6月全國自考普通邏輯試題和答案_第1頁
6月全國自考普通邏輯試題和答案_第2頁
6月全國自考普通邏輯試題和答案_第3頁
已閱讀5頁,還剩4頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、全國2006年4月高等教育自學考試普通邏輯試題課程代碼:00024、單項選擇題(本大題共15小題,每小題1分,共15分)在每小題列出的四個備選項中只有一個是符合題目要求的,請將其代碼填寫在題后的括號內。錯選、多選或未 選均無分。1“pV q”與“ pAq”這兩個邏輯公式中,它們的(A. 變項和邏輯常項均相同B. 變項不同但是邏輯常項相同C.邏輯常項不同但是變項相同D.變項和邏輯常項均不同2 .對于a、b兩個概念,如果所有a是b,有b不是a,那么a、b兩個概念具有(A.全同關系C.交叉關系B. 真包含于關系D.全異關系3“沒有一個愛國者不是反對國家分裂的。”這是(A.全稱肯定判斷B.全稱否定判斷

2、C.特稱肯定判斷D.特稱否定判斷4. SAP與SEP之間的關系是(A.反對關系B.矛盾關系C差等關系D.下反對關系5.個充分條件假言判斷“ pt q”為假,那么一定為(A.p真q真B.p真q假C.p假q真D.p假q假6.“pi q”中p判斷與q判斷之間的等值關系是(A.對稱且傳遞B.非對稱且傳遞C.反對稱且傳遞D.反對稱且反傳遞7有人說:“XX學校,您培育了多少焦枯的青苗茁壯成長。”此人的言論(A.違反同一律B.違反矛盾律C.違反排中律D.不違反普通邏輯規律&直接推理“ SEPt PES”屬于(A.換質法推理B.換位質法推理C.換質位法推理D.換位法推理9.“ (pt q) A (rt

3、 q) A (p V r) t q” 這一推理式是(A. 二難推理的簡單構成式B. 二難推理的簡單破壞式C. 二難推理的復雜構成式D. 二難推理的復雜破壞式10. “因為aRb,所以bRa。”這一推理式是(A. 對稱關系推理B反對稱關系推理C. 傳遞關系推理D反傳遞關系推理11 反證法先論證與原論題相矛盾的論斷為假,然后得到原論題真,其所依據的是()A. 同一律B.矛盾律C. 排中律D.充足理由律12 .就兩校的學生人數看,A、B兩校都比C、D兩校規模大,要斷定 E校的學生人數比 D校的學生人數多,就需要加上條件()A. E校的學生人數比 A校多B.A校的學生人數比 B校少C.E校的學生人數比

4、 B校少D.C校的學生人數比 E校少13任何方法都是有缺陷的。如何公正合理選拔合格的大學生?目前通行的高考制度恐怕是所有帶缺陷的方法中最 好的方法了。不符合.上述斷定含義的是()A. 被錄取的大多數大學生的實際水平與他們的考分是基本相符的B. 存在有落榜的學生,他們有較高的實際水平C. 目前,沒有比高考更能使人滿意的招生制度D. 不合格的考生被錄取,是考場舞弊所致14關于A電腦故障的陳述中,是真判斷的一個為()A. 顯卡壞了B. 如果主板壞了,那么內存條也一定出現了故障C. 主板或顯卡壞了D. 主板壞了15 學校的教授們有一些是足球迷。學校預算委員會的成員一致要把學校的足球場改建為科貿寫字樓,

5、而所有的足球迷都強烈反對這樣做。由此可見()A. 學校所有的教授都是學校預算委員會的成員B. 學校預算委員會的成員并非都是學校的教授C. 學校有的教授不是學校預算委員會的成員D. 學校預算委員會有的成員是足球迷二、雙項選擇題(本大題共10小題,每小題2分,共20分)在每小題列出的五個備選項中有兩個是符合題目要求的,請將其代碼填寫在題后的括號內。錯選、多選、少選 或未選均無分。16. “中國人占世界人口總數的22%”中,“中國人”是()A.集合概念B.非集合概念C.單獨概念D.普遍概念E. 負概念17. 有關概念的概括或限制,正確的有()A. “江蘇省高級人民法院”概括為“全國最高法院”B. “

6、全國人大常委會”限制為“江蘇省人大常委會”C. “長城”概括為“旅游勝地”D. “工人”限制為“石油工人”E“工人”概括為“工人階級”18. 從MEP、MAS可得結論(A.SAPC.SIPE. SAP19. 既反對稱又傳遞的關系有(A.概念間的全同關系C.概念間的真包含于關系E概念間的全異關系20. 已知“必然p”真,可推知(A. “可能p ”假C“必然非p ”假E“可能非p”真21 直接違反同一律要求的邏輯錯誤有(A.偷換概念C.兩不可E.輕率概括22違反邏輯基本規律的斷定有(A. 同時否定 SAP與SEPB. 同時肯定p V q與q qC. 同時否定必然p與可能非pD. 同時否定p q與p

7、V qE. 同時肯定SIP與SOPB.SEPD.SOP)B.概念間的真包含關系D.概念間的交叉關系)B. “可能p”真D. “必然非p”真)B.自相矛盾D.轉移論題A.都假23.一個有效三段論,如果其結論是假的,則其大、小前提必定(B. 不都假C. 不都真D.至少有一個是假的E. 一真一假24 .若“ A可以分為B、C”是一個正確的劃分,則B與C的外延間一定不能.是()A.全異關系B.反對關系C.交叉關系D.矛盾關系E.不相容關系25.有人提出蛋黃的黃色跟雞所吃的植物性飼料有關。為了驗證這個結論,最可靠的實驗方法有(A. 選擇一優良品種的蛋雞進行實驗B. 化驗比較植物性飼料與非植物性飼料的營養

8、成分C. 選擇品種等級完全相同的蛋雞,一半喂植物性飼料,一半喂非植物性飼料D. 對同一批蛋雞逐步增加或減少植物性飼料E. 選擇不同品種的蛋雞,喂食同樣的植物性飼料三、填空題(本大題共10小題,每小題1分,共10分)請在每小題的空格中填上正確答案。錯填、不填均無分。26 思維的基本特征是 和間接性。27. 概念的外延通常稱為 。28. 任何判斷都有兩個特征:第一, ;第二,判斷都有真假。29. “ p或者q”是的邏輯形式。30. “ A是A ”是公式。31. 演繹推理不是或然性推理,而是 。32. 聯言推理有兩種推理式: 和組合式。33. 歸納推理有 和不完全歸納推理兩大類。34. 科學假說有兩

9、個特征:第一,以事實材料和科學知識為依據;第二,.35. 反駁有三種途徑:反駁論題、反駁論據和反駁 。四、圖表題(本大題共2小題,第36小題4分,第37小題6分,共10分)36. 用歐拉圖表示下列概念之間的關系:學校(A) 學生(B) 大學生(C)共青團員(D)37. 用真值表來證明(piq)(>q宀> p)(假言易位律)是永真式。pqTTTFFTFF五、分析題(本大題共5小題,每小題5分,共25分)38. (1) “平反是對錯誤案件進行糾正。”上述作為定義是否正確?如果不正確,犯了什么邏輯錯誤?(2)“宗教可分為古代宗教、現代宗教、一神教、多神教、中國宗教和西方宗教。”上述作為劃

10、分是否正確?如果不正確,犯了什么邏輯錯誤?39. 甲、乙、丙三人討論“不勞動者不得食”這一原則。甲說:“不勞動者不得食,意味著得食者可以不勞動。”乙說:“不勞動者不得食,意味著得食者必須是勞動者。”丙說:“不勞動者不得食,意味著得食者可能是勞動者。”請問誰的理解最確切?說明理由。40. 某些經濟學家是大學數學系的畢業生。因此,某些大學數學系的畢業生是對企業經營很有研究的人。對上述省略三段論指出其大項、小項和中項,將被省略部分恢復,并說明它是三段論中的哪一部分?41. 薩克斯于1862年發現植物淀粉是由于葉綠素受光合作用吸收二氧化碳分解后與其他養料合成的。因為他發現, 在其他條件相同時,如果日光

11、被遮擋,則植物不能生產淀粉。但只要日光重臨,淀粉便又立刻產生。分析此例運用何種探求因果聯系的邏輯方法,說明理由并寫出該邏輯方法的公式。42. 說“愛因斯坦不是唯物主義者”,這是我不能同意的。唯物主義者都是崇尚科學真理的,愛因斯坦作為一個偉 大的科學家,怎能不崇尚科學真理呢?指出上述反駁中的被反駁論題和反駁的論據,并分析其是否違反論證的規則。六、證明題(本大題8分)43 試證明:結論是全稱判斷的有效三段論,其中項不能周延兩次。七、綜合題(本大題共2小題,每小題6分,共12分)44 某商店失竊,四職工涉案被拘。甲:只有乙作案,丙才會作案;乙:甲和丙兩人中至少有一人作案;丙:乙沒有作案,作案的是我;

12、丁:是乙作案。四人中只有一人說假話,至少可推出誰說了假話,誰作了案。寫出推斷方法。45 有甲、乙、丙三個學生,一個是武漢人,一個是上海人,一個是北京人。他們的專業,一個是金融,一個是管理,一個是外語。已知:(1)乙不是學外語的;(2 )乙不是北京人;(3 )丙不是武漢人;(4 )學金融的不是上海人;(5)學外語的是武漢人。根據以上條件,請推出甲學的是什么專業。說明理由。2006年4月高等教育自學考試全國統一命題考試普通邏輯試題答案及評分參考(課棵代碼0024)滾單瑣送擇韋大寵戔廿小越,酪小鎖I分.共15分】LCZ.U3- AA5.B6. A7.B8上9. A)0. A1LC12. A13+D】

13、4. B15. C雙農矗擇水大養W小4|小2分.#20 A)U. AC17, CD18, DE19* BC20. BC2L AD22 CD23. CD2<BC25. CD三、填空【本大厲共m小,爾1 i分共w分】?心豪括性27.靈盤的適用對您2亂舛斷都有所前宦肯足或否定)29. fli容逛書笄甑恥+同律31.必熱性權理32- 式33.完至歸第推理34.具需推圈的性康,有特檢驗35.論證方式四羸本大矗共2小越,第"小 4分,第班小分,共2分 36.(注褂沖關系1 5h共4井) 3化 咨37衣PQPLqrp5fq】(r<4一.p>TTFFT'TTTFFT-FFT

14、FTTFTT :TFFTT ITTTat值醍第五列2分、第六列2分)由上述擇值賽町見(Lq"(rq r P)總水冥式"(2分2i5it曉3耳ffiBgPffiDCa案及評分欝療第】頁共2貞五、分析55(本大題共s小11 每小分,共25分)38-C1)作為皇義不正扁(】分)晃了毘文過冷的運輯館偎江】分)作為哥分不正確門分)吧了標淮不 氣】分和干項相容"(I甘)的邏無Ift漫.曲不曹動希不礙働珂麥示為SEP由盤邱謠:暮EP-PE4PAS.這表示褂段?;都是呀動 亦M4分)所tL乙的理廉最的切.U分)*0.大虞廣附企業經営毅有研究的人m分小項廠大于»(學杲的畢

15、業生=(】分即項: 蛭祥學董”(I分粧密略郵分廠所有經濟學家顯是對企業繪祈祀右珈究的人J (】分它崔三段論的大的擾. 】分U.束異展2分)翼公式為*場件栩關情況粧硏充理象ABCa一BC折IU.A與鼻&稠有丙豪聯*伯分)42社反膠的論瞎受因新坦不壘曜鉤主丈需(I反垃的論據:嗆精主文者都層除尚科學真理的,愛腔斷也作為 個怖大的科學黑愛能 茶濃崗畀孕K理呢?(2分)這丘一個三憶論權ST其常式為PAMSAM一» “I N sxr作為三段論.其中頃兩次不擱建僅反了三段論中皿至少禺續周建一氏的規側.儀分 穴韻(車大搦E5H臨.證明:第論是全許判斷的布做三段論假設申壩樹延障秋、劇有:因為烷論總仝林列斷的 押致三股陀則小項周S£.C1分)/為前提中不周善的環萩結倫中不得陽理.所以小項 在前謹中必周鏈;(】分)很設中項恥兩次劇在前捉中必観至少有三個頊(衣嵐延. 這軒柏梶中必有一全稱杳慮判斷(】分)BI此烙論必為杳定江1井)這樣大項在結論中 陶延1分)岡為曲提6不周遙的噸在培論申不軻喝廉.所以尢頊往艄攝申必冏罐】 (1分)這林前提中四個頊(氏)邯亞豹冊砥N】井郢朋個Itlft只能稲黑E判斷而一個 巧效E胃論的崗個酌慳不能稈圮否宦.所L!結論足全啄酬酬的有致三段論耳咿垠不 穂團延兩次.(I分)(tttt

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論