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文檔簡介

1、T E A M W O R K個人所得稅專項附加扣除辦法和最新精神羅愛東羅愛東 2018-11-22原則原則0 1專項附加扣除項目專項附加扣除項目0 2征收管理征收管理0 3案例及最新精神案例及最新精神0 4CONTENTS一、個人所得稅專項一、個人所得稅專項 附加扣除原則附加扣除原則 自2019年1月1日起實施二、個人所得稅專項二、個人所得稅專項 附加扣除項目附加扣除項目(1 1)子女教育)子女教育(2 2)繼續教育)繼續教育(3 3)大病醫療)大病醫療(4 4)住房貸款利息或者)住房貸款利息或者住房租金住房租金(5 5)贍養老人等支出)贍養老人等支出1、扣除范圍和標準:(1)扣除范圍納稅人

2、的子女接受學前教育和學歷教育的相關支出。學前教育包括年滿3歲至小學入學前教育。學歷教育包括義務教育(小學和初中教育)、高中階段教育(普通高中、中等職業教育)、高等教育(大學專科、大學本科、碩士研究生、博士研究生教育)。(2)扣除標準和方法按照每個子女每年12000元(每月1000元)的標準定額扣除。(一)子女教育專項附加扣除(一)子女教育專項附加扣除2、扣除方式:受教育子女的父母分別按照扣除標準的50%扣除;經父母約定,也可以選擇由其中一方按扣除標準100%扣除。具體扣除方式在一個納稅年度內不得變更。父母:生父母、繼父母、養父母。子女:婚生子女、非婚生子女、繼子女、養子女。父母之外的其他人擔任

3、未成年人的監護人的,比照本辦法規定執行。 3、扣除憑證:扣除時,不需要另行提供資料。(一)子女教育專項附加扣除(一)子女教育專項附加扣除(二)繼續教育專項附加扣除(二)繼續教育專項附加扣除1、扣除范圍和標準(1)扣除范圍 納稅人接受學歷繼續教育的支出。在學歷教育期間按照每年4800元(每月400元)定額扣除。 納稅人接受技能人員職業資格繼續教育、專業技術人員職業資格繼續教育支出,在取得相關證書的年度,按照每年3600元定額扣除。(2)扣除標準 在學歷教育期間按照每年4800元(每月400元)定額扣除。 納稅人接受技能人員職業資格繼續教育、專業技術人員職業資格繼續教育支出,在取得相關證書的年度,

4、按照每年3600元定額扣除。3、扣除憑證2、扣除方式個人接受同一學歷教育事項,符合規定扣除條件的,該項教育支出可以由其父母按照子女教育支出扣除,也可以由本人按照繼續教育支出扣除,但不得同時扣除。扣除時,不需要另行提供資料。居民納稅人應留存繼續教育或職業資格證書,留存財政部門有關繼續教育收費財政票據,以備稅務機關核查。(三)大病醫療專項附加扣除(三)大病醫療專項附加扣除1、扣除范圍和標準(1)扣除范圍 一個納稅年度內,在社會醫療保險管理信息系統記錄的(包括醫保目錄范圍內的自付部分和醫保目錄范圍外的自費部分)由個人負擔超過15000元的醫藥費用支出部分。(2)扣除標準 大病醫療支出,可以按照每年6

5、0000元標準限額據實扣除。2、扣除方式(1)大病醫療專項附加扣除由納稅人辦理匯算清繳時扣除。(2)納稅人發生的大病醫療支出由納稅人本人扣除。4、核實途徑稅務機關通過與醫療保障部門交換有關個人負擔的醫藥費用信息核實納稅人發生大病醫療支出專項附加扣除信息。5、注意事項納稅人應當留存醫療服務收費相關票據原件(或復印件),以備稅務機關核查。3、扣除憑證醫療服務收費相關票據原件(或復印件)。(四)住房貸款利息專項附加扣除(四)住房貸款利息專項附加扣除1、扣除范圍和標準(1)扣除范圍 納稅人本人或配偶使用商業銀行或住房公積金個人住房貸款為本人或其配偶購買住房,發生的首套住房貸款利息支出并在償還貸款期間。

6、(2)扣除標準 在償還貸款期間,可以按照每年12000元(每月1000元)標準定額扣除。2、扣除方式 經夫妻雙方約定,可以選擇由其中一方扣除,具體扣除方式在一個納稅年度內不得變更。4、注意事項(1)非首套住房貸款利息支出,納稅人不得扣除。納稅人只能享受一套首套住房貸款利息扣除。、一個人一輩子只能享受一次“首套住房貸款利息支出”(2)納稅人及其配偶不得同時分別享受住房貸款利息專項附加扣除和住房租金專項附加扣除。3、扣除憑證住房貸款合同、貸款還款支出憑證。(五)住房租金專項附加扣除(五)住房租金專項附加扣除1、扣除范圍和標準(1)扣除范圍 納稅人本人或配偶在納稅人的主要工作城市沒有住房,而在主要工

7、作城市租賃住房發生的租金支出。 夫妻雙方主要工作城市相同的,只能由一方扣除住房租金支出。夫妻雙方主要工作城市不相同的,且各自在其主要工作城市都沒有住房的,可以分別扣除住房租金支出。(2)扣除標準 1、承租住房位于直轄市、省會城市、計劃單列市以及國務院確定的其他城市,扣除標準為每年14400元(每月1200元); 2、承租住房位于其他城市的、市轄區戶籍人口超過100萬的,扣除標準為每年12000元(每月1000元);3、承租住房位于其他城市的、市轄區戶籍人口不超過100萬(含)的,扣除標準為每年9600元(每月800元)。4、扣除憑證 住房租賃合同5、注意事項(1)納稅人應當留存住房租賃合同。(

8、2)納稅人及其配偶不得同時分別享受住房貸款利息專項附加扣除和住房租金專項附加扣除。3、扣除方式住房租金支出由簽訂租賃住房合同的承租人扣除1、扣除范圍和標準:(1)扣除范圍 納稅人贍養60歲(含)以上父母以及其他法定贍養人的贍養支出。 其他法定贍養人是指祖父母、外祖父母的子女已經去世,實際承擔對祖父母、外祖父母贍養義務的孫子女、外孫子女。(2)扣除標準和方法可以按照每年24000元(每月2000元)的標準定額扣除。(六)(六)贍養老人專項附加扣除贍養老人專項附加扣除2、扣除方式:(1)納稅人為獨生子女的,按照每年24000元(每月2000元)的標準定額扣除。(2)納稅人為非獨生子女的,應當與其兄

9、弟姐妹分攤每年24000元(每月2000元)的扣除額度,分攤方式包括平均分攤、被贍養人指定分攤或者贍養人約定分攤,具體分攤方式在一個納稅年度內不得變更。 3、扣除憑證:采取指定分攤或約定分攤方式的,應有書面分攤協議。(一)子女教育專項附加扣除(一)子女教育專項附加扣除4、注意事項(1)(2)采取指定分攤或約定分攤方式的,每一納稅人分攤的扣除額最高不得超過每年12000元(每月1000元),并簽訂書面分攤協議。指定分攤與約定分攤不一致的,以指定分攤為準。(3)納稅人贍養2個及以上老人的,不按老人 人數加倍扣除。三、個人所得稅專項扣除的三、個人所得稅專項扣除的征收征收管理管理010203納稅人向收

10、款單位索取發票、財政票據、支出憑證,收款單位不得拒絕提供。公安、衛生健康部門、民政部門、教育部門、人力資源社會保障部門、財政部門、住房城鄉建設部、自然資源部門、人民銀行、醫療保障部納稅人首次享受專項附加扣除,應當將相關信息提交扣繳義務人或者稅務機關,扣繳義務人應盡快將相關信息報送稅務機關,納稅人對所提交信息的真實性負責有關部門和單位應當向稅務部門提供或協助核實以下與專項附加扣除有關的信息:有關部門和單位應當向稅務部門提供或協助核實以下與專項附加扣除有關的信息:(一)公安部門有關身份信息、戶籍信息、出入境證件信息、出國留學人員信息、公民死亡標識等信息;(二)衛生健康部門有關出生醫學證明信息、獨生

11、子女信息;(三)民政部門、外交部門、最高法院有關婚姻登記信息;(四)教育部門有關學生學籍信息(包括學歷繼續教育學生學籍信息)、或者在相關部門備案的境外教育機構資質信息; (五)人力資源社會保障等部門有關學歷繼續教育(職業技能教育)學生學籍信息、職業資格繼續教育、技術資格繼續教育信息;(六)財政部門有關繼續教育收費財政票據信息;(七)住房城鄉建設部門有關房屋租賃信息、住房公積金管理機構有關住房公積金貸款還款支出信息;(八)自然資源部門有關不動產登記信息;(九)人民銀行、金融監督管理部門有關住房商業貸款還款支出信息;(十)醫療保障部門有關個人負擔的醫藥費用信息;(十一)其他信息。 上述數據信息的格

12、式、標準、共享方式,由國務院稅務主管部門商有關部門確定。法律責任法律責任有關部門和單位擁有專項附加扣除涉稅信息,但拒絕向稅務部門提供的,由稅務部門提請同級國家監察機關依法追究其主要負責人及相關人員的法律責任。扣繳義務人的義務:(1)居民個人向扣繳義務人提供專項附加扣除信息的,扣繳義務人按月預扣預繳稅款時應當按照規定予以扣除,不得拒絕。(2)扣繳義務人應當按照納稅人提供的信息計算辦理扣繳申報,不得擅自更改納稅人提供的相關信息。(3)扣繳義務人發現納稅人申報虛假信息的,應當提醒納稅人更正;納稅人拒不改正的,扣繳義務人應當告知稅務機關。稅務機關: 稅務機關核查專項附加扣除情況時,核查時首次發現納稅人

13、拒不提供或者提供虛假資料憑據的,應通報納稅人和扣繳義務人,五年內再次發現上述情形的,記入納稅人信用記錄,會同有關部門實施聯合懲戒。四、案例及最新精神四、案例及最新精神案例1:2019年1月8日,科技公司應向王先生支付工資薪金13500元,王先生該月除由任職單位扣繳“三險一金”2560元外,還通過單位繳付個人承擔的企業年金540元,自行支付稅優商業健康保險費200元。 王先生已于2018年9月支付了女兒學前教育的2018年下學期(2018年9月至2019年1月)學費7000元,大兒子正在上小學,現與妻子約定由王先生方按100%扣除子女教育專項附加扣除費用。 王先生本人是在讀在職MBA研究生。 王

14、先生去年使用商業銀行個人住房貸款(或住房公積金貸款)購買了首套住房,現處于償還貸款期間,每月需支付貸款利息1300元,已與妻子約定由王先生進行住房貸款利息專項附加扣除; 因王先生所購住房距離孩子上學的學校較遠,以每月租金2200元在(本市)孩子學校附近租住了一套房屋(位于省會城市); 王先生的父母均已滿60歲(每月均領取養老保險金),王先生與姐姐和弟弟簽訂書面分攤協議,約定由王先生分攤贍養老人專項附加扣除800元。解析:(一)計算王先生2019年1月份個人所得稅時可扣除項目和金額:1、基本扣除費用5000元;2、專項扣除(三險一金):2560元;3、專項附加扣除:4200元; (1)子女教育專

15、項附加扣除:2000元(女兒和兒子各1000元); (2)繼續教育專項附加扣除:400元; (3)住房貸款利息專項附加扣除:1000元;(注:王先生雖然在本市的工作單位附件租住了一套房屋,但因其在本市已購有住房,不屬于在主要工作城市沒有住房的情形,不允許再扣除住房租金專項附加扣除) (4)贍養老人專項附加扣除800元。4、依法確定的其他扣除740元(企業年金540元,支付稅優商業健康保險200元)。(二)王先生2019年1月份應累計預繳應納稅所得額=13500-5000-2560-4200-740=1000元(三)該科技公司應在1月份預扣王先生個人所得稅=1000*3%=30元(四)該科技公司

16、應在2月份申報預繳王先生個人所得稅=30元假設王先生因接受專業技術人員職業資格繼續教育(或技能人員職業資格繼續教育),在2019年1月份取得了相關證書,則可再扣除繼續教育專項附加扣除3600元,其1月份的應納稅所得額為-2600元(1000-3600=-2600),王先生當月無需繳納個人所得稅。尚未扣除的繼續教育專項附加扣除2600元可結轉本年度的下月繼續扣除,但不結轉以后年度扣除。例2: 2019年2月2日,科技公司應支付王先生工資13500元,同時發放春季過節福利費4500元,合計18000元。 單位扣繳王先生的“三險一金” ,王先生繳付企業年金、支付稅優商業健康保險費等金額均與1月份相同

17、,王先生可享受的各類專項附加扣除信息沒有變化。解析:(一)計算王先生2019年2月份個人所得稅時可扣除項目和金額同1月份:(二)王先生2019年2月份應累計預繳應納稅所得額=(13500+18000)-5000*2-2560*2-4200*2-740*2=6500元(三)該科技公司應在2月份應累計預扣王先生個人所得稅=6500*3%=195元(提示:適用稅率級次:將當月累計預繳時的應納稅所得額視為全年應納稅所得額,適用對應稅率)(四)該科技公司實際在2月份預扣王先生個人所得稅=195-30=165元(五)該科技公司應在3月份的法定申報期內預繳王先生個人所得稅165元。提示:單位每月支付工資、薪

18、金時預扣的個人所得稅,依法應當在次月的法定申報期內申報解繳。如考慮王先生還因接受專業技術人員職業資格繼續教育,在1月份尚未扣除完的繼續教育專項附加扣除2600元。則:(一)王先生2019年2月份累計預繳應納稅所得額=(13500+18000)-5000*2-2560*2-4200*2-740*2-2600=3900元(三)該科技公司應在2月份應累計預扣王先生個人所得稅=3900*3%=117元(四)該科技公司實際在2月份預扣王先生個人所得稅=117-0=117元(五)該科技公司應在3月份的法定申報期內預繳王先生個人所得稅117元。預扣預繳: 居民個人取得綜合所得,按年計算個人所得稅,有扣繳義務人的,由扣繳義務人按月或者按次預扣預繳稅款。特別提示: 勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得在預扣預繳環節與當月工資薪金所得分項計算。張三2019年度綜合所得數據如下:

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