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文檔簡介
2022年中級經濟考試《財政稅收》全真模擬卷一1[單選題](江南博哥)下列屬于財政資源配置職能的機制和手段的是()。A.優化支出結構B.規范工資制度C.加強稅收的調節作用D.通過財政政策和其他政策配合進行調節正確答案:A參考解析:本題考查財政資源配置職能。財政資源配置職能的機制和手段包括:(1)調節資源在政府部門和非政府部門之間的配置;(2)調節資源在不同地區之間的配置;(3)優化支出結構;(4)合理安排財政投資的規模和結構;(5)創新財政資源配置方式。2[單選題]當社會總供給大于社會總需求時,應采取的財政政策是(??)。A.結余政策B.赤字政策C.平衡政策D.增稅政策正確答案:B參考解析:本題考查財政的經濟穩定職能。當社會總需求大于社會總供給時.可以通過實行國家預算收入大于支出的結余政策進行調節;而當社會總供給大于社會總需求時,可以通過實行國家預算支出大于收入的赤字政策進行調節:當社會供求總量平衡時,國家預算應通過實行收支平衡的中性政策與之相對應。3[單選題]關于國際重復征稅產生的說法不正確的是(??)。A.跨國納稅人、跨國所得、各國對所得稅的開征是產生國際重復征稅的重要前提B.兩個或兩個以上國家稅收管轄權的交叉重疊直接導致國際重復征稅問題的產生C.當各國都實行單一的稅收管轄權時,不會產生國際重復征稅D.解決國際重復征稅最徹底的辦法是免稅法正確答案:C參考解析:本題考查國際重復征稅的產生。選項C錯誤,當各國都實行單一的稅收管轄權時,由于各國對居民或收入來源地的認定標準不同,也會出現居民管轄權與居民管轄權的交叉,或地域管轄權與地域管轄權的交叉,從而產生國際重復征稅。4[單選題]反映財政支出規模變化的指標中,財政支出增長率與GDP增長率之比指的是()。A.財政支出增長率B.財政支出增長彈性系數C.財政支出增長邊際傾向D.財政支出增長量正確答案:B參考解析:本題考查反映財政支出規模變化的指標。財政支出增長彈性系數,以Eg表示。財政支出增長彈性系數是指財政支出增長率與GDP增長率之比。彈性(系數)大于1,表明財政支出增長率快于GDP增長率。5[單選題]關于公共定價的說法錯誤的是()。A.公共定價的對象就是國家機關和各個部門提供的公共物品B.公共定價包括純公共定價和管制定價C.政府可以直接制定自然壟斷行業的價格D.公共定價的目的在于提高社會資源的配置效率,保證居民的生活水平和生活安定正確答案:A參考解析:本題考查公共定價。公共定價的對象自然不僅包括國家機關和各個部門提供的公共物品,而且包括私人部門提供的公共物品。6[單選題]關于稅收饒讓的表述中正確的是(??)。A.稅收饒讓是稅收抵免的延伸,是以稅收抵免的發生為前提的B.稅收饒讓可以徹底解決國際重復征稅問題C.通過稅收饒讓,居民在國外已納稅款可以得到全部抵免D.通過稅收饒讓,居民在國外已納稅款可以作為費用進行扣除正確答案:A參考解析:本題考查稅收饒讓。稅收饒讓是指居住國政府對其居民在國外得到的所得稅減免優惠的部分,視同在國外實際繳納的稅款給予稅收抵免,不再按居住國稅法規定的稅率進行補征??梢?,稅收饒讓是稅收抵免的延伸,是以稅收抵免的發生為前提的。但其意義已超出了解決國際重復征稅的范圍,而主要是為了保障各國稅收優惠措施的實際效果。因為如果不實行稅收饒讓,居民在國外獲得的減免稅部分不能得到抵免,這部分應稅所得還需按本國稅率納稅,這樣實際是使實行稅收優惠的國家所放棄的稅收權益沒有被納稅人享用,而是被居住國政府所剝奪,稅收優惠政策的效用被抵消。7[單選題]根據房產稅的相關規定,產權出典的,由()納稅。A.房產代管人B.房產使用人C.承典人D.經營管理單位正確答案:C參考解析:本題考查房產稅的納稅人。房產稅規定,產權出典的,由承典人納稅。8[單選題]納稅人應當自納稅義務發生之日起()內申報繳納車輛購置稅。A.15日B.60日C.30日D.10日正確答案:B參考解析:本題考查車輛購置稅。納稅人應當自納稅義務發生之日起60日內申報繳納車輛購置稅。9[單選題]以下屬于投入預算模式典型特征的是(??)。A.全部預算收支匯集編入一個總預算中B.以上年度預算收支作為編制預算的依據C.限制資金甚至禁止在不同預算項目間的轉移D.在成本效益分析基礎上確定支出預算正確答案:C參考解析:本題考查政府預算模式。投入預算是指在編制、執行傳統的線性預算時主要強調嚴格遵守預算控制規則,限制甚至禁止資金在不同預算項目之間轉移,只能反映投入項目的用途和支出金額,而不考慮其支出的經濟效果的預算。10[單選題]根據(??)原則劃分的政府問事權能夠使各級政府在按照所賦職能做好自己事情的同時,又能使全局利益最大化。A.外部性B.內部性C.激勵相容D.信息復雜性正確答案:C參考解析:本題考查政府間事權劃分的原則。激勵相容原則:從政府角度而言,如果在某種制度安排下,各級政府都按劃定的職能盡力做好自己的事情,就可以使全局利益最大化,那么這種制度安排就是激勵相容的。激勵不相容,局部利益可能損害整體利益。11[單選題]關于財政投融資制度的說法,錯誤的是()。A.財政投融資是發揮政府在基礎產業部門投融資作用的最佳途徑B.財政投融資是一種政策性融資,追求產量最大化和成本最小化C.財政投融資預算的追加由國務院財政部門審批D.政策性金融機構是政府投資的代理人正確答案:C參考解析:本題考查財政投融資制度。選項C錯誤,財政投融資的預算管理比較靈活,其預算在一定范圍內的追加,無須主管部門的審批。12[單選題]下列征稅行為中,體現了稅收縱向公平原則的是()。A.對經濟條件相同的納稅人同等課稅B.對經濟條件不同的納稅人區別課稅C.對相同境遇的人課征不同的稅收D.對不同境遇的人課征不同的稅收正確答案:D參考解析:本題考查稅收公平原則。縱向公平又稱“垂直公平”,是對不同境遇的人課征不同的稅收。13[單選題]下列資源項目中,不屬于資源稅征收范圍的是()。A.原油B.天然氣C.液體鹽D.成品油正確答案:D參考解析:本題考查資源稅的征稅范圍。(1)能源礦產,即原油,天然氣、頁巖氣、天然氣水合物、煤、煤成(層)氣,鈾、釷,油頁巖、油砂、天然瀝青、石煤、地熱;(2)金屬礦產,即黑色金屬和有色金屬;(3)非金屬礦產,即礦物類、巖石類和寶玉石類;(4)水氣礦產,即二氧化碳氣、硫化氫氣、氦氣、氡氣和礦泉水;(5)鹽,即鈉鹽、鉀鹽、鎂鹽、鋰鹽,天然鹵水,海鹽。14[單選題]以下不屬于發票檢查方法的是(??)。A.盤存法B.對照檢查法C.票面邏輯推理法D.順向檢查法正確答案:A參考解析:本題考查發票檢查。發票檢查方法包括對照檢查法、票面邏輯推理法、順向檢查法、逆向檢查法、增值稅專用發票檢查的一般方法。選項A盤存法是納稅檢查的基本方法。15[單選題]某酒廠銷售白酒繳納的消費稅應記入的會計科目為()。A.主營業務成本B.稅金及附加C.管理費用D.銷售費用正確答案:B參考解析:本題考查消費稅一般銷售方式的檢查。消費稅應記入的會計科目為稅金及附加。16[單選題]從債務風險的角度看,由財政直接承擔的債務是()。A.直接顯性債務B.直接隱性債務C.或有顯性債務D.或有隱性債務正確答案:A參考解析:本題考查直接債務風險。直接債務風險,也即由財政直接承擔的債務,相當于世界銀行所指的直接顯性債務。17[單選題]關于解釋財政支出不斷增長的理論的說法,錯誤的是(??)。A.瓦格納認為財政支出不斷增長由政府活動不斷擴張導致B.“公共收入增長導致論”認為公共支出與公共收入增長是同步的C.在經濟發展的初期階段,政府支出的重點是基礎設施建設D.經濟發展進入中期階段,公共支出的側重點是社會福利正確答案:D參考解析:本題考查財政支出規模的增長趨勢。選項D錯誤,根據“經濟發展階段論”,經濟發展進入成熟階段,公共支出逐步轉向以教育、保健和社會福利為主的支出結構。18[單選題]某生產企業屬于增值稅小規模納稅人,2021年10月對部分資產盤點后進行處理:銷售邊角廢料,由稅務機關代開增值稅專用發票,銷售額80000元;銷售自己使用過的小汽車1輛,取得含稅收入40000元,小汽車于2011年購入,原值150000元。不考慮疫情期間的增值稅優惠,該企業上述業務應繳納增值稅(??)元。A.1800.00B.3176.70C.3400.00D.4200.00正確答案:B參考解析:本題考查增值稅的稅率。小規模納稅人銷售自己使用過的固定資產,減按2%征收率征收增值稅。小規模納稅人銷售自己使用過的除固定資產以外的物品,按3%征收率征收增值稅。該企業應繳納的增值稅=80000×3%+40000÷(1+3%)×2%=3176.70(元)。19[單選題]關于房屋附屬設施涉及契稅政策的說法,錯誤的是(??)。A.對于承受與房屋有關的附屬設施所有權的行為,應征收契稅B.對于承受與房屋有關的附屬設施土地使用權的行為,應征收契稅C.采用分期付款方式購買房屋附屬設施土地使用權,應按照合同規定的總價款計征契稅D.承受的房屋附屬設施權屬,無論是否單獨計價,均適用與房屋相同的契稅稅率正確答案:D參考解析:本題考查契稅的征稅范圍。選項D錯誤,承受的房屋附屬設施權屬單獨計價的,按照當地確定的適用稅率征收契稅。與房屋統一計價的,適用與房屋相同的契稅稅率。20[單選題]納稅人不辦理稅務登記的,情節較為嚴重的,可處以()的罰款。A.2000元以上,5000元以下B.5000元以上,2萬元以下C.5000元以上,1萬元以下D.2000元以上,1萬元以下正確答案:D參考解析:本題考查稅務登記的法律責任。納稅人不辦理稅務登記的,由稅務機關責令限期改正,可以處2000元以下的罰款:情節較為嚴重的,處以2000元以上,1萬元以下的罰款。21[單選題]某公司為增值稅一般納稅人,今年5月簽訂了一份為期五年的廠房租賃合同,同時收取預付款1090萬元,款項已存入銀行。該公司5月30日收到預付款時應做的會計分錄正確的是()。A.借:銀行存款10900000貸:預收賬款一租賃款10000000應交稅費—應交增值稅(銷項稅額)900000B.借:銀行存款10900000貸:預收賬款一租賃款10900000C.借:銀行存款10900000貸:應付賬款10900000D.借:銀行存款10900000貸:主營業務收入10000000應交稅費—應交增值稅(銷項稅額)900000正確答案:A參考解析:本題考查銷售服務的增值稅檢查。該公司采用預收款方式提供租賃服務,納稅義務發生時間為收到預收款的當天,該公司應于5月30日對收到的預付款計提銷項稅額,銷項稅額=1090/(1+9%)×9%=90(萬元)。會計分錄為:借:銀行存款10900000貸:預收賬款一租賃款10000000應交稅費—應交增值稅(銷項稅額)90000022[單選題]不考慮地區的支出需求,只考慮地區間財政能力的均等化,依照某種收入指標確定轉移支付對象與轉移支付額,這種轉移支付模式是()。A.支出均衡模式B.收支均衡模式C.財政收入能力均等化模式D.有限的財政收入能力一支出均衡模式正確答案:C參考解析:本題考查政府間轉移支付的一般方法。財政收入能力均等化模式不考慮地區的支出需求,只考慮地區間財政能力的均等化.依照某種收入指標確定轉移支付對象與轉移支付額。23[單選題]關于稅收管轄權的說法,正確的是()。A.實行居民管轄權的國家有權對非本國居民來自于本國境內的所得征稅B.實行地域管轄權的國家有權對本國居民取得的境外所得征稅C.稅收管轄權的交叉會產生國際重復征稅D.一國政府不能同時行使居民管轄權和地域管轄權正確答案:C參考解析:本題考查稅收管轄權。選項A錯誤,實行居民管轄權的國家只對本國居民的全部所得擁有征稅權力。選項B錯誤,實行地域管轄權的國家只對來自或被認為是來自本國境內的所得擁有征稅權力。選項D錯誤.在實行收入來源地管轄權的同時也可以實行居民管轄權。24[單選題]下列個人所得稅的征稅對象中,不適用比例稅率的是(??)。A.財產轉讓所得B.勞務報酬所得C.偶然所得D.財產租賃所得正確答案:B參考解析:本題考查個人所得稅的稅率。個人所得稅按所得項目不同分別適用超額累進稅率和比例稅率。其中,利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得和偶然所得,適用比例稅率。25[單選題]某市一家物流公司已登記為增值稅一般納稅人,2019年8月提供交通運輸服務取得不含稅收入800萬元,提供物流輔助服務取得不含稅收入100萬元(非主營業務),按照適用稅率分別開具了增值稅專用發票,款項均已存入銀行。其會計處理正確的是()。A.借:銀行存款9000000貸:主營業務收入8000000其他業務收入1000000B.借:銀行存款9780000貸:主營業務收入8000000其他業務收入1000000應交稅費—應交增值稅(銷項稅額)780000C.借:銀行存款9810000貸:主營業務收入8000000其他業務收入1000000應交稅費—應交增值稅(銷項稅額)810000D.借:銀行存款9540000貸:主營業務收入8000000其他業務收入1000000應交稅費—應交增值稅(銷項稅額)540000正確答案:B參考解析:本題考查銷售服務的增值稅檢查。交通運輸服務適用稅率為9%,物流輔助服務適用稅率為6%。該公司應計提的銷項稅額=800×9%+100×6%=78(萬元)。會計分錄為:借:銀行存款9780000貸:主營業務收入8000000其他業務收入1000000應交稅費—應交增值稅(銷項稅額)78000026[單選題]稅務機關對某企業上年度企業所得稅納稅情況進行審查。發現該企業向非金融機構的借款利息支出為21萬元,按照金融機構同期同類貸款利率計算的利息應為15萬元,則在計算應納稅所得額時,允許扣除利息()萬元。A.0B.6C.15D.21正確答案:C參考解析:本題考查不得稅前扣除項目的企業所得稅檢查。非金融企業向非金融企業借款發生的利息扣除最高限額為向金融企業同期同類貸款利率計算的利息。27[單選題]適用企業所得稅15%稅率的高新技術企業,最近一年銷售收入小于5000萬元(含)的,要求最近三個會計年度的研究開發費用總額占同期銷售收入總額的比例不得低于()。A.3%B.4%C.5%D.6%正確答案:C參考解析:本題考查企業所得稅的稅率。國家需要重點扶持的高新技術企業,最近一年銷售收入小于5000萬元(含)時,要求最近三個會計年度的研究開發費用總額占同期銷售收入總額的比例不低于5%。28[單選題]根據資源稅相關法律的規定,對深水油氣田資源稅減征()。A.20%B.30%C.40%D.70%正確答案:B參考解析:本題考查資源稅的減免。對深水油氣田資源稅減征30%資源稅。29[單選題]下列關于小規模納稅人的說法,錯誤的是(??)。A.增值稅小規模納稅人標準為年應納增值稅銷售額在500萬元以下B.除國家稅務總局另有規定外,納稅人一經認定為一般納稅人后,不得轉為小規模納稅人C.個體工商戶以外的其他個人年應稅銷售額超過規定標準的,也需要向主管稅務機關提交書面說明D.納稅人年應稅銷售額超過財政部、國家稅務總局規定標準,且符合有關政策規定,選擇按小規模納稅人納稅的,應當向稅務主管機關提交書面說明正確答案:C參考解析:個體工商戶以外的其他個人年應稅銷售額超過規定標準的,不需要向主管稅務機關提交書面說明。30[單選題]下列屬于土地增值稅納稅人的是()。A.轉讓國有土地使用權、地上的建筑物及附著物并取得收入的單位和個人B.無償劃轉國有土地使用權的單位C.翻新國有土地上建筑物及附著物的單位D.無償劃轉國有土地使用權的單位正確答案:A參考解析:轉讓國有土地使用權、地上的建筑物及附著物并取得收入的單位和個人為土地增值稅的納稅人。31[單選題]下列關于納稅申報對象的說法,錯誤的是()。A.負有納稅義務的單位和個人,應當在發生納稅義務之后,按稅法規定或稅務機關核定的期限,如實向主管稅務機關辦理納稅申報B.取得臨時應稅收入或發生應稅行為的納稅人,在發生納稅義務之后,應當立即向經營地稅務機關辦理納稅申報并繳納稅款C.享有減稅、免稅待遇的納稅人,在減稅、免稅期間無須辦理納稅申報D.扣繳義務人,作為依法負有代扣代繳、代收代繳義務的單位和個人,必須在法律、法規規定或者稅務機關依照法律、法規的規定確定的申報期限內,報送代扣代繳、代收代繳稅款報告表以及稅務機關根據實際需要要求扣繳義務人報送的其他有關資料正確答案:C參考解析:(1)負有納稅義務的單位和個人,應當在發生納稅義務之后,按稅法規定或稅務機關核定的期限,如實向主管稅務機關辦理納稅申報。(2)取得臨時應稅收入或發生應稅行為的納稅人,在發生納稅義務之后,應當立即向經營地稅務機關辦理納稅申報并繳納稅款。(3)享有減稅、免稅待遇的納稅人,在減稅、免稅期間也應當依法辦理納稅申報。(4)扣繳義務人,作為依法負有代扣代繳、代收代繳義務的單位和個人,必須在法律、法規規定或者稅務機關依照法律、法規的規定確定的申報期限內,報送代扣代繳、代收代繳稅款報告表以及稅務機關根據實際需要要求扣繳義務人報送的其他有關資料。32[單選題]在對某企業的納稅檢查中發現,該企業將固定資產折舊的10000元誤記為40000元。此時應采用的賬務調整方法是()。A.紅字沖銷法B.補充登記法C.綜合賬務調整法將紅字沖銷法與補充登記法綜合加以運用,一般適用于錯用會計科目的情況,而且主要用于所得稅納稅檢查后的賬務調整D.直接更正數字正確答案:A參考解析:紅字沖銷法。先用紅字沖銷原錯誤的會計分錄,再用藍字編制正確的會計分錄,重新登記賬簿。它適用于會計科目用錯,以及會計科目正確但核算金額錯誤的情況。33[單選題]下列各項中,不應當按照簡易辦法征收增值稅的是()。A.小規模納稅人銷售貨物、勞務、服務、無形資產、不動產B.屬于一般納稅人的自來水公司銷售自來水C.納稅人銷售舊貨D.一般納稅人銷售自己使用過的除固定資產以外的物品正確答案:D參考解析:一般納稅人銷售自己使用過的除固定資產以外的物品,應當按照適用稅率征收增值稅。小規模納稅人銷售貨物、勞務、服務、無形資產、不動產,應當按照簡易辦法征收增值稅;納稅人銷售舊貨,按照簡易辦法依照3%征收率減按2%征收增值稅。對于屬于一般納稅人的自來水公司銷售自來水按簡易辦法依照3%征收率征收增值稅。34[單選題]某企業新占用了10000平方米耕地,用于建設蔬菜大棚;另占用10000米耕地用于建設物流倉庫。該企業所占用的用于建設蔬菜大棚的耕地,適用稅率是30元/平方米;所占用的用于建設物流倉庫的耕地,適用稅率是25元/平方米。該企業需要繳納的耕地占用稅是()元。A.550000B.300000C.250000D.600000正確答案:C參考解析:占用耕地建房或非農業建設才需要繳納耕地占用稅。該企業只需要為建設物流倉庫的10000平方米耕地繳納耕地占用稅。應納稅額=10000×25=250000(元)。35[單選題]按照所記錄經濟內容的不同對記賬憑證進行分類,不包括()。A.收款憑證B.付款憑證C.轉賬憑證D.欠款憑證正確答案:D參考解析:按照記賬憑證所記錄的經濟內容的不同,可以分為收款憑證、付款憑證和轉賬憑證三種。36[單選題]當稅收法規和企業財務制度發生沖突時,()。A.以企業財務制度為準B.以稅收法規為準C.以稅收法規和企業財務制度二者中制定較早者為準D.以稅收法規或企業財務制度為準,一經選擇,不得輕易變更正確答案:B參考解析:當稅收法規和企業財務制度發生沖突時,以稅收法規為準。37[單選題]“待轉銷項稅額”明細科目核算的內容是(??)。A.納稅人月度終了從“應交增值稅”或“預交增值稅”明細科目轉入當月應交未交、多交或預繳的增值稅額,以及當月交納以前期間未交的增值稅額B.納稅人轉讓不動產、提供不動產經營租賃服務、提供建筑服務、采用預收款方式銷售自行開發的房地產項目等,以及其他按現行增值稅制度規定應預繳的增值稅額C.一般納稅人已申請稽核但尚未取得稽核相符結果的海關繳款書進項稅額D.一般納稅人銷售貨物、加工修理修配勞務、服務、無形資產或不動產,已確認相關收入(或利得)但尚未發生增值稅納稅義務而需要在以后期間確認為銷項稅額的增值稅額正確答案:D參考解析:“未交增值稅”明細科目,核算納稅人月度終了從“應交增值稅”或“預交增值稅”明細科目轉入當月應交未交、多交或預繳的增值稅額,以及當月交納以前期間未交的增值稅額。“預交增值稅”明細科目,核算納稅人轉讓不動產、提供不動產經營租賃服務、提供建筑服務、采用預收款方式銷售自行開發的房地產項目等,以及其他按現行增值稅制度規定應預繳的增值稅額。月份終了,將當月預繳的增值稅額自“應交稅費——預交增值稅”科目轉入“未交增值稅”科目。“待認證進項稅額”明細科目,核算一般納稅人已申請稽核但尚未取得稽核相符結果的海關繳款書進項稅額。“待轉銷項稅額”明細科目,核算一般納稅人銷售貨物、加工修理修配勞務、服務、無形資產或不動產,已確認相關收入(或利得)但尚未發生增值稅納稅義務而需要在以后期間確認為銷項稅額的增值稅額。38[單選題]某企業為一般納稅人。2020年3月,該企業資本公積增加33.9萬元。當時做的會計分錄為:借:銀行存款33.9萬貸:資本公積33.9萬。當月稅務檢查發現,該業務其實是企業銷售貨物收到貨款33.9萬元,只是對方未開發票,所以財務計入了資本公積,以逃避納稅義務。該企業應做的調整是(??)。A.將原先的會計分錄劃掉,重做會計分錄B.直接調整會計分錄,將資本公積科目中的33.9萬元調到主營業務收入科目30萬元,調到應交稅費——應交增值稅科目3.9萬元C.先將資本公積科目中的33.9萬元分別調到主營業務收入科目30萬元、應交稅費——應交增值稅科目3.9萬元,然后再做結轉成本分錄D.調整本年利潤科目正確答案:C參考解析:已經據以登賬的會計分錄不能直接勾銷。本月錯記收入不用調整本年利潤科目。主營業務成本要對應主營業務收入進行結轉。先將資本公積科目中的33.9萬元分別調到主營業務收入科目30萬元、應交稅費——應交增值稅科目3.9萬元,然后再做結轉成本分錄。39[單選題]下列關于對企業提供勞務收入的檢查的說法,錯誤的是(??)。A.提供勞務收入的檢查主要通過“主營業務收入”賬戶進行B.提供勞務收入的檢查主要通過“其他業務收入”和“營業外收入”賬戶進行C.主要應檢查收入入賬是否及時D.主要檢查入賬金額是否準確正確答案:B參考解析:提供勞務收入的檢查提供勞務收入是指企業從事建筑安裝、修理修配、交通運輸、倉儲租賃、金融保險、郵電通信、咨詢經紀、文化體育、科學研究、技術服務、教育培訓、餐飲住宿、中介代理、衛生保健、社區服務、旅游、娛樂、加工以及其他勞務服務活動取得的收入。提供勞務收入的檢查主要通過“主營業務收入”賬戶進行,主要是檢查其入賬時間以及入賬金額是否準確。40[單選題]從成熟市場經濟國家的做法看,國庫現金管理大多是()。A.對國庫現金支出進行嚴格監督B.不斷增加國庫現金資金容量C.在國庫單一賬戶上保留一個基本穩定的余額D.為國庫現金管理設置多重賬戶正確答案:C參考解析:從成熟市場經濟國家的做法看,國庫現金管理大多是在國庫單一賬戶上保留一個基本穩定的余額,如美國為50億美元,英國為2億英鎊,以確保正常財政支付需要,超出部分進行市場運作,提高國庫資金效益。41[單選題]下列關于政府間事權劃分具體做法的說法,錯誤的是()。A.對國防事務的立法權為中央專有,對國防事務的行政權則以中央直接管轄為主,地方所享有的國防事務行政權主要限于組織地方武裝力量、協助征集兵員、負責所管轄地域的國防B.當代世界各國的司法體制均為高度集權C.中央對事關國家主權的公安事務,如國籍管理、出入境管理等實行專門管理,而對于維護國家安全與秩序的主要人員——警察,則由中央與地方共同管轄D.中央機構的建制由中央決定,中央與地方分別建立;地方機構的建制由地方決定并建立正確答案:B參考解析:當代世界各國的司法體制分為高度集權,集權為主、分權為輔和分權三類。42[單選題]()由地方管理會阻礙勞動力的合理流動,也不利于收入的公平分配。A.醫療保險B.養老保險C.工傷保險D.生育保險正確答案:B參考解析:養老保險由地方管理會阻礙勞動力的合理流動,也不利于收入的公平分配。43[單選題]我國出現的“上有政策,下有對策”的現象和地方政府相互攀比現象的原因是()。A.中央政府對地方政府的人事任免權下方B.地方政府既是中央政策的執行者又是地方政策的制定者C.中央和地方實行分稅制D.中央對地方的考核形同虛設正確答案:B參考解析:改革開放以后,中國的經濟體制發生了根本性的變化,中央政府將更多的權力下放給地方政府,地方政府具有較大的自主權,其地位也發生了很大的變化。地方政府不再僅僅是中央政策的執行者,同時也成為地方政策的制定者。這種雙重身份,使地方政府在地方利益的驅動和地方政府之間的競爭壓力下,出現了“上有政策,下有對策”的現象和地方政府相互攀比的現象。44[單選題]某個人或集團對公共物品的消費,并不影響或妨礙其他個人或集團同時消費該公共物品,這是公共物品的特征之一,通常稱為()。A.效用的不可分割性B.受益的非排他性C.取得方式的非競爭性D.提供目的的非營利性正確答案:B參考解析:公共物品的特征包括:①效用的不可分割性;②受益的非排他性;③取得方式的非競爭性;④提供目的的非營利性。受益的非排他性,即某個人或集團對公共物品的消費,并不影響或妨礙其他個人或集團同時消費該公共物品,也不會影響其他個人或集團消費該公共物品的數量和質量。也就是說,一個人不管是否付費,都會消費而且必須消費這種物品。45[單選題]關于稅率的說法,錯誤的是()。A.在比例稅率下,納稅人均適用同一稅率B.在累進稅率下,征稅對象數額越大,適用稅率越高C.在定額稅率下,應納稅額與商品銷售價格無關D.稅率是征稅的客觀基礎正確答案:D參考解析:稅基是征稅的客觀基礎;稅率是稅收制度的中心環節。選項D錯誤。46[單選題]下列關于消費稅的說法,錯誤的是()。A.酒類生產企業向商業銷售單位收取“品牌使用費”應繳納消費稅B.用于投資入股的應稅消費品,按同類產品的平均銷售價格作為消費稅計稅依據C.用于抵償債務的應稅消費品,按同類產品的最高銷售價格作為消費稅計稅依據D.自產自用應稅消費品的計稅依據為應稅消費品的同類銷售價格或組成計稅價格正確答案:B參考解析:納稅人自產的應稅消費品用于換取生產資料和消費資料、投資入股和抵償債務等方面,應當按納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據。選項B錯誤。47[單選題]下列商品中,不屬于消費稅征收范圍的是()。A.高爾夫球具B.木制筷子C.高檔化妝品D.電動自行車正確答案:D參考解析:消費稅的征收范圍包括:煙;酒;高檔化妝品;貴重首飾及珠寶玉石;鞭炮、焰火;成品油;摩托車;小汽車;高爾夫球及球具;高檔手表;游艇;木制一次性筷子;實木地板;電池;涂料。48[單選題]把財政支出分為購買性支出和轉移性支出的分類依據是()。A.財政支出在社會再生產中的地位B.財政支出的經濟性質C.財政支出的目的性D.財政支出的受益范圍正確答案:B參考解析:按財政支出的經濟性質把財政支出分為購買性支出和轉移性支出。49[單選題]納稅人的應納稅額與其計稅依據價值的比率稱為()。A.納稅率B.征稅率C.稅收能力D.稅收負擔率正確答案:D參考解析:納稅人的應納稅額與其計稅依據價值的比率稱為稅收負擔率。50[單選題]某小規模納稅人6月銷售服裝取得含稅銷售收入25000元,購進各種面料價值13000元,其應繳納的增值稅是()萬元。A.728.16B.961.54C.1415.09D.3632.48正確答案:A參考解析:小規模納稅人銷售貨物或者應稅勞務,實行簡易辦法計算應納稅額。即按照銷售額和規定的征收率計算應納稅額,不得抵扣進項稅額。小規模納稅人銷售貨物或者應稅勞務的征收率為3%。則該小規模納稅人應繳納的增值稅=25000÷(1+3%)×3%≈728.16(元)。51[單選題]對政府預算的研究主要從社會公眾通過立法機構規范政府預算行為的角度出發,其視角屬于()。A.經濟學B.政治學C.管理學D.法學正確答案:D參考解析:法學視角下的政府預算主要從社會公眾通過立法機構規范政府預算行為的角度出發,循著政府行為法治化的線索,考察法律對政府預算各利益相關主體間權利與義務關系的調節與規范。52[單選題]根據《企業所得稅法》的規定,下列利息支出不得在企業所得稅稅前扣除的是()。A.逾期償還貸款的銀行罰息B.非銀行企業向營業機構支付的利息,不超過同期同類貸款利率C.在資產購置期間發生的合理的借款費用D.經過12個月以上的建造才能達到預定可銷售狀態的存貨建造發生借款的利息支出正確答案:A參考解析:稅前扣除的主要項目包括:工資、薪金;補充保險;利息;職工福利費;工會經費;職工教育經費;業務招待費;廣告費和業務宣傳費;環境保護、生態恢復等方面的專項資金;非居民企業境內機構、場所分攤境外總機構費用;公益性捐贈支出。其中,非金融企業向非金融企業借款的利息支出,不超過按照金融企業同期同類貸款利率計算的數額的部分,準予扣除。企業為購置、建造固定資產、無形資產和經過12個月以上的建造才能達到預定可銷售狀態的存貨發生借款的,在有關資產購置、建造期間發生的合理的借款費用,應當作為資本性支出計入有關資產的成本,并按稅法規定扣除。53[單選題]政府預算是各項財政收支的匯集點和樞紐,這體現了政府預算的()。A.預測性B.法律性C.集中性D.綜合性正確答案:D參考解析:政府預算具有綜合性,政府預算是各項財政收支的匯集點和樞紐,綜合反映了國家財政收支活動的全貌,反映政府活動的范圍和方向,是國家的基本財政收支計劃。54[單選題]由于彌補財政赤字而導致私人經濟部門投資以及個人消費減少的現象,就是財政赤字的()。A.債務化效應B.排擠效應C.收入效應D.替代效應正確答案:B參考解析:財政赤字的排擠效應是指由于財政赤字的彌補而導致私人經濟部門投資以及個人消費減少的現象。55[單選題]以蒸餾酒為酒基且酒精度低于38度的配制酒的消費稅稅率為()。A.10%B.15%C.20%D.25%正確答案:A參考解析:以蒸餾酒或食用酒精為酒基,同時符合以下條件的配置酒,按消費稅稅目稅率表“其他酒”10%適用稅率征收消費稅:①具有國家相關部門批準的國食健字或衛食健字文號;②酒精度低于38度(含)。56[單選題]某鞭炮廠委托一加工廠加工一批焰火,鞭炮廠提供原材料成本為12萬元,收回產品后,支付加工費3萬元。加工廠沒有同類消費品銷售價格。鞭炮廠收回委托加工焰火后,將全部焰火用于生產最終應稅消費品并銷售,取得不含增值稅銷售額20萬元。鞭炮廠應納消費稅稅額是()萬元。A.0.35B.14.78C.56.89D.78.90正確答案:A參考解析:委托加工的應稅消費品,受托方因沒有同類消費品的銷售價格的,按照組成計稅價格計算納稅,受托方代收代繳消費稅。組成計稅價格=(材料成本+加工費)/(1-消費稅稅率)=(12+3)/(1-15%)=17.65(萬元)。應納消費稅稅額=組成計稅價格×適用稅率=17.65×15%=2.65(萬元)。鞭炮廠應繳納消費稅額=20×15%-2.65=0.35(萬元)。57[單選題]境內一單位將一批貨物運往境外加工,出境時向海關報明價值1000元;支付境外加工費600元,料件費500元;支付復運進境的運輸費500元和保險費100元。該貨物適用關稅稅率10%,則該單位應繳納的進口關稅為()元。A.170B.110C.250D.390正確答案:A參考解析:運往境外加工的貨物,出境時已向海關報明,并在海關規定期限內復運進境的,無法得到原出境貨物的到岸價格的,可用原出境貨物在境外支付的工繳費加上運抵中國關境輸入地點起卸前的包裝費、運費、保險費和其他勞務費等作為完稅價格。應納關稅=(600+500+500+100)×10%=170(元)。58[單選題]下列關于賬簿、憑證管理法律責任的說法,錯誤的是()。A.納稅人未按照規定設置、保管賬簿或者保管記賬憑證和有關資料的,由稅務機關責令限期改正,可以處1000元以下的罰款B.納稅人未按照規定設置、保管賬簿或者保管記賬憑證和有關資料的,由稅務機關責令限期改正,情節嚴重的,處2000元以上10000元以下的罰款C.扣繳義務人未按照規定設置、保管代扣代繳、代收代繳稅款賬簿或者保管代扣代繳、代收代繳稅款記賬憑證及有關資料的,由稅務機關責令限期改正,可以處2000元以下的罰款D.扣繳義務人未按照規定設置、保管代扣代繳、代收代繳稅款賬簿或者保管代扣代繳、代收代繳稅款記賬憑證及有關資料的,由稅務機關責令限期改正,情節嚴重的,處2000元以上5000元以下的罰款正確答案:A參考解析:納稅人未按照規定設置、保管賬簿或者保管記賬憑證和有關資料的,由稅務機關責令限期改正,可以處2000元以下的罰款,A項錯誤。59[單選題]發行公債不應導致證券市場的巨大波動,特別是要維持債券市場價格的穩定的公債發行原則是()。A.景氣發行原則B.穩定市場秩序原則C.發行成本最小原則D.發行有度原則正確答案:B參考解析:公債發行的原則有:①景氣發行原則是指發行公債應根據社會經濟狀況而定,必須有利于社會經濟的穩定和發展;②穩定市場秩序原則,是指發行公債不應導致證券市場的巨大波動,特別是要維持債券市場價格的穩定;③發行成本最小原則,是指證券的利息支出及其發行費用支出應盡量節約,最大限度地降低其籌集資本的成本;④發行有度原則,是指公債發行量要適度,既要考慮到財政資金運用的需要,也要考慮到社會、居民的應債能力。60[單選題]目前,我國的國債基本管理方法是()。A.逐年審批年度發行額B.國債余額管理制度C.國債計劃管理制度D.國債計劃執行制度正確答案:B參考解析:目前,我國的國債基本管理方法是國債余額管理制度。61[多選題]按照赤字在財政年度出現時間的早晚,財政赤字可分為()。A.主動赤字B.預算赤字C.軟赤字D.被動赤字E.決算赤字正確答案:B,E參考解析:本題考查財政赤字的分類。按照赤字在財政年度出現時間的早晚.財政赤字可分為預算赤字和決算赤字。62[多選題]關于PPP模式的說法,正確的有()。A.該模式使政府的財政支出更少.企業的投資風險更小B.PPP模式的實質是政府購買服務,要求從以往單一年度的預算收支管理,逐步轉向強化中長期財政規劃C.在該模式下,由政府承擔設計、建設、維護基礎設施及基礎設施價格和質量監管的工作D.PPP模式是以市場競爭的方式提供服務,主要集中在純公共領域、準公共領域E.現階段,PPP模式僅是一種融資手段正確答案:A,B,D參考解析:本題考查基礎設施的提供方式。選項C錯誤,PPP模式是政府和社會資本在基礎設施及公共服務領域建立的一種長期合作關系,通常由社會資本承擔設計、建設、運營、維護基礎設施的大部分工作,并通過“使用者付費”及必要的“政府付費”獲得合理投資回報;政府部門負責基礎設施及公共服務價格和質量監管.以保證公共利益最大化。選項E錯誤,PPP模式不僅是一種融資手段,而且是一次體制機制變革,涉及行政體制改革、財政體制改革、投融資體制改革。63[多選題]下列情形不征收土地增值稅的有()。A.以房屋抵債B.因國家建設需要依法征用、收回的房地產C.居民個人銷售住房D.因城市實施規劃的需要依法征用、收回的房地產E.銷售房屋正確答案:B,C,D參考解析:本題考查土地增值稅。選項AE應按規定征收土地增值稅。64[多選題]我國改革和完善中央對地方轉移支付制度的措施有()。A.優化轉移支付結構B.完善一般性轉移支付制度C.從嚴控制專項轉移支付、規范專項轉移支付分配和使用D.強化轉移支付預算管理E.增加轉移支付金額正確答案:A,B,C,D參考解析:本題考查我國政府間轉移支付制度:改革和完善中央對地方轉移支付制度的措施:(1)優化轉移支付結構;(2)完善一般性轉移支付制度;(3)從嚴控制專項轉移支付、規范專項轉移支付分配和使用;(4)強化轉移支付預算管理。65[多選題]為控制通貨膨脹可采取的財政政策有()。A.減少公共支出B.增加公共投資C.增加稅收D.減少稅收E.提高法定存款準備金率正確答案:A,C參考解析:本題考查財政政策的類型??刂仆ㄘ浥蛎浛刹扇【o縮性的財政政策,其措施有減少公共支出和增加稅收。66[多選題]關于資源稅的減免,下列說法中正確的有(??)。A.開采海洋或陸上油氣資源的中外合作油氣田,在2011年11月1日前已簽訂的合同繼續繳納礦區使用費,并按規定補繳資源稅B.對衰竭期煤礦開采的煤炭,資源稅減征30%C.對充填開采置換出來的煤炭,資源稅減征50%D.從低豐度油氣田開采的原油、天然氣,減征20%資源稅E.開采原油以及在油田范圍內運輸原油過程中用于加熱的原油、天然氣,免征資源稅正確答案:B,C,D,E參考解析:本題考查資源稅的減免。選項A,中外合作開采陸上、海上石油資源的企業,2011年11月1日前已依法訂立中外合作開采陸上、海上石油資源合同的,在該合同有效期內,繼續依照國家有關規定繳納礦區使用費,不繳納資源稅;合同期滿后,依法繳納資源稅。67[多選題]下列關于自行銷售應稅消費品應納消費稅額的計稅依據,說法正確的是(??)。A.有從量定額計征和從價定率計征兩種計稅辦法B.應稅消費品的銷售額包括銷售應稅消費品從購買方收取的全部價款和價外費用C.價外費用包括向購買方收取的增值稅稅款D.價外費用包括包裝物租金E.價外費用不包括包裝物租金正確答案:A,B,D參考解析:自行銷售應稅消費品應納消費稅額的計稅依據,有從量定額計征和從價定率計征兩種。應稅消費品的銷售額包括銷售應稅消費品從購買方收取的全部價款和價外費用。價外費用主要指價外向購買方收取的手續費、補貼、基金、集資費、返還利潤、獎勵費、違約金、滯納金、延期付款利息、賠償金、代收款項、代墊款項、包裝費、包裝物租金、儲備費、優質費、運輸裝卸費及其他各種性質的價外收費。價外費用不包括向購買方收取的增值稅稅款。68[多選題]公債的發行原則包括()。A.景氣發行原則B.穩定市場秩序原則C.發行成本最小原則D.發行收入最大原則E.發行時間最短原則正確答案:A,B,C參考解析:公債的發行原則包括景氣發行原則、穩定市場秩序原則、發行成本最小原則和發行有度原則。69[多選題]下列關于政府直接債務概念的說法,正確的是()。A.直接債務是指在任何情況下政府都要承擔的債務B.直接債務依附于特定事件C.直接債務是可以根據某些特定的因素來預測和控制的負債D.政府的內外債屬于政府的直接債務E.直接債務必須在規定期限內償還正確答案:A,C,D參考解析:直接債務是指在任何情況下都要承擔的債務,不依附于任何事件,是可以根據某些特定的因素來預測和控制的負債,如政府的內外債和基于法律規定的養老金負債等。70[多選題]下列關于金融商品轉讓涉及的增值稅問題,說法正確的是(??)。A.金融商品轉讓,不得開具增值稅專用發票B.金融商品轉讓,以賣出價為銷售額C.金融商品轉讓,以賣出價扣除買入價后的余額為銷售額D.金融商品轉讓,若賣出價扣除買入價后為負數,可結轉下一納稅期與下期轉讓金融商品銷售額相抵E.年末金融商品轉讓,若賣出價扣除買入價后為負數,可結轉下一年度與下期轉讓金融商品銷售額相抵正確答案:A,C,D參考解析:金融商品轉讓,按照賣出價扣除買入價后的余額為銷售額。轉讓金融商品出現的正負差,按盈虧相抵后的余額為銷售額。若相抵后出現負差,可結轉下一納稅期與下期轉讓金融商品銷售額相抵,但年末時仍出現負差的,不得轉入下一個會計年度。金融商品的買入價,可以選擇按照加權平均法或者移動加權平均法進行核算,選擇后36個月內不得變更。金融商品轉讓,不得開具增值稅專用發票。71[多選題]確認所得來源于中國境內的標準是()。A.因任職、受雇、履約等在中國境內提供勞務取得的所得,無論支付地點是否在中國境內,均為來源于中國境內的所得B.將財產出租給承租人在中國境內使用而取得的所得,無論支付地點是否在中國境內,均為來源于中國境內的所得C.許可各種特許權在中國境內使用而取得的所得,無論支付地點是否在中國境內,均為來源于中國境內的所得D.轉讓中國境內的不動產等財產或者在中國境內轉讓其他財產取得的所得,無論支付地點是否在中國境內,均為來源于中國境內的所得E.因任職、受雇、履約等在中國境內提供勞務所得,支付地點不在中國境內的,不當作來源于中國境內所得正確答案:A,B,C,D參考解析:除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,下列所得,不論支付地點是否在中國境內,均為來源于中國的所得:因任職、受雇、履約等在中國境內提供勞務取得的所得;將財產出租給承租人在中國境內使用而取得的所得;許可各種特許權在中國境內使用而取得的所得;轉讓中國境內的不動產等財產或者在中國境內轉讓其他財產取得的所得;從中國境內企業、事業單位、其他組織及居民個人取得的利息、股息、紅利所得。72[多選題]公債的景氣發行原則是指()。A.當社會總需求大于總供給、經濟增長速度過快時,發行公債應起到抑制社會總需求、降低經濟增長速度的作用B.當社會總供給大于總需求、經濟增長速度過慢時,發行公債應起到刺激總需求、提高經濟增長速度、促進經濟復蘇的作用C.當社會總需求大于總供給、經濟增長速度過快時,發行公債應起到刺激社會總需求、提高經濟增長速度的作用D.當社會總供給大于總需求、經濟增長速度過慢時,發行公債應起到抑制總需求、降低經濟增長速度的作用E.公債發行總會使得經濟景氣正確答案:A,B參考解析:景氣發行原則是指發行公債應根據社會經濟狀況而定,必須有利于社會經濟的穩定和發展。當社會總需求大于總供給、經濟增長速度過快時,發行公債應起到抑制社會總需求、降低經濟增長速度的作用;當社會總供給大于總需求、經濟增長速度過慢時,發行公債應起到刺激總需求、提高經濟增長速度、促進經濟復蘇的作用。73[多選題]推行政府購買服務的原因在于,契約化的服務提供方式具有()等特點。A.權責清晰B.結果導向C.靈活高效D.供給推動E.非營利性正確答案:A,B,C參考解析:推行政府購買服務的原因在于,契約化的服務提供方式具有權責清晰、結果導向、靈活高效等特點。74[多選題]以下屬于一般性貨幣政策工具的是()。A.消費者信用抑制B.法定存款準備金率C.再貼現率D.公開市場業務E.窗口指導正確答案:B,C,D參考解析:一般性貨幣政策工具主要包括:法定存款準備金率、再貼現率、公開市場業務。75[多選題]下列關于消費稅納稅義務發生時間的說法,正確的有()。A.自產自用的應稅消費品,為該貨物生產的當天B.進口的應稅消費品,為報關進口的當天C.委托加工的應稅消費品,為納稅人提貨的當天D.采取分期收款結算方式的,為發出貨物的當天E.采取預收貨款結算方式的,為納稅人提貨的當天正確答案:B,C參考解析:納稅人自產自用應稅消費品的,消費稅納稅義務發生時間為移送使用的當天。選項A錯誤。采取賒銷和分期收款結算方式的,消費稅納稅義務發生時間為書面合同約定的收款日期的當天。選項D錯誤。采取預收貨款結算方式的,消費稅納稅義務發生時間為發出應稅消費品的當天。選項E錯誤。76[多選題]復式預算的典型形式是雙重預算,包括()。A.經常預算B.資本預算C.零基預算D.基數預算E.投入預算正確答案:A,B參考解析:復式預算是把預算年度內的全部財政收支按收入來源和支出性質,分別編成兩個或兩個以上的預算,從而形成兩個或兩個以上的收支對照表。復式預算的典型形式是雙重預算,即經常預算和資本預算。77[多選題]政府財政支出效益分析與微觀經濟組織生產經營支出效益分析的差別主要表現為()。A.計算所費與所得的范圍不同B.效益全部用貨幣衡量C.擇優的標準不同D.衡量效益的標準不同E.不計算所費正確答案:A,C,D參考解析:政府財政支出效益分析與微觀經濟組織生產經營支出效益分析的差別主要表現為:①計算所費與所得的范圍不同;②衡量效益的標準不同;③擇優的標準不同。78[多選題]下列財政補貼中,屬于分配環節的有()。A.職工副食品補貼B.工礦產品價格補貼C.稅收支出D.外貿企業的政策性虧損補貼E.財政貼息正確答案:C,E參考解析:按財政補貼的環節分類,可以分為生產環節的補貼、流通環節的補貼、分配環節的補貼和消費環節的補貼。其中,屬于分配環節的補貼主要有財政貼息和稅收支出等。79[多選題]政府間轉移支付的特點有()。A.范圍只限于政府之間B.范圍僅限于中央與地方之間C.是無償的支出D.范圍僅限于地方之間E.并非政府的終極支出正確答案:A,C,E參考解析:政府間轉移支付的特點包括:①政府間轉移支付的范圍只限于政府之間;②政府間轉移支付是無償的支出;③政府間轉移支付并非政府的終極支出。80[多選題]企業所得稅的納稅年度可以是()。A.自公歷1月1日起至12月31日止B.實際經營期C.清算期間D.由主管稅務機關確定E.以上都對正確答案:A,B,C參考解析:納稅年度自公歷1月1日起至12月31日止。企業在一個納稅年度中間開業,或者終止經營活動,使該納稅年度的實際經營期不足12個月的,應當以其實際經營期為一個納稅年度。企業依法清算時,應當以清算期間作為一個納稅年度。材料題根據以下材料,回答81-85題甲企業本年1月開業,領受房屋產權證、工商營業執照、商標注冊證、衛生先進單位證各一件。本年相關情況如下:(1)本年度共計擁有土地65000平方米,其中學校占地4200平方米,企業廠區內部綠化占地2000平方米。(2)年初甲企業共有房產原值4000萬元。1月1日起甲企業將原值200萬元、占地面積400平方米的一棟倉庫出租給本市乙企業(乙企業性質屬于廣告業,為一般納稅人,乙企業本年實現銷售廣告業務含稅收入1000萬元)存放貨物,租賃合同約定租期1年,每月租金收入1.5萬元。(3)營業賬簿中實收資本為300萬元,資本公積金為100萬元。已知:甲企業所在地城鎮土地使用稅為4元/平方米,房產稅計算余值的扣除比例為20%,租賃合同印花稅稅率為1‰,營業賬簿印花稅稅率為0.25‰。81[不定項選擇題]關于甲、乙企業納稅的說法,正確的有(??)。查看材料A.甲企業廠區內部綠化占地免征城鎮土地使用稅B.學校占地免征城鎮土地使用稅C.乙企業本年的增值稅銷項稅額為130萬元D.乙企業簽署租賃合同應繳納印花稅正確答案:B,D參考解析:本題考查城鎮土地使用稅、增值稅、印花稅。市政街道、廣場、綠化地帶等公共用地免征城鎮土地使用稅,而企業廠區內部綠化用地應征收城鎮土地使用稅。企業辦的學校自用的土地,免征城鎮土地使用稅。乙企業屬于廣告業,適用稅率為6%,增值稅銷項稅額=1000/(1+6%)×6%=56.6(萬元)。租賃合同應繳納印花稅。82[不定項選擇題]甲企業本年應繳納城鎮土地使用稅()萬元。查看材料A.23.52B.24.32C.25.52D.26正確答案:B參考解析:本題考查城鎮土地使用稅的計算。城鎮土地使用稅的應納稅額依據納稅人實際占用的應稅土地面積和適用稅額計算。應繳納城鎮土地使用稅=(65000—4200)×4=243200(元),即24.32萬元。83[不定項選擇題]甲企業出租倉庫應繳納房產稅為()萬元。查看材料A.1.08B.1.68C.2D.2.16正確答案:D參考解析:本題考查房產稅的計算。房產稅從租計征的,稅率為12%。出租倉庫應繳納房產稅=1.5×12×12%=2.16(萬元)。84[不定項選擇題]甲企業本年應繳納房產稅為()萬元。查看材料A.38.64B.37.44C.40.24D.42.36正確答案:A參考解析:本題考查房產稅的計算。房產稅應納稅額=房產原值×(1一原值減除率)×適用稅率=(4000-200)×(1—20%)×1.2%=36.48(萬元)。本年房產稅應納稅額=36.48+2.16=38.64(萬元)。85[不定項選擇題]甲企業本年應繳納印花稅(??)萬元。查看材料A.1195B.1180C.3195D.4195正確答案:B參考解析:本題考查印花稅的計稅。租賃合同應繳納印花稅=15000×12×1‰=180(元)。營業賬簿應繳納印花稅=(3000000+1000000)×0.25‰=1000(元)。本年應繳納印花稅=180+1000=1180(元)。材料題某商貿企業,今年實現產品銷售收入1800萬元,支付合理的工資薪金總額200萬元(含殘疾職工工資50萬元),業務招待費為80萬元,職工福利費為60萬元,職工教育經費為30萬元,利潤總額為200萬元。另外,企業當年購置環境保護專用設備支出600萬元,購置完畢即投入使用。企業所得稅稅率為25%。根據以上資料,回答86-90問題:86[不定項選擇題]該企業今年允許稅前扣除的工資薪金為()萬元。查看材料A.150B.200C.250D.300正確答案:C參考解析:企業安置《中華人民共和國殘疾人保障法》規定的殘疾人員的,在按照支付給殘疾職工工資據實扣除的基礎上,按照支付給殘疾職工工資的100%加計扣除。則該企業今年允許稅前扣除的工資薪金=200+50=250(萬元)。87[不定項選擇題]該企業今年不允許稅前扣除的業務招待費為()萬元。查看材料A.9B.32C.48D.71正確答案:D參考解析:企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。業務招待費的60%=80×60%=48(萬元),銷售收入的5‰=1800×5‰=9(萬元)。故該企業可以扣除的業務招待費為9萬元,則該企業今年不允許稅前扣除的業務招待費80-9=71(萬元)。88[不定項選擇題]該企業今年允許稅前扣除的職工福利費為()萬元。查看材料A.28B.32C.35D.60正確答案:A參考解析:企業發生的職工福利費支出,不超過工資薪金總額14%的部分,準予扣除。工資薪金總額的14%=200
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