




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
1、( 及答案 )一、四年級數學上冊應用題解答題 超市要給 25 名員工訂購服裝,每套 208 元,準備 5000 元錢夠嗎?解析: 不夠【分析】根據單價激量=總價,讓每套衣服的單價208元乘數量25名,即可解答需要的總價,然后和 5000 元對比即可?!驹斀狻?08 X 25 5200 (元)5200 元5000 元答:準備 5000 元錢不夠?!军c睛】本題考查三位數乘兩位數的實際應用,掌握單價數量=總價,是解題的關鍵。 一個平行四邊形的一條邊長是 14 厘米,它的鄰邊比它短2 厘米,這個平行四邊形的周長是多少厘米?解析: 52 厘米【詳解】14-2=12 (厘米)(14+12) X2= 26X
2、2=52 (厘米)答:這個平行四邊形的周長是 52 厘米。 勝利小學新購買了 4200 本圖書,將這些圖書放到書架上,每個書架都有4 層,每層可以放 50 本書。 20 個書架夠用嗎?通過計算說明。解析: 不夠【分析】要想知道 20 個書架是否夠用,應先求出 20 個書架一共放書的本數,然后與 4200 本比較大小即可解答。【詳解】50X 4X 20= 200X20= 4000 (本)4000 4200答: 20 個書架不夠用。【點睛】先求出 20 個書架一共放圖書的本數,是解題的關鍵。 某列車 8:15從北京南發車, 14:15 到達上海虹橋,該列車平均每小時行駛235 千米,從北京南到上海
3、虹橋有多少千米?解析: 1410 千米【分析】經過時間=結束時間一開始時間,求出列車行駛的時間,用列車行駛的時間乘行駛的速度即可解答?!驹斀狻?58: 15=6 小時235X1410 (千米)答:從北京南到上海虹橋有1410 千米?!军c睛】先計算出列車行駛的時間,再作進一步解答。5 一本書有 58 頁,每頁按676 個字計算,這本書有多少個字?解析: 39208 個【分析】根據題意可知,共58 頁,每一頁676 個字,用乘法即可解決問題?!驹斀狻?8X 676 39208 (個)答:這本書有39208 個字。【點睛】完成本題的依據為乘法的意義,即求幾個相同加數和的簡便計算用乘法。 一輛灑水車,
4、每分鐘行駛250 米,灑水的寬度是8 米。灑水車行駛13分鐘,能給多大的地面灑上水?解析: 26000 平方米【分析】根據題意可知,所灑地面是一個長方形,首先根據速度刈寸間=路程,求出13分鐘灑水車行駛多少米(也就是所灑地面長方形的長),已知灑水的寬度是8 米,利用長方形的面積公式解答即可?!驹斀狻?50 X 13X8= 3250X8=26000 (平方米)答:能給 26000 平方米的地面灑上水?!军c睛】此題主要考查路程、速度、時間三者之間的關系和長方形的面積計算方法。 某商場舉行促銷活動,一種襪子買5 雙送 1 雙。這種襪子每雙 5 元,張阿姨買了 18雙,花了多少錢?解析: 75 元【分
5、析】襪子買5雙送1雙,即花費5雙的錢可以得到 6雙。張阿姨要買18雙,則需要花費18+6=3個5雙襪子的價錢。根據總價=單價蹴量,求出購買3X岸15雙襪子的錢數?!驹斀狻?8 + (5+1) X5= 18+6X5= 3X5=15 (雙)15X75 (元) TOC o 1-5 h z 答:買 18 雙襪子花費75 元?!军c睛】解決本題的關鍵是正確理解 “買 5 雙送 1 雙”,明確花費 15雙襪子的價錢可以得到 18 雙襪子,再進一步解答。 一輛壓路機,每分鐘行駛100 米,壓路機的前輪寬度是20 分米。這輛壓路機壓路40分鐘,可以壓平路面多少平方米?解析: 8000 平方米【分析】先將 20
6、分米化成米,低級單位化高級單位就除以進率10;再根據長方形的面積=長嚏,先求出每分鐘壓路的面積,然后用每分鐘壓路的面積乘行駛時間即可。【詳解】20分米=2米100X2=200 (平方米)200 X 40 8000 (平方米)答:可以壓平路面8000 平方米。【點睛】熟練掌握長方形面積的實際運用是解答此題的關鍵。 紅星小學 125 名學生和 22 名老師一起參加登山活動,成人票每張40 元,兒童票是成人票價的一半,準備3500 元夠嗎?解析: 夠【詳解】22 X 40+125 X (40 + 2)=880+125 X 20=880+2500=3380(元)3380 元 v 3500 元答:準備
7、3500 元夠。 學校跑道每圈長 200 米。同學們每天繞跑道跑3 圈,一個月(按22 天計算)跑多少米?解析: 13200 米【分析】跑道每圈長200 米,同學們每天繞跑道跑3 圈,根據乘法的意義可知,同學們每天跑200 X冰,又因為一個月(按22天計算),則同學們 22天跑200X 3X22,據此解答即可。【詳解】200 X 3 X 22= 600X22= 13200 (米)答:一個月(按22 天計算)跑13200 米?!军c睛】解答本題的依據為乘法的意義,即求幾個相同加數和的簡便計算。 商店以 14 元/個的價格購進一批帽子,然后以18 元/個的價格出售。還剩下10 個帽子時,不但收回了成
8、本,還獲利 60 元,這家商店原來共購進帽子多少個?解析: 60 個【分析】賣出的帽子收回了成本還賺了 60 元,還剩 10 個帽子沒賣出去,相當于賺了 10 個帽子和60元錢,所以14X10 140 (元),140+60 = 200 (元),即賺了 200元,每只帽子賺錢:1814=4 (元),賣出 200+4= 50 (只),還剩 10 個,故 50+ 10=60 (個)?!驹斀狻浚?4X 1計 60) + ( 18- 14) + 10=(140+60) +纖 10= 200-4+ 10= 50+10=60 (個)答:這家商店原來共購進帽子60 個。【點睛】還剩下 10 個帽子時,不但收回
9、了成本,還獲利 60 元,正確理解這句話,準確求出一共賺了多少錢是解答此題的關鍵。 爸爸帶小亮去爬山。從山腳到山頂的路程有2500 米,平均每分鐘走75 米,已經走了30 分鐘。現在離山頂還有多少米?解析: 250 米【分析】根據路程=速度 刈寸間,讓已經白走的時間30分鐘乘速度每分鐘 75米,求解出已經走的路程,再讓總路程2500 米減去已經走的路程即可解答?!驹斀狻?5 X 30 2250 (米)2500-2250=250 (米)答:現在離山頂還有250 米。【點睛】本題考查簡單的行程問題,掌握路程=速度刈寸間,是解題的關鍵。 火車 8 小時行駛 600 千米,汽車5 小時行駛 230 千
10、米,火車平均每小時比汽車平均每小時快多少千米?解析: 29 千米【分析】根據速度=路程 卻寸間,分別求出火車和汽車的速度。再將兩個速度相減求差即可。【詳解】600 -230-5= 75 46=29 (千米)答:火車平均每小時比汽車平均每小時快29 千米。【點睛】本題考查行程問題,關鍵是熟記公式速度=路程刑間。 紅旗小學四年級師生去公園游玩,學生有156 人,老師有12 人,兒童票為每人12元,成人票為每人24 元,他們買門票一共要花多少元?解析: 2160 元【分析】總價=單價 哪量,據此分別求出買156張兒童票和12張成人票的價錢,再將兩個價錢加起來,求出花費總錢數?!驹斀狻?2X 156-
11、24X 12= 1872 + 288= 2160 (元)答:他們買門票一共要花2160 元。【點睛】本題考查經濟問題,關鍵是熟記公式總價=單價蹴量。 在城市規劃中,預留了一塊長方形綠地,該綠地的長是400 米,寬是 50 米。如果每公頃綠地一天大約可釋放730 千克氧氣,那么這塊綠地一天大約可釋放多少千克氧氣?解析: 1460 千克【分析】根據長方形的面積=長就,代入數據求解出面積后,根據 1公頃=10000平方米,換算成公頃,然后根據每公頃大約釋放730 千克氧氣,用乘法計算多少公頃就是多少個730 千克,據此解答。【詳解】400 X 50 20000 (平方米)20000平方米=2公頃2X
12、730 1460 (千克)答:那么這塊綠地一天大約可釋放1460 千克氧氣?!军c睛】本題考查長方形面積公頃和面積單位換算的應用,掌握面積=長嚏,1公頃= 10000平方米,是解題的關鍵。. A C兩城間有兩條公路。一輛汽車從A城出發經B城到C城用了 6小時。這輛汽車平均每小時行多少千米? 現在計劃新建一條公路,使 B城與公路AC連通,怎樣設計路程最短?(作圖表示,在 圖上畫出)解析:60千米見詳解【分析】觀察圖中可知,把 AB之間的路程,以及 BC之間的路程相加,求出總路程,再用總路程 除以行駛的時間6小時即可求出平均每小時行多少千米;根據從直線外一點到已知的直線的垂直距離最短,也就是從B點向
13、AC作垂線,頂點到垂足的距離就是所設計的最短路線,據此解答即可?!驹斀狻浚?00+ 160) +6=360+ 6=60 (千米)答:這輛汽車平均每小時行 60千米。從B點向AC作垂線,頂點到垂足的距離就是所設計的最短路程,如下圖所示:【點睛】此題主要考查了行程問題中速度、時間和路程的關系:速度 刈寸間=路程,路程 刑間=速 度,路程 噠度=時間,要熟練掌握。.用符號表示上底 AD和下底BC的位置關系;再在梯形中畫出一條高,將這個梯形分成 一個三角形和一個梯形。(1解析:見詳解【分析】觀察題圖可知,四邊形 ABCD是一個梯形,則線段 AD和BC平行。要將這個梯形分成一個 三角形和一個梯形,則過
14、A點向BC作垂線,這條垂線即為所求?!驹斀狻緼D / BC【點睛】只有一組對邊平行的四邊形叫做梯形。從梯形一條底邊上的一點到它對邊的垂直線段叫做 梯形的高。.植物園有一個等腰梯形的菊花園(如圖),其中一邊靠墻,上底是 15米,下底是20 米,腰是13米。現在要圍上籬笆,籬笆的費用是每米 15元,一共要花多少錢?| 墻 |/菊才日才解析:690元【分析】等腰梯形中,兩條腰相等?;ハ嗥叫械囊唤M對邊分別是梯形的上底和下底,較短的一邊是上底,較長的一邊是下底。據此可知,菊花園的上底靠墻。將菊花園的下底加上兩條腰的長度,求出籬笆的長度。再乘每米的錢數,即可求出一共要花費的錢數。【詳解】(20+13+13
15、) X15= 46X 15=690 (元)答:一共要花690元?!军c睛】熟練掌握等腰梯形的性質:兩條腰相等。明確菊花園靠墻的一邊是較短的上底,這是解決 本題的關鍵。.桃李小學做了一塊平行四邊形宣傳牌,它的周長是3米,其中一條邊長 60厘米,這塊宣傳牌的另外三條邊分別是多少厘米?解析:60厘米 90厘米90厘米【詳解】略.下圖中長方形花圃的長增加到 54米,寬不變,擴建后的面積是多少平方米?126平方米 -小蘭,)1264-18=7(米)54X7=3781平方米)小麗E 1)1264-18=7 (米)54X7=3781平方米)3ml26252 (平方米)你認為誰的想法是正確的,請在她名字后面的括
16、號里打V你喜歡誰的想法,說說她解決問題的思路。解析:(1)小蘭;小慧(2)小慧,解題思路見詳解【分析】小蘭的想法是先求出長方形的寬,再求出長方形的面積。小慧的想法是根據積的變化規律,長擴大到原來的 3倍,寬不變,則面積也擴大到原來的3倍。小麗的想法是先求出長方形的寬,再求出長方形的面積。進而求出增加的面積。小美的想法是先求出長擴大到原來的3倍,再求出增加的面積。題目要求的是擴建后的面積,而不是增加的面積,則小蘭和小慧的想法正確,小麗和小美的想法錯誤?!驹斀狻浚?)小蘭:(4 小慧:(4小麗:(乃 小美:(為(2)我更喜歡小慧的想法。長方形的面積=長就,根據積的變化規律可知,長擴大幾倍,寬不變,
17、則面積擴大相同倍數。小慧的解題思路是先求出長擴大的倍數,再求出擴建后花圃面積?!军c睛】本題考查長方形面積公式和積的變化規律的靈活運用。長方形的面積=長魂。積的變化規律:如果一個因數擴大幾倍或縮小為原來的幾分之幾,另一個因數不變,那么積也擴大相 同倍數或縮小為原來的幾分之幾。. 一部動畫片的膠片長 840米,3分鐘放映了 105米。照這樣的速度,放映完這部動畫 片一共需要多少分鐘?解析:40分鐘【分析】用105除以5計算出一分鐘放映的長度,然后用840除以一分鐘放映的長度即可。【詳解】105 + 2 21 (米)840 + 2140 (分鐘)答:放映完這部動畫片一共需要40分鐘?!军c睛】此題考查
18、的是三位數除以兩位數的除法計算,先計算出一分鐘放映的長度是解答此題的關 鍵。.你認為聰聰的想法對嗎?為什么?2,1因為420+50=42+解析:聰聰的想法不對,因為 420+ 50= 820【分析】被除數和除數都乘或除以相同的數(0除外),商不變,但余數是改變的?!驹斀狻柯斅數南敕ú粚Α?20+ 50 820850 4 2 04 0 02 0因為420+ 50與42+5的商雖然相同,但余數不同?!军c睛】被除數和除數都擴大幾倍,余數就擴大幾倍,被除數和除數都縮小到原來的幾分之幾,余 數就縮小到原來的幾分之幾。. 一個長方形的面積是 495平方米,寬是15米。當長不變,將寬延長,使其變成一個 正方
19、形,面積增加了多少平方米?解析:594平方米【詳解】495 + 15 33 (米)33X 33 495=594 (平方米).牙膏每盒20元.促銷裝35元兩盒.王叔叔有 165元,最多可以買多少盒?還剩多少 元?解析:9盒,5元【解析】【詳解】165+35 4 (組)25元)20- 20=5 (元)4X2+19 (盒)答:最多可以買9盒,還剩5元.25. 一個團隊有220人需要租車.汽車出租公司有三種車,甲車限坐 48人,每輛每天500 元;乙車限坐20人,每輛每天250元;丙車限坐28人,每輛每天320元.甲乙丙(1)如果只租一種汽車,租哪一種汽車用的錢最少?(2)如果租兩種汽車,怎樣租車用的
20、錢最少?解析:(1)甲車。(2) 4輛甲車和1輛丙車?!窘馕觥拷獯鸨绢}的關鍵是根據單價蹴量=總價求出需要的錢數,此題在解答需要車輛的數量時應注意,用 進一法”保留整數。26.甲、乙兩列火車從相距 770千米的兩地相向而行,甲車每小時行45千米,乙車每小時行41千米,乙車先出發 2小時后,甲車才出發。甲車行幾小時后與乙車相遇?解析:8小時【分析】甲、乙兩車出發時間有先有后,乙車先出發2小時,這段時間甲車沒有行駛,那么乙車這2小時所行的路程不是甲、乙兩車同時相對而行的路程,所以要先求出甲、乙兩車同時相對而行的路程,再除以速度和,才是甲、乙兩車同時相對而行的時間?!驹斀狻浚?70 41X2) + (
21、45+41)= 688+86=8 (小時)答:甲車行8小時后與乙車相遇。【點睛】此題考查了行程問題,先找出甲、乙兩車行駛的路程之和是解題關鍵。27.超市運來蘋果450千克,香蕉275千克,如果每25千克裝一筐,香蕉比蘋果少裝多少 筐?解析:7筐【分析】根據題意,可用450千克減去275千克即可得到香蕉比蘋果少多少千克,然后再用少的重量除以25即可得到香蕉比蘋果少裝的筐數,據此列式解答即可?!驹斀狻浚?50 275) +25 = 175+25=7 (筐)答:香蕉比蘋果少裝7 筐。【點睛】解答此題的關鍵是確定香蕉比蘋果少多少千克,然后再除以每筐的重量即可得到香蕉比蘋 果少裝的筐數。28 丁丁看一本
22、故事書,計劃每天看16 頁, 18 天看完,實際只用 12 天就看完了,實際每天看多少頁? 解析: 24 頁【分析】用計劃每天看書頁數乘計劃看書天數,求出這本故事書頁數。再除以實際看書天數,求出 實際每天看書頁數。【詳解】16X 18+ 12 = 288+12 =24 (頁)答:實際每天看24 頁?!军c睛】本題考查歸總問題,先求總量,再求單一量。29 快餐店重新裝修,張經理帶 8000 元錢去市場采購已知每張桌子128 元,每個凳子24 元,每臺電磁爐195 元。( 1 )張經理要買11 張桌子和 108 個凳子,共需花多少錢?(2)張經理用剩下的錢還想買19 臺電磁爐,錢夠嗎?解析:(1)
23、11X 128+108X 24=4000(元)(2)夠【解析】【詳解】(1)每張桌子128元,每個凳子24元,那么11張桌子就是11X123 108張凳子就是 108 X 24 一共需要 11 X 128+108 X 24=4000(2)由第一題可知買11 張桌子和 108 個凳子共花費了 4000 元,張經理帶 8000 元錢去市場采購,還剩 4000元,每臺電磁爐 195元,( 8000-4000) +195=201Q0可以買20個 微波爐,還剩下100 元,所以錢夠用來買19 個微波爐。30 現有一個 96 人的旅游團租車出游,一輛大車限乘36 人,租金 235 元;一輛小車限乘24 人
24、,租金 185 元。怎樣租車最省錢?需要多少錢?解析: 租 2 輛大車和 1 輛小車最省錢; 655 元【分析】根據題意知道,大車每個座位費用為235+36= 6 (元)19(元),小車每個座位費用為185 + 247 (元)17元),大車座位費要便宜一些,要盡可能多采用大車,并且空座位最少時便宜。【詳解】根據分析,列式為:96+ 36 2 (輛)24人)24+24 1 (輛)235X- 1X 185= 470+185= 655 (元)答:租2輛大車和1輛小車最省錢,租金為 655元。【點睛】解答此題的關鍵是,設計租車方案時,盡可能多采用座位費用少的車輛,并且空座位也盡量的少。31 .華龍超市
25、舉行水餃 買三贈一 ”優惠活動,每袋水餃 12元,156元最多能買多少袋?解析:17袋【分析】根據除法的意義,讓總價 156除以水餃的單價12元,求解出數量,再根據買三贈一 ”優惠活動,看求解的數量里面包含幾個3就是可以贈送幾個1袋水餃,最后相加即可解答。【詳解】156 + 12 13 (袋)13 + 3=4 (個)4XL4 (袋)13+4=17 (袋)答:156元最多能買【點睛】本題考查除法的應用,1(袋)17袋。掌握數量=總價彈價,是解題的關鍵。32.文體用品店運進5800個乒乓球,每25個裝一袋,每4袋裝一盒?,F已準備了 60個盒子j 夠不夠用?解析:夠用【分析】用乒乓球的總個數除以一袋
26、裝乒乓球的個數,求出可以裝的袋數。再除以一盒裝乒乓球袋數,求出可以裝白盒數。再和 60個盒子比較大小解答?!驹斀狻?800 + 25 + 4= 232-4=58 (個)58 20(14 + 326) +40= 340+40=8 (輛)20(人)20+20 1 (輛)800 X 訃 500 X 1=6400 + 500= 6900 (元)答:租8輛大車和1輛小車最省錢?!军c睛】本題主要考查了最優化問題,關鍵是計算一個人坐各車所需錢數,找到最佳租車方案。一三人間J1監元,間;11標準間(兩人間)舒服些;矍J 146元洞磕97間q.34.有227名來自山東省的女教師到北京某小學考察,當晚要入住學校附
27、近的一家酒店。8怎樣訂購花錢最少?最少要花多少錢?解析:訂69間三人間,10間兩人間花錢最少;14294元【分析】先求出兩種房間單人的價格,讓各自的總價一數量=單價,然后比較看哪種類型房間便宜,然后根據房間所剩的間數,求解便宜房間可以住幾人,剩下的住另一種房間,據此解答?!驹斀狻?86 3 62 (元)146 2 73 (元)62 元 73元 69 3 207 (人)227 207 20 (人)20 2 10 (間)69 X 186-10 X 146= 12834+ 1460= 14294 (元)答:訂69間三人間,10間兩人間花錢最少,最少要花14294元?!军c睛】本題考查租房問題,掌握,總
28、價 烈量=單價,并靈活運用是解題的關鍵。. 一批游客共28人(其中大人20人,兒童8人)去博物館參觀,票價如下圖所示,他 們怎樣買票比較合算?最少需要多少錢?成人票;30元,人兒童票:15元,人團作票:1。人起(含30人),20元,人解析:20名大人買團體票,8名兒童買兒童票,這樣買票比較合算;最少需要520元【分析】抓住題干中的購票方案,因為成人票不如團體票便宜,所以成人盡量購買團體票;同理, 因為學生票比團體票便宜,所以學生盡量購買學生票;據此分別算出應付的錢數進行比 較,即可解決問題?!驹斀狻糠桨敢唬?0名大人買成人票,8名兒童買兒童票,需要花費的錢數為:20 X 3 08X 15= 6
29、00+ 120= 720 (元)方案二:28人全部買團體票,需要花費的錢數為:28X20= 560 (元)方案三:20名大人買團體票,8名兒童買兒童票,需要花費的錢數為:20 X 2 08X 15= 400+ 120= 520 (元)520V560V720答:20名大人買團體票,8名兒童買兒童票,這樣買票比較合算。最少需要520元?!军c睛】選用哪種方案和團隊中成人與兒童的人數有關,如果成人多于一定數量,則購團體票便 宜,反之分開購票便宜。.小軍一家三口和小林一家三口(爸爸、媽媽和孩子)去婁山關景區游玩,下面有兩種售票方案,選擇哪種方案購票省錢?力某一成人票:40元/人兒童票半價力某一5人及5人以上團體票:25元/人解析:成人4人和兒童1人購買團體票,剩余的一名兒童購買兒童票,最省錢。【分析】根據題干可知一共是 4個成人和兩個兒童,兒童票 40+上20元。按照購買單人票、團體 票和成人4人和兒童1人購買團體票,剩余的一名兒童購買兒童票,三種方案,分別算出 買票錢數進行比較,即可解決問題?!驹斀狻績和保?0-2= 20 (元)單人票:40 X# 2X 20= 160 + 40= 200 (
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 糖批發商的供應鏈優化策略考核試卷
- 知艾防艾 共享健康-防艾滋病傳染病教育主題班會
- 春季防溺水安全教育主題班會
- 加快建設教育強國的路徑與實踐
- 2025企業員工團體意外傷害保險合同樣本
- 2025YY借用人員合同范本
- 2025租賃合同到期不續簽如何處理賠償問題
- 2025商業店鋪租賃經營合同
- 2025年土地置換住宅合同
- 2025標準二手車買賣合同協議書樣本
- 義務兵家庭優待金審核登記表
- GA 255-2022警服長袖制式襯衣
- GB/T 5202-2008輻射防護儀器α、β和α/β(β能量大于60keV)污染測量儀與監測儀
- GB/T 39560.4-2021電子電氣產品中某些物質的測定第4部分:CV-AAS、CV-AFS、ICP-OES和ICP-MS測定聚合物、金屬和電子件中的汞
- GB/T 3452.4-2020液壓氣動用O形橡膠密封圈第4部分:抗擠壓環(擋環)
- 計劃生育協會基礎知識課件
- 【教材解讀】語篇研讀-Sailing the oceans
- 抗腫瘤藥物過敏反應和過敏性休克
- 排水管道非開挖預防性修復可行性研究報告
- 交通工程基礎習習題及參考答案
- 線路送出工程質量創優項目策劃書
評論
0/150
提交評論