新人教版數學四年級下冊1.6 解決問題課件_第1頁
新人教版數學四年級下冊1.6 解決問題課件_第2頁
新人教版數學四年級下冊1.6 解決問題課件_第3頁
新人教版數學四年級下冊1.6 解決問題課件_第4頁
新人教版數學四年級下冊1.6 解決問題課件_第5頁
已閱讀5頁,還剩18頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

新人教版數學四年級下冊1

四則運算第6課時

解決問題復習導入32×[(21+15)÷9]36①36÷9②③32×4先算小括號內的加法,再算中括號內的除法,最后算乘法。=32×[36÷9]=32×4=12832×[(21+15)÷9]說一說下題的運算順序,再計算。有32人要租船游玩1小時,怎樣租船最省錢?①一共有32人租船游玩。②湖邊有兩種船,一種可以坐4人,一種可以坐6人。③坐4人的船每條租金24元,坐6人的船每條租金是30元。可以全部租大船,也可以全部租小船。還可以大船和小船混著租。小船:4人乘坐需要24元,每人應付24÷4=6(元)。大船:6人乘坐需要30元,每人應付30÷6=5(元)。比較發現:如果大船坐滿,每人只需付5元,如果坐滿小船,每人需付6元。所以租大船便宜!假設全部租大船。32÷6=5(條)……2(人)2人應該租1條小船。因此,需要5條大船,1條小船。30×5+24×1=174(元)租5條大船,1條小船時,小船只坐了2人,還有2個空位,沒坐滿。如果不空座位,會不會更省錢?大船大船大船大船大船小船小船小船把小船上的2人和1條大船上的6人都安排坐2條小船,會不會更省錢呢?租4條大船和2條小船4條大船:30×4=120(元)2條小船:24×2=48(元)120+48=168(元)答:租4條大船和2條小船最省錢。1.怎樣租車最省錢?這次春游共有老師18人,學32人。每輛大車可坐40人租金900元;每輛小可坐20人,租金500元。大車:900÷40=22(元)······20元小車:500÷20=25(元)租大車便宜18+322=340(人)340÷40=8(輛)······20(人)8×900+1×500=7700(元)答:租8輛大車,1輛小車最省錢。2.下面是某旅行社“風景區一日游”的兩種價格方案。(1)成人6人,兒童4人,選哪種方案合算?方案一:150×6+60×4=1140(元)方案二:10×100=1000(元)方案二合算方案一:150×4+60×6=960(元)方案二:10×100=1000(元)方案一合算2.下面是某旅行社“風景區一日游”的兩種價格方案。(2)成人4人,兒童6人,選哪種方案合算?通過本節課的學習,我們學習了解決租船類問題的策略。在解決租船類的實際問題時,可以先假設,再調整,從而找出最優方案。解決租船問題的方法:先計算,哪種船的租金便宜,再考慮先租這種船,如果沒坐滿,就進行調整,考慮租另一條船,調整時要做到多安排租

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論