




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
2024-2025學(xué)年福建省福州市永泰縣三年級(下)期中數(shù)學(xué)試卷一、選擇題1.傍晚,太陽在西方。小亮面向太陽站立,此時(shí)他背對著的方向是()A.東 B.南 C.西 D.北2.小明座位的西南方向是小亮的座位,那么小明的座位在小亮的()方向。A.東南 B.東北 C.西北 D.西南3.樂樂從書店出發(fā),先向東走,再向東南方向走到家。下圖中符合描述的是()A. B. C. D.4.果園要將304個(gè)橙子裝箱,每箱裝8個(gè)橙子。如圖,豎式計(jì)算過程中,虛線框內(nèi)的部分表示()A.裝3箱,還剩6個(gè) B.裝3箱,還剩60個(gè) C.裝30箱,還剩6個(gè) D.裝30箱,還剩60個(gè)5.如表是四個(gè)小朋友的跳繩記錄,跳得最快的是()姓名小麗小軍小方小亮?xí)r間3分鐘5分鐘4分鐘6分鐘跳繩數(shù)量291下520下396下540下A.小麗 B.小軍 C.小方 D.小亮6.下面算式中,商是兩位數(shù)的是()A.786÷7 B.542÷6 C.416÷3 D.582÷47.下列算式中,得數(shù)為0的是()A.36﹣0 B.42+0 C.0÷7 D.0+208.下面算式的積中,()最接近600。A.21×30 B.26×20 C.25×33 D.30×189.□24÷3,要使商是兩位數(shù),□里最大應(yīng)填()A.2 B.3 C.4 D.510.張阿姨開車自駕游,4天總共行駛了358千米,估計(jì)一下,張阿姨平均每天大約行駛()千米。A.60 B.70 C.80 D.9011.計(jì)算14×12時(shí),小陽的想法是:14×4=56,56×3=168。下面能表示他思考過程的是()A. B. C. D.12.直線上點(diǎn)A表示的數(shù),是算式()的商。A.642÷9 B.642÷8 C.642÷7 D.642÷613.如表是某文具店三種筆記本進(jìn)貨的記錄單,估一估,()最便宜。筆記本種類晨光筆記本得力筆記本廣博筆記本數(shù)量(本)589總價(jià)(元)98235358A.晨光筆記本 B.得力筆記本 C.廣博筆記本 D.無法比較14.超市運(yùn)回4車水果,每車裝25箱,每箱重24千克。用“24×25”可以求出()A.運(yùn)回水果的箱數(shù) B.每車運(yùn)的水果質(zhì)量 C.一共運(yùn)回水果的質(zhì)量 D.一共有多少箱15.下面不能用算式480÷8解決的問題是()A.一款智能手表的價(jià)格是480元,是一副普通耳機(jī)價(jià)格的8倍,一副普通耳機(jī)多少錢?B.學(xué)校組織學(xué)生去電影院觀看愛國主題電影,影廳一共有8排座位,來了480名學(xué)生,平均每排坐多少名學(xué)生才能全部坐下? C.李師傅每天工作8小時(shí),加工480個(gè)零件,他平均每小時(shí)加工多少個(gè)零件? D.媽媽買了8袋大米,一共花了480元,每袋大米50千克,每千克大米多少錢?16.某農(nóng)場要種植果樹苗,一共準(zhǔn)備了69塊種植區(qū)域,每個(gè)區(qū)域計(jì)劃種52棵果樹苗,這批果樹苗大約有多少棵?以下估算方法中更合理的是()A.60×50 B.60×60 C.70×50 D.70×6017.學(xué)校組織三年級學(xué)生參加乒乓球比賽,將60名學(xué)生平均分成3隊(duì),每個(gè)隊(duì)再平均分成2組,每組多少人?下面選項(xiàng)中,能表示題意的圖有()①②③④A.①③④ B.②③④ C.①②④ D.②③18.如圖豎式中箭頭所指的甲數(shù)、乙數(shù)的關(guān)系為()A.甲數(shù)是乙數(shù)的4倍 B.乙數(shù)是甲數(shù)的4倍 C.甲數(shù)是乙數(shù)的40倍 D.乙數(shù)是甲數(shù)的40倍19.麗麗在計(jì)算39×4時(shí),第二個(gè)乘數(shù)十位上的數(shù)字不小心被墨水弄臟了。下面的三個(gè)數(shù)中()是正確計(jì)算的結(jié)果。A.306 B.2106 C.309 D.210920.一道除法算式中,商和余數(shù)都是2,除數(shù)正好是余數(shù)的4倍,被除數(shù)是()A.8 B.12 C.16 D.18二、計(jì)算題21.直接寫出得數(shù)。①80÷4=②300÷5=③6000÷3=④282÷4≈⑤18×3=⑥120×5=⑦21×40=⑧49×58≈22.豎式計(jì)算。①54×28=②45×76=③640÷4=④712÷8=23.根據(jù)描述找出各自的家,填一填。樂樂說:“我家在小芳家的南面。”亮亮說;“我家在樂樂家的東北面。”麗麗說:“我家在亮亮家的西北面。”明明說:“我家在小芳家的西面。”24.如表是三年級兩個(gè)班學(xué)生1分鐘跳繩成績統(tǒng)計(jì)表。成績優(yōu)秀良好及格不及格三(1)班8人17人7人4人三(2)班12人19人4人1人(1)三(1)班取得的人數(shù)最多,取得的人數(shù)最少。(2)三(1)班優(yōu)秀人數(shù)和三(2)班優(yōu)秀人數(shù)相差人。(3)三(1)班和三(2)班比較,哪個(gè)班跳繩的成績好?請說明理由。答:我認(rèn)為三班的成績好。因?yàn)椋骸K摹⒔獯痤}25.公園運(yùn)來66盆花,準(zhǔn)備擺在3個(gè)花壇里。平均每個(gè)花壇擺多少盆花?26.某果園一共摘了416個(gè)橙子,每箱裝18個(gè),現(xiàn)在只有25個(gè)紙箱,夠裝嗎?27.學(xué)校組織三年級學(xué)生進(jìn)行團(tuán)體操表演,老師把參與表演的160人平均分成4隊(duì),每隊(duì)又平均分成2組,每組有多少人?28.某文具店一周賣出8盒鋼筆,每盒10支,每支鋼筆售價(jià)25元,一共賣了多少錢?29.在互聯(lián)網(wǎng)直播快速發(fā)展大背景下,直播帶貨已成為一種重要的銷售方式。一種奶粉原來6罐需要960元,平均每罐奶粉多少元?現(xiàn)在直播間降價(jià)促銷,每罐奶粉的價(jià)錢降到原來的一半,960元可以買多少罐奶粉?30.①80☆÷8②36☆÷4③5☆3÷9上面三道除法算式中,商最大的是哪個(gè)?商最小的是哪個(gè)?請寫出你的思考過程。
參考答案一、選擇題1.解:傍晚,太陽在西方。小亮面向太陽站立,此時(shí)他背對著的方向是東。故選:A。2.解:小明座位的西南方向是小亮的座位,那么小明的座位在小亮的東北方向。故選:B。3.解:樂樂從書店出發(fā),先向東走,再向東南方向走到家。符合描述的是。故選:C。4.解:被除數(shù)304中的“30”表示300箱,商38中的“3”表示裝了30箱;30×8=240(箱),框中的“24”表示裝了240箱;300﹣240=60(個(gè)),框中的“6”表示剩下60個(gè)橙子還沒裝;所以虛線框內(nèi)的部分表示裝了30箱,剩60個(gè)。故選:D。5.解:291÷3<100520÷5>100396÷4<100540÷6=90520÷5的商最大,所以跳得最快的是小軍。故選:B。6.解:7=7,所以786÷7的商是三位數(shù);5<6,所以542÷6的商是兩位數(shù);4>3,所以416÷3的商是三位數(shù);5>4,所以582÷4的商是三位數(shù)。故選:B。7.解:36﹣0=3642+0=420÷7=00+20=20故選:C。8.解:21×30=630,630﹣600=30;26×20=520,600﹣520=80;25×33=825,825﹣600=225;30×18=540,600﹣540=60。21×30最接近600。故選:A。9.解:□24÷3,要使商是兩位數(shù),則□里的數(shù)要小于3,則□里可以填2和1,最大填2。故選:A。10.解:356÷4≈360÷4=90(千米)答:張阿姨平均每天大約行駛90千米。故選:D。11.解:14×12=14×4×3=56×3=218能表示他思考過程的是B選項(xiàng)中的點(diǎn)子圖。故選:B。12.解:642÷9=71……3;642÷8=80……2;642÷7=91……5;642÷6=107,所以點(diǎn)A表示的數(shù)是算式642÷7的商。故選:C。13.解:98÷5≈100÷5=20(元)235÷8≈240÷8=30(元)358÷9≈360÷9=40(元)20<30<40答:晨光筆記本最便宜。故選:A。14.解:24×25表示每箱的質(zhì)量乘上每車裝的箱數(shù),即可求出每車運(yùn)的水果質(zhì)量。故選:B。15.解:A.已知智能手表價(jià)格是480元,是普通耳機(jī)價(jià)格的8倍。在這個(gè)數(shù)量關(guān)系中,求普通耳機(jī)價(jià)格就是已知一個(gè)數(shù)的8倍是480,求這個(gè)數(shù),用除法計(jì)算,列式為480÷8,所以該選項(xiàng)能用480÷8解決;B.影廳有8排座位,來了480名學(xué)生,求平均每排坐多少名學(xué)生,就是把480名學(xué)生平均分成8份,求每份是多少,用除法計(jì)算,列式為480÷8,所以該選項(xiàng)能用480÷8解決;C.李師傅每天工作8小時(shí),加工480個(gè)零件,求平均每小時(shí)加工多少個(gè)零件,就是把480個(gè)零件平均分配到8小時(shí)里,求每小時(shí)加工的零件數(shù),用除法計(jì)算,列式為480÷8,所以該選項(xiàng)能用480÷8解決;D.媽媽買了8袋大米,花了480元,每袋大米50千克。要求每千克大米多少錢,首先要算出大米的總重量為8×50千克,然后用總花費(fèi)480元除以總重量,列式為480÷(8×50),不能直接用480÷8解決。綜上,不能用算式480÷8解決的問題是選項(xiàng)D。故選:D。16.解:69×52≈70×50=3500(棵)答:這批果樹苗大約3500棵。故選:C。17.解:圖①,將60名隊(duì)員平均分成3隊(duì),每隊(duì)是60÷3=20(人),每個(gè)隊(duì)再平均分成2組,每組是20÷2=10(人),符合題意;圖②,將隊(duì)員看作整體,先平均分成3隊(duì)就是分成3個(gè)小長方形,再將每隊(duì)分成2組,就是把每個(gè)長方形平均分成2個(gè)小長方形,即一共分成了6個(gè)長方形,求一組是多少,就是求一個(gè)小長方形代表多少,60÷(3×2)=10(人),符合題意。圖③,求的是每隊(duì)有多少人,所以不符合題意;圖④,先將隊(duì)員分成3隊(duì),每個(gè)隊(duì)再平均分成2組,一共分成3×2=6(組),每組是60÷6=10(人),符合題意;根據(jù)上面的分析,四個(gè)選項(xiàng)中能表示題目中意思的圖是①③④。故選:A。18.解:甲數(shù)表示的是一個(gè)兩位數(shù)乘2的積,乙數(shù)表示的是這個(gè)兩位數(shù)乘80的積,80÷2=40,所以乙數(shù)是甲數(shù)的40倍。故選:D。19.解:因?yàn)?×4=36,所以積的個(gè)位數(shù)字是6,C選項(xiàng)309和D選項(xiàng)2109個(gè)位不是6,可排除。把39看作40,第二個(gè)乘數(shù)最小是14,40×14=560;第二個(gè)乘數(shù)最大假設(shè)是94,40×94=3760。A選項(xiàng)306<560,不符合范圍,排除A選項(xiàng)。B選項(xiàng)2106滿足個(gè)位是6且在合理范圍。故選:B。20.解:2×4=82×8+2=16+2=18故選:D。二、計(jì)算題21.解:①80÷4=20②300÷5=60③6000÷3=2000④282÷4≈70⑤18×3=54⑥120×5=600⑦21×40=840⑧49×58≈300022.解:①54×28=1512②45×76=3420③640÷4=160④712÷8=8923.解:如圖:24.解:(1)三(1)班取得良好的人數(shù)最多,取得不及格的人數(shù)最少。(2)12﹣8=4(人),即三(1)班優(yōu)秀人數(shù)和三(2)班優(yōu)秀人數(shù)相差4人。(3)三(1)班和三(2)班比較,哪個(gè)班跳繩的成績好?請說明理由。答:我認(rèn)為三(2)班的成績好。因?yàn)椋喝?)班優(yōu)秀、良好的人數(shù)都多于三(1)班,不及格人數(shù)少于三(1)班。故答案為:(1)良好,不及格;(2)4;(3)(2),三(2)班優(yōu)秀、良好的人數(shù)都多于三(1)班,不及格人數(shù)少于三(1)班。四、解答題25.解:66÷3=22(盆)答:平均每個(gè)花壇擺22盆花。26.解:18×25
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 新界東2025年數(shù)學(xué)四下期末復(fù)習(xí)檢測試題含解析
- 邢臺學(xué)院《有限元法原理與實(shí)踐》2023-2024學(xué)年第一學(xué)期期末試卷
- 2025至2031年中國硬質(zhì)合金球形齒行業(yè)投資前景及策略咨詢研究報(bào)告
- 口腔頜面外科麻醉與鎮(zhèn)痛
- 甘肅省蘭州市聯(lián)片2024年中考數(shù)學(xué)押題卷含解析
- 廣東省東莞市中學(xué)堂星晨校2024屆中考聯(lián)考數(shù)學(xué)試卷含解析
- 2025公司主要負(fù)責(zé)人安全培訓(xùn)考試試題及參考答案【培優(yōu)A卷】
- 2025工廠職工安全培訓(xùn)考試試題及參考答案【能力提升】
- 2025年承包商入廠安全培訓(xùn)考試試題帶下載答案
- 2024-2025新職工入場安全培訓(xùn)考試試題及答案ab卷
- 卡通風(fēng)幼兒園餐前播報(bào)
- 冷庫制冷負(fù)荷計(jì)算表
- 迅雷網(wǎng)盤最最最全影視資源-持續(xù)更新7.26
- 管理者與員工溝通技巧
- 中國先鋒戲劇研究
- 南山區(qū)土地評估咨詢報(bào)告
- 12、口腔科診療指南及技術(shù)操作規(guī)范
- 國有企業(yè)知識產(chǎn)權(quán)管理
- 職業(yè)衛(wèi)生與防護(hù)
- 教科版小學(xué)科學(xué)一年級下冊第二單元《動(dòng)物》作業(yè)設(shè)計(jì)
- 語料標(biāo)注在語料庫中的應(yīng)用
評論
0/150
提交評論