2023年紹興縣稅務系統事業單位招聘筆試題庫及答案解析_第1頁
2023年紹興縣稅務系統事業單位招聘筆試題庫及答案解析_第2頁
2023年紹興縣稅務系統事業單位招聘筆試題庫及答案解析_第3頁
2023年紹興縣稅務系統事業單位招聘筆試題庫及答案解析_第4頁
已閱讀5頁,還剩28頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

PAGEPAGE332023年紹興縣稅務系統事業單位招聘筆試題庫及答案解析畢業院校:__________姓名:__________考場:__________考號:__________一、選擇題1.根據《全國稅務稽查規范(1.1版)》的規定,案源管理部門通過篩選案源信息確定待查對象后,應填制《稅務稽查立案審批表》并附有關資料報請審批,審批人為()。A、所屬稅務局局長B、設區的市稅務局局長C、案源管理部門負責人D、稽查局局長答案:D解析:根據《全國稅務稽查規范(1.1版)》的規定,《稅務稽查立案審批表》為待查對象確定后,案源管理部門報請稽查局局長批準立案檢查時使用。故選D。2.上級稽查局依照《稅務稽查案件復查暫行辦法》對下級稽查局調查處理的案件進行復查,辦理時具體程序應參照()。A、《全國稅務稽查規范(1.0版)》B、《稅務稽查工作規程》C、《全國稅務稽查規范(1.1版)》D、《中華人民共和國稅收征收管理法》答案:B解析:根據《稅務稽查案件復查暫行辦法》第二條,上級稽查局依照《稅務稽查案件復查暫行辦法》對下級稽查局調查處理的案件進行復查,具體程序參照《稅務稽查工作規程》辦理。故選B。3.下列書證的提取方法中,不正確的是():A、需要提取證據材料原件的,應當向當事人出具《提取證據專用收據》,由當事人核對后簽章確認B、對需要歸還的證據材料原件,檢查結束后應當及時歸還,并履行相關簽收手續C、需要將空白發票調出查驗時,應當向被查驗的單位或者個人開具《發票換票證》,經查無問題的,應當及時退還D、提取證據材料復制件的,應當由原件保存單位或者個人在復制件上注明“與原件核對無誤,原件存于我處”,并由提供人簽章答案:C解析:《稅務稽查工作規程》第二十六條規定,需要將已開具的發票調出查驗時,應當向被查驗的單位或者個人開具《發票換票證》;需要將空白發票調出查驗時,應當向被查驗的單位或者個人開具《調驗空白發票收據》,經查無問題的,應當及時退還。故選C。4.稅務案件審理部門接到檢查部門移交的《稅務稽查報告》及有關資料后,應當在()日內提出審理意見。A、5B、10C、15D、30答案:C解析:《稅務稽查工作規程》(國稅發〔2009〕157號)第五十條,“審理部門接到檢查部門移交的《稅務稽查報告》及有關資料后,應當在15日內提出審理意見。但下列時間不計算在內:(一)檢查人員補充調查的時間;(二)向上級機關請示或者向相關部門征詢政策問題的時間。案情復雜確需延長審理時限的,經稽查局局長批準,可以適當延長”。故選C。5.設定和實施行政處罰必須以事實為依據,與違法行為的()以及社會危害程度相當。A、事實、性質、后果B、事實、性質、情節C、事實、性質、手段D、事實、情節、后果答案:B解析:依據《行政處罰法》第四條第二款,設定和實施行政處罰必須以事實為依據與違法行為的事實、性質、情節以及社會危害程度相當。故選B。6.負責主持集體審理會議并簽發《稅收違法案件集體審理紀要》、《稅收違法案件集體審理意見書》的是()。A、審理部門領導B、稽查局分管領導C、稽查局局長D、稅務局局長答案:C解析:根據《全國稅務稽查規范》(1.1版)規定,稽查局局長負責主持集體審理會議并簽發《稅收違法案件集體審理紀要》、《稅收違法案件集體審理意見書》。故選C。7.根據行政訴訟法的規定,當事人向人民法院提供符合相關要求的計算機數據或者錄音、錄像等視聽資料,下列說法錯誤的是()。A、應當注明制作方法、制作時間、制作人B、應當注明具體的證明對象C、聲音資料應當附有該聲音內容的文字記錄D、應當提供有關資料的原始載體和復制件答案:D解析:根據《最高人民法院關于行政訴訟證據若干問題的規定》(法釋[2002]21號)第十二條:“根據行政訴訟法第三十一條第一款第(三)項的規定,當事人向人民法院提供計算機數據或者錄音、錄像等視聽資料的,應當符合下列要求:(一)提供有關資料的原始載體。提供原始載體確有困難的,可以提供復制件;(二)注明制作方法、制作時間、制作人和證明對象等;(三)聲音資料應當附有該聲音內容的文字記錄。”故選D。8.下列關于個人獨資企業計算個人所得稅時有關扣除項目的表述,正確的是()。A、個人獨資企業生產經營費用與其家庭生活費用無法劃分,由稅務機關核定B、投資者及職工工資不得在稅前扣除C、企業年度內發生的業務招待費超出當年銷售收入5‰的部分,可在以后納稅年度內扣除D、企業計提的各種準備金不得在稅前扣除答案:D解析:選項A,個人獨資企業生產經營費用與其家庭生活費用無法劃分,不得稅前扣除;選項B,投資者的工資不得稅前扣除,但是職工工資可稅前扣除;選項C,業務招待費不得結轉以后年度扣除。故選D。9.2020年3月,甲啤酒廠(增值稅一般納稅人)銷售A型啤酒23噸給乙食品公司,開具增值稅專用發票收取不含稅價款80900元,收取包裝物押金4600元;銷售B型啤酒15噸給賓館,開具普通發票收取含稅價款38000元,收取包裝物押金4000元。甲啤酒廠應繳納的消費稅稅額是()。A、8000元B、5600元C、9050元D、9500元答案:C解析:啤酒每噸出廠價(含包裝物及押金)在3000元以上,適用消費稅稅額是250元/噸;每噸出廠價(含包裝物及押金)在3000元以下,適用消費稅稅額是220元/噸。A型啤酒的單位售價=(80900+4600÷1.13)÷23=3694.38(元/噸),適用單位稅額是250元/噸,應納消費稅額=23×250=5750(元);B型啤酒的單位售價=(38000+4000)÷1.13÷15=2477.88(元/噸),適用單位稅額是220元/噸,應納消費稅額=15×220=3300(元)。該啤酒廠應繳納的消費稅=5750+3300=9050(元)。故選C。10.X稅務局在檢查中發現該轄區內A企業存在偷稅的行為,依法做出稅務處理決定,責令該企業補繳稅款并加收滯納金。X稅務局依法實施加收滯納金超過(),經催告該企業仍不履行的,該稅務局可以依法強制執行。A、10日B、15日C、30日D、60日答案:C解析:《中華人民共和國行政強制法》第四十六條規定,行政機關依法實施加處罰款或者滯納金超過30日,經催告當事人仍不履行的,具有行政強制執行權的行政機關可以依法強制執行。本題考查行政強制執行權。故選C。11.根據我國涉稅犯罪法律制度的規定,下列選項中,不構成逃稅罪的是()。A、甲公司以在賬簿上多列支出的方式,逃避繳納稅款9萬元且占應納稅總額的5%,經稅務機關依法下達追繳通知后拒不補繳應納稅款B、乙公司以偽造記賬憑證的方式,逃避繳納稅款10萬元且占應納稅總額的10%,經稅務機關依法下達追繳通知后拒不補繳應納稅款C、丙公司5年內因逃稅被處以2次行政處罰后又逃稅3萬元D、丁公司5年內因逃稅受過刑事處罰后又逃稅2萬元答案:A解析:根據第二百零一條的規定:納稅人采取欺騙、隱瞞手段進行虛假納稅申報或者不申報,逃避繳納稅款數額較大并且占應納稅額百分之十以上的……。對多次實施前兩款行為,未經處理的,按照累計數額計算。有第一款行為,經稅務機關依法下達追繳通知后,補繳應納稅款,繳納滯納金,已受行政處罰的,不予追究刑事責任;但是,五年內因逃避繳納稅款受過刑事處罰或者被稅務機關給予二次以上行政處罰的除外。故選A。12.某稽查局于2019年6月16日在某日報上公告了對30位納稅人的《稅務處理決定書》,相關《稅務處理決定書》視為送達的日期為()。A、2019年6月20日B、2019年6月25日C、2019年7月1日D、2019年7月16日答案:D解析:根據《全國稅務稽查規范(1.1版)》的規定,同一送達事項的受送達人眾多,或者采用前述其他送達方式無法送達稅務文書的,可以公告送達稅務文書。除法律、法規另有規定外,稅務文書公告期限為30日。故選D。13.稽查質效評價單位原則上每年按半年和全年進行案件質效評價,并公布評價結果。被評價單位對年度評價過程和結果有異議的,應當在初步評價結果公布之日起()個工作日內書面向評價單位提起申訴,逾期未提起申訴視為無異議。A、3B、5C、7D、10答案:A解析:評價單位原則上每年按半年和全年進行案件質效評價,并公布評價結果。被評價單位對年度評價過程和結果有異議的,應當在初步評價結果公布之日起3個工作日內書面向評價單位提起申訴,逾期未提起申訴視為無異議。故選A。14.應與《稅務檢查通知書》一并使用的文書為()。A、《稅務稽查立案審批表》B、《稅務文書送達回證》C、《稅務稽查人員廉政告知書》D、《復制電子賬簿資料通知書》答案:B解析:根據《全國統一稅收執法文書式樣》(國稅發〔2005〕179號)的規定,《稅務檢查通知書》應與《稅務文書送達回證》一并使用。故選B。15.在下列涉稅犯罪行為中,不能由單位構成犯罪的是()。A、逃稅罪B、抗稅罪C、逃避追繳欠稅罪D、非法出售發票罪答案:B解析:刑法第二百一十一條對單位犯危害稅收征管罪的處罰進行了規定,明確單位犯逃稅罪、逃避追繳欠稅罪、非法出售發票罪的對單位判處罰金,對單位直接負責的主管人員和其他責任人員,依照各罪的規定處罰。故選B。16.一般適用于會計核算水平較高、內部控制較強、納稅態度較好的企業的檢查方法是()。A、全查法B、審核法C、抽查法D、校對法答案:C解析:抽查法一般適用于會計核算水平較高、內部控制較強、納稅態度較好的企業。故選C。17.根據行政強制法律的規定,下列關于行政機關申請人民法院強制執行的說法中,錯誤的是()。A、申請人民法院強制執行的主體是沒有行政強制執行權的行政機關。B、申請人民法院強制執行的期限是自期限屆滿之日起3個月C、行政機關申請人民法院強制執行前,應催告當事人履行義務。催告書送達10日后當事人仍未履行義務的,方可申請法院強制執行。D、行政機關應向被執行對象所在地有管轄權的人民法院申請強制執行。答案:D解析:《中華人民共和國行政強制法》第五十三條規定,沒有行政強制執行權的行政機關可以自期限屆滿之日起3個月內,申請人民法院強制執行。第54條規定,行政機關申請人民法院強制執行前,應催告當事人履行義務。催告書送達10日后當事人仍未履行義務的,行政機關可以向所在地有管轄權的人民法院申請強制執行;執行對象是不動產的,向不動產所在地有管轄權的人民法院申請強制執行。本題考查申請人民法院強制執行。故選D。18.在電子查賬系統,由采集企業的財務數據導入電子查賬系統的文件格式后綴名為:A、AISB、XLSC、DATD、BAT答案:C解析:電子查賬系統中只能導入采集軟件采集出來的特點格式文件及dat格式。故選C。19.下列關于出口退稅的稅法中,錯誤的是()。A、出口退稅退的是增值稅、消費稅征收范圍內的貨物B、出口退稅實質上退的已納稅額C、所退增值稅指的是上游環節所繳納的增值稅D、外貿企業直接購進國家規定的免稅貨物(包括免稅農產品)出口的可以享受退稅。答案:D解析:外貿企業直接購進國家規定的免稅貨物(包括免稅農產品)出口的,另有規定外,給予免稅,但不予退稅故選D。20.下列關于收入確認時間的說法中,不正確的是()。A、接受捐贈,在計算繳納企業所得稅時一次性確認收入。B、企業轉讓股權收入,應于轉讓協議生效且完成股權變更手續時,確認收入的實現。C、股息等權益性投資收益以投資方收到所得的日期確認收入的實現。D、特許權使用費收入以合同約定的特許權使用人應付特許權使用費的日期確認收入的實現。答案:C解析:股息、紅利等權益性投資收益以被投資方做出利潤分配決定的日期確認收入的實現。故選C。21.在檢查涉嫌虛開發票案件過程中,需要調取納稅人當年的賬簿、記賬憑證、報表和其他有關資料的,應當經所屬設區的市、自治州以上稅務局局長批準,并在限期內退還。該限期是()。A、20日內B、30日內C、1個月內D、3個月內答案:B解析:調取納稅人、扣繳義務人當年的賬簿、記賬憑證、報表和其他有關資料的,應當經所屬設區的市、自治州以上稅務局局長批準,并在30日內退還。依據《稅務稽查工作規程》。故選B。22.甲公司為增值稅一般納稅人,2019年4月銷售自己使用過的包裝物,取得含稅銷售額10萬元;銷售舊貨取得含稅銷售額8萬元。則甲公司當月的增值稅銷項稅額是()萬元。A、1.38B、0.35C、2.07D、1.31答案:D解析:一般納稅人銷售舊貨,按照簡易辦法依照3%的征收率減按2%征收增值稅。一般納稅人銷售自己使用過的包裝物按照13%的增值稅稅率計算銷項稅額。甲公司當月的增值稅銷項稅額=10/(1+13%)*13%+8/(1+3%)*2%=1.31萬元。故選D。23.下列關于走逃(失聯)企業的說法,錯誤的是()。A、走逃(失聯)企業,是指不履行稅收義務并脫離稅務機關監管的企業B、稽查局負責核實確認并出具企業未按規定按期辦理各類納稅申報及地址變更等涉稅事項的已經失聯證明C、對走逃(失聯)企業,在其他送達方式無法送達的情況下,稅務機關應通過公告送達方式送達各類執法文書D、對走逃(失聯)企業,稽查部門可通過集體審理程序,充分審查有關證據,分析認定事實和適用法律,提出相應的審理意見。答案:B解析:根據文件規定,由主管稅務機關核實確認并出具企業未按規定按期辦理各類納稅申報及地址變更等涉稅事項的已經失聯證明。依據《國家稅務總局關于走逃(失聯)企業涉嫌虛開增值稅專用發票檢查問題的通知》。故選B。24.稅務稽查指揮管理信息化建設包括“1+3+1”,即一個應用系統、三個執法場所、一個辦案工具包。”一個辦案工具包“包括()。A、單兵包、團隊包、擴展公文包B、單兵包、團隊包、擴展工具包C、單兵包、團隊包、擴展單兵包D、單兵包、團隊包、擴展團隊包答案:B解析:稅務稽查指揮管理信息化建設包括“1+3+1”,即一個應用系統、三個執法場所、一個辦案工具包。”一個辦案工具包“包括單兵包、團隊包、擴展工具包。故選B。25.內控平臺自動扣分后()個工作日內,責任人可以通過內控平臺提出陳述申辯意見。A、3B、4C、5D、10答案:C解析:根據《稅收執法考評與過錯責任追究暫行辦法工作指引(1.1版)》:內控平臺自動扣分后5個工作日內,責任人可以通過內控平臺提出陳述申辯意見。故選C。26.某商貿企業從白酒生產企業購進白酒100噸,支付其不含稅價格10萬元,并把其中的一半作為福利發放給職工,此商貿企業需要繳納消費稅稅額是()。A、0B、2C、12D、20答案:A解析:商貿企業關于白酒的業務涉及到的是零售環節不是生產環節,故不繳納消費稅。故選A。27.下列關于轉辦案源的表述正確的是()。A、風險管理部門提供的稅收違法線索屬于轉辦案源B、市局稽查局原則上對當地的轉辦案源進行統籌處理C、跨區域稽查局不能直接受理轉辦案源D、選案實施崗應對接收的轉辦案源信息及時進行案源登記答案:B解析:轉辦案源處理,是指案源部門對公安、檢察、審計、紀檢監察、海關、人民銀行等外部門單位以及稅務局督察內審、紀檢監察等部門提供的稅收違法線索進行識別判斷,作立案檢查、調查核實、暫存待查、并案、退回(補正)、轉辦的處理過程。轉辦案源原則上由稅務局稽查局統籌處理,跨區域稽查局直接受理的轉辦案源應當向本級稅務局稽查局報備。案源管理崗應當對接收的轉辦案源信息及時進行案源登記和信息化處理。因此,選項B表述正確。依據《全國稅務稽查規范(1.1版)》。故選B。28.增值稅一般納稅人銷售自行開發生產的軟件產品,享受的增值稅優惠政策是()。A、先征后退B、即征即退C、先征后返D、減半征收答案:B解析:增值稅一般納稅人銷售自行開發生產的軟件產品,按基本稅率征收增值稅后,對其增值稅實際稅負超過3%的部分實行即征即退政策。故選B。29.某公司2019年8月開業,領受工商營業執照、房產證、專利權證書、商標注冊證書及土地使用權證書各一份,公司實收資本600萬元,資本公積200萬元,除資金賬簿外,啟用了10本營業賬薄,開業后與一家公司簽訂了一份易貨合同,合同約定,以價值420萬元的產品換取380萬元的原材料;當年該公司可轉讓的非專利技術合同上注明100萬元。2019年該公司應繳納印花稅()元(注:合同所載金額為不含增值稅金額)。A、4725B、4755C、4950D、4955答案:A解析:工商營業執照、房產證、專利權證書、商標注冊證書及土地使用權證書按件貼花,每件5元。記載資金的營業賬薄,以實收資本和資本公積的兩項合計金額為計稅依據,按照0.5‰稅率貼花,財稅(2018)50號文規定:自2018年5月1日起,對按0.5‰稅率貼花的資金賬簿減半征收印花稅,對按件貼花5元的其他賬簿免征印花稅。以貨易貨進行商品交易的合同,應按照合同所載的購、銷金額合計數計稅貼花;技術轉讓合同按照0.3‰稅率貼花。故選A。應繳納印花稅=5×5+(600+200)×0.5‰×50%×10000+(420+380)×0.3‰×10000+100×0.3‰×10000=4725元。30.某外貿公司為增值稅一般納稅人(位于縣城),2018年8月出口貨物退還增值稅15萬元,退還消費稅30萬元;進口半成品繳納進口環節增值稅60萬元,內銷產品實際繳納增值稅200萬元;本月將2015年購進的一塊閑置土地轉讓,實際收到含稅收入500萬元,購入該土地時支付土地出讓金340萬元、各種稅費10萬元,該公司銷售土地使用權選擇按簡易計稅方法計稅。該公司本月應納城市維護建設稅為()。A、13.4萬元B、10.85萬元C、10.4萬元D、10.38萬元答案:D解析:出口退還增值稅、消費稅,不退還城建稅,進口不征城建稅;納稅人以實際繳納的增值稅稅額為計稅依據征收城建稅。一般納稅人轉讓2016年4月30日前取得的土地使用權,可以選擇適用簡易計稅方法,以取得的全部價款和價外費用減去取得該土地使用權的原價后的余額為銷售額,按照5%的征收率計算繳納增值稅。應納的城建稅=200×5%+(500-340)÷(1+5%)×5%×5%=10.38(萬元)。故選D。二、多選題1.下列屬于執行環節的主要風險點的有()。A、未依法采取稅收保全、強制執行B、未依法行使或者為按法定權限和程序行使代位權、撤銷權、稅收優先權C、未按規定移送涉嫌犯罪案件D、作出的處理、處罰決定事實不清、證據不足、定性不準確、適用法律依據錯誤答案:AB解析:根據《國家稅務總局關于印發《稅務稽查風險內部控制制度(試行)》的通知》,第十三條:執行環節的主要風險點:1.稽查案件執行不及時、不徹底;2.未依法采取稅收保全、強制執行;3.未依法行使或者未按法定權限和程序行使代位權、撤銷權、稅收優先權;4.違規中止或終結執行。故選AB。2.下列關于成品油消費稅征收管理規定正確的有()。A、所有成品油發票均須通過增值稅發票管理新系統中成品油發票開具模塊開具B、發票“單位”欄應選擇“噸”或“升”,藍字發票的“數量”欄為必填項且不為“0”C、開具成品油專用發票后,發生銷貨退回、開票有誤以及銷售折讓等情形的,應按規定開具紅字成品油專用發票D、銷貨退回、開票有誤、銷售折讓等原因涉及銷售數量的,應在《開具紅字增值稅專用發票信息表》中填寫相應數量答案:ABC解析:所有成品油發票均須通過增值稅發票管理新系統中成品油發票開具模塊開具;發票“單位”欄應選擇“噸”或“升”,藍字發票的“數量”欄為必填項且不為“0”;開具成品油專用發票后,發生銷貨退回、開票有誤以及銷售折讓等情形的,應按規定開具紅字成品油專用發票;銷貨退回、開票有誤等原因涉及銷售數量的,應在《開具紅字增值稅專用發票信息表》中填寫相應數量,銷售折讓的不填寫數量;成品油經銷企業開具成品油發票前,應登陸增值稅發票選擇確認平臺確認已取得的成品油專用發票、海關進口消費稅專用繳款書信息,并通過成品油發票開具模塊下載上述信息。故選ABC。3.下列關于契稅的表述中,正確的有()。A、契稅實行幅度比例稅率B、契稅的納稅人包括外商投資企業、外國企業以及外籍個人C、契稅屬于行為稅D、對已繳納契稅的購房單位和個人,在辦理房屋權屬變更登記后退房的,不予退還已納契稅答案:ABD解析:契稅屬于財產轉移稅,不是行為稅;債權人承受破產企業土地、房屋權屬以抵償債務的,免征契稅。故選ABD。4.按照個人所得稅法的有關規定,下列各項個人所得中,屬于稿酬所得征稅范圍的有()。A、文學作品發表取得的所得B、文學作品手稿原件公開拍賣所得C、文學作品出版取得的所得D、出版社的專業作者撰寫作品以圖書形式出版取得的所得答案:ACD解析:選項B,對于作者將自己的文字作品手稿原件或復印件公開拍賣(競價)取得的所得,應按特許權使用費所得項目征收個人所得稅。故選ACD。5.對案件查處過程中發現的下列問題,稽查局應當向相關部門提出建議,具體包括()。A、涉及稅收政策、管理等重大問題,需要相關部門積極加以應對的B、相關行業、領域、地區稅收政策、管理中存在的典型性、普遍性、深層性問題,需要有關部門采取措施的C、稅收政策、管理中存在漏洞、風險或者薄弱環節的D、稅收違法出現新手段、新動向、新趨勢、新規律,稅收政策、管理措施需要及時調整的答案:ABCD解析:《全國稅務稽查規范(1.1版)》規定,對案件查處過程中發現的下列問題,稽查局應當向相關部門提出建議:(1)涉及稅收政策、管理等重大問題,需要相關部門積極加以應對的;(2)相關行業、領域、地區稅收政策、管理中存在的典型性、普遍性、深層性問題,需要有關部門采取措施的;(3)稅收政策、管理中存在漏洞、風險或者薄弱環節的;(4)稅收違法出現新手段、新動向、新趨勢、新規律,稅收政策、管理措施需要及時調整的;(5)其他有必要提出建議的情形。故選ABCD。6.實施審理過程中,騙取出口退稅認定內容包括:A、騙取出口退稅主觀故意是指被查對象明知自己不符合出口退稅條件,為了騙取國家出口退稅款,而實施假報出口或者其他欺騙手段B、以假報出口或者其他欺騙手段,騙取國家出口退稅款C、對于實行“免、抵、退”的生產企業,采用上述違法手段騙取出口退稅,造成內銷環節少繳稅款的數額,認定為偷稅,實際取得的退稅款,認定為騙取出口退稅D、實施騙取出口退稅違法行為,同時構成虛開增值稅專用發票等其他違法行為的,按照法律和相關規定處罰較重的進行定性處罰答案:ABCD解析:《最高人民法院關于審理騙取出口退稅刑事案件具體應用法律若干問題的解釋》第九條規定:實施騙取出口退稅犯罪,同時構成虛開增值稅專用發票罪等其他犯罪的,依照刑法處罰較重的規定定罪處罰。故選ABCD。7.下列屬于行政處罰的是()。A、拘役B、罰款C、行政拘留D、吊銷企業營業執照答案:BCD解析:本題考核行政處罰的種類。《行政處罰法》第八條規定,行政處罰的種類:(一)警告;(二)罰款;(三)沒收違法所得、沒收非法財物;(四)責令停產停業;(五)暫扣或者吊銷許可證、暫扣或者吊銷執照;(六)行政拘留;(七)法律、行政法規規定的其他行政處罰。故選BCD。8.稅務稽查案卷保管期限有():A、5年B、10年C、20年D、30年答案:BD解析:《稅務稽查工作規程》第七十五條規定,稅務稽查案卷按照以下情況確定保管期限:(一)偷稅、逃避追繳欠稅、騙稅、抗稅案件,以及涉嫌犯罪案件,案卷保管期限為永久;(二)一般行政處罰的稅收違法案件,案卷保管期限為30年;(三)前兩項規定以外的其他稅收違法案件,案卷保管期限為10年。故選BD。9.《稅務行政執法審批表》中的“稅務執法行為”是指以下哪些擬采取的具體稅務執法行為()。A、調取賬簿B、復制納稅人電子賬簿資料C、稅收保全措施D、稅收強制執行答案:ACD解析:根據《全國統一稅收執法文書式樣》(國稅發〔2005〕179號)的規定,《稅務行政執法審批表》中的“稅務執法行為”是指擬采取的具體稅務執法行為,如調取帳簿、檢查存款帳戶、稅收保全措施、稅收強制執行措施等需要由稅務局長審批的執法行為。故選ACD。10.以下關于企業所得稅征收管理的規定正確的有()。A、非居民企業在中國境內設立機構、場所取得的所得,以機構、場所為納稅地點。B、登記注冊地在境外的,以實際管理機構所在地為納稅地點。C、非居民企業在中國境內設立兩個或者兩個以上機構、場所的,經稅務機關審核批準,可以選擇由其主要機構、場所匯總繳納企業所得稅。D、企業應當自年度終了之日起五個月內,向稅務機關報送年度企業所得稅納稅申報表,并匯算清繳,結清應繳應退稅款。答案:ABCD解析:上述均為企業所得稅征收管理中的條款。故選ABCD。11.關于私自印制、偽造、變造發票的稅務行政處理,下列表述正確的是()。A、由稅務機關責令改正,可以處1萬元以下的罰款;情節嚴重的,處1萬元以上3萬元以下的罰款B、由稅務機關沒收違法所得,沒收、銷毀作案工具和非法物品,可以并處5萬元以下的罰款C、情節嚴重的,并處5萬元以上50萬元以下的罰款D、對印制發票的企業,可以并處吊銷發票準印證答案:CD解析:依據《中華人民共和國發票管理辦法》第三十八條規定,私自印制、偽造、變造發票,非法制造發票防偽專用品,偽造發票監制章的,由稅務機關沒收違法所得,沒收、銷毀作案工具和非法物品,并處1萬元以上5萬元以下的罰款;情節嚴重的,并處5萬元以上50萬元以下的罰款;對印制發票的企業,可以并處吊銷發票準印證;構成犯罪的,依法追究刑事責任。故選CD。12.稽查人員在檢查過程中,利用照相機、錄音機、攝像機及執法記錄儀等設備通過錄音、攝像、照相等方式收集視聽資料作為證據,下列說法中,應當制作視聽資料的有()。A、被查處對象逃避或拒絕檢查的過程B、獲取經過技術處理過或無法辨別真偽的證據C、針對大額偷逃稅、嚴重虛開騙稅案件收集用于證明案件事實主要證據的過程D、有明顯線索表明涉嫌犯罪,就違法事實或該事實涉及的主要當事人進行詢問的過程答案:ACD解析:根據《全國稅務稽查規范》視聽資料的收集與固定的規定:在執法過程中可以利用照相機、錄音機、執法記錄儀、視頻監控等設備通過錄音、錄像、照相等方式制作視聽資料,制作視聽資料不得侵犯當事人的合法權益。以下情形應當制作視聽資料:①被查處對象逃避或拒絕檢查的過程;②在查處大額偷逃稅、嚴重的虛開發票、騙稅,以及有明顯線索表明涉嫌犯罪的案件時,對收集、固定用于證明案件事實的主要證據材料的過程,和就主要違法事實或違法事實涉及的主要當事人進行詢問的過程。選項B均屬于不能作為定案依據的證據,無需進行視聽資料的制作,故選項A、C、D正確。故選ACD。13.稅務稽查案卷電子文件管理應當遵循的規則包括()。A、統籌規劃,統一標準,集中保存,規范管理B、對電子文件取得、形成、處理、傳輸、存儲、利用、銷毀等實行全過程管理,確保電子文件始終處于受控狀態C、方便利用,提供分層次、分類別共享應用D、準確劃分密級答案:ABC解析:《稅務稽查案卷管理暫行辦法》第二十九條規定,稅務稽查案卷電子文件管理應當遵循以下規則:(一)統籌規劃,統一標準,集中保存,規范管理;(二)對電子文件取得、形成、處理、傳輸、存儲、利用、銷毀等實行全過程管理,確保電子文件始終處于受控狀態;(三)方便利用,提供分層次、分類別共享應用;(四)依照國家規定標準,采取有效技術手段和管理措施,確保電子文件信息安全。故選ABC。14.各級稽查局應當建立適用本單位稅務稽查案件質效評價的指標庫,對各類評價指標實施動態管理,及時對指標庫進行優化和更新,確保評價指標()。A、全面B、客觀C、統一D、準確答案:ABD解析:各級稽查局應當建立適用本單位稅務稽查案件質效評價的指標庫,對各類評價指標實施動態管理,及時對指標庫進行優化和更新,確保評價指標全面、客觀、準確。故選ABD。15.納稅人跨地區提供業務,預繳增值稅時按照預繳地城建稅稅率計算繳納城建稅,包括哪些業務()。A、建筑服務B、銷售不動產C、出租不動產D、銷售無形資產答案:ABC解析:根據《財政部國家稅務總局關于納稅人異地預繳增值稅有關城市維護建設稅和教育費附加政策問題的通知》(財稅【2016】74號)規定“一、納稅人跨地區提供建筑服務、銷售和出租不動產的,應在建筑服務發生地、不動產所在地預繳增值稅時,以預繳增值稅稅額為計稅依據,并按預繳增值稅所在地的城市維護建設稅適用稅率和教育費附加征收率就地計算繳納城市維護建設稅和教育費附加。”故選ABC。16.打虛打騙專項行動啟動以來,一些部門全面落實打虛打騙工作部署要求,充分利用各自部門優勢,快速、精準的查處了一批騙取出口退稅案件,參與上述工作的部門是()。A、稅務B、公安C、海關D、人民銀行答案:ABCD解析:打虛打騙專項行動啟動以來,全國各級稅務、公安、海關、人民銀行等部門全面落實四部委打虛打騙工作部署要求,充分利用各自部門優勢,快速、精準地查處了一批騙取出口退稅案件。故選ABCD。17.檢查人員在提取證據過程中,下列做法符合規定要求的有()。A、按照法律、法規、規章等規定的取證途徑和程序B、應當2人以上,但無需出示執法證件C、與當事人有利害關系的,應當回避D、在被查單位拒不提供證據等不得已的情況下,可以偷拍其賬證等資料以獲取證據答案:AC解析:選項B,應當2人以上,并出示執法證件;選項D,不得以偷拍、偷錄、竊聽等手段獲取侵害他人合法權益的證據;不得以利誘、欺詐、脅迫、暴力等不正當手段獲取證據。故選AC。18.制定《重大稅收違法失信案件信息公布辦法》的目的是()。A、維護正常的稅收征收管理秩序B、懲戒嚴重涉稅違法失信行為C、保障國家稅收收入D、推進社會信用體系建設答案:ABD解析:為維護正常的稅收征收管理秩序,懲戒嚴重涉稅違法失信行為,推進社會信用體系建設,根據《中華人民共和國稅收征收管理法》、《國務院關于印發社會信用體系建設規劃綱要(2014-2020年)的通知》(國發〔2014〕21號)和《國務院關于建立完善守信聯合激勵和失信聯合懲戒制度加快推進社會誠信建設的指導意見》(國發〔2016〕33號),制定本辦法。依據《重大稅收違法失信案件信息公布辦法》。故選ABD。19.選案部門應當建立案源信息檔案,對所獲取的案源信息實行分類管理。案源信息主要包括():A、上級稅務機關交辦的稅收違法案件B、上級稅務機關安排的稅收專項檢查C、稅務局相關部門移交的稅收違法信息D、其他部門和單位轉來的涉稅違法信息答案:ABCD解析:《稅務稽查工作規程》第十六條規定,選案部門應當建立案源信息檔案,對所獲取的案源信息實行分類管理。案源信息主要包括:(一)財務指標、稅收征管資料、稽查資料、情報交換和協查線索;(二)上級稅務機關交辦的稅收違法案件;(三)上級稅務機關安排的稅收專項檢查;(四)稅務局相關部門移交的稅收違法信息;(五)檢舉的涉稅違法信息;(六)其他部門和單位轉來的涉稅違法信息;(七)社會公共信息;(八)其他相關信息。故選ABCD。20.以下行為在進行稅收執法過錯考評與責任追究時適用“從重追究”方式的有()。A、執法人員被責令限期改正逾期不改正,又無正當理由的B、因執法人員主觀故意導致的稅收執法過錯C、因執法人員不作為導致的稅收執法過錯發生D、因納稅人自身原因提供虛假材料導致的執法過錯答案:ABC解析:《國家稅務總局關于印發<稅收執法考評與過錯責任追究暫行辦法>的通知》第二十六條:“有下列情形之一的,應當從重追究:(一)稅收執法人員因主觀故意或者不作為導致稅收執法過錯發生的;(二)導致國家稅款流失并且數額較大的;(三)被責令限期改正逾期不改正,又無正當理由的;(四)稅收執法過錯發

溫馨提示
