




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
答案第=page11頁,總=sectionpages22頁蘇教版數學三年級下冊期中考試模擬測試題及答案(一)一、我會填。(18分)1.最小的兩位數乘52等于()。2.4年=()個月33個月=()年零()個月96周=()個月(1個月按4周算) 46周=()個月零()天(1個月按4周算)3.學校的教學樓有5層,每層有5間教室,共安裝了200盞日光燈,平均每間教室安裝了()盞日光燈。4.學校從2017年2月27日到3月2日進行“文明、環保郊游”活動,活動共進行了()天。5.在括號里填上合適的單位名稱。(4分)一只羊大約重80()。 哥哥的身高是178()。一輛卡車載重8()。 珠穆朗瑪峰高約8844()。6.在○里填上“>”“<”或“=”。(5分)3噸○2700千克4千米○4100米9噸○9000千克70÷5+2○70÷(5+2) 124-89-15○124-(89+15)二我會判。(對的畫“√”,錯的畫“?”)(10分)1.75×34的積的末尾沒有0。 ()2.童童的身高是135米,體重是38千克。 ()3.8月和9月的天數相同。 ()4.1600年是閏年。 ()5.從早上6時到下午3時,中間經過了8小時。 ()三、下面的計算對嗎?把不對的改正過來。(16分)四、看圖列式解決問題。(6分)1.2.五、我會算。(28分)1.用豎式計算。(16分)44×37=11×21=29×44=15×21=33×14= 80×36= 19×18= 72×12=2.用脫式計算。(12分)182-96÷262×15+17(215+45)÷233×(28+32) (52+120)×4 355÷(48-43)六、李老師帶了440元錢,買文具用去120元,剩下的錢買了8個書包。平均每個書包多少元? (5分)七水果店一天賣出約55千克水果。照這樣計算,2016年2月一共賣出了多少千克水果?(5分)八、從甲地到乙地,水路長224千米,公路長488千米。一艘輪船4小時可行駛200千米,一輛汽車3小時可行駛210千米。(6分)1.輪船與汽車,哪個行駛的平均速度快一些?(3分)2.如果輪船與汽車同時從甲地出發,哪個先到達乙地?(3分)九、如圖,洋洋家離體育場2千米,離圖書館3千米。他從家出發走了20分鐘,每分鐘走50米。 (6分)1.如果是向體育場走,現在走了多少千米?到體育場了嗎?(3分)2.如果是向圖書館走,大概走到了哪個位置?在圖中用“△”表示出來。(3分) 參考答案一、1.5202.482924111484.45.千克厘米噸米6.><=>=二、1.?2.?3.?4.5.?三、170+50×3改正:170+50×3(250-45)÷5=220×3 =170+150 =205÷5=660(?) =320 =41(√)(214-52)÷327×5+65改正:27×5+65=162÷3 =27×71 =135+65=54(√) =1917(?) =200四、1.52×2=104(只)2.116+89+116=205+116=321(頭)五、1.162823112763154622880342864 2.182-96÷262×15+17(215+45)÷2 =182-48 =930+17 =260÷2 =134 =947 =13033×(28+32)(52+120)×4355÷(48-43)=33×60 =172×4 =355÷5=1980 =688 =71六、(440-120)÷8=320÷8=40(元)答:平均每個書包40元。七、29×55=1595(千克)答:2016年2月一共賣出了1595千克水果。八、1.輪船:200÷4=50(千米/時)汽車:210÷3=70(千米/時)50<70答:汽車行駛的平均速度快一些。2.輪船先到達乙地。九、1.50×20=1000(米)1000米=1千米答:現在走了1千米,還沒到體育場。2.蘇教版數學三年級下冊期中考試模擬測試題及答案(二)1.在計算432×35的時候,4×5表示()。A.40×5 B.400×5 C.400×502.一年中7月份和8月份一共有()天。A.59 B.60 C.61 D.623.媽媽到水果店購買了3千克蘋果和1千克橘子,一共用去20元。要想求出每千克蘋果和每千克橘子各是多少元,還需要知道的條件是()。A.蘋果的單價B.橘子的單價C.蘋果的單價是橘子的2倍4.一年中有()個大月.A.4 B.7 C.65.第四季度一共有()天.A.92 B.91 C.90評卷人得分二、填空題6.28×250的積是(_________)位數,積的末尾有(__________)個“0”。積的最高位在(__________)位。7.小文9:15到達的兒童劇院,這場兒童劇已經開始了25分鐘,這場兒童劇是時分開始的.8.東東一家三口和倩倩一家四口到餐館用餐,餐費總共是518元.兩家按人數分攤餐費,東東一家應付_____元,倩倩一家應付_____元.9.實驗小學舉行“迎新春”聯歡會,從晚上7:10開始,進行了2小時30分鐘,到晚上()結束。10.王老師每分鐘跳繩198下,3分鐘大約跳繩(____)下。11.電影《神奇的宇宙》從2:05開始到2:50結束,播出時間為(______)分鐘。12.計算54﹣6×5時,先算_____,再算_____,結果是_____;計算(54﹣6)×5時,先算_____,再算_____,結果是_____.13.小明每天跳繩300下,他一星期能跳____下。14.在○里填上“>”、“<”或“=”.5千克○560克1千米﹣460米○500米○500﹣198○3003秒○3分1時20分○27分+93分○87×6○76×815.用2、4、6、3算24點,________16.爸爸到銀行去存錢,8:05到了銀行門口,銀行還沒開門,結果等了35分鐘,這家銀行(______)時(______)分開門。17.在計算(3×132)+(49÷7)時,可以同時計算_____法和_____法,后算_____法.18.媽媽每天早上8時上班,下午4時30分下班,媽媽一天工作(______)。19.小紅生日是一年中倒數第三天,她的生日是(______)。20.1976年是(________)年,2月份有(________)天,全年有(________)天,合(________)個星期零(________)天。21.一輛汽車每時行駛60千米,3時共行駛(______)千米。22.媽媽有3件上衣和4條裙子,把它們配成套穿共有(______)種不同的穿法。評卷人得分三、判斷題23.在一個有括號的算式里,要先算小括號里面的。(____)24.今年2011年的上半年一共有181天。(______)25.田彎彎出生在2008年2月29日。(______)26.250×8的積的末尾有3個0._____27.估算643÷8時,把643看成640比較接近準確值.(______)評卷人得分四、計算題28.直接寫得數。540÷90=35×40=752﹣279=420÷6=46×4×25=35×2+8=8500÷25÷4=90﹣90÷5=158﹣37+42﹣163=14×15÷14×15=29.用豎式計算(帶★需要驗算)45×63=47×19=★36×24=23×12=32×24=★15×76=30.脫式計算。32÷4×3225÷5×0×3640÷8-25(225+25)×4評卷人得分五、解答題31.寫一寫、畫一畫。(1)仔細觀察這個月歷,如果日子不完整,請你把它補充完整。(2)里的日子是()年()月()日。再過5天是星期幾?請你在月歷中圈出來。(3)這個月有()個星期天。32.暑假爸爸、媽媽帶淘氣去參觀鳥巢和水立方,門票80元一張,學生半價,買門票一共需要多少元?33.張老師帶了1000元錢在人民商場買了24個相同的小足球,還剩64元。每個小足球多少元?34.某修路隊要修一條長11.8千米的公路,計劃每天修0.5千米,已經修了18天.因為某種原因需要加快速度,以后每天修0.56千米,剩下的還要幾天修完?35.學校買來足球和排球各6個,買足球用去264元,買排球用去180元。每個足球比每個排球貴多少元?36.元旦前水果店的老板以18元一箱的價格購進了300箱水果,元旦期間以25元一箱的價格賣出280箱,元旦過后老板將剩下的水果以15元一箱的價格賣完了。老板是賺了還是虧了?賺了或虧了多少錢?37.新學期,育才學校購買了900本圖書分給全校各個班,每個班分得75本,又準備為每個班采購18副羽毛球拍,共需要采購多少副羽毛球拍?38.操作題。(1)大門在教學樓的北偏西方向30°方向200米處。請在圖上標出大門的位置。(2)科技樓在教學樓的()偏()方向上,距離教學樓()米處。參考答案1.B【解析】【分析】在計算432×35的時候,數字“4”在第一個因數的百位上,它表示4個百,所以4×5表示4個百乘5得20個百,即400×5=2000,據此解答即可。【詳解】在計算432×35的時候,4×5表示400×5。故答案為:B【點睛】本題考查了整數乘法中三位數乘兩位數的乘法計算法則的原理,關鍵是明確每個因數中的數字的計數單位。2.D【解析】【分析】根據題意,一年有12個月,天數有31天的是大月,1、3、5、7、8、10、12月共7個大月,是30天的是小月,有4、6、9、11月共4個,31+31=62天。【詳解】31+31=62(天)答:一年中7月份和8月份一共有62天。故選:D。3.C【解析】【分析】A選項:如果蘋果單價已知,就不用求了,不符合題意,所以不對。B選項:如果橘子單價已知,就不用求了,不符合題意,所以不對。C選項:買3千克蘋果就相當于買了6千克橘子,即6+1=7(千克),買7千克橘子用了20元,則可以求橘子的單價,再用橘子的單價乘2就是蘋果的單價。【詳解】如果知道蘋果的單價是橘子的2倍,即知道它們單價的關系,即可求出蘋果和橘子的單價。故選:C。【點睛】本題要求學生要具有綜合分析問題的能力,也可以結合選項綜合考慮。4.B5.A【解析】【詳解】第四季度有:31×2+30=92(天)答:第四季度有92天;故選:A.6.四三千7.8,50.【解析】試題分析:9:15到達兒童劇院,兒童劇已經開始了25分鐘,說明兒童劇開始的時間比9:15早25分鐘,用9:15減去25分鐘即可.解:9:15即9時15分,9時15分=8時+75分鐘;75﹣25=50(分),因此兒童劇開始的時間是8時50分.答:這場兒童劇是8時50分開始的.故答案為:8,50.點評:解答時間相減的問題時,出現分鐘數不夠減的情況,就要從小時數中借“1”當“60”,再進行計算.8.222296【解析】【詳解】3+4=7,518×=222(元);518×=296(元);答:東東一家應付222元,倩倩一家應付296元.故答案為:222,296.9.9:4010.600【解析】【詳解】每分鐘大約跳200下,三分鐘大約跳200×3=600下11.45【解析】【分析】用結束時間減去開始時間,開始時間和結束時間都是2點多,所以只用結束時間的分鐘減去開始時間的分鐘即可。【詳解】2:50﹣2:05=45分故答案為:45。【點睛】本題重點考查時間段的計算,解答此類題時要注意小時和分鐘的進率是60。12.乘法減法24減法乘法240【詳解】54﹣6×5=54﹣30=24先算乘法,再算減法計算求解;(54﹣6)×5=48×5=240先算小括號的減法,再算乘法計算求解.故答案為:乘法;減法;24;減法;乘法;240.13.2100【解析】【分析】小明每天跳繩300下,一星期有7天,就是7個300下,即300×7,據此解答即可。【詳解】300×7=2100(下)答:他一星期能跳2100下。故答案為:2100。【點睛】求幾個相同加數的和,用乘法。14.>,>,<,>,<,<,<,<.【解析】試題分析:首先把5千克化成克數,用5乘進率1000,然后與560克比較大小;首先把1千米化成米數,等于進率1000,然后再減去460米,最后與500米比較大小;分子相同,分母大的反而小;首先計算左邊=302,然后與右邊比較大小;首先把3分化成秒數,用3乘進率60,然后與3秒比較大小;左邊化成分鐘數,等于80分,右邊計算得到120分,然后比較大小;分子相同,分母大的反而小;首先計算,左邊=522,右邊=608,然后比較整數大小;即可得解.解:5千克>560克1千米﹣460米>500米<500﹣198>3003秒<3分1時20分<27分+93分<87×6<76×8故答案為:>,>,<,>,<,<,<,<.【點評】此題考查名數大小比較,首先進行單位的換算,把高級單位的名數換算成低級單位的名數,就乘單位間的進率,把低級單位的名數換算成高級單位的名數,就除以單位間的進率;以及分數和整數的大小比較.15.(3-2)×4×6=2416.840【解析】【分析】用到達的時間加上等候的時間就是銀行開門的時間,據此來解答。【詳解】8:05=8時5分8時5分+35分=8時40分故答案為:8,40。【點睛】解答此類題時要注意分鐘和分鐘加,細心計算即可。17.乘除加【解析】【詳解】(3×132)+(49÷7)=396+7=403可以同時先計算乘法和除法,再算加法.故答案為:乘;除;加.18.8小時30分鐘【解析】【分析】先將下午的4時30分轉化為24時計時法,再用下班時間減去上班的時間就是一天工作的時間。【詳解】下午4時30分即16時30分,16時30分﹣8時=8小時30分,故答案為:8小時30分鐘。【點睛】注意12時計時法的時間轉化為24時計時法的時間,只需將12時計時法的時間加上12即可,此題重點考查經過的時間段的計算。19.12月29日【解析】【分析】12月是大月,有31天,據此回答即可。【詳解】31﹣3+1=29,故答案為:12月29日。【點睛】本題重點考查12月的天數,注意倒數第三天是從最后1天往前數的第三天。20.閏29366522【解析】【分析】普通年份除以4,如果能整除就是閏年,否則為平年,閏年2月有29天,平年2月有28天,閏年全年366天,平年全年365天,用全年的總天數除以7即可求得有幾個星期零幾天。【詳解】1976÷4=494,所以1976年是閏年,則2月有29天,全年有366天,366÷7=52(個)……2天,故答案為:閏29366522【點睛】本題重點考查平年、閏年相關的知識點,注意計算方法,相關知識點要熟記。21.180【解析】【分析】3小時行3個60,即用3乘60。【詳解】60×3=180(千米),故答案為:180【點睛】重點考查一位數乘兩位數,熟練用其解決問題。22.12【解析】【分析】一套衣服由一件上衣和一條裙子搭配,每件上衣可配4條裙子,有3件上衣,則可以配成3個4種,所以用4×3就可以求解。【詳解】4×3=12(種),故答案為:12【點睛】本題重點考查搭配,注意按照次序搭配,這樣就不會少算。23.√24.√【解析】【分析】普通年份除以4,如果能整除就是閏年,否則為平年,1、3、5月是大月(31天),2月28天,4、6月是小月(30天),再把每個月的天數加起來就可以了。【詳解】2011÷4=502…3,有余數,所以2011年是平年,二月有28天。31+28+31+30+31+30=181(天)故答案為:√。【點睛】本題重點考查平年、閏年的判斷方法,及每個月的天數,要熟記這些知識點,才能達到靈活應用。25.√【解析】【分析】普通年份除以4,如果能整除就是閏年,閏年有2月29日;如果不能整除就是平年,平年沒有2月29日。【詳解】2008÷4=502;沒有余數,2008年是閏年,這一年的2月份有29天,所以田彎彎出生在2008年2月29日的說法是正確的。故答案為:√。【點睛】本題重點考查平年、閏年的判斷方法,要注意2月29日不是每年都有。26.√【解析】【詳解】250×8=2000;2000的末尾有3個0;所以,250×8的積的末尾有3個0.故答案為:√.27.√28.6;1440;473;70;460078;85;72;0;225【解析】【分析】根據整數加、減、乘、除的方法進行計算,混合運算按照先乘除后加減的運算順序來計算;單純的加減混合運算按照從左往右的運算順序進行計算;單純的乘、除混合運算按照從左往右的順序進行計算。【詳解】540÷90=635×40=1440752﹣279=473420÷6=7046×4×25=460035×2+8=788500÷25÷4=8590﹣90÷5=72158﹣37+42﹣163=014×15÷14×15=225故答案為:6;1440;473;70;460078;85;72;0;225【點睛】直接寫出得數的題只需看清楚運算符號,并細心計算即可。29.2835;893;864276;768;1140【解析】【分析】根據整數乘除法的計算方法進行計算,注意驗算方法的選擇.【詳解】45×63=283547×19=893★36×24=864驗算:23×12=276;32×24=768★15×76=1140驗算:【點晴】考查了整數乘除法的筆算,根據各自的計算方法進行計算,注意驗算方法的選擇.30.24;055;100031.(1)補充如下:(2)2015;6;1;星期六(3)4【解析】【分析】(1)6月是小月,有30天,據此補充日歷。(2)根據日歷即可回答。(3)根據日歷上星期日天數回答即可。【詳解】(1)(2)圈起來的是2015年6月1日,1+5=6,即再過5天是6月6日,星期六。(3)這個月有4個星期天。【點睛】此題主要考查對大月、小月天數的掌握情況。32.200元【解析】【詳解】學生門票價格:80÷2=40(元)爸爸、媽媽門票價格:80×2=160(元)一共需要的門票錢:40+160=200(元)答:買門票一共需要200元。33.39元【解析】【詳解】(1000-64)÷24=39(元)答:每個小足球39元。34.5天【解析】【詳解】(11.8﹣0.5×18)÷0.56=(11.8﹣9)÷0.56=2.8÷0.56=5(天)答:剩下的還需要5天修完.35.14元【解析】【詳解】(264-180)÷6=14(元)36.賺了;1900元【解析】【分析】要求老板是賺了還是虧了,應該先求老板一共賣了多少錢,再與進貨的總錢數進行比較。元旦期間賣的錢數是25×280;元旦后賣的錢數是15×(300-280)。把這兩部分錢數加在一起就是這些水果賣的總錢數,用這個總錢數和進貨的總錢數進行比較,就能知道老板是賺了還是虧了,兩者相差的錢數就是賺了或虧了的錢數。【詳解】25×280+(300-280)×15=7300(元)18×300=5400(元)7300>5400,7300-5400=1900(元)老板賺了,賺了1900元。37.216副【解析】【詳解】900÷75×18=12×18=216(副)答:共需要采購216副羽毛球拍.38.(1)(2)東;南25°;300蘇教版數學三年級下冊期中考試模擬測試題及答案(三)一、填空。(每空1分,共25分)1.在括號里填上合適的單位。連接蘇州和南通兩市的蘇通大橋大約長8()。一頭鯊魚重約20()。一張光碟約重10()。小明身高153(),體重27()。2.61×27的積是()位數,積的最高位在()位上。3.根據186-72=114,114÷6=19,寫成綜合算式是()。根據18×15=270,45+270=315,寫成綜合算式是()。4.要使7□×20的積的末尾有兩個0,□里可以填()。5.一年有()個季度,2019年第一季度有()天,2019年上半年比下半年少()天。6.在里填上“>”“<”或“=”。32×2023×30 2噸1500千克 990克1千克10×9090+10 4000千克4噸 1千米120米7.荷蘭花海每天開放時間是8時30分到17時30分,開放時間從上午()到下午(),這一天共開放了()小時。8.三(2)班的圖書角第一天借出了存書的一半,第二天又借出了26本,這時還剩28本。圖書角原來有()本圖書。9.用5、7、1、6算24點,列式是()。10.一頭牛每天需要飼料12千克,這頭牛5月份共需要飼料()千克。二、判斷。(對的在括號里打“√”,錯的打“×”。每題1分,共5分)1.(36-20)÷2去掉括號后并沒有改變計算結果。 ()2.小明的生日是2009年2月29日。 ()3.兩個乘數的末尾共有幾個0,乘得的積的末尾就只有幾個0。()4.2000千克水泥比2噸棉花重。 ()5.每年第三季度與第四季度的天數相同。 ()三、選擇。(將正確答案的字母填在括號里。每題1分,共5分)1.下面各題中,乘積一定大于4200的是()。A.59×69 B.62×72 C.58×712.用24時記時法,正確描述下面三幅圖片時間的是()。A.10:00、4:00、20:00B.10:00、16:00、20:00C.10:00、16:00、8:003.()的1、2、3月共有91天。A.平年 B.閏年 C.每一年4.某童裝廠第一車間有12人,平均每人每天生產童裝4套,五月份一共生產多少套?正確的列式是()。A.4×12 B.4×12×30 C.4×12×315.沿著400米的跑道跑了20圈是()千米。A.8000 B.80 C.8四、計算。(共30分)1.直接寫得數。(每題0.5分,共8分)14×5= 60÷5= 90+50= 8×7+2=26×3= 180-90= 300×7= 50-16÷2=80×7= 50×60= 25×10= 40+10×2=4×50= 42÷3= 900÷3= 9×(4+3)=2.用豎式計算,帶※的要驗算。(要驗算的每題3分,其余每題2分,共10分)※56×34= 40×38= ※85×79= 68×70=3.脫式計算。(每題3分,共12分)48×12-220 25+45×50786-(253+147) (428+72)÷5五、看圖列式計算。(每題3分,共6分)六、解決問題。(共29分)1.食堂運來40袋大米,每袋重50千克,共重多少千克?合多少噸?(4分)2.王老師想買19本《科技天地》,帶600元夠嗎?(4分)每本29元3.李叔叔從上午10時到下午2時一共給320棵果樹噴灑農藥,他平均每小時噴灑多少棵?(4分)4.一本書有150頁,小華已經看了3天,每天看32頁,還剩多少頁沒有看?(用綜合算式解答)(4分)5.張老師購買8盒乒乓球,每盒12個,每個乒乓球3元,一共需要多少元?(5分)6.訂閱一份《電視節目報》每個季度36元,有線電視收視維護費每月21元。(1)訂閱一份《電視節目報》全年要多少錢?(4分)(2)有線電視收視維護費全年要多少錢?(4分)附加題:(10分)王老師需要一根長32厘米的鐵絲做實驗,他將一根鐵絲剪去一半,然后再剪去4厘米,正好符合實驗要求,原來這根鐵絲有多長?答案一、1.千米噸克厘米千克2.四千3.(186-72)÷6=1945+18×15=3154.5或05.四9036.<><>=>7.8時30分5時30分98.1089.5×(7-1)-6=24(答案不唯一)10.372二、1.×2.×3.×4.×5.√三、1.B2.B3.B4.C5.C【點撥】注意換算單位。四、1.701214058789021004256030002506020014300632.56×34=190440×38=152085×79=671568×70=47603.五、65-20+65=110(名)16×2=32(個)六、1.40×50=2000(千克)2000千克=2噸答:共重2000千克,合2噸。2.19×29=551(元)551<600答:帶600元夠。3.下午2時=14時14-10=4(時)320÷4=80(棵)答:他平均每小時噴灑80棵。4.150-32×3=54(頁)答:還剩54頁沒有看。5.8×12×3=288(元)答:一共需要288元。6.(1)36×4=144(元)答:訂閱一份《電視節目報》全年要144元。(2)21×12=252(元)答:有線電視收視維護費全年要252元。附加題:(32+4)×2=72(厘米)答:原來這根鐵絲有72厘米長。蘇教版數學三年級下冊期中考試模擬測試題及答案(四)一、填一填。1.52×32的積是(
)位數,積大約是(
)個百。2.最大的兩位數的20倍是(
)。16×50的積的末尾有(
)個0。3.在括號里填合適的單位。一輛貨車載重6(
)。一只羊大約重15(
)。京滬高速公路大約長1262(
)。天安門城樓大約高35(
)。4.在()里填“>”“<”或“=”。1噸()999千克
1001克()1千克62×21()62×20+62
4000米()4千米2米()202厘米
16+12×5()(16+12)×55.中華人民共和國是1949年10月1日成立的,到今年國慶節正好是(
)周年。6.今年的第一季度一共有(
)個星期零(
)天。7.一車化肥有2800千克,搬走(
)千克后,剩下的正好是1噸。8.一個家庭一個月節約用水40千克,照這樣計算,一個家庭半年節約用水(
)千克,50個月節約用水(
)噸。9.用“2、3、7、8”算24,我是這樣算的:
。10.一條小路長200米,小海每天沿小路跑5個來回,他每天跑(
)千米。二、辨一辨。(對的畫“√”,錯的畫“×”)1.2100是4的倍數,所以2100年是閏年。
(
)2.18:00是晚上8時。
(
)3.54÷3÷3相當于54÷6。
(
)4.兩位數乘兩位數,積可能是三位數,也可能是四位數。
(
)5.牛牛是2015年2月29日出生的,這一年有366天。
(
)6.1噸鋼材比1噸棉花重。
(
)三、選一選。(把正確答案的字母填在括號里)1.把14+6=20和15×20=300合并成綜合算式是(
)。A.14+6×15=300
B.15×14+6=300C.15×(14+6)=3002.每月中至少有(
)個星期二。A.3
B.4
C.53.計算整數乘法時,一個乘數的末尾有0,積的末尾(
)。A.可能有0
B.一定有0
C.一定沒有04.一袋水泥重50千克,(
)袋這樣的水泥重1噸。A.20
B.200
C.25.爺爺早晨6:30開始鍛煉,7:20結束,爺爺早晨鍛煉了(
)。A.10分鐘
B.1小時10分鐘
C.50分
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 哈爾濱劍橋學院《稅收籌劃與管理》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 科爾沁藝術職業學院《環境資源保護法》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 重慶應用技術職業學院《電子商務基礎與應用》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 信陽農林學院《計算機專業英語》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 內江職業技術學院《體育健身健美運動》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 追夢的孩子課件
- 2025年江蘇南京文天水利規劃設計研究院有限公司招聘筆試參考題庫含答案解析
- 2025年浙江省金華智尚人才開發有限公司招聘筆試參考題庫附帶答案詳解
- 2025年陜西省技術進步投資有限責任公司招聘筆試參考題庫附帶答案詳解
- 婦科病患者的健康教育
- 2025-2030年中國葉黃素行業市場發展現狀及競爭格局與投資發展研究報告
- 初二地理考試試題及答案
- 2024第41屆全國中學生物理競賽預賽試題(含答案)
- 2024年阿壩州黑水縣招聘社區工作者考試真題
- 內鏡洗消相關試題及答案
- 2024年中國鐵路國際有限公司招聘真題
- 石油化工閥門檢修及維護措施
- 2024年廣西物流職業技術學院招聘教職人員筆試真題
- 2024-2025湘科版小學科學四年級下冊期末考試卷及答案(三套)
- 中國企業科創力研究報告2024
- 大型海上發電用雙燃料燃氣輪機企業數字化轉型與智慧升級戰略研究報告
評論
0/150
提交評論