




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
1、照明電氣設計1 照明配電采用的系統照明配電宜采用放射式和樹干式結合的系統。三相配電干線的各相負荷通過合理分配盡量保證三相負荷平衡,最大相負荷不超過三相負荷平均值的115,最小相負荷不小于三相負荷平均值的85。照明配電箱設置在靠近照明負荷中心。2 照明回路的分配每個房間的同一種設備要在一個回路里面(風機盤管回路除外)。每一照明單相分支回路的電流不超過16A,所接光源數不超過25個;連接建筑組合燈具時,回路電流不超過25A,光源數不超過60個;連接高強度氣體放電燈的單相分支回路的電流不超過30A。插座不和照明燈接在同一分支回路。當插座為單獨回路時,數量不超過10個,并且一個房間的同類插座由同一回路
2、配電。風機盤管回路的風機盤管的數量不宜超過10臺;根據以上的原則將個樓層照明配電箱的回路劃分好,并以次繪制照明平面圖和照明配電箱系統圖。3 照明線路的選擇及敷設方式照明配電干線及分支線導體:應采用銅芯絕緣電線或電纜。分支線導體截面積不小于1.5mm2(規范要求)照明配電線路計算:按照負荷計算電流和燈端允許電壓值選擇導體截面。(規范要求)敷設方式:常見穿管(鋼管、硬質塑料管、難燃塑料管等)預埋在地面、墻面、頂棚處;走廊處可走強電橋架;垂直干線走強電井。民用建筑電氣設計規范(JGJ162008)中提出,在初步設計及施工圖設計階段,照明負荷宜采用需要系數法計算。采用需要系數法進行負荷的計算時,首先統
3、計出個分支線路中設備的總安裝容量(設備容量Pe),然后求出各分支線的計算負荷(Pjs、P30),最后求干線、低壓總干線、進戶線的計算負荷,由計算負荷電流:選擇斷路器、選擇導線。導線必須和斷路器相對應起來,導線的載流量必需大于斷路器的整定電流,否則,如果導線過流發生,斷路器還沒動作,導線就已經燒壞。4負荷計算將選好的回路連接到配電箱上。配電箱的型號選擇是根據回路數來選擇的,一般十四個回路左右的選擇的型號是外形尺寸(高×寬×深)mm:500×600×160,一般六個回路左右的選擇的型號是外形尺寸(高×寬×深)mm:360×450
4、×100。說明:每個配電箱一般留12個備用回路。負荷計算:導線的型號規格的選擇、保護設備(開關)的型號和規格。41照明分支線路411分支線路設備總容量a.對于熱輻射光源的白熾燈、鹵鎢燈和電子鎮流器的氣體放電光源,照明分支線路的設備容量等于各燈管(泡)的額定功率之和,即= b.對于氣體放電燈,設備容量等于燈管(泡)的額定功率與鎮流器、觸發器等附件的功率損耗之和,則= 式中 -鎮流器等電氣附件的功率損耗系數。412分支線路的計算負荷照明分支線路的計算負荷就等于接于線路上照明設備的總容量。即:= 式中 -分支線路的計算負荷,kW; -分支線路中照明設備的總容量,kW。單相照明線路的計算電流
5、為: = 式中 -單相照明線路的計算電流,A; -照明線路額定相電壓,V; cos-光源的功率因數; -單相照明線路的計算負荷,W。42 干線計算4.2.1干線計算負荷 、計算電流在實際照明工程中要做到三相負荷平衡往往比較困難,當照明負荷為不均勻分布時,照明干線的計算負荷應按三相中負荷最大的一即求相進行計算,出照明干線的等效三相負荷,即=3 式中 -最大一相的設備容量,kW; -需要系數。一般取0.8需要系數表示的是不同性質的建筑對照明負荷需要的程度,即主要反映各照明設備同時點燃的情況。4.2.2干線(三相進線)計算電流三相照明線路的計算電流為: = 式中 -三相照明線路的計算電流,A; -照
6、明線路額定線電壓,V; cos-光源的功率因數; -三相照明線路的計算負荷或等效計算負荷,W。5負荷計算例子: 雙管熒光燈功率為40×2W,單管熒光燈功率為40×1W,格柵熒光燈功率為18×2W,防水防塵燈功率為60W,節能燈功率為40W,插座功率為200W, 風機盤管功率為100W。計算如下PwL1=40×2×8×(1+0.2)=768W Ic1=768/(220×0.9)=3.9APwL2=18×2×8×(1+0.2)=345.6W Ic2=345.6/(220×0.9)=1.7A
7、PwL3=18×2×11×(1+0.2)=475.2W Ic3=475.2/(220×0.9)=2.4APwL4=(40×2×2+40+18×2×3)×(1+0.2)=369.6W Ic4=369.6/(220×0.9)=1.87APwL5=40×2×12×(1+0.2)=1152W Ic5=1152/(220×0.9)=5.8APwL6=(40×2×8+60×4)×(1+0.2)=1056W Ic6=1056/(2
8、20×0.9)=5.34APwL7=40×2×9×(1+0.2)=864W Ic7=864/(220×0.9)=7.41APwL10=200×4=800W Ic10=800/220=3.64APwL11=200×4=800W Ic11=800/220=3.64AA相負荷 P1=768+369.6+864+800=2801.6WB相負荷 P2=345.6+1152+800=2291.6WC相負荷 P3=475.2+1056=1531.2W 注: 沒做三相平衡!地下一層照明配電箱計算負荷為 =3=3×0.8×
9、2801.6=6723.8W計算電流為=6723.8/(×380×0.9)=11.35A6導線、開關選擇例子: 七層照明配電箱7AL共有12條回路,其中WL1WL5為照明負荷的回路,WX1WX3為插座負荷的回路,WP1WP2為風機盤管負荷的回路,其余的兩條回路為備用。(1)照明回路負荷計算以照明回路的最大負荷WL1為例。 (注意單位換算) 導線的選擇(見P162)時2根單芯線穿硬塑料管的BV型銅芯塑料線截面為的 .因此按發熱條件,相線截面可選,硬塑料管內徑選15mm。(注意:現在應為三條線!)所選導線及敷設方式為:BV22.5PC15,WC,CC斷路器的選擇 (見P158)
10、 HUM1863型低壓斷路器的過電流脫扣器的額定電流故初步選HUM1863型低壓斷路器,其。設瞬時脫扣電流整定為5倍,即:,滿足要求。所選斷路器為:HUM1863/1PC16(2)插座回路負荷計算(注意:一個插座回路的設備容量按2.5kW計算) 導線的選擇 時3根單芯線穿硬塑料管的BV型銅芯塑料線截面為的 。因此按發熱條件,相線截面可選,硬塑料管內徑選20mm。所選導線及敷設方式為:BV34PC20,FC,WC斷路器的選擇HUM18LE50型低壓斷路器的過電流脫扣器的額定電流故初步選HUM18LE50型低壓斷路器,其。設瞬時脫扣電流整定為5倍,即:,滿足躲過尖峰電流的要求。所選斷路器為:HUM
11、18LE50/2PC20(應配漏電保護器)(3)風機盤管回路負荷計算 導線的選擇時3根單芯線穿硬塑料管的BV型銅芯塑料線截面為的 .因此按發熱條件,相線截面可選,硬塑料管內徑選15mm。所選導線及敷設方式為:BV32.5PC15,WC,CC斷路器的選擇.(與照明支路不同)HUM1863型低壓斷路器的過電流脫扣器的額定電流故初步選HUM1863型低壓斷路器,其。設瞬時脫扣電流整定為10倍,即:,滿足躲過尖峰電流的要求。所選斷路器為:HUM1863/1PD16(3)總負荷計算三相等效負荷計算A相 B相 C相 總的等效三相回路容量:因A相的有功計算負荷最大,故取A相計算等效三相計算負荷,由此可得取,(?) 取, 導線的選擇a. 相線截面的選擇35時3根單芯線穿硬塑料管YJV型導線截面為的。因此按發熱條件,相線截面可選
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025鍍鋅鋼管骨架采購合同
- 2025二級建造師建設工程施工管理考點:合同管理索賠程序
- 2025年武漢單身公寓租賃合同模板
- 2025設備安裝合作協議合同范本
- 2025信息安全咨詢技術合同
- 2025水果收購合同書樣本
- 2025【景觀設計合同】景觀工程設計包括內容
- 《胃鏡檢查技術》課件
- 2025標準簡化版合同范本
- 2025標準版:員工簽訂長期合同協議范本
- 《鹽津鋪子公司盈利能力探析實例報告(10000字論文)》
- 2025年中考語文課內名著閱讀專題復習:第10部 《水滸傳》課件
- 案例:中建八局綠色施工示范工程綠色施工(76P)
- 水產養殖技術培訓
- 2025年希望數學五年級培訓題(含答案)
- 保潔投標書范本
- 2025年中小學生讀書知識競賽題庫及答案
- 第六講當前就業形勢與實施就業優先戰略-2024年形勢與政策
- 社會醫學(含考試)學習通超星期末考試答案章節答案2024年
- 2024-2025大學英語考試六級漢譯英中英對照
- 新能源汽車充電樁項目可行性研究報告模板及范文
評論
0/150
提交評論