2023年稅務師之涉稅服務實務題庫綜合試卷A卷附答案_第1頁
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文檔簡介

2023年稅務師之涉稅服務實務題庫綜合試卷A卷附答案單選題(共30題)1、(2016年真題)稅務師在進行企業所得稅匯算清繳鑒證時,發現企業當年度允許扣除的職工教育經費金額為12萬元,而企業實際發生并記入“管理費用—職工教育經費”的金額為18萬元。對此項賬務處理,稅務師應()。A.僅作納稅調整增加,不作賬務調整B.作納稅調整增加,并按紅字沖銷法調整賬務C.作納稅調整增加,并按補充登記法調整賬務D.作納稅調整增加,并按綜合賬務調整法調整賬務【答案】A2、甲稅務局委托某保險公司在對車輛投保時代征車船稅稅款,A納稅人對代征稅款行為不服并申請稅務行政復議,A納稅人可向()申請稅務行政復議。A.甲稅務局B.某保險公司C.甲稅務局上一級稅務機關D.某保險公司上一級主管機構【答案】C3、(2017年)下列選項中應征消費稅的是()。A.涂料B.高檔家用電器C.電動自行車D.實木家具【答案】A4、稅務師事務所采取合伙制或者有限責任制組織形式的,除國家稅務總局另有規定外,股東由稅務師、注冊會計師和律師擔任。其中稅務師占比應高于()。A.50%B.60%C.70%D.80%【答案】A5、某企業為增值稅一般納稅人,12月購進貨物,均取得增值稅專用發票,發生可抵扣的進項稅額100000元;銷售貨物發生增值稅銷項稅額150000元,月末盤點時發現因管理不善丟失貨物一批,發生進項稅額轉出20000元。則12月末企業應作的會計處理是()。A.借:應交稅費——未交增值稅70000貸:應交稅費——應交增值稅(轉出未交增值稅)70000B.借:應交稅費——未交增值稅90000貸:應交稅費——應交增值稅(轉出未交增值稅)90000C.借:應交稅費——應交增值稅(轉出未交增值稅)70000貸:應交稅費——未交增值稅70000D.借:應交稅費——應交增值稅(轉出未交增值稅)90000貸:銀行存款90000【答案】C6、稅務師代理某企業2019年度企業所得稅納稅申報事宜,該企業來源于境內所得應納稅所得額為200萬元,已預繳稅款50萬元,來源于境外某國稅前所得100萬元,境外實納稅款20萬元,該企業當年匯算清繳應補(退)的稅款為()萬元。A.10B.12C.5D.79【答案】C7、(2020年真題)下列稅收違法行為可能構成犯罪的是()。A.扣繳義務人應扣未扣稅款的B.納稅人未按規定期限辦理納稅申報C.納稅人未按規定安裝稅控裝置D.納稅人逃避繳納稅款【答案】D8、下列關于增值稅納稅義務發生時間的說法,正確的是()。A.采取預收貨款方式銷售貨物,為收到預收款的當天B.委托代銷貨物,為貨物發出的當天C.分期收款方式銷售貨物的,為書面合同約定收款日期的當天D.提供租賃服務采取預收款方式的,為提供服務的當天【答案】C9、稅務師在納稅審核時,發現企業以前年度(已結賬)多計收益或少計費用的情況時,調賬時應先()。A.貸記“利潤分配——未分配利潤”B.借記“以前年度損益調整”C.貸記“以前年度損益調整”D.借記“本年利潤”【答案】B10、下列情形中,不可以扣除外購應稅消費品已納消費稅的有()。A.已稅煙絲生產的卷煙B.已稅白酒為原料生產的白酒C.已稅珠寶玉石生產貴重珠寶首飾D.已稅實木地板為原料生產的實木地板【答案】B11、關于賬簿、憑證管理的說法,正確的是()。A.納稅人聘請專業機構涉稅服務人員代理記賬,須經主管稅務機關審批確認B.從事生產經營的納稅人應自發生納稅義務之日起10日內設置賬簿C.除另有規定外,賬簿、會計憑證等有關資料應當保存10年D.納稅人計算機輸出的完整的書面會計記錄,不可視同會計賬簿【答案】C12、已實行“兩證整合”登記模式的個體工商戶,清稅申報應當在()內辦結。A.7個工作日B.10個工作日C.20個工作日D.30個工作日【答案】C13、下列關于變更稅務登記的說法,正確的是()。A.“多證合一”納稅人,核算方式、從業人數、辦稅人等登記信息發生變化的,應向主管稅務機關辦理變更登記B.“多證合一”納稅人,生產經營地址、財務負責人等登記信息發生變化的,應向設立登記機關(如市場監督部門)辦理變更登記C.資料齊全、符合法定形式、填寫內容完整的,稅務機關受理后于7個工作日辦結D.納稅人只對報送材料的真實性承擔責任【答案】A14、關于一般納稅人資格登記中銷售額的理解,表述不正確的是()。A.連續不超過12個月或四個季度的經營期內的累計銷售額指的是一個年度內銷售額B.根據2019年新政策,適用增值稅差額征稅政策的小規模納稅人,以差額后的銷售額確定是否可以享受規定的免征增值稅政策C.自2018年5月1日起,增值稅小規模納稅人標準調整為年應征增值稅銷售額500萬元及以下D.某企業偶然發生的轉讓不動產的銷售額不計入應稅行為年應稅銷售額【答案】A15、(2017年真題)下列項目在計算個體戶的個人所得稅應納稅所得額時,可以在稅前扣除的是()。A.行政罰款支出B.生產過程中耗費的原料成本C.稅款的滯納金D.被沒收的財產損失【答案】B16、某增值稅一般納稅人,2019年5月初次購買增值稅稅控系統專用設備支付的費用以及繳納的技術維護費允許在增值稅應納稅額中全額抵減的,按規定抵減的增值稅應納稅額,應借記()科目,貸記()科目。A.應交稅費—應交增值稅(進項稅額),管理費用B.應交稅費—應交增值稅(減免稅款),管理費用C.應交稅費—簡易計稅,其他收益D.應交稅費—應交增值稅(進項稅額),其他收益【答案】B17、稅務師受托對某企業進行納稅審核,發現該企業某月份將福利部門領用的原材料20000元,計入生產費用,經核實當月期末材料結存成本為50000元,期末在產品結存成本為80000元,期末產成品結存成本為120000元,本期銷售成本發生額為200000元,則稅務師采用“按比例分攤法”計算的分攤系數為()。A.0.08B.0.05C.0.04D.0.0444【答案】B18、張欣2019年12月取得全年一次性獎金39000元,當月張欣的工資收入為8000元,各項扣除合計為9000元。張欣對全年一次性獎金選擇單獨計算納稅,該項全年一次性獎金應繳納個人所得稅()元。A.1140B.3590C.1380D.3690【答案】D19、某油田開采企業2020年10月銷售天然氣,取得不含增值稅收入1000000元,另向購買方收取手續費10900元,運雜費21800元,已知天然氣的資源稅稅率為6%,該企業當月銷售天然氣應繳納的資源稅為()元。A.60000B.60600C.61800D.61962【答案】B20、(2019年)2018年度某企業購進房產繳納印花稅,下列會計核算中正確的是()。A.借:管理費用貸:銀行存款B.借:固定資產貸:銀行存款C.借:固定資產貸:應交稅費——應交印花稅D.借:稅金及附加貸:應交稅費——應交印花稅借:應交稅費——應交印花稅貸:銀行存款【答案】D21、2020年6月甲廠將一批原材料送交乙廠進行委托加工,該批原材料不含稅價格10萬元,受托方代墊輔料收費1萬元(含稅),另收取加工費3萬元(含稅),假定該消費品消費稅稅率為5%,則該項委托加工組成計稅價格為()萬元。A.13.68B.14.13C.14.16D.14.25【答案】D22、下列關于個人所得稅的說法,正確的是()。A.個人從公開發行和轉讓市場取得的上市公司股票,持股期限在1個月以內(含1個月)的,其股息紅利所得全額計入應納稅所得額,適用20%的稅率計征個人所得稅B.個人獨資企業對外投資分回的利息或者股息、紅利,應并入企業的收入,按“經營所得”應稅項目計算征收個人所得稅C.外籍個人從居民企業取得的股息、紅利所得,暫免征收個人所得稅D.全國范圍內的中小高新技術企業以未分配利潤、盈余公積、資本公積向個人股東轉增股本時,個人股東一次繳納個人所得稅確有困難的,在不超過5個公歷年度內(含)分期繳納,并將有關資料報主管稅務機關備案【答案】A23、某一般納稅人2020年6月銷項稅額60萬元,進項稅額80萬元,5月末欠繳稅款30萬元尚未繳納,則6月份企業應做的會計分錄為()。A.借:應交稅費——未交增值稅20貸:應交稅費——應交增值稅(轉出多交增值稅)20B.借:應交稅費——應交增值稅(進項稅額)20貸:應交稅費——未交增值稅20C.借:應交稅費——未交增值稅10貸:應交稅費——應交增值稅(轉出多交增值稅)10D.借:應交稅費——應交增值稅(進項稅額)20(紅字)貸:應交稅費——未交增值稅20(紅字)【答案】D24、下列稅務咨詢的形式中,適用于比較簡單明了的涉稅事項咨詢服務的是()。A.書面咨詢B.電話咨詢C.晤談D.網絡咨詢【答案】B25、可以實施簡易申報、簡并征期等申報方式的稅收征收方式是()。A.查賬征收B.核定征收C.定期定額D.代扣代繳【答案】C26、下列各項收入中,屬于企業取得的免稅收入的是()。A.非營利組織接受其他單位或個人捐贈的收入B.購買企業債券取得的利息收入C.居民企業從境外分回的股息紅利收入D.在中國境內設立機構、場所的非居民企業從居民企業取得的與該機構場所沒有實際聯系的的投資收益【答案】A27、在企業所得稅中可以稅前扣除的項目是()。A.稅收滯納金B.向投資者支付的紅利C.差旅費D.非廣告性贊助支出【答案】C28、繼續教育個人所得稅專項附加扣除每年最高額為()。A.3600B.4800C.7200D.8400【答案】D29、根據增值稅的相關規定,下列各項中,不屬于物流輔助服務的是()。A.航空服務B.港口碼頭服務C.貨物運輸代理服務D.裝卸搬運服務【答案】C30、“五證合一、一照一碼”是指企業進行登記后,由市場監督管理部門核發一個加載法人和其他組織()營業執照的登記制度。A.組織機構代碼B.統一社會信用代碼C.納稅人識別號D.社會保險代碼【答案】B多選題(共20題)1、(2015年真題)關于納稅評估結果的處理,下列說法正確的有()。A.稅務約談的對象限于企業財務會計人員,不得約談企業其他相關人員B.對納稅評估中發現的計算和填寫錯誤,可提請納稅人自行改正C.納稅評估中發現的需要提請納稅人進行陳述說明的問題,應由主管稅務機關約談納稅人D.對約談中發現的必須到生產經營現場了解情況的,應移交稅務稽查部門處理E.稅務約談必須由納稅人參加,不得委托代理人參加【答案】BC2、依據企業所得稅的相關規定,企業發生的廣告費和業務宣傳費可按不超過當年銷售(營業)收入30%的比例扣除的有()。A.化妝品銷售企業B.化妝品制造企業C.醫藥制造企業D.飲料銷售企業E.白酒制造企業【答案】ABC3、涉稅服務機構代理申報基本養老保險時,應重點關注的指標包括()。A.繳費對象B.繳費人數C.繳費基數D.繳費比例E.繳費單位【答案】BCD4、下列關于社會保險費的說法,錯誤的有()。A.行業工傷風險類別根據不同行業的工傷風險程度劃分為一類至五類B.國務院辦公廳發布《關于全面推進生育保險和職工基本醫療保險合并實施的意見》,要求生育保險基金并入職工基本醫療保險基金,統一征繳C.職工應當參加工傷保險,由用人單位繳納工傷保險費,職工不繳納工傷保險費D.失業保險由用人單位繳納,職工不繳納失業保險E.建筑施工企業可以按照項目工程總造價的一定比例繳納工傷保險【答案】AD5、下列出口貨物中,實行增值稅“免抵退”稅辦法的有()。A.屬于小規模納稅人的生產企業出口的自產貨物B.具有出口經營權的生產企業(增值稅一般納稅人)出口自產的貨物C.來料加工復出口的貨物D.進料加工復出口的貨物E.生產企業(增值稅一般納稅人)委托外貿企業代理出口的自產貨物【答案】BD6、納稅人申報繳納增值稅,以1個季度為納稅期限的有()。A.一般納稅人B.小規模納稅人C.銀行D.保險公司E.財務公司【答案】BC7、關于注銷稅務登記管理規程的說法,正確的有()。A.納稅人發生解散、破產等情形,按規定不需要在工商行政管理機關或者其他機關辦理注冊登記的,應當自有關機關批準或者宣告終止之日起30日內,持有關證件和資料向原稅務機關申報辦理注銷稅務登記B.納稅人被工商行政管理機關吊銷營業執照或者被其他機關予以撤銷登記的,應當自營業執照被吊銷或者被撤銷登記之日起30日內,向原稅務機關申報辦理注銷稅務登記C.納稅人因住所、經營地點變動,涉及變更稅務登記機關的,應先向原稅務登記機關申報辦理注銷稅務登記,并自注銷稅務登記之日起30日內向遷達地稅務機關申報辦理稅務登記D.納稅人被工商行政管理機關吊銷營業執照或者被其他機關予以撤銷登記的,應當自營業執照被吊銷或者被撤銷登記之日起15日內,向原稅務機關申報辦理注銷稅務登記E:境外企業在中國境內承包建筑、安裝、裝配、勘探工程和提供勞務的,應當在項目完工、離開中國境內前15日內,持有關證件和資料,向原稅務登記機關申報辦理注銷稅務登記【答案】CD8、增值稅一般納稅人發生的下列行為,不得抵扣增值稅進項稅額的有()。A.外購原材料用于免稅項目B.外購商品用于集體福利C.外購貨物用于對外捐贈D.外購貨物用于對外投資E.外購貨物用于本企業的交際應酬【答案】AB9、自2012年7月1日起,以購進農產品為原料生產銷售液體乳及乳制品、酒及酒精、植物油的增值稅一般納稅人,納入農產品增值稅進項稅額核定扣除試點范圍,其購進農產品無論是否用于生產上述產品,均按照核定扣除試點實施辦法的有關規定抵扣進項稅額,其中可以采用的核定方法包括()。A.投入產出法B.成本法C.參照法D.先進先出法E.對比法【答案】ABC10、下列關于稅務行政訴訟證據,說法錯誤的有()。A.被告對作出的行政行為負有舉證責任,應當提供作出該行政行為的證據和所依據的規范性文件B.在行政賠償、補償的案件中,原告應當對行政行為造成的損害提供證據C.原告提供的證明行政行為違法的證據不成立的,則免除被告的舉證責任D.在證據可能滅失或者以后難以取得的情況下,原告可以向人民法院申請保全證據,被告不可以申請保全證據E.在訴訟過程中,被告及其訴訟代理人不得自行向原告、第三人和證人收集證據【答案】CD11、關于企業所得稅前扣除的說法,符合現行稅法規定的有()。A.酒類企業的廣告費一律不得在企業所得稅前扣除B.商業企業計提的存貨跌價準備金允許在企業所得稅前扣除C.酒店因客人住店刷信用卡向銀行支付手續費5萬元,可以在企業所得稅前扣除D.企業以轉賬方式支付的手續費及傭金不得在企業所得稅前扣除E:企業接受政府科技部門的資助進行技術開發,發生的技術開發費不能享受在企業所得稅前加計扣除的優惠【答案】C12、下列關于資產負債表納稅審查的表述中,不正確的有()。A.從編制技術上審查資產負債表應該審查表中資產合計數是否等于負債合計數B.對長期股權投資的審查分析,除核實長期股權投資數額外,還應注意企業對長期股權投資的核算方法C.審查無形資產項目時,應注意企業無形資產期末數與期初數的變化情況,了解企業本期無形資產的變動和攤銷情況D.固定資產的審查分析,首先是核實固定資產折舊額E.應審查企業“應交稅費”是否及時、足額上繳,表中“未交稅費”項目的金額與企業的“應交稅費”貸方的余額是否相等,有無欠繳、錯繳等問題【答案】AD13、研發費用加計扣除鑒證服務應關注的事項包括()。A.研發活動以及為獲得創新性、創意性、突破性的產品進行創意設計活動是否客觀真實B.研發費用支出在不同項目間的歸集和分配是否合理C.委托境內開發項目是否按實際發生額的80%計算加計扣除D.委托境外進行研發活動簽訂的技術開發合同,被鑒證人是否到科技行政主管部門進行登記,是否有銀行支付憑證和受托方開具的收款憑據E.研發費用稅前加計扣除是否到主管稅務機關進行備案【答案】ABCD14、居民個人在綜合所得中扣除公益捐贈支出時,以下處理正確的有()。A.居民個人取得工資、薪金所得的,可以選擇在預扣預繳時扣除,也可以選擇在年度匯算清繳時扣除B.居民個人選擇在預扣預繳時扣除公益捐贈支出的,應按照累計預扣法計算扣除限額,個人從兩處以上取得工資、薪金所得,選擇其中一處扣除,選擇后當年不得變更C.居民個人取得勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得的,可以選擇在預扣預繳時扣除,也可以選擇在年度匯算清繳時扣除D.居民個人根據各項所得的收入、公益捐贈支出、適用稅率等情況,自行決定在綜合所得、分類所得、經營所得中扣除公益捐贈支出的順序E.居民個人選擇在年度匯算清繳時扣除公益捐贈支出的,扣除限額為當年綜合所得應納稅所得額的百分之三十【答案】ABD15、稅務機關可以對下列()物品實施稅收保全措施。A.機動車輛B.單價5000元以上的生活用品C.金銀飾品D.被執行人扶養家屬維持生活的必需用品E.豪華住宅【答案】ABC16、只有()才能從事涉稅鑒證業務。A.稅務師事務所B.稅務咨詢公司C.律師事務所D.會計師事務所E.代理記賬公司【答案】ACD17、按個體工商戶財務制度規定,下列支出屬于損失列支范圍的有()。A.修理費B.固定資產盤虧C.自然災害造成的損失D.意外事故損失E.折舊費【答案】BCD18、下列關于發票的說法,正確的有()。A.單位辦理注銷稅務登記的同時應當辦理發票的繳銷手續B.小規模納稅人只能開具增值稅普通發票C.增值稅一般納稅人在不能開具專用發票的情況下,也可以使用普通發票D.增值稅電子普通發票的受票方自行打印的紙質發票無效E.發票應當使用中文印刷,民族自治地方可以同時使用當地通用的一種民族文字【答案】AC19、某商店(增值稅一般納稅人)2019年12月銷售金銀首飾含稅金額100萬元,其中包括首飾盒款含稅金額4萬元。首飾成本60萬元,首飾盒成本2萬元,企業按照100萬元直接收款并開具普通發票,則企業的會計處理中,正確的會計分錄有()。A.借:銀行存款1000000貸:主營業務收入884955.75應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)115044.25B.借:銀行存款40000貸:其他業務收入35398.23應交稅費——應交增值稅4601.77C.借:主營業務成本620000貸:庫存商品600000周轉材料20000D.借:其他業務成本20000貸:周轉材料20000E.借:稅金及附加50000貸:應交稅費——應交消費稅50000【答案】AC20、下列關于錯誤會計賬目的調賬方法,表述正確的有()。A.對于影響上年利潤的項目,假如會計年度賬已經結賬,則應通過“以前年度損益調整”科目進行調整B.對上一年度錯賬且不影響上一年度的稅收,但與本年度核算和稅收有關的,可以根據上一年度賬項的錯漏金額影響本年度稅項情況,相應調整本年度有關賬項C.會計核算要與稅務規定保持一致D.對于會計與稅法的差異,按“調表不調賬”的原則處理E.金額不大的錯誤,可以先不處理,年終一并通過納稅申報表處理【答案】ABD大題(共10題)一、某建筑企業為增值稅一般納稅人,2019年12月發生下列業務:(1)在本市以清包工方式提供建筑服務;為甲供工程、建筑工程老項目提供建筑服務。(2)在外省為甲公司建筑工程新項目提供建筑服務,并將其中一部分分包給第三方。(3)向本市乙公司銷售自產鋼結構件并提供安裝服務。乙公司將購入的鋼結構件用于建筑工程新項目。問題:(1)該企業哪些服務可以選擇簡易計稅?(2)該企業選擇簡易計稅,是否需要備案?(3)為甲公司提供的服務,該企業應如何預繳和申報繳納增值稅?(4)向乙公司銷售的貨物和提供的服務,該企業應如何繳納增值稅?【答案】(1)一般納稅人以清包工方式提供的建筑服務、為甲供工程提供的建筑服務、為建筑工程老項目提供的建筑服務,可以選擇適用簡易計稅方法計稅。(2)提供建筑服務的一般納稅人按規定適用或選擇適用簡易計稅方法計稅的,不再實行備案制。以下證明材料無須向稅務機關報送,改為自行留存備查:①為建筑工程老項目提供的建筑服務,留存《建筑工程施工許可證》或建筑工程承包合同;②為甲供工程提供的建筑服務、以清包工方式提供的建筑服務,留存建筑工程承包合同。(3)預繳:一般納稅人跨縣(市、區)提供建筑服務適用一般計稅方法的,應以取得的全部價款和價外費用扣除支付的分包款后的余額,按照2%的預征率在建筑服務發生地預繳稅款。申報:以取得的全部價款和價外費用為銷售額計算銷項稅額。向機構所在地主管稅務機關進行納稅申報。(4)納稅人銷售活動板房、機器設備、鋼結構件等自產貨物的同時提供建筑、安裝服務,不屬于混合銷售,應分別核算貨物和建筑服務的銷售額,分別適用不同的稅率或征收率。二、A工業企業為增值稅一般納稅人,機構所在地在A縣,2020年6月10日轉讓其2014年購買的一幢寫字樓,取得含稅轉讓收入3600萬元。該寫字樓位于B縣,2014年購買時的價格為2500萬元,保留有合法有效憑證;該辦公樓資產原值2600萬元,已經計提折舊150萬元。該工業企業對于該項業務選擇了簡易計稅方法,請回答下列問題。問題(1):A企業需要向哪個稅務機關預繳增值稅?預繳多少?如何進行賬務處理?(以萬元為單位)問題(2):A企業需要向哪個稅務機關申報繳納增值稅?計提增值稅時應如何進行賬務處理?問題(3):如果A企業對該項業務選擇了一般計稅方法,計提增值稅時應如何進行賬務處理?【答案】三、某生產企業系增值稅一般納稅人,2020年7月企業發生的與固定資產相關的業務如下:(1)銷售自有廠房取得含稅收入1549.37萬元。該廠房系2008年購入,購入原價1380萬元,目前已提折舊600萬元,企業選擇簡易辦法計稅。(2)銷售自己使用過的設備,共取得銷售收入291.82萬元,其中A設備含稅銷售收入83.2萬元,B設備含稅銷售收入208.62萬元。A設備系2008年購入,購入時取得的普通發票上注明價稅合計金額為100萬元,目前已提折舊20萬元,該企業就該項業務未放棄減稅;B設備系2010年購入,購入時取得的增值稅專用發票上注明價款220萬元,目前已提折舊30萬元。(3)將一輛小汽車自2020年7月1日起對外出租,按月收取不含稅月租金6萬元。已知:當月可抵扣的進項稅額23.8萬元;銷售的上述固定資產,均仍有使用價值。要求:(1)計算該企業當月應繳納的增值稅。(2)根據上述業務,作出相應的會計分錄。【答案】四、某企業2020年簽訂如下合同:(1)與稅務師事務所簽訂稅務咨詢合同,咨詢費10萬元。(2)將自己于2014年取得的一宗土地使用權以1000萬元轉讓給其他企業,簽訂一份土地使用權轉讓合同。(3)與國外某公司簽訂一份受讓期五年的專利技術合同,技術轉讓費按此項技術生產的產品銷售收入的3%收取,每年12月結算。(4)與銀行簽訂一份流動資金周轉借款合同,最高貸款限額為10000萬元,每次在限額內借款時,不再簽訂新合同。(5)與銀行簽訂的借款金額為500萬元的無息貸款合同。(6)與貨運公司簽訂貨物運輸合同一份,運輸費用為2萬元,所運貨物價值50萬元,保險費用1萬元。(7)與其他公司簽訂技術開發合同,合同總金額為500萬元,其中研究開發費用為100萬元。請分別說明該企業簽訂的上述合同是否繳納印花稅;若繳納,則簡述計算繳納印花稅時的計稅依據和適用稅目。【答案】(1)不繳納印花稅。(2)要繳納印花稅,計稅依據為1000萬元;適用“產權轉移書據”稅目。(3)要繳納印花稅,計稅依據是合同所載的金額,但是本題中合同無法確定計稅金額,暫按5元貼花,結算時再按實際金額計稅,補貼印花;適用“產權轉移書據”稅目。(4)要繳納印花稅,計稅依據為10000萬元,因為借貸雙方簽訂的流動資金周轉性借款合同,規定最高限額,對這類合同只以其規定的最高額為計稅依據;適用“借款合同”稅目。(5)不繳納印花稅,無息貸款合同免征印花稅。(6)繳納印花稅,計稅依據為2萬元;適用“貨物運輸合同”稅目。(7)繳納印花稅,計稅依據為400萬元。為了鼓勵技術研究開發,對技術開發合同,只就合同所載的報酬金額計稅,研究開發費用不作為計稅依據;適用“技術合同”稅目。五、某市一卷煙生產企業(簡稱甲企業)為增值稅一般納稅人,2019年7月有關經營情況如下:(1)甲企業本月從國外進口煙絲一批,已知該批煙絲關稅完稅價格為120萬元,按規定應繳納關稅90萬元。入關后運抵甲企業所在地,取得運輸公司開具的增值稅專用發票,注明運費6萬元。(2)甲企業本月向農業生產者收購煙葉一批,實際支付農業生產者的煙葉收購價款為800萬元;支付不含稅運輸費用10萬元,取得運輸公司開具的增值稅專用發票,煙葉當期驗收入庫。(3)將本月收購的煙葉全部運往位于縣城的乙企業加工成煙絲,乙企業收取不含增值稅的加工費50萬元(含代墊輔料不含稅價款20萬元),并開具了增值稅專用發票。煙絲加工后委托某小規模納稅人運輸公司運回甲企業,支付價稅合計8萬元,取得運輸公司開具的增值稅普通發票。(4)生產領用本月進口的全部煙絲和委托加工收回煙絲的80%,生產卷煙1100標準箱(每標準條200支,調撥價格均大于70元/條)。(5)甲企業銷售卷煙400箱給同市丙批發企業,開具的增值稅專用發票注明銷售額1200萬元、增值稅156萬元,由于貨款收回及時給予丙批發企業含稅金額2%的現金折扣;丙批發企業當月售出280箱,取得不含增值稅的價款1000萬元。(6)甲企業經專賣局批準,銷售給各卷煙專賣店300箱,取得不含稅銷售收入900萬元,支付銷貨不含稅運輸費用15萬元,取得運輸公司開具的增值稅專用發票;取得專賣店購買卷煙延期付款的補貼收入22.6萬元,已向對方開具了普通發票。(注:生產環節卷煙消費稅比例稅率56%、定額稅率150元/箱;煙絲消費稅比例稅率30%;批發環節卷煙消費稅比例稅率11%、定額稅率250元/箱;相關票據已通過系統勾選確認或稽核比對。)要求:根據上述資料,按照下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數。(1)計算甲企業進口煙絲應繳納的增值稅和消費稅。(2)計算乙企業受托加工煙絲應代收代繳的消費稅。(3)計算乙企業受托加工煙絲應代收代繳的城建稅和教育費附加合計金額。(4)計算甲企業當月可抵扣的進項稅額。【答案】(1)【正確答案】組成計稅價格=(120+90)÷(1-30%)=300(萬元)甲企業進口煙絲應繳納的消費稅=300×30%=90(萬元)甲企業進口煙絲應繳納的增值稅=300×13%=39(萬元)(2)【正確答案】乙企業受托加工煙絲應代收代繳的消費稅=[800×(1+10%)×(1+20%)×(1-10%)(計算抵扣的進項稅)+10+50]÷(1-30%)×30%=433.03(萬元)(3)【正確答案】乙企業受托加工煙絲應代收代繳的城建稅和教育費附加合計金額=433.03×(5%+3%)=34.64(萬元)(4)【正確答案】甲企業當月可抵扣的進項稅額=6×9%(運費進項)+39(進口環節海關代征增值稅)+800×(1+10%)×(1+20%)×10%(煙葉計算抵扣)+10×9%(運費進項)+50×13%(加工費進項)+15×9%(運費進項)=153.89(萬元)【提示】①自2019年4月1日起,納稅人購進農產品,原適用10%扣除率的,扣除率調整為9%。納稅人購進用于生產或者委托加工13%稅率貨物的農產品,按照10%的扣除率計算進項稅額。②煙葉稅的應納稅額按照納稅人收購煙葉實際支付的價款總額乘以20%的稅率計算。納稅人收購煙葉實際支付的價款總額包括納稅人支付給煙葉生產銷售單位和個人的煙葉收購價款和價外補貼。其中,價外補貼統一按煙葉收購價款的10%計算。納稅人購進煙葉準予抵扣的進項稅額=(收購煙葉實際支付的價款總額+煙葉稅應納稅額)×扣除率。(5)【正確答案】甲企業當月銷售卷煙的銷項稅額=156+900×13%+22.6÷(1+13%)×13%=275.6(萬元)(6)【正確答案】甲企業當月應向稅務機關繳納的增值稅稅額=275.6-153.89=121.71(萬元)(7)【正確答案】甲企業當月應向稅務機關繳納的消費稅稅額=(1200×56%+400×0.015)+(900×56%+300×0.015+22.6÷(1+13%)×56%)-90-433.03×80%=761.28(萬元)六、企業銷售高端設備,不含稅價為1000000,適用增值稅稅率為13%,同時收取培訓費100000元,企業會計處理如下:借:銀行存款1230000貸:主營業務收入1000000應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)130000其他業務收入100000企業的賬務處理是否正確?應如何調賬?【答案】七、張某為甲公司員工,2019年全年取得工資收入20萬元、每個月自行負擔“三險一金”2000元;取得一次性勞務報酬5萬元。張某有一個女兒正在上小學,張某的父母均為65歲且張某有一個妹妹,當年張某扣除醫保報銷后個人負擔的大病醫療支出30000元。問題:(1)張某可以扣除的專項附加扣除有什么,如何扣除?(2)張某取得的勞務報酬被預扣預繳多少個人所得稅?(3)張某可以選擇的綜合所得匯算清繳辦理方式有什么?(4)假設子女教育及大病醫療由張某扣除且甲公司扣繳張某個人所得稅6680元,則當年張某應補(退)多少個人所得稅?【答案】(1)張某可以扣除子女教育、贍養老人、大病醫療三項專項附加扣除。①子女教育:按照每個子女每月1000元的標準定額扣除。父母可以選擇由其中一方按扣除標準的100%扣除,也可以選擇由雙方分別按扣除標準的50%扣除。②大病醫療:在一個納稅年度內,納稅人發生的與基本醫保相關的醫藥費用支出,扣除醫保報銷后個人負擔(指醫保目錄范圍內的自付部分)累計超過15000元的部分,由納稅人在辦理年度匯算清繳時,在80000元限額內據實扣除。納稅人發生的醫藥費用支出可以選擇由本人或者其配偶扣除。③贍養老人:納稅人為非獨生子女的,由其與兄弟姐妹分攤每月2000元的扣除額度,每人分攤的額度不能超過每月1000元。(2)勞務報酬被預扣預繳個人所得稅=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元)。(3)納稅人可自主選擇下列辦理方式:①自行辦理年度匯算。②通過取得工資薪金或連續性取得勞務報酬所得的扣繳義務人代為辦理。③委托涉稅專業服務機構或其他單位及個人辦理,受托人需與納稅人簽訂授權書。(4)2019年度匯算應退或應補稅額=[(綜合所得收入額-60000元-“三險一金”等專項扣除-子女教育等專項附加扣除-依法確定的其他扣除-捐贈)×適用稅率-速算扣除數]-2019年已預繳稅額=[200000+50000×(1-20%)-60000-2000×12-1000×12-1000×12-(30000-15000)]×10%-2520-(10000+6680)=-7500(元)張某可以申請退還個人所得稅7500元。八、某居民企業2019年度取得投資收益550萬元,稅務師審核該企業的投

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