




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
PAGEPAGE46第一~三章總論單選題1.C2.B3.A4.C5.A6.D二.多選題1.ABCD2.ABCD3.ABD4.ABCD5.CD三.判斷題1.√2.×3.×4.×5.×6.√7.√8.×9.×第四章貨幣資金一、單選題1.B2.A3.C4.B5.C6.B7.B8.D9.B10.D11.B二、多選題1.ABCD2.ABC3.ABCD4.CD5.ABD6.ABCD7.ACD三、判斷題1.√2.√3.√4.√5.×6.×四、業務題1、職工借款,郵票不包括在貨幣資金范圍內2006年12月13日貨幣資金金額=13752.70庫存現金1628.90銀行存款10823.80銀行匯票存款1300.0013752.702、(1)借:其他應收款——備用金3000貸:銀行存款3000借:銷售費用2345貸:銀行存款2345(2)借:其他貨幣資金——外埠存款20000貸:銀行存款20000借:在途物資19400貸:其他貨幣資金——外埠存款19400借:管理費用1150貸:庫存現金1150借:銀行存款600貸:其他貨幣資金——外埠存款600(3)借:銀行存款24000貸:主營業務收入24000(4)借:庫存現金30000貸:銀行存款30000(5)借:庫存現金240貸:待處理財產損溢2403、銀行存款余額調節表2007年3月31日銀行存款余額:889216.52 銀行對賬單余額:1490743.17加:銀行已收,企業未收614600 加:企業已收,銀行未收331749.60多付(錯誤更正)176885.10 銀行多誤付更正92610減:銀行已付,企業未付287 減:企業已付,銀行未付234688.15調整后余額:1680414.62 調整后余額:1680414.62第五章應收款項一、單選題1.C2.A3.C4.B5.B6.B7.C8.C9.B10.B11.A12.C13.A14.A15.D16.D二、多選題1.ABC2.ABC3.ACD4.ABD5.ABCD6.ABCD7.BC8.BC三、判斷題1.×2.√3.×4.×5.√6.×四、業務題1、(1)借:應收票據——興業6000貸:應收賬款——興業6000(2)借:應收賬款——嘉興2760貸:壞賬準備2760借:銀行存款2760貸:應收賬款——嘉興2760或:借:銀行存款2760貸:壞賬準備2760(3)借:壞賬準備1800貸:應收賬款——信達1800(4)到期值=6000+6000×60÷360×8%=6080貼現息=6080×10%×40÷360=67.56貼現凈值=6080-68=6012.44借:銀行存款6012.44貸:應收票據——興業6000財務費用12.44(5)不作(6)本期應提壞賬準備=664200×5‰=3321本期應沖壞賬準備=3360+2760-1800-3321=999借:壞賬準備999貸:資產減值損失9992、(1)2003年應提準備=400000×5‰=2000借:資產減值損失2000貸:壞賬準備2000借:壞賬準備1800貸:應收賬款1800(2)2004年應提準備=540000×5‰=2700實際應提準備=2700-2000+1800=2500借:資產減值損失2500貸:壞賬準備2500(3)借:壞賬準備3000貸:應收賬款30002005年應提取準備=600000×5‰=3000實際提取準備=3000+3000-2700=3300借:資產減值損失3300貸:壞賬準備3300(4)2006年應提取準備=720000×5‰=3600實際提取準備=3600-3000=600借:資產減值損失600貸:壞賬準備600 3、(1)不做分錄。(2)借:應收賬款——B公司2,457,000貸:主營業務收入2,100,000應交稅金——應交增值稅(銷項稅額)357,000借:主營業務成本1,260,000貸:庫存商品1,260,000(3)借:主營業務收入100,000應交稅金——應交增值稅(銷項稅額)17,000貸:應收賬款——B公司117,000借:庫存商品60,000貸:主營業務成本60,000(4)借:壞賬準備30,000貸:應收賬款30,000(5)借:應收賬款20,000貸:壞賬準備20,000借:銀行存款20,000貸:應收賬款20,000(6)借:管理費用56,200貸:壞賬準備56,2004、2006年6月(1)借:應收賬款——甲公司444600貸:主營業務收入380000應交稅費——應交增值稅(銷)64600(2)借:應收票據——甲公司444600貸:應收賬款——甲公司444600(3)借:應收票據——乙公司99450貸:主營業務收入85000應交稅費——應交增值稅(銷)14450(4)貼現息=444600×9%×(90-18)÷360=8002.80貼現凈額=444600-8002.80=436597.20借:銀行存款436597.20財務費用8002.80貸:應收票據444600(5)到期值=99450×8%×(90÷360)+99450=101439貼現息=101439×9%×(85÷360)=2155.58貼現凈值=101439-2155.58=99283.42借:銀行存款99283.42財務費用166.58貸:應收票據——乙公司99450第六章存貨一、單選題1.B2.A3.A4.D5.B6.A7.D8.D9.A10.B11.D12.D13.B二、多選題1.BCD2.AC3.ABC4.AB5.CD6.CD7.ACD8.ACD9.CD10.BCD11.ACD三、判斷題1、√2、×3、√4、×5、×6、×7、√8、√9、√10、×11、√12、√13、×四、業務題1、(1)用先進先出法計算:方法一:本期發出存貨成本=(2,000+70*42)+(30*42+170*45)+(30*45+50*41)+(10*41+90*46)=2,1800期末結存存貨成本=2,000+22,560-21,800=2,760方法二:期末結存存貨成本=60*46=2,760本期發出存貨成本=2000+22560-2760=2,1800)(2)用加權平均法計算:本期發出存貨成本=(2,000+22,560)/(50+510)*500=21,928.57期末結存存貨成本=(2,000+22,560)/(50+510)*60=2,631.432、(1)借:在途物資20000應交稅費——應交增值稅(進)3400貸:銀行存款23400(2)借:原材料40000應交稅費——應交增值稅(進)6800貸:營業外收入46800(3)借:原材料300000應交稅費——應交增值稅(進)51000貸:實收資本351000(4)借:生產成本——基本生產成本160000——輔助生產成本32000管理費用1000貸:原材料193000借:在建工程3510貸:原材料3000應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)510借:其他業務成本4000貸:原材料4000(5)借:其他業務成本7000貸:周轉材料70003、(1)借:其他業務成本8000貸:周轉材料8000(2)借:銀行存款9000貸:其他應付款9000(3)借:銀行存款1000貸:其他業務收入854.70應交稅費——應交增值稅(銷)145.30(4)借:其他應付款9000貸:銀行存款7200其他業務收入1538.46應交稅費——應交增值稅(銷)261.544、(計劃成本法)(1)甲材料成本差異率=(-100-200+40)÷(4800+19600+1600)=-0.01(2)發出甲材料實際成本=13160-131.60=13028.40借:原材料19600貸:材料采購19400材料成本差異200借:原材料1600貸:生產成本1640材料成本差異-40借:生產成本11400制造費用1260管理費用500貸:原材料13160借:生產成本-114制造費用-12.60管理費用-5貸:材料成本差異-131.605、(1)有關會計分錄如下:4月5日:借:原材料貸:材料采購—甲38800材料成本差異—甲16004月20日:借:材料采購應交稅金—應交增值稅(進項稅額)14518貸:銀行存款999184月25日:借:原材料材料成本差異—甲5800貸:材料采購—甲854004月30日:借:生產成本貸:原材料—甲110000(2)本月甲材料成本差異率(超支)(3)本月發出甲材料應負擔的成本差異=110000×2.5%=2750元結轉該項成本差異額時:借:生產成本—B2750貸:材料成本差異—甲2750(4)本月末庫存甲材料的實際成本=(20000+40400+79600-110000)×(1+2.5%)=30750元或=(20000+40400+79600-110000)+(-700-1600+5800-2750)=30750元6、(1)2007年12月31日借:資產減值損失10000貸:存貨跌價準備10000(2)2008年12月31日借:存貨跌價準備10000貸:資產減值損失10000(3)2009年12月31日借:資產減值損失8500貸:存貨跌價準備85007、2008年12月31日(1)借:資產減值損失30000貸:存貨跌價準備300002009年6月30日(2)借:存貨跌價準備30000貸:資產減值損失300008、(1)借:待處理財產損溢17550貸:原材料——A15000應交稅費——應交增值稅(進項轉出)2550借:其他應收款——倉管12285管理費用5265貸:待處理財產損溢17550(2)借:待處理財產損溢18720貸:原材料——B16000應交稅費——應交增值稅(進項轉出)2720借:原材料5000營業外支出——非常損失13720貸:待處理財產損溢18720(3)借:原材料——C12000貸:待處理財產損溢12000借:待處理財產損溢12000貸:制造費用12000(4)借:周轉材料9000貸:待處理財產損溢9000借:待處理財產損溢9000應交稅費——應交增值稅(進)1530貸:應付賬款——乙10530第七章投資單選題1、A2、D3、B4、B5、B6、A7、A8、D9、C10、A11、A13、A14、D15、B16、A17、D18、A19、D20、C21、A22、C23、B24、D25、D26、D27、D28、D二、多選題1、BCD2、BCD3、ABC4、ABCD5、AD6、AB7、AC8、AB9、ABCD10、AC11、AB12、ABCD13、ABD14、AB15、AC三、判斷題1、×2、×3、×4、×5、×6、√7、×8、×9、×10、√11、√12、×13、×14、×15、×16、×四、業務題1、(1)借:交易性金融資產——A公司股票(成本)800000
投資收益4000
貸:銀行存款804000(2)借:應收股利20000
貸:投資收益20000(3)借:交易性金融資產——A公司股票(成本)900000
應收股利20000
投資收益6000
貸:銀行存款926000(4)借:銀行存款40000
貸:應收股利40000(5)公允價值變動損益=(800000+900000)-16.4×100000=60000(元)
借:公允價值變動損益60000
貸:交易性金融資產——A公司股票(公允價值變動)60000(6)借:銀行存款1040000
交易性金融資產——A公司股票(公允價值變動)36000
貸:交易性金融資產——A公司股票(成本)1020000
投資收益56000借:投資收益36000
貸:公允價值變動損益36000(7)公允價值變動損益=(18-16.4)×40000=64000(元)
借:交易性金融資產——A公司股票(公允價值變動)64000貸:公允價值變動損益640002、(1)20×1年1月1日
借:持有至到期投資――成本80000
――利息調整4000
貸:銀行存款84000(2)20×1年12月31日
借:應收利息9600
貸:投資收益8954(84000×10.66%)
持有至到期投資――利息調整646
收到利息時:
借:銀行存款9600
貸:應收利息9600(3)20×2年12月31日
借:應收利息9600
貸:投資收益8886【(84000-646)×10.66%)】
持有至到期投資――利息調整714
收到利息時:
借:銀行存款9600
貸:應收利息9600(4)20×3年12月31日
借:應收利息9600
貸:投資收益8809【(84000-646-714)×10.66%)】
持有至到期投資――利息調整791
收到利息時:
借:銀行存款9600
貸:應收利息9600(5)20×4年12月31日
借:應收利息9600
貸:投資收益8725【(84000-646-714-791)×10.66%)】
持有至到期投資――利息調整875
收到利息時:
借:銀行存款9600
貸:應收利息9600(6)20×5年12月31日
借:應收利息9600
貸:投資收益8626
持有至到期投資――利息調整974(4000-646-714-791-875)
收到利息和本金時:
借:銀行存款89600
貸:應收利息9600
持有至到期投資――成本800003、(1)2008年5月6日,購入股票:
借:可供出售金融資產——成本l0020000
應收股利l40000
貸:銀行存款l0160000
(2)2008年5月10日,收到現金股利
借:銀行存款l40000
貸:應收股利l40000
(3)2008年6月30日,確認股票的價格變動
借:可供出售金融資產——公允價值變動380000
貸:資本公積——其他資本公積380000
(4)2008年12月31日,確認股票價格變動
借:資本公積——其他資本公積400000
貸:可供出售金融資產——公允價值變動400000
(5)2009年5月9日,確認應收現金股利
借:應收股利200000
貸:投資收益200000
(6)2009年54、(1)(2)成本法eq\o\ac(○,1)2008.1.1購入借:長期股權投資——B公司240000貸:銀行存款240000eq\o\ac(○,2)2009.1.10發放現金股利借:銀行存款10000貸:投資收益10000權益法eq\o\ac(○,1)2008.1.1購入借:長期股權投資——B公司(成本)240000貸:銀行存款240000eq\o\ac(○,2)2008.12.31借:長期股權投資——B公司(損益調整)400000貸:投資收益400000eq\o\ac(○,3)2009.1.10借:銀行存款10000貸:長期股權投資——B公司(損益調整)10000eq\o\ac(○,4)2009.12.31借:投資收益200000貸:長期股權投資——B公司(損益調整)2000002009年末A公司對B公司的股票投資額成本法下:240000元權益法下:240000+500000=740000(元)(3)權益法下,長期股權投資的賬面價值隨被投資企業的盈利狀況的變動而變動,而且由于2005年B公司大幅盈利,使A公司資產和當年利潤都有大幅的增長。相對而言,成本法下,對資產負債表和利潤表影響較小。6、2007年購進股票借:長期股權投資2500000貸:銀行存款25000002008年提取減值準備借:資產減值損失500000貸:長期股權投資減值準備5000002009年末不做賬務處理2010年3月股票售出借:銀行存款2600000長期股權投資減值準備500000貸:長期股權投資2500000投資收益——股權出售收益6000007、(1)借:長期股權投資——乙公司(成本)1000
貸:銀行存款1000
(2)借:應收股利60(200×30%)
貸:長期股權投資——乙公司(成本)60
借:銀行存款60
貸:應收股利60
(3)借:長期股權投資——乙公司(損益調整)360(1200×30%)
貸:投資收益360
(4)借:應收股利90(300×30%)
貸:長期股權投資——乙公司(損益調整)90
借:銀行存款90
貸:應收股利90
(5)借:投資收益180(600×30%)
貸:長期股權投資——乙公司(損益調整)180
(6)此時,長期股權投資新的賬面價值=(1000-60)+(360-90-180)=1030(萬元),應計提減值準備:1030-900=130(萬元)。
借:資產減值損失130
貸:長期股權投資減值準備130
(7)借:長期股權投資——乙公司(其他權益變動)60(200×30%)
貸:資本公積——其他資本公積608、甲公司有關會計處理如下:(1)2008年甲公司應分擔損失1600(4000*40%)萬元>投資賬面價值1200萬元首先,沖減長期股權投資賬面價值:借:投資收益1200貸:長期股權投資——F公司(損益調整)1200其次,因甲公司賬上有應收F公司長期應收款300萬元,則應進一步確認損失:借:投資收益300貸:長期應收款3002008年甲公司應確認的投資損失=1200+300=1500(萬元)(長期股權投資和長期權益的賬面價值均減至0,還有未確認投資損失100萬元備杳登記)(2)2009年F公司盈利1200萬元,投資方應享有480萬元,先沖減備查簿中的16萬元,然后再做分錄:借:長期應收款300貸:投資收益300借:長期股權投資——F公司(損益調整)80貸:投資收益809、(1)如果甲公司2010年1月1日支付1200萬元取得乙公司12%的股份:借:長期股權投資1200貸:銀行存款1200eq\o\ac(○,1)對于原10%股權的成本600萬元與原投資時應享有被投資單位可辨認凈資產公允價值份額560(5600*10%)萬元之間的差額40萬元,屬于原投資時體現的商譽,該部分差額不調整長期股權投資的賬面價值。eq\o\ac(○,2)對于被投資單位可辨認凈資產在原投資時至新增投資交易日之間公允價值的變動相對于原持股比例的部分240[(8000-5600)*10%]萬元,其中屬于投資后被投資單位實現凈利潤部分為60(600*10%)萬元,應調整增加長期股權投資的賬面余額,同時調整留存收益;除實現凈損益外其他原因導致的可辨認凈資產公允價值的變動180萬元,應當調整增加長期股權投資的賬面余額,同時計入資本公積(其他資本公積)。針對該部分投資的賬務處理為:借:長期股權投資240貸:資本公積——其他資本公積180盈余公積6利潤分配——未分配利潤54eq\o\ac(○,3)對于新取得的股權,其成本為1200萬元,與取得該投資時按照持股比例計算確定應享有被投資單位可辨認凈資產公允價值的份額960(8000*12%)萬元之間的差額為投資作價中體現的商譽,該部分商譽不要求調整長期股權投資的成本。(2)如果甲公司2010年1月1日支付900萬元取得乙公司12%的股份:借:長期股權投資900貸:銀行存款900①、②同(1)。③對于新取得的股權,其成本為900萬元,與取得該投資時按照持股比例計算確定應享有被投資單位可辨認凈資產公允價值的份額960(8000*12%)萬元之間的差額60萬元應確認為營業外收入并調整長期股權投資,但原10%的投資產生商譽40萬元,所以綜合考慮應確認營業外收入20萬元。借:長期股權投資20貸:營業外收入2010、(1)2009借:長期股權投資1500貸:銀行存款1500(2)2009年末借:長期股權投資——C公司(損益調整)300貸:投資收益300(3)2010①購入30%股權時借:長期股權投資1800貸:銀行存款1800②調整長期股權投資的賬面價值借:盈余公積30利潤分配——未分配利潤270貸:長期股權投資——C公司(損益調整)300固定資產答案一、單項選擇題B2.B3.A4.B5.C6.D7.B8.D9.B10.B11.B12.D13.B14.C15.B16.A17.D18.C19.C20.B二、多項選擇題1.BCD2.ABD3.ABCDE4.ABC5.BCE6.ABCD7.ABC8.ABCD9.AC10.ABD11.BDE12.BC13.ABC14.ABC15.ABCD三、判斷題×2.√3.×4.×5.×6.×7.×8.√9.√10.×11.×12.×13.√14.×15.√業務題1、借:固定資產清理100000累計折舊800000貸:固定資產900000借:固定資產清理50000貸:銀行存款50000借:銀行存款180000貸:固定資產清理180000借:固定資產清理30000貸:營業外收入300002、雙倍余額遞減法:年折舊率=2/5×100%=40%第一年應提的折舊額=120×40%=48(萬元)第二年應提的折舊額=(120-48)×40%=28.8(萬元)第三年應提的折舊額=(120-48-28.8)×40%=17.28(萬元)從第四年起改按年限平均法計提折舊:第四、五年應提的折舊額=(120-48-28.8-17.28-120×4%)/2=10.56(萬元)年數總和法:第一年應提的折舊額=(120-120×4%)×5/15=38.4(萬元)第二年應提的折舊額=(120-120×4%)×4/15=30.72(萬元)第三年應提的折舊額=(120-120×4%)×3/15=23.04(萬元)第四年應提的折舊額=(120-120×4%)×2/15=15.36(萬元)第五年應提的折舊額=(120-120×4%)×1/15=7.68(萬元)3、(1)長期應付款入賬金額=3800-800=3000(萬元)總價款的現值=800+1000×2.6730=3473(萬元)設備的入賬價值=3473+27=3500(萬元)未確認融資費用=3800-3473=327(萬元)(2)2007年未確認融資費用攤銷=(3000-327)×6%=160.38(萬元)2008年未確認融資費用攤銷=[(3000-1000)-(327-160.38)]×6%=110(萬元)2009年未確認融資費用攤銷=327-160.38-110=56.62(萬元)(3)2007年應計提的折舊=(3500-80)×5/15×9/12=855(萬元)2008年應計提的折舊=(3500-80)×5/15×3/12+(3500-80)×4/15×9/12=969(萬元)2009年應計提的折舊=(3500-80)×4/15×3/12+(3500-80)×3/15×9/12=741(萬元)(4)2007年度:借:在建工程3473未確認融資費用327貸:長期應付款3000銀行存款800借:在建工程27貸:銀行存款27借:固定資產3500貸:在建工程35002007年末付款時:借:長期應付款1000貸:銀行存款1000借:財務費用160.38貸:未確認融資費用160.382007年末計提折舊:借:制造費用855貸:累計折舊8552008年度:借:長期應付款1000貸:銀行存款1000借:財務費用110貸:未確認融資費用1102008年末計提折舊:借:制造費用969貸:累計折舊9692009年度:借:長期應付款1000貸:銀行存款1000借:財務費用56.62貸:未確認融資費用56.622009年末計提折舊:借:制造費用741貸:累計折舊7414、(1)借:固定資產411(410+1)應交稅費—應交增值稅(進項稅額)69.7貸:銀行存款480.7(2)2011年度該設備計提的折舊額=(411-15)/10=39.6(萬元)(3)2011年12月31日該設備計提的固定資產減值準備=(411-39.6)-321=50.4(萬元)借:資產減值損失50.4貸:固定資產減值準備50.4(4)2012年度該設備計提的折舊額=(321-15)/9=34(萬元)(5)編制2012年12月31日該設備轉入改良時的會計分錄:借:在建工程287累計折舊73.6固定資產減值準備50.4貸:固定資產411(6)借:在建工程25貸:銀行存款25借:固定資產312貸:在建工程312(7)2014年度該設備計提的折舊額=(312-16)/8=37(萬元)(8)處置時的賬面價值=312-(312-16)/8×9/12-37=247.25(萬元)處置凈損失=247.25-10-30+3=210.25(萬元)(9)借:固定資產清理247.25累計折舊64.75貸:固定資產312借:銀行存款10貸:固定資產清理10借:銀行存款30貸:固定資產清理30借:固定資產清理3貸:銀行存款3借:營業外支出210.25貸:固定資產清理210.255、(1)會計分錄:借:在建工程1300累計折舊400固定資產減值準備100貸:固定資產1800借:在建工程600貸:工程物資600借:在建工程117貸:原材料117借:在建工程160貸:應付職工薪酬160借:在建工程128貸:銀行存款128借:原材料5貸:在建工程5改擴建后在建工程賬戶的金額=1300+600+117+160+128-5=2300(萬元)借:固定資產2300貸:在建工程2300(2)2008年和2009年每年計提折舊=(2300-100)/10=220(萬元)(3)2009年12月31日固定資產的賬面價值=2300-220x2=1860(萬元),可收回金額為1380萬元,應計提減值準備480萬元(1860-1380)。借:資產減值損失480貸:固定資產減值準備480(4)2010年和2011年每年計提折舊=(1380-100)/8=160(萬元)6、(1)發現設備丟失時:借:待處理財產損溢20000累計折舊20000固定資產減值準備12000貸:固定資產52000(2)報經批準后:借:其他應收款5000營業外支出——盤虧損失15000貸:待處理財產損溢200007、支付設備價款、增值稅、運輸費合計為502500元:借:在建工程502500應交稅費—應交增值稅(進項稅額)85000貸:銀行存款587500領用本公司原材料、支付安裝工人工資等費用合計為34900元:借:在建工程34900貸:原材料30000應付職工薪酬4900設備安裝完畢達到預定可使用狀態:借:固定資產537400(502500+34900)貸:在建工程537400第九章無形資產一、單項選擇題1.C2.C3.B4.C5.A6.C7.A8.B9.D10.D11.D12.C13.B14.B15.B二、多項選擇題1.ABD2.AB3.ACD4.CD5.BCD6.ABCD7.ABC8.CD9.ABC10.ACD11.CD12.ABCD三、判斷題1.√2.×3.×4.×5.√6.√7.√8.×9.√10.√四、計算題1.借:研發支出—費用化支出15
000
000—資本化支出25
000
000貸:原材料20
000
000應付職工薪酬5000
000銀行存款15
000
000期末:借:管理費用15
000
000無形資產25000
000貸:研發支出—費用化支出15
000
000—資本化支出25
000
0002.(1)2007年1月1日無形資產現值=500000/(1+6%)+500000/(1+6%)2+500000/(1+6%)3=1336505.97(元)未確認融資費用=1500000-1336505.97=163494.03(元)借:無形資產——商標權1336505.97未確認融資費用163494.03貸:長期應付款1500000(2)2007年12月31日借:長期應付款500000貸:銀行存款500000第一年應確認的融資費用=1336505.97×6%=80190.36(元)借:財務費用80190.36貸:未確認融資費用80190.36借:管理費用267301.19貸:累計攤銷267301.192007年12月31日無形資產的賬面價值=1336505.97-267301.19=1069204.78(元),可收回金額為1070000元,不計提減值準備。(3)2008年12月31日借:長期應付款500000貸:銀行存款500000第二年應確認的融資費用=〔(1500000-500000)-(163494.03-80190.36)〕×6%=55001.78(元)借:財務費用55001.78貸:未確認融資費用55001.78借:管理費用267301.19(1336505.97÷5)貸:累計攤銷267301.192008年12月31日,無形資產的賬面價值=1069204.78-267301.19=801903.59(元),可收回金額為780000元,應計提減值準備=801903.59-780000=21903.59(元).借:資產減值損失21903.59貸:無形資產減值準備21903.59(4)2009年12月31日借:長期應付款500000貸:銀行存款500000第三年應確認的融資費用=163494.03-80190.36-55001.78=28301.89(元)借:財務費用28301.89貸:未確認融資費用28301.89借:管理費用260000(780000÷3)貸:累計攤銷2600002009年12月31日,無形資產的賬面價值=780000-260000=520000(元),可收回金額為530000元,按規定原計提的無形資產減值準備不能轉回。(5)2010年12月31日無形資產的賬面價值=520000-260000=260000(元),可收回金額為280000元,按規定原計提的無形資產減值準備不能轉回。借:管理費用260000貸:累計攤銷260
000(6)2011年1月5日借:銀行存款281000累計攤銷1054602.38無形資產減值準備21903.59貸:無形資產1336505.97營業外收入210003.(1)自行開發無形資產借:研發支出——費用化支出700——資本化支出3000貸:原材料3000應付職工薪酬500銀行存款2002008年12月31日借:管理費用700無形資產3000貸:研發支出——費用化支出700——資本化支出3000借:管理費用25(3000÷10×1/12)貸:累計攤銷25(2)購入無形資產2008年5月1日借:無形資產600貸:銀行存款6002008年12月31日借:資產減值損失100貸:無形資產減值準備100(3)出售無形資產借:銀行存款200累計攤銷20貸:無形資產100應交稅費——應交營業稅10營業外收入110(4)分期付款方式購入無形資產無形資產現值=500+500/(1+5%)+500/(1+5%)2=1429.71(萬元)借:無形資產1429.71未確認融資費用70.29貸:長期應付款1000銀行存款500借:管理費用11.91(1429.71÷10×1/12)貸:累計攤銷11.914.(1)編制甲公司置入開發區土地使用權的相關會計分錄。2006年1月3日借:無形資產-600畝土地使用權4800(600×80)累計攤銷200貸:無形資產-30畝土地使用權1000營業外收入4000(4800-(1000-200))(2)①編制2006年1月1日購入一項無形資產的會計分錄借:無形資產900貸:銀行存款900②計算并編制2006年12月31日攤銷無形資產的會計分錄借:管理費用150(900÷6)貸:累計攤銷150③計算并編制2007年12月31日計提無形資產減值準備的會計分錄計提無形資產減值準備=900-150×2-375=225借:資產減值損失225貸:無形資產減值準備225④計算并編制2008年12月31日無形資產攤銷的金額2008年12月31日無形資產攤銷的金額=375÷4=93.75⑤計算2009年12月31日計提無形資產減值準備的金額計提無形資產減值準備=375-375÷4×2-150=37.5⑥編制2010年3月1日有關出售無形資產的會計分錄借:管理費用12.5(150÷2×2/12)貸:累計攤銷12.5借:銀行存款200累計攤銷500(150×2+93.75×2+12.5)無形資產減值準備262.5(225+37.5)貸:無形資產900營業外收入—處置非流動資產利得52.5應交稅費—應交營業稅200×5%=10(3)計算甲公司取得的專利技術的入賬價值,并編制相關會計分錄。甲公司取得的專利技術的入賬價值=300+300×3.4651(年金現值系數)=1339.53借:無形資產1339.53未確認融資費用160.47貸:長期應付款—丁公司1200銀行存款300(4)計算甲公司取得的專利技術的月攤銷金額,該專利技術2009年12月31日的賬面價值,并編制轉讓專利技術的相關會計分錄。甲公司取得專利技術的月攤銷額=1339.53/10/12=11.162009年末賬面價值=1339.53-11.16×(12+12)=1071.69轉讓時“累計攤銷”科目余額=11.16×24=267.84甲公司對丁公司2008年未確認融資費用的攤銷額=(1200-160.47)×6%=62.37甲公司對丁公司2008年末長期應付款攤余成本=1200-160.47+62.37-300=801.9甲公司對丁公司2009年未確認融資費用的攤銷額=801.9×6%=48.11轉讓時未確認融資費用余額=160.47-62.37-48.11=49.99借:長期應付款——丁公司600銀行存款400營業外支出121.68累計攤銷267.84貸:無形資產1339.53未確認融資費用——丁公司49.99(5)編制甲公司轉讓15畝土地使用權的相關會計分錄。轉讓土地使用權部分的原價=4800÷60×15=1200至轉讓時土地使用權已攤銷金額=1200÷50×4=96借:銀行存款1500累計攤銷96(4800×15/60/50×4)貸:無形資產1200(4800×15/60)營業外收入396第十章其他資產一、單項選擇題1.B2.B3.C4.A二、多項選擇題1.ABC2.ABCD三、判斷題1.×2.√3.√4.×5.×第十一章流動負債與或有負債一、單項選擇題1、B 2、D 3、C 4、A 5、C6、D 7、A 8、A 9、B10、A11、A 12、C 13、B14、C單項選擇題1、BCD2、AD 3、AC 4、BCD 5、BC6、ABC7、ABCDE8、AB三、判斷題1、× 2、√ 3、× 4、√ 5、×6、× 7、×8、×四、業務題1、(1)2009年6月1日:借:原材料90000應交稅費——應交增值稅(進項稅額)15300貸:應付賬款105300(2)企業若在6月1日至10日之間付款:借:應付賬款105300貸:銀行存款102600財務費用2700(3)企業若在6月11日至7月1日之間付款:借:應付賬款105300貸:銀行存款104400財務費用900(4)企業若超過折扣期限付款:借:應付賬款105300貸:銀行存款1053002、(1)借:原材料10000應交稅費——應交增值稅(進項稅額)1700貸:銀行存款11700(2)借:銀行存款58500貸:主營業務收入50000應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)8500(3)借:原材料26100應交稅費——應交增值稅(進項稅額)3900貸:銀行存款30000(4)借:在建工程17550貸:主營業務收入15000應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)2550(5)借:應交稅費——應交增值稅(已交稅金)15000貸:銀行存款15000借:應交稅費——應交增值稅(轉出未交增值稅)2000貸:應交稅費——未交增值稅20003、(1)借:生產成本780000管理費用780000貸:應付職工薪酬——工資1000000——社會保險費360000——住房公積金200000(2)借:生產成本23400管理費用500貸:應付職工薪酬——非貨幣性福利23900借:應付職工薪酬——非貨幣性福利23900貸:銀行存款23400累計折舊5004、(1)借:委托加工物資350000貸:原材料350000(2)付加工費和消費稅借:委托加工物資30000應交稅費——應交消費稅3000貸:銀行存款33000(3)材料驗收入庫借:原材料380000貸:委托加工物資380000第十二章非流動負債一、單項選擇題1、D 2、C 3、B 4、A 5、A6、B 7、A 8、D 9、C二、多項選擇1、ABCD 2、ABCD 3、AC 4、BC 5、ACD6、ABD三、判斷題1、× 2、× 3、× 4、√ 5、×四、業務題1、利息費用一覽表單位:元付息日期支付利息①=面值*6%利息費用②=④*5%攤銷的利息調整③=①-②應付債券攤余成本④=期初④-③2007年12月31日104327002008年12月31日60000052163578365103543352009年12月31日600000517716.7582283.2510272051.752010年12月31日600000513602.5986397.4110185654.342011年12月31日600000509282.7290717.2810094937.062012年12月31日600000505062.94*94937.0610000000*尾數調整
根據上表資料,甲公司的賬務處理如下:(1)2007年12月31日發行債券時:
借:銀行存款l0432700貸:應付債券——面值l0000000——利息調整432700(2)2008年l2月31日計算利息費用并攤銷利息調整時:借:財務費用等521635應付債券——利息調整78365貸:應付利息6000002008年l2月31日支付債券利息:借:應付利息600000貸:銀行存款6000002009年、2010年、2011年確認利息費用等的會計處理同2008年。(3)2012年12月31日歸還債券本金及最后一期利息費用
借:財務費用等505062.94應付債券——面值l0000000——利息調整94937.06貸:銀行存款l0600000利息費用一覽表單位:元付息日期支付利息①=面值*3%利息費用②=④*4%攤銷的利息調整③=②-①應付債券攤余成本④=期初④+③2007年1月1日48612652007年12月31日150000194450.644450.64905715.62008年12月31日150000196228.6246228.624951944.222009年12月31日150000101944.22*48055.785000000*尾數調整(1)借:銀行存款4861265
應付債券-利息調整138735
貸:應付債券-面值5000000
(2)2007年年末:
借:在建工程97225.3(全年利息費用的一半)
財務費用97225.3(全年利息費用的一半)
貸:應付利息150000
應付債券-利息調整44450.6
借:應付利息150000
貸:銀行存款150000
2008年年末:
借:財務費用196228.62
貸:應付利息150000
應付債券-利息調整46228.62
借:應付利息150000
貸:銀行存款150000(3)借:在建工程4200000
貸:銀行存款4200000(3500000+700000)
借:在建工程351000
貸:原材料300000
應交稅費-應交增值稅(進項稅額轉出)51000
借:在建工程351774.7
貸:應付職工薪酬150000
銀行存款201774.7
借:固定資產5000000
貸:在建工程5000000(97225.3+4200000+351000+351774.7)(4)第一個折舊年度(2007年7月~2008年6月)應該計提的折舊=5000000×40%=2000000(元)。
第二個折舊年度(2008年7月~2009年6月)應該計提的折舊=(5000000-2000000)×40%=1200000(元)。
但是該資產在2009年4月30日處置了,所以2009年應該計提的是4個月,即第二個折舊年度應該計提的折舊為10個月,金額為1200000×10/12=1000000(元)。
所以該資產總共計提的折舊為2000000+1000000=3000000(元)。
(5)借:固定資產清理2000000
累計折舊3000000
貸:固定資產5000000
借:銀行存款2200000
貸:固定資產清理2200000
借:固定資產清理40000
貸:銀行存款40000
借:固定資產清理160000
貸:營業外收入160000
(6)2009年12月31日
借:財務費用198055.78
貸:應付利息150000
應付債券-利息調整48055.78
借:應付利息150000
貸:銀行存款150000
借:應付債券-面值5000000
貸:銀行存款50000003、(1)借入時:借:銀行存款8000000貸:長期借款——本金8000000(2)該筆借款半年應付利息=800萬元*2%=160000(元)2007年屬于施工期,發生的借款利息計入工程成本。6月30日、12月31日計提利息時分別作:借:在建工程160000貸:長期借款——應付利息160000(3)2008、2009年因工程完工,固定資產達到預定可使用狀態、且已交付使用,所發生的借款利息作為財務費用處理。兩年中的6月30日、12月31日計提利息時分別作:借:財務費用160000貸:長期借款——應付利息160000(4)借款到期,E公司償付本息合計896萬元。付款時作:借:長期借款——本金8000000——應付利息960000貸:銀行存款8960000第十三章所有者權益一一、單選題1、D2、C3、D4、A5、C6、B7、C8、B9、B10、B二、多選題1、AC2、ABC3、ABC4、ACD三、判斷題1、√2、×3、×4、√5、×6、√7、×8、×9、×四、業務題1、收到的股款總額=5000000*1.5*(1-2%)=7350000(元)應計入股本的金額=5000000*1=5000000(元)應計入資本公積的金額=7350000-5000000=2350000(元)借:銀行存款7350000貸:股本5000000資本公積2350000第十四章收入、費用與利潤單選題1、D2、B3、C4、C5、B6、A7、C8、D9、B10、B11、B12、D13、A二、多選題1、ABC2、ABD3、BCD4、ABC5、AB三、判斷題1、×2、×3、×4、×5、×6、×7、√8、√四、業務題1、(1)借:銀行存款58500貸:主營業務收入50000應交稅費——應交增值稅(銷)8500借:主營業務成本35000貸:庫存商品35000(2)
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 禽類產品消費心理分析考核試卷
- 船舶改裝工程技術的研究與試驗發展考核試卷
- 自行車導航技術應用考核試卷
- 遼寧省葫蘆島市建昌縣2025屆五年級數學第二學期期末達標檢測模擬試題含答案
- 山東省臨沂市蘭山區部分校2025屆中考第七次適應性訓練生物試題含解析
- 仲元中學高一下學期期中考試語文試題
- 上海對外經貿大學《中學學科教學設計數學》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 天津市六校2024-2025學年高三高考模擬沖刺卷(提優卷)(一)歷史試題含解析
- 南京醫科大學康達學院《輪滑》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 陜西省西安市交大附中達標名校2025屆初三二診模擬考試生物試題含解析
- 抗精神病藥物的選擇與聯合應用
- JJF1059.1測量不確定度評定與表示(培訓講稿)
- 中國電工技術學會科技成果鑒定管理辦法
- 多合規政策及流程變化對照版
- 鋼箱梁的制作及安裝方案
- 工程測量畢業設計畢業論文
- 包裝廠質量管理體系
- 殺手數獨100題
- 一元二次方程四種解法知識點與練習題(包括十字相乘法)
- 生活質量評價量表SF
- 水平四籃球行進間運球教學設計
評論
0/150
提交評論