




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
1、教師版第24講邏輯推理一興趣篇1 甲、乙、丙三人中有一人是牧師,有一人是騙子,還有一人是賭棍牧師從不說謊,騙子總說謊,賭棍有時說真話有時說謊話甲說:“我是牧師”乙說:“我是騙子”丙說:“我是賭棍”請問:甲、乙、丙三人中誰是牧師?誰是騙子?誰是賭棍?答;甲是牧師,乙是賭棍,丙是騙子。分析;因為牧師不說謊,所有甲是牧師,同理騙子總說謊所有丙是騙子,賭棍有時說真話有時說謊話所以乙是賭棍。2有三只盒子一只盒子里裝有兩個黑球,另一只盒子裝有兩個白球,還有一只盒子里裝有黑球和白球各一個現在三只盒子上的標簽全貼錯了你能否僅從其中一只盒子里拿出一個球來,就確定這三只盒子里各裝的是什么球?答;先那貼有一黑一白的
2、盒子。分析;因為三只盒子上的標簽全貼錯了,所以貼有一黑一白的盒子里一定是兩黑或兩白,如果從盒子里拿出黑的球,那么盒子里就是兩個黑球,貼有兩黑的就兩白,貼有兩白的就是一黑一白,如果從盒子里拿出白球同理如上。3費叔叔手里握有兩個硬幣,他讓小悅、冬冬和阿奇猜哪只手握有硬幣小悅說:“左手沒有,右手有”冬冬說:“右手沒有,左手有”阿奇說:“不會兩手都沒有,我猜左手沒有”結果三個人的話都說對一句,說錯一句請問:費叔叔是怎么握住硬幣的?答;兩個手都有,分析:小悅說左手沒有是對的,那么,冬冬說左手有就是錯誤的,那么,冬冬說右手沒有也就是對了,這樣兩個手都沒有,不符合題意,所以小悅說的右手有是對,冬冬說的左手有
3、為對,阿奇說的不會兩手都沒有為對,所以費叔叔兩個手都有。4. 甲、乙、丙、丁四位同學的運動衫上印上了不同的號碼:趙說:“甲是2號,乙是3號”錢說:“丙是4號,乙是2號”孫說:“丁是2號,丙是3號”李說:“丁是1號,乙是3號”又知道趙、錢、孫、李每人都只說對了一半請問:丙的號碼是幾號?答:丙是4號。分析;我們知道趙、錢、孫、李每人都只說對了一半假如趙說甲是2號為對,那么錢說丙是四號就是對的,孫說的3號也為對啦,那么孫說的就和錢說的就互相矛盾啦,所以說的乙為3號為對,那么丙就是四號。5A、B、C、D四人在爭論今天是星期幾A說:“明天是星期五”B說:“昨天是星期日”C說:“你們倆說的都不對”D說:“
4、今天不是星期六”實際上這四人中只有一人說對了請問:今天是星期幾?答;星期六分析;如果a說的對的話,d說的也應該是對的。如果b說的對的話,d說的也是對的,因為四人中只有一人說對了所以以上推論都不正確,所以c說的是正確的,所以今天星期六。6愛麗絲夢游仙境時,誤入一片魔法森林健忘森林在森林中徘徊了很久以后,愛麗絲很想知道今天是星期幾這時她剛巧碰到了老山羊愛麗絲趕忙問它:“請問您知道今天是星期幾嗎?”老山羊回答說:“真糟糕,我也不記得了!不過,你可以去問問獅子和獨角獸獅鋼在星期一、二、三是說謊的;獨角獸在星期四、五、六是說謊的;其余的日子,它們利會說真話”于是,愛麗絲就去找獅子和獨角獸,并問它們今天是
5、星期幾獨角獸回答說:“昨天是我說謊的日子獅子也回答說:“昨天是我說謊的日子”請你幫愛麗絲想一想,今天到底是星期幾呢?答;星期四分析;假如獨角獸說的是對的話,今天就是星期日,那么昨天就是星期一,那么獅子說的也是真話啦,所以獨角獸說的是謊話,獅子說的是真話,這樣今天就是星期四。7. 甲、乙、丙三位老師分別教四年級三班的語文、數學和英語已知:甲老師不教英語;英語老師是一個學生的哥哥;丙是一位女老師,她比數學老師活潑請問:乙老師教什么課?答;英語分析;因為甲老師不教英語所以甲教語文或數學,所以丙或乙是英語老師,因為英語老師是一個學生的哥哥,丙是一位女老師,所以乙是英語老師。8甲、乙、丙、丁四名同學同在
6、一間教室里他們當中一個人在做數學題,一個人在念英語,一個人在看小說,一個人在寫信已知:甲不在念英語,也不在看小說;如果甲不在做數學題,那么丁不在念英語;有人說乙在做數學題,或在念英語,但事實并非如此;丙既不是在看小說,也不在念英語請問:在寫信的是誰?答;丙在寫信分析,因為甲不在念英語,也不在看小說,所以甲在做數學題或寫信,因為如果甲不在做數學題,那么丁不在念英語;假如甲在做數學題那么丁就在念英語,有人說乙在做數學題,或在念英語,但事實并非如此,所以乙在看小說或寫信,但是丙既不是在看小說,也不在念英語,所以乙在看小說,那么丙就在寫信。9. 小悅、冬冬、阿奇去參加一次奧運活動他們三人分別戴著三種不
7、同顏色的帽子,穿著三種不同顏色的衣服已知:帽子和衣服的顏色都只有紅、黃、藍三種;小悅沒戴紅帽子,冬冬沒戴黃帽子;戴紅帽子的那個人沒有穿藍衣服;戴黃帽子的那個人穿著紅衣服;冬冬沒有穿黃色衣服請問:小悅、冬冬、阿奇各戴什么顏色的帽子,穿什么顏色的衣服?答;小悅戴黃帽子,穿紅衣服。冬冬戴藍帽子,穿藍衣服。阿奇戴紅帽子穿黃衣服。分析;因為小悅沒戴紅帽子,冬冬沒戴黃帽子;所以小悅有可能戴黃帽子或藍帽子,冬冬有可能戴紅帽子或藍帽子。當小悅戴黃帽子時冬冬戴藍帽子,阿奇就戴紅帽子。因為戴黃帽子的那個人穿著紅衣服;冬冬沒有穿黃色衣服所以冬冬穿著藍衣服,阿奇穿著黃衣服。10. 甲、乙、丙、丁、戊五人各從圖書館借來
8、一本小說,他們約定讀完后互相交換這五本書的厚度以及他們五人的閱讀速度都差不多,因此五人總是同時交換書經過數次交換后,他們都讀完了這五本書已知:甲最后讀的書是乙讀的第二本;丙最后讀的書是乙讀的第四本;丙讀的第二本書甲在一開始就讀了;丁最后讀的書是丙讀的第三本;乙讀的第四本是戊讀的第三本;丁第三次讀的書是丙開始讀的那本設甲、乙、丙、丁、戊五個人最后讀的書分別為A、B、C、D、E,請根據以上條件確定這五個人讀的第四本書分別是什么?答;甲讀d 乙讀c 丙讀b 丁讀e 戊a分析;由已知條件可以得出:(設甲第一次讀的書是X,丙第一次讀的書是Y) 12345 甲XA 乙ACB 丙YXDC 丁YD 戊CE 使
9、用排除法依次填滿空白處,先填已知條件多的。比如乙:乙第3次只能讀D和E,但D在同一時間被丙所讀,故乙第3次只能讀E,第1次讀D。以此類推: 最后得出: 12345 甲ECBDA 乙DAECB 丙AEDBC 丁CBAED 戊BDCAE所以甲讀d 乙讀c 丙讀b 丁讀e 戊a拓展篇1. 甲、乙、丙三人中有一人是牧師,有一人是騙子,還有一人是賭棍牧師從不說謊,騙子總說謊,賭棍有時說真話有時說謊話甲說:“丙是牧師”乙說:“甲是賭棍”丙說:“乙是騙子”請問:甲、乙、丙三人中誰是牧師?誰是騙子?誰是賭棍?答;乙是牧師,甲是騙子,丙是賭棍。分析,因為牧師不說謊所以甲一定不是牧師,那么乙或丙就是牧師,假如乙是
10、牧師,甲就是賭棍,丙那就是騙子。2. 期末考試結束后,甲、乙、丙、丁四名同學在一起議論甲說:“自然成績第一名是丁.”乙說:“數學成績第一名是丙”丙說:“語文成績第一名不是甲”丁說:“英語成績第一名是乙”成績公布后發現,這四名同學確實分別取得了語文、數學、英語、自然的第一名,但只有取得語文和自然第一名的學生做出的猜測是正確的請問:數學成績第一名是誰?答;甲是數學第一分析;3甲、乙、丙、丁四人對A先生的藏書數目作了一個估計甲說:“A先生有500本書”乙說:“A先生至少有1000本書”丙說:“A先生的書不到2000本”丁說:“A先生最少有1本書”實際上這四個人的估計中只有一句是對的問:A先生究竟有多
11、少本書?答;a先生沒有書。分析;如果甲說的對,那么丙、丁說的都對,與題意(只有一句對)不符合如果乙說的對,那么丁說的也對,與題意不符如果丙說的對X200O,若1000x2000,則乙和丁說的也對;若1x1000,則丁說的也對,不符合題意當x1時即x=0時,只有丙說的對,x=0合理如果丁說的對,x1,若1x2000,則丙說的也對;若x2000,則乙說的也對,不符合題意綜合以上推斷,A先生藏書是零4法官在審理一起盜竊案的過程中,對四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁進行審問甲說:“罪犯在乙、丙、丁三人之中”乙說:“我沒有作案,是丙偷的”丙說:“甲、丁之中有一個是罪犯”丁說:“乙說的是事實”如果這四個人中有
12、兩人說的是真話,另外兩人說了假話,而且只有一個罪犯請你判斷:罪犯是誰?答;丁是罪犯分析;假如甲說的是真話,那么乙,丙丁都有可能正確所以甲說的不是真話,假如乙說的是真話那么甲和丙說的也有可能說真的所以乙沒有說真話,假如丙說的是真話那么甲就與可能是真話,這樣符合題意所以甲和丙是真話,乙和丁是假話,所以罪犯是丁5某參觀團根據下列條件從A、B、C、D、E這五個地方中挑選參觀地點:若去A地,則必須去B地;B、C兩地中至多去一地;D、E兩地中至少去一地;C、D兩地都去或者都不去;若去E地,一定要去A、D兩地請問:參觀團所去的地點有哪些?答;去c和d分析。假如去a那么就必須去b,去b就不能去c,不去c就不能
13、去d,不去的根據第三個提示就去e,但是去e,a和d都要去這樣就不符合題意所以不能去a。那么第二,三五這些都不可取,所以去c和d。6某校數學競賽,A、B、C、D、E、F、G、月這8位同學獲得前八名老師讓他們猜一下誰是第一名A說:“F或者H是第一名”B說:“我是第一名”C說:“G是第一名”D說:“B不是第一名”E說:“A說得不對”F說:“我不是第一名,H也不是第一名”G說:“C不是第一名”H說:“我同意A的意見”老師指出:8個人中有3人猜對了問:第一名是誰?答;c是第一分析;(1)假設A猜對,則C,D,G,H都猜對了,那么有至少5個人猜對,顯然不合題意則A肯定猜錯了,而H也猜錯了(2)有上面推理可
14、得:F和H都不是第一名,則E和F都對了,所以剩下的B,C,D,G中還有一個人說的是對的:若B是對的,那么G明顯也是對的了,和我們之上的推斷矛盾所以B猜錯了,即B 也不是第一名那個;因此,D猜對了那么C和G都猜錯了,即C就是第一名那個答:根據上述推理可得C就是第一名7徐、王、陳、趙四位師傅分別是工廠的木工、車工、電工和鉗工,他們都是象棋迷已知:木工只和車工下棋,而且總是輸給車工;王、陳兩位師傅和木工經常一起看球;陳師傅與電工下棋互有勝負;徐師傅比趙師傅下的好問:徐、王、陳、趙四位師傅各是什么工種?答;徐師傅是車工,王師傅是電工,陳師傅是鉗工,趙師傅是木工。分析;因為王、陳兩位師傅和木工經常一起看
15、球,所以徐師傅和趙師傅有可能是木工,徐師傅比趙師傅下的好木工只和車工下棋,而且總是輸給車工,所以徐師傅是車工趙師傅是木工,因為陳師傅與電工下棋互有勝負,所以王師傅是電工,陳師傅是鉗工。8甲、乙、丙、丁四個人中有教師、醫生、律師、警察各一名已知:教師不知道甲的職業;醫生曾給乙治過病;律師是丙的法律顧問;丁不是律師;乙和丙從未見過面請你根據上面的條件判斷甲、乙、丙、丁的職業分別是什么?答甲是侓師,乙是教師,丙是警察,丁是醫生。分析,因為教師不知道甲的職業,所以甲有可能是醫生,侓師或警察,又因為醫生曾給乙治過病,律師是丙的法律顧問,乙和丙從未見過面,所以丙不是醫生和侓師,所以丙有可能是教師或警察,假
16、如甲是侓師,那么乙就是教師,丙是警察,丁就地醫生。9有三戶人家,父親分別姓王、張、陳,母親分別姓劉、李、胡,每家一個孩子,分別叫明明(女)、寧寧(女)、松松(男)已知:王爸爸和李媽媽的孩子都參加了女子體操隊;張爸爸的女兒不叫寧寧;陳和胡不是一家請問:哪些人是一家?答;第一家是王,胡,寧寧。第二家是張,李和明明,第三家是陳,劉和松松。分析,因為王爸爸和李媽媽的孩子都參加了女子體操隊所以王爸爸和李媽媽不是一家并且他們分別是明明和寧寧的爸爸或媽媽,因為張爸爸的女兒不叫寧寧,所以王爸爸的女兒叫寧寧,張爸爸的女兒叫明明而且張爸爸和李媽媽是一家,所以陳爸爸的兒子是松松,因為陳和胡不是一家,所以王和胡是一家
17、,陳和劉詩一家。10甲、乙、丙、丁四位老師各教兩門不同的課已知:甲在星期二沒課;乙在星期一不給一班上課;丙星期二前兩節都有課;物理老師星期一前兩節沒課請你根據上面的課程表判斷他們各教哪兩門課答;甲教地理和歷史,乙數學和生物,丙教物理和圖畫,丁教語文和體育。分析;因為甲在星期二沒課;所以星期二的所有課程甲都不教,甲有可能教地理,歷史或圖畫;因為乙在星期一不給一班上課,同理所有星期一一班的所有課程乙都不教,那么乙有可能教數學,生物,歷史或體育。因為丙星期二前兩節都有課,所以丙有可能教物理,數學或語文,物理老師星期一前兩節沒課,所以物理老師不教語文或歷史和地理,叫人甲教地理和歷史,乙就教數學和生物,
18、丙就教物理和圖畫,丁就教語文和體育。11甲、乙兩校舉行象棋比賽兩校各選五名選手進行循環賽,即每名選手都與對方五名選手各賽一盤,每天賽五場,共賽五天甲校的五名選手是丁一、胡二、張三、李四、王五已知:丁一第一天的對手第二天與胡二相遇;第三天被李四打敗的選手第四天勝了王五:王五第四天的對手第五天與胡-T成和棋;第五天勝了張三的選手第三天敗給胡二;王五第二天的對手最后一天與丁一對陣請問:第三天與丁一比賽的選手,最后一天與誰比賽?12. 在國際飯店的宴會桌旁,甲、乙、丙、丁4位朋友進行有趣的交談他們分別用了漢語、英語、法語、日語4種語言并且還知道:甲、乙、丙各會兩種語言,丁只會一種語言;有一種語言4人中
19、有3人都會;甲會日語,丁不會日語,乙不會英語;甲與丙、丙與丁不能直接交談,乙與丙可以直接交談;沒有人既會日語,又會法語請根據上面的條件,判斷他們各會什么語言答,甲是漢和日,乙是漢和法,丙是英和法,丁是漢;分析,甲、乙、丙各會兩種語言,丁只會一種語言;沒有人既會日語,又會法語所以甲,乙,丙有可能會日和漢,日和英,或法和漢,法和英或英和漢,因為甲與丙、丙與丁不能直接交談,乙與丙可以直接交談,所以甲會漢和日,丙會英和法,丁會漢,乙漢和法。超越篇1如圖24-1所示,8張相同大小的正方形紙片擺放在桌子上,其中正方形紙片A可以完全看到,其他7張正方形紙片由于互相重疊而只露出一部分這些紙片從上到下的擺放次序
20、是怎樣的?2五年級有四個班,每個班有兩個班長,召開年級班長會議時每班都有一名班長參加參加第一次會議的是A、B、C、D;參加第二次會議的是B、D、E、F;參加第三次會議的是A、B、E、G又已知日三次會議都沒參加請問:和A、B、C、D同班的分別是誰?3賽馬比賽前,五位觀眾給A、B、C、D、E五匹賽馬預測名次甲說:“B第三,C第五”乙說:“E第四,D第五”丙說:“A第一,E第四”丁說:“C第一,B第二”戊說:“A第三,D第四”結果每個名次都有人猜中,請求出各匹馬的名次答;第一是c,第二是b,第三是a 第四是e,分析;因為每個名次都有人猜中,而第二名只有B被猜到,所以,第二名必定是B由此可以推理如下:
21、B是第二名B不是第三名A是第三名A不是第一名C是第一名C不是第五名D是第五名D不是第四名E是第四名第五是d。4房問里有12個人,其中有些人總說假話,其余的人總說真話其中一個人說:“這里沒有一個老實人”第二個人說:“這里至多有一個老實人”第三個人說:“這里至多有兩個老實人”如此往下,至第十二個人說:“這里至多有11個老實人”請問:房間里究竟有多少個老實人?5在一列國際列車上,有A、B、C、D四位不同國籍的旅客,他們分別穿藍、黑、灰、褐色的大衣,坐在一張桌子的兩邊桌子每邊坐兩個人,而且他們正好與另一邊的某人面對面已知:英國旅客坐在B先生左側;A先生穿褐色大衣;穿黑色大衣的坐在德國旅客右側;D先生的
22、對面坐著美國旅客;俄國旅客穿著灰色大衣問:A、B、C、D分別是哪國人?分別穿什么顏色的大衣?答;a是德國人穿褐色大衣,b是俄國人穿灰色大衣,ci美國人穿黑色大衣,d是英國人穿藍色大衣。分析;由(1)和(3)和(5)可知道黑色大衣的是美國人(因為英國和德國人一定不同邊,而法國人穿灰衣);再由(4)可得D是英國人,則由(1)得B是法國人穿灰色大衣,則由(2)知道褐色大衣的是德國人是A,則美國人是C,英國人穿藍色大衣綜上:A德國人褐色大衣,B法國人灰色大衣,C美國人黑色大衣,D英國人藍色大衣6. A、B、C、D四人分別到甲、乙、丙、丁四個單位辦事已知甲單位星期一不接待,乙單位星期三不接待,丙單位星期四不接待,丁單位只在星期二、四、六接待,星期日四個單位都不辦公一天,他們議論起哪天去辦事A說:“你們可別像我前天那樣,在人家不接待的日子去”B說:“我今天必須去,明天人家就不接待了”C說:“我和B正相反,今天不能去,明天去”D說:“我從今天起,連著四天哪天去都行”問:這天是星期幾?他們分別去哪個單位辦事?7. 一次羽毛球邀請賽,來自湖北、廣東、福建、北京和上海的五名運動員相遇在一起,據了解:李平僅和另外兩名運動員比賽過;上海運動員和另外三名運動員比賽過;陳兵和廣東運動員是好朋友,但他們從未比賽過;福建運動員和林華比賽過;趙新僅與一
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 液壓系統在滑雪場設備中的應用考核試卷
- 紙質汽車內飾設計趨勢與市場分析考核試卷
- 危險品倉儲事故應急預案修訂考核試卷
- 期貨交易技巧分享考核試卷
- 電力設備供應鏈管理考核試卷
- 紡織品企業人力資源規劃考核試卷
- 紙品工業實踐考核試卷
- 纖維素纖維在生物醫學工程中的應用考核試卷
- 日照航海工程職業學院《時尚攝影賞析》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 泉州信息工程學院《生物化學與分子生物學(含遺傳學)》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 食品供應鏈售后服務保障方案
- 《真希望你也喜歡自己》房琪-讀書分享
- GB/T 16895.24-2024低壓電氣裝置第7-710部分:特殊裝置或場所的要求醫療場所
- 低空經濟在環境保護領域的應用分析
- 三年級下第五單元課件
- 富血小板血漿(PRP)臨床實踐與病例分享課件
- 光伏工程施工組織設計
- 2024秋期國家開放大學《鋼結構(本)》一平臺在線形考(階段性學習測驗1至4)試題及答案
- 2024-2025學年全國中學生天文知識競賽考試題庫(含答案)
- 激光雕刻切割軟件LaserSoft操作說明書(多文檔版)
- 建筑幕墻安裝工程安全施工施工工藝技術
評論
0/150
提交評論