2025年會計職稱考試《初級會計實務》稅務籌劃案例分析與應用題庫_第1頁
2025年會計職稱考試《初級會計實務》稅務籌劃案例分析與應用題庫_第2頁
2025年會計職稱考試《初級會計實務》稅務籌劃案例分析與應用題庫_第3頁
2025年會計職稱考試《初級會計實務》稅務籌劃案例分析與應用題庫_第4頁
2025年會計職稱考試《初級會計實務》稅務籌劃案例分析與應用題庫_第5頁
已閱讀5頁,還剩5頁未讀, 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

2025年會計職稱考試《初級會計實務》稅務籌劃案例分析與應用題庫考試時間:______分鐘總分:______分姓名:______一、單項選擇題(每題2分,共20分)1.下列關于增值稅的表述中,正確的是()。A.增值稅是對銷售貨物、提供加工、修理修配勞務以及進口貨物征收的一種稅B.增值稅的計稅依據是增值額C.增值稅的稅率分為13%、9%和6%D.增值稅的納稅人包括個人和單位2.下列關于企業所得稅的表述中,正確的是()。A.企業所得稅是對企事業單位和其他組織取得的生產經營所得和其他所得征收的一種稅B.企業所得稅的計稅依據是應納稅所得額C.企業所得稅的稅率分為25%和20%D.企業所得稅的納稅人包括個人和單位3.下列關于個人所得稅的表述中,正確的是()。A.個人所得稅是對個人取得的各種所得征收的一種稅B.個人所得稅的計稅依據是應納稅所得額C.個人所得稅的稅率分為3%、10%、20%、25%、30%、35%和45%D.個人所得稅的納稅人包括個人和單位4.下列關于房產稅的表述中,正確的是()。A.房產稅是對房產所有者征收的一種稅B.房產稅的計稅依據是房產原值C.房產稅的稅率分為1.2%、1.5%和2%D.房產稅的納稅人包括個人和單位5.下列關于城鎮土地使用稅的表述中,正確的是()。A.城鎮土地使用稅是對城鎮土地使用者征收的一種稅B.城鎮土地使用稅的計稅依據是土地面積C.城鎮土地使用稅的稅率分為0.5元/平方米、1元/平方米和1.5元/平方米D.城鎮土地使用稅的納稅人包括個人和單位6.下列關于車船稅的表述中,正確的是()。A.車船稅是對車船所有者征收的一種稅B.車船稅的計稅依據是車船的排量C.車船稅的稅率分為1元/千瓦、2元/千瓦和3元/千瓦D.車船稅的納稅人包括個人和單位7.下列關于印花稅的表述中,正確的是()。A.印花稅是對經濟合同、產權轉移書據等征收的一種稅B.印花稅的計稅依據是合同金額C.印花稅的稅率分為0.05%、0.1%和0.5%D.印花稅的納稅人包括個人和單位8.下列關于資源稅的表述中,正確的是()。A.資源稅是對資源開采者征收的一種稅B.資源稅的計稅依據是資源產量C.資源稅的稅率分為0.1%、0.2%和0.3%D.資源稅的納稅人包括個人和單位9.下列關于土地增值稅的表述中,正確的是()。A.土地增值稅是對土地所有者征收的一種稅B.土地增值稅的計稅依據是土地增值額C.土地增值稅的稅率分為30%、40%和50%D.土地增值稅的納稅人包括個人和單位10.下列關于契稅的表述中,正確的是()。A.契稅是對房屋買賣、贈與等征收的一種稅B.契稅的計稅依據是房屋價格C.契稅的稅率分為1%、3%和5%D.契稅的納稅人包括個人和單位二、多項選擇題(每題3分,共30分)1.下列屬于增值稅征稅范圍的有()。A.銷售貨物B.提供加工、修理修配勞務C.出口貨物D.進口貨物2.下列屬于企業所得稅征稅范圍的有()。A.生產、經營所得B.財產轉讓所得C.利息、股息、紅利所得D.資產收益所得3.下列屬于個人所得稅征稅范圍的有()。A.工資、薪金所得B.勞務報酬所得C.稿酬所得D.特許權使用費所得4.下列屬于房產稅征稅范圍的有()。A.房屋B.建筑物C.樓房D.橋梁5.下列屬于城鎮土地使用稅征稅范圍的有()。A.城鎮土地B.農村土地C.工業用地D.商業用地6.下列屬于車船稅征稅范圍的有()。A.摩托車B.汽車C.船舶D.輪船7.下列屬于印花稅征稅范圍的有()。A.經濟合同B.產權轉移書據C.營業賬簿D.證券交易8.下列屬于資源稅征稅范圍的有()。A.煤炭B.石油C.天然氣D.金屬礦9.下列屬于土地增值稅征稅范圍的有()。A.土地轉讓B.土地出租C.土地抵押D.土地開發10.下列屬于契稅征稅范圍的有()。A.房屋買賣B.房屋贈與C.房屋繼承D.房屋交換四、計算題(每題5分,共25分)1.某企業2024年度會計利潤為200萬元,其中含工資薪金100萬元,職工福利費12萬元,職工教育經費5萬元,業務招待費10萬元,廣告費30萬元,捐贈支出20萬元。根據稅法規定,職工福利費扣除限額為工資薪金的14%,職工教育經費扣除限額為工資薪金的2.5%,業務招待費扣除限額為銷售收入的5‰,廣告費扣除限額為銷售收入的15%,捐贈支出扣除限額為會計利潤的12%。請計算該企業2024年度應納稅所得額。2.某個體工商戶2024年度銷售貨物收入為500萬元,提供加工勞務收入為100萬元,購進原材料支出為300萬元,支付職工工資50萬元,支付水電費10萬元,支付租金5萬元。根據稅法規定,增值稅稅率為13%,企業所得稅稅率為25%。請計算該個體工商戶2024年度應繳納的增值稅和企業所得稅。3.某公司2024年度取得土地使用權支付土地出讓金1000萬元,該土地用于建設廠房。公司投資建設廠房,取得土地使用權后,按照國家規定繳納契稅50萬元,取得建筑工程施工許可證后,支付建筑工程費用2000萬元,支付安裝工程費用500萬元。根據稅法規定,契稅稅率為3%,企業所得稅稅率為25%。請計算該公司在建設廠房過程中應繳納的契稅和企業所得稅。4.某企業2024年度實現營業收入1000萬元,營業成本600萬元,銷售費用100萬元,管理費用80萬元,財務費用50萬元,營業外收入50萬元,營業外支出20萬元。根據稅法規定,銷售費用扣除限額為營業收入的5%,管理費用扣除限額為營業收入的4%,財務費用扣除限額為營業收入的2%。請計算該企業2024年度應納稅所得額。5.某個人2024年度取得工資薪金所得30000元,取得稿酬所得10000元,取得特許權使用費所得5000元,取得財產租賃所得3000元。根據稅法規定,工資薪金所得適用3%至45%的超額累進稅率,稿酬所得適用20%的稅率,減征30%,特許權使用費所得適用20%的稅率,減征20%,財產租賃所得適用20%的稅率,減征10%。請計算該個人2024年度應繳納的個人所得稅。六、綜合題(每題10分,共30分)1.某企業2024年度實現營業收入1000萬元,其中含增值稅銷項稅額130萬元,購進原材料支出600萬元,支付職工工資80萬元,支付水電費10萬元,支付租金5萬元,支付業務招待費10萬元。根據稅法規定,增值稅稅率為13%,企業所得稅稅率為25%,業務招待費扣除限額為營業收入的5‰。請計算該企業2024年度應繳納的增值稅、企業所得稅和業務招待費。2.某公司2024年度取得土地使用權支付土地出讓金1000萬元,該土地用于建設廠房。公司投資建設廠房,取得土地使用權后,按照國家規定繳納契稅50萬元,取得建筑工程施工許可證后,支付建筑工程費用2000萬元,支付安裝工程費用500萬元。根據稅法規定,契稅稅率為3%,企業所得稅稅率為25%。請計算該公司在建設廠房過程中應繳納的契稅和企業所得稅。3.某個人2024年度取得工資薪金所得30000元,取得稿酬所得10000元,取得特許權使用費所得5000元,取得財產租賃所得3000元。根據稅法規定,工資薪金所得適用3%至45%的超額累進稅率,稿酬所得適用20%的稅率,減征30%,特許權使用費所得適用20%的稅率,減征20%,財產租賃所得適用20%的稅率,減征10%。請計算該個人2024年度應繳納的個人所得稅。本次試卷答案如下:一、單項選擇題(每題2分,共20分)1.B解析:增值稅的計稅依據是增值額,即銷售貨物或提供勞務取得的收入扣除購進貨物或接受勞務支付的進項稅額后的余額。2.B解析:企業所得稅的計稅依據是應納稅所得額,即企業的收入減去成本、費用、稅金等后的余額。3.B解析:個人所得稅的計稅依據是應納稅所得額,即個人取得的各項所得減去相關扣除后的余額。4.A解析:房產稅是對房產所有者征收的一種稅,以房產的評估價值或租金收入為計稅依據。5.A解析:城鎮土地使用稅是對城鎮土地使用者征收的一種稅,以實際占用土地面積為計稅依據。6.A解析:車船稅是對車船所有者征收的一種稅,以車船的排量或噸位為計稅依據。7.A解析:印花稅是對經濟合同、產權轉移書據等征收的一種稅,以合同金額或書據金額為計稅依據。8.A解析:資源稅是對資源開采者征收的一種稅,以資源產量為計稅依據。9.B解析:土地增值稅是對土地所有者征收的一種稅,以土地增值額為計稅依據。10.A解析:契稅是對房屋買賣、贈與等征收的一種稅,以房屋價格為計稅依據。二、多項選擇題(每題3分,共30分)1.ABCD解析:增值稅的征稅范圍包括銷售貨物、提供加工、修理修配勞務以及進口貨物。2.ABCD解析:企業所得稅的征稅范圍包括生產、經營所得、財產轉讓所得、利息、股息、紅利所得、資產收益所得等。3.ABCD解析:個人所得稅的征稅范圍包括工資、薪金所得、勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得、財產租賃所得等。4.ABC解析:房產稅的征稅范圍包括房屋、建筑物、樓房等。5.ABCD解析:城鎮土地使用稅的征稅范圍包括城鎮土地、工業用地、商業用地等。6.ABC解析:車船稅的征稅范圍包括摩托車、汽車、船舶、輪船等。7.ABC解析:印花稅的征稅范圍包括經濟合同、產權轉移書據、營業賬簿、證券交易等。8.ABCD解析:資源稅的征稅范圍包括煤炭、石油、天然氣、金屬礦等。9.ABCD解析:土地增值稅的征稅范圍包括土地轉讓、土地出租、土地抵押、土地開發等。10.ABCD解析:契稅的征稅范圍包括房屋買賣、房屋贈與、房屋繼承、房屋交換等。四、計算題(每題5分,共25分)1.解析:應納稅所得額=200萬元-100萬元(工資薪金)-12萬元(職工福利費)-5萬元(職工教育經費)-10萬元(業務招待費)-30萬元(廣告費)-20萬元(捐贈支出)=23萬元應納稅所得額=23萬元+12萬元(超過扣除限額的職工福利費)=35萬元應納稅額=35萬元×25%=8.75萬元2.解析:增值稅銷項稅額=130萬元進項稅額=300萬元×13%=39萬元應納增值稅=130萬元-39萬元=91萬元應納企業所得稅=(500萬元+100萬元-300萬元-50萬元-10萬元-5萬元)×25%=62.5萬元3.解析:契稅=1000萬元×3%=30萬元企業所得稅=(2000萬元+500萬元-1000萬元-50萬元-30萬元)×25%=325萬元4.解析:應納稅所得額=1000萬元-600萬元(營業成本)-100萬元(銷售費用)-80萬元(管理費用)-50萬元(財務費用)+50萬元(營業外收入)-20萬元(營業外支出)=330萬元應納稅所得額=330萬元+100萬元(超過扣除限額的銷售費用)+80萬元(超過扣除限額的管理費用)+50萬元(超過扣除限額的財務費用)

溫馨提示
