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文檔簡介
稅務師職業資格稅法二(國際稅收、印花稅)歷年真題試卷匯編1(總分:140.00,做題時間:150分鐘)單項選擇題(總題數:21,分數:84.00)1.國際稅收產生的基礎是()。(2017年)
(分數:4.00)
A.兩個和兩個以上國家都對跨境交易征稅的結果
B.不同國家之間稅收合作的需要
C.國家間對商品服務、所得和財產課稅的制度差異
√
D.跨境貿易和投資等活動的出現解析:國家間對商品服務、所得、財產課稅的制度差異是國際稅收產生的基礎。2.關于董事費來源地的判斷,國際通行的標準是()。(2018年)
(分數:4.00)
A.住所標準
B.停留時間標準
C.勞務發生地標準
D.所得支付地標準
√解析:對于各種跨國公司的董事或其他高級管理人員,由于其經常在公司所在國境外的其他地點工作(如在分公司所在國或與公司業務有關的國家活動),流動性大。因此,確定這類人員提供勞務活動地點,國際上通行的做法是按照所得支付地標準確認董事費的所得來源地。3.下列關于來源地稅收管轄權的判定標準,可適用于非獨立個人勞務所得的是()。(2017年)
(分數:4.00)
A.勞務發生地標準
B.所得支付者標準
√
C.常設機構標準
D.固定基地標準解析:對于非獨立個人勞務所得來源地的確定,目前國際上通常采用停留期間標準和所得支付者標準。4.當跨國納稅人的國外經營活動盈虧并存時,對納稅人有利的稅額抵免方法是()。(2017年考題改編)
(分數:4.00)
A.分國分項抵免限額
B.分項抵免限額
C.綜合抵免限額
D.分國抵免限額
√解析:當跨國納稅人的國外經營活動盈虧并存時,采用分國抵免限額對納稅人有利,采用綜合抵免限額對居住國有利。5.根據《非居民金融賬戶涉稅信息盡職調查管理辦法》的規定,下列各項中屬于消極非金融機構的是()。(2018年)
(分數:4.00)
A.上市公司及其關聯機構
B.僅為了持有非金融機構股權而設立的控股公司
C.上一公歷年度末,其股票資產占總資產20%以上的非金融機構
D.上一公歷年度內,股息收入占總收入50%以上的非金融機構
√解析:消極非金融機構是指符合下列條件之一的機構:(1)上一公歷年度內,股息、利息、租金、特許權使用費收入等不屬于積極經營活動的收入,以及據以產生前述收入的金融資產的轉讓收入占總收入比重50%以上的非金融機構;(2)上一公歷年度末,擁有可以產生第(1)項所述收入的金融資產占總資產比重50%以上的非金融機構;(3)稅收居民國(地區)不實施金融賬戶涉稅信息自動交換標準的投資機構。6.下列合同,應按照“技術合同”繳納印花稅的是()。(2018年)
(分數:4.00)
A.設備測試合同
B.專利權轉讓合同
C.專利申請轉讓合同
√
D.專利實施許可合同解析:技術合同包括技術開發、轉讓、咨詢、服務等合同。其中技術轉讓合同包括專利申請轉讓、非專利技術轉讓所書立的合同。7.根據印花稅的相關規定,下列合同不屬于“產權轉移書據”的是()。(2017年)
(分數:4.00)
A.專有技術使用權轉讓合同
B.非專利技術轉讓合同
√
C.土地使用權轉讓合同
D.土地使用權出讓合同解析:產權轉移書據包括財產所有權、版權、商標專用權、專利權、專有技術使用權等轉移書據和土地使用權出讓合同、土地使用權轉讓合同、商品房銷售合同等產權轉移合同。非專利技術轉讓合同屬于“技術合同”。8.下列合同,應按“購銷合同”稅目征收印花稅的是()。(2017年)
(分數:4.00)
A.發電廠與電網之間簽訂的購售電合同
√
B.電網與用戶之間簽訂的供用電合同
C.企業之間簽訂的土地使用權轉讓合同
D.開發商與個人之間簽訂的商品房銷售合同解析:選項AB:對發電廠與電網之間、電網與電網之間簽訂的購售電合同按購銷合同征收印花稅。電網與用戶之間簽訂的供用電合同不屬于印花稅列舉征稅的憑證,不征印花稅。選項CD:土地使用權轉讓合同和商品房銷售合同按產權轉移書據稅目繳納印花稅。9.某建筑公司與甲企業簽訂一份建筑承包合同,合同金額6000萬元(不含增值稅,下同)。施工期間,該建筑公司又將其中價值800萬元的安裝工程分包給乙企業,并簽訂分包合同。該建筑公司上述合同應繳納印花稅()萬元。(2008年考題改編)
(分數:4.00)
A.1.79
B.1.80
C.2.03
D.2.04
√解析:該建筑公司上述合同應繳納印花稅=(6000+800)×0.3‰=2.04(萬元)。10.在簽訂合同時無法確定計稅金額的,可在簽訂時先按定額()元貼花,以后結算時再按實際金額計稅,補貼印花。
(分數:4.00)
A.5
√
B.8
C.10
D.15解析:有些合同在簽訂時無法確定計稅金額,可在簽訂時先按定額5元貼花,以后結算時再按實際金額計稅,補貼印花。11.甲公司進口一批貨物,由境外的乙公司負責承運,雙方簽訂的運輸合同注明所運輸貨物價值1000萬元、運輸費用25萬元和保險費5000元。下列關于印花稅的稅務處理,正確的是()。(2017年)
(分數:4.00)
A.甲公司應繳納印花稅125元
√
B.乙公司應繳納印花稅125元
C.甲公司應繳納印花稅75元
D.甲公司和乙公司免征印花稅解析:貨物運輸合同的計稅依據為取得的運輸費金額(運費收入),不包括所運貨物的金額、裝卸費和保險費等。國際貨運,托運方全程計稅。承運方為我國運輸企業的按本程運費計算貼花,承運方為外國運輸企業的免征印花稅。甲公司應繳納印花稅=25×0.5‰×10000=125(元)。乙公司免征印花稅。12.安陽汽車修配廠2018年與某機械進出口公司簽訂購買價值2000萬元(不含增值稅)的測試設備合同,為購買此設備向工商銀行借款2000萬元并簽訂借款合同。后因設備質量問題購銷合同作廢。根據上述情況,安陽汽車修配廠一共應繳納的印花稅為()元。
(分數:4.00)
A.1500
B.6500
C.7000
√
D.7050解析:安陽汽車修配廠一共應納印花稅=2000×10000×0.3‰+2000×10000×0.05‰=7000(元)。13.某企業簽訂了如下經濟合同:與甲公司簽訂技術開發合同,合同總金額為400萬元,其中研究開發費100萬元:與乙公司簽訂貨物銷售合同,銷售額為300萬元,運輸費用4萬元,其中包括裝卸費1萬元。該企業應繳納印花稅()元。(2007年)
(分數:4.00)
A.1800
B.1815
√
C.2115
D.2120解析:(1)為了鼓勵技術研究開發,對技術開發合同,只就合同所載的報酬金額計稅,研究開發經費不作為計稅依據。技術開發合同應繳納印花稅=(400-100)×10000×0.3‰=900(元)。(2)銷售合同應納的印花稅=300×10000×0.3‰=900(元)。(3)貨物運輸合同的計稅依據為運輸費金額,不含所運貨物的金額、裝卸費和保險費等,因此運輸合同應納的印花稅=(4-1)×10000×0.5‰=15(元)。(4)該企業應繳納印花稅=900+900+15=1815(元)。14.2018年6月,甲公司新增實收資本1500萬元、資本公積500萬元;啟用其他賬簿8本。甲公司上述行為應繳納印花稅()元。
(分數:4.00)
A.5000
√
B.5040
C.10000
D.10040解析:自2018年5月1日起,對按0.5‰稅率貼花的資金賬簿減半征收印花稅,對按件貼花5元的其他賬簿免征印花稅。甲公司上述行為應繳納印花稅=(1500+500)×0.5‰×50%×10000=5000(元)。15.2018年2月,甲公司與乙公司簽訂一份設備采購合同,價款為2000萬元,兩個月后因采購合同作廢,又改簽為融資租賃合同,租金總額為2100萬元。甲公司上述行為應繳納印花稅()元。(2018年)
(分數:4.00)
A.2700
B.6105
C.8100
D.7050
√解析:印花稅中,未按期兌現合同亦應貼花;對開展融資租賃業務簽訂的融資租賃合同(含融資性售后回租),統一按照其所載明的租金總額依照“借款合同”稅目,按萬分之零點五的稅率計稅貼花。甲公司上述行為應繳納印花稅=2000×0.3‰×10000+2100×0.05‰×10000=7050(元)。16.關于印花稅的計稅依據,下列表述正確的是()。(2009年考題改編)
(分數:4.00)
A.貨物運輸合同以運輸費用和裝卸費用總額為計稅依據
B.建筑安裝工程承包后又分包的,以承包總額扣除分包金額后為計稅依據
C.以物易物方式進行商品交易簽訂的合同,以購銷合計金額為計稅依據
√
D.由委托方提供主要材料的加工合同,以加工費和主要材料金額合計為計稅依據解析:貨物運輸合同的計稅依據為取得的運輸費用金額,不包括裝卸費,所以選項A錯誤;建筑安裝工程承包合同的計稅依據為承包總額,不能扣除分包金額,所以選項B錯誤;由委托方提供主要材料的加工合同,以加工費和受托方代墊的輔助材料金額合計數為計稅依據,所以選項D錯誤。17.甲公司2018年8月開業,實收資本6000萬元。2019年增加資本公積200萬元,3月份與乙公司簽訂受托加工合同,約定由甲公司提供原材料100萬元,并向乙公司收取加工費20萬元;5月份與丙公司簽訂技術開發合同記載金額100萬元。2019年甲公司應繳納印花稅()元。(2011年考題改編)
(分數:4.00)
A.700
B.900
C.1200
√
D.1400解析:企業啟用新賬簿后,其實收資本與資本公積兩項的合計金額大于原已貼花金額的,就增加的部分補貼印花。對于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分別記載加工費金額和原材料金額的,應分別按加工承攬合同、購銷合同計稅,兩項稅額相加數,即為合同應貼印花。2019年甲公司應繳納印花稅=(200×0.5‰×50%+100×0.3‰+20×0.5‰+100×0.3‰)×10000=(0.05+0.03+0.01+0.03)×10000=1200(元)。18.某公司簽訂甲、乙兩份加工承攬合同,甲合同約定:由委托方提供主要材料600萬元,受托方提供輔助材料40萬元,并收取加工費50萬元。乙合同約定:由受托方提供主要材料400萬元并收取加工費20萬元。該公司就上述加工承攬合同應繳納印花稅()元。(上述金額均不含增值稅)(2016年)
(分數:4.00)
A.1550
B.1650
C.1750
√
D.2550解析:應繳納印花稅=(40+50)×0.5‰×10000+400×0.3‰×10000+20×0.5‰×10000=1750(元)。19.一份憑證應繳納的印花稅稅額超過()元,貼用印花稅票不方便的,可以向當地稅務機關申請填寫繳款書或者完稅證,將其中一聯粘貼在憑證上或者由稅務機關在憑證上加注完稅標記,代替貼花。
(分數:4.00)
A.200
B.300
C.500
√
D.1000解析:如果一份憑證的應納印花稅稅額數量較大,超過500元,貼用印花稅票不方便的,可向當地稅務機關申請填寫繳款書或者完稅證,將其中一聯粘貼在憑證上或者由稅務機關在憑證上加注完稅標記,代替貼花。20.對國家政策性銀行記載資金的賬簿,一次貼花數額較大、難以承擔的,經當地稅務機關核準,分次貼足印花的期限不超過()年。(2016年)
(分數:4.00)
A.2
B.1
C.3
√
D.5解析:對國家政策性銀行記載資金的賬簿,一次貼花數額較大、難以承擔的,經當地稅務機關核準,可在3年內分次貼足印花。21.采用按期匯總繳納印花稅方式的納稅人應事先告知主管稅務機關,繳納方式一經選定,()內不得改變。
(分數:4.00)
A.3個月
B.6個月
C.1年
√
D.2年解析:同一種類應納稅憑證,需頻繁貼花的,納稅人可根據實際情況自行決定是否采用按期匯總繳納印花稅的方式。采用按期匯總繳納方式的納稅人應事先告知主管稅務機關,繳納方式一經選定,1年內不得改變。多項選擇題(總題數:14,分數:56.00)22.國際稅法原則包括()。
(分數:4.00)
A.優先征稅原則
√
B.國際稅收地域保護原則
C.獨占征稅原則
√
D.稅收分享原則
√
E.國際稅收情報公開原則解析:國際稅法原則包括優先征稅原則、獨占征稅原則、稅收分享原則和無差異原則等。23.在國際稅收中,自然人居民身份的判定標準有()。(2017年)
(分數:4.00)
A.經濟活動中心標準
B.家庭所在地標準
C.停留時間標準
√
D.居所標準
√
E.住所標準
√解析:自然人居民身份的判定標準包括:住所標準、居所標準和停留時間標準。24.國際上判定一個公司是否屬于一國法人居民的一般判定標準包括()。
(分數:4.00)
A.實際管理機構與控制中心所在地標準
√
B.總機構所在地標準
√
C.控股權標準
√
D.主要營業活動所在地標準
√
E.法人永久居住地標準解析:判定一個公司(或企業、單位)是否屬于一國的法人居民,一般有下列標準:(1)注冊地標準;(2)實際管理機構與控制中心所在地標準;(3)總機構所在地標準;(4)控股權標準;(5)主要營業活動所在地標準。25.根據《中新稅收協定》,與國際運輸業務密切相關的下列收入中應作為國際運輸收入的有()。(2018年)
(分數:4.00)
A.直接將貨物發送至購貨者取得運輸收入
√
B.從市區至機場運送旅客取得的收入
√
C.以光租形式出租船舶取得的租賃收入
D.僅為其承運旅客提供中轉住宿而設置的旅館取得的收入
√
E.為其他國際運輸企業代售客票取得的收入
√解析:下列與國際運輸業務緊密相關的收入應作為國際運輸收入的一部分:(1)為其他國際運輸企業代售客票取得的收入;(2)從市區至機場運送旅客取得的收入;(3)通過貨車從事貨倉至機場、碼頭或者后者至購貨者間的運輸,以及直接將貨物發送至購貨者取得的運輸收入;(4)僅為其承運旅客提供中轉住宿而設置的旅館取得的收入。26.根據我國申請人“受益所有人”身份判定的安全港條款,下列從中國取得股息所得的申請人為“受益所有人”的有()。(2018年)
(分數:4.00)
A.締約對方居民且在締約對方上市的公司
√
B.締約對方居民個人
√
C.締約對方政府
√
D.被締約對方非上市居民公司間接持股100%的申請人
E.被締約對方個人直接持股90%的申請人解析:27.下列權利許可證照,應征收印花稅的有()。(2018年)
(分數:4.00)
A.房屋產權證
√
B.土地使用證
√
C.商標注冊證
√
D.會計師事務所執業許可證
E.工商營業執照
√解析:權利、許可證照包括政府部門發給的房屋產權證、工商營業執照、商標注冊證、專利證、土地使用證。28.下列合同或憑證,應繳納印花稅的有()。(2017年)
(分數:4.00)
A.人壽保險合同
B.商品房銷售合同
√
C.軍事物資運輸憑證
D.專利申請轉讓合同
√
E.電網與電網之間簽訂的購售電合同
√解析:選項A:人壽保險合同不屬于印花稅的征稅范圍;選項C:軍事物資運輸憑證免征印花稅。29.下列單位,屬于印花稅納稅人的有()。(2016年)
(分數:4.00)
A.簽訂運輸合同的承運企業
√
B.電子應稅憑證的簽訂單位
√
C.技術合同的簽訂單位
√
D.發放商標注冊證的商標局
E.貸款合同的擔保單位解析:印花稅的納稅人包括:(1)立合同人,但不包括合同的擔保人、證人、鑒定人;(2)立據人;(3)立賬簿人;(4)領受人;(5)使用人;(6)各類電子應稅憑證的簽訂人。所以選項DE:商標局、擔保單位不屬于印花稅的納稅人。30.根據印花稅相關規定,下列說法正確的有()。(2018年)
(分數:4.00)
A.對按0.5‰稅率貼花的營業賬簿減半征收印花稅
√
B.納稅人以電子形式簽訂的合同應征收印花稅
√
C.印刷合同按加工承攬合同征收印花稅
√
D.在中國境外簽訂的、適用于中國境內并在境內有法律效力的合同應征收印花稅
√
E.出版單位與發行單位之間訂立的圖書訂購單不征收印花稅解析:選項E:出版單位與發行單位之間訂立的圖書、報刊、音像征訂憑證要按照購銷合同貼花。31.下列合同中,可免征印花稅的有()。(2009年)
(分數:4.00)
A.簽訂的無息、貼息貸款合同
√
B.出售標準住宅簽訂的購銷合同
C.企業因改制簽訂的產權轉移合同
√
D.接收被處置證券公司財產簽訂的產權轉移合同
√
E.外國政府或國際金融組織向我國企業提供的優惠貸款所書立的合同解析:選項B:出售標準住宅簽訂的購銷合同一般按照產權轉移書據征收印花稅,但對個人銷售住房暫免征收印花稅;選項E:外國政府或國際金融組織向我國政府及國家金融機構提供的優惠貸款所書立的合同免稅。32.下列憑證,免納印花稅的有()。(2016年)
(分數:4.00)
A.與高校學生簽訂的高校學生公寓租賃合同
√
B.縣政府批準企業改制簽訂的產權轉移書據
√
C.國際金融組織向我國企業提供優惠貸款書立的合同
D.貼息貸款合同
√
E.證券投資者保護基金有限責任公司新設立的資金賬簿
√解析:選項C:外國政府或國際金融組織向我國政府及國家金融機構提供優惠貸款所書立的合同免納印花稅。33.下列關于印花稅貼花的說法,正確的有()。(2011年)
(分數:4.00)
A.簽訂應稅憑證后,于憑證生效之日起貼花
B.凡多貼印花稅票者,不得申請退稅或者抵扣
√
C.印花稅票應貼在應納稅憑證上,由納稅人注銷或畫銷
√
D.已經貼花的憑證,凡修改后
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