




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
財政稅收-高級經濟師《財政稅收》綜合練習12單選題(共124題,共124分)(1.)公共交通線路經營權有償出讓收入屬于()。A.政府性基金B.國有資產有償使用收入C.行政性(江南博哥)收費D.國有資源有償使用收入正確答案:D參考解析:城市公共資源有償使用收入,是指利用城市市政公用設施、政府投資建設的公共設施(道路、橋梁、涵洞、護欄、綠地、站臺、公園、廣場等)和城市公共空間(含地下空間等城市公共資源取得的有償使用收入。主要包括出租汽車經營權有償出讓收入、公共交通線路經營權有償出讓收入、城市戶外廣告資源有償使用收入。其他國有資源有償使用收入,是指政府舉辦的廣播電視機構占用國家無線電頻率資源取得的廣告收入、汽車號牌使用權等有償出讓取得的收入等。故選項D正確。(2.)財政政策的直接作用對象是()。A.財政收支及其平衡關系B.對外收支及其平衡關系C.居民收支及其平衡關系D.信貸收支及其平衡關系正確答案:A參考解析:本題考查財政政策的含義。財政政策的直接作用對象是財政收支及其平衡關系,A項正確。BCD與題干無關,為干擾項。故此題正確答案為A。(3.)政府進行宏觀經濟調控的首要目標是()。A.充分就業B.物價基本穩定C.經濟適度增長D.國際收支平衡正確答案:A參考解析:本題考查財政政策的目標。充分就業是政府進行宏觀經濟調控的首要目標,A項正確。BCD屬于財政政策的目標,但不是首要目標,BCD項錯誤。(4.)目前,世界上大多數國家統計本國財政赤字時的計算口徑為()。A.硬赤字B.軟赤字C.歷年赤字D.周期赤字正確答案:B參考解析:軟赤字是指未經債務收入彌補的赤字,計算口徑是:經常收入-經常支出=財政赤字。目前世界上多數國家都采用軟赤字的計算口徑來統計本國的財政赤字。(5.)在總供給與總需求大體相適應時,()政策可以解決投資過旺、消費不足問題。A.“雙緊”B.“雙松”C.緊財政、松貨幣D.松財政、緊貨幣正確答案:D參考解析:本題考查財政政策與貨幣政策的配合運用。松的財政政策的目標是刺激需求,可以有效地克服經濟蕭條;緊的貨幣政策可以避免過高的通貨膨脹率。這種政策搭配在總供給與總需求大體相適應,為解決投資過旺、消費不足時采用。(6.)按照財政支出的目的性來分類,財政支出可以分為()。A.消費性支出和積累性支出B.購買性支出和轉移性支出C.預防性支出和創造性支出D.一般利益支出和特殊利益支出正確答案:C參考解析:選項A是按照財政支出在社會再生產中的作用進行的分類;選項B是按照財政支出的經濟性質進行的分類;選項D是按照財政支出的收益范圍進行的分類。(7.)財政“內在穩定器”在收入方面的調節,主要體現在()。A.財政預算的調節B.累進所得稅制的調節C.財政補貼的調節D.社會保障制度的調節正確答案:B參考解析:本題考查財政的職能。財政“內在穩定器”在收入方面,主要是實行累進所得稅制。(8.)公債發行的()原則要求其利息支出及發行費用支出應盡量節約,最大限度地降低籌集資金的成本。A.景氣發行B.穩定市場秩序C.發行成本最小D.發行有度正確答案:C參考解析:本題考查公債的發行原則。所謂發行成本最小原則是指證券的利息支出及其發行費用支出應盡量節約,最大限度地降低其籌集資金的成本。(9.)國有資產管理中最為重要的核心內容是對()進行管理。A.資源性國有資產B.行政單位國有資產C.經營性國有資產D.事業單位國有資產正確答案:C參考解析:對經營性國有資產進行管理,是國有資產管理中最為重要的核心內容。(10.)國家投資到社會再生產領域,從事生產經營活動的資產是()。A.資源性國有資產B.行政性國有資產C.經營性國有資產D.事業性國有資產正確答案:C參考解析:經營性國有資產,指國家投資,投入到社會再生產領域,從事生產經營活動的各類資產。行政事業性國有資產也稱非經營性國有資產,是指機關、團體、軍隊、學校、醫院、科研機構所擁有的各項國有資產。資源性國有資產,指國家依據憲法和法律所擁有的各類自然資源。故選項C符合題意。(11.)某酒廠銷售白酒繳納的消費稅應記入的會計科目為()。A.主營業務成本B.稅金及附加C.管理費用D.銷售費用正確答案:B參考解析:本題考查消費稅一般銷售方式的檢查。消費稅應記入的會計科目為稅金及附加。(12.)關于減免稅的說法,錯誤的是()。A.減免稅有針對納稅人的.也有針對征稅對象的B.任何單位與部門都不得擅自減稅免稅C.征稅對象超過起征點的只對超過部分征稅D.征稅對象沒有達到起征點的不征稅正確答案:C參考解析:本題考查稅制其他要素。選項C錯誤,起征點是征稅對象達到一定數額開始征稅的起點,征稅對象的數額達到起征點的就全部數額征稅,未達到起征點的不征稅。(13.)實行定期定額征稅方式的個體工商戶需要停業的,應當在停業前向稅務機關申報辦理停業登記。納稅人的停業期()。A.為6個月B.為1年C.不得超過6個月D.不得超過1年正確答案:D參考解析:根據稅務登記制度的有關規定,實行定期定額征收方式的個體工商戶需要停業的,應當在停業前向稅務機關申報辦理停業登記。納稅人停業期限不得超過1年。故選項D正確。(14.)將稅收收入實際數與計劃數相比較,以分析經濟稅源變化情況的經濟稅源調查分析方法是()。A.趨勢分析B.進度分析C.結構分析D.季節變動分析正確答案:B參考解析:本題考查經濟稅源調查分析方法。進度分析是將稅收收入實際數與計劃數相比較,以分析計劃完成進度和經濟稅源變化情況的經濟稅源調查分析方法。(15.)對設在西部地區的鼓勵類產業企業減按15%的稅率征收企業所得稅,該鼓勵類產業企業的主營業務收入應占到其收入總額的()以上。A.50%B.60%C.70%D.80%正確答案:C參考解析:自2011年1月1日至2020年12月31日,對設在西部地區的鼓勵類產業企業減按15%的稅率征收企業所得稅。鼓勵類產業企業是指以《西部地區鼓勵類產業目錄》中規定的產業項目為主營業務,且其主營業務收入占企業收入總額70%以上的企業。(16.)具有穩定經濟功能,被稱為“自動穩定器”的稅種是()。A.增值稅B.消費稅C.房產稅D.所得稅正確答案:D參考解析:所得稅適于采用累進稅,具有穩定經濟功能,被稱作“自動穩定器”。即當國家經濟快速增長時,個人和公司的收入增加,平均稅率便隨之上漲。稅率的上升會抑制投資供給的過快增長,從而防止經濟過熱現象的出現。當國家經濟衰退時,個人和公司的收入下降,平均稅率也隨之下降,這將直接刺激投資供給的增長,從而促進經濟復蘇。故選項D符合題意。(17.)關于政府預算管理體制的說法,錯誤的是()。A.政府間的財政關系主要通過政府預算管理體制具體體現B.政府預算管理體制是正確處理各級政府之間的分配關系,確定各級預算收支范圍和管理職權的一項根本制度C.預算收支范圍主要涉及國家財力在中央與地方如何分配的問題D.政府間的事權劃分是財政分權管理體制的基本內容和制度保障正確答案:C參考解析:本題考查財政預算管理體制。選項C錯誤,預算收支范圍涉及國家財力在中央與地方,及地方各級政府問如何分配的問題。(18.)根據經濟社會發展的政策目標,采用相機抉擇方式安排預算收支的政策稱為()。A.健全財政政策B.功能財政預算政策C.周期平衡預算政策D.充分就業預算平衡政策正確答案:B參考解析:本題考查政府預算的政策。按照功能財政預算政策的要求,政府行政部門和立法部門應當根據經濟周期的不同狀況,靈活機動地采取一定的政策和措施,而這些措施的選擇應以價格穩定和充分就業的政策目標為依據,采用相機抉擇方式來實現政策目標。(19.)負荷定價適用的財政支出項目是()。A.公路運輸B.免疫防疫C.醫療服務D.電力供應正確答案:D參考解析:本題考查財政支出效益分析的方法。負荷定價法是指按不同時間段或時期的需求制定不同的價格,在電力、燃氣、電話等行業,按需求的季節、月份、時區的高峰和非高峰的不同,有系統地制定不同的價格,以平衡需求狀況。公路運輸、醫療服務適用平價政策,免疫防疫適用免費和低價政策。(20.)關于財政投資的說法,正確的是()。A.財政投資中包括生產性投資B.財政投資必須注重經濟效益C.財政投資的資金來源全部是無償的D.財政投資只能投資于周轉快、見效快的短期項目正確答案:A參考解析:財政投資即為政府投資,包括生產性投資和非生產性投資,故選項A正確。財政投資可以不盈利或微利,但是政府投資項目的建成可以極大地提高國民經濟的整體效益,故選項B錯誤。財政投資的資金來源多半是無償的,可以投資于大型項目和長期項目,故選項C、D錯誤。(21.)事業單位處置國有資產、經主管部門審核后必須經()批準。A.上級財政部門B.同級財政部門C.上級人民代表大會D.同級人民代表大會正確答案:B參考解析:事業單位處置國有資產,應嚴格履行審批手續。事業單位占有、使用的房屋建筑物、土地和車輛的處置等國有資產處置,經主管部門審核后報同級財政部門審批。(22.)按照不同時間段或時期的需求制定不同價格的公共定價方法是()。A.平均成本定價法B.二部定價法C.時限定價法D.負荷定價法正確答案:D參考解析:公共定價法一般包括平均成本定價法、二部定價法和負荷定價法。負荷定價法是指按不同時間段或時期的需求制定不同的價格。平均成本定價法是指在保持提供公共物品的企業和事業單位對外收支平衡的情況下,采取盡可能使經濟福利最大化的定價方式。二部定價法是由兩種要素構成的定價體系:一是與使用量無關的按月或按年支付的“基本費”;二是按使用量支付的“從量費”。(23.)下列行為中,不需要辦理注銷稅務登記的情形是()。A.納稅人變更經營范圍B.納稅人因資不抵債而破產C.納稅人被吊銷營業執照D.納稅人因經營地點變更而離開原主管稅務機關管轄區正確答案:A參考解析:納稅人發生解散、破產、撤銷以及其他情形,依法終止納稅義務的,應當在向國家市場監督管理機關或者其他機關辦理注銷登記前,持有關證件和資料向原稅務登記機關申報辦理注銷稅務登記。納稅人因住所、經營地點變動涉及改變稅務登記機關的應當在向國家市場監督管理機關或者其他機關申請辦理變更、注銷登記前,或者住所、經營地點變動前,持有關證件和資料,向原稅務登記機關申報辦理注銷稅務登記并自注銷稅務登記之日起30日內向遷達地的稅務機關申報辦理稅務登記。故選項A符合題意。(24.)下列所得中應繳納個人所得稅的是()。A.軍人的復員費B.退休工資C.企業發的年終獎金D.保險賠款正確答案:C參考解析:選項A、B、D均為免稅項目。(25.)關于增值稅納稅義務發生時間的表述,錯誤的是()。A.納稅人銷售服務并收訖銷售款項或者取得索取銷售款項憑據的當天B.納稅人提供有形動產租賃服務采取預收款方式的,其納稅義務發生時間為收到預收款的當天C.納稅人提供應稅服務,未收訖貨款但先開具發票的,為開具發票的當天D.納稅人發生視同提供應稅服務的,其納稅義務發生時間為應稅服務發生的當天正確答案:D參考解析:納稅人發生視同銷售服務、無形資產或者不動產行為的,為服務、無形資產轉讓完成的當天或者不動產權屬變更的當天。(26.)環境保護稅的征稅范圍不包括()。A.大氣污染物B.水污染物C.動物排泄物D.噪聲正確答案:C參考解析:動物排泄物不是環境保護稅規定的應稅污染物。(27.)企業收入總額中屬于不征稅收入的是()。A.國債利息收入B.技術轉讓收入C.股息、紅利收入D.財政撥款正確答案:D參考解析:國債利息收入為免稅收入;選項B、C為正常征稅收入。(28.)下列屬于企業免稅收入的是()。A.國債利息收入B.銷售貨物收入C.提供勞務收入D.租金收入正確答案:A參考解析:企業的下列收入為免稅收入:①國債利息收入;②地方政府債券利息收入:③符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益;④在中國境內設立機構、場所的非居民企業從居民企業取得與該機構、場所有實際聯系的股息、紅利等權益性投資收益,不包括連續持有居民企業公開發行并上市流通的股票不足12個月取得的投資收益;⑤符合條件的非營利組織的收入。(29.)具有明顯的非排他性或很高的排他成本的市區街道、上下水道、過街天橋等基礎設施的提供方式為()。A.PPP模式B.政府投資,法人團體經營運作C.政府與民間共同投資D.政府籌資建設正確答案:D參考解析:本題考查財政投資性支出。一些基礎設施,諸如市區道路、上下水道、過街天橋等,具有明顯的非排他性或很高的排他成本,單項投資不大,數量眾多,適于作為純公共物品由政府投資提供。(30.)關于政府預算決策,以下表述錯誤的是()。A.政府預算決策過程的實質是對公共偏好的選擇B.政府預算決策的程序具有不固定性C.政府預算決策的對象是公共偏好D.政府預算的政治決策程序具有強制性正確答案:B參考解析:本題考查政府預算的決策程序。政府預算決策過程的實質是對公共偏好的選擇,表現為:政府預算決策的對象是公共偏好;政府預算的政治決策程序具有強制性。選項B錯誤,政府預算決策的程序具有法定性。(31.)下列業務中,屬于酒廠受托加工業務的是()。A.由委托方提供原料和主要材料,酒廠只收取加工費和代墊部分輔助材料加工的應稅消費品B.由酒廠以委托方的名義購進原材料生產的應稅消費品C.由酒廠提供原材料生產的應稅消費品D.酒廠先將原材料賣給委托方,然后再接受加工的應稅消費品正確答案:A參考解析:確定是否為委托加工的一個重要標準就是是否以委托方名義購進原材料進行加工,或是否為委托方提供原材料,只有選項A符合標準。(32.)從歷史和現實來看,()始終是影響財政支出規模的主要因素,甚至是決定性因素。A.經濟性因素B.社會性因素C.政治性因素D.文化性因素正確答案:A參考解析:本題考查影響財政支出規模的宏觀因素。從歷史和現實來看,經濟性因素始終是影響財政支出規模的主要因素,甚至是決定性因素。(33.)政府利用加速折舊的稅收政策促使企業進行設備投資,發揮的財政政策功能是()。A.協調功能B.控制功能C.穩定功能D.導向功能正確答案:D參考解析:財政政策導向功能的作用形式有兩種。即直接導向與間接導向。直接導向是財政政策對其調節對象直接發生作用。例如,加速折舊的稅收政策,可以大大提高企業對設備投資的欲望,加速固定資產的更新改造。故選項D符合題意。(34.)下列方法中,能夠以適當的市場化方式彌補預算決策政治缺陷的是()。A.績效預算B.復式預算C.國庫集中支付D.政府采購正確答案:A參考解析:預算的政治決策需要尋找公私兩部門配置的均衡點來實現公眾的期望,資源供求的矛盾使人們要求政府謀求最大社會福利,但又不愿承擔過多的稅收負擔,從而使得政府可支配的資金客觀存在預算上限。政府就必須以經濟的效率決策補充政治決策,對一切計劃項目細致審查、分析和論證,按重要性排隊決定取舍,運用計劃規劃預算、零基預算、績效預算等方法選擇效率方案,提高決策的科學化程序,最終實現政治決策和市場決策方式的統一。故選項A正確。(35.)以下()不按照銷售不動產繳納增值稅。A.轉讓在建的建筑物或者構筑物所有權B.轉讓不動產的使用權C.轉讓建筑物有限產權或永久使用權D.在轉讓建筑物或構筑物時一并轉讓其所占土地的使用權正確答案:B參考解析:本題考查增值稅的征稅范圍。轉讓不動產的使用權,按照不動產經營租賃服務繳納增值稅。轉讓不動產所有權的業務活動按照銷售不動產繳納增值稅。(36.)下列事項中,納稅人無須持稅務登記證件方可辦理的是()。A.開立銀行賬戶B.辦理納稅申報C.申請辦理延期繳納稅款D.領購發票正確答案:B參考解析:本題考查稅務登記證的發放及使用。除按照規定不需要發給稅務登記證件的外,納稅人辦理下列事項時,必須持稅務登記證件:(1)開立銀行賬戶;(2)申請減稅、免稅、退稅;(3)申請辦理延期申報、延期繳納稅款;(4)領購發票;(5)申請開具外出經營活動稅收管理證明;(6)辦理停業、歇業;(7)其他有關稅務事項。(37.)為了實現資源配置的有效性與分配的公平性,堅持公共決策應在最低層次的政府進行的理論屬于()。A.公共物品及服務理論B.集權分權理論C.財政聯邦主義D.俱樂部理論正確答案:C參考解析:財政聯邦主義是指各級政府間財政收入和支出的劃分以及由此產生的相關制度,從某種意義上講就是財政分權,給予地方政府一定的稅收權力和支出責任范圍。(38.)在增值稅會計科目中,用來記錄一般納稅人購進貨物、加工修理修配勞務、服務、無形資產或不動產而支付或負擔的、準予從當期銷項稅額中抵扣的增值稅額的是()。A.進項稅額B.已交稅金C.銷項稅額抵減D.銷項稅額正確答案:A參考解析:“進項稅額”專欄,記錄一般納稅人購進貨物、加工修理修配勞務、服務、無形資產或不動產而支付或負擔的、準予從當期銷項稅額中抵扣的增值稅額,故選項A符合題意。(39.)下列原則中,屬于公債發行原則的是()。A.效率原則B.穩定市場秩序原則C.恰當原則D.經濟利益原則正確答案:B參考解析:公債發行的原則包括景氣發行原則、穩定市場秩序原則、發行成本最小原則和發行有度原則。故選項B正確。(40.)根據《中華人民共和國城鎮土地使用稅暫行條例》和有關文件的規定,免征城鎮土地使用稅的項目是()。A.坐落在市區的商場用地B.坐落在縣城的房地產公司別墅區開發用地C.坐落在市區的游樂場用地D.公園自用的土地正確答案:D參考解析:宗教寺廟、公園、名勝古跡自用的土地,免征城鎮土地使用稅。故選項D正確。(41.)下列關于財政支出對經濟影響的說法,不正確的是()。A.轉移性支出對微觀經濟組織的預算約束是軟的B.購買性支出對國民收入分配產生間接影響C.購買性支出對政府的效益約束是較弱的D.購買性支出側重于執行資源配置職能正確答案:C參考解析:在安排購買性支出時,政府必須遵循等價交換的原則,因此,通過購買性支出體現出的財政分配活動對政府的效益約束是較強的,而轉移性支出對政府的效益約束是較弱的。故選項C符合題意。(42.)我國對地方政府發行公債管理權限的規定是()。A.地方政府可自行發行公債B.地方政府發行公債的規模由國務院報全國人民代表大會或者全國人民代表大會常務委員會批準C.地方政府所屬部門可根據實際情況發行公債D.地方公債用于解決本地區財政經費的不足正確答案:B參考解析:根據《中華人民共和國預算法》和有關文件的規定,經國務院批準的省、自治區、直轄市的預算中必需的建設投資的部分資金,可以在國務院確定的限額內,通過發行地方政府債券舉借債務的方式籌措。舉借債務的規模,由國務院報全國人民代表大會或者全國人民代表大會常務委員會批準。省、自治區、直轄市依照國務院下達的限額舉借的債務,列入本級預算調整方案,報本級人民代表大會常務委員會批準。舉借的債務應當有償還計劃和穩定的償還資金來源,只能用于公益性資本支出,不得用于經常性支出。除上述規定外,地方政府及其所屬部門不得以任何方式舉借債務;除法律另有規定外,地方政府及其所屬部門不得為任何單位和個人的債務以任何方式提供擔保。(43.)某服裝廠為增值稅小規模納稅人,2017年7月銷售自己使用過的固定資產,取得含稅銷售額140000元,該服裝廠上述業務應繳納的增值稅稅額為()元。A.2718.45B.3106.80C.3125.83D.4077.67正確答案:A參考解析:小規模納稅人銷售自己使用過的固定資產,依照3%征收率減按2%征收率征收增值稅。應稅消費品銷售額=含增值稅的銷售額/(1+3%),應納稅額=應稅銷售額×2%。則該服裝廠上述業務應納增值稅稅額=140000/(1+3%)×2%=2718.45(元)。(44.)某火電廠總共占地面積80萬平方米,其中圍墻內占地40萬平方米,圍墻外向社會開放的公園占地面積3萬平方米,廠區及辦公樓占地面積37萬平方米,已知該火電廠所在地適用的城鎮土地使用稅為每平方米年稅額1.5元。該火電廠該年應繳納的城鎮土地使用稅為()萬元。A.55.5B.60C.115.5D.120正確答案:C參考解析:對企業廠區(包括生產、辦公及生活區)以內的綠化用地,照章征收城鎮土地使用稅,廠區以外的公共綠化用地和向社會開放的公園用地,暫免征收城鎮土地使用稅。該火電廠該年應繳納的城鎮土地使用稅=(80-3)×1.5=115.5(萬元)。(45.)自2011年1月1日至2020年12月31日,對設在西部地區的鼓勵類產業企業減按______的稅率征收企業所得稅。鼓勵類產業企業是指以《西部地區鼓勵類產業目錄》中規定的產業項目為主營業務,且其主營業務收入占企業收入總額______以上的企業。()A.15%;60%B.10%;70%C.15%;70%D.20%;60%正確答案:C參考解析:自2011年1月1日至2020年12月31日,對設在西部地區的鼓勵類產業企業減按15%的稅率征收企業所得稅。鼓勵類產業企業是指以《西部地區鼓勵類產業目錄》中規定的產業項目為主營業務,且主營業務收入占收入總額70%以上的企業。(46.)小規模納稅人銷售其自建的不動產,適用的增值稅征收率為()。A.3%B.4%C.5%D.6%正確答案:C參考解析:全面推開營改增試點實施后小規模納稅人按簡易方法計稅規定,小規模納稅人銷售其自建的不動產,應以取得的全部價款和價外費用為銷售額,按照5%的征收率計算增值稅應納稅額。(47.)某外資企業進口一批汽車輪胎,海關核定關稅完稅價格為600萬元。已知關稅稅率為60%,消費稅稅率為10%。該企業應繳納消費稅()萬元。A.60B.91.17C.96D.106.67正確答案:D參考解析:由題意,組成計稅價格=(關稅完稅價格+關稅)/(1-消費稅稅率)=(600+600×60%)/(1-10%)=1066.67(萬元),應納稅額=組成計稅價格×適用稅率=1066.67×10%=106.67(萬元)。(48.)下列各項不屬于稅率的基本形式的是()。A.比例稅率B.累進稅率C.定額稅率D.名義稅率正確答案:D參考解析:稅率是應納稅額與征稅對象數額(量)之間的法定比例,是計算稅額和稅收負擔的尺度,體現征稅的程度,是稅收制度的中心環節,是稅收制度中最活躍、最有利的因素。稅率的基本形式是比例稅率、累進稅率和定額稅率。(49.)下面屬于行為、目的稅的是()。A.資源稅B.企業所得稅C.城市維護建設稅D.關稅正確答案:C參考解析:行為、目的稅類,包括環境保護稅、印花稅、城市維護建設稅、車輛購置稅、煙葉稅、船舶噸稅,主要是為了達到特定目的,對特定對象和特定行為發揮調節作用。A項屬于資源稅類;B項屬于所得稅類;D項屬于貨物和勞務稅類。(50.)某化妝品廠銷售一批高檔化妝品,取得含稅收入5850元。已知高檔化妝品消費稅稅率為15%,則該筆收入應納消費稅為()元。A.776.55B.1500C.1755D.2507.14正確答案:A參考解析:由題意,銷售該批高檔化妝品的不含稅收入=含稅收入/(1+適用稅率)=5850/(1+13%)=5176.99(元)。應納消費稅稅額=不含稅收入×適用稅率=5176.99×15%=776.55(元)。(51.)我國房產稅依據房產租金收入計稅的,稅率為()。A.1.2%B.10%C.8%D.12%正確答案:D參考解析:我國現行房產稅采用比例稅率。根據房產稅的計稅依據分為從價計征和從租計征兩種形式,所以房產稅的稅率也有兩種情形:①房產稅依據房產計稅余值計稅的,稅率為1.2%;②依據房產租金收入計稅的,稅率為12%。(52.)關于資源稅的稅務處理,正確的是()。A.油田范圍內運輸稠油過程中用于加熱的天然氣免征資源稅B.充填開采置換出來的煤炭免征資源稅C.開采原油過程中用于加熱、修井的原油減征50%的資源稅D.衰竭期煤礦開采的煤炭減征50%的資源稅正確答案:A參考解析:A項,對油田范圍內運輸稠油過程中用于加熱的原油、天然氣免征資源稅。B項,對充填開采置換出來的煤炭,資源稅減征50%。C項,開采原油過程中用于加熱、修井的原油,免征資源稅。D項,對衰竭期煤礦開采的煤炭,資源稅減征30%。(53.)關于土地增值稅的說法,錯誤的是()。A.企業轉讓舊房作為改造安置住房房源,且增值額未超過扣除項目金額20%的,免征土地增值稅B.納稅人建造普通標準住宅出售,增值額未超過扣除項目金額30%的,免征土地增值稅C.因城市規劃而搬遷,由納稅人自行轉讓原房地產的,免征土地增值稅D.因國家建設需要依法征用的房地產免征土地增值稅正確答案:B參考解析:B項,納稅人建造普通標準住宅(高級公寓、別墅、度假村等不屬于普通標準住宅)出售,增值額未超過扣除項目金額20%的,免征土地增值稅;增值額超過扣除項目金額20%的,應就其全部增值額按規定計稅。(54.)表6-1為經稅務機關審定的某國有企業7年的應納稅所得額的情況。假定該企業一直執行5年虧損彌補規定,該企業2013年應繳納的企業所得稅為()萬元。表6-1(單位:萬元)A.10B.0C.15D.7.5正確答案:A參考解析:2007年的虧損,要用2008-2012年的所得彌補,盡管期間2009年虧損,也要占用5年抵虧期的一個抵扣年度,且先虧先補,2009年的虧損須在2007年的虧損問題解決后才能考慮。到了2013年,2007年的虧損未彌補完但5年抵虧期已滿,還有10萬元虧損不得用2013年的應納稅所得額彌補;2009年之后的2010-2012年之間的所得,已被用于彌補2007年的虧損,2009年的虧損只能用2013年的所得彌補,在彌補2009年的虧損后,2013年還有應納稅所得額60-20=40(萬元)。因此,應納稅所得額=40×25%=10(萬元)。(55.)用票單位和個人將已填開的發票存根聯交稅務機關審驗后,領購新票,這種方式稱為()。A.驗舊領新B.批量供應C.交舊領新D.定額供應正確答案:A參考解析:發票領購方式有:①交舊領新,是指用票單位和個人交回已填開的發票存根聯,經稅務機關審核后留存,允許領購新發票;②驗舊領新,是指用票單位和個人將已填開的發票存根聯交稅務機關審驗后,領購新票,這是當前發票領購的主要方式;③批量供應,這主要是針對領購自用發票的納稅人采取的購票方式,大部分是按月供應或按季供應。(56.)納稅人下列行為中,稅務機關無權核定其應納稅額的是()。A.依照法律法規的規定可以不設置賬簿的B.雖設置了賬簿,但是賬目混亂,難以查賬的C.發生納稅義務,按照規定期限辦理納稅申報的D.擅自銷毀賬簿的正確答案:C參考解析:納稅人有下列情形之一的,稅務機關有權核定其應納稅額:①依照法律、行政法規規定可以不設置賬簿的;②依照法律、行政法規規定應當設置但未設置賬簿的;③擅自銷毀賬簿或者拒不提供納稅資料的;④雖設賬簿,但賬目混亂或者成本資料、收入憑證、費用憑證殘缺不全,難以查賬的;⑤發生納稅義務,未按照規定的期限辦理納稅申報,經稅務機關責令限期申報,逾期仍不申報的;⑥納稅人申報的計稅依據明顯偏低,又無正當理由的。(57.)下列各項不屬于納稅檢查的客體的是()。A.納稅人B.負稅人C.代扣代繳義務人D.代收代繳義務人正確答案:B參考解析:納稅檢查的主體是稅務機關。納稅檢查的客體是納稅人,同時包括代扣代繳義務人、代收代繳義務人、納稅擔保人等。(58.)政府非稅收入取得的依據不包括()。A.國家權力B.政府信譽C.國家資源和國有資產所有者權益D.價值觀念正確答案:D參考解析:政府非稅收入是指除稅收以外,由各級國家機關、事業單位、代行政府職能社會團體及其他組織依法利用國家權力、政府信譽、國家資源(資產)所有者權益等取得的各項收入。征收政府非稅收入,必須依據法律、法規和行政規章的規定,通過履行公共事務管理職能、行使國有資產或者國有資源所有權、提供公共服務及準公共服務,或以政府名義取得。(59.)憑借國家權力取得、并且具有強制性和無償性的政府非稅收入是()。A.行政事業性收費B.政府性基金收入C.罰沒收入D.國有企業上繳利潤正確答案:C參考解析:利用國家權力取得的非稅收入主要包括行政性收費收入、政府性基金收入、罰沒收入和特許經營收入。其中,罰沒收入是指執法單位依據法律、法規和規章規定,對公民、法人或者其他組織實施處罰所取得的罰款、沒收的現金收入、沒收的物品折價收入,既具有強制性,又具有無償性,屬于典型的利用國家權力取得的收入。(60.)我國現行制度規定,非稅收入實行的管理方式是()。A.全國統一管理B.分級分類管理C.中央財政集中管理D.主管部門集中管理正確答案:B參考解析:《政府非稅收入管理辦法》規范了政府非稅收入的概念、范圍,明確了政府非稅收入實行分級分類管理體制和依法、規范、透明、高效的管理原則,細化了各級財政部門和各類執收單位的職責權限。(61.)下列關于預算資金需求方行為特征的說法,正確的是()。A.預算資金需求方具有委員會決策機制的特點B.預算資金需求方具有雙重的委托—代理關系C.預算資金需求方有追求預算資金規模最大化的傾向D.預算資金需求方有誘發設租尋租的可能正確答案:C參考解析:政府預算管理的資金需求方主要包括各政府部門和組織、財政撥款的事業單位和部分享受政府壟斷管制或財政補貼的企業、享受政府轉移支付的居民個人等。預算資金需求方的主要行為特征有:①總體上是追求自身利益的最大化即預算規模最大化的利益集團;②有追求預算規模最大化的內在沖動。A項“具有委員會決策機制”是預算資金監督制衡方的行為特征;BD兩項,“具有雙重委托—代理關系”和“有誘發設租與尋租收益的可能”是預算資金供給方的行為特征。(62.)下列各項不屬于我國一般公共預算的支出重點的是()。A.教育體系B.政權建設C.事業發展D.公共投資正確答案:A參考解析:一般公共預算是對以稅收為主體的財政收入,安排用于保障和改善民生、推動經濟社會發展、維護國家安全、維持國家機構正常運轉等方面的收支預算。一般公共預算的支出重點主要集中于政權建設、事業發展、公共投資及分配調節四大領域。(63.)下列各項屬于財政收入的繳庫方式的是()。A.直接繳庫B.間接繳庫C.財政直接支付D.財政授權支付正確答案:A參考解析:建立財政資金新型收繳管理方式,采取直接繳庫和集中匯繳方式,將稅收收入和非稅收入直接繳入國庫單一賬戶或財政專戶,改革傳統方式下收入透明度低、收入退庫不規范、收繳信息滯后等弊端。(64.)下列稅種中,適合由地方政府實施征管的是()。A.房產稅B.增值稅C.所得稅D.消費稅正確答案:A參考解析:依據效率原則,由于地方稅務人員比較了解當地情況,由地方政府征收這些稅就比較方便且有效率,因此,土地稅或財產稅一般劃為地方稅;依據經濟利益原則。稅收究竟歸屬哪級政府,應以便利經濟發展,不減少經濟利益為標準。例如增值稅、消費稅劃歸中央,可以使貨物在全國范圍內暢通無阻,有利于組織生產。反之,如果將其歸于地方政府,則同一貨物每到一地,均要征一次稅,致使成本增加,不利于全國統一大市場的形成和經濟發展;依據恰當原則。稅種歸哪一級政府,要看哪一級政府更能保證稅收負擔的公平分配。所得稅是為了使全國居民公平負擔稅收而設立的,所得稅劃歸中央政府,才符合恰當原則。(65.)在我國目前市場經濟條件下,()既是國家宏觀財政政策的執行者,也是本地區地方性財政政策的制定者。A.中央政府B.地方政府C.國有企業D.股份制企業正確答案:B參考解析:在現代市場經濟下,中央政府和地方政府都是財政政策的主體。地方政府既是國家宏觀財政政策的執行者,也是本地區地方性財政政策的制定者,具有雙重身份。合理處理中央和地方的關系是財政政策的重要內容。(66.)某企業為增值稅一般納稅人,2019年4月將前期購進的原材料(棉布)用于職工福利,已知原材料成本為10000元,其進項稅額已經進行了抵扣。企業正確的會計處理為()。A.見圖AB.見圖BC.見圖CD.見圖D正確答案:C參考解析:用于集體福利或者個人消費的購進貨物、勞務、服務、無形資產、不動產的所屬增值稅稅額,屬于不得從銷項稅額中抵扣的進項稅額。上述進項稅額如果在購進時已經抵扣的,要做進項稅額轉出處理。按購進貨物、勞務、服務、無形資產和不動產的成本與轉出的進項稅額之和借記“應付職工薪酬”“管理費用”“待處理財產損益”等科目,按其成本貸記“原材料”“庫存商品”等科目,按轉出的進項稅額貸記“應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)”科目。本題會計分錄為:(67.)小規模納稅人銷售其取得的或自建的不動產,適用增值稅率為()。A.3%B.5%C.10%D.16%正確答案:B參考解析:本題考查增值稅應納稅額的計算。小規模納稅人銷售其取得(不含自建)的不動產(不含個體工商戶銷售購買的住房和其他個人銷售不動產),應以取得的全部價款和價外費用減去該項不動產購置原價或者取得不動產時的作價后的余額為銷售額,按照5%的征收率計算應納稅額。小規模納稅人銷售其自建的不動產,應以取得的全部價款和價外費用為銷售額,按照5%的征收率計算應納稅額。(68.)A.造成少計提增值稅銷項稅額104000元B.C.該服務廠改變衣服的用途但未改變所有權屬,因此作為內部處置資產,不視同銷售確認收入,不計算繳納企業所得稅D.應借記“營業外支出”1130000正確答案:B參考解析:(69.)在現代市場經濟社會中,財政存在的前提是()。A.社會物品B.社會再生產C.市場失靈D.貨幣流通正確答案:C參考解析:在市場經濟條件下,社會資源的配置主體是市場,而不是政府。只有在市場失靈的領域,才有必要由政府介入。因此,在現代市場經濟社會中,市場失靈是財政存在的前提,從而也決定了財政的職能范圍。(70.)某生產企業為增值稅一般納稅人,增值稅適用稅率為13%。2020年3月對資產盤點過程中不需要的部分資產進行處理;銷售已使用4年的機器設備,取得收入9200元(原值為8500元);銷售自己使用過的應交消費稅的機動車1輛,取得收入64000元(原值為59000元);銷售給小規模納稅人庫存未用的鋼材取得收入35000元,該企業上述經濟業務應繳納增值稅為()元。(以上收入均為含稅收入)A.5447.91B.5594.70C.6316.24D.6916.34正確答案:A參考解析:一般納稅人銷售自己使用過的屬于規定的不得抵扣且未抵扣進項稅額的固定資產,按照簡易辦法依照3%征收率減按2%征收增值稅。由題意,該企業上述經濟業務應納增值稅稅額=(9200+64000)÷(1+3%)×2%+35000÷(1+13%)×13%=5447.91(元)。(71.)在一般性貨幣政策工具中,最為靈活的是()。A.法定存款準備金率B.公開市場業務C.再貼現政策D.消費者信用控制正確答案:B參考解析:本題考查貨幣政策概述。由于公開市場業務傳導過程短,中央銀行可以直接控制貨幣供應量,因而,在金融市場比較發達的國家,中央銀行更多的是運用這一手段。公開市場業務已成為不少西方國家中央銀行最經常使用、最為靈活、最為有效的調節貨幣供應量的重要手段。(72.)下列各項中,財政收入分配職能的履行主要是()。A.實現資源合理配置B.實現收入分配公平C.實現收入分配效率D.實現公平競爭正確答案:B參考解析:本題考查收入分配職能。財政收入分配職能的履行主要是實現收入分配的公平。因此,財政的收入分配范圍也就是社會公平的實施范圍。(73.)根據個人所得稅法的規定,下列選項中屬于我國居民納稅人的是()。A.在我國有住所,因學習在法國居住半年的馬克B.具有中國國籍,但在韓國定居的金某C.僑居在海外的華僑D.2019年1月15日來華學習,7月1日后回國的杰森正確答案:A參考解析:本題考查個人所得稅的納稅人。選項BC,屬于在中國境內無住所又不居住的個人,屬于非居民納稅人;選項D,在中國境內無住所而一個納稅年度內在中國境內居住累計不滿183天的個人,屬于非居民納稅人。(74.)在進行財政支出效益分析的時候,對那些只有社會效益,且其產品不能進入市場的支出項目,采用的方法是()。A.成本-效益分析法B.最低費用選擇法C.社會效益評價法D.“公共勞務”收費法正確答案:B參考解析:本題考查財政支出效益分析的方法。對于那些只有社會效益,且其產品不能進入市場的支出項目(如國防支出),采用最低費用選擇法衡量其支出效益。(75.)下列關于稅收管轄權的說法,正確的是()。A.實行居民管轄權的國家有權對非本國居民來自本國境內的所得征稅B.實行地域管轄權的國家有權對本國居民取得的境外所得征稅C.稅收管轄權的確定原則可分為屬地主義原則和屬人主義原則D.一國政府不能同時行使居民管轄權和地域管轄權正確答案:C參考解析:本題考查稅收管轄權。居民管轄權是指一國政府對本國居民的全部所得擁有征稅權力,無論該收入是否來源于該國。收入來源地管轄權亦稱“地域管轄權”,是指一國政府只對來自或被認為是來自本國境內的所得擁有征稅權力。多數國家包括我國在實行收入來源地管轄權的同時,也實行居民管轄權。(76.)社會資源在政府部門和非政府部門之間的分配比例,主要取決于()。A.市場經濟的需要B.政府分配的要求C.公共物品需求D.社會公共需要在整個社會需要中所占的比例正確答案:D參考解析:本題考查資源配置職能的主要內容。社會資源在政府部門和非政府部門之間的分配比例,主要取決于社會公共需要在整個社會需要中所占的比例。它是隨著經濟的發展、國家職能和活動范圍的變化而變化的。(77.)不考慮地區的支出需求,只考慮地區間財政能力的均等化,依照某種收入指標確定轉移支付對象與轉移支付額,這種轉移支付模式是()。A.支出均衡模式B.收支均衡模式C.財政收入能力均等化模式D.有限的財政收入能力-支出均衡模式正確答案:C參考解析:本題考查政府間轉移支付的一般方法。財政收入能力均等化模式不考慮地區的支出需求,只考慮地區間財政能力的均等化,依照某種收入指標確定轉移支付對象與轉移支付額。(78.)A國居民公司甲在某一納稅年度的總所得為250萬元,其中來源A國的所得為150萬元,源自B國的所得為100萬元。A國所得稅率為40%,B國所得稅率為30%。兩國均實行屬人兼屬地稅收管轄權。已知A國政府對本國居民來自境外所得實行免稅法,則甲公司在該年度的應納稅額為()萬元。A.130B.90C.60D.30正確答案:B參考解析:本題考查國際重復征稅的產生與免除。甲公司在B國繳納所得稅=100×30%=30(萬元)。甲公司計算在A國的應納稅額時,其來源于B國的所得免稅。A國的應納稅所得額為A國所得150萬元。在A國應納所得稅=150×40%=60(萬元)。其總稅負為60+30=90(萬元)。(79.)通過建立國庫單一賬戶體系,規范財政資金收入和支付運行機制,提高預算執行的透明度以及資金運行效率和使用效益的財政管理活動指的是()。A.國庫集中收付管理B.國庫管理C.國庫現金管理D.公債管理正確答案:A參考解析:本題考查現代國庫制度。國庫集中收付管理作為現代國庫管理的基本制度,是指通過建立國庫單一賬戶體系,規范財政資金收入和支付運行機制,而提高預算執行的透明度以及資金運行效率和使用效益的財政管理活動。(80.)()為發行新債券提供銷售場所,國家在此市場中從認購者手中籌集到所需資金。A.發行市場B.二級市場C.流通市場D.投資市場正確答案:A參考解析:本題考查發行市場。發行市場也稱級市場或初級市場,它為發行新債券提供銷售場所,國家在此市場中從認購者手中籌集到所需資金。(81.)下列關于契稅的計稅依據的說法中,正確的是()。A.土地使用權出售的以評估價格為計稅依據B.土地使用權贈與的以市場價格為計稅依據C.土地使用權交換的以成交價格為計稅依據D.出讓國有土地使用權的以重置價格為計稅依據正確答案:B參考解析:土地使用權出售以成交價格為計稅依據,故選項A錯誤。土地使用權交換以差額為計稅依據,故選項C錯誤。出讓國有土地使用權以出讓所得全部經濟剩益為計稅依據,故選項D錯誤。(82.)關于不同視角下的政府預算研究的說法,錯誤的是()。A.經濟學最為注重政府預算配置和資金使用效率問題的研究B.管理學的研究強調政府預算的功能性特征C.法學學者認為,依靠政府的自我意識和自我約束便可實現政府謹慎并正確運用自身權力的目標D.社會學的研究強調預算與整個社會之間的互動關系正確答案:C參考解析:本題考查現代政府預算的多重研究視角。選項C錯誤,從法學角度研究政府預算的學者認為,要實現政府謹慎并正確地運用自身權力的目標,僅僅依靠政府的自我意識和自我約束是遠遠不夠的。具有法律權威的政府預算將能直接規范、約束與控制政府的具體活動,以將政府行為和財政行為納入法制化的軌道。(83.)現代社會保障的核心內容是()。A.社會保險B.社會救助C.社會優撫D.社會福利正確答案:A參考解析:本題考查社會保障的核心內容。社會保險是現代社會保障的核心內容,是一國居民的基本保障。(84.)關于我國公債收入使用的說法,不正確的是()。A.我國的公債資金應主要用于社會主義建設事業B.我國在公債實踐中,一貫強調公債的建設性用途C.目前我國已在法律中明確規定債務收入的使用方向D.從1992年起,我國開始實行復式預算,并規定,建設性預算不必在各年內平衡,建設性預算赤字可以通過發行公債籌措的資金予以彌補正確答案:C參考解析:本題考查公債的收入使用。選項C錯誤,目前我國尚未在法律中明確規定債務收入的使用方向。要使債務收入的使用方向和范圍真正做到明確化、規范化,還有待進一步完善預算制度,使預算科目劃分地進一步科學化,并以法律的形式確定下來。(85.)某企業將一批貨物運往境外加工,出境時已向海關報明,并且在海關規定的期限內復運進境。發生境外加工費22萬元,料件費10萬元,該貨物復運進境的運費為8萬元,保險費為11萬元。進口關稅稅率20%。則該批貨物報關進口時應納進口關稅()萬元。A.6.4B.8C.8.6D.10.2正確答案:D參考解析:本題考查進口貨物的關稅完稅價格。運往境外加工的貨物,出境時已向海關報明,并且在海關規定的期限內復運進境的,應當以境外加工費和料件費以及該貨物復運進境的運輸及相關費用、保險費為基礎審查確定完稅價格。關稅=(22+10+8+11)×20%=10.2(萬元)。(86.)負責對本部門所屬事業單位的國有資產實施監督管理的是()。A.各級財政部門B.國有資產監督管理委員會C.事業單位的主管部門D.行政單位正確答案:C參考解析:本題考查事業單位國有資產管理。事業單位的主管部門負責對本部門所屬事業單位的國有資產實施監督管理。(87.)關于契稅的計稅依據的說法,錯誤的是()。A.房屋買賣,以成交價格作為計稅依據B.土地使用權贈與,由征收機關參照土地使用權出售的市場價格核定C.房屋交換,以交換房屋的市場價格作為計稅依據D.以劃撥方式取得土地使用權,后經批準改為出讓方式取得土地使用權的,以補繳的土地出讓金和其他出讓費用為計稅依據正確答案:C參考解析:本題考查契稅的計稅依據。選項C錯誤,房屋交換,以交換房屋的價格差額作為計稅依據。(88.)香港某財務公司2019年4月通過滬港通投資上海證券交易所上市股票,當月實現股票買賣所得3000萬元,該公司應繳納企業所得稅()萬元。A.0B.300C.450D.750正確答案:A參考解析:自2014年11月17日起,對香港企業投資者通過滬港通投資上海證券交易所上市A股取得的轉讓差價所得,暫免征收企業所得稅。(89.)下列各項中,不屬于或有債務的是()。A.金融機構不良資產B.國有企業未彌補虧損C.欠發職工工資而形成的債務D.對供銷社系統及對農村合作基金會的援助正確答案:C參考解析:或有債務是指由某一或有事項引發的債務,是否會成為現實,要看或有事項是否發生以及由此引發的債務是否最終要由政府來負擔;隱性債務是反映公眾和利益集團壓力的政府道義上的債務。或有隱性債務主要類型包括:①金融機構不良資產;②國有企業未彌補虧損;③對供銷社系統及對農村合作基金會的援助。C項屬于直接顯性債務。(90.)我國政府預算體系改革的目標是逐步建立起全口徑預算管理體系,不包括()。A.一般公共預算B.國有資本經營預算C.社會保險基金預算D.產出預算正確答案:D參考解析:按照我國財政改革發展的要求,我國要實現全口徑預算管理。全口徑預算管理改革的目標,可以概括為通過預算制度的改革,將全部政府收支納入預算體系之中。具體說就是要建立由政府一般公共預算、政府性基金預算、國有資本經營預算、社會保險基金預算等構成的全口徑預算體系,并且在這一預算體系內的各項預算之間建立起規范、明確、透明的銜接機制。(91.)下列各項,不屬于行政單位國有資產需要進行資產評估的情況的是()。A.資產拍賣B.資產有償轉讓C.資產使用D.資產置換正確答案:C參考解析:行政單位有下列情形之一的,應當對相關資產進行評估:①行政單位取得的沒有原始價格憑證的資產;②拍賣、有償轉讓、置換國有資產;③依照國家有關規定需要進行資產評估的其他情形。(92.)下列各項中,不屬于各級人民代表大會常務委員會權力的是()。A.預算審批權B.預算調整權C.預算編制權D.預算撤銷權正確答案:C參考解析:各級人民代表大會常務委員會監督預算的執行,審查和批準預算的調整方案,審查和批準決算。ABD三項屬于各級人民代表大會常務委員會的權力。各級財政部門是預算管理的職能部門,主要職權包括編制預算、決算草案等。(93.)我國社會福利的提供對象不包括()。A.盲聾啞等殘疾人B.鰥寡孤獨C.孤兒院D.軍烈屬正確答案:D參考解析:我國的社會福利主要是國家民政部門對盲聾啞和鰥寡孤獨的社會成員提供的各種物質幫助,其資金來源大部分是國家預算撥款,如孤兒院、敬老院等。社會優撫是對革命軍人及其家屬提供的社會保障。D項屬于我國社會優撫的提供對象。(94.)關于稅負轉嫁的一般規律,下列說法正確的是()。A.商品需求彈性大的商品易于稅負前轉B.流轉稅不易轉嫁C.競爭性商品的稅負轉嫁能力較弱D.所得稅容易轉嫁正確答案:C參考解析:稅負轉嫁的一般規律是:①對供給彈性較大、需求彈性較小的商品課征的稅較易轉嫁,其中,商品需求彈性越大,稅負前轉的量越小。②對壟斷性商品課征的稅較易轉嫁。競爭性商品則是根據市場供求狀況決定價格,所以相對于壟斷性商品其轉嫁能力較弱。③流轉稅較易轉嫁。所得稅作為直接稅由于是對收益所得額征稅,一般由納稅人負擔,不能轉嫁。④征稅范圍廣的稅種較易轉嫁。(95.)轉移支付的主要形式不包括()。A.工資支出B.補助支出C.捐贈支出D.債務利息支出正確答案:A參考解析:我國的財政理論界和實踐部門一般把轉移支付理解為政府單方面的無償支出,主要包括:①補助支出;②捐贈支出;③債務利息支出。并按支付對象的不同,將其劃分為政府向居民、企業的轉移支付和政府與政府之間的轉移支付。(96.)能夠簡單明了地反映政府活動的全貌,但卻不利于政府對復雜的財政活動進行深入分析和管理的政府預算是()。A.零基預算B.績效預算C.單式預算D.復式預算正確答案:C參考解析:單式預算有利于反映預算的整體性、統一性,可以明確體現政府財政收支規模和基本結構,便于立法機構審議和公眾監督。缺點是單式預算不能反映各項財政收支的經濟性質,不利于監督和管理,也不利于體現政府在不同領域活動的性質、特點。(97.)在財政支出效益分析中,下列各項不適用“最低費用選擇法”的財政支出項目是()。A.軍事B.電力C.行政D.文化正確答案:B參考解析:政支出項目繁多,不同支出項目的效益其表現形式不同。其中,對于那些只有社會效益,且其產品不能進入市場的支出項目,采用最低費用選擇法。最低費用選擇法是指對每個備選的財政支出方案進行經濟分析時,只計算備選方案的有形成本,而不用貨幣計算備選方案支出的社會效益,并以成本最低為擇優的標準。換言之,就是選擇那些使用最少的費用就可以達到財政支出目的的方案。最低費用選擇法適用于軍事、行政、文化、衛生等支出項目。(98.)某外國企業在中國境內未設立機構、場所,2018年從中國境內的一家內資企業取得利息40萬元,假設不考慮其他因素,該內資企業應為該外國企業代扣代繳所得稅()萬元。A.4B.6C.8D.10正確答案:A參考解析:本題考查企業所得稅的稅率。非居民企業在中國境內未設立機構、場所的,或者雖設立機構、場所但取得的所得與其機構、場所沒有實際聯系的,其境內所得減按10%的稅率征收企業所得稅。應納所得稅=40×10%=4(萬元)。(99.)根據企業所得稅法的規定,下列各項屬于資產劃轉行為適用特殊性稅務處理的條件的是()。A.100%間接控制的居民企業之間劃轉資產B.100%直接控制的非居民企業之間劃轉資產C.劃出方企業在會計上確認損益,可以按相關規定進行特殊性稅務處理D.資產劃轉后連續12個月內不改變被劃轉資產原來實質性經營活動正確答案:D參考解析:對100%直接控制的居民企業之間,以及受同一或相同多家居民企業100%直接控制的居民企業之間按賬面凈值劃轉股權或資產,凡具有合理商業目的,不以減少、免除或者推遲繳納稅款為主要目的,股權或資產劃轉后連續12個月內不改變被劃轉股權或資產原來實質性經營活動,且劃出方企業和劃入方企業均未在會計上確認損益的,可以選擇按規定進行特殊性稅務處理。(100.)關于企業所得稅的優惠政策,下列說法錯誤的是()。A.企業購置并實際使用規定的環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的,該專用設備的投資額的10%可以從企業當年的應納稅額中抵免B.創投企業從事國家需要重點扶持和鼓勵的創業投資,可以按投資額的70%在投資當年抵扣應納稅所得額C.企業綜合利用資源,生產符合國家產業政策規定的產品所取得的收入,可以在計算應納稅所得額時減計收入10%D.企業從事國家重點扶持的公共基礎設施項目的投資所得,自項目取得第一筆生產經營收入所屬納稅年度起,實行“三免三減半”的稅收優惠政策正確答案:B參考解析:B項,創業投資企業采取股權投資方式投資于未上市的中小高新技術企業2年以上的,可以按照其投資額的70%在股權持有滿2年的當年抵扣該創業投資企業的應納稅所得額,當年不足抵扣的,可以在以后納稅年度結轉抵扣。(101.)下列退稅形式中,具有鼓勵性質的是()。A.多征退稅B.再投資退稅C.誤征退稅D.提取代征手續費退稅正確答案:B參考解析:作為稅收支出形成的退稅是指優惠退稅,是國家為鼓勵納稅人從事或擴大某種經濟活動而給予的稅款退還,包括出口退稅、再投資退稅兩種形式:①出口退稅是指為鼓勵出口而給予納稅人的稅款退還;②再投資退稅是指為鼓勵投資者將分得的利潤進行再投資,而退還納稅人再投資部分已繳納稅款。(102.)某公司2013年6月進口10箱卷煙(5萬支/箱),經海關審定,關稅完稅價格為22萬元/箱,關稅稅率50%,消費稅稅率為56%,定額稅率150元/箱。2013年6月該公司進口環節應納消費稅()萬元。A.1183.64B.420.34C.288.88D.100.80正確答案:B參考解析:本題考查進口應稅消費品應納稅額的計算。進口卷煙消費稅組成計稅價格=(關稅完稅價格+關稅+消費稅定額稅)÷(1-進口卷煙消費稅適用比例稅率)=(220+220×50%+0.15)÷(1-56%)≈750.34(萬元)。應納消費稅稅額=750.34×56%+0.15=420.34(萬元)。(103.)某鋁合金門窗生產企業(增值稅一般納稅人)將自產鋁合金門窗用于本企業在建工程,已知該批鋁合金門窗的成本為200000元,無同類產品的對外售價。下列正確的賬務處理為()。A.B.C.D.正確答案:D參考解析:本題考查增值稅視同銷售方式的檢查。將自產產品用于在建工程,不視同銷售,不計算繳納增值稅。(104.)經海關批準暫時進境或者暫時出境的開展科研、教學、醫療活動使用的儀器、設備及用品,在進境或者出境時納稅人向海關繳納相當于應納稅款的保證金或者提供其他擔保的,可以暫不繳納關稅,并應當自進境或者出境之日起()個月內復運出境或者復運進境。A.1B.3C.6D.12正確答案:C參考解析:經海關批準暫時進境或者暫時出境的下列貨物,在進境或者出境時納稅人向海關繳納相當于應納稅款的保證金或者提供其他擔保的,可以暫不繳納關稅,并應當自進境或者出境之日起6個月內復運出境或者復運進境。經納稅人申請,海關可以根據海關總署的規定延長復運出境或者復運進境的期限:①在展覽會、交易會、會議及類似活動中展示或者使用的貨物;②文化、體育交流活動中使用的表演、比賽用品;③進行新聞報道或者攝制電影、電視節目使用的儀器、設備及用品;④開展科研、教學、醫療活動使用的儀器、設備及用品;⑤在第①至④項所列活動中使用的交通工具及特種車輛;⑥貨樣;⑦供安裝、調試、監測設備時使用的儀器、工具;⑧盛裝貨物的容器;⑨其他用于非商業目的的貨物。(105.)湖北某高新技術企業,增值稅一般納稅人,2018年度該企業有關經營資料如下:(1)取得產品銷售收入2300萬元,股票發行溢價收入150萬元,國庫券利息收入160萬元。(2)職工工資100萬元,職工教育經費10萬元;產品銷售成本1100萬元,銷售費用450萬元(含業務宣傳費200萬元);財務費用220萬元,其中年初向銀行借款500萬元用于建造廠房,期限1年,該廠房于10月31日完工結算,計劃從明年開始投入使用,向銀行支付的本年借款利息30萬元全部計入財務費用;管理費用300萬元,其中含關聯企業管理費用60萬元。(3)“營業外支出”賬戶記載金額45萬元,其中合同違約金5萬元,通過紅十字會向希望小學捐贈40萬元。A.未使用的房屋B.以經營租賃方式租入的設備C.以融資租賃方式租出的廠房D.單獨估價作為固定資產入賬的土地正確答案:A參考解析:本題考查固定資產的企業所得稅處理。企業所得稅前不得計算折舊扣除的固定資產包括:(1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定資產;(2)以經營租賃方式租入的固定資產;(3)以融資租賃方式租出的固定資產;(4)已足額提取折舊仍繼續使用的固定資產;(5)與經營活動無關的固定資產;(6)單獨估價作為固定資產入賬的土地;(7)其他不得計算折舊扣除的固定資產。(106.)A.0B.3200C.2414D.86正確答案:B參考解析:本題考查年度收入總額的檢查。將皮包作為禮品發給職工,應視同銷售征收增值稅并調增應納稅所得額。計算方法如下:應補繳增值稅=20000×16%=3200(元)。(107.)A.0B.168.98C.6.02D.224正確答案:D參考解析:本題考查年度收入總額的檢查。應補繳城市維護建設稅=3200×7%=224(元)。(108.)A.0B.72.36C.96D.2.58正確答案:C參考解析:本題考查年度收入總額的檢查。應補繳教育費附加=3200×3%=96(元)。(109.)A.1370B.452C.35.62D.0正確答案:A參考解析:本題考查年度收入總額的檢查。應調增應納稅所得額=20000-14200-224-96=5480(元)。應補繳企業所得稅=5480×25%=1370(元)。(110.)湖北某高新技術企業,增值稅一般納稅人,2018年度該企業有關經營資料如下:(1)取得產品銷售收入2300萬元,股票發行溢價收入150萬元,國庫券利息收入160萬元。(2)職工工資100萬元,職工教育經費10萬元;產品銷售成本1100萬元,銷售費用450萬元(含業務宣傳費200萬元);財務費用220萬元,其中年初向銀行借款500萬元用于建造廠房,期限1年,該廠房于10月31日完工結算,計劃從明年開始投入使用,向銀行支付的本年借款利息30萬元全部計入財務費用;管理費用300萬元,其中含關聯企業管理費用60萬元。(3)“營業外支出”賬戶記載金額45萬元,其中合同違約金5萬元,通過紅十字會向希望小學捐贈40萬元。A.25.62B.39C.42.7D.65正確答案:A參考解析:本題考查企業所得稅的計算。高新技術企業的企業所得稅稅率為15%。應納稅所得額=2300(銷售收入)-100(工資)-8(準予扣除的職工教育經費)-1100(銷售成本)-885(可扣除的銷售、財務、管理費用之和)-36.2(營業外支出)-170.8(萬元),或應納稅所得額=260(會計利潤)+2(稅前不得扣除的職工教育經費)+60(稅前不得扣除的銷售、財務、管理費用)+8.8(稅前不得扣除的公益性捐贈支出)-160(國庫券利息收入)=170.8(萬元),應納企業所得稅=170.8×15%=25.62(萬元)。(111.)湖北某高新技術企業,增值稅一般納稅人,2018年度該企業有關經營資料如下:(1)取得產品銷售收入2300萬元,股票發行溢價收入150萬元,國庫券利息收入160萬元。(2)職工工資100萬元,職工教育經費10萬元;產品銷售成本1100萬元,銷售費用450萬元(含業務宣傳費200萬元);財務費用220萬元,其中年初向銀行借款500萬元用于建造廠房,期限1年,該廠房于10月31日完工結算,計劃從明年開始投入使用,向銀行支付的本年借款利息30萬元全部計入財務費用;管理費用300萬元,其中含關聯企業管理費用60萬元。(3)“營業外支出”賬戶記載金額45萬元,其中合同違約金5萬元,通過紅十字會向希望小學捐贈40萬元。A.12B.28.2C.36.2D.45正確答案:C參考解析:本題考查企業所得稅的稅前扣除。會計利潤=2300+160-100-10-1100-(450+220-25+300)-45=260(萬元)。公益性捐贈支出扣除限額=260×12%=31.2(萬元)。稅前扣除營業外支出=31.2+5=36.2(萬元)。(112.)湖北某高新技術企業,增值稅一般納稅人,2018年度該企業有關經營資料如下:(1)取得產品銷售收入2300萬元,股票發行溢價收入150萬元,國庫券利息收入160萬元。(2)職工工資100萬元,職工教育經費10萬元;產品銷售成本1100萬元,銷售費用450萬元(含業務宣傳費200萬元);財務費用220萬元,其中年初向銀行借款500萬元用于建造廠房,期限1年,該廠房于10月31日完工結算,計劃從明年開始投入使用,向銀行支付的本年借款利息30萬元全部計入財務費用;管理費用300萬元,其中含關聯企業管理費用60萬元。(3)“營業外支出”賬戶記載金額45萬元,其中合同違約金5萬元,通過紅十字會向希望小學捐贈40萬元。A.2B.2.5C.7.5D.8正確答案:D參考解析:本題考查企業所得稅的稅前扣除。企業發生的職工教育經費不超過工資薪金總額8%的部分,準予在稅前扣除。職工教育經費稅前準予扣除=100×8%=8(萬元)。(113.)湖北某高新技術企業,增值稅一般納稅人,2018年度該企業有關經營資料如下:(1)取得產品銷售收入2300萬元,股票發行溢價收入150萬元,國庫券利息收入160萬元。(2)職工工資100萬元,職工教育經費10萬元;產品銷售成本1100萬元,銷售費用450萬元(含業務宣傳費200萬元);財務費用220萬元,其中年初向銀行借款500萬元用于建造廠房,期限1年,該廠房于10月31日完工結算,計劃從明年開始投入使用,向銀行支付的本年借款利息30萬元全部計入財務費用;管理費用300萬元,其中含關聯企業管理費用60萬元。(3)“營業外支出”賬戶記載金額45萬元,其中合同違約金5萬元,通過紅十字會向希望小學捐贈40萬元。A.970B.885C.910D.952.5正確答案:B參考解析:本題考查企業所得稅的稅前扣除。業務宣傳費不超過當年銷售收入15%的部分準予扣除,2300×15%=345(萬元),200<345,因此,發生的業務宣傳費可以全部扣除。企業為購置、建造固定資產、無形資產和經過12個月以上的建造才能達到預定可銷售狀態的存貨發生借款的,在有關資產購置、建造期間發生的合理的借款費用,應當作為資本性支出計入有關資產的成本,并按稅法規定扣除。每月的借款利息=30/12=2.5(萬元),本題中前10個月的借款利息25萬元應計入資產的成本,11月和12月的借款利息5萬元應計入財務費用中。企業之間支付的管理費不得稅前扣除,準予扣除的管理費=300-60=240(萬元)。稅前可以扣除的銷售費用、財務費用、管理費用之和=450+(220-25)+240=885(萬元)。(114.)A.640B.700C.800D.900正確答案:A參考解析:財產租賃所得,每次收入不超過4000元的,減除費用800元;4000元以上的,減除20%的費用,其余額為應納稅所得額。故應納稅所得額為4000-800=3200元;財產租賃適用20%比例稅率,王先生財產租賃應納個人所得稅稅額=3200×20%=640(元)。(115.)A.0B.360C.720D.760正確答案:A參考解析:儲蓄存款在2008年10月9日后孳生的利息所得免征個人所得稅。(116.)某鎮企業2014年12月底經批準征用一塊耕地,占地面積5000平方米,屬于五等地段,用于廠區內綠化。2015年12月經批準征用一塊非耕地,占地面積3000平方米,屬于三等地段,其中醫院、托兒所各占1000平方米,其余為工作區。三等地段年城鎮土地使用稅稅額3元平方米,五等地段年城鎮土地使用稅稅額2元平方米。A.15000B.12500C.10000D.0正確答案:C參考解析:對企業廠區(包括生產、辦公及生活區)以內的綠化用地,應照章征收城鎮土地使用稅,廠區以外的公共綠化用地和向社會開放的公園用地,暫免征收城鎮土地使用稅。該企業綠化用地2016年全年應繳納城鎮土地使用稅稅額=實際占用的土地面積×適用稅額=5000×2=10000(元)。(117.)A.200B.325C.4D.0正確答案:D參考解析:對于在中國境內任職、受雇的中國公民,其每月的工資、薪金收入額允許減除5000元的費用,余額為應納稅所得額。王先生應納稅所得額=5000-5000=0(元)。(118.)一家天津注冊的技術先進型服務企業,2019年支付合理的工資薪金總額300萬元(其中,殘疾職工工資50萬元),實際發生職工教育經費50萬元。2019年6月,購入計算機10臺,單價4500元,折舊期3年,當月投入使用。另外,企業當年購置節能節水專用設備800萬元,購置完畢即投入使用。A.250B.300C.350D.400正確答案:C參考解析:根據稅法規定,企業安置《中華人民共和國殘疾人保障法》規定的殘疾人員的,在按照支付給殘疾職工工資據實扣除的基礎上,按照支付給殘疾職工工資的100%加計扣除。因此,本題準予稅前扣除的工資薪金=(300-50)+50×(1+100%)=350(萬元)。(119.)一家天津注冊的技術先進型服務企業,2019年支付合理的工資薪金總額300萬元(其中,殘疾職工工資50萬元),實際發生職工教育經費50萬元。2019年6月,購入計算機10臺,單價4500元,折舊期3年,當月投入使用。另外,企業當年購置節能節水專用設備800萬元,購置完畢即投入使用。A.0.75B.1.50C.4.50D.6.75正確答案:C參考解析:根據稅法規定,自2014年1月1日起,對所有行業企業持有的單位價值不超過5000元的固定資產,允許一次性計入當期成本費用在計算應納稅所得額時扣除,不再分年度計算折舊。該企業2014年6月,購入電腦10臺,單價4500元,當月投入使用。由于單價4500元小于5000元,因此可以一次性計入當期成本費用。稅前準予扣除的電腦折舊為10×4500=45000(元),即4.5萬元。(120.)一家天津注冊的技術先進型服務企業,2019年支付合理的工資薪金總額300萬元(其中,殘疾職工工資50萬元),實際發生職工教育經費50萬元。2019年6月,購入計算機10臺,單價4500元,折舊期3年,當月投入使用。另外,企業當年購置節能節水專用設備800萬元,購置完畢即投入使用。A.7.5B.24.0C.26.0D.50.0正確答案:B參考解析:經認定的技術先進型服務企業發生的職工教育經費支出,不超過工資薪金總額8%的部分
溫馨提示