




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
第2課時常見的數(shù)量關系匯報人:B第2課時常見的數(shù)量關系匯報人:WPS第2課時常見的數(shù)量關系匯報人:WPS理解并掌握常見的價格、路程的關系,并能解決簡單的實際問題。理解單價、速度的意義,會正確讀寫單價和速度兩個復合單位。提高學生分析問題和解決問題的能力,進一步發(fā)展數(shù)感。理解并掌握兩類常見的數(shù)量關系。理解數(shù)量關系之間的變換。發(fā)展學生的抽象、概括能力,滲透事物之間相互聯(lián)系的觀點,體會模型思想。超市開業(yè)特價10月9日,李阿姨想去超市買10斤雞蛋,她帶了50元,夠嗎?4.18×10=41.8(元)夠單價就是一個計量單位的商品的價格。雞蛋
每500g4.18元學習價格數(shù)量關系分析與解答文具店每支12元每本3元練習本我買4支鋼筆和5本練習本。每種商品的單價各是多少?購買的數(shù)量呢?分析與解答1(每)支鋼筆12元,12元就是鋼筆的單價。
鋼筆每支12元寫作:
12元/支
讀作:12元每支1(每)本練習本3元,3元就是練習本的單價。
練習本每本3元寫作:
3元/本
讀作:3元每本分析與解答單價數(shù)量總價鋼筆()元/支()支()元練習本()元/本()本()元12435先填寫商品的單價和購買的數(shù)量,再分別求出總價。總價是指所有商品的價格。鋼筆的總價:買4支鋼筆一共要多少錢練習本的總價:買5本練習本一共要多少錢××==4815分析與解答總價與單價、數(shù)量之間有什么關系?12×4=48(元)單價×
數(shù)量=總價分析與解答易錯警示:已知總價和單價,可以求什么,怎樣求?數(shù)量=總價÷單價已知總價和數(shù)量呢?單價=總價÷數(shù)量學習速度數(shù)量關系分析與解答速度指物體在單位時間內所經(jīng)過的距離。一列和諧號列車每小時行260千米李冬騎自行車每分行200米分析與解答和諧號列車速度:
每小時行260千米
寫作:
260千米/時
讀作:260千米每(?。r李冬騎自行車:
每分行200米
寫作:
200米/分
讀作:200米每分分析與解答速度時間路程列車(
)千米/時3時(
)千米自行車(
)米/分8分(
)米2602007801600求3個260是多少,用乘法計算:260×3=780求8個200是多少,用乘法計算:200×8=1600先填寫和諧號列車與李冬騎自行車的速度,再分別求出行駛的路程。分析與解答速度時間路程列車(
)千米/時3時(
)千米自行車(
)米/分8分(
)米2602007801600求3個260是多少,用乘法計算:260×3=780求8個200是多少,用乘法計算:200×8=1600先填寫和諧號列車與李冬騎自行車的速度,再分別求出行駛的路程。達標檢測,鞏固練習1.填空題。(1)明明騎車的速度是250米/分鐘,小華騎車的速度是16千米/小時,()快。(2)媽媽花了300元錢買了3袋大米,共75千克。大米的單價是(
)。小華4元/千克2.選擇題。(1)媽媽從超市買了2箱橙子,每箱15千克,一共花了多少錢嗎?除了已知信息,還要知道什么信息就可以解決問題?()A.每千克橙子多少元 B.每個橙子多少元
C.每千克多少個橙子(2)課桌每張120元,椅子每把80元,一張課桌和一把椅子配成一套,買50套要付多少元?正確的列式是()。A.120+80×50 B.120×50+80 C.(120+80)×50AC3.判斷題。(1)知道一批鋼筆的數(shù)量和鋼筆的單價,就能求出這批鋼筆的總價。()。(2)總價不變,數(shù)量變成原來的5倍,單價也變成原來的5倍。()(3)如果一名運動員11秒跑了100米,那么110秒就能跑1000米。()×√×4.一列和諧號列車每小時行260千米。李冬騎自行車每分鐘行200米。(1)每小時260千米可以寫成(
),讀作(
);每分鐘200米可以寫成(
),讀作(
)。(2)填表。(3)路程與速度、時間之間的關系為(
)。260千米/時260千米每時200米/分200米每分2607802003600路程=速度x時間5.商場年末大促,1件雪紡上衣232元,1條休閑褲120元,張阿姨買了3件雪紡上衣和4條休閑褲,一共花了多少元?32324120232x3+120x4=696+480=1176(元)答:一共花了1176元。生活情景6.四(1)班組織親子游活動,其中有10名同學和16位家長去彩虹動物園游玩。動物園的門票價格規(guī)定如下:(10+16)x10=26x10=260(元)答:家長和學生一起購買團體票,需要260元。①家長和學生一起購買團體票,需要多少元?生活情景6.四(1)班組織親子游活動,其中有10名同學和16位家長去彩虹動物園游玩。動物園的門票價格規(guī)定如下:②你認為他們怎樣購票最合算?請你算一算,需要多少元?10x20+8x(10+16-20)=10x20+8x6=200+48=248(元)答:買20張團體票,6張兒童票最合算,需要248元。綜合實踐7.周末,紅紅和爸爸、媽媽去看望奶奶,她們一家上午8時乘汽車出發(fā),汽車平均每小時行62千米。
(1)上午10時,紅紅一家大約在什么位置?(用
“△”在圖中標出。)
(2)紅紅一家12點能否到達奶奶家?說說你的理由。(1)上午10時-上午8時=2(小時)62x2=124(千米)(2)上午8時即為8時12時-8時=4(小時)62x4=248(千米)248千米>240千米答:紅紅一家12點能到達奶奶家。8.甲乙兩地相距895千米,一輛汽車從甲地開往乙地,已經(jīng)行了5小時,剩下的路程比已經(jīng)行的多145千米,這輛汽車的平均速度是多少千米/小時?思維拓
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 藥品行業(yè)學術前沿
- 2025年履行合同勞動的基本原則
- 2025短期工作合同范本參考
- 2025培訓輔導托管合同模板
- 2025年土地開發(fā)借款合同范本
- 運用PDCA提高深靜脈血栓預防措施規(guī)范落實率
- 閑置貨物回收合同范本
- 船舶短期出租合同范本
- 2025商店租賃合同樣本
- 通信基站安全維護
- 數(shù)字美的智慧工業(yè)白皮書-2023.09
- 行政管理學教案
- 航站樓引導標志施工方案
- 《食品分析》期末復習資料
- 南京鄭和外國語學校小升初數(shù)學期末試卷測試卷(含答案解析)
- 古扎拉蒂《計量經(jīng)濟學基礎》(第5版)筆記和課后習題詳解
- Python數(shù)據(jù)分析與數(shù)據(jù)挖掘 課件 第7章 Matplotlib
- 2023年-2024年電子物證專業(yè)考試復習題庫(含答案)
- 小學語文跨學科學習任務群學習任務設計策略
- 新能源汽車發(fā)展現(xiàn)狀參考文獻
- 新人教版七年級下冊語文現(xiàn)代文閱讀理解及答案
評論
0/150
提交評論