




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
2024-2025學年伊春市烏馬河區數學六上期末學業水平測試模擬試題注意事項1.考生要認真填寫考場號和座位序號。2.試題所有答案必須填涂或書寫在答題卡上,在試卷上作答無效。第一部分必須用2B鉛筆作答;第二部分必須用黑色字跡的簽字筆作答。3.考試結束后,考生須將試卷和答題卡放在桌面上,待監考員收回。一、用心思考,我會填。(每小題2分,共22分)1.一張比例尺為20∶1的圖紙上,量得一個零件的長度是10cm,這個零件實際長(______)毫米。2.用分數表示陰影部分。________________________3.把千克糖平均分給4個小朋友,每個小朋友分到這些糖的(_________),每個小朋友分到(_______)千克.4.有兩桶油,第一桶的質量是第二桶的.如果從第二桶中取出6千克倒入第一桶,那么兩桶油就一樣重.第一桶油原有_____千克油.5.一堆煤重噸,第一次用去噸,還剩(_______)噸,第二次又用去剩下的,第二次用去(______)噸。6.甲數比乙數少15%,乙數是40,甲數是________。7.將25g鹽溶解在100g水中,所得鹽水的含鹽率是(_____)%。8.36:30的比值是_____,化成最簡單的整數比是_____.9.一批零件30個,平均分給5人完成,3人完成這批零件的(_____),3個零件占零件總數的(_____).10.李老師在實驗室里把8L藥水倒入如圖的兩個容器中,剛好都倒滿.已知圓柱形和圓錐形容器的底面積相等,則圓柱形容器的容積是(___)L,圓錐形容器的容積是(___)L.11.==25÷()==()(填小數)。二、仔細推敲,我會選。(每小題2分,共10分)12.植樹節六(1)班同學植樹120棵,______________,六(2)班植樹多少棵?列式為:120×(1﹣),那么橫線上應該補充的條件是(
)A.六(2)班是六(1)班的 B.六(2)班比六(1)班多C.六(2)班比六(1)班少 D.六(1)班比六(2)班少13.當a選擇下列哪個數時,a2=2a。()A.0.2 B.10 C.2 D.414.一個三角形三個內角度數的比是3:4:5,這個三角形是()A.銳角三角形 B.鈍角三角形 C.直角三角形 D.等腰三角形15.一個鉛筆盒的體積約有200().A.立方厘米 B.立方分米 C.立方米16.甲杯中有水20克,乙杯中有水25克,甲杯中放入7克糖,乙杯中放入9克糖,現在()。A.甲杯水甜 B.乙杯水甜 C.兩杯水一樣甜三、火眼金睛,我會判。(每小題2分,共10分)17.兩根同樣長的繩子,第一根剪去,第二根剪去米,第一根剩下的繩子長,說明原來繩比1米短。(______)18.兩條彩帶的長度都小于1米,第一條用去米,第二條用去。第二條用去的長。(________)19.不相交的兩條線段叫做平行線。(____)20.復式折線統計圖便于表示兩個量的變化趨勢。(______)21.13,51,47,97這幾個數都是質數。(____)四、細心審題,我能算。(每題6分,共18分)22.直接寫得數.400×2=
60÷3=
300÷6=
34×2=3×800=
42×2=
180÷3=
15×4=50×8=
200÷5=
120÷4=
270÷9=36×2=
16×5=
62÷2=
6300÷9=23.簡便計算。24.解方程。(每題2分,共6分)-=6.412-=8-+=1五、心靈手巧,我會畫(共5分)25.化簡下列各比。(1)∶(2)4.5∶2.7六、我會解決問題。(每小題5分,共35分)26.小明家掛鐘的分針長24cm,1小時后,分針的尖端所走的路程是多少厘米?10小時后呢?27.某省會房地產價格今年售價比去年同期增長了一成二,今年每平方米售價9856元。去年每平方米價格是多少元?28.小紅8分鐘折了6個千紙鶴,小明11分鐘折了6個千紙鶴,小花6分鐘折了6個千紙鶴,3個同學平均每分鐘各能折多少個?誰折的速度快?29.學校要粉刷一間會議室的四壁和天花板。會議室的長是8米,寬是5米,高是3.5米,門窗面積是12.5平方米。如果每平方米需要花4元涂料費,粉刷這間會議室需要花費多少元?30.兩地相距480千米,甲、乙兩輛汽車同時從兩地相向而行,4小時相遇,甲、乙兩車的速度比為5:3。甲、乙兩車的速度各是多少?31.甲、乙兩人從A地去B地,乙比甲提前2小時出發,甲走了6小時后與乙同時到達B地,隨后,兩人同時從B地出發返回A地,甲的速度減小了10%,乙的速度提高了30%,當甲還差全程的到A地時,乙距A地42千米。(1)甲、乙兩人從A地到B地所用時間的最簡整數比是();(2)甲、乙兩人從B地到A地速度的最簡整數比是();(3)求A、B兩地的距離。32.新湖村今年產糧食50噸,比去年增產二成五,去年產糧食多少噸?
參考答案一、用心思考,我會填。(每小題2分,共22分)1、5【分析】根據比例尺=圖上距離∶實際距離可得:實際距離=圖上距離÷比例尺;據此解答。【詳解】10cm=100毫米100÷20=5(毫米)答:這個零件實際長5毫米。故答案為:5【點睛】本題考查了比例尺的應用,關鍵是要掌握比例尺=圖上距離∶實際距離,并靈活運用。2、【分析】分數的意義為:將單位“1”平均分成若干份,表示這樣一份或幾分的數為分數。據此意義對題目中的各個圖形進行分析,即能用分數表示出圖中的陰影部分。【詳解】圖一,三角形被平均分成4份,陰影部分為1份,則陰影部分占這個三角形的;圖二中有五個相同的小正方形,陰影部分是一個,占整個圖形的;圖三是把一個圓平均分成三分,陰影部分是一份,占圓的。【點睛】此題通過圖形考查了對分數認識和分數意義的理解。3、【解析】略4、36【詳解】兩桶油就一樣重,即兩桶質量質量比為1:16÷(﹣)=6÷(﹣)=6÷=84(千克)84×=84×=36(千克)答:第一桶油原有36千克油.故答案為:365、【詳解】略6、34【解析】略7、20【詳解】略8、1.26:5【詳解】略9、【解析】略10、61【詳解】8÷(3+1)=8÷4=1(L)1×3=6(L)故答案為6、1.11、10;40;20;0.625【分析】根據分數的基本性質的分子、分母都乘2就是;都乘4就是;根據分數與除法的關系=5÷8,再根據商不變的性質被除數、除數都乘5就是25÷40;5÷8=0.625。【詳解】==25÷40==0.625故答案為:10;40;20;0.625【點睛】此題主要是考查除法、小數、分數之間的關系及轉化。利用它們之間的關系和性質進行轉化即可。二、仔細推敲,我會選。(每小題2分,共10分)12、C【詳解】略13、C【解析】略14、A【解析】計算出最大的角的度數,再判斷15、A【詳解】略16、B【分析】先根據公式:含糖率=×100%,代入數值,分別求出兩杯糖水的含糖率,進而比較,得出結論。【詳解】甲:×100%≈25.93%;乙:×100%≈26.47%;25.93%<26.47%;乙杯水甜。故選B。【點睛】解答此題的關鍵:先根據含糖率的計算方法分別求出兩杯糖水的含糖率,進而比較,得出結論。三、火眼金睛,我會判。(每小題2分,共10分)17、√【詳解】本小題主要考察分數含義的運用。由題意可知,即。18、×【分析】設彩帶的長是a米,則第二條用去a米,再根據一個非零數,乘大于1的數積大于這個數;乘小于1的數積小于這個數;判斷出a與的大小即可。【詳解】設彩帶的長是a米,則第二條用去a米因為a<1,所以a<,所以第一條用去的長。故答案為:×【點睛】解答本題的關鍵是理解“一個非零數,乘大于1的數積大于這個數;乘小于1的數積小于這個數”。19、×【詳解】【分析】幾何中,在同一平面內,永不相交的兩條直線叫做平行線。【詳解】題目中不相交的是兩條線段,而將線段延長并不一定依舊不相交。所以這道題目是錯誤的。【點睛】此題考察學生對相交與相互平行的概念理解,線段現在不相交但延長后可能相交。20、√【分析】以折線統計圖的特征為依據進行思考和判斷。【詳解】折線統計圖最主要的特征是便于表示數量的增減變化趨勢,復式折線統計圖中有兩個同類型的量,則復式折線統計圖就便于表示兩個量的變化趨勢,故判斷為√。【點睛】理解并記住折線統計圖的特征是解決本題的基礎。21、×【解析】略四、細心審題,我能算。(每題6分,共18分)22、80020506824008460604004030307280311【分析】根據整數乘除法的計算方法直接口算,注意得數的位數及得數末尾0的個數.【詳解】400×2=800;60÷3=20;300÷6=50;34×2=68;3×800=2400;42×2=84;180÷3=60;15×4=60;50×8=400;200÷5=40;120÷4=30;270÷9=30;36×2=72;16×5=80;62÷2=31;6300÷9=1.23、10;11【分析】,利用乘法交換結合律進行簡算;,利用乘法分配律進行簡算。【詳解】【點睛】本題考查了小數和分數的簡便計算,整數的簡便方法同樣適用于分數和小數。24、=8;=2;=【詳解】-=6.4解:0.8=6.4=812-=8解:2=4=2-+=1解:-=1=解不寫,扣0.5分解方程,一共安排3題,主要考察學生利用等式的性質解方程以及學生的運算能力。五、心靈手巧,我會畫(共5分)25、(1)12:5(2)5:3【詳解】(1):=×==12:5(2)4.5:2.7===5:3六、我會解決問題。(每小題5分,共35分)26、150.72厘米10小時后1507.2厘米【解析】考察了圓的周長,告訴了半徑去求周長,根據公式直接計算即可。【詳解】分針1小時轉1圈走過的路程=2×3.14×24=150.72厘米10小時轉10圈,走過的路程=150.72×10=1507.2厘米27、8800元【解析】一成二的意思就是今年售價比去年同期增長了12%,那么今年的售價是去年的(1+12%),根據分數除法的意義列式計算即可.【詳解】9856÷(1+12%)=9856÷1.12=8800(元)答:去年每平方米價格是8800元.28、小紅:6÷8=(個)小明:6÷11=(個)小花:6÷6=1(個)1>>答:小紅平均每分鐘能折個,小明平均每分鐘能折個,小花平均每分鐘能折1個.小花折的速度快.【解析】略29、474元【分析】地面不需要粉刷,算出上面和前后左右5個面的面積和減去門窗面積,就是需要粉刷的面積,用需要粉刷的面積×每平方米費用即可。【詳解】8×5+8×3.5×2+5×3.5×2-12.5=40+56+35-12.5=118.5(平方米)118.5×4=474(元)【點睛】本題主要考查了長方體表面積,完整的長方體表面積=(長×寬+長×高+寬×高)×2。30、75千米/小時;45千米/小時【詳解】480÷4=1205+3=8甲:120=75(千米/小時)乙;120=45(千米/小時)答:甲、乙兩車的速度分別是75千米/小時和45千米/小時。31、(1)3∶4(2)12∶13(3)120千米【分析】(1)由題意可知,甲從A地到B地用了6小時,乙從從A地到B地用了6+2=8(小時),據此寫出甲、乙兩人從A地到B地所用時間的最簡整數比即可。(2)把A地到B地的距離看作單位“1”,則A地去B地,甲的速度是,乙的速度是,兩人同時從B地出發返回A地,甲的速度減小了10%,則甲的速度是×(1-10%),乙的速度提高了30%,則乙的速度是×(1+30%),據此表示出甲、乙兩人從B地到A地速度的最簡整數比即可。(3)當甲還差全程的到A地時,說明甲已經行駛了全程的,根據第二問求出的甲、乙兩人從B地到A地速度的最簡整數比,也就是甲乙所行的路程比,據此求出乙行的路程,根據
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 廣西百色市本年度(2025)小學一年級數學統編版課后作業((上下)學期)試卷及答案
- 2025-2030年中國整體浴室市場運營態勢分析及投資前景展望研究報告
- 學習改革開放史研討交流與心得體會
- 建筑裝飾理論練習題與參考答案
- 職業技術學校會計事務專業人才培養方案(三二分段班2024年)
- 繼電保護工專業理論習題庫(附答案)
- 浙江省杭州市杭州市第四中學2025屆高三下學期第一次聯考英語試卷含答案
- 2025屆遼寧省部分重點中學協作體高三高考模擬考試數學試題(原卷版+解析版)
- 鹽的水分吸附與干燥性能研究考核試卷
- 電子出版物客戶服務與滿意度提升考核試卷
- 第三單元 認識立體圖形(單元測試)-2024-2025學年一年級上冊數學人教版
- 牧場物語-礦石鎮的伙伴們-完全攻略
- 大氣簡約南昌大學校園文化介紹宣傳
- 員工工資表范本
- 部編人教版六年級下冊語文全冊課內閱讀訓練(含答案)
- 小學二年級下口算題1000道(50道每天)
- 香港私家車轉讓協議書模板
- 食品經營安全管理制度目錄
- 浙江省石材面板保溫裝飾板外墻外保溫系統應用技術規程
- 從龍文化看中華文明的連續性
- 二年級數學上冊蘇教版第六單元《表內乘法和表內除法(二)》說課稿
評論
0/150
提交評論