


下載本文檔
版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
基礎練習:(一)填一填1、()件商品的價錢叫它的單價。2、買了3件衣服花的錢可以看成()。3、10元錢買了5本練習本,分別可以看成是()和()。4、已知總價和單價,可求出(),它的數量關系式()。5、已知總價和數量,可求出(),它的數量關系式是()。(二)說一說:1、下題中的“單價、數量、總價”各是多少?(1)一個網球10元,李老師買8個這樣的網球,一共花了80元;(2)手帕4元一條,小紅買5條這樣的手帕,一共花了20元;(3)一雙襪子8元,買3雙這樣的襪子,一共花了24元。2、不解答,只說出下面各題已知的是什么,要求的是什么?(1)每套校服120元,買5套要用多少元?(2)學校買了3臺復讀機共花了420元,每臺復讀機多少元?(3)籃球每個80元,買3個要多少錢?(三)連一連:請選擇合適的條件和問題,并口頭列式:每支鋼筆售價4元,一盒裝10支。每支鋼筆多少元?一盒鋼筆裝10支,用40元買了一盒。用40元可以買多少支?每支鋼筆售價4元。一盒鋼筆多少元?解決問題:下面我們增加點難度,大家有沒有信心挑戰一下,老師也相信你們。那你們能自己解決這類數學問題嗎?(1)買7個單價為58元的足球,一共用去了多少錢?(2)一盒鉛筆芯的單價為3元,81元一共可以買多少盒這樣的鉛筆芯?(3)學校圖書室買了6本同樣的故事書,一共用去108元,每本故事書多少元?(4)包子每只4元,3只裝一籠,爸爸買了兩籠,共花多少錢?拓展提高:小胖去文具店買文具,不小心把購物發票弄臟了,你能幫他算出筆記本每本多少元嗎?物品名稱單價數量總價筆記本6本183元鋼筆75元1支思維延伸:小丁丁到超市想買9支圓珠筆,有兩
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 現代漢語的心理學視角試題及答案
- 法律知識答題活動試題及答案解析
- 法律英語口語試題及答案
- 法律行為學試題及答案
- 法律思想自考試題及答案
- 現代社會對文學的影響力分析試題及答案
- 全面掌握Msoffice試題及答案
- 法律教師面試試題及答案
- 2025年MySQL考試的題型分析試題及答案
- GNSS測量技術與應用課件:LGO軟件數據處理-坐標轉換
- 500KV變電站設備、接線特點及保護配置原則
- 第十章-老年人的臨終護理課件
- 結構化學大綱
- 康復評定學第三章肌力
- 圖形創意(高職藝術設計)PPT完整全套教學課件
- 2023年財會金融-注冊會計師-審計(官方)考試歷年真題甄選版帶答案
- 2023學年完整公開課版粘壓阻力
- 十大元帥羅榮桓
- 生態環境材料第三章
- 基于STM32的平衡車系統設計
- YY/T 0299-2022醫用超聲耦合劑
評論
0/150
提交評論