污水處理廠計(jì)算說明書_第1頁
污水處理廠計(jì)算說明書_第2頁
污水處理廠計(jì)算說明書_第3頁
污水處理廠計(jì)算說明書_第4頁
污水處理廠計(jì)算說明書_第5頁
免費(fèi)預(yù)覽已結(jié)束,剩余4頁可下載查看

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、流程圖進(jìn)水上 清 液 回 流污泥處理泥餅外運(yùn)污水處理流程圖. 構(gòu)筑物計(jì)算平流沉砂池1.1 設(shè)計(jì)參數(shù)最大設(shè)計(jì)流量:Q=360L/s1.2 設(shè)計(jì)計(jì)算( 1)沉砂池長度:設(shè)平流沉砂池設(shè)計(jì)流速為v=0.25 m/s,停留時(shí)間t=40s,則沉砂池水流部分的長度(即沉砂池兩閘板之間的長度): L =v*t=0.25*40=10m( 2)水流斷面面積:A= Qmax =0.36 =1.44m 2v 0.25( 3) 池總寬度:設(shè) n=2 格, 每格寬 b=1.2m, 則 B=n*b=2*1.2=2.4m (未計(jì)隔離墻厚度,可取0.2m)( 4)有效深度:h2=A/B =1.44/2.4=0.6m5)沉砂室所

2、需的容積:V=Qmax ?T?86400 ?X5kz ?10 53V 沉砂室容積,mX 城市污水沉砂量,取3 m 3砂量 /105m3污水T排泥間隔天數(shù),取2d; Kz流量總變化系數(shù),取1.4代入數(shù)據(jù)得:V=86400* 0.36*2*3/( 1.4*10 5) =1.333 m 3則每個沉砂斗容積為V '=V(/ 2*2)3=1.333/(2*2)=0.333m 。( 6)沉砂斗的各部分尺寸:設(shè)斗底寬a1=0.5 m,斗壁與水平面的傾角為55°,斗高h(yuǎn)3 =0.5m,則沉砂斗上口寬:a=2* h3 /tg55° +a1=2*0.5/1.428+0.5=1.2m沉砂

3、斗的容積:V0 = ( h3 /6) *( 2*a2+ 2*a* a 1+ 2a12)=0.5/6*( 2*1.22+ 2*1.2* 0.5+ 2*0.52 ) =0.382m3 (略大于 V =0.35)這與實(shí)際所需的污泥斗的容積很接近,符合要求;( 7)沉砂室高度:采用重力排砂,設(shè)池底坡度為0.06,坡向砂斗長L 2 =(L-2*a)/2=(10-2*1.2)/2=(10-2*1.2)/2=3.8m,h3 = h3 +0.06 L 2 =0.5+0.06*3.8=0.728m池總高度:設(shè)沉砂池的超高為h1=0.2m,則H= h1+h2+h3=0.2+0.6+0.728=1.528m( 8)

4、進(jìn)水漸寬及出水漸窄部分長度:進(jìn)水漸寬長度L 1=( B-2*B 1 ) /tan 1 =( 2.4-2*1.0 ) /(tan20° )=1.1m出水漸窄長度L3= L 1 =1.1m( 9)校核最小流量時(shí)的流速:最小流量為Q min =360/1.4=257l/s ,則V min = Q min /A=0.257/1.44=0.178m/s 0.15m/s 符合要求沉砂池采用靜水壓力排砂,排出的砂子可運(yùn)至污泥脫水間一起處理。CASS池CASS反應(yīng)池沿長度方向分為兩部分,前部為生物選擇區(qū)也稱預(yù)反應(yīng)區(qū),后部為主反應(yīng)區(qū),在主反應(yīng)區(qū)后部安裝了可升降的潷水裝置,實(shí)現(xiàn)了連續(xù)進(jìn)水間歇排水的周期循

5、環(huán)運(yùn)行,集曝氣、沉淀、排水于一體。CASS工藝是一個好氧/缺氧 /厭氧交替運(yùn)行的過程,具有一定脫氮除磷效果,廢水以推流方式運(yùn)行,而各反應(yīng)區(qū)則以完全混合的形式運(yùn)行以實(shí)現(xiàn)同步硝化一反硝化和生物除磷。3.4.1 容積采用容積負(fù)荷法計(jì)算:Q (Sa Se)Ne Nw f式中:Q-設(shè)計(jì)水量,3100m3/dNw- 混合液MLSS污泥濃度(kg/m3) ,一般取2.5-4.0 kg/m 3,設(shè)計(jì)為3 kg/m 3Ne-BOD5- 泥 負(fù) 荷 , 一 般 為 0.05-0.2(kgBOD 5/kgMLSS 2 d), 設(shè) 計(jì) 為0.1kgBOD5/kgMLSS2 dSa-進(jìn)水BOD5濃度,200/LSe-出

6、水BOD5濃度,20mg/Lf 混合液中揮發(fā)性懸浮固體濃度與總懸浮固體濃度的比值,一般為 0.7-0.8 ,設(shè)計(jì)為 0.75則:3332480m ,取 2480m3100 (20020)10 30. 130. 75設(shè)計(jì)為池子個數(shù)N1 4(個)(一期建設(shè)兩個,二期建設(shè)兩個)3則單池容積為2480÷ 4 620m。3.4.2 外形尺寸池內(nèi)最大水深一般為3-5m,設(shè)計(jì)為H=4.0m。則單格池面積A:V n1248044. 02 =155m運(yùn)行周期設(shè)計(jì)為4h,則 1 日內(nèi)循環(huán)的周期數(shù)N2 24÷ 4=6則池內(nèi)設(shè)計(jì)最高水位至潷水機(jī)排放最低水位之間的高度H1:H1Q3100=0.83m

7、,取0.8mN1N2A 46 155池內(nèi)混液污泥濃度設(shè)計(jì)為Nw =3g/L污泥體積指數(shù)SVI=150則潷水結(jié)束時(shí)泥面高度H2:H2=H3Nw3SVI310 -3=4.03 33 150310 -3=1.8m。撇水水位和泥面之間的安全距離H3:H3=H-(Hl +H2)=4.0-(0.8+1.8)=1.4m池子超高取H4=0.5m則池總高度H0=H+0.5=4.5m寬高比要求B:H=1-2,長寬比要求L:B=4-6取寬B=6m,則長L=155÷ 6=25.8m3.4.3 選擇區(qū)容積CAS池中間設(shè)1-2 道隔墻, 將池體分隔成微生物選擇區(qū)和主反應(yīng)區(qū)兩部分。靠進(jìn)水端為生物選擇區(qū),其容積為C

8、AST池總?cè)莘e的20%左右,另一部分為主反應(yīng)區(qū)。選擇器的類別不同,對選擇器的容積要求也不同。設(shè)計(jì)在CASS池內(nèi)設(shè)兩道隔墻,按長度方向分為厭氧區(qū),兼氧區(qū),好氧區(qū),長度比要求按 1:5:30 設(shè)計(jì),分別為1.0m, 4.0m, 22.0m。3.4.4 連通孔口尺寸在厭氧區(qū)和好氧區(qū)的隔墻底部設(shè)置連通孔,連通預(yù)反應(yīng)區(qū)與主反應(yīng)區(qū)水流,連通孔數(shù)的確定為n3 =23Q1孔口面積A1(B L1 H1)I 24 n1 n3 v 11 v式中:H1設(shè)計(jì)最高水位至潷水機(jī)排放最低水位之間的高度,0.8m;V孔口流速(20-50m/h ) ,取 v=40m/hII 選擇區(qū)的長度,5.0m。則:310012A1(65.

9、00. 8)0. 61 m2124 424040孔口尺寸設(shè)計(jì)為:1.0m3 0.6mO2 a QSr b VXv式中:O2 混合液需氧量,kg/da 活性污泥微生物對有機(jī)污染物氧化分解過程的需氧率,即活性污泥微生物每代謝1kgBOD所需氧量,以kg 計(jì),取 0.5;3Q 污水流量,3100m/dSr 經(jīng)活性污泥微生物代謝活動被降解的有機(jī)污染物量,以 BOD計(jì),Sr=( 200 20) 3 10-3;b 活性污泥微生物通過內(nèi)源代謝的自身氧化過程的需氧率,即每kg 活性污泥每天自身氧化所需氧量,以kg 計(jì),取 0.15 ;3V 曝氣池容積,2480m3;二沉池1 .設(shè)計(jì)參數(shù)該污水處理廠采用周邊進(jìn)水

10、周邊出水的幅流式沉淀池,共設(shè)了兩座;設(shè)計(jì)流量為:10664m3/d(每組),表面負(fù)荷:qb=0.8m3/( m2*h)固體負(fù)荷:Ng=200kg/( m2*d) ,堰負(fù)荷:2.2l/( s*m)2 .設(shè)計(jì)計(jì)算:( 1)沉淀池的面積按照表面負(fù)荷計(jì)算:F1=10368 /( 24*0.8) =555.4m3( 2)沉淀池的直徑為:D=( 4A/3.14) 0.5=( 4*555.4/3.14) 0.5=26.60m( 3)沉淀池的有效水深:沉淀時(shí)間取2.5 h,則,沉淀池的有效水深為h1= qb *t=0.8*2.5=2.0m 存泥區(qū)的所需的容積為了保證污泥的濃度,存泥時(shí)間Tw不宜小于2.0 h,

11、則,所需要的存泥容積為VW =2*T w *( 1+R) *Q*X/ ( X+Xr )=2*2* ( 1+0.67) *10664*4000*2/ ( 4000+10000) *24= 1696m3( 4)計(jì)算存泥區(qū)的高H2:每座二沉池的存泥區(qū)的容積為VW1 =1696/2=848m3 則存泥區(qū)的高度為:H2= Vw1/A1=848/555.4=1.53m( 5)二沉池的總高度H :取緩沖層H3=0.4 m,超高H4=0.5 m 則, H= H 3+H4+H2+H1=0.4+0.5+1.53+2.0=4.43m設(shè)二沉池池底坡度為I=0.01 ,則池底的坡降為H5=( 26.6-2.5) /2*

12、0.010= 0.12m池中心總深度為H= H+H5=4.43+0.12=4.55m池中心的污泥斗深度為H6=1m , 則二沉池的總高度H7為: H7= H+H6=4.55+1=5.55m ,取 H7=5.6m( 6)校核徑深比:二沉池的直徑與池邊總水深之比為:D/( H3+H2+H1) =26.6/( 0.4+1.53+2.0) =6.76 滿足在區(qū)間(6, 12) ,符合條件;( 7)校核堰負(fù)荷:Q/( 3.14*D ) =10664/( 3.14*26.6) =128m3/( d*m ) <190m3/( d*m ) =2.2 l/( s*m)滿 足條件。刮泥機(jī)走道板浮渣擋板進(jìn)水管放空閘井放空管出水總渠溢流渠二沉池平面圖選最長的流程計(jì)算估算廠區(qū)內(nèi)污水在處理流程中的水頭損失,見下表:名稱水頭損失二沉池0.5二沉池至氧化溝0.3氧化溝0.5氧化溝至厭氧池0.2厭氧池0.3厭氧池至沉砂池0.3沉砂池0.3設(shè)計(jì)氧化溝處的地坪標(biāo)高為相對標(biāo)高±0.00 ,按結(jié)構(gòu)穩(wěn)定的原則確定池底埋深1.8m,池深 3 米,再計(jì)算出設(shè)計(jì)水面標(biāo)高為3-1.8 1.2m,然后根據(jù)各處理構(gòu)筑物的之間的水頭損失,推

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論