第六單元 百分數(shù)(一)單元測試 (含答案)2024-2025學年六年級上冊數(shù)學人教版_第1頁
第六單元 百分數(shù)(一)單元測試 (含答案)2024-2025學年六年級上冊數(shù)學人教版_第2頁
第六單元 百分數(shù)(一)單元測試 (含答案)2024-2025學年六年級上冊數(shù)學人教版_第3頁
第六單元 百分數(shù)(一)單元測試 (含答案)2024-2025學年六年級上冊數(shù)學人教版_第4頁
第六單元 百分數(shù)(一)單元測試 (含答案)2024-2025學年六年級上冊數(shù)學人教版_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

第六單元百分數(shù)(一)(單元測試)-2024-2025學年六年級上冊數(shù)學人教版一、單選題(共5題;共15分)1.(3分)下面說法中,正確的是()A.一根跳繩長105%米 B.今年的收入是去年的120%C.今年的出勤率是110% D.種子的發(fā)芽率是102%2.(3分)把10克糖放入100克水中,糖占糖水的()。A.90.91% B.10% C.9.09% D.110%3.(3分)甲數(shù)比乙數(shù)多25%,甲、乙兩數(shù)的最簡比是()A.4:5 B.5:4 C.1:4 D.4:14.(3分)蛋糕中的奶油是因為加了糖才有甜味的。一般來說,100g奶油中需要加10g糖。甜甜買了一個奶油蛋糕,發(fā)現(xiàn)太甜了,則這個蛋糕中奶油的含糖率可能是()。A.7% B.8.5% C.9% D.9.5%5.(3分)下面成語中,可以用50%表示的共有()。一石二鳥毀譽參半事半功倍平分秋色A.1個 B.2個 C.3個 D.4個二、判斷題(共5題;共15分)6.(3分)王叔叔種120棵樹苗,全部成活,樹苗的成活率是120%。()7.(3分)小麥的出粉率大約是65%千克。()8.(3分)王師傅做的104個零件全部合格,那么這些零件的合格率是104%.()9.(3分)20克糖溶解在80克水中,糖水的含糖率是20%。()10.(3分)雞的只數(shù)的和鴨的只數(shù)的相等,那么鴨的只數(shù)比雞的只數(shù)少50%。()三、填空題(共6題;共18分)11.(3分)國家體質監(jiān)測,某校六(1)班50名學生,49人合格,合格率是%。12.(3分)果園里有杏樹120棵,桃樹60棵,梨樹75棵。桃樹比杏樹少%,梨樹比桃樹多%。13.(3分)一輛貨車從甲地出發(fā)去乙地送貨,去時用了10小時,送完貨后這輛貨車原路返回甲地,返回時只用了8小時。返回時的速度提高了%。14.(3分)姐姐打算在1小時內制作5張賀卡送給同學,結果做出了6張,實際比計劃多制作了15.(3分)(分數(shù)的應用)瓶內裝滿一瓶水,倒出全部水的,然后再灌人同樣多的酒精,又倒出全部溶液的,又用酒精灌滿,然后再倒出全部溶液的,再用酒精灌滿,那么這時的酒精占全部溶液的。16.(3分)六年級三個班在“捐圖書獻愛心”活動中,六(1)班捐了總本數(shù)的40%,六(2)班與六(3)班捐書的本數(shù)比是2:3。已知六(3)班捐了252本讀書,六年級共捐獻圖書本,六(1)班捐了本。四、計算題(共2題;共10分)17.(4分)把下面的百分數(shù)化成小數(shù)。78%=12.7%=65.1%=0.4%=18.(6分)簡算。(1)(2分)8×75%-3÷(2)(2分)8.5×0.75+7.5×75%(3)(2分)五、解決問題(共6題;共42分)19.(7分)兩家售貨亭都以每件120元的價格出售某種商品。一周后,甲售貨亭先把售價降低了15%,再過一周又提高了30%;乙售貨亭在兩周后提價15%。兩周后,甲、乙兩家售貨亭哪一家售價高?20.(7分)某企業(yè)去年耗煤量比前年增加25%,預計今年比去年減少25%,預計今年該企業(yè)的耗煤量比前年增加還是減少?并求增加或減少的百分比.21.(7分)農(nóng)機廠今年計劃生產(chǎn)農(nóng)用車2000臺,實際上半年就生產(chǎn)了1300臺,如果要求今年超產(chǎn)20%,下半年還要再生產(chǎn)多少臺農(nóng)用車?22.(7分)甲、乙兩輛車分別從A、B兩地出發(fā)相向開出。2小時后,甲車行駛了全程的40%,乙車再有30km就能到達中點,已知甲車比乙車每小時多行駛3km,A、B兩地的距離是多少?23.(7分)某人在某國用5元錢買了兩塊雞腿和一瓶啤酒,當物價上漲20%后,5元錢恰好可買一塊雞腿和一瓶啤酒,當物價又上漲20%,這5元錢能否夠買一瓶啤酒?24.(7分)一輛汽車從甲地向乙地行駛,行了一段距離后,距離乙地還有210千米,接著又行了全程距離的20%,此時已行駛的距離與未行駛的距離比為3:2,求甲乙兩地的距離?

答案解析部分1.【答案】B2.【答案】C3.【答案】B4.【答案】D5.【答案】B6.【答案】錯誤7.【答案】錯誤8.【答案】錯誤9.【答案】錯誤10.【答案】正確11.【答案】9812.【答案】50;2513.【答案】2514.【答案】20%15.【答案】7516.【答案】700;28017.【答案】78%=0.78,12.7%=0.127,65.1%=0.651,0.4%=0.004.18.【答案】(1)8×75%-3÷

=8×75%-3×

=6-4

=2(2)8.5×0.75+7.5×75%

=(8.5+7.5)×0.75

=16×0.75

=12(3)×88+÷

=×88+×88

=(+)×88

=1×88

=8819.【答案】解:120×(1-15%)×(1+30%)=132.6(元)120×(1+15%)=138(元)132.6<138

答:乙售貨亭售價高。20.【答案】解:1×(1+25%)×(1﹣25%)=1×1.25×0.75=0.9375=93.75%1﹣93.75%=6.25%答:預計今年該企業(yè)的耗煤量比前年減少了,減少了6.25%。21.【答案】解:2000×(1+20%)-1300=1100(臺)

答:下半年還要再生產(chǎn)1100臺農(nóng)用車22.【答案】解:設A、B兩地的距離是xkm。

(40%x-3×2+30)×2=x

(0.4x-6+30)×2=x

(0.4x+24)×2=x

0.8x+48=x

0.2x=48

x=240

答:A、B兩地的距離是240km。23.【答案】解:方法一:兩塊雞腿+一瓶啤酒=5元,(一塊雞腿+一瓶啤酒)×(1+20%)=5元;1瓶啤酒=4塊雞腿,所以原來一瓶啤酒要20÷6=元。物價上漲兩次20%以后,啤酒的價格為:×(1+20%)(1+20%)=4.8元<5元。所以還能買到一瓶啤酒。

方法二:物價上漲20%后,如果錢也增加20%,那么就仍然可買兩塊雞腿和一瓶啤酒。兩塊雞腿+一瓶啤酒=6元。但是現(xiàn)在一塊雞腿+一瓶啤酒=5元,則一塊雞腿

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論