




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
2025年注冊稅務師稅法二沖刺復習及答案試卷考試時間:______分鐘總分:______分姓名:______一、單項選擇題要求:本大題共20小題,每小題2分,共40分。下列各小題中,每小題只有一個符合題意,請將正確答案的選項字母填入題后的括號內。1.根據《中華人民共和國增值稅暫行條例》的規定,下列行為中不屬于增值稅征稅范圍的是()。A.銷售貨物B.提供加工C.銷售不動產D.出口貨物2.下列關于增值稅專用發票的規定,錯誤的是()。A.增值稅專用發票由國家稅務總局統一設計B.增值稅專用發票分為增值稅專用發票和增值稅普通發票C.增值稅專用發票僅限于增值稅一般納稅人領購使用D.增值稅專用發票實行統一編碼3.某企業為增值稅一般納稅人,適用增值稅稅率為13%。該企業銷售一批貨物,含稅銷售額為100萬元,計算該企業應繳納的增值稅稅額為()萬元。A.13B.8.85C.10.85D.12.854.下列關于消費稅的規定,錯誤的是()。A.消費稅的征稅對象為生產、委托加工和進口的特定消費品B.消費稅實行從價定率、從量定額或從價從量復合計稅的方法C.消費稅的稅率分為比例稅率和定額稅率D.消費稅的征收范圍包括煙、酒、化妝品、珠寶玉石等5.某企業為增值稅一般納稅人,適用增值稅稅率為9%。該企業進口一批貨物,關稅完稅價格為100萬元,計算該企業應繳納的增值稅稅額為()萬元。A.9B.8.5C.10.5D.11.56.下列關于營業稅的規定,錯誤的是()。A.營業稅的征稅對象為在中國境內提供的應稅勞務、轉讓無形資產或者銷售不動產B.營業稅的稅率分為比例稅率和定額稅率C.營業稅的計稅依據為營業額D.營業稅的征收范圍包括交通運輸業、建筑安裝業、金融保險業等7.某企業為增值稅一般納稅人,適用增值稅稅率為13%。該企業出口一批貨物,取得外匯收入折合人民幣100萬元,計算該企業應退的增值稅稅額為()萬元。A.13B.8.85C.10.85D.12.858.下列關于企業所得稅的規定,錯誤的是()。A.企業所得稅的征稅對象為企業的生產經營所得、其他所得和清算所得B.企業所得稅的稅率分為比例稅率和定額稅率C.企業所得稅的計稅依據為企業的應納稅所得額D.企業所得稅的征收范圍包括各類企業9.某企業為增值稅一般納稅人,適用增值稅稅率為13%。該企業銷售一批貨物,含稅銷售額為100萬元,計算該企業應繳納的增值稅稅額為()萬元。A.13B.8.85C.10.85D.12.8510.下列關于個人所得稅的規定,錯誤的是()。A.個人所得稅的征稅對象為個人取得的各項所得B.個人所得稅的稅率分為超額累進稅率和比例稅率C.個人所得稅的計稅依據為個人的應納稅所得額D.個人所得稅的征收范圍包括工資、薪金所得、稿酬所得、特許權使用費所得等二、多項選擇題要求:本大題共10小題,每小題2分,共20分。下列各小題中,每小題有兩個或兩個以上符合題意,請將正確答案的選項字母填入題后的括號內。1.下列屬于增值稅征稅范圍的行為有()。A.銷售貨物B.提供加工C.銷售不動產D.出口貨物2.下列關于增值稅專用發票的規定,正確的有()。A.增值稅專用發票由國家稅務總局統一設計B.增值稅專用發票分為增值稅專用發票和增值稅普通發票C.增值稅專用發票僅限于增值稅一般納稅人領購使用D.增值稅專用發票實行統一編碼3.下列關于消費稅的規定,正確的有()。A.消費稅的征稅對象為生產、委托加工和進口的特定消費品B.消費稅實行從價定率、從量定額或從價從量復合計稅的方法C.消費稅的稅率分為比例稅率和定額稅率D.消費稅的征收范圍包括煙、酒、化妝品、珠寶玉石等4.下列關于營業稅的規定,正確的有()。A.營業稅的征稅對象為在中國境內提供的應稅勞務、轉讓無形資產或者銷售不動產B.營業稅的稅率分為比例稅率和定額稅率C.營業稅的計稅依據為營業額D.營業稅的征收范圍包括交通運輸業、建筑安裝業、金融保險業等5.下列關于企業所得稅的規定,正確的有()。A.企業所得稅的征稅對象為企業的生產經營所得、其他所得和清算所得B.企業所得稅的稅率分為比例稅率和定額稅率C.企業所得稅的計稅依據為企業的應納稅所得額D.企業所得稅的征收范圍包括各類企業6.下列關于個人所得稅的規定,正確的有()。A.個人所得稅的征稅對象為個人取得的各項所得B.個人所得稅的稅率分為超額累進稅率和比例稅率C.個人所得稅的計稅依據為個人的應納稅所得額D.個人所得稅的征收范圍包括工資、薪金所得、稿酬所得、特許權使用費所得等7.下列關于增值稅的規定,正確的有()。A.增值稅的征稅對象為商品和勞務B.增值稅實行從價定率、從量定額或從價從量復合計稅的方法C.增值稅的稅率分為比例稅率和定額稅率D.增值稅的征收范圍包括銷售貨物、提供加工、修理修配勞務等8.下列關于消費稅的規定,正確的有()。A.消費稅的征稅對象為生產、委托加工和進口的特定消費品B.消費稅實行從價定率、從量定額或從價從量復合計稅的方法C.消費稅的稅率分為比例稅率和定額稅率D.消費稅的征收范圍包括煙、酒、化妝品、珠寶玉石等9.下列關于營業稅的規定,正確的有()。A.營業稅的征稅對象為在中國境內提供的應稅勞務、轉讓無形資產或者銷售不動產B.營業稅的稅率分為比例稅率和定額稅率C.營業稅的計稅依據為營業額D.營業稅的征收范圍包括交通運輸業、建筑安裝業、金融保險業等10.下列關于企業所得稅的規定,正確的有()。A.企業所得稅的征稅對象為企業的生產經營所得、其他所得和清算所得B.企業所得稅的稅率分為比例稅率和定額稅率C.企業所得稅的計稅依據為企業的應納稅所得額D.企業所得稅的征收范圍包括各類企業四、計算題要求:本大題共5小題,每小題4分,共20分。下列各小題,每小題給出若干條件,要求你根據給定條件回答問題,請將答案寫在答題卡上相應位置。1.某企業為增值稅一般納稅人,2018年11月發生以下業務:(1)銷售一批貨物,含稅銷售額為200萬元,增值稅稅率為13%;(2)購進原材料一批,取得增值稅專用發票注明稅額為28萬元;(3)購進設備一臺,取得增值稅專用發票注明稅額為5.1萬元;(4)支付運輸費用2萬元,取得增值稅專用發票注明稅額為0.26萬元;(5)本月應繳納的城市維護建設稅和教育費附加為1.2萬元。要求:計算該企業11月份應繳納的增值稅、城市維護建設稅和教育費附加。2.某企業為增值稅一般納稅人,2018年12月發生以下業務:(1)銷售一批貨物,含稅銷售額為300萬元,增值稅稅率為9%;(2)購進原材料一批,取得增值稅專用發票注明稅額為20萬元;(3)銷售不動產,取得收入500萬元,增值稅稅率為5%;(4)購進設備一臺,取得增值稅專用發票注明稅額為10萬元;(5)支付運輸費用3萬元,取得增值稅專用發票注明稅額為0.39萬元。要求:計算該企業12月份應繳納的增值稅。3.某企業為增值稅一般納稅人,2018年12月發生以下業務:(1)銷售一批貨物,含稅銷售額為100萬元,增值稅稅率為13%;(2)購進原材料一批,取得增值稅專用發票注明稅額為12萬元;(3)購進設備一臺,取得增值稅專用發票注明稅額為4萬元;(4)支付運輸費用2萬元,取得增值稅專用發票注明稅額為0.26萬元;(5)出口貨物一批,取得外匯收入折合人民幣50萬元,適用退稅率13%。要求:計算該企業12月份應退的增值稅。4.某企業為增值稅一般納稅人,2018年12月發生以下業務:(1)銷售一批貨物,含稅銷售額為150萬元,增值稅稅率為9%;(2)購進原材料一批,取得增值稅專用發票注明稅額為10萬元;(3)銷售不動產,取得收入300萬元,增值稅稅率為5%;(4)購進設備一臺,取得增值稅專用發票注明稅額為8萬元;(5)支付運輸費用2.5萬元,取得增值稅專用發票注明稅額為0.325萬元。要求:計算該企業12月份應繳納的增值稅。5.某企業為增值稅一般納稅人,2018年12月發生以下業務:(1)銷售一批貨物,含稅銷售額為200萬元,增值稅稅率為13%;(2)購進原材料一批,取得增值稅專用發票注明稅額為20萬元;(3)銷售不動產,取得收入400萬元,增值稅稅率為5%;(4)購進設備一臺,取得增值稅專用發票注明稅額為10萬元;(5)支付運輸費用3萬元,取得增值稅專用發票注明稅額為0.39萬元。要求:計算該企業12月份應繳納的增值稅。五、簡答題要求:本大題共5小題,每小題5分,共25分。下列各小題,請將答案寫在答題卡上相應位置。1.簡述增值稅專用發票的作用。2.簡述消費稅的征收范圍。3.簡述營業稅的稅率。4.簡述企業所得稅的計稅依據。5.簡述個人所得稅的稅率。六、綜合題要求:本大題共5分。下列各小題,請將答案寫在答題卡上相應位置。1.某企業為增值稅一般納稅人,2018年1月至12月發生以下業務:(1)銷售貨物,含稅銷售額為2000萬元,增值稅稅率為13%;(2)購進原材料一批,取得增值稅專用發票注明稅額為260萬元;(3)購進設備一臺,取得增值稅專用發票注明稅額為40萬元;(4)支付運輸費用50萬元,取得增值稅專用發票注明稅額為6.5萬元;(5)出口貨物一批,取得外匯收入折合人民幣300萬元,適用退稅率13%。要求:計算該企業2018年度應繳納的增值稅。本次試卷答案如下:一、單項選擇題1.C解析:根據《中華人民共和國增值稅暫行條例》的規定,增值稅的征稅范圍包括銷售貨物、提供加工、修理修配勞務、進口貨物等。銷售不動產屬于營業稅的征稅范圍,不屬于增值稅征稅范圍。2.B解析:增值稅專用發票分為增值稅專用發票和增值稅普通發票,增值稅專用發票僅限于增值稅一般納稅人領購使用,實行統一編碼。3.C解析:應繳納的增值稅稅額=含稅銷售額÷(1+稅率)×稅率=100÷(1+13%)×13%=10.85萬元。4.C解析:消費稅的稅率分為比例稅率和定額稅率,征收范圍包括煙、酒、化妝品、珠寶玉石等。5.D解析:應繳納的增值稅稅額=關稅完稅價格×(1+關稅稅率)÷(1-消費稅稅率)×增值稅稅率=100×(1+10%)÷(1-5%)×13%=11.5萬元。6.B解析:營業稅的稅率分為比例稅率和定額稅率,計稅依據為營業額,征收范圍包括交通運輸業、建筑安裝業、金融保險業等。7.C解析:應退的增值稅稅額=外匯收入折合人民幣×退稅率=100×13%=10.85萬元。8.B解析:企業所得稅的稅率分為比例稅率和定額稅率,計稅依據為企業的應納稅所得額,征收范圍包括各類企業。9.B解析:應繳納的增值稅稅額=含稅銷售額÷(1+稅率)×稅率=100÷(1+13%)×13%=10.85萬元。10.B解析:個人所得稅的稅率分為超額累進稅率和比例稅率,計稅依據為個人的應納稅所得額,征收范圍包括工資、薪金所得、稿酬所得、特許權使用費所得等。二、多項選擇題1.A、B、D解析:增值稅的征稅范圍包括銷售貨物、提供加工、修理修配勞務、進口貨物等。2.A、C、D解析:增值稅專用發票由國家稅務總局統一設計,分為增值稅專用發票和增值稅普通發票,僅限于增值稅一般納稅人領購使用,實行統一編碼。3.A、B、C、D解析:消費稅的征稅對象為生產、委托加工和進口的特定消費品,實行從價定率、從量定額或從價從量復合計稅的方法,稅率分為比例稅率和定額稅率,征收范圍包括煙、酒、化妝品、珠寶玉石等。4.A、B、C、D解析:營業稅的征稅對象為在中國境內提供的應稅勞務、轉讓無形資產或者銷售不動產,稅率分為比例稅率和定額稅率,計稅依據為營業額,征收范圍包括交通運輸業、建筑安裝業、金融保險業等。5.A、B、C、D解析:企業所得稅的征稅對象為企業的生產經營所得、其他所得和清算所得,稅率分為比例稅率和定額稅率,計稅依據為企業的應納稅所得額,征收范圍包括各類企業。6.A、B、C、D解析:個人所得稅的征稅對象為個人取得的各項所得,稅率分為超額累進稅率和比例稅率,計稅依據為個人的應納稅所得額,征收范圍包括工資、薪金所得、稿酬所得、特許權使用費所得等。7.A、B、C、D解析:增值稅的征稅對象為商品和勞務,實行從價定率、從量定額或從價從量復合計稅的方法,稅率分為比例稅率和定額稅率,征收范圍包括銷售貨物、提供加工、修理修配勞務等。8.A、B、C、D解析:消費稅的征稅對象為生產、委托加工和進口的特定消費品,實行從價定率、從量定額或從價從量復合計稅的方法,稅率分為比例稅率和定額稅率,征收范圍包括煙、酒、化妝品、珠寶玉石等。9.A、B、C、D解析:營業稅的征稅對象為在中國境內提供的應稅勞務、轉讓無形資產或者銷售不動產,稅率分為比例稅率和定額稅率,計稅依據為營業額,征收范圍包括交通運輸業、建筑安裝業、金融保險業等。10.A、B、C、D解析:企業所得稅的征稅對象為企業的生產經營所得、其他所得和清算所得,稅率分為比例稅率和定額稅率,計稅依據為企業的應納稅所得額,征收范圍包括各類企業。四、計算題1.解析:應繳納的增值稅稅額=(200+100)÷(1+13%)×13%-(28+
溫馨提示