整立案調查已經結案的,稅務機關可以拒絕企業提交談簽意向D.預約定價安排適用于主管稅務機關向企業送達接收其談簽意向的《稅務事項通知書》之日所屬納稅年度起3至5個年度的關聯交易E.稅務機關與企業不能達成預約定價安排的,在協商過程中所取得的有關企業的提議、推理、觀念和判斷等非事實性信息,不得用于對該預約定價安排涉及關聯交易的特別納稅調查調整【答案】ABD10、下列關于鑒證人證據收集評價的表述中,正確的有()。A.委托人配合提供的鑒證材料可作為鑒證依據B.無法辨明真偽的證據材料可作為鑒證依據C.被鑒證人協助提供的鑒證材料可作為鑒證依據D.無正當事由超出舉證期限提供的證據材料可作為鑒證依據E.鑒證人對鑒證事項合法性的證明責任,可部分替代或減輕委托人或被鑒證人應當承擔的責任【答案】AC11、下列納稅人中,應作為重點納稅評估分析對象的有()。A.長時間零稅負的企業B.特殊行業的重點企業C.納稅信用等級中等的企業D.稅負異常變化的企業E.稅務檢查中發現較多問題的企業【答案】ABD12、居民個人取得的下列所得中,屬于綜合所得的有()。A.工資.薪金所得B.稿酬所得C.財產租賃所得D.偶然所得E.特許權使用費所得【答案】AB13、關于企業所得稅收入確認時間的說法,正確的有()。A.股息、紅利等權益性投資收益以被投資人作出利潤分配決定的日期確認收入的實現B.特許權使用費收入按照合同約定的特許權使用人應付特許權使用費的日期確認收入的實現C.股權轉讓收入按實際收到轉讓款項時間確認收入的實現D.分期收款方式銷售貨物按合同約定的收款日期確認收入的實現E.采取產品分成方式取得收入,以企業分得產品的時間確認收入的實現【答案】ABD14、下列各項不同用途的應稅消費品,不需繳納消費稅的有()。A.將自產的卷煙用于交際應酬B.某卷煙批發企業將卷煙批發給零售單位C.某卷煙批發企業將卷煙批發給另一家批發企業D.某金銀首飾生產企業將金銀首飾銷售給某商場E.進口高檔化妝品【答案】CD15、以下資料中,屬于房地產稅收一體化管理過程中,納稅人應在土地使用權取得和房地產A.土地出(轉)讓情況B.稅源申報明細報告C.增量房開發信息D.存量房銷售信息E.增量房銷售信息【答案】ABD16、消費稅納稅人應當按照最高銷售價格確定消費稅計稅依據的情況有()。A.納稅人將自產的卷煙用于換取煙絲B.納稅人將自產的白酒用于投資入股C.納稅人將自產的化妝品分發給本企業職工D.納稅人將自產的轎車用作企業辦公用車E.納稅人將自產的高爾夫球抵償債務【答案】AB17、下列各項中,不在稅收強制執行措施范圍內的有()。A.家庭唯一機動車輛B.家庭唯一住房C.價值20000元的高檔手表D.古玩字畫E.單價3000元的洗衣機【答案】B18、下列關于“五證合一”、“多證合一”稅務登記改革的說法,正確的有()。A.“五證合一”登記制度改革取消了稅務登記B.新設立企業、農業合作社領取由市場監督部門核發加載法人和其他組織統一社會信用代碼的營業執照后,無須再次進行稅務登記,不再領取稅務登記證C.企業辦理涉稅事宜時,在完成補充信息采集后,憑加載統一代碼的營業執照可代替稅務登記證使用D.個體工商戶實施營業執照和稅務登記證“兩證整合”登記制度,暫未取得加載統一社會信用代碼營業執照的個體工商戶,其營業執照和稅務登記證繼續有效E.“多證合一”改革之外的其他組織,應當依法向稅務機關辦理稅務登記,領取稅務登記證件【答案】BCD19、下列關于稅務行政訴訟被告的表述錯誤的有()。A.稅務行政訴訟中,作出具體行政行為的稅務機關是被告,包括各級稅務局、稅務分局、稽査局和稅務所B.兩個以上稅務機關共同作出同一具體行政行為的,它們共同上級稅務機關是被告C.稅務機關被撤銷的或者職權變更的,其上級稅務機關是被告D.經復議的案件,復議機關決定維持原行政行為的,作出原行政行為的行政機關是被告E.復議機關改變原具體行政行為的,復議機關是被告【答案】BCD20、根據消費稅的現行規定,下列關于白酒消費稅最低計稅價格核定的說法,正確的有()。A.白酒生產企業銷售給銷售單位的白酒,生產企業消費稅計稅價格高于銷售單位對外銷售價格70%(含70%)以上的,稅務機關暫不核定消費稅最低計稅價格B.白酒生產企業銷售給銷售單位的白酒,生產企業消費稅計稅價格低于銷售單位對外銷售價格75%以下的,稅務機關應核定消費稅最低計稅價格C.生產規模較大,利潤水平較高的企業生產的需要核定消費稅最低計稅價格的白酒,稅務機關核價幅度原則上應選擇在銷售單位對外銷售價格50%~70%范圍內D.已核定最低計稅價格的白酒,生產企業實際銷售價格高于消費稅最低計稅價格的,按實際銷售價格申報繳納消費稅E.已核定最低計稅價格的白酒,銷售單位對外銷售價格持續上漲或下降時間達到2個月以上,累計上漲或下降幅度在20%(含)以上的白酒,稅務機關重新核定最低計稅價格【答案】AD21、增值稅一般納稅人發生的下列業務,需要通過“應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)”科目進行核算的有()。A.將自產的產品用于股東分配B.將委托加工收回的貨物用于個人消費C.將外購的貨物贈送給其他單位D.外購貨物因管理不善發生霉爛變質損失E.將外購的貨物用于集體福利【答案】D22、增值稅一般納稅人初次購買增值稅稅控系統專用設備,支付款項取得合規票據后的賬務處理中,涉及的會計科目包括()。A.固定資產B.應交稅費一應交增值稅(進項稅額)C.應交稅費一應交增值稅(減免稅款)D.遞延收益E.管理費用【答案】ACD23、下列選項屬于一般稅務咨詢內容的有()。A.適用稅收實體法方面的咨詢B.運用稅收程序法方面的咨詢C.稅務形態方面的咨詢D.涉稅會計處理的咨詢E.解決稅收分歧方面的咨詢【答案】ABD24、在稅收風險管理中,其重點內容是()。A.風險預防B.風險識別C.風險分析及排序D.風險應對E.評價和修正【答案】BCD25、關于發票的保管、保存和繳銷,下列表述正確的有()。A.已開具的發票存根聯和發票登記簿,應當保存10年B.納稅人因信息變更或清稅注銷,跨區域經營活動結束,發票換版.損毀等原因按規定需要繳銷發票的,到稅務機關進行繳銷處理C.發生發票丟失情形時,應當于發票丟失當月書面報告稅務機關D.開具發票的單位和個人應當在辦理變更或注銷稅務登記的同時,辦理發票和發票領購簿的變更.繳銷手續E.使用增值稅發票管理新系統的納稅人,發生注銷或票種變更的,需要在增值稅發票管理新系統中對未開具的發票進行退回或作廢操作,并攜帶增值稅發票.專用設備及相關資料到主管稅務機關辦理發票退回或繳銷手續【答案】BD26、下列有關涉稅服務人員從事稅收優惠代理服務說法正確的有()。A.申報享受稅收減免的優惠辦理分為兩種情形:需在申報享受時隨申報表報送附列資料、無需報送附列資料B.委托人對報送材料的真實性和合法性承擔責任C.委托人使用符合電子簽名法規定條件的電子簽名,與手寫簽名或者蓋章具有同等法律效力D.委托人提供的各項資料為復印件的,均須注明“與原件一致”并簽章E.納稅人可以選擇某一免稅項目放棄免稅權【答案】ABCD27、下列各項業務所取得的收入中,自2019年4月1日起,適用9%的稅率征收增值稅的有()。A.園林綠化B.不動產租賃服務C.郵政服務D.基礎電信服務E.有形動產租賃服務【答案】ABCD28、根據現行增值稅相關規定,生產企業出口貨物"免、抵、退"稅額視具體情況可依據()及出口貨物的退稅率計算。A.出口貨物的到岸價格B.購進貨物的不含稅價款C.出口貨物的離岸價格D.稅務機關核定的離岸價格E:出口貨物的到岸價格扣除會計制度規定中允許沖減出口銷售收入的運費、保險費、傭金等之后的差額【答案】CD29、關于增值稅一般納稅人登記的說法,正確的有()。A.從事成品油銷售的加油站、航空運輸企業總機構及其分支機構,一律由主管稅務機關登記為增值稅一般納稅人B.年應稅銷售額未達到稅法規定標準的,一律不予登記為增值稅一般納稅人C.納稅人一旦登記為小規模納稅人后,一律不得轉為一般納稅人D.年應稅銷售額超過規定標準,除另有規定外,都應該向主管稅務機關進行增值稅一般納稅人登記E.納稅人一旦登記為一般納稅人后,一律不得轉為小規模納稅人【答案】AD30、一般稅務咨詢的內容主要包括()。A.稅收實體法方面的咨詢B.稅收程序法面的咨詢C.稅務動態方面的咨詢D.涉稅會計處理的咨詢E.賄賂稅務機關工作人員方面的咨詢【答案】ABCD31、下列房屋附屬設備、配套設施或裝置于房屋的設備中,即使在會計核算中未計入房產價值,在計征房產稅時也應計入房產原值的有()。A.分體式空調B.電梯C.智能化樓宇設備D.消防設備E:地下停車場【答案】BCD32、下列關于上一年度錯誤會計賬目的調整方法的表述,正確的有()。A.對上一年度錯賬且對上年度稅收發生影響的,如果在上一年度決算報表編制后發現的,即使不影響利潤,也要通過“以前年度損益調整”進行調整B.對上一年度錯賬且對上年度稅收發生影響的,如果在上一年度決算報表編制前發現的,可直接調整上年度賬項,對于影響利潤的錯賬須一并調整“本年利潤”科目核算的內容C.對上一年度錯賬且對上年度稅收發生影響的,如果在上一年度決算報表編制后發現的,如果影響上年度會計利潤,要通過“以前年度損益調整”賬戶進行調整D.對上一年度錯賬且對上年度稅收沒有影響的,但是與本年度核算和稅收有關的,可以根據上一年度賬項的錯漏金額影響本年度稅收情況,通過“以前年度損益調整”賬戶進行調整E.對上一年度錯賬且對上年度稅收沒有影響的,但是與本年度核算和稅收有關的,可以根據上一年度賬項的錯漏金額影響本年度稅收情況,相應調整本年度有關賬項【答案】BC33、屬于我國企業所得稅納稅義務人的()。A.在中國境內依法成立的有限責任公司B.在中國境內依法成立的個人獨資企業C.某外國企業在北京設立的常駐代表機構D.依照外國法律成立但實際管理機構在中國境內的企業E.在中國境內未設立機構、場所,但有來源于中國境內所得的外國企業【答案】ACD34、當事人的申請符合下列情形之一的,人民法院應當再審()。A.不予立案或者駁回起訴確有錯誤的B.有新的證據,足以推翻原判決、裁定的C.原判決、裁定適用法律、法規確有錯誤的D.據以作出原判決、裁定的法律文書略有瑕疵,但未被撤銷E.審判人員在審理該案件時有貪污受賄、徇私舞弊、枉法裁判行為的【答案】ABC35、下列關于企業信息報告代理的說法,錯誤的有()。A.從事生產、經營的納稅人應當自開立基本存款賬戶或者其他存款賬戶之日起10日內,向其主管稅務機關報告其全部賬戶賬號B.從事生產、經營的納稅人應當自首次辦理涉稅事宜之日起15日內,將其財務、會計制度或者財務、會計處理辦法等信息報送稅務機關備案C.納稅人次年需要由扣繳義務人繼續辦理專項附加扣除的,應當于每年12月份對次年享受專項附加扣除的內容進行確認,并報送至扣繳義務人D.因住所、經營地點變動,涉及改變稅務登記機關的,納稅人應向主管稅務機關辦理變更稅務登記E.被投資單位發生個人股東變動或者個人股東所持股權變動的,扣繳義務人應當在次月15日內向主管稅務機關報送含有股東變動信息的《個人所得稅基礎信息表(A表)》及股東變更情況說明【答案】AD大題(共18題)一、某企業為增值稅一般納稅人,稅務師受托對其2020年5月的增值稅納稅情況進行審核,發現其有關增值稅業務處理如下:5月22日,79號憑證:銷售折讓。企業賬務處理:借:銀行存款-67800貸:主營業務收入-60000應交稅費—應交增值稅(銷項稅額)-7800后附原始憑證:(1)因產品質量問題與購貨方簽訂銷售折讓協議1份,返還款項67800元;(2)紅字增值稅普通發票記賬聯1份,注明金額-60000元,稅額-7800元;(3)銀行匯款回執1份,注明金額67800元。該貨物于2019年2月銷售時開具增值稅專用發票,注明金額600000元,稅額96000元。要求:分析上述處理是否正確;若不正確,寫出調整分錄。【答案】二、某市一卷煙生產企業(簡稱甲企業)為增值稅一般納稅人,2019年7月有關經營情況如下:(1)甲企業本月從國外進口煙絲一批,已知該批煙絲關稅完稅價格為120萬元,按規定應繳納關稅90萬元。入關后運抵甲企業所在地,取得運輸公司開具的增值稅專用發票,注明運費6萬元。(2)甲企業本月向農業生產者收購煙葉一批,實際支付農業生產者的煙葉收購價款為800萬元;支付不含稅運輸費用10萬元,取得運輸公司開具的增值稅專用發票,煙葉當期驗收入庫。(3)將本月收購的煙葉全部運往位于縣城的乙企業加工成煙絲,乙企業收取不含增值稅的加工費50萬元(含代墊輔料不含稅價款20萬元),并開具了增值稅專用發票。煙絲加工后委托某小規模納稅人運輸公司運回甲企業,支付價稅合計8萬元,取得運輸公司開具的增值稅普通發票。(4)生產領用本月進口的全部煙絲和委托加工收回煙絲的80%,生產卷煙1100標準箱(每標準條200支,調撥價格均大于70元/條)。(5)甲企業銷售卷煙400箱給同市丙批發企業,開具的增值稅專用發票注明銷售額1200萬元、增值稅156萬元,由于貨款收回及時給予丙批發企業含稅金額2%的現金折扣;丙批發企業當月售出280箱,取得不含增值稅的價款1000萬元。(6)甲企業經專賣局批準,銷售給各卷煙專賣店300箱,取得不含稅銷售收入900萬元,支付銷貨不含稅運輸費用15萬元,取得運輸公司開具的增值稅專用發票;取得專賣店購買卷煙延期付款的補貼收入22.6萬元,已向對方開具了普通發票。(注:生產環節卷煙消費稅比例稅率56%、定額稅率150元/箱;煙絲消費稅比例稅率30%;批發環節卷煙消費稅比例稅率11%、定額稅率250元/箱;相關票據已通過系統勾選確認或稽核比對。)要求:根據上述資料,按照下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數。(1)計算甲企業進口煙絲應繳納的增值稅和消費稅。(2)計算乙企業受托加工煙絲應代收代繳的消費稅。(3)計算乙企業受托加工煙絲應代收代繳的城建稅和教育費附加合計金額。(4)計算甲企業當月可抵扣的進項稅額?!敬鸢浮浚?)【正確答案】組成計稅價格=(120+90)÷(1-30%)=300(萬元)甲企業進口煙絲應繳納的消費稅=300×30%=90(萬元)甲企業進口煙絲應繳納的增值稅=300×13%=39(萬元)(2)【正確答案】乙企業受托加工煙絲應代收代繳的消費稅=[800×(1+10%)×(1+20%)×(1-10%)(計算抵扣的進項稅)+10+50]÷(1-30%)×30%=433.03(萬元)(3)【正確答案】乙企業受托加工煙絲應代收代繳的城建稅和教育費附加合計金額=433.03×(5%+3%)=34.64(萬元)(4)【正確答案】甲企業當月可抵扣的進項稅額=6×9%(運費進項)+39(進口環節海關代征增值稅)+800×(1+10%)×(1+20%)×10%(煙葉計算抵扣)+10×9%(運費進項)+50×13%(加工費進項)+15×9%(運費進項)=153.89(萬元)【提示】①自2019年4月1日起,納稅人購進農產品,原適用10%扣除率的,扣除率調整為9%。納稅人購進用于生產或者委托加工13%稅率貨物的農產品,按照10%的扣除率計算進項稅額。②煙葉稅的應納稅額按照納稅人收購煙葉實際支付的價款總額乘以20%的稅率計算。納稅人收購煙葉實際支付的價款總額包括納稅人支付給煙葉生產銷售單位和個人的煙葉收購價款和價外補貼。其中,價外補貼統一按煙葉收購價款的10%計算。納稅人購進煙葉準予抵扣的進項稅額=(收購煙葉實際支付的價款總額+煙葉稅應納稅額)×扣除率。(5)【正確答案】甲企業當月銷售卷煙的銷項稅額=156+900×13%+22.6÷(1+13%)×13%=275.6(萬元)(6)【正確答案】甲企業當月應向稅務機關繳納的增值稅稅額=275.6-153.89=121.71(萬元)(7)【正確答案】甲企業當月應向稅務機關繳納的消費稅稅額=(1200×56%+400×0.015)+(900×56%+300×0.015+22.6÷(1+13%)×56%)-90-433.03×80%=761.28(萬元)三、某技術開發公司為增值稅一般納稅人,2020年3月向我國境內一企業轉讓一項專利技術,取得轉讓收入860萬元,取得與之相關的技術咨詢收入60萬元,開具增值稅普通發票,該技術轉讓的成本及相關稅費總計為240萬元,已履行相關備案手續;另轉讓與專利技術配套使用的設備一臺,開具增值稅專用發票,發票注明金額300萬元,另取得該設備后續一年的技術服務費,開具增值稅專用發票,發票注明金額25萬元。以上金額均為不含稅金額。問題:(1)計算該公司應確認的銷項稅額,并簡要說明理由。(2)該公司轉讓專利技術在企業所得稅上應如何納稅調整?并簡要說明理由?!敬鸢浮浚?)【正確答案】納稅人提供技術轉讓、技術開發和與之相關的技術咨詢、技術服務,免征增值稅;轉讓設備及取得的設備技術服務費,需要計算繳納增值稅。應確認的銷項稅額=300×13%+25×6%=40.5(萬元)(2)【正確答案】在一個納稅年度內,居民企業轉讓技術所有權所得不超過500萬元的部分,免征企業所得稅;超過500萬元的部分,減半征收企業所得稅。該公司轉讓專利技術應調減應納稅所得額=500+(860+60-240-500)×50%=590(萬元)四、(2019年真題)某公司于2017年5月22日完成上年度企業所得稅匯算清繳,辦理了納稅申報并繳納稅款入庫。2019年4月發現2016年度企業所得稅匯算清繳時因計算錯誤多繳了50萬元,在2019年4月18日向主管稅務機關提出退還多繳稅款申請。主管稅務機關認為這部分稅款屬于2016年度的稅款,已超過法律規定的退還期限,決定不予退還,于2019年4月25日制作相關文書,并在2019年4月26日送達該公司簽收。問題(1):該公司多交稅款是否可以退還?請簡述政策規定。問題(2):對稅務機關不予退稅決定,該公司是否可以直接向人民法院提起行政訴訟?為什么?問題(3):若申請稅務行政復議,必須從哪一天開始多少天內提出申請?問題(4):該公司應向哪個機關申請稅務行政復議?問題(5):復議機關受理后,應在多長時間內做出復議決定?最長可以延期多少天?【答案】1.多繳稅款可以退還。納稅人超過應納稅額繳納的稅款,納稅人自結算繳納稅款之日起3年內發現的,可以向稅務機關要求退還多繳的稅款并加算銀行同期存款利息,稅務機關及時查實后應當立即退還。該2016年的企業所得稅是2017年5月22日繳納的,截止到2019年4月18日未超過3年,因此,可以申請退還多繳稅款。2.不能直接提起行政訴訟。此項行為屬于征稅行為,申請人對征稅行為不服的屬于必經復議——應當先向行政復議機關申請行政復議;對行政復議決定不服的,可以向人民法院提起行政訴訟。3.自2019年4月26日起60日內提出申請。4.應向主管稅務機關的上級稅務機關申請行政復議。5.復議機關應自受理之日60日內作出復議決定。情況復雜需要延長的,最多不超過30日。五、位于A市市區的某建筑企業為增值稅小規模納稅人,以1個季度為1個納稅期,2019年第四季度發生如下業務:(1)在機構所在地提供建筑服務,當季取得含稅收入206000元,開具增值稅普通發票;當月支付分包商工程含稅價款123600元,取得增值稅普通發票。(2)在外省B市提供建筑服務,當季取得含稅收入61800元,開具增值稅普通發票。(3)在機構所在地提供建筑物修繕服務,當季取得含稅收入51500元,開具增值稅專用發票。(4)轉讓其2017年在機構所在地購入的一間商鋪,取得含稅收入303000元,該商鋪購置時的價款為200000元。問題:(1)該建筑企業2019年第四季度在申報納稅時是否可以享受小規模納稅人免征增值稅政策?(2)在外省B市提供的建筑服務,是否需要預繳增值稅?并簡要說明理由。(3)該建筑企業提供建筑物修繕服務,開具增值稅專用發票,稅務上應如何處理?(4)假設上述資料4中,該建筑企業轉讓商鋪,取得含稅收入323000元,則稅務上應如何處理?【答案】(1)【正確答案】該建筑企業2019年第四季度合計銷售額=(206000-123600)÷(1+3%)+61800÷(1+3%)+51500÷(1+3%)+(303000-200000)÷(1+5%)=288095.24(元),未超過季度銷售額30萬元免稅標準,可享受小規模納稅人免稅政策。(2)【正確答案】在外省B市提供的建筑服務,不需要預繳增值稅。因為2019年第四季度在預繳地外省B市實現的建筑服務銷售額=61800÷(1+3%)=60000(元),未超過30萬元,當期無需預繳稅款(3)【正確答案】該建筑企業提供建筑物修繕服務,開具增值稅專用發票,應計算繳納增值稅。應納增值稅=51500÷(1+3%)×3%=1500(元)。該建筑企業當期因開具增值稅專用發票已經繳納的稅款,在增值稅專用發票全部聯次追回或者按規定開具紅字專用發票后,可以向主管稅務機關申請退還。(4)【正確答案】該建筑企業2019年第四季度合計銷售額=(206000-123600)÷(1+3%)+61800÷(1+3%)+51500÷(1+3%)+(323000-200000)÷(1+5%)=307142.86(元),超過了季度銷售額30萬元免稅標準;剔除銷售不動產后的銷售額=(206000-123600)÷(1+3%)+61800÷(1+3%)+51500÷(1+3%)=190000(元),未超過季度銷售額30萬元免稅標準,則提供建筑服務的190000元免征增值稅;銷售不動產應計算繳納增值稅,應納增值稅=(323000-200000)÷(1+5%)×5%=5857.14(元)【提示】自2019年1月1日至2021年12月31日,小規模納稅人發生增值稅應稅銷售行為,合計月銷售額未超過10萬元(以1個季度為1個納稅期的,季度銷售額未超過30萬元,下同)的,免征增值稅。小規模納稅人發生增值稅應稅銷售行為,合計月銷售額超過10萬元,但扣除本期發生的銷售不動產的銷售額后未超過10萬元的,其銷售貨物、勞務、服務、無形資產取得的銷售額免征增值稅。六、某縣城一居民企業(適用企業所得稅稅率為25%)為增值稅一般納稅人,主要生產銷售同一型號的空調。2019年度取得銷售收入7000萬元,與收入相配比的銷售成本4200萬元,繳納增值稅450萬元、城市維護建設稅、教育費附加及地方教育附加45萬元,取得國債利息收入50萬元,發生銷售費用800萬元,管理費用950萬元(其中含業務招待費90萬元),財務費用300萬元。某稅務師事務所2020年1月初受托對該企業2019年度的納稅情況進行審核,獲得下列資料:(1)“中秋節”期間,企業將自產的一批空調作為福利發放給企業管理人員,該批空調的成本為12萬元,不含稅市場價為20萬元。企業賬務處理為:借:管理費用12萬元貸:應付職工薪酬——非貨幣性福利12萬元借:應付職工薪酬——非貨幣性福利12萬元貸:庫存商品12萬元(2)企業占地面積180000平方米,經核實該企業2018~2019年度應繳納城鎮土地使用稅75萬元,企業已繳納城鎮土地使用稅25萬元,少計提繳納城鎮土地使用稅50萬元,其中2018年度少計提繳納20萬元,2019年度少計提繳納30萬元。在2019年10月份主管稅務機關例行納稅評估時發現上述問題,企業已按稅務機關的要求補繳了稅款50萬元(暫不考慮滯納金和罰款問題),企業未進行賬務處理。(3)“財務費用”全部為向銀行貸款發生的利息支出和有關結算費用。經審核其中部分貸款資金用于新生產車間的建造,其相應的利息為80萬元,新生產車間尚在建設中。(4)12月從國內采購機器設備2臺用于生產使用,增值稅專用發票上注明每臺設備價款100萬元,增值稅稅額13萬元,購進固定資產委托運輸公司負責運輸,取得運輸公司開具的增值稅專用發票上注明運輸費1萬元,已用銀行存款支付。企業賬務處理為:借:固定資產201.09萬元應交稅費——應交增值稅(進項稅額)26萬元貸:銀行存款227.09萬元【答案】七、張某在市區開辦了一家食品加工廠,屬于個體工商戶。2019年發生下列支出:1.為女兒支付補習班培訓費10000元;2.實際發生與生產經營業務直接相關的業務招待費8000元;3.為研究開發新產品而購置一臺價值為7萬元的測試儀器;4.通過中國境內的公益性社會團體向貧困地區捐款20萬元。問題:判斷上述支出是否可以在計算個人所得稅時稅前扣除?若可以扣除,其標準是如何規定的?【答案】1.為女兒支付的補習班培訓費,不得在計算個人所得稅時稅前扣除。2.實際發生的與生產經營業務直接相關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。3.為研究開發新產品而購置的價值為7萬元的測試儀器,可以直接在當期的個人所得稅前扣除。個體工商戶研究開發新產品、新技術、新工藝所發生的開發費用,以及為研究開發新產品、新技術、新工藝而購置的單臺價值在10萬元以下的測試儀器和試驗性裝置的購置費,準予扣除;單臺價值在10萬元以上(含10萬元)的測試儀器和試驗性裝置,按固定資產管理,不得在當期直接扣除。4.個體工商戶將其所得通過公益性社會團體或者縣級以上人民政府及其部門,用于公益事業的捐贈,除另有規定外,捐贈額不超過其申報的應納稅所得額30%的部分可以據實扣除,超過部分不得扣除。八、A工業企業為增值稅一般納稅人,機構所在地在A縣,2019年9月10日轉讓其2014年購買的一幢寫字樓,取得含稅轉讓收入3600萬元。該寫字樓位于B縣,2014年購買時的價格為2500萬元,保留有合法有效憑證;該辦公樓資產原值2600萬元,已經計提折舊150萬元。該工業企業對于該項業務選擇了簡易計稅方法,請回答下列問題。(1)A企業需要向哪個稅務機關預繳增值稅?預繳多少?如何進行賬務處理?(2)A企業需要向哪個稅務機關申報繳納增值稅?計提增值稅時應如何進行賬務處理?(3)如果A企業對該項業務選擇了一般計稅方法,計提增值稅時應如何進行賬務處理?【答案】(1)A企業需要向不動產所在地B縣稅務機關預繳增值稅。預繳增值稅=(36000000-25000000)÷1.05×5%=523809.52(元)賬務處理:借:應交稅費——簡易計稅523809.52貸:銀行存款523809.52(2)A企業應該向機構所在地A縣稅務機關納稅申報計提增值稅的賬務處理為:借:銀行存款36000000貸:固定資產清理35476190.48應交稅費——簡易計稅523809.52(3)借:銀行存款36000000貸:固定資產清理33027522.94應交稅費——增值稅(銷項稅額)2972477.06九、(2019年)某物業公司為增值稅一般納稅人,2019年3月向某稅務師事務所咨詢如下問題。資料1:物業公司從2019年3月起向業主收取A樓盤車位管理費。已知該樓盤車位是業主在購房時一并購買的,并已獲得車位產權證書。資料2:2016年10月1日甲房地產公司將B樓盤的可出租地下車位所有權轉讓給物業公司。2019年3月起物業公司對外出租地下車位。問題(1):資料1中物業公司收取的這部分車位管理費,應按哪個應稅服務項目繳納增值稅?適用稅率多少?問題(2):資料2中物業公司出租該地下車位收取的租金,應按哪個應稅服務項目繳納增值稅?能否適用簡易計稅方法繳納增值稅?請簡述政策規定。【答案】一十、某市A公司于2020年6月16日將擁有的辦公樓以含增值稅價格9900萬元出售,該公司在銷售辦公樓時選擇了簡易計稅,房屋銷售合同中價稅未分別注明。經審核:該辦公樓為企業2012年購入,購入價為5500萬元,契稅及相關費用170萬元,固定資產原值5670萬元。截止到出售時,已累計計提折舊600萬元。辦公樓的重置成本價為6000萬元,成新度折扣率為80%。請回答下列問題:1.計算出售辦公樓時應繳納的相關稅費。2.計算辦公樓出售后應計入企業所得稅應納稅所得額的金額。【答案】一十一、某建筑公司為增值稅一般納稅人,2020年5月承接了兩個工程項目,這兩個項目均為跨省項目。A項目為包工包料提供建筑服務,含增值稅總包款為3000萬元,含稅分包款1000萬元;B項目是為甲供工程提供的建筑服務,選擇了簡易計稅,含稅總包款為1000萬元,含稅分包款100萬元。請回答以下問題。(以萬元為單位)問題(1):A項目在收到500萬元預付工程款時,應如何進行賬務處理?問題(2):B項目在收到300萬元預付工程款時,應如何進行賬務處理?問題(3):A項目應該在建筑服務發生地預繳多少增值稅?如何進行賬務處理?問題(4):請為A項目填寫《增值稅預繳稅款表》問題(5):B項目應該在建筑服務發生地預繳多少增值稅?如何進行賬務處理?問題(6):請為B項目填寫《增值稅預繳稅款表》問題(7):A項目在支付1000萬元含稅分包工程款時,取得稅率9%的專票,應如何進行賬務處理?問題(8):B項目在支付100萬元分包工程款時,應如何進行賬務處理?問題(9):假設A項目完工時,甲方扣留了100萬的質保金,應如何進行賬務處理?【答案】一十二、某企業為增值稅一般納稅人,從事設備銷售,設備融資租賃(經相關管理部門批準)和其他業務,2018年12月發生如下增值稅相關業務:(1)12月3日,出售設備一臺給甲公司,并且增值稅專用發票注明,金額為500000元,稅額為80000元,代墊運費6600元,運輸企業開具的貨物運輸業增值稅專用設備發票注明:實際受票人為甲公司,金額為6000元,稅額為600元,設備已經發出,增值稅專用發票和貨物運輸業增值稅專用發票的發票聯、抵扣聯都交給甲公司,款項尚未收到。(2)12月10日,融資租賃建筑安裝設備取得收人348000元,向承租方開具增值稅普通發票,款項已全部收取。(3)12月11日,購進化工專用設備--批運抵企業,擬融資租賃給某化工生產企業,取得增值稅專用發票注明,金額為200000元,稅額為32000元,款項已支付,因與化工生產企業有關融資協議還在洽談,設備尚未發出。(4)12月18日,將公司總經理專用的小汽車以200000元出售,取得款項,該小汽車于2009年8月購進,購進價格為400000元,累計已提折舊240000元。(5)12月22日,通過境外某公司境內代理人支付管理軟件服務費74200元,取得境外公司收款憑據和境內代理人轉來的管理軟件服務費增值稅完稅憑證注明,增值稅4200元(6)12月28日,當年累計向某特種設備加工廠購進設備(適用稅率為16%)滿足返利條件,從銷售方取得返利100000元,這些設備均已出售。(7)12月30日,某種設備專用添加劑因雪災全部損失,經管理層批準結轉損失,該添加劑實際賬面成本為50000元,購進時進項稅額已抵扣8000元。(8)12月31日,技術人員為某食品生產企業提供技術咨詢,收取技術咨詢費106000元,稅額為6000元。假定該企業11月增值稅無未抵扣進項稅稅額和未抵扣應稅服務項目金額;取得的扣稅憑證均合法有效,資料齊全,并按規定認證相符。(2014)問題:(1)逐筆作出該企業上述業務增值稅相關的會計分錄。(2)作出12月末應交增值稅額的結轉分錄?!敬鸢浮恳皇?、某企業2019年簽訂如下合同:(1)與甲公司簽訂一份以貨換貨合同,合同約定,以價值520萬元的產品換取500萬元的原材料,甲公司補差價20萬元。(2)與乙公司簽訂一份加工合同,為其加工一批商品,合同約定原材料由受托方提供,金額300萬元,另外收取加工費150萬元。(3)與金融機構簽訂一年期流動資金周轉性借款合同,合同規定一個年度內的最高借款額為每次400萬元,當年實際發生借款3次,累計借款額為670萬元。(4)與丙公司簽訂專利申請權轉讓合同,合同注明轉讓金額共計100萬元。(5)與丁公司(非金融企業)簽訂一份借款合同,合同約定借款期限1年,年利率為6%,借款金額為100萬元。(6)以一棟價值100萬元的房產作抵押,取得銀行抵押貸款70萬元,并簽訂了抵押貸款合同,年底由于資金周轉困難,按合同約定將房產產權轉移給銀行抵償所欠銀行款項本息共計80萬元
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