



版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
1、冀教版2022年五年級數學下冊應用題全能專項練習班級:_ 姓名:_1. 在“清徐首屆國際音樂焰火節”上志愿者們熱誠服務于各方賓客。女性志愿者有a人,男性志愿者人數是女性的3.2倍。(1)用含有字母的式子表示出志愿者的總人數。(2)計算當a90時,志愿者一共有多少人。2. 媽媽帶了130元錢到建材市場購買以下物品。物品單價(元/個)12.721.34.846.9130元錢夠嗎?剩下的錢還夠買一瓶24.5元的防水膠嗎?3. 大家樂超市特價西瓜1.6元/千克。媽媽買回一個大西瓜用了8.64元,這個西瓜重多少千克?4. 王阿姨和趙阿姨拿出同樣多的錢合買一箱蘋果。王阿姨分去9千克,趙阿姨只剩下6千克,結
2、果王阿姨又給趙阿姨6.6元。這箱蘋果每千克售價多少元?5. 王老師要用80元買一些文具作為運動會的獎品。他先花47.5元買了8個筆袋,并準備用剩下的錢買一些筆,每支筆2.5元。王老師還可以買多少支同樣的筆?6. 在方格紙上找出A(5,8)、B(3,2)、C(8,2)三個點,再順次連接這三點組成一個三角形,并求出三角形的面積(每個小方格邊長是1 cm) 7. 只列式不計算。82減去一個數的3倍,差是22.4,這個數是多少?(列方程)8. A市出租車收費標準為3km以內10元;超過3km的部分,每千米3.5元(不足1km按1km計算)。李老師在A市乘坐出租車行駛了8.8km,李老師應付多少元?9.
3、 一只船在靜水中的速度為每小時20千米,它從下游甲地開往上游乙地共用去9小時,已知水速為每小時5千米,那么從乙地返回甲地需要多少小時?10. 元旦期間,沃爾瑪超市開展促銷活動。同一款牛奶,甲促銷員制定的促銷方案是:買一箱(12盒)44元,再送4盒。乙促銷員制定的促銷方案是:3盒8.7元。淘氣說甲促銷員的便宜,笑笑說乙促銷員的便宜,誰說的正確?請寫出你的思考過程。11. 一輛小汽車和一輛大客車分別從甲、乙兩地同時相對開出,3小時后相遇。相遇點到甲、乙兩地中點的距離占全程的。已知大客車比小汽車每小時多行30 km,求甲、乙兩地之間的距離。12. 食堂買了8千克黃瓜,付出15元,找回1.4元,每千克
4、黃瓜是多少錢?(用方程解答)13. 笑笑步行0.6小時能走3千米,淘氣騎自行車的速度是笑笑步行速度的2.5倍,淘氣騎自行車每小時能騎多少千米?14. 如圖是南山小學的水費通知單,請你根據圖中信息算出這個月一共用水多少噸?水費通知單戶名:南山小學地址:南大街201號綜合價格:3.2元/噸抄表:起碼:018962止碼:019256綜合水費:937.6元抄表日期:2020/12/1815. 臨沂到南京公路全長412千米,甲乙兩輛汽車分別從兩城同時相對開出,經過2.5小時兩車相遇,甲車每小時行駛78千米。乙車每小時行駛多少千米?16. 甲、乙兩人從東、西兩個村莊同時出發,相向而行。甲每分鐘走65米,乙
5、每分鐘走72米,經過4.8分鐘相遇。東、西兩個村莊相距多少米?17. 下圖,哪一部分的面積是?請你將這部分涂上陰影,整個圖形的面積可表示為_。18. 媽媽去超市買了3支牙膏和2袋洗衣粉,一共用去82.4元,一袋洗衣粉25.6元,一支牙膏多少錢?19. 學校購置衛生工具,買了6把拖把,每把18.4元;買了14把掃帚,每把7.5元。(1)買這兩種衛生工具一共用了多少錢?(2)李老師帶了250元錢,用余下的錢買8.5元每個的小臺燈,夠買4個嗎?20. 要買45千克香蕉,怎樣買比較合算?通過計算說明 21. 一個足球的價錢是一個排球的2.5倍, 買8個足球和10個排球共付840元. 一個足球、一個排球
6、各需多少元?22. 兩桶油共重102千克,甲桶油的重量是乙桶油的2.4倍,兩桶油各重多少千克?23. 下面是鑫鑫文具店鉛筆和文具盒的進貨價與零售價。鉛筆:進貨價:16元/20枝;零售價:1.3元/枝文具盒:進貨價:125元/10個;零售價:15元/個;這個文具店一天賣出鉛筆25枝,文具盒15個,一共盈利多少元?24. 這個班共有多少只小動物?25. 看圖寫等式。26. 文具店的價格表如圖。小剛買1支鋼筆和2塊橡皮,付出15元,應找回多少元?文具盒鋼筆橡皮6.65元9.4元0.75元27. 社區買了36瓶洗衣液和45瓶食用油,平均分給社區里的困難職工,正好分完。這個社區最多有幾位困難職工?平均每
7、人分到洗衣液和食用油各多少瓶?28. 王奶奶在超市買了一些面粉和大米,請將下面的表格填寫完整,并在表格的下方寫出計算過程。品名單位數量單價金額面粉千克9.55.20元/千克大米千克4.00元/千克合計金額119.40元29. 擺1個正方形用4根小棒,擺2個正方形用7根小棒,擺3個正方形用10根小棒擺n個正方形需要多少根小棒?當n=100時,一共需要多少根小棒?30. 一家商店上午售出電視12臺,下午售出6臺,每臺電視售價x元(1)用含有字母的式子表示上午和下午一共收款多少元(2)當x=1800時,上午和下午一共收款多少元?31. 甲乙兩個碼頭相距112千米,一艘輪船從乙港逆水而上行8小時可以到
8、達甲港,已知船速是水速的15倍,船從甲港返回乙港需要幾小時?32. 甲、乙兩人同時加工同樣多的機器零件,甲每小時加工24個,8.5小時完成,乙比甲提前2.5小時完成。乙每小時加工多少個零件?33. 甲乙兩地相距1268千米,一列火車從甲地開往乙地,已行駛了2小時,速度是154千米/時,剩下的路程要6小時行駛完,速度是多少?34. 小紅的爸爸歡天喜地地買了一部新手機,但為了選擇哪種收費標準犯愁了原來通訊公司話費的收費標準有兩種:月租費30元,通訊費每分鐘0.30元;無月租費,通訊費每分鐘0.60元他該選擇哪種收費標準呢?請你幫助小紅爸爸算一下,并說明理由35. 一支部隊排成1.2千米隊行軍,在隊尾的張明要與在最前面的營長聯系,他用6分
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025在建項目轉讓合同
- 2025關于房屋交易的合同范本
- 2025標準裝修合同范本大全
- 2025年版寫字樓租賃合同模板
- 2025借款合同書范本
- 2025合同制定規范私營建筑項目合同
- 2025文具購銷合同的范文
- 2025虛構性商品房買賣合同糾紛案
- 《2025設備搬運與運輸合同》
- 2025設施升級合同(模板)
- GB/T 3098.26-2021緊固件機械性能平墊圈
- 四年級安全教育珍愛生命預防溺水安全知識主題班會
- 《巖石學》課件第二章結構構造
- 實驗心理學講解(思維)課件
- 國家基本藥物培訓培訓課件
- 水生花卉資料課件
- 流動式起重機(固定)定期檢驗-自檢記錄
- 耳鼻咽喉科-咽腫瘤
- 高中地理·第一節人類面臨的主要環境問題幻燈片
- 擬經營的食品種類、存放地點
- 宿舍樓設計開題報告
評論
0/150
提交評論