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文檔簡介
2022年度《稅法》注冊會計師考試綜合檢測試卷含答案一、單項選擇題(共30題,每題1分)。1、某省一獨立核算的煤炭企業,下屬一生產單位在外省。2008年該企業開采原煤340萬噸(其中含外省生產單位開采的60萬噸)。當年銷售原煤300萬噸(其中含外省生產單位開采的50萬噸)。已知原煤每噸單位稅額4元,2008年該企業在本省應繳納的資源稅為()萬元。A、1000B、1120C、1360D、1400【參考答案】:A【解析】資源稅課稅數量為銷售數量或自用數量,而非開采數量。納稅人跨省開采資源稅產品,其下屬生產單位與核算單位不在同一省,則開采的礦產品一律在開采地納稅。該煤炭企業當年應在本省繳納資源稅=(300-50)×4=1000(萬元)。2、下列各項符合房產稅規定的是()。A、對納稅人未按國家會計制度規定核算并記載房屋原價的,應按規定予以調整或重新評估B、凡以房屋為載體,不可隨意移動的附屬設備和配套設施,在會計核算中單獨記賬與核算的,不計入房產原值中C、對沒有記載房屋原價的,應以評估確認的價值作為計稅依據D、對以房產投資,收取固定收入,不承擔聯營風險的,應由出租方按房產余值計稅【參考答案】:A【解析】選項B,凡以房屋為載體,不可隨意移動的附屬設備和配套設施,無論在會計核算中是否單獨記賬與核算,都應計入房產原值,計征房產稅;選項C,應該參照同類房屋確定原值;選項D,應該對出租方按租金收入計征房產稅。3、下列關于稅務機關實施稅收保全措施的表述中,正確的是()。A、為保全稅款,稅務人員可以在發現納稅人轉移、隱匿財產時當場執行B、只有在事實全部查清,取得充分證據的前提下才能進行C、稅收保全措施需要在納稅人納稅期限屆滿之日起才能執行D、個人及其撫養家屬維持生活必需的住房和用品,不在稅收保全措施的范圍之內【參考答案】:D【解析】選項AC:在限期內發現納稅人有明顯的轉移、隱匿其應納稅的商品、貨物以及其他財產跡象的,稅務機關應責令其提供納稅擔保。如果納稅人不能提供納稅擔保,經縣以上稅務局(分局)局長批準,稅務機關可以采取稅收保全措施。選項B:對納稅人即將轉移、隱匿應稅的商品、貨物或其他財產的緊急情況下采取的一種緊急處理措施。不可能等到事實全部查清,取得充分的證據以后再采取行動。4、甲公司有載客汽車10輛,載貨汽車4輛,自重噸位分別為20噸、15.7噸、15.5噸、30.2噸,當地省政府規定,載客汽車年稅額為300元/輛,載貨汽車為100元/噸,則該公司應繳納的車船稅為()元。A、10180B、11840C、10200D、11600【參考答案】:C【解析】車輛自重尾數在0.5噸以下(含0.5噸)的按照0.5噸計算;超過0.5噸按1噸計算。應納稅額=10×300+20×100+15.5×100+16×100+30.5×100=10200(元)5、市區某免抵退稅出口企業2007年6月實納增值稅2萬元,免抵增值稅4萬元,得到增值稅退稅1萬元,則該企業當期應納城建稅()。A、0.14萬元B、0.42萬元C、0.35萬元D、0.49萬元【參考答案】:B【解析】(2+4)×7%=0.42(萬元)6、個人為單位或他人提供擔保獲得報酬,應()。A、不屬于個人所得稅的征稅范圍B、應按照“勞務報酬所得”項目繳納個人所得C、應按照“其他所得”項目繳納個人所得D、應按照“對企事業單位承包承租所得”項目繳納個人所得【參考答案】:C【解析】個人為單位或他人提供擔保獲得報酬,應按照個人所得稅法規定的“其他所得”項目繳納個人所得稅,稅款由支付所得的單位或個人代扣代繳。7、下列各項中,應征收契稅的是()。A、法定繼承人承受房屋權屬B、企業以行政劃撥方式取得土地使用權C、承包者獲得農村集體土地承包經營權D、運動員因成績突出獲得國家獎勵的住房【參考答案】:D【解析】選項A不征契稅,選項B教材未正面提及,但是253頁規定,以行政劃撥方式取得土地使用權,經批準轉讓房地產時,由房地產轉讓者補繳契稅。由此判斷,取得時未繳稅,否則就談不上補繳了。8、下列關于稅收法律關系的表述中,正確的是()。A、稅法是引起法律關系的前提條件,稅法可以產生具體的稅收法律關系B、稅收法律關系中權利主體雙方法律地位并不平等,雙方的權利義務也不對等C、代表國家行使征稅職責的各級國家稅務機關是稅收法律關系中的權利主體之一D、稅收法律關系總體上與其他法律關系一樣,都是由權利主體、權利客體兩方面構成【參考答案】:C【解析】選項A:稅法是引起稅收法律關系的前提條件,但稅法本身并不能產生具體的稅收法律關系;選項B:稅收法律關系中權利主體雙方法律地位平等,但是雙方的權利義務不對等;選項D:稅收法律關系在總體上與其他法律關系一樣,都是由權利主體、客體和法律關系內容三方面構成的。9、某公司受托加工制作一臺專用機械,雙方簽訂的加工承攬合同中分別注明加工費50000元,委托方提供價值100000元的主要材料,受托方提供價值4000元的輔助材料。該公司此項合同應繳納印花稅()。A、25元B、27元C、38元D、50元【參考答案】:B【解析】由委托方提供主要材料和原料,受托方只提供輔助材料的加工合同,無論加工費和輔助材料金額是否分別記載,均以輔助材料與加工費的合計數依加工承攬合同計稅貼花。對委托方提供的主要材料和原料金額不計稅貼花。所以該題計算過程應該是:(50000+4000)×0.5‰:27(元)。10、按照房產原值計稅的房產,無論會計上如何核算,房產原值均應包含地價,包括為取得土地使用權支付的價款、開發土地發生的成本費用等。如果宗地容積率低于0.5的,下列有關房產原值的確定方法正確的是()。A、按房產占用的土地面積計算土地面積并據此確定計入房產原值的地價B、按房產建筑面積的2倍計算土地面積并據此確定計入房產原值的地價C、按開發面積確定計入房產原值的地價D、按購進土地時支付的價款確定計人房產原值的地價【參考答案】:B【解析】如果宗地容積率低于0.5的,按房產建筑面積的2倍計算土地面積并據此確定計入房產原值的地價。11、國內某作家的一篇小說先在某晚報上連載3個月,每月取得稿酬3600元,然后送交出版社出版,一次取得稿酬20000元。該作家因此需繳納個人所得稅()。A、3416元B、3449.6元C、3752元D、4009.6元【參考答案】:B【解析】同一作品在報刊上連載取得的收入,以連載完成所取得的收入合并為一次征稅;同一作品先在報刊連載后出版(或相反),視為兩次稿酬所得征稅。應納稅額=3600×3×(1-20%)×20%×(1-30%)+20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1209.6+2240=3449.6(元)12、下列關于稅收籌劃和稅務咨詢的陳述,正確的是()。A、企業稅務籌劃的最終目的應是節稅B、書面咨詢是稅務咨詢最為常用的一種咨詢方法,它的影響最大、前景最看好C、常年稅務顧問服務的內容主要包括政策指導、辦稅指導、提供信息三個方面D、稅務咨詢的技術規則是咨詢人員進行稅務咨詢所應遵守的專業活動技術準則,尊重客觀事實、客觀規律,采用科學手段,不能超前【參考答案】:C【解析】企業稅務籌劃的最終目的應是企業利益最大化;書面咨詢是稅務咨詢最為常用的-種咨詢方法,它是以書面的方式釋疑解難;網絡咨詢是新興的也是發展最快、影響最大、前景看好的咨詢方式;稅務咨詢的技術規則是咨詢人員進稅務咨詢所應遵守的專業活動技術準則。可以概括為l2字原則,即:科學、合理、實用、效率、整體、超前。13、位于縣城的某商貿公司2010年12月銷售一棟舊辦公樓,取得收入1000萬元,繳納印花稅0.5萬元,因無法取得評估價格,公司提供了購房發票,該辦公樓購于2007年1月,購價為600萬元,繳納契稅18萬元。該公司銷售辦公樓計算土地增值稅時,可扣除項目金額的合計數為()。A、639.6萬元B、640.1萬元C、760.1萬元D、763.7萬元【參考答案】:C14、下列行為中,屬于視同銷售行為征收增值稅的是()。A、企業將購進的植物油發給職工作為“五一”節的福利B、企業將上月購進用于生產的鋼材現用于建房C、企業將自己生產的鋼材用于建房D、設在同一個縣城并實行統一核算的總分機構,將貨物從分支機構移送到總機構用于銷售【參考答案】:C【解析】選項A和B涉及的行為,屬于進項稅額不得抵扣的問題,不征增值稅;自已生產的鋼材用于建房,屬于視同銷售行為,應征收增值稅;設有兩個以上機構并實行統一核算的納稅人,將貨物從一個機構移送其他機構用于銷售的行為也是視同銷售行為,但相關機構設在同一縣(市)的除外。因此,正確答案是C。15、某企業有原值為2500萬元的房產,1999年1月1日將其中的30%用于對外投資聯營,投資期限10年,每年固定利潤分紅50萬元,不承擔投資風險。已知當地政府規定的扣除比例為20%,該企業1999年度應納房產稅()萬元。A、24B、22.8C、30D、16.8【參考答案】:B【解析】2500×(1—30%)=1750(萬元)1750×(1—20%)×1.2%+50×12%=22.8(萬元)16、對省級以下地方稅務局做出的具體行政行為不服的,向()申請復議。A、上一級地稅機關B、同級國稅機關C、上級人民政府D、同級人民政府【參考答案】:A【解析】對省級以下地方稅務局做出的具體行政行為不服的,向其上一級稅務機關申請復議。17、下列各項中,應當征收土地增值稅的是()A、公司與公司之間互換房產B、房地產開發公司為客戶代建房產C、兼并企業從被兼并企業取得房產D、雙方合作建房后按比例分配自用房產【參考答案】:A18、假定某工業企業2008年營業收入3000萬元,廣告費支出380萬元,業務宣傳費支出200萬元。2009年營業收入3500萬元,廣告費支出375萬元,業務宣傳費支出l00萬元。則2009年準予稅前扣除的廣告費和業務宣傳費合計為()萬元。A、450B、525C、502D、475【參考答案】:B【解析】企業發生的符合條件的廣告費和業務宣傳費支出,除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,不超過當年銷售(營業)收入l5%的部分,準予扣除;超過部分,準予結轉以后納稅年度扣除。2008年廣告宣傳費扣除限額=3000×15%=450(萬元),實際發生380+200=580(萬元),可以扣除450萬元,多余的l30萬元結轉以后年度扣除;2009年扣除限額=3500×15%=525(萬元),實際發生375+100=475(萬元),小于扣除限額,可以將上年超標的130萬元中的50萬元結轉至2009年扣除,因此2009年可以扣除廣告費、業務宣傳費合計=475+50=525(萬元)19、稅法原則構成稅收法律規范的基本因素之一,下列稅法原則中,能夠確保國家課稅權的實現,不因爭議的發生而影響稅款的及時、足額入庫的是()。A、程序優于實體原則B、特別法優于普通法原則C、實質課稅原則D、法律優位原則【參考答案】:A【解析】程序優于實體原則,是指在稅收爭訟發生時,程序法優于實體法,以保證國家課稅權的實現,目的是為了確保國家課稅權的實現,不因爭議的發生而影響稅款的及時、足額入庫。20、下列各項關于車船稅計稅的依據及稅額的表述中,正確的是()。A、拖船以每鄧力折合凈噸位1噸計算B、非機動駁船舶稅額的50%計算C、車輛自重尾數在半噸以下的不予計算D、船舶凈噸位尾數在半噸以下的按半噸計算【參考答案】:B【解析】選項A,拖船按照發動機功率每2馬力折合凈噸位1噸計算征收車船稅;選項B,車輛自重尾數在0.5噸以下(含0.5噸)的,按照0.5噸計算;超過0.5噸的,按照1噸計算;選項C,船舶凈噸位尾數在0.5噸以下(含0.5噸)的不予計算,超過0.5噸的按照1噸計算。21、經財政部批準,可以免征房產稅的是()。A、正在使用的危險房屋B、因維修停用3個月的房屋C、從事熱力生產但不直接向居民供熱的企業D、房管部門向居民出租的公有住房【參考答案】:D【解析】選項A,危險房屋在停用后,可免征房產稅;選項B,因房屋大修導致連續停用半年以上的,在房屋大修期間免征房產稅;選項C,從事熱力生產但不直接向居民供熱的企業不得免征房產稅。22、房產稅實行按年計算,分期繳納的辦法,具體納稅期限由()決定。A、省、自治區、直轄市國稅機關B、省、自治區、直轄市人民政府C、省、自治區、直轄市地稅機關D、縣以上稅務機關【參考答案】:B【解析】房產稅實行按年計算,分期繳納的辦法。具體納稅期限由省、自治區、直轄市人民政府決定。23、下列各項中,關于營業稅納稅地點表述正確的是()。A、單位出租設備的應向設備使用地主管稅務機關申報納稅B、航空公司所屬分公司應向其總公司所在地主管稅務機關申報納稅C、電信單位提供電信勞務應向其機構所在地主管稅務機關申報納稅D、納稅人承包跨省工程的應向其勞務發生地主管稅務機關申報納稅【參考答案】:C【解析】選項A應該向出租單位機構所在地繳納;選項B應在分公司所在地主管稅務機關繳納;選項D應該向機構所在地主管稅務機關繳納。24、納稅人李某對市國稅局-分局所做的罰款決定不服,可以向()申請行政復議。A、省國稅局B、市國稅局C、市人民法院D、市國稅局-分局【參考答案】:B【解析】應向做出具體行政行為的-分局的上級即市國稅局申請復議。25、下列關于稅務行政復議聽證的說法不正確的是()。A、第三人不參加聽證的,不影響聽證舉行B、行政復議聽證人員不得少于2人C、行政復議聽證筆錄是行政復議機構審理案件的唯一依據D、涉及國家秘密、商業秘密和個人隱私的案件不公開進行聽證【參考答案】:C【解析】行政復議聽證筆錄是作出行政復議決定的證據之-。26、輔導期納稅人專用發票的領購實行按次限量控制,每次發售專用發票數量不得超過()。A、5份B、10份C、15份D、25份【參考答案】:D27、稅收法律關系的產生、變更和消滅,是由()決定的。A、權利主體B、權利客體C、稅收法律關系的內容D、稅收法律事實【參考答案】:D【解析】稅收法律關系的產生、變更和消滅必須有能夠引起稅收法律關系產生、變更或消滅的客觀情況,也就是由稅收法律事實決定的。28、某鄉鎮企業將自行開發的一項專利技術使用權進行技術轉讓,當年取得轉讓收入145萬元,發生相關成本費用共計100萬元,該項目技術轉讓收入應納企業所得稅為()。A、49500元B、8710元C、8910元D、44550元【參考答案】:D【解析】企業技術轉讓凈收入30萬元以下的暫免征收企業所得稅,超過30萬元部分依法納稅,而且鄉鎮企業有應納稅額減征10%的稅收優惠,則該轉讓收入應納企業所得稅=(145-100-30)×33%×(1-10%)=4.455(萬元)29、某船舶公司擁有船舶情況為:機動船20只,其中12只凈噸位均為l35.3噸,8只凈噸位均為168.8噸;拖船2只,折合凈噸位分別為140噸、180噸;小型車船2只,凈噸位分別為0.4噸、0.6噸。單位稅額規定為機動船200噸以下,3元/噸。則該公司全年應納車船稅為()A、9580.6元B、9553.4元C、9566.8元D、9402元【參考答案】:D【解析】船舶凈噸位尾數在半噸以下者免算(含半噸),超過半噸者,按l噸計算;但1噸以下的小型車船,一律按1噸計算;拖船按照船舶稅額的50%計算。故該公司全年應納車船稅=12×135×3+8×169×3+140×3×50%+180×3×50%+2×3=9402(元)。30、某小轎車生產企業為增值稅一般納稅人,2006年12月生產并銷售小轎車300輛,每輛含稅銷售價格l7.55萬元,適用消費稅稅率9%,經審查該企業生產的小轎車已達到減征消費稅的國家標準。該企業l2月份應繳納消費稅()。A、243萬元B、283.5萬元C、364.5萬元D、405萬元【參考答案】:B【解析】本題目考核了小轎車達到低污染排放標準,可以減征30%的優惠。應納稅額=300×17.55÷(1+17%)×9%×(1-30%)=283.5(萬元)二、多項選擇題(共20題,每題2分)。1、根據《企業所得稅法》優惠政策的規定,企業購置用于()等專用設備的投資額,可以按一定比例實行稅額抵免。A、環境保護B、節能節水C、安全生產D、特種工藝【參考答案】:A,B,C【解析】本題考核企業所得稅法中關于設備投資稅額抵免的優惠政策。企業購置用于環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的投資額,可以按一定比例實行稅額抵免。2、以下屬于納稅義務人權利的有()。A、延期納稅權B、申請復議C、提起訴訟權D、辦理稅務登記【參考答案】:A,B,C【解析】3、下列稅額,可以從銷項稅額中抵扣或應納稅客中抵免的有()。A、營業稅納稅人購置稅控收款機取得的增值稅專用發票上注明的稅額B、增值稅一般納稅人購置稅控收款機取得的增值稅專用發票上注明的稅額C、增值稅小規模納稅人購置稅控收款機取得的增值稅專用發票上注明的稅額D、增值稅一般納稅人購置防偽稅控能用設備取得的增值稅專用發票上注明的稅額【參考答案】:A,B,C,D【解析】本題目考核購置稅控收款機以及防偽稅控通用設備增值稅抵扣的問題。4、關稅的納稅義務人包括()。A、進口貨物的收貨人B、出口貨物的發貨人C、進出境物品的所有人D、進出境物品的持有人【參考答案】:A,B,C【解析】5、下列收入中,應按照特許權使用費所得繳納個人所得稅的有()A、個人提供擔保取得的收入B、某作家的文字作品手稿復印件公開拍賣取得的收入C、個人轉讓技術訣竅取得的收入D、個人取得不競爭款項取得的收入【參考答案】:B,C【解析】選項A,按照“其他所得”稅目征收個人所得稅;選項D,按照“偶然所得”稅目征收個人所得稅。6、以下說法正確的有()。A、納稅人銷售軟件產品并隨同銷售一并收取的軟件安裝費、維護費、培訓費等收入,應按照增值稅混合銷售的有關規定征收增值稅,但不可享受軟件產品增值稅即征即退政策B、對軟件產品交付使用后,按期或按次收取的維護、技術服務費、培訓費等不征收增值稅C、納稅人受托開發軟件產品,著作權屬于受托方的征收增值稅D、納稅人受托開發軟件產品,著作權屬于委托方或屬于雙方共同擁有的不征收增值稅【參考答案】:B,C,D【解析】這是納稅人銷售軟件產品并隨同銷售一并收取的軟件安裝費、維護費、培訓費等收入,應按照增值稅混合銷售的有關規定征收增值稅,并可享受軟件產品增值稅即征即退政策;對軟件產品交付使用后,按期或按次收取的維護、技術服務費、培訓費等不征收增值稅;納稅人受托開發軟件產品,著作權屬于受托方的征收增值稅,著作權屬于委托方或屬于雙方共同擁有的不征收增值稅。7、下列憑證屬于印花稅應稅憑證的有()。A、無息、貼息貸款合同B、電網與用戶之間簽訂的供用電合同C、財產所有人將財產贈與社會福利單位的書據D、銀行因內部管理需要設置的現金收付登記簿【參考答案】:A,C【解析】選項B:電網與用戶之間簽訂的供用電合同不屬于印花稅的應稅合同范疇;選項D:銀行根據業務管理需要設置的各種登記簿,如空白重要憑證登記簿、有價單證登記簿、現金收付登記簿等,其記載的內容與資金活動無關,僅用于內部備查,屬于非營業賬簿,均不征收印花稅。8、對將已貼用的印花稅票揭下重用的納稅人,稅務機關可處以罰款,罰款的方式包括()。A、重用印花稅票金額1倍至3倍B、重用印花稅票金額1倍至5倍C、重用印花稅票金額50%以上5倍以下的罰款D、構成犯罪的依法追究刑事責任【參考答案】:C,D【解析】【解析】將已貼用的印花稅票揭下重用的,稅務機關可處以重用印花稅票金額50%以上5倍以下的罰款,構成犯罪的依法追究刑事責任。9、下列各項中,按規定征收契稅的有()。A、城鎮職工自己購買商品住房B、納稅人承受國有土地使用權所應支付的土地出讓金C、遭受自然災害后重新購買住房D、拆遷居民重新購房的,其超過原購房成交價格中的部分【參考答案】:A,B,D【解析】按契稅的有關規定,對城鎮職工購買住房,承受國有土地使用權所支付的土地出讓金,以及拆遷居民重新購房的,其超過部分應依法納稅。10、車船稅的納稅地點為納稅人所在地。對單位而言,納稅人所在地是指()。A、機構所在地B、領取車船牌照所在地C、經營所在地D、稅務登記所在地【參考答案】:A,C【解析】車船稅的納稅地點為納稅人所在地。所謂納稅人所在地,對單位而言,是指經營所在地或機構所在地。11、我國居民納稅人取得的下列收入中,不需要繳納個人所得稅的有()。A、獨生子女補貼B、書報補貼C、誤餐補助D、醫療衛生津貼【參考答案】:A,C【解析】我國現行《稅法》規定,除工資、薪金以外,獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼也屬于工資、薪金范疇。但是對于一些不屬于工資、薪金性質的補貼、津貼或不屬于納稅人本人工資、薪金所得項目的收入,不予征稅。12、納稅人有下列情形之一的,稅務機關有權核定其應納稅額()。A、依照法律、行政法規的規定可以不設置賬簿的B、依照法律、行政法規的規定應當設置賬簿但未設置的C、擅自銷毀賬簿或者拒不提供納稅資料的D、納稅人申報的計稅依據明顯偏低,又無正當理由的【參考答案】:A,B,C,D【解析】納稅人有下列情形之一的,稅務機關有權核定其應納稅額:依照法律、行政法規的規定可以不設置賬簿的;依照法律、行政法規的規定應當設置但未設置賬簿的;擅自銷毀賬簿的或者拒不提供納稅資料的;雖設置賬簿,但賬目混亂或者成本資料、收入憑證、費用憑證殘缺不全,難以查賬的發生納稅義務,未按照規定的期限辦理納稅申報,經稅務機關責令限期申報,逾期仍不申報的;納稅人申報的計稅依據明顯偏低,又無正當理由的。13、按照土地使用稅的有關規定,下列表述中正確的有()。A、征用的耕地,凡是繳納了耕地占用稅的,不再征收城鎮土地使用稅B、征用非耕地,從批準征用的次月起征收城鎮土地使用稅C、宗教寺廟自用的土地,免征城鎮土地使用稅D、對郵政部門坐落在城市、縣城、建制鎮、工礦區范圍內的土地,免征城鎮土地使用稅【參考答案】:B,C【解析】征用的耕地,凡是繳納了耕地占用稅的,從批準征用之日起滿一年后征收城鎮土地使用稅;對郵政部門坐落在城市、縣城、建制鎮、工礦區范圍內的土地,應當依法征收城鎮土地使用稅。14、根據稅收征收管理法和稅務登記管理辦法的有關規定,下列各項中應當進行稅務登記的有()。A、從事生產經營的事業單位B、企業在境內其他城市設立的分支機構C、不從事生產經營只繳納車船稅的社會團體D、有來源于中國境內所得但未在中國境內設立機構、場所的非居民企業【參考答案】:A,B【解析】非從事生產經營的納稅人,除臨時取得應稅收入或發生應稅行為以及只繳納個人所得稅、車船使用稅的外,都應該申報辦理稅務登記。選項C屬于只繳納個人所得稅、車船使用稅的納稅人,不需要辦理稅務登記。15、關于稅務代理關系的人為終止中,以下各選項屬于被代理人在代理期限內可以單方終止代理行為的有()。A、稅務代理機構已破產B、代理人被注銷資格C、稅務代理機構已被解散D、代理人已死亡【參考答案】:A,B,C,D【解析】有下列情況之一的,被代理人在代理期限內可以單方終止代理行為:(1)代理人已死亡;(2)代理人被注銷資格的;(3)稅務代理機構已破產、解體或被解散的。16、卷煙回購企業從聯營企業回購卷煙后再直接銷售,不論是否加價,不再征收消費稅的條件是()A、回購企業在委托聯營企業加工時應提供卷煙牌號B、提供稅務機關已公示的消費稅計稅價格C、提供原材料并支付加工費D、回購后,其銷售收入和自產卷煙的銷售收入應分開核算【參考答案】:A,B,D【解析】選項C錯誤是因為卷煙回購企業提供原料并支付加工費,不是決定征收消費稅的法定條件。17、下列各項中,經海關查明屬實,可酌情減免進口關稅的有()。A、在境外運輸途中遭受損壞或損失的貨物B、因不可抗力繳稅確有困難的納稅人進口的貨物C、起卸后海關放行前,因不可抗力遭受損壞的貨物D、海關查驗時已經損壞,經證明為保管不慎的貨物【參考答案】:A,C【解析】因不可抗力繳稅確有困難的納稅人進口的貨物,納稅人在不能按期繳納稅款的情況下,經海關總署批準,可以延期繳納稅款,但不是對貨物應納關稅給予減免;海關查驗時已經損壞經證明不是保管不慎造成的,才能酌情減免。18、稅務機關依照《稅收征管法》到()及其分支機構檢查納稅人有關情況時,有關單位拒絕的,由稅務機關責令改正,可以處1萬元以下的罰款。A、車站B、工商局C、機場D、郵政企業【參考答案】:A,C,D【解析】稅務機關依照《稅收征管法》,到車站、碼頭、機場、郵政企業及其分支機構檢查納稅人有關情況時,有關單位拒絕的,由稅務機關責令改正,可以處1萬元以下的罰款;情節嚴重的,處1萬元以上5萬元以下的罰款。19、下列各項中,可以不計入企業所得稅應納稅所得額的有()。A、股份公司取得的中簽投資者在申購期間所凍結資金的利息B、企業取得國家財政性補貼收入C、納稅人購買國家重點建設債券的利息D、企業為合并回購本公司股票,回購價格與發行價格的差額【參考答案】:A,D【解析】A選項股份公司取得的中簽投資者在申購期間所凍結資金的利息不計入應納稅所得額,見教材235頁18.;企業為合并回購本公司股票,回購價格與發行價格的差額,屬于企業的權益增減變化,不計入應納稅所得額,教材269頁倒數第3段;BC兩項是要計入應納稅所得額的。20、理解行政處罰包括以下幾方面內容:()A、當事人行為違反了稅收法律規范B、當事人主觀方面存在過失C、是否具有主觀故意不是處罰依據D、當事人行為一般是尚未構成犯罪【參考答案】:A,C,D【解析】三、判斷題(共15題,每題2分)。1、我國車船稅暫行條例規定,用于農業生產的拖拉機可免車船稅。()【參考答案】:正確【解析】參見教材P2312、對注冊資本在500萬元以上、人員在50人以上的新辦大中型商貿企業,在進行稅務登記時提出一般納稅人資格申請的,可直接認定為正式一般納稅人并進行管理。()【參考答案】:錯誤【解析】根據增值稅法的有關規定,注冊資金在500萬元以上、人員在50人以上的新辦大中型商貿企業在進行稅務登記時,即提出一般納稅人資格認定申請的,可認定為一般納稅人。3、對輔導期內的一般納稅人,對每月第一次領購的專用發票在月末尚未使用的,主管稅務機關在次月發售專用發票時,應當按照每次核定的數量與上月未使用專用發票份數相減后發售差額部分()【參考答案】:錯誤【解析】對每月第一次領到的專用發票在月末尚未使用的,主管稅務機關在次月發售專用發票時,應當按照上月未使用專用發票份數相應核減其次月專用發票供應數量。4、對于應稅消費品而言,在征收消費稅的同時必定征收增值稅,不會發生征收營業稅的情形。()【參考答案】:錯誤【解析】該命題有兩處錯誤:首先,在征收消費稅的同時并一定征收增值稅,例如將自產的應稅消費品用于生產非應稅消費品,征收消費稅,但不征收增值稅;其次,在征收消費稅時也可能會征收營業稅,例如對娛樂
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