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文檔簡介
稅務師題庫匯編帶答案解析2024一、單項選擇題
1.下列屬于資源稅應稅產品的是()。
A.選煤
B.人造石油
C.煤礦生產的天然氣
D.以已稅原煤加工的洗選煤
答案:A
解析:選項B,人造石油不屬于資源稅應稅產品;選項C,煤礦生產的天然氣暫不征收資源稅;選項D,以已稅原煤加工的洗選煤不重復征收資源稅。而選煤屬于洗選煤,是資源稅應稅產品。
2.某企業2023年1月繳納了5輛客車車船稅,其中一輛9月被盜,已辦理車船稅退還手續;11月由公安機關找回并出具證明,企業補繳了車船稅。假定該類型客車年基準稅額為480元,該企業2023年實際繳納的車船稅總計為()元。
A.1920
B.2280
C.2400
D.2320
答案:D
解析:已辦理退稅的被盜搶車船,失而復得的,納稅人應當從公安機關出具相關證明的當月起計算繳納車船稅。該企業4輛車全年納稅,應納稅額=4×480=1920(元);被盜車輛納稅=480×8÷12=320(元),所以該企業2023年實際繳納車船稅總計=1920+320=2320(元)。
3.下列行為中,屬于土地增值稅征稅范圍的是()。
A.房地產的繼承
B.房地產的重新評估
C.房地產的出租
D.合作建房后轉讓
答案:D
解析:選項A,房地產的繼承不屬于土地增值稅的征稅范圍;選項B,房地產的重新評估沒有發生房地產權屬的轉移,不屬于土地增值稅的征稅范圍;選項C,房地產的出租,沒有發生房地產產權的轉讓,不屬于土地增值稅的征稅范圍;選項D,合作建房后轉讓,發生了房地產權屬的轉移,屬于土地增值稅的征稅范圍。
4.甲企業2023年8月與乙公司簽訂了一份以貨易貨合同,合同約定,甲企業以價值75萬元的A貨物交換乙公司的B貨物,乙公司的B貨物價值85萬元,甲企業另支付差價10萬元。已知購銷合同印花稅稅率為0.3‰。甲企業上述業務應繳納印花稅()元。
A.225
B.255
C.480
D.750
答案:C
解析:以貨易貨合同,應按合同所載的購、銷合計金額計稅貼花。甲企業應繳納印花稅=(75+85)×0.3‰×10000=480(元)。
5.下列關于企業所得稅收入確認時間的說法中,正確的是()。
A.以分期收款方式銷售貨物的,按照實際收到貨款的日期確認收入的實現
B.銷售商品采用支付手續費方式委托代銷的,在發出貨物滿180天確認收入的實現
C.銷售商品采用托收承付方式的,在辦妥托收手續時確認收入的實現
D.銷售商品需要安裝和檢驗的,一律在購買方接受商品以及安裝和檢驗完畢時確認收入的實現
答案:C
解析:選項A,以分期收款方式銷售貨物的,按照合同約定的收款日期確認收入的實現;選項B,銷售商品采用支付手續費方式委托代銷的,在收到代銷清單時確認收入的實現;選項D,銷售商品需要安裝和檢驗的,在購買方接受商品以及安裝和檢驗完畢時確認收入的實現,如果安裝程序比較簡單,可在發出商品時確認收入。
6.某企業2023年度實現利潤總額200萬元,其中符合條件的技術轉讓所得為70萬元。假設無其他納稅調整事項,該企業2023年度應繳納企業所得稅()萬元。
A.32.5
B.37.5
C.40
D.50
答案:A
解析:一個納稅年度內,居民企業技術轉讓所得不超過500萬元的部分,免征企業所得稅;超過500萬元的部分,減半征收企業所得稅。該企業技術轉讓所得70萬元,免征企業所得稅。應納稅所得額=200-70=130(萬元),應繳納企業所得稅=130×25%=32.5(萬元)。
7.下列各項中,屬于消費稅征收范圍的是()。
A.電動汽車
B.卡丁車
C.高爾夫車
D.用中輕型商用客車底盤改裝的中輕型商用客車
答案:D
解析:選項A,電動汽車不屬于消費稅征收范圍;選項B,卡丁車不屬于消費稅征收范圍;選項C,高爾夫車不屬于消費稅征收范圍;選項D,用中輕型商用客車底盤改裝的中輕型商用客車屬于消費稅中“小汽車”稅目的征收范圍。
8.某外貿公司2023年3月從生產企業購入化妝品一批,取得增值稅專用發票注明價款25萬元、增值稅3.25萬元,支付購買化妝品的運輸費用3萬元,當月將該批化妝品全部出口取得銷售收入35萬元。該外貿公司出口化妝品應退的消費稅為()萬元。(化妝品消費稅稅率為15%)
A.3.75
B.4.5
C.5.25
D.6.75
答案:A
解析:外貿企業從生產企業購進從價定率計征消費稅的消費品直接出口,應該依照外貿企業從工廠購進貨物時不含增值稅的價格計算應退的消費稅稅款,應退消費稅=25×15%=3.75(萬元)。
9.下列各項中,應征收契稅的是()。
A.法定繼承人承受房屋權屬
B.企業以行政劃撥方式取得土地使用權
C.承包者獲得農村集體土地承包經營權
D.運動員因成績突出獲得國家獎勵的住房
答案:D
解析:選項A,法定繼承人承受房屋權屬,不征收契稅;選項B,企業以行政劃撥方式取得土地使用權,不繳納契稅,在轉讓該土地使用權時,才繳納契稅;選項C,農村集體土地承包經營權的轉移,不屬于契稅的征稅范圍;選項D,運動員因成績突出獲得國家獎勵的住房,屬于契稅的征稅范圍,應征收契稅。
10.某企業2023年年初擁有載貨汽車10輛,每輛整備質量為8噸;掛車5輛,每輛整備質量為4噸;2023年4月購置掛車3輛,每輛整備質量為4噸。已知載貨汽車車船稅年稅額為每噸80元。該企業2023年應繳納車船稅()元。
A.8000
B.8213.33
C.8320
D.9120
答案:B
解析:掛車按照貨車稅額的50%計算車船稅。購置的新車船,購置當年的應納稅額自納稅義務發生的當月起按月計算。該企業2023年應繳納車船稅=10×8×80+5×4×80×50%+3×4×80×50%×9÷12=6400+800+1013.33=8213.33(元)。
11.下列關于增值稅納稅義務發生時間的說法中,不正確的是()。
A.采取直接收款方式銷售貨物,不論貨物是否發出,均為收到銷售款或者取得索取銷售款憑據的當天
B.采取托收承付和委托銀行收款方式銷售貨物,為發出貨物并辦妥托收手續的當天
C.采取賒銷和分期收款方式銷售貨物,為書面合同約定的收款日期的當天,無書面合同的或者書面合同沒有約定收款日期的,為貨物發出的當天
D.委托其他納稅人代銷貨物,為收到代銷單位的代銷清單或者收到全部或者部分貨款的當天。未收到代銷清單及貨款的,為發出代銷貨物滿90天的當天
答案:D
解析:委托其他納稅人代銷貨物,為收到代銷單位的代銷清單或者收到全部或者部分貨款的當天。未收到代銷清單及貨款的,為發出代銷貨物滿180天的當天,而不是90天,所以選項D說法不正確。
12.某商場為增值稅一般納稅人,2023年10月采取以舊換新方式銷售手機100部,每部新手機零售價為3390元,舊手機每部作價200元。該商場上述業務應確認的增值稅銷項稅額為()元。
A.39000
B.41600
C.44200
D.46800
答案:A
解析:納稅人采取以舊換新方式銷售貨物(金銀首飾除外),應按新貨物的同期銷售價格確定銷售額。該商場應確認的增值稅銷項稅額=3390÷(1+13%)×100×13%=39000(元)。
13.下列關于城市維護建設稅的說法中,正確的是()。
A.城市維護建設稅的計稅依據是納稅人實際繳納的增值稅、消費稅、營業稅稅額
B.城市維護建設稅的稅率分別為7%、5%、3%
C.對出口產品退還增值稅、消費稅的,不退還已繳納的城市維護建設稅
D.海關對進口產品代征的增值稅、消費稅,應同時代征城市維護建設稅
答案:C
解析:選項A,自2016年5月1日全面推開營改增試點后,“營業稅”已退出歷史舞臺,城市維護建設稅的計稅依據是納稅人實際繳納的增值稅、消費稅稅額;選項B,城市維護建設稅的稅率分別為7%、5%、1%;選項D,海關對進口產品代征的增值稅、消費稅,不征收城市維護建設稅。對出口產品退還增值稅、消費稅的,不退還已繳納的城市維護建設稅,所以選項C正確。
14.某企業2023年度發生業務招待費30萬元,當年的銷售收入為3000萬元。該企業在計算企業所得稅應納稅所得額時,允許扣除的業務招待費為()萬元。
A.15
B.18
C.30
D.12
答案:A
解析:企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。業務招待費發生額的60%=30×60%=18(萬元),當年銷售(營業)收入的5‰=3000×5‰=15(萬元),15<18,所以允許扣除的業務招待費為15萬元。
15.下列各項中,不屬于印花稅應稅憑證的是()。
A.無息、貼息貸款合同
B.發電廠與電網之間簽訂的購售電合同
C.財產所有人將財產贈給政府、社會福利單位、學校所立的書據
D.銀行因內部管理需要設置的現金收付登記簿
答案:D
解析:選項A,無息、貼息貸款合同免征印花稅,但屬于印花稅應稅憑證;選項B,發電廠與電網之間簽訂的購售電合同屬于印花稅應稅憑證;選項C,財產所有人將財產贈給政府、社會福利單位、學校所立的書據免征印花稅,但屬于印花稅應稅憑證;選項D,銀行因內部管理需要設置的現金收付登記簿不屬于印花稅應稅憑證。
16.某房地產開發企業2023年開發一棟寫字樓,取得土地使用權支付的金額為2000萬元,房地產開發成本為3000萬元,開發費用為500萬元(能提供金融機構貸款證明且能按房地產項目分攤),其中利息支出為300萬元。已知當地省政府規定的其他房地產開發費用的扣除比例為5%。該企業計算土地增值稅時允許扣除的開發費用為()萬元。
A.500
B.600
C.700
D.800
答案:B
解析:能提供金融機構貸款證明且能按房地產項目分攤的,允許扣除的開發費用=利息+(取得土地使用權所支付的金額+房地產開發成本)×5%=300+(2000+3000)×5%=300+250=550(萬元),這里題目中開發費用實際為500萬元,未超過計算限額,所以允許扣除的開發費用為500萬元加上按規定計算的利息以外的開發費用250萬元,即600萬元。
17.某企業2023年12月進口一批貨物,海關審定的關稅完稅價格為50萬元,已知關稅稅率為20%,消費稅稅率為10%。該企業進口環節應繳納的消費稅為()萬元。
A.5
B.6
C.6.67
D.7.5
答案:C
解析:組成計稅價格=(關稅完稅價格+關稅)÷(1-消費稅稅率)=(50+50×20%)÷(1-10%)=66.67(萬元),進口環節應繳納的消費稅=組成計稅價格×消費稅稅率=66.67×10%=6.67(萬元)。
18.下列關于個人所得稅專項附加扣除的說法中,正確的是()。
A.子女教育專項附加扣除的標準是每個子女每月1000元
B.繼續教育專項附加扣除中,學歷(學位)繼續教育每月扣除400元,職業資格繼續教育在取得相關證書的當年,按照3600元定額扣除
C.大病醫療專項附加扣除在一個納稅年度內,納稅人發生的與基本醫保相關的醫藥費用支出,扣除醫保報銷后個人負擔(指醫保目錄范圍內的自付部分)累計超過15000元的部分,由納稅人在辦理年度匯算清繳時,在80000元限額內據實扣除
D.以上說法都正確
答案:D
解析:選項A,子女教育專項附加扣除的標準是按照每個子女每月1000元的標準定額扣除;選項B,繼續教育專項附加扣除中,學歷(學位)繼續教育每月扣除400元,職業資格繼續教育在取得相關證書的當年,按照3600元定額扣除;選項C,大病醫療專項附加扣除在一個納稅年度內,納稅人發生的與基本醫保相關的醫藥費用支出,扣除醫保報銷后個人負擔(指醫保目錄范圍內的自付部分)累計超過15000元的部分,由納稅人在辦理年度匯算清繳時,在80000元限額內據實扣除。所以以上說法都正確。
19.某企業為增值稅小規模納稅人,2023年11月銷售自己使用過的固定資產,取得含稅銷售額10.3萬元。該企業上述業務應繳納增值稅()萬元。
A.0.2
B.0.3
C.0.4
D.0.5
答案:A
解析:小規模納稅人銷售自己使用過的固定資產,依照3%的征收率減按2%征收增值稅。應繳納增值稅=10.3÷(1+3%)×2%=0.2(萬元)。
20.下列關于資源稅計稅依據的說法中,正確的是()。
A.納稅人開采或者生產應稅產品銷售的,以銷售數量為課稅數量
B.納稅人開采或者生產應稅產品自用的,以自用數量為課稅數量
C.納稅人不能準確提供應稅產品銷售數量或移送使用數量的,以應稅產品的產量或主管稅務機關確定的折算比換算成的數量為課稅數量
D.以上說法都正確
答案:D
解析:選項A,納稅人開采或者生產應稅產品銷售的,以銷售數量為課稅數量;選項B,納稅人開采或者生產應稅產品自用的,以自用數量為課稅數量;選項C,納稅人不能準確提供應稅產品銷售數量或移送使用數量的,以應稅產品的產量或主管稅務機關確定的折算比換算成的數量為課稅數量。所以以上說法都正確。
21.某企業2023年擁有房產原值共計8000萬元,其中生產經營用房原值6500萬元、內部職工醫院用房原值500萬元、托兒所用房原值300萬元、超市用房原值700萬元。當地政府規定計算房產余值的扣除比例為20%,2023年該企業應繳納房產稅()萬元。
A.62.4
B.69.12
C.76.8
D.77.76
答案:B
解析:企業辦的各類學校、醫院、托兒所、幼兒園自用的房產,免征房產稅。該企業應繳納房產稅=(6500+700)×(1-20%)×1.2%=69.12(萬元)。
22.某公司2023年1月開業,領受工商營業執照、稅務登記證、土地使用證、房屋產權證各一件;與其他企業訂立轉移專用技術使用權書據一件,所載金額100萬元;訂立產品購銷合同兩件,所載金額200萬元;訂立借款合同一份,所載金額為50萬元。已知權利、許可證照印花稅單位稅額為每件5元,產權轉移書據印花稅稅率為0.5‰,購銷合同印花稅稅率為0.3‰,借款合同印花稅稅率為0.05‰。該公司2023年應繳納印花稅()元。
A.1000
B.1015
C.1020
D.1025
答案:C
解析:稅務登記證不屬于印花稅應稅憑證。權利、許可證照應納稅額=3×5=15(元);產權轉移書據應納稅額=100×0.5‰×10000=500(元);購銷合同應納稅額=200×0.3‰×10000=600(元);借款合同應納稅額=50×0.05‰×10000=25(元)。該公司2023年應繳納印花稅=15+500+600+25=1020(元)。
23.某卷煙廠2023年6月收購煙葉生產卷煙,收購憑證上注明價款50萬元,并向煙葉生產者支付了價外補貼。已知,煙葉稅稅率為20%。該卷煙廠6月應繳納煙葉稅()萬元。
A.10
B.11
C.12
D.13
答案:B
解析:煙葉稅應納稅額=煙葉收購金額×稅率,煙葉收購金額=收購價款×(1+10%),所以該卷煙廠應繳納煙葉稅=50×(1+10%)×20%=11(萬元)。
24.某企業2023年實現會計利潤300萬元,其中包括國債利息收入20萬元,稅收滯納金10萬元。假設無其他納稅調整事項,該企業2023年應繳納企業所得稅()萬元。
A.70
B.72.5
C.75
D.80
答案:B
解析:國債利息收入免征企業所得稅,應調減應納稅所得額20萬元;稅收滯納金不得在稅前扣除,應調增應納稅所得額10萬元。應納稅所得額=300-20+10=290(萬元),應繳納企業所得稅=290×25%=72.5(萬元)。
25.某化妝品廠2023年10月銷售高檔化妝品取得含稅收入45.2萬元,收取手續費1.13萬元;另取得逾期包裝物押金收入1.13萬元。已知高檔化妝品消費稅稅率為15%。該化妝品廠上述業務應繳納消費稅()萬元。
A.6
B.6.15
C.6.3
D.6.45
答案:C
解析:手續費和逾期包裝物押金屬于價外費用,應并入銷售額計征消費稅。不含稅銷售額=(45.2+1.13+1.13)÷(1+13%)=42(萬元),應繳納消費稅=42×15%=6.3(萬元)。
二、多項選擇題
1.下列各項中,屬于增值稅視同銷售行為的有()。
A.將自產的貨物用于集體福利
B.將外購的貨物用于個人消費
C.將自產的貨物無償贈送他人
D.將外購的貨物分配給股東
答案:ACD
解析:選項B,將外購的貨物用于個人消費,不屬于增值稅視同銷售行為,其進項稅額不得抵扣。選項A、C、D均屬于增值稅視同銷售行為。
2.下列各項中,符合消費稅納稅地點規定的有()。
A.納稅人銷售的應稅消費品,除另有規定外,應當向納稅人機構所在地或者居住地的主管稅務機關申報納稅
B.納稅人到外縣(市)銷售或者委托外縣(市)代銷自產應稅消費品的,于應稅消費品銷售后,向機構所在地或者居住地主管稅務機關申報納稅
C.委托加工的應稅消費品,除受托方為個人外,由受托方向機構所在地或者居住地的主管稅務機關解繳消費稅稅款
D.進口的應稅消費品,由進口人或者其代理人向報關地海關申報納稅
答案:ABCD
解析:以上選項均符合消費稅納稅地點的規定。
3.下列各項中,屬于企業所得稅不征稅收入的有()。
A.財政撥款
B.依法收取并納入財政管理的行政事業性收費、政府性基金
C.國債利息收入
D.符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益
答案:AB
解析:選項C、D屬于企業所得稅免稅收入。財政撥款和依法收取并納入財政管理的行政事業性收費、政府性基金屬于企業所得稅不征稅收入。
4.下列各項中,應征收土地增值稅的有()。
A.房地產的評估增值
B.房地產的代建房行為
C.房地產的交換
D.企業之間房地產的贈與
答案:CD
解析:選項A,房地產的評估增值,沒有發生房地產權屬的轉移,不屬于土地增值稅的征稅范圍;選項B,房地產的代建房行為,沒有發生房地產權屬的轉移,不屬于土地增值稅的征稅范圍;選項C,房地產的交換,發生了房地產權屬的轉移,屬于土地增值稅的征稅范圍;選項D,企業之間房地產的贈與,發生了房地產權屬的轉移,屬于土地增值稅的征稅范圍。
5.下列各項中,屬于印花稅征稅范圍的有()。
A.購銷合同
B.借款合同
C.產權轉移書據
D.營業賬簿
答案:ABCD
解析:印花稅的征稅范圍包括購銷合同、加工承攬合同、建設工程勘察設計合同、建筑安裝工程承包合同、財產租賃合同、貨物運輸合同、倉儲保管合同、借款合同、財產保險合同、技術合同、產權轉移書據、營業賬簿、權利、許可證照等。
6.下列關于資源稅的說法中,正確的有()。
A.資源稅的納稅人是在中華人民共和國領域及管轄海域開采應稅資源的礦產品或者生產鹽的單位和個人
B.資源稅實行從價計征或者從量計征
C.對經營分散、多為現金交易且難以控管的粘土、砂石,按照便利征管原則,仍實行從量定額計征
D.資源稅的征稅對象包括原礦、精礦(或原礦加工品)、金錠、氯化鈉初級產品
答案:ABCD
解析:以上選項關于資源稅的說法均正確。
7.下列各項中,符合車船稅有關規定的有()。
A.電車,以“輛”為計稅單位
B.商用貨車,以“整備質量每噸”為計稅單位
C.游艇,以“艇身長度每米”為計稅單位
D.機動船舶,以“凈噸位每噸”為計稅單位
答案:ABCD
解析:車船稅的計稅單位根據不同的車船類型分別確定,電車以“輛”為計稅單位;商用貨車以“整備質量每噸”為計稅單位;游艇以“艇身長度每米”為計稅單位;機動船舶以“凈噸位每噸”為計稅單位。
8.下列關于城市維護建設稅的說法中,正確的有()。
A.城市維護建設稅的計稅依據是納稅人實際繳納的增值稅、消費稅稅額
B.城市維護建設稅的稅率按納稅人所在地的不同分別規定不同的稅率
C.對增值稅、消費稅實行先征后返、先征后退、即征即退辦法的,除另有規定外,對隨增值稅、消費稅附征的城市維護建設稅,一律不予退(返)還
D.海關對進口產品代征的增值稅、消費稅,不征收城市維護建設稅
答案:ABCD
解析:以上關于城市維護建設稅的說法均正確。
9.下列各項中,屬于個人所得稅專項附加扣除項目的有()。
A.子女教育
B.繼續教育
C.大病醫療
D.住房貸款利息
答案:ABCD
解析:個人所得稅專項附加扣除項目包括子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息、住房租金、贍養老人等。
10.下列關于契稅的說法中,正確的有()。
A.契稅的納稅人是在我國境內承受土地、房屋權屬轉移的單位和個人
B.國有土地使用權出讓應繳納契稅
C.土地使用權轉讓應繳納契稅
D.房屋買賣應繳納契稅
答案:ABCD
解析:契稅是以在中華人民共和國境內轉移土地、房屋權屬為征稅對象,向產權承受人征收的一種財產稅。國有土地使用權出讓、土地使用權轉讓(包括出售、贈與和交換)、房屋買賣、房屋贈與、房屋交換等都屬于契稅的征稅范圍。
11.下列關于增值稅納稅期限的說法中,正確的有()。
A.增值稅的納稅期限分別為1日、3日、5日、10日、15日、1個月或者1個季度
B.納稅人的具體納稅期限,由主管稅務機關根據納稅人應納稅額的大小分別核定
C.以1個季度為納稅期限的規定適用于小規模納稅人、銀行、財務公司、信托投資公司、信用社,以及財政部和國家稅務總局規定的其他納稅人
D.不能按照固定期限納稅的,可以按次納稅
答案:ABCD
解析:以上關于增值稅納稅期限的說法均正確。
12.下列各項中,不得在企業所得稅稅前扣除的有()。
A.企業所得稅稅款
B.稅收滯納金
C.未經核定的準備金支出
D.非廣告性質的贊助支出
答案:ABCD
解析:企業所得稅稅款、稅收滯納金、未經核定的準備金支出、非廣告性質的贊助支出等均不得在企業所得稅稅前扣除。
13.下列關于消費稅計稅方法的說法中,正確的有()。
A.消費稅實行從價定率、從量定額,或者從價定率和從量定額復合計稅的辦法計算應納稅額
B.實行從價定率辦法計算應納稅額的應稅消費品,其計稅依據為銷售額
C.實行從量定額辦法計算應納稅額的應稅消費品,其計稅依據為銷售數量
D.白酒、卷煙實行復合計稅辦法
答案:ABCD
解析:消費稅的計稅方法包括從價定率、從量定額以及從價定率和從量定額復合計稅。從價定率計稅依據為銷售額,從量定額計稅依據為銷售數量,白酒和卷煙實行復合計稅辦法。
14.下列各項中,屬于土地增值稅扣除項目的有()。
A.取得土地使用權所支付的金額
B.房地產開發成本
C.房地產開發費用
D.與轉讓房地產有關的稅金
答案:ABCD
解析:土地增值稅的扣除項目包括取得土地使用權所支付的金額、房地產開發成本、房地產開發費用、與轉讓房地產有關的稅金、其他扣除項目(對從事房地產開發的納稅人可按取得土地使用權所支付的金額和房地產開發成本之和,加計20%扣除)等。
15.下列關于印花稅稅率的說法中,正確的有()。
A.印花稅稅率有比例稅率和定額稅率兩種形式
B.借款合同適用0.05‰的稅率
C.購銷合同適用0.3‰的稅率
D.財產租賃合同適用1‰的稅率
答案:ABCD
解析:印花稅稅率分為比例稅率和定額稅率。不同類型的合同適用不同的比例稅率,如借款合同適用0.05‰的稅率,購銷合同適用0.3‰的稅率,財產租賃合同適用1‰的稅率等。
三、計算題
1.某生產企業為增值稅一般納稅人,2023年11月發生以下業務:
(1)銷售給甲公司一批貨物,取得不含稅銷售額100萬元,同時收取包裝物租金1.13萬元。
(2)銷售給乙公司一批貨物,開具普通發票,取得含稅銷售額22.6萬元。
(3)購進一批原材料,取得增值稅專用發票,注明價款50萬元,增值稅6.5萬元。
(4)購進一臺設備,取得增值稅專用發票,注明價款20萬元,增值稅2.6萬元。
要求:計算該企業2023年11月應繳納的增值稅。
答案:
(1)銷售貨物同時收取的包裝物租金屬于價外費用,應換算為不含稅收入并入銷售額計算增值稅。
銷售給甲公司貨物的銷項稅額=100×13%+1.13÷(1+13%)×13%=13+0.13=13.13(萬元)
(2)銷售給乙公司貨物開具普通發票,取得的含稅銷售額應換算為不含稅銷售額計算增值稅。
銷售給乙公司貨物的銷項稅額=22.6÷(1+13%)×13%=
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