人教版小學四年級下冊數學期中測試卷含答案(能力提升)_第1頁
人教版小學四年級下冊數學期中測試卷含答案(能力提升)_第2頁
人教版小學四年級下冊數學期中測試卷含答案(能力提升)_第3頁
人教版小學四年級下冊數學期中測試卷含答案(能力提升)_第4頁
人教版小學四年級下冊數學期中測試卷含答案(能力提升)_第5頁
已閱讀5頁,還剩3頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

人教版小學四年級下冊數學期中測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.下列計算正確的是(

)。

A.480÷[220-(250-50)]=480÷[220-200]=480÷20=24

B.(350×18+6000)÷60=6300+6000÷60=6400

C.78-25+15=78-40=382.下面算式中應用加法結合律的是(

)。

A.16+48=48+16

B.135+47+53=135+(47+53)

C.51+67+82=51+82+673.在5.2的末尾添上兩個“0”,這個數(

)。

A.擴大了100倍

B.縮小了100倍

C.大小不變4.下面排列正確的一組是(

)。

A.1.6米>0.16千米>16厘米

B.4.5元>44角>4元

C.3.02噸>3噸>2千克>30200千克5.如圖,水杯從上往下看到的圖形是(

)。

A.

B.

C.

6.東東把719﹣102錯算成了719﹣100+2,計算結果比正確結果(

)。

A.多2

B.多4

C.少2二.判斷題(共6題,共12分)1.把1米平均分成100份,每份是1厘米,可以寫成

米,還可以寫成0.01米。(

)2.從上面看到的圖形是。(

)3.四則運算就是把4個算式串起來。(

)4.算式100÷(1+9)×10與算式100×10÷(1+9)的結果相同。(

)5.把一個兩位小數保留到個位比精確到十分位更精確。(

)6.在減法算式中,差比被減數、減數都小。(

)三.填空題(共8題,共31分)1.7元8分=________元

50厘米=________米

1噸2千克=________噸2.計算24×160+60÷4,如果要改變運算順序,先算除法,再算加法,最后算乘法,算式應該是(

)。3.下面的模型都是用棱長1厘米的正方體擺成的.從不同角度觀察這些模型,分別看到的是幾號圖形?

A、

B、

C、D、E、F、(1)從前面看到的是________圖形.

(2)從左面看到的是________圖形.

(3)從后面看到的是________圖形.

(4)從右面看到的是________圖形.

(5)從上面看到的是________圖形.4.填一填。6元8角=(

)元

3.06米=(

)米(

)厘米0.23噸=(

)千克

3時=(

)分5.單位換算。(用小數表示結果)

48分(

)元

4千克38克(

)千克70升20毫升(

)升

20千米+20米(

)千米60平方米80平方分米(

)平方米6.在括號內填上“>”“<”或“=”。(85+15)×4(

)85+15×4

27×30÷5(

)27×(30÷5)69-25×2(

)(69-25)×2

(85-55)÷5(

)85-55÷57.利用小數點換算。

78克=________千克

190克=________千克

7克=________千克

890克=________千克8.在括號內填>、<或=。0.73元(

)7元3角

0.6元(

)6分3.08元(

)3元8角

2.54元(

)2元5角4分

四.計算題(共2題,共32分)1.計算下面各題。420÷28×17

938÷67×11

(235+647)÷63832÷(16×4)

15×18×3

936÷24÷32.怎樣簡便就怎樣算。(1)1125+98+75+202

(2)865﹣65﹣223﹣277(3)32×125

(4)9000÷125÷8(5)37×35+65×37五.解答題(共6題,共33分)1.花店運來玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店運來的菊花比玫瑰花多多少束?2.商店上午賣出錄音磁帶49盒,下午賣出55盒.每盒磁帶賣8元.這一天一共賣了多少元?3.學校買來45盒彩色粉筆和155盒白粉筆,每盒40枝,一共有多少枝粉筆?4.商店里足球每個32元,羽毛球每個2元,羽毛球拍每個65元,乒乓球拍每個10元,排球每個28元,籃球每個45元。

(1)買5個排球,需要多少錢?

(2)買3個足球,付給售貨員100元錢,應找回多少錢?5.21名老師帶著645名同學去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計算再回答)

6.“夏雨”服裝廠的設計師改進了設計工藝。經計算用84米布可以做18套成人服裝,每套用布3米,剩下的布則正好做15套兒童服裝,每套兒童服裝用布多少米?(請列出綜合算式)參考答案一.選擇題1.A

2.B3.C4.B5.C6.B二.判斷題1.√2.√3.×4.√5.×6.×三.填空題1.7.08;0.5;1.002

2.24×(160+60÷4)3.(1)E(2)B(3)F(4)A(5)D

4.6.8;3;6;230;1805.0.48;4.038;70.02;20.02;60.86.>;=;<;<7.0.078;0.19;0.007;0.89

8.<;>;<;=四.計算題1.225;154;14;13;810;132.(1)解:1125+98+75+202=(1125+75)+(98+202)=1200+300=1500(2)解:865﹣65﹣223﹣277=(865﹣65)﹣(223+277)=800﹣500=300(3)解:32×125=(4×8)×125=4×(8×125)=4×1000=4000(4)解:9000÷125÷8=9000÷(125×8)=9000÷1000=9(5)解:37×35+65×37=37×(35+65)=37×100=3700五.解答題1.50×75-45×54=1320(束)答:花店運來的菊花比玫瑰花多1320束。2.解法一:8×(49+55)=8×104=832(元)解法二:8×49+8×55=392+440=832(元)答:一天共賣了832元。3.45×40+155×40=(45+155)×40=200×40=8000答:一共8000枝粉筆。4.(1)28×5=140(元)答:買5個排球,需要140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:應找回4元。

5.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論