人教版小學(xué)四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷及參考答案【奪分金卷】_第1頁(yè)
人教版小學(xué)四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷及參考答案【奪分金卷】_第2頁(yè)
人教版小學(xué)四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷及參考答案【奪分金卷】_第3頁(yè)
人教版小學(xué)四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷及參考答案【奪分金卷】_第4頁(yè)
人教版小學(xué)四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷及參考答案【奪分金卷】_第5頁(yè)
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶(hù)提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

人教版小學(xué)四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.下列各數(shù)中,去掉0之后大小不變的是(

)。

A.400

B.4.04

C.4.4002.十分之一是小數(shù)的(

)。A.計(jì)算單位

B.數(shù)位

C.數(shù)位順序

3.不能驗(yàn)算429-280=149的算式是(

)。

A.429-149

B.429+280

C.280+1494.400.06,應(yīng)該讀出(

)個(gè)零。A.0

B.1

C.25.下面各式中,與216÷3-25×8的運(yùn)算順序相同的是(

)。

A.78÷3×2

B.285-43×2

C.85÷5+42×46.把0.04的小數(shù)點(diǎn)向左移動(dòng)一位后,再向右移動(dòng)三位是(

)。

A.4

B.40

C.400二.判斷題(共6題,共12分)1.只要從左往右算,就一定能算出正確結(jié)果。(

)2.這個(gè)立體圖形從每個(gè)方向看到的形狀都不同。(

)3.把一個(gè)正方形的魔方放在桌子上,從正面、上面、左面看到的都是正方形。(

)4.不同的幾何體,從上面看到的圖形是不可能一樣的。(

)5.5.590保留兩位小數(shù)約等于5.90。(

)6.36+18÷3×5與(36+18)÷3×5的運(yùn)算順序不一樣,但結(jié)果相同。(

)三.填空題(共8題,共29分)1.單位換算。6分=______元

3.5千米=______米1千克45克=______克

10.8米=______米______厘米2.根據(jù)40×2=80、240﹣80=160、160÷5=32寫(xiě)出一個(gè)混合運(yùn)算的式子是(

)。3.在括號(hào)內(nèi)填上合適的數(shù)。9.52千克=(

)克

12時(shí)=(

)分8噸300千克=(

)噸

6角7分=(

)元4.計(jì)算23×125×8時(shí),可以先算(

),這是運(yùn)用(

)律。5.一本練習(xí)本的價(jià)錢(qián)是3角5分,用“元”做單位是(

)元。一節(jié)水管長(zhǎng)80厘米,用“米”做單位是(

)米。6.7元8分=(

)元;50厘米=(

)米;1噸2千克=(

)噸7.填上適當(dāng)?shù)臄?shù)。5.2元=(

)角

3.16米=(

)厘米

216平方厘米=(

)平方米

12角5分=(

)元8.填一填。7.10元=(

)元(

)角

0.50元=(

)角

2小時(shí)=(

)分26角=(

)元(

)角

100分=(

)元

3元6角=(

)角四.計(jì)算題(共2題,共20分)1.先想一想每題應(yīng)先算什么,用“

”畫(huà)出來(lái),再計(jì)算。

①(43+35)×20

②560÷(16÷2)③369-(156-96)

④247-125+46⑤(75+69)÷6

⑥148÷2+432.脫式計(jì)算。72÷(27÷9×2)

120-36×4÷18+3530÷[5×(48÷16)]

(58+37)÷(64-9×5)

五.解答題(共6題,共34分)1.商店里足球每個(gè)32元,羽毛球每個(gè)2元,羽毛球拍每個(gè)65元,乒乓球拍每個(gè)10元,排球每個(gè)28元,籃球每個(gè)45元。

(1)買(mǎi)5個(gè)排球,需要多少錢(qián)?

(2)買(mǎi)3個(gè)足球,付給售貨員100元錢(qián),應(yīng)找回多少錢(qián)?2.學(xué)校買(mǎi)來(lái)45盒彩色粉筆和155盒白粉筆,每盒40枝,一共有多少枝粉筆?3.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車(chē)可坐45人,租金900元,每輛小車(chē)可坐18人,租金500元,怎樣租車(chē)最省錢(qián)?(先計(jì)算再回答)

4.上周末,來(lái)自天津和石家莊的兩個(gè)旅游團(tuán)一起參觀了金殿。天津旅游團(tuán)46人,石家莊旅游團(tuán)34人,門(mén)票每人68元。這兩個(gè)旅游團(tuán)一共付門(mén)票多少元?

5.糧店運(yùn)進(jìn)大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,運(yùn)進(jìn)的大米比面粉多多少千克?(用兩種不同的方法計(jì)算)6.某工廠上半年平均每月用煤105噸,下半年平均每月用煤95噸,全年共用煤多少?lài)崳浚ㄓ脙煞N方法解答)參考答案一.選擇題1.C2.A3.B4.B5.C6.A二.判斷題1.×2.×3.√4.×5.×6.×三.填空題1.0.06;3500;1045;10;802.(240﹣40×2)÷53.9520;720;8.3;0.674.125×8;乘法結(jié)合5.0.35;0.86.7.08;0.5;1.0027.52;316;0.0216;1.258.7;1;5;120;2;6;1;36四.計(jì)算題1.①(43+35)×20

=78×20

=1560

②560÷(16÷2)

=560÷8

=70③369-(156-96)

=369-60

=309④247-125+46

=122+46

=168⑤(75+69)÷6

=144÷6

=24⑥148÷2+43

=74+43

=1172.12;147;2;5五.解答題1.(1)28×5=140(元)答:買(mǎi)5個(gè)排球,需要140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:應(yīng)找回4元。

2.45×40+155×40=(45+155)×40=200×40=8000答:一共8000枝粉筆。3.解:大車(chē)平均每人的租金:900÷45=20(元);小車(chē)平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車(chē)。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14輛大車(chē)和2輛小車(chē)最省錢(qián)。

4.(46+34)×68=5

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶(hù)所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶(hù)上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶(hù)上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶(hù)因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論