2021-2022學年蘇教版四年級上冊數學 第5章《解決問題的策略》單元測評必刷卷(解析版)_第1頁
2021-2022學年蘇教版四年級上冊數學 第5章《解決問題的策略》單元測評必刷卷(解析版)_第2頁
2021-2022學年蘇教版四年級上冊數學 第5章《解決問題的策略》單元測評必刷卷(解析版)_第3頁
2021-2022學年蘇教版四年級上冊數學 第5章《解決問題的策略》單元測評必刷卷(解析版)_第4頁
2021-2022學年蘇教版四年級上冊數學 第5章《解決問題的策略》單元測評必刷卷(解析版)_第5頁
已閱讀5頁,還剩10頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

2021-2022學年蘇教版四年級上冊數學單元測評必刷卷第5章《解決問題的策略》測試時間:70分鐘滿分:100分+30分題號一二三四五B卷總分得分A卷基礎訓練(100分)一、選擇題(每題2分,共20分)1.(2021·江蘇四年級單元測試)列表整理數據時,整理的是()。A.算式和結果 B.解答和檢驗 C.條件和問題 D.以上都要整理【答案】C【分析】根據題目可知列表整理數據時,我們需要把題目已知的條件和問題整理到表格中。【詳解】列表整理數據時,整理的是條件和問題,故答案為C。【點睛】列表整理數據和畫圖整理數據是兩種重要的做題方法。2.(2021·河南四年級期末)超市賣出了50箱牛奶,每袋3元,要求一共賣了多少元,缺少的條件是()。A.每袋250毫升 B.每箱有24袋 C.超市又運來85箱【答案】B【分析】根據總價=單價×數量,要求一共賣的錢數,知道每袋牛奶的價錢,還需要知道牛奶的袋數。已知牛奶的箱數,只需要知道每箱牛奶的袋數,即可求出牛奶的總袋數,也就可以求出賣出這些牛奶的錢數。【詳解】根據分析可知,要求一共賣了多少元,缺少的條件是每箱有24袋。列式為50×24×3。故答案為:B?!军c睛】根據要求的問題,找出需要的條件即可。關鍵是熟記公式總價=單價×數量。3.(2021·無錫市鳳翔實驗學校四年級期末)在公園停車場停車,2小時之內需付款3元,超過2小時的部分每小時需付款2元。王叔叔停了5小時,他應付款()元。A.9 B.8 C.7【答案】A【分析】由題意可得,王叔叔共停了5小時,2小時之內需付款3元;超過2小時的部分每小時需付款2元,列式為:(5-2)×2=6(元);則共付款3+6=9(元)?!驹斀狻?+(5-2)×2=3+3×2=3+6=9(元)故答案為:A【點睛】此題考查了分段計費問題,關鍵是理解分類討論的思想。4.(2021·無錫市南長街小學四年級期末)學校里有7箱粉筆,如果從每個箱子里取出42盒,那么7個箱子里剩下的粉筆盒數正好等于原來4箱粉筆的盒數。原來每個箱子里有粉筆()盒。A.56 B.98 C.188【答案】B【分析】根據題意可知7個箱子里剩下的粉筆盒數正好等于原來4箱粉筆的盒數,那么知道拿走了3箱粉筆的盒數,7個42盒就是3箱粉筆的盒數,從而可以求出每個箱子里的盒數?!驹斀狻?2×7÷(7-4)=294÷3=98(盒)故答案為:B。【點睛】此題考查學生總量與部分量之間的關系,原來有7箱現在只剩下4箱說明拿走了3箱。5.(2021·江蘇四年級期中)趙阿姨家養了6只母雞,平均每天可以下5個蛋。攢夠210個雞蛋一共需要()個星期。A.7 B.6 C.5 D.3【答案】B【分析】根據題意,用雞蛋的總個數除以平均每天下蛋的個數,求出需要多少天下210個雞蛋,再除以7(1星期)即可解答。【詳解】210÷5÷7=42÷7=6(個)故答案為:B【點睛】本題關鍵是根據除法的意義先求出需要幾天,注意單位名稱的換算。6.(2021·江蘇四年級期中)學校栽了一些盆花,如果每個教室放3盆,可以放24個教室。如果每個教室放4盆,可以放()個教室。A.2 B.32 C.18 D.12【答案】C【分析】首先根據“每個教室放3盆,可以放24個教室”,可以算出盆花的總量,再除以現在每個教室放的盆數,就是可放的教室數?!驹斀狻?4×3÷4=72÷4=18(個)故答案為:C【點睛】本題的關鍵是先求出盆花的總數量,再用除法解答。7.(2019·江蘇四年級期末)食堂買了30筐西紅柿,一共用去540元。如果每筐西紅柿的價錢降到原來的一半,用這些錢可以買到()筐西紅柿。A.15 B.30 C.60【答案】C【分析】根據30筐西紅柿一共用去540元,可以求出原來每筐西紅柿的價錢,再根據每筐西紅柿的價錢降到原來的一半,可以求出現在每筐西紅柿的價錢,再用同樣的540元除以現在西紅柿的價錢,就可以求出降價后能買幾筐西紅柿。【詳解】現在西紅柿的價錢為:540÷30÷2=18÷2=9(元)用同樣的540元可以買降價后的西紅柿:540÷9=60(筐);故答案為:C?!军c睛】本題的關鍵是要先求出降價后西紅柿的價錢,理解用這些錢就是用同樣的540元。8.(2021·江蘇四年級單元測試)一輛汽車從甲地開往乙地,一共用了4小時,平均每小時行45千米,甲乙兩地相距()千米。A.190 B.160 C.180【答案】C【分析】已知一輛汽車從甲地開往乙地,一共用了4小時,平均每小時行45千米,根據路程=速度×時間解答?!驹斀狻?5×4=180(千米)故答案為:C【點睛】掌握路程、速度、時間的關系是解答本題的關鍵。9.(2021·江蘇四年級期中)國家人工智能研究中心的張博士設計了一型機器人,測試中8個機器人5分鐘組裝了420個零件。420÷5表示()。A.平均每個機器人每分鐘組裝零件的個數B.平均每個機器人5分鐘組裝零件的個數C.8個機器人平均每分鐘組裝零件的個數D.平均每個機器人組裝零件的個數【答案】C【分析】8個機器人5分鐘組裝420個零件,420表示的是零件總數,8表示的是機器人數,5表示的是總時間,零件總數÷機器人數表示1個機器人5分鐘生產的零件個數;零件總數÷總時間表示8個機器人每分鐘生產的零件個數;零件總數÷機器人數÷總時間表示1個機器人1分鐘生產的零件個數。【詳解】A.平均每個機器人每分鐘組裝零件的個數,用算式表示為:420÷5÷8;B.平均每個機器人5分鐘組裝零件的個數,用算式表示為:420÷8;C.8個機器人平均每分鐘組裝零件的個數,用算式表示為:420÷5;D.平均每個機器人組裝零件的個數,此題沒有表達清楚是在多長時間內組裝的個數。故答案為:C【點睛】此題的關鍵是理解每個數的表示意義,再根據除法得到每個算式的意義。10.(2021·江蘇四年級單元測試)根據如圖提供的信息,可知每支網球拍與每支乒乓球拍的單價分別為()。A.75元,50元B.70元,45元C.70元,60元D.80元,40元【答案】D【解析】根據圖示,1支網球拍比1支乒乓球拍貴200-160=40(元),假設每支乒乓球拍多加40元,那么乒乓球拍的價格就和網球拍的價格相同,而2支網球拍與1支乒乓球拍的總價要增加到200+40=240(元),也就是240元相當于3支網球拍的價格,所以每支網球拍的單價是240÷3=80(元)。解:每支網球拍的單價:[200+(200-160)]÷3=[200+40]÷3=240÷3=80(元)每支乒乓球拍:80-(200-160)=80-40=40(元)每支網球拍的單價是80元,每支乒乓球拍的單價是40元.故選:D.二、填空題(每題2分,共24分)1.(2021·山西四年級期末)李老師購買了12幅乒乓球拍,每幅售價108元,李老師一共花了多少元?……表示買(________)幅乒乓球拍花了216元……表示買(________)幅乒乓球拍花了(________)元

【答案】2101080【分析】先用兩位數個位上的數去乘三位數,積的末位和兩位數的個位對齊;再用兩位數十位上的數去乘三位數,積的末位和兩位數的十位對齊;最后把兩次乘得的積相加。【詳解】(1)表示2×108=216;故表示買2幅乒乓球拍花了216元。(2)(3)表示10×108=1080:故表示買10幅乒乓球拍花了1080元?!军c睛】掌握乘法中豎式的計算順序及各步的含義是解答本題的關鍵。2.(2021·江蘇四年級期末)張老師網購了12副軍棋,王老師也網購了9副同樣的軍棋,張老師比王老師多支付144元,每副軍棋(______)元。【答案】48【分析】根據題意張老師比王老師多買了12-9=3(副)軍棋,張老師比王老師多支付了144元,那么這144元就是3副軍棋的價錢,求每副軍旗的價錢應該用除法,可據此進行解答?!驹斀狻?44÷(12-9)=144÷3=48(元)【點睛】本題主要考查對題意的理解,理解張老師比王老師多付的錢就是張老師比王老師多買的軍棋的錢是解答此題的關鍵。3.(2021·無錫市鳳翔實驗學校四年級期末)文具店賣出一種書包的數量和收入的錢數如下表:賣出的數量/個357911收入的錢數/元78130182234286昨天賣出6個書包,一共收入(_____)元,今天賣書包的收入是312元,今天賣出書包(____)個?!敬鸢浮?5612【分析】根據統計表中每天收入的錢數和賣出的數量,根據:“總價÷數量=單價”,即可求出書包的單價;根據:“單價×數量=總價”,即可求出賣出6個書包的總價;根據:“總價÷單價=數量”,即可求出收入312元賣出的書包數量,據此解答即可。【詳解】78÷3=26(元)26×6=156(元)312÷26=12(個)【點睛】此題考查了如何從統計表中獲取信息,再根據所獲取的信息進行有關計算,主要是考查總價、單價、數量之間的關系。4.(2021·山西四年級期末)門口掛了100個彩色氣球,它們按5紅4黃1藍的順序排列,那么最后一個氣球是(______)色,這些氣球中紅氣球有(_____)個?!敬鸢浮克{50【分析】(1)把氣球5紅4黃1藍的順序排列看成一組,計算出一組氣球的和,用氣球的總數除以一組氣球的和,商是代表氣球的組數,所得的余數是幾,對照一組氣球的排列順序。(2)根據上題所求出的氣球組數,乘每組氣球中紅色氣球的個數,得出紅色氣球的總數。【詳解】(1)5+4+1=10;100÷10=10,余數是0,故最后一個氣球是藍色。(2)紅色氣球在每組中有5個,5×10=50(個),故這些氣球中紅色氣球有50個?!军c睛】正確的求出一組氣球的和及氣球的組數是解答本題的關鍵。5.(2021·江蘇四年級期末)12名同學一學期共收集廢紙60千克。照這樣計算,全班48名同學一學期能收集廢紙(______)千克。100千克廢紙需要(______)名同學收集一學期。【答案】24020【分析】根據題意可先計算出每名同學一學期收集多少廢紙,應該用除法即:60÷12=5(千克),那么48名同學一學期收集多少廢紙應該用乘法即:5×48=240(千克)。那么100千克廢紙需要多少名同學收集,應該用除法即:100÷5=20(名)?!驹斀狻竣?0÷12×48=5×48=240(千克)②100÷(60÷12)=100÷5=20(名)【點睛】本題主要考查乘法和除法的應用,先計算出每名同學一學期收集多少廢紙是解答此題的關鍵。6.(2021·江蘇四年級期中)被除數與除數的和是720,商是8,沒有余數,則被除數是(______),除數是(______)。【答案】64080【分析】由商是8可知,被除數是除數的8倍,720實際上就相當于9個除數,用720除以9即可求出除數;再根據被除數與除數的和是720,進而求出被除數?!驹斀狻?20÷(8+1)=720÷9=80720-80=640【點睛】本題關鍵是根據被除數=除數×商確定被除數是除數的9倍,再根據和倍公式:數量和÷倍數和=一倍的量解答即可。7.(2021·江蘇四年級單元測試)某市出租車起步價9元(路程在3千米以內),超過3千米的路程,每千米2元。小王坐出租車從家去體育館,一共付了車費15元。小王家到體育館大約有(______)千米?!敬鸢浮?【分析】根據題意可知某市出租車起步價9元(路程在3千米以內),超過3千米的路程,每千米2元。小王坐出租車從家去體育館,一共付了車費15元。說明小王的車費要分3千米以內得9元和超過3千米的路程的費用?!驹斀狻?5-9=6(元)6÷2=3(千米)3+3=6(千米)【點睛】分段收費是生活中的常見現象,此題考查生活實際。8.(2021·江蘇四年級期中)明明今年7歲,爸爸的年齡比明明的6倍少5歲,爸爸今年(______)歲,去年爸爸年齡是明明的(______)倍?!敬鸢浮?76【分析】根據題意,可用明明今年的年齡乘6計算出明明今年年齡的3倍是多少,然后再減去5即可得到爸爸的年齡;求去年爸爸年齡是明明的幾倍,把爸爸今年的年齡與明明今年的年齡都減去1,再相除即可解答?!驹斀狻?×6﹣5=42﹣5=37(歲)(37﹣1)÷(7﹣1)=36÷6=6答:爸爸今年37歲,去年爸爸年齡是明明的6倍?!军c睛】此題主要考查的是:求一個數的幾倍是多少,用乘法計算;求一個數是另一個數的幾倍,用除法計算。9.(2021·江蘇四年級期末)張大爺把獼猴桃每30個裝一箱,正好裝滿60箱,如果他半小時裝了15箱,那么全部裝完需要(_______)分鐘;如果每箱多裝10個,這些獼猴桃能裝(______)箱?!敬鸢浮?2045【分析】用60除以15求出要幾個半小時,再乘30等于需要多少分鐘;用30乘60等于獼猴桃的個數,再除以(30+10)等于每箱多裝10個能裝的箱數?!驹斀狻?0÷15×30=4×30=120(分鐘)30×60÷(30+10)=1800÷40=45(箱)【點睛】熟練掌握整數乘除法知識是解答本題的關鍵。10.(2021·貴州四年級期末)公交汽車站每隔15分鐘就開出一輛車。從第一輛車開出算起,1小時共開出(______)輛車。【答案】5【分析】1小時經過的時間間隔是:60÷15=4個,根據“公交車的輛數=間隔數+1”可得,1小時共開出4+1=5輛車,據此解答?!驹斀狻?小時=60分鐘;60÷15+1=4+1=5(輛)【點睛】本題考查了植樹問題,關鍵是明確間隔數=經過的時間÷兩輛車的時間間隔,知識點是:公交車的輛數=間隔數+1。11.(2021·山西四年級期末)把一根木頭鋸成5段需要12分鐘,如果把它鋸成6段需要(_____)分鐘。【答案】15【分析】木頭鋸成5段,需要鋸5-1=4(次),由此可求出鋸1次需要12÷4=3分鐘,則鋸成6段,需要鋸6-1=5次,由此再利用乘法解答即可?!驹斀狻?2÷(5-1)=12÷4=3(分鐘)(6-1)×3=5×3=15(分鐘)【點睛】鋸木頭問題中,抓住鋸的次數=鋸出的段數-1,由此即可解答。12.(2019·江蘇四年級期末)一輛汽車從A地開往960千米外的B地,6:00出發,司機每兩小時觀察1次里程表上的行駛路程。時間8:0010:0012:00距出發地/km160320480照這樣的速度,到達B地要(________)小時,開了7小時離B地還有(________)千米。【答案】12400【分析】根據題意,8:00時的路程÷時間差就是每小時的速度,總路程÷速度=時間;總路程-每小時速度×7就是離B地的距離,由此解答?!驹斀狻?:00-6:00=2(小時),160÷2=80(千米/小時)960÷80=12(小時);960-80×7=960-560=400(千米)【點睛】本題考查行程問題,路程÷時間=速度是解題的關鍵。三、判斷題(每題1分,共6分)1.(2021·江蘇四年級單元測試)15本字典摞在一起高168毫米,則504毫米高的一摞字典有40本。(______)【答案】×【分析】先求出504毫米里有幾個168毫米,再乘以15即可求出有多少本?!驹斀狻?04÷168×15=3×15=45(本)故答案為:×【點睛】解答本題的關鍵是理清題中的數量關系,再列式解答。2.(2021·江蘇四年級月考)A種蛋糕每盒4個,每盒24元,B種蛋糕每盒3個,每盒21元,A種蛋糕比較貴。(______)【答案】×【分析】根據單價=總價÷數量,分別求出A種蛋糕和B種蛋糕的單價再比較即可。【詳解】24÷4=6(元)21÷3=7(元)6<7所以B種蛋糕比較貴;故答案為:×【點睛】本題主要考查總價、單價和數量三者的關系,解題的關鍵是先求出兩種蛋糕每個是多少元。3.(2021·江蘇四年級期中)芳芳5分鐘可以打350個字,則12分鐘可以打840個字。(________)【答案】√【分析】先求出每分鐘可以打多少個字,然后再求出12分鐘可以打多少個字,列式為350÷5×12,據此解答。【詳解】350÷5×12=70×12=840(個)故答案為:√?!军c睛】解決問題的關鍵就是求出每分鐘打字的個數。4.(2021·江蘇四年級單元測試)甲乙兩地相距220千米,汽車從甲地開往乙地,2小時行了110千米,照這樣計算,行完全程還要3小時。(____)【答案】×【分析】先算出1小時的速度,再根據時間=路程÷速度,求出行完全程的時間,再減去已經行的時間,據此解答?!驹斀狻?20÷(110÷2)-2=220÷55-2=4-2=2(小時)故答案為:×【點睛】考查了路程、速度、時間的關系,先算出1小時的速度是解題的關鍵。5.(2021·江蘇四年級單元測試)分析數量關系時,可以從條件想起,也可以從問題想起。(________)【答案】√【詳解】根據解決問題的策略:分析數量關系時,可以從條件想起,也可以從問題想起,所以原題說法是正確的;故答案為:√。6.(2021·江蘇四年級期中)足球每個29元,排球每個32元,買5個足球比買4個排球花的錢多。(______)【答案】√【分析】根據總價=單價×數量,分別求出5個足球和4個排球的總價,再比較即可?!驹斀狻?9×5=145(元)32×4=128(元)145>128所以買5個足球比買4個排球花的錢多;故答案為:√【點睛】本題主要考查總價、單價和數量三者的關系,解題的關鍵是分別求出兩者的總價。四.圖形計算題(15分)1.(2021·江蘇四年級月考)直接寫出得數。(5分)70÷10=160÷20=200+80=90×2=300÷60=320÷40=50×8=2×48=48+24=3600÷400=【答案】7;8;280;180;58;400;96;72;92.(2021·江蘇四年級單元測試)看圖列式解答。(4分)【答案】28頁【分析】看了3個24頁,可求出看了的頁數,再求出剩下的頁數,剩下的頁數除以4就是平均每天要讀的頁數?!驹斀狻浚?84-24×3)÷4=112÷4=28(頁)故答案為:28頁【點睛】本題重點考查平均數=總數量÷總份數,熟練應用其解決具體問題。3.(2021·東海晶都雙語學校四年級期末)媽媽去超市購物。她帶的錢正好能買6袋巧克力或者24袋餅干。先列表整理,再解答。(6分)巧克力:16元餅干:?元牛奶:48元巧克力每袋()元買()袋餅干每袋()元買()袋牛奶每箱()元買()箱(1)每袋餅干多少元?(2)如果媽媽把所帶的錢都用來買牛奶,那么能買幾箱?【答案】巧克力每袋16元買6袋餅干每袋?元買24袋牛奶每箱48元買?箱(1)4元(2)2箱【分析】根據題意,將題干中的信息分別填入表格中即可;(1)根據總價=單價×數量,先用16×6求出媽媽帶的錢數,再根據數量=總價÷單價,再除以餅干的袋數即可解答;(2)根據數量=總價÷單價,用總錢數÷一箱牛奶的錢數即可解答?!驹斀狻壳煽肆γ看?6元買6袋餅干每袋?元買24袋牛奶每箱48元買?箱(1)16×6=96(元)96÷24=4(元)答:每袋餅干4元。(2)96÷48=2(箱)答:如果媽媽把所帶的錢都用來買牛奶,能買2箱?!军c睛】此題應根據總價、數量和單價三者之間的關系進行解答。單價×數量=總價,總價÷數量=單價,總價÷單價=數量。五.應用題(每題5分,共35分)1.(2021·廣西四年級期末)向陽農莊一共有5行蘋果樹,每行15棵。今年共收蘋果675筐。平均每棵蘋果樹收蘋果多少筐?【答案】9筐【分析】根據題意先求出一共有多少顆蘋果樹,用每行的棵數乘以行數即可,根據總數求平均數應該用除法可據此進行解答?!驹斀狻?75÷(15×5)=675÷75=9(筐)答:平均每棵蘋果樹收蘋果9筐?!军c睛】本題主要考查四則混合運算的計算方法,那么求出一共有多少顆蘋果樹是解答本題的關鍵。2.(2021·江蘇四年級期末)某商店上午運進西瓜120千克,下午運進的西瓜比上午的2倍還多35千克。這一天一共運進西瓜多少千克?【答案】395千克【分析】由題意可得,上午運進的西瓜質量是120千克,下午運進的西瓜質量比上午的2倍還多35千克,列式120×2+35,據此求出下午運進的西瓜的質量,再加上上午運進的西瓜質量,由此得解?!驹斀狻?20+120×2+35=120+240+35=360+35=395(千克)答:這一天一共運進西瓜395千克?!军c睛】此題考查了倍數問題的運用,求比一個數的幾倍多(少)幾的數是多少的問題。3.(2021·江蘇四年級期末)超市里一種茶杯原價70元,“慶元旦”促銷活動,原來買5個茶杯的錢,現在可以買7個,降價后每個茶杯多少元?【答案】50元【分析】根據題意可先求出原來5個茶杯的價錢,茶杯的原價是70元,求5個茶杯多少錢應該用乘法,70×5=350(元),那么降價后可以買7個,求每個茶杯多少錢應該用除法,350÷7=50(元),據此進行解答?!驹斀狻?0×5÷7=350÷7=50(元)答:降價后每個茶杯50元。【點睛】本題主要考查對于題意的理解,原來買5個茶杯的錢現在可以買7個,理解降價前后買茶杯的錢數不變是解答此題的關鍵。4.(2021·江蘇四年級期末)奶糖15元每千克,水果糖12元每千克,巧克力糖21元每千克。把這三種糖果取同樣的重量混合成什錦糖出售,每千克什錦糖多少元?【答案】16元【分析】根據題意可知奶糖15元每千克,水果糖12元每千克,巧克力糖21元每千克。把這三種糖果取同樣的重量混合成什錦糖出售,可以每種糖取1千克,那么什錦糖就有3千克,再求出買三種糖的總價,除以3千克,就能求出每千克什錦糖的價格?!驹斀狻?×3=3(千克)15+12+21=48(元)48÷3=16(元)答:每千克什錦糖16元。【點睛】此題考查學生的生活實際,利用總價÷數量=單價可以解題。5.(2021·蘇州市工業園區外國語學校四年級期末)小明用電腦下載文件,下載文件的速度如下表:3秒6秒9秒12秒36兆72兆108兆144兆照這樣計算,50秒可以下載多少兆文件?要下載480兆文件至少需要多少秒?【答案】600兆;40秒【分析】用36除以3,求出一秒下載的兆數,再乘50等于50秒下載的兆數,用480除以1秒下載的兆數等于下載480兆的時間?!驹斀狻?6÷3=12(兆)12×50=600(兆)480÷12=40(秒)答:50秒可以下載600兆文件,要下載480兆文件至少需要40秒?!军c睛】先求出1秒下載的兆數,再作進一步解答。6.(2020·江蘇四年級期中)玲玲要參加學校慶元旦的表演,需要到商場選購服裝。下面是她和麗麗提供的信息:小禮帽每頂15元,上衣每件80元,褲子每條的價錢未知,鞋子每雙48元。玲玲:“我帶的錢全部用來買褲子,正好可以買4條;全部用來買鞋子,正好可以買5雙。”麗麗:“全部用來買小禮帽,可以買多少頂?”玲玲:“小禮帽、上衣、褲子和鞋子,完整地買一套,我帶的錢夠嗎?”請運用本學期學習的策略解決她們的問題?!敬鸢浮啃《Y帽15()上衣80()褲子()4鞋子485夠了【分析】先依據題目所給的信息進行填表,進而依據“單價×數量=總價”計算出玲玲帶的總錢數,然后依據“總價÷數量=單價”即可求出一條褲子的價格;再根據“總價÷單價=數量”即可求出買小禮帽的數量。【詳解】小禮帽15()上衣80()褲子()4鞋子485總錢數:48×5=240(元)小禮帽的數量:240÷15=16(頂)褲子的單價:240÷4=60(元)15+80+60+48=203(元)203<240所以完整地買一套,帶的錢夠。答:可以買小禮帽16頂,一套共用203元,夠了?!军c睛】此題主要依據單價、數量和總價之間的關系解決實際問題。7.(2020·鹽城市第一小學四年級期末)(1)小明想買1個籃球和2個足球,應付多少元?(2)如果拿170元來買40元一副的羽毛球拍,最多可以買幾副?【答案】(1)150元(2)4副【分析】(1)根據圖示,1個籃球的價格是58元,1個足球的價格是46元,那么買1個籃球和2只足球,應付58+46×2=150(元),解決問題;(2)由題意,一副羽毛球拍40元,用170元可以買羽毛球拍

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論