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文檔簡介

《稅收理論與實務》平時作業及部分答案第一次一、單項選擇1.稅收取得財政收入主要是憑借(C)。A.資產所有權B.國家對納稅人提供的服務C.政治權力D.人權2.稅收的三性包括(A)。A.強制性、無償性、固定性B.自愿性、固定性、無償性C.強制性、無償性、波動性D.無償性、自愿性、波動性3.稅收三性的核心是(B)。A.固定性B.強制性C.無償性D.相對穩定性4.國家具有償還義務的財政收入是(C)。A.稅收B.財政貨幣發行C.國債D.規費收入5.負有代扣代繳義務的單位、個人是(B)。A.實際負稅人B.扣繳義務人C.納稅義務人D.稅務機關6.在征稅對象的全部數額中,免于征稅的部分稱為(A)。A.免征額B.起征點C.免予額D.減稅額7.一個征稅對象同時適用幾個等級的稅率的稅率形式是(C)。A.定額稅率B.比例稅率C.超額累進稅率D.全額累進稅率8.稅率不隨征稅對象數額的變動而變動的稅率是(B)。A.比例稅率B.定額稅率C.累進稅率D.邊際稅率9.某超額累進稅率表如下:級數所得額級距稅率1234不超過1000元的部分超過1000元至10000元的部分超過10000元至20000元的部分超過20000元以上的部分5%10%20%30%則第3級的速算扣除數為(B)。A.500B。990C.2000D。105010.下列稅制要素中,能夠區分不同稅種的基本要素是(B)。A.納稅人B。稅率C.納稅環節D。征稅對象11.在特定稅種中多征一部分稅款稱為(A)。A.附加B.加征C.加成D.綜合負擔12.下列稅種中屬于直接稅的是(D)。A.消費稅B.關稅C.財產稅D.營業稅13.現代西方稅收原則有(A)。A.效率、公平、穩定B.文明、公平、穩定C.效率、公平、法治D.效率、公平、經濟二、多項選擇題1.稅收的基本特征有(BCD)。A.自愿性B.無償性C.固定性D.強制性E.有償性2.稅制基本要素包括(BDE)。A.納稅環節B.納稅人C.納稅期限D.稅率E.征稅對象3.按照經濟實體的形式分類,納稅人可分為()。A.扣繳義務人B.法人C.負稅人D.自然人E.單位及個人4.稅率的基本形式包括(BCE)。A.名義稅率B.比例稅率C.定額稅率D.實際稅率E.累進稅率5.按稅負是否轉嫁,稅收可分為(AC)。A.直接稅B.價內稅C.間接稅D.價外稅E.目的稅6.在社會主義初級階段,我國稅收的職能有()。A.組織財政收入B.收入分配C.懲處違法行為D.資源配置E.宏觀調控三、判斷題1.國家征稅既可以依據政治權力,也可以依據財產權力。(×)2.國家征稅與國家以所有者身份按比例從國有企業中分得利潤作為國家取得財政收入的兩種不同方式,其基本性質是相同的。(×)3.扣繳義務人與納稅人在實質上是等同的。(×)4.免征額就是征稅對象達到一定數額開始征稅。(×)5.名義稅率與實際稅率常常出現程度不同的差異。(√)6.直接稅是由納稅人直接負擔、不易轉嫁的稅種,如所得稅、財產稅、消費稅。(×)7.所謂加成,就是在原有稅率的基礎上再加上加成率來計算應納稅額。(√)8.調節社會經濟是稅收的基本職能。(√)四、計算題1.某零售商店三月份銷售收入10000元,納稅額600元,求該商店零售稅率是多少?600÷1000×100%=6%2.某納稅人實際收入為10000元,規定的起征點為2000元,稅率為10%,求其應納稅額是多少?應納稅額=10000×10%=1000(元)3.某納稅人三月份取得收入為1200元,稅率為10%,規定的免征額為800,求其應納稅額是多少?應納稅額=(1200-800)×10%=40(元)4.某納稅人銷售經營時任意抬價,稅務部門對其所得的2000元收入加4成征稅,稅率為6%,求其應納稅額是多少?其實際稅率和名義稅率各是多少?(2000×6%)(1+40%)=168168÷2000×100%=8.4%《稅收理論與實務》平時作業及部分答案第二次一、單項選擇1.下列項目中,不屬于增值稅計稅銷售額內容的是(C)。A.價外收取的包裝費B。價外收取的運輸裝卸費C.價外收取的銷項稅額D。價外收取的手續費2.我國增值稅對購進農產品的扣除率為(C)。A.7%B.10%C.13%D.17%3.某棉紡廠購進的下列貨物均有增值稅專用發票,其中不允許抵扣進項稅額的項目是()。A.生產用電B。棉花C.紡紗機D。辦公用品4.進口貨物增值稅的征收機關是(C)。A.進口地稅務機關B.交貨地稅務機關C.海關D.進口方機構所在地稅務機關5.下列應稅消費品中采用從量定額征收消費稅的是(C)。A.酒精及滋補品B。化妝品C.汽油、柴油D。煙絲6.委托方將收回的已征消費稅的委托加工產品直接用于對外銷售,根據規定(B)。A.應征增值稅和消費稅B。應征增值稅不征消費稅C.應征消費稅D。既不征增值稅也不征消費稅7.某納稅人自產一批護膚護發品用于本企業職工福利,沒有同類產品價格可以比照,需按組成計稅價格計算繳納消費稅,其組成計稅價格的計算公司為(B)。A.(材料成本+加工費)÷(1-消費稅稅率)B.(成本+利潤)÷(1-消費稅稅率)C.(材料成本+加工費)÷(1+消費稅稅率)D.(成本+利潤)÷(1+消費稅稅率)8.某企業進口一批柴油,應當自海關填發稅款繳納證的次日期(D)。A.1日內繳納消費稅、增值稅B.5日內繳納消費稅、增值稅C.7日內繳納消費稅、增值稅D.15日內繳納消費稅、增值稅9.進口應稅消費品,應以組成計稅價格作為消費稅計稅依據,其組成計稅價格的計算公式是(C)。A.到岸價格+關稅+增值稅B.到岸價格+關稅C.(到岸價格+關稅)÷(1-消費稅稅率)D.(到岸價格+關稅)÷(1+消費稅稅率)10.娛樂業適用的營業稅稅率是幅度稅率,由各省在規定的幅度內,根據當地情況確定,其幅度稅率為(D)。A.3%――20%B.15%――20%C.5%――15%D.5%――20%11.下列行為中,不屬于視同銷售貨物行為的是()。A.將委托加工的貨物無償贈送他人B.將自產的貨物作為投資C.將貨物交付他人代銷D.在同一縣(市)設有兩個以上機構并實行統一核算的納稅人,將貨物從一個機構移送至其他機構用于銷售12.如果增值稅一般納稅人將購進的貨物用于(),其進項稅額準予抵扣A.集體福利或個人消費B.非應稅項目C.分配給股東或投資者D.免稅項目13.采取以舊換新方式銷售應稅商品時,其計稅銷售額應為()。A.新貨物的同期銷售額B.舊貨物的市場公允價格C.新貨物的同期銷售價格減舊貨物的收購價格E.新貨物的同期銷售價格同舊貨物的收購價格之和14.下列各項中,不符合有關增值稅納稅地點規定的是()。A.進口貨物,應當由進口人或其代理人向報關地海關申報納稅B.非固定業戶銷售貨物或者提供勞務,應當向銷售地主管稅務機關申報納稅C.固定業戶必須向其機構所在地主管稅務機關申報納稅D.非固定業戶到外縣(市)銷售貨物或者提供應稅勞務,未向銷售地主管稅務機關申報納稅的,由其機構所在地或者居住地主管稅務機關補征稅款15.娛樂業實行5%――20%的幅度稅率,具體適用稅率由()根據當地的實際情況在稅法規定的幅度內決定A.各省、自治區、直轄市人民政府B.各省、自治區、直轄市人民政府所屬的地方稅務機關C.各省、自治區、直轄市財政機關D.縣級人民政府16.下列收入中,應免征營業稅的是()。A.展覽館的門票收入B.寺廟出售的紀念品收入C.公園的門票收入D.電視臺的廣告收入二、多項選擇題1.我國增值稅的稅率有(ACE)。A.17%B.15%C.13%D.10%E.0%2.稅法規定下列項目中免征增值稅的有(ABCDE)。A.農業生產者銷售的自產農業產品B.避孕藥品和用具C.古舊圖書D.直接用于科學研究、科學實驗和教學的進口物資和設備E.外國政府、國際組織無償援助的進口物資和設備3.下列物品中屬于消費稅征收范圍的有(BDE)。A.家用電器B.煙酒C.汽車D.鞭炮、焰火E.汽油和柴油4.根據規定對進口的家用電器,在進口環節應當征收的稅種有(AC)。A.增值稅B。城市維護建設稅C.關稅D。消費稅E.資源稅5.下列應稅消費品中,采用從價定率辦法計算繳納消費稅的有()。A.糧食白酒B.酒精C.啤酒D.黃酒E.煙絲7.下列各項應當依法繳納消費稅的有()。A.自產自用的應稅消費品,用于生產非應稅消費品B.自產自用的應稅消費品,用于饋贈和贊助C.委托加工的應稅消費品(受托方已代征代繳消費稅),委托方收回后用于連續生產應稅消費品D.自產自用的應稅消費品,用于連續生產應稅消費品E.委托加工的應稅消費品(受托方已代征代繳消費稅),委托方收回后直接銷售7.關于營業稅扣繳義務人的闡述,下列說法正確的有()。A.委托金融機構發放貸款的,以受托發放貸款的金融機構為扣繳義務人B.單位和個人演出,由他人售票的,其應納稅款以售票者為扣繳義務人C.建筑安裝業務實行分包或者轉包的,其應納稅款以總承包人為扣繳義務人D.境外單位或個人在境內發生應稅行為而在境內未設有機構的,其應納稅款以受讓者或購買者而不是以代理人為扣繳義務人E.個人轉讓無形資產,以受讓方為扣繳義務人8.適用13%增值稅稅率的貨物有()。A.糧食B.自來水C.電D.煤炭E.農膜三、判斷題1.消費稅的計稅依據是含消費稅和增值稅的銷售價格。(×)2.消費稅一律不得減稅、免稅。對于出境的消費品也不免稅。(×)3.卷煙廠用委托加工收回的已稅煙絲為原料連續生產的卷煙,在計算納稅時,準予從應納消費稅稅額中按當期生產領用數量計算扣除委托加工收回的煙絲已納消費稅稅款。(√)4.企業受托加工應稅消費品,如果沒有同類消費品的銷售價格,企業可按委托加工合同注明的材料成本與加工費之和為組成計稅價格,計算代收代繳的消費稅。(×)5.營業稅的起征點幅度規定為:按次納稅的為每次(日)營業額500元。(×)6.金融機構把單位或者個人的存款借給他人使用,以貸款利息減去存款利息后的余額為營業額計征營業稅。(×)7.小規模納稅人是指年銷售額在規定標準以下,并且會計核算不健全,不能按規定報送有關稅務資料的增值稅納稅人。會計核算健全、年應稅銷售額超過小規模納稅人標準的個人和非企業性單位可以成為一般納稅人()。8.某納稅人將自產的部分產品作為贊助品,用以資助當地的田徑運動會,因該產品未實現銷售且用于社會公益事業,因此可以免征增值稅()。9.對于折扣銷售方式,如果銷售額和折扣額在同一張發票上分別注明,可按折扣后的余額作為銷售額計算增值稅;如果將折扣額另開發票,不論其在財務上如何處理,均不得從銷售額中減除折扣額()。10.根據稅法的規定,單位和個體經營者銷售自己使用過的游艇、摩托車和應征消費稅的汽車,無論銷售者是否屬于一般納稅人,一律按照10%的征收率計算增值稅()。11.一般納稅人向小規模納稅人購買農產品,由于小規模納稅人不能開具增值稅專用發票,為在農產品的種養和購銷上提供稅收上的支持,準予按照買價的6%的扣除率計算進項稅額,從當期銷項稅額中扣除()。12.只有專門從事廢舊物資經營的增值稅一般納稅人收購廢舊物資且不能取得增值稅專用發票的,才能根據主管稅務機關批準使用的收購憑證上注明的收購金額,依10%的扣除率計算進項稅額,準予從當期銷項稅額中抵扣,其他納稅人不能按此規定執行()。13.在應稅消費品中,只有啤酒、黃酒、汽油、柴油四種產品在計稅時需要以其生產、委托加工或進口了多少噸或多少升來確定銷售數量,作為計稅依據;其他應稅消費品則都是以銷售額作為計稅依據()。14.企業把自己生產的應稅消費品,以福利或獎勵等形式發給本廠職工,由于沒有實現對外銷售,因此不必計入銷售額,無須繳納消費稅()。15.按《消費稅暫行條例實施細則》的解釋,委托加工應稅消費品的組成計稅價格計算公式中的加工費,是指受托方加工應稅消費品向委托方收取的全部費用,但不包括代墊的輔助材料的實際成本()。16.營業稅的納稅人兼營應稅勞務與貨物或非應稅勞務行為的,應分別核算應稅勞務的營業額和貨物或非應稅勞務的銷售額。不分別核算或者不能準確核算的,其貨物或非應稅勞務與應稅勞務一并征收營業稅()。17.轉貸業務是指將借入的資金貸與他人使用的業務,包括將吸收單位或者個人的存款以及自有資本金貸與他人使用的業務,其營業額為貸款利息減去借款利息后的余額()。四、計算題1.某機器制造企業本月發生下列經濟業務:(1)購進鋼材一批,金額400000元,專用發票上注明稅額68000元;(2)購進低值易耗品(勞保用品)一批,金額160000元,專用發票上注明稅款16000元;(3)購進設備一臺,金額320000元,專用發票上注明稅款54400元;(4)專項工程領用鋼材20噸,材料買價共60000元;(5)基本建設領用鋼材12噸,材料買價共36000元;(6)本月銷售機器30臺,每臺單價60000元。(不含稅價)計算本月該企業應納增值稅稅額。銷項稅額=30×60000×17%=306000(萬元)進項稅額=68000-(60000+36000)×17%=51680(萬元)當月應納稅額=306000-51680=254320(萬元)2.某食品機械廠10月份發生以下購銷業務:(1)購入各種原材料共計支付貨款141萬元,取得的增值稅專用發票上注明的稅款共計為23.97萬元;(2)進口兩臺設備,從海關取得的完稅憑證上注明的增值稅稅款為16.4萬元;(3)從小規模納稅人手中購入元器件,支付貨款0.36萬元;(4)將本廠生產的價值65萬元的食品機械用于向聯營企業投資;(5)為客戶運送貨物取得運輸裝卸費0.8萬元;(6)本月銷售貨物取得貨款289.2萬元。以上價格均為不含稅價。根據以上資料計算該廠10月份應納的增值稅和城市維護建設稅。城市維護建設稅稅率為5%。銷項稅額=(65+0.8+289.2)×17%=60.35(萬元)應納增值稅額=60.35-23.97=36.38(萬元)應交城建稅=36.38×5%=1.819(萬元)3.某外資企業進口一批小轎車。已知該批小轎車的到岸價格為230萬元,關稅稅率為110%,消費稅稅率為8%。請計算該企業應繳納的關稅及海關代征的增值稅、消費稅。應納關稅=230×110%=253(萬元)消費稅組成計稅價格=(230+253)÷(1-8%)=525(萬元)應納消費稅額=525×8%=42(萬元)增值稅組成計稅價格=230+253+42=525(萬元)應納增值稅額=525×17%=89.25(萬元)4.某卷煙廠新研制出一種低焦油卷煙,提供10大箱用于某博覽會樣品并分送參會者。由于其難以確定銷售價格,因此,只能按實際生產成本800元/每大箱計算價格,已知其成本利潤率為10%,適用稅率為40%。請計算10大箱卷煙應納消費稅稅額。每大箱組成計稅價格=(800+800×10%)÷(1-40%)=1466.67(元)應納消費稅稅額=1466.67×10×40%=5866.68(元)5.某精細化工廠12月份發生以下業務:(1)銷售化妝品取得收入100萬元;(2)將化妝品、護膚護發品、小工藝品組成大禮盒銷售,取得銷售收入38.4萬元;(3)將自產的護膚護發品10箱贈送給福利院,每箱0.2萬元;(4)為職工食堂購進一臺大冰箱,貨款28236元,取得增值稅專用發票上注明的稅款是4800元;(5)本月購進貨物中允許抵扣的進項稅額共計為14.4萬元。根據以上資料計算12月份應納的增值稅、消費稅。以上收入均為含增值稅的銷售額。消費稅稅率:化妝品為30%,護膚護發品為17%。應納消費稅額=(100+38.4)÷(1+17%)×30%+(10×0.2)÷(1+17%)×17%=35.49+0.29=35.78(萬元)應納增值稅額=(100+38.4+10×0.2)÷(1+17%)×17%-14.4=20.4-14.4=6(萬元)6.某日化工廠1995年1月份生產、銷售化妝品取得銷售收入46800元,銷售工業用清潔劑160000元,銷售民用洗衣粉和洗滌靈120000元(以上銷售收入均為含增值稅的收入),計算該日化工廠1月份應繳納的消費稅額。7.1995年9月,某計算機公司生產出最新型號計算機,為了贏得市場,公司宣布每臺不含稅價0.9萬元。當月向五大商場銷售500臺,對這五個商場在當月20天內付清500臺計算機購貨款,均給予了5%的銷售折扣;發貨給外省市分支機構200臺,用于銷售,并支付發貨運費等項費用12萬元,運輸單位開具的貨票上注明運費10萬元,建設基金0.5萬元,裝卸費0.5萬元,保險費1萬元;另采取以舊換新方式,收購舊型號計算機,銷售新型號計算機100臺,每臺按上述不含稅價折價0.25萬元;購進計算機原材料零部件,取得增值稅專用發票上注明的銷售金額200萬元,為即將舉行的全國體育運動會贈送計算機50臺。另外,當月還從國外購進兩臺計算機檢測設備,取得的海關開具的完稅憑證上注明的增值稅稅額是18萬元。計算該公司當月應繳納的增值稅稅額。銷項稅額=500×0.9×17%+200×0.9×17%+100×0.9×17%+50×0.9×17%=130.05(萬元)進項稅額=10.5×7%+200×17%=34.735(萬元)當月應納稅額=130.05-34.735=95.315(萬元)《稅收理論與實務》平時作業及部分答案第三次一、單項選擇1.某油田當年銷售原油70萬噸,油田自用5萬噸,另有2萬噸采油過程中用于加熱和修理油井。已知該油田適用的稅額為每噸15元,則該油田當年應納資源稅稅額為(C)。A.1050萬元B。1080萬元C.1125萬元D。1155萬元2.稅法規定,納稅人應納的資源稅,向()。A.納稅人機構所在地的稅務機關繳納B.應稅產品的開采或生產所在地的稅務機關繳納C.納稅人注冊地稅務機關繳納D.納稅人核算地稅務機關繳納3.土地使用稅采取的稅率形式是(A)。A.幅度定額稅率B。幅度比例稅率C.差別比例稅率D。差別定額稅率4.下列項目中,屬于土地增值稅征稅范圍的是(B)。A.出讓國有土地使用權B。轉讓國有土地使用權C.繼承房地產D。出租房地產5.根據規定,下列行為中應以成交價格為契稅計稅依據的是(C)。A.房屋贈與B。房屋交換C.房屋買賣D。土地使用權交換6.在計算土地增值稅時,扣除項目中的其他房地產開發費用一項按取得土地使用權支付金額和房地產開發成本的一定比例計算扣除,其比例是(D)。A.5%B.10%C.15%D.20%7.依照房產租金收入計算繳納房產稅的,稅率為(D)。A.1.2%B.10%C.17%D.12%8.外資企業和中外合資企業不征收車船使用稅,仍按原規定征收()。A.車船使用牌照稅B.車船牌照使用稅C.車船稅D.車船使用稅9.印花稅采取的稅率形式是(B)。A.比例稅率B。比例稅率或定額稅率C.定額稅率D。累進稅率10.下列項目中,屬于免征印花稅的是(A)。A.無息貸款合同B。建筑承包合同C.股票交易D。購銷合同11.扣繳義務人代扣代繳的資源稅,應當向()主管稅務機關繳納。A.開采地B.收購地C.生產所在地D.銷售地12.土地增值稅的納稅人轉讓的房地產座落在兩個或兩個以上地區的,應()主管稅務機關申報納稅。A.分別向房地產座落地各方的B.向事先選擇房地產座落地某一方的C.向房地產座落地的上一級D.先向機構所在地人民政府繳納,再向房地產座落地的上一級二、多項選擇題1.我國現行資源稅征稅范圍只限于(AE)。A.礦產資源B.森林資源C.土地資源D.水資源E.鹽資源2.下列礦產中屬于資源稅征稅范圍的有(ABDE)。A.原油B.天然氣C.土地資源D.湖鹽資源E.井礦鹽3.下列各項中,符合資源稅暫行條例有關課稅數量規定的有()。A.納稅人開采應稅產品銷售的,以開采數量為課稅數量B.納稅人生產應稅產品銷售的,以生產數量為課稅數量C.納稅人開采或者生產應稅產品銷售的,以銷售數量為課稅數量D.納稅人開采或者生產應稅產品自用的,以自用數量為課稅數量E.負有代扣代繳資源稅稅款的義務人,依據收購的應稅未稅礦產品的數量為計算代扣代繳的課稅數量4.納稅人不能準確提供應稅產品銷售數量或移送使用數量的,以()為課稅數量。A.應稅產品當期計劃產量B.應稅產品上年同期產量C.應稅產品的實際產量D.主管稅務機關確定的折算比換算成的數量E.本月減少數量5.房產稅的納稅義務人包括()。A.產權所有人B.承典人C.代管人、使用人D.經營管理單位E.所有居民6.根據房產稅制度的規定,其征稅范圍包括(ABCD)。A.城市B。縣城C.建制鎮D。工礦區E.農村7.房產稅的計稅依據是(BC)。A.房產價值B.房產余值C.房租收入D.房產出讓價值E.房產出典收入8.下列合同應繳納印花稅的有(ABCDE)。A.購銷合同B.建筑安裝工程合同C.承包合同D.財產租賃合同E.技術合同9.應繳納印花稅的權力、許可證照包括(ABDE)。A.房屋產權證B.工商營業執照C.投資許可證D.專利證E.土地使用證10.下列應稅憑證中,應采用定額稅率計算繳納印花稅的有()。A.工商營業執照B.商標注冊證C.產權轉移書據D.合同E.營業賬簿中除資金賬簿以外的其他賬簿11.下列項目中,屬于免征印花稅的是(A)。A.無息貸款合同B.建筑承包合同C.股票交易D.購銷合同E.外國政府向我國政府提供優惠貸款所書立的合同12.各類合同的印花稅納稅人是立合同人,即對合同有直接權利義務關系的單位和個人,但不包括()。A.合同當事人的代理人B.合同的擔保人C.合同的證人D.合同的鑒證人E.單位的律師13.城市維護建設稅以納稅人實際繳納的()稅額為計稅依據A.增值稅B.消費稅C.營業稅D.個人所得稅E.關稅14.海關對進口產品代征的(AC),不征收城市維護建設稅。A.增值稅B.營業稅C.消費稅D.關稅A.個人所得稅15.城市維護建設稅與增值稅、消費稅、營業稅一樣享受減稅、免稅待遇,但對出口產品退還()的,不退還已繳納的城市維護建設稅。A.增值稅B.消費稅C.營業稅D.關稅E.資源稅16.下列各項中,(B)屬于土地增值稅的征稅范圍。A.出讓國有土地使用權B.轉讓國有土地使用權C.地上建筑物及其附著物連同國有土地使用權一并轉讓D.轉讓農村集體所有的土地E.因國家建設需要依法征用、收回的房地產三、判斷題1.資源稅納稅人未分別核算或者不能準確提供不同稅目應稅產品的課稅數量的,分別從高或者從低適用稅率。(×)2.納稅人以外購的液體鹽加工固體鹽,其加工固體鹽所耗用的液體鹽的已納稅額準予抵扣。(√)3.對在中國境內開采煤炭的單位和個人,應按稅法規定征收資源稅,但對進口煤炭的單位和個人,則不征收資源稅。(√)4.根據印花稅暫行條例及其實施細則的規定,財產所有人將財產贈給政府、社會團體、社會福利單位、學校及其他事業單位所立的書據免納印花稅。(×)5.根據印花稅暫行條例的規定,各類合同的納稅義務人是立合同人。立合同人指合同的當事人,包括保人、證人、鑒定人等對憑證有直接義務關系的單位和個人。(×)6.根據印花稅暫行條例的規定,書立應稅合同應當貼花;但是,如果已按規定貼花的合同沒有兌現,稅務機關應將印花稅退還給納稅人。(×)7.我國稅法規定外商投資企業不繳納耕地占用稅。(×)8.依照余值計算繳納房產稅的稅率為12%。(×)9.國家機關、事業單位、社會團體、軍事單位承受的土地、房屋免征契稅。(×)10.納稅人以自產的液體鹽加工固體鹽,按液體鹽征稅,以加工固體鹽所耗用的液體鹽數量為課稅數量。()11.納稅人開采或者生產應稅資源稅產品自用的,可以免征資源稅。()12.城鎮土地使用稅是以集體所有的土地為征稅對象,對擁有土地使用權的單位或個人征收的一種稅。()13.納稅人適用的土地不屬于同一省、自治區、直轄市管轄的,由納稅人分別向土地所在地的稅務機關繳納土地使用稅。()14.根據《城市維護建設稅暫行條例》的規定,納稅人在被查補增值稅、消費稅、營業稅和被處以罰款時,應同時對其偷漏的城市維護建設稅進行補稅和罰款。()15.一方以房地產與另一方的房地產進行交換,雖然這種行為發生了房產產權、土地使用權的轉移,但交換的雙方只取得了實物形態的收入,而未取得貨幣收入,因此不屬于土地增值稅的征稅范圍。()16.因國家收回國有土地使用權、征用地上的建筑物及其附著物而使房地產權發生轉讓的,根據《暫行條例》的規定,免征土地增值稅。()四、計算題1.湖北省某井礦鹽場,1995年4月將自產液體井礦鹽對外直接銷售6000噸,將自產的30000噸液體井礦鹽加工成固體鹽,其中4400噸對外直接銷售,6噸發給職工生活使用。計算該鹽場本月應繳納的資源稅(液體鹽適用定額稅率為3元/噸,固體井礦鹽適用定額稅率為12元/噸)。液體鹽應納稅額=6000×3=18000(元)固體鹽應納稅額=4400×12+6×12=52800+72=52872(元)共計應納稅額=18000+52872=70872(元)2.李某擁有兩套住房,一套價值100萬元,自己居住,另一套價值50萬元,租給他人居住,租金每年5萬元,計算李某應納房產稅。應納房產稅稅額=5×12%=0.6(萬元)3.某建材廠1996年應稅房產原值為500萬元,當地規定允許減除房產原值的20%,計算該廠當年應納的房產稅稅額。應納房產稅稅額=(500-500×20%)×1.2%=4.8(萬元)4.王剛把自己的一套住房賣給李勝,共收取價款80萬元。計算王剛和李勝分別應交納多少契稅。(契稅稅率4%)應納契稅稅額=80×4%=3.2(萬元)5.甲乙兩方因工作需要互換房產產權,經評估部門評價甲的房產價值為20000元,乙的房產價值26000元,甲已付給乙6000元的價值差額,該地區契稅稅率4%,計算甲應納契稅稅額。應納契稅稅額=(26000-20000)×4%=240(元)6.某中外合資彩印公司于1995年10月8日開業,領受工商執照、房產證、土地使用證各一件;注冊資金380萬元,實收資本120萬元,建賬時共設6個營業賬簿(記載資金的賬簿除外),同年底正式簽訂購貨合同3份(其中1份為外銷),共載金額260萬元,向銀行借款合同1份,借款金額50萬元。1996年該企業與某公司簽訂1份技術轉讓合同;金額40萬元,購貨合同1份,金額25萬元;易貨合同1份,以本企業20萬元產成品換其它單位22萬元的積壓紙張。營業賬簿中,實收資本為150萬元。(印花稅稅率為:權利許可證照和其他營業賬簿采用每件5元的定額稅率,資金賬簿5‰、購銷合同和技術轉讓合同3‰,借款合同0.5‰)。請計算1995、1996年該企業各繳印花稅稅額為多少?95年領受權利許可證照應納稅額=3×5=15(元)95年資金賬簿應納稅額=1200000×0.0005=600(元)95年營業賬簿應納稅額=6×5=30(元)95年購銷合同應納稅額=2600000×0.0003=780(元)95年借款合同應納稅額=500000×0.00005=25(元)95年共計應納稅額=15+600+30+780+25=1450(元)96年技術轉讓合同應納稅額=400000×0.0003=120(元)96年購銷合同應納稅額=(200000+250000)×0.0003=135(元)96年資金賬簿應納稅額=(1500000-1200000)×0.0005=150(元)96年共計應納稅額=120+135+150=405(元)7.某人5月份營業額為25000元,規定的起征點為260元,營業稅稅率為5%,城建稅稅率為7%。計算此人當月應納營業稅稅額及城建稅稅額。應納營業稅稅額=25000×5%=1250(元)應納城建稅稅額=1250×7%=87.5(元)8.某企業自行申報的使用土地面積為15000平方米,其中有1000平方米是3年前投入使用的經批準改造的廢棄土地,稅務機關核定該土地所屬為中等城市,每平方米年稅額3元,計算其應納城鎮土地使用稅。=(15000-1000)×3=42000(元)9.某房地產開發公司與某單位于××年7月正式簽署一寫字樓轉讓合同,取得轉讓收入15000萬元,公司即按稅法規定繳納了有關稅金(營業稅稅率5%,城建稅稅率7%,教育費附加征收率3%,印花稅稅率為萬分之五)。已知該公司為取得土地使用權而支付的地價款和按國家統一規定繳納的有關費用為3000萬元;投入房地產開發成本為4000萬元;房地產開發費用中的利息支出為1200萬元(不能按轉讓房地產項目計算分攤利息支出,也不能提供金融機構證明)。另知該公司所在省人民政府規定的房地產開發費用的計算扣除比例為10%。請計算該公司轉讓此樓應納的土地增值稅稅額。扣除費用總額=3000+4000+(3000+4000)×10%+15000×5%+(15000×5%)×(7%+3%)+(3000+4000)×20%=9925(萬元)土地增值額=15000-9925=5075(萬元)比率=5075÷9925×50%=51%應納土地增值稅=5075×40%-9925×5%=1533.75(萬元)《稅收理論與實務》平時作業及部分答案第四次一、單項選擇1.我國農業稅實行的比例稅率是(B)。A.行業差別比例稅率B.地區差別比例稅率C.產品差別比例稅率D.收入差別比例稅率2.我國個人所得稅的費用扣除方法是(A)。A.分項扣除B.標準扣除C.綜合扣除D.法定扣除3.根據企業所得稅暫行條例的規定,企業的下列各項支出,在計算應納稅所得額時,準予從收入總額中直接扣除的是(B)。A.對外投資的支出B.轉讓固定資產發生的費用C.生產經營中因違反國家法律、法規和規章,被執法機關處以的罰款D.以融資租賃方式租入固定資產而發生的租賃費4.我國企業所得稅條例規定,納稅人來源于中國境外的所得,已在境外繳納的所得稅稅款,在匯總納稅時,是否允許從其應納稅額中扣除。(B)A.不允許扣除B.限定條件準予扣除C.準予扣除D.無條件扣除5.我國企業所得稅條例規定,納稅人境外所得應依照中國稅法的有關規定計算應納稅額,其計算方法是(B)。A.不分項不分國計算B.分國不分項計算C.分項不分國計算D.分項分國計算6.下列納稅人不適用于《企業所得稅暫行條例》的是()。A.聯營企業B。股份制企業C.私營企業D。外商投資企業和外國企業7.下表為經稅務機關審定的某國有企業8年應納稅所得額情況,假設該企業一直執行5年虧損彌補規定,則該企業8年間須繳納的企業所得稅稅額是()。年度19891990199119921993199419951996應納稅所得額-10020-40202030-2080A.3.3萬元B。6。6萬元C.9.9萬元D。13,2萬元8.我國個人所得稅制度中所說的“臨時離境”的情況之一,是指在一個納稅年度中納稅人多次離境日數累計不超過(B)。A.30日B。90日C.60日D。45日9.企業所得稅的計稅依據是企業的(C)。A.應納稅額B.利潤額C.應納稅所得額D.收入總額10.某生產型外商投資企業于1982年開業,當年虧損60萬元,1983年盈利55萬元,1984年虧損40萬元,1985年盈利90萬元。該企業獲利年度為()。A.1982B.1983C.1984D.198511.外商投資者從企業分得的利潤,在中國境內再投資舉辦、擴建產品出口企業或先進企業,經營期不少于5年的,按稅法規定可退還再投資部分已納所得稅稅款的比例是()。A.40%B.60%C.50%D.100%12.某國有企業到珠海經濟特區與某外國投資者合資興辦中外合資經營企業,1995年該國有企業從合資企業分得稅后利潤612萬元。已知該國有企業所得稅稅率為33%,合資企業所得稅稅率為15%。該國有企業分得的稅后利潤需補繳的所得稅為()。A.129.6萬元B.237.6萬元C.108萬元D.720萬元13.某人某年取得特許權使用費兩次,一次收入為3000元,另一次收入為4500元。該人兩次特許權使用費所得應納的個人所得稅為()。A.1160元B.1200元C.1340元D.1500元14.納稅人用于公益、救濟性的捐贈,在年度應納稅所得額()以內的部分,準予扣除。A.3%B.5%C.3‰D.2‰15.納稅人當年發生虧損,可以用下一年度的所得彌補,不足彌補的,可以繼續用下一年度的稅前利潤彌補,但最長不得超過()。A.10年B.5年C.7年D.3年16.下列所得一次收入過高的,可以實行加成征收:()。A.稿酬所得B.勞務報酬所得C.紅利所得D.偶然所得17.稅收管理體制的核心內容是()。A.劃分稅收管理權限B.劃分機構C.劃分稅種D.劃分區域18.稅收管理體制是劃分()。A.地方各級政府稅收管理權限的制度B.中央與地方稅收管理權限的制度C.國務院和人大稅收管理權限的制度D.政府與企業稅收管理權限的制度19.增值稅發票是由()。A.省一級地稅局印制B.省一級國稅局印制C.各級政府印制D.統一由國家稅務總局委托中國人民銀行印鈔總公司印制20.納稅人超過應納稅額交納的稅額可以要求退還,但有期限規定。其期限為納稅人自結算繳納稅款日起()。A.三年內B.五年內C.七年內D.十年內21.稅務人員利用職務上的便利,收受或者索取納稅人、扣繳義務人財物,構成犯罪的,按照受賄罪追究()。A.刑事責任B.行政責任C.民事責任D.連帶責任二、多項選擇題1.在計算企業所得稅應納稅所得額是,準予從收入總額中扣除的項目有(AD)。A.按規定提取的職工福利費B。直接向受贈人的捐贈C.融資租賃費中的手續費D。按國家規定繳納的保險費用E.購買固定資產的支出2.企業所得稅在計算應納稅所得額時,準予扣除的稅金包括(ABDE)。A.土地使用稅B.營業稅C.增值稅D.資源稅E.印花稅3.外商投資企業和外國企業所得稅的優惠稅率是()。A.15%B.27%C.24%D.20%E.13%4.下列個人所得,適用20%比例稅率的有(ABD)。A.勞務報酬所得B.偶然所得C.個體工商戶的生產、經營所得D.特許權使用費所得E.工資收入5.下列個人所得,在計算應納稅所得額時,每月減除費用800元的項目有()。A.偶然所得B.工資薪金所得C.企事業單位承包經營、承租經營所得D.個體工商戶生產、經營所得E.股利收入6.下列適用所得稅稅率正確的是()。A.年應納稅所得額為2萬元,按18%的稅率征收所得稅B.年應納稅所得額為3萬元,按18%的稅率征收所得稅C.年應納稅所得額為8萬元,按27%的稅率征收所得稅D.年應納稅所得額為10萬元,按27%的稅率征收所得稅E.年應納稅所得額為12萬元,按33%的稅率征收所得稅7.企業發生的借款利息支出,在計算應納稅所得額時,不得從收入總額中扣除的有()。A.籌辦期間發生的借款利息支出B.在生產、經營期間,向金融機構借款的利息支出C.開發無形資產發生的借款利息支出D.以融資租賃方式租入固定資產投入使用前發生的借款利息支出E.為建造廠房向金融機構借款的利息支出8.下列所得中,以每次收入額全額為應納稅所得額的是()。A.勞務報酬所得B.利息C.偶然所得D.紅利E.稿酬所得9.勞務報酬所得實際適用的超額累進稅率包括()。A.20%B.30%C.40%D.50%E.60%10.在劃分事權的基礎上分稅,下列屬于中央稅收的有()。A.關稅B.海關代征增值稅C.消費稅D.金融企業所得稅E.個人所得稅11.稅務登記的種類有()。A.注冊登記B.開業登記C.變更登記D.納稅登記E.扣繳稅款登記12.虛開增值稅專用發票的稅務人員應負如下法律責任()。A.處三年以下有期徒刑B.拘役C.處三年以上有期徒刑D.二萬以上二十萬以下罰金E.四萬以上十萬以下罰金三、判斷題1.企業所得稅規定納稅人購買國債的利息收入,不應計入應納稅所得額。(√)2.年度終了,某企業填報的損益表反映全年的利潤總額為-17萬元,因此,該企業應納稅所得額也為-17萬元,不需繳納企業所得稅。()3.企業在計算應納稅所得額時,對于在生產、經營期間向金融機構借款的利息支出,可按照實際發生額從收入總額中扣除。(×)4.外商投資企業和外國企業所得稅稅法規定無形資產的攤銷年度為:沒有限定使用年限的,一律按10年攤銷。()5.我國個人所得稅判定居民和非居民的標準是法律標準。(√)6.非居民是指在中國境內無住所又不居住或無住所而在境內居住不滿一年的個人。(√)7.我國稅法規定,在中國境內無住所,而在一個納稅年度中在中國境內連續或者累計居住不超過90日的個人,其來源于中國境內的所得,免予繳納個人所得稅。(×)8.王某與李某合著一本書,共取得稿費2000元,若王某分得1200元,李某分得800元。那么王某應繳納個人所得稅56元,李某則不用繳納個

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