34分式方程(3)_第1頁
34分式方程(3)_第2頁
34分式方程(3)_第3頁
34分式方程(3)_第4頁
34分式方程(3)_第5頁
已閱讀5頁,還剩4頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、3.4分式方程分式方程3 例:某單位將沿街的一部分房屋出租,每間房屋的租例:某單位將沿街的一部分房屋出租,每間房屋的租金第二年比第一年多金第二年比第一年多500元,所有房屋的租金第一年為元,所有房屋的租金第一年為9.6萬元,第二年為萬元,第二年為10.2萬元。萬元。1.你能找出這一情境中的等量關系嗎你能找出這一情境中的等量關系嗎?2.根據這一情境你能提出哪些問題根據這一情境你能提出哪些問題?答:答:(1).第二年每間房屋的租金第二年每間房屋的租金=第一年每間房屋的租金第一年每間房屋的租金+500元元(2)第一年出租房屋間數第一年出租房屋間數=第二年出租的房屋間數第二年出租的房屋間數(3)出租房

2、屋間數出租房屋間數=(所有出租房屋的租金所有出租房屋的租金)(每間房屋的租金每間房屋的租金)答答:(1)求出租的房屋總間數求出租的房屋總間數;(2)分別求兩年每間房屋的租金分別求兩年每間房屋的租金3.你能利用方程求出這兩年每間房屋的租金各是多你能利用方程求出這兩年每間房屋的租金各是多少少?假如你是單位領導假如你是單位領導做一做:做一做:某單位將沿街的一部分房屋出租,每間房屋的租某單位將沿街的一部分房屋出租,每間房屋的租金第二年比第一年多金第二年比第一年多500元,所有房屋的租金第元,所有房屋的租金第一年為一年為9.6萬元,第二年為萬元,第二年為10.2萬元萬元解法解法1:設第一年每間房屋的租金

3、為:設第一年每間房屋的租金為x元,則第二年元,則第二年每間房屋的租金為(每間房屋的租金為(x+500)元,根據題意,得)元,根據題意,得50010200096000 xx解這個方程得:解這個方程得: x=8000經檢驗經檢驗x=8000是所列方程的根是所列方程的根3.你能利用方程求出這兩年每間房屋的租金各是多少你能利用方程求出這兩年每間房屋的租金各是多少?8000+500=8500(元)(元)答:第一年每間房屋的租金為答:第一年每間房屋的租金為8000元,第二年每間房元,第二年每間房屋的租金為屋的租金為8500元。元。解法解法2:2:設共有設共有x x間出租房間出租房, ,則則.5009600

4、0102000 xx你會解這個方程嗎你會解這個方程嗎? ?做一做:做一做:某單位將沿街的一部分房屋出租,每間房屋的某單位將沿街的一部分房屋出租,每間房屋的租金第二年比第一年多租金第二年比第一年多500元,所有房屋的租元,所有房屋的租金第一年為金第一年為9.6萬元,第二年為萬元,第二年為10.2萬元,求萬元,求有多少間房屋出租?有多少間房屋出租?試一試試一試:某市從今年某市從今年1月月1日起調整居民用水價格日起調整居民用水價格,每每立方米水費漲價立方米水費漲價1/3.小麗家去年小麗家去年12月份的水費月份的水費15元元,而今年而今年7月份的水費是月份的水費是30元元.已知小麗家今年已知小麗家今年

5、7月份的月份的用水量比去年用水量比去年12月份的用水量多月份的用水量多5立方米立方米,求該市今求該市今年居民用水的價格年居民用水的價格.解解:設該市去年居民用水的價格為設該市去年居民用水的價格為x元元/立方米,則立方米,則今年的水價為(今年的水價為(1+1/3)x元元/立方米,根據題意,立方米,根據題意,得得515)311 (30 xx解這個方程得:解這個方程得: x=1.5經檢驗經檢驗, x=1.5是所列方程的根是所列方程的根元2)311 (5 . 1答答:該市今年居民用水的價格為該市今年居民用水的價格為2元元/立方米立方米.在享受生活中感受數學在享受生活中感受數學 列分式方程解應用題的一般

6、步驟列分式方程解應用題的一般步驟1.審審:分析題意,找出數量關系和相等關系.2.設設:選擇恰當的未知數,注意單位和語言完整.3.列列:根據數量和相等關系,正確列出代數式和方程.4.解解:認真仔細.5.驗驗:有三三次檢驗.6.答答:注意單位和語言完整.且答案要生活化.三次檢驗是:(1)是否是所列方程的解;(2)是否使代數式有意義;(3)是否滿足實際意義. 1.小明和同學一起去書店買書小明和同學一起去書店買書,他們用他們用15元買元買了一種科普書了一種科普書,又用又用15元買了一種文學書元買了一種文學書,科普科普書的價格比文學書高出一半書的價格比文學書高出一半,因此他們所買的因此他們所買的科普書比所買的文學書少科普書比所買的文學書少1本本.這種科普書和這這種科普書和這種文學書的價格各是多少種文學書的價格各是多少?隨堂練習隨堂練習:我來做我來做挑戰自我挑戰自我某商店甲種糖果的單價為每千克某商店甲種糖果的單價為每千克20元,乙種糖元,乙種糖果的單價為每千克果的單價為每千克16元,為了促銷,現將元,為了促銷,現將10千千克乙種糖果和一包甲種糖果混合后(攪勻)銷售,克乙種糖果和一包甲種糖果混合后(攪勻)銷售,如果將混合后的糖果單價定為每千克如果將混合后的糖果單價定為每千克17.5元,那元,那么混合

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論