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文檔簡介
PAGEPAGE12024年中級經濟師(財政稅收)《專業知識與實務》通關必做強化訓練試題庫300題及詳解一、單選題1.投資乘數反映的是()。A、投資與收入的關系B、基礎投資與產業規模的關系C、原始投資與后續投資的關系D、投資與儲蓄的關系答案:A解析:本題考查財政投資性支出。投資乘數的作用是指每增加1元投資所引起的收入增長的倍數,乘數與邊際消費傾向同方向變化,邊際消費傾向越大,乘數越大,同邊際儲蓄傾向呈反向變化。2.公共物品具有共同受益與消費的特點,其效用為整個社會的成員所共同享有,不能分割,這體現了公共物品的()特征。A、效用的不可分割性B、取得方式的非競爭性C、受益的非排他性D、提供目的的非盈利性答案:A解析:本題考查公共物品的特征。公共物品具有效用的不可分割性,是指公共物品是向整個社會提供的,具有共同受益與消費的特點,其效用為整個社會的成員所共同享有,不能將其分割為若干部分,分別歸某個人或集團享有。3.()批準,稅務檢查人員可憑全國統一格式的檢查存款賬戶許可證明,查詢從事生產、經營的納稅人、扣繳義務人在銀行或者其他金融機構的存款賬戶。A、主管稅務人員B、稅務所長C、省財政局局長D、縣以上稅務局(分局)局長答案:D解析:本題考查納稅檢查的范圍。縣以上稅務局(分局)局長批準,稅務檢查人員可憑全國統一格式的檢查存款賬戶許可證明,查詢從事生產、經營的納稅人、扣繳義務人在銀行或者其他金融機構的存款賬戶。選項ABC均為干擾混淆選項,不符合題意。4.企業重組的稅務處理區分不同條件,分別適用一般性稅務處理規定和特殊性稅務處理規定。其中,適用特殊性稅務處理規定的企業重組,重組交易對價中非股權支付金額不得高于交易支付總額的()。A、15%B、25%C、75%D、85%答案:A解析:在特殊性稅務處理規定的企業重組中,重組交易對價中涉及股權支付金額不得低于交易支付總額的85%,即涉及非股權支付金額不得高于交易支付總額的15%。5.我國的或有隱性債務不包括()。A、金融機構不良資產B、國有企業未彌補虧損C、公共部門的債務D、對供銷社系統及對農村合作基金會的援助答案:C解析:本題考查或有隱性債務。我國政府的或有隱性債務包括:(1)金融機構不良資產;(2)國有企業未彌補虧損;(3)對供銷社系統及對農村合作基金會的援助。6.一般公共預算中出現超收收入的通常處理方式是()。A、沖減赤字或化解債務后用于補充預算穩定調節基金B、直接加入政府性基金C、補充預算周轉金D、增加預備費答案:A解析:本題考查構建跨年度預算平衡機制。對于一般公共預算執行中出現的超收收入,在沖減赤字或化解債務后用于補充預算穩定調節基金。A項正確。BCD項是出現短收采取的處理方式,錯誤。7.關于我國專項轉移支付的說法,錯誤的是()。A、享受撥款的地方政府應按規定用途使用資金,實行??顚S肂、委托類專項是屬于中央的事權,中央委托地方實施而設立的專項轉移支付C、屬于共擔類專項轉移支付,中央政府要嚴格控制資金規模D、屬于地方事權而設立的專項轉移支付有引導類、救濟類、應急類答案:C解析:本題考查我國政府間轉移支付制度。選項C錯誤,屬于共擔類專項轉移支付是指按照事權和支出責任劃分屬于中央與地方共同事權,中央將應分擔部分委托地方實施而設立的專項轉移支付。8.企業委托加工材料發生的加工費,應記入的會計科目為()。A、管理費用B、銷售費用C、委托加工物資D、材料成本差異答案:C解析:本題考查企業所得稅稅前準予扣除項目的檢查。企業委托加工材料發生的加工費,應記入“委托加工物資”。9.在預算資金監督制衡方的行為特征中,最基本的特征是()。A、面臨各種偏好加總的困難B、面臨組織協調的交易成本C、代表人民的利益D、具有委員會決策機制的特點答案:C解析:預算資金的監督制衡方的主要行為特征有:①代表人民利益;②具有委員會決策機制的特點;③面臨偏好加總的困難以及組織協調的交易成本。其中,代表人民利益是監督制衡方最基本的行為特征。10.檢驗稅收經濟效率原則的標準是()。A、征稅成本最小化B、稅收額外負擔最小化C、稅收額外收益最小化D、稅收收入最大化答案:B解析:本題考查稅收的經濟效率原則。檢驗稅收經濟效率原則的標準是稅收額外負擔最小化和額外收益最大化。11.皮考克和魏斯曼將導致公共支出增長的因素歸結為內在因素和外在因素,其外在因素不包括()。A、洪澇災害B、經濟發展C、戰爭D、地震答案:B解析:本題考查馬斯格雷夫和羅斯托的“經濟發展階段論”。皮考克和魏斯曼將導致公共支出增長的因素歸結為內在因素和外在因素,外在因素包括戰爭、自然災害等,故ACD項屬于外在因素。經濟發展屬于內在因素,故B項不屬于外在因素。12.下列固定資產選項中,可以采用加速折舊法的是()。A、常年處于閑置狀態B、大修理了三個月以后C、常年處于強震動狀態D、停用又復用的答案:C解析:本題考查資產的稅務處理。需要采用加速折舊方法的固定資產包括由于技術進步,產品更新換代較快的固定資產和常年處于強震狀態、高腐蝕狀態的固定資產。因此選項ABD不需要采用加速折舊的方法,13.納稅人(個體工商戶)不辦理稅務登記證,由稅務機關責令限期改正,逾期不改正的,由()。A、稅務關機責令停業整頓B、稅務機關處2000元以下罰款C、稅務機關提請國家市場監督管理機關吊銷其營業執照D、稅務機關處2000元以上10000元以下罰款答案:C解析:本題考查稅務登記的法律責任。納稅人不辦理稅務登記的,由稅務機關責令限期改正;逾期不改正的,經稅務機關提請,由國家市場監督管理機關吊銷其營業執照。14.下列關于財政“內在穩定器”的說法,錯誤的是()。A、內在穩定器需要借助外力產生直接的效果B、內在穩定器的調節主要表現在財政收入和支出兩方面的制度C、內在穩定器使財政收支與社會總供求呈相反方向變化D、財政收支制度設計具有對經濟總量自動調節的功能答案:A解析:本題考查對財政“內在穩定器”的理解。內在穩定器是指財政收支制度設計中具有對經濟總量自動調節的功能,使財政收支與社會總供求呈相反方向變化,從而起到穩定經濟的作用。因此,選項A中的“內在穩定器需要借助外力產生直接的效果”是錯誤的,其他選項都是正確的。15.按()劃分,國有資產可分為中央國有資產、地方國有資產。A、管理體制B、存在于境內境外C、國有資產存在的形態D、國有資產與社會經濟活動的關系答案:A解析:本題考查國有資產的分類。按管理體制劃分,國有資產可分為中央國有資產、地方國有資產。16.按照我國企業所得稅法的規定。下列項目超過當年扣除限額的部分,不準予在以后納稅年度結轉扣除的是()。A、廣告費B、職工教育經費C、業務宣傳費D、職工福利費答案:D解析:本題考查企業所得稅的稅前扣除。企業所得稅稅前扣除項目中,超過規定扣除限額的部分,準予在以后納稅年度結轉扣除的費用包括:職工教育經費、廣告費和業務宣傳費。17.當社會總需求大于總供給、經濟增長速度過快時發行公債應起到抑制社會總需求、降低經濟增長速度的作用。體現了公債發行的()原則。A、景氣發行B、穩定市場秩序C、發行成本最小D、發行有度答案:A解析:本題考查公債的發行原則。景氣發行原則是指發行公債應根據社會經濟狀況而定必須有利于社會經濟的穩定和發展。當社會總需求大于總供給、經濟增長速度過快時發行公債應起到抑制社會總需求、降低經濟增長速度的作用;當社會總供給大于總需求、經濟增長速度過慢時,發行公債應起到剌激總需求、提高經濟增長速度、促進經濟復蘇的作用。18.A公司進口一批貨物,貨物買價6000萬元,運費和保險費無法準確確定,該行業運費率為2%,則其應納關稅為()萬元。(關稅稅率10%)A、600B、601.8C、612D、613.84答案:D解析:本題考查進口貨物關稅的計算。運費無法確定的,按照該貨物的實際運輸成本或者該貨物進口同期運輸行業公布的運費率(額)計算運費;保險費無法確定或未實際發生,海關應當按照(貨價+運費)×3‰計算保險費。完稅價格=(6000+6000×2%)×(1+3‰)=6138.36(萬元),應納關稅=6138.36×10%=613.84(萬元)。19.企業安置《中華人民共和國殘疾人保障法》規定殘疾人員的,在按照支付給殘疾職工工資據實扣除的基礎上,按照支付給殘疾職工工資的()加計扣除。A、50%B、100%C、150%D、200%答案:B解析:本題考查企業所得稅的稅收優惠。企業安置《中華人民共和國殘疾人保障法》規定的殘疾人員的,在按照支付給殘疾職工工資據實扣除的基礎上,按照支付給殘疾職工工資的100%加計扣除。20.個人所得稅自行申報納稅人每月應納的稅款,應當在()繳入國庫,并向稅務機關報送納稅申報表。A、當月月底B、次月1日C、次月10日內D、次月15日內答案:D解析:本題考查納稅申報的期限。個人所得稅申報期限規定為:扣繳義務人每月所扣的稅款、自行申報納稅人每月應納的稅款,都應當在次月15日內繳入國庫,并向稅務機關報送納稅申報表。21.從性質上看,經立法機關審批的預算是()。A、年度政府財政收支計劃B、政府調控經濟和社會發展的重要手段C、具有法律效力的文件D、月度政府財政收支計劃答案:C解析:本題考查政府預算的內容。政府預算:(1)從形式上看,政府預算以政府財政收支計劃的形式存在;(2)從性質上看,經立法機關審批的預算是具有法律效力的文件;(3)從內容上看,政府預算反映公共資源的分配和政府職能范圍;(4)從作用上看,政府預算是政府調控經濟和社會發展的重要手段。22.對依照法律、行政法規的規定在一定期限內向特定對象征收、收取或者以其他方式籌集的資金,專項用于特定公共事業發展的收支預算指的是()。A、平衡預算B、一般公共預算C、國有資本經營預算D、政府性基金預算答案:D解析:本題考查政府性基金預算。政府性基金預算是對依照法律、行政法規的規定在一定期限內向特定對象征收、收取或者以其他方式籌集的資金,專項用于特定公共事業發展的收支預算,是預算體系的重要組成部分。23.林木類生產性生物資產最低折舊年限為()年。A、3B、5C、10D、20答案:C解析:本題考查企業所得稅資產的稅務處理。林木類生產性生物資產最低折舊年限為10年,畜類生產性生物資產為3年。24.()我國開始實施適度從緊的政策財政貨幣政策。A、1978年改革開放后B、20世紀90年代C、1993年D、1996年答案:C解析:本題考查適度從緊的財政政策。1993年開始,我國實施“適度從緊”的財政貨幣政策,大力壓縮投資需求,降低信貸規模。25.不是所有的預算收支項目都能采用該預算形式,有些收支在一定時期內具有剛性,這是()預算模式的缺點。A、資本預算B、基數預算C、零基預算D、單式預算答案:C解析:本題考查政府預算的模式。零基預算的缺點在于不是所有的預算收支項目都能采用零基預算,有些收支在一定時期內具有剛性,如公債還本付息支出、公務員的工資福利支出等。26.標志著我國經營性國有資產管理體制建設進入了一個新的歷史階段的是()的成立。A、銀監會B、國資委C、財政部D、證監會答案:B解析:本題考查國有資產管理體制的相關內容。國資委的成立,標志著我國經營性國有資產管理體制建設進入了一個新的歷史階段。27.在納稅檢查中發現某企業當期有一筆屬于職工福利費的費用支出30000元記入到財務費用之中,對此應做的會計賬務調整分錄為()。A、借:財務費用30000貸:銀行存款30000B、借:應付職工薪酬30000貸:銀行存款30000C、借:應付職工薪酬30000貸:財務費用30000D、借:財務費用30000貸:應付工資30000答案:C解析:本題考查賬務調整的基本方法。此筆賬務處理的會計科目用錯,賬務調整為:借:應付職工薪酬30000貸:財務費用3000028.從世界各國的情況看,財政支出總量及占GDP比重的變化趨勢是()。A、絕對量增長,相對量也增長B、絕對量下降,相對量也下降C、絕對量增長,相對量下降D、絕對量下降,相對量增長答案:A解析:本題考查財政支出規模的增長趨勢。財政支出無論從絕對量還是相對量上來看,世界各國都呈現增長趨勢,故A項正確;BCD項與本題不符,為干擾項;29.公債發行管理權限規定的中心問題是()。A、是否授予地方政府以公債發行權和相應的管理權B、地方政府發行公債的審批機構的確定C、地方政府發行公債籌措的資金用途的確定D、地方政府發行公債的投資者范圍的確定答案:A解析:本題考查公債的發行管理權限。公債發行管理權限規定的中心問題是是否授予地方政府以公債發行權和相應的管理權。30.納稅人銷售下列貨物免繳增值稅的是()。A、企業生產者銷售外購的玉米B、藥店銷售避孕藥品C、生產銷售方便面D、商場銷售水果罐頭答案:B解析:本題考查納稅人銷售免繳增值稅的貨物。根據《中華人民共和國增值稅法》的規定,避孕藥品屬于免稅貨物,銷售避孕藥品的納稅人可以免繳增值稅。因此,本題的正確答案為B。其他選項均不屬于免稅貨物,需要繳納增值稅。31.企業提供固定資產、包裝物或者其他有形資產的使用權取得的收入是指()。A、利息收入B、租金收入C、轉讓財產收入D、特許權使用費答案:B解析:本題考查租金收入的檢查。A選項利息收入:是指納稅人將資金提供他人使用但不構成權益性投資,或因他人占用企業資金所取得的收入。B選項租金收入:是指企業提供固定資產、包裝物或者其他有形資產的使用權取得的收入。C選項轉讓財產收入:主要是轉讓固定資產收入和轉讓有價證券、股權以及其他財產收入。D選項特許權使用費:是指企業通過提供專利權、非專利技術、商標權。著作權以及其他特性權的使用權而取得的收入。32.按照對經濟周期的調節作用劃分,財政政策可以分為()。A、宏觀財政政策、中觀財政政策和微觀財政政策B、自動穩定的財政政策和相機抉擇的財政政策C、擴張性財政政策、緊縮性財政政策和中性財政政策D、短期財政政策、中期財政政策和長期財政政策答案:B解析:本題考查財政政策的類型與效應。按照對經濟周期的調節作用劃分,財政政策可以分為自動穩定的財政政策和相機抉擇的財政政策。33.下列外購商品中已繳納的消費稅,可以從本企業應納消費稅中扣除的是()。A、從工業企業購進已稅柴油生產的燃料油B、從工業企業購進已稅溶劑油為原料生產的溶劑油C、從工業企業購進已稅汽油為原料生產的溶劑油D、從工業企業購進已稅高爾夫球桿握把為原料生產的高爾夫球桿答案:D解析:【知識點】消費稅的計稅依據。以外購的已稅汽油、柴油為原料連續生產的汽油、柴油,可以在銷售額中扣除外購已稅消費品已納消費稅,選項ABC均不符合規定。34.關于發票檢查的說法,正確的是()。A、稅務機關只能查閱但不能復制與發票有關的憑證、資料B、稅務機關在查處發票案件時,對與案件有關的情況和資料,可以記錄、錄音、錄像、照相和復制C、由于稅務檢查的特殊性,在稅務機關進行檢查時,無需出示稅務檢查證D、稅務機關需要將空白發票調出查驗時,無需出具任何憑證即可調出,經查無問題后予以返還納稅人答案:B解析:本題考查發票管理。A選項,稅務機關有權查閱、復制與發票有關的憑證、資料。因此A錯誤。B選項正確,稅務機關在查處發票案件時,對與案件有關的情況和資料,可以記錄、錄音、錄像、照相和復制。C選項,稅務機關檢查時應當出示稅務檢查證。因此C錯誤。D選項,稅務機關需要將空白發票調出查驗時,應當開具收據;經查無問題的,應當及時返還。因此D錯誤。35.公債經濟工作的依據和規范是()。A、公債法律B、公債法規C、公債制度D、公債規則答案:C解析:本題考查公債制度。公債制度是國家根據有關法律和方針政策制定的有關公債工作的各種規章、制度的統稱,是公債經濟工作的依據和規范。36.通過“招、拍、掛”程序承受土地使用權的應按()計征契稅。A、土地成交總價款B、土地成交總價款扣除土地前期開發成本C、土地成交總價款扣除土地開發成本D、土地成交總價款扣除開發成本答案:A解析:本題考查的是土地使用權的契稅計征方式。根據《中華人民共和國土地管理法》和《中華人民共和國契稅法》的規定,土地使用權的契稅應按照土地成交總價款計征,因此選項A為正確答案。選項B、C、D都是將土地前期開發成本或開發成本扣除后再計算契稅,與實際計征方式不符。37.為實現國有經濟重新布局,現有國有資產存量必然要進行有進有退的戰略調整,即將一部分非重點領域的資產轉讓出售,增加重要行業的投資。其中的一個關鍵問題是()。A、國有產權結構調整B、國有產權調整方向C、國有產權轉讓管理D、國有產權的控制力度調整答案:C解析:本題考查國有經濟戰略性調整與國有資產營運。為實現國有經濟重新布局,現有國有資產存量必然要進行有進有退的戰略調整,即將一部分非重點領域的資產轉讓出售,增加重要行業的投資。其中,國有產權轉讓管理是關鍵問題之一。38.關于公債的說法,錯誤的是()。A、公債是政府以債務人身份籌集的資金B、公債是有償的財政資金C、公債產生于近代資本主義社會D、公債是調節宏觀經濟的重要工具答案:C解析:公債的產生具備的基本條件:①財政支出需要;②社會閑置資金的存在。隨著商品經濟的發展,公債的存在越來越依賴于商品經濟和信用經濟的發展。一般認為,公債產生于奴隸社會。39.某企業本年度修建倉庫,8月底辦理驗收手續,工程支出100萬元,并按此金額計入固定資產成本。已知當地政府規定房產稅計稅余值的扣除比例為30%。該企業本年度應繳納房產稅()元。A、2800B、3500C、5600D、8400答案:A解析:本題考查房產稅應納稅額的計算。依據房產計稅余值計征房產稅的,稅率為1.2%。該企業8月底辦理驗收手續,所以本年度只有4個月需繳納房產稅。房產計稅余值=房產原值×(1-原值減除率)=1000000×(1-30%)=700000(元)。該企業應繳納房產稅=700000×1.2%÷12×4=2800(元)。40.世界各國彌補財政赤字的普遍做法是()。A、發行公債B、向銀行借款C、向銀行解困D、壓縮支出答案:A解析:本題考查財政赤字的彌補方式。世界各國彌補財政赤字的普遍做法是發行公債,A正確。向銀行借款解困容易引發通貨膨脹。不少國家規定,財政不能通過向中央銀行透支或借款來彌補赤字,BC錯誤。D選項壓縮支出即通過減少財政支出來彌補財政赤字,通常沒有多大余地。另外,削減支出則會受到支出剛性的制約,這種方法顯然是不能用的,D選項錯誤。41.甲國居民有來源于乙國的所得100萬元,甲、乙兩國的所得稅稅率為30%、20%,兩國均行使地域管轄權兼居民管轄權。在扣除法下甲國應對該筆所得征收所得稅()。A、0B、10萬元C、24萬元D、30萬元答案:C解析:本題考查扣除法??鄢淳幼畬ζ渚用袢〉玫膰鴥韧馑脜R總征稅時,允許居民將其在國外已納的所得稅視為費用在應納稅所得中予以扣除,就扣除后的部分征稅。所以應納稅額=(100-100×20%)×30%=24萬元42.增值稅納稅人兼營銷售不同稅率的貨物的,關于其適用稅率的說法正確的是()。A、銷售額未分別核算的,適用平均稅率B、銷售額未分別核算的,適用最高稅率C、銷售額未分別核算的,由稅務機關確定適用稅率D、不論銷售額是否分別核算,均適用最高稅率答案:B解析:本題考查增值稅的稅率。增值稅納稅人兼營不同稅率的貨物或者應稅勞務,應當分別核算不同稅率貨物或應稅勞務的銷售額,未分別核算銷售額的,從高適用稅率。43.某公司2018年工資薪金支出500萬元,同時發生職工福利費100萬元,則該公司允許在所得稅前扣除的職工福利費為()萬元。A、30B、50C、70D、100答案:C解析:本題考查職工福利費稅前扣除的限額。職工福利費每一年度準予扣除的限額為不超過工資總額的14%。因此,該企業職工福利費的扣除限額=工資薪金×14%=500×14%=70(萬元)。44.以納稅人的國籍和住所為標準確定國家行使稅收管轄權范圍的原則是()。A、屬地主義原則B、屬人主義原則C、屬地兼屬人主義原則D、屬人兼屬地主義原則答案:B解析:本題考查稅收管轄權。屬人主義原則是以納稅人的國籍和住所為標準確定國家行使稅收管轄權范圍的原則。45.國際稅收研究涉及的主要稅種是()。A、流轉稅和所得稅B、流轉稅和資源稅C、所得稅和資源稅D、所得稅和資本收益稅答案:D解析:本題考查國際稅收的研究內容。國際稅收主要研究所得稅和資本收益稅方面的問題。46.國際重復征稅的免除最有效的方法是()。A、低稅法B、扣除法C、免稅法D、抵免法答案:D解析:國際重復征稅免除的方法包括低稅法、扣除法、免稅法、抵免法。其中,抵免法是目前解決國際重復征稅最有效的方法,因此在國際上廣為通行。47.下列不屬于優化政府預算決策路徑的是()。A、適當以市場化方式彌補預算決策政治缺陷B、明確權力邊界,建立制衡機制C、以民主改進政治決策程序D、按照法定程序編制預算草案答案:D解析:優化政府預算決策的路徑包括:①以民主改進政治決策程序;②適當以市場化方式彌補預算決策政治缺陷;③明確權力邊界,建立制衡機制。48.威廉·配第提出的三條稅收原則是()。A、公平、公正、公開B、公平、簡便、節省C、公平、效率、節省D、公平、簡便、效率答案:B解析:本題考查稅收原則理論的形成與發展。威廉配第提出的稅收原則包括:公平、簡便、節省。49.關于資源稅減免的說法,錯誤的是()。A、對依法在建筑物下、鐵路下、水體下通過充填開采方式采出的礦產資源,資源稅減征50%B、對實際開采年限在15年以上的衰竭期礦山開采的礦產資源,資源稅減征30%C、對鼓勵利用的低品位礦、廢石、尾礦、廢渣、廢水、廢氣等提取的礦產品,資源稅減征30%D、納稅人開采銷售共伴生礦,共伴生礦與主礦產品銷售額分開核算的,對共伴生礦暫不計征資源稅答案:C解析:本題考查資源稅。選項C錯誤,對鼓勵利用的低品位礦、廢石、尾礦、廢渣、廢水、廢氣等提取的礦產品,由省級人民政府根據實際情況確定是否給予減稅或免稅。50.硬赤字和軟赤字是財政赤字按照()劃分的。A、赤字在財政年度中出現的早晚B、財政支出統計口徑的不同C、赤字的出現和經濟同期的關系D、赤字的原因的不同答案:B解析:本題考查財政赤字的分類。按照赤字在財政年度出現時間的早晚,分為預算赤字和決算赤字,A項錯誤。按照財政收支統計口徑的不同,赤字有硬赤字和軟赤字之分,B項正確。按照赤字的出現和經濟周期的關系,分為充分就業赤字和周期性赤字,C錯誤。按照赤字的起因不同,分為主動赤字和被動赤字,D錯誤。51.某外貿進出口公司當月從日本進口140輛小轎車,每輛車的關稅完稅價格為8萬元,已知小轎車關稅稅率為50%,消費稅率為5%。進口這些轎車應繳納的消費稅為()萬元。A、61.6B、88.42C、56D、80答案:B解析:本題考查消費稅應納稅額的計算。進口應稅消費品的組成計稅價格=(關稅完稅價格+關稅)÷(1-消費稅比例稅率)=140×(8+8×50%)/(1-5%)=1768.42(萬元);應納消費稅=1768.42×5%=88.42(萬元)。52.政府預算決策過程的實質是()。A、決策程序的法定性B、對公共偏好的選擇C、優化預算決策路徑D、提高決策的透明度答案:B解析:本題考查政府預算的決策程序。政府預算決策過程的實質是對公共偏好的選擇。B項正確,ACD項錯誤。53.“政府預算的收支形成和執行結果都要經過立法機關審查批準”,指的是政府預算的()特征。A、集中性B、法律性C、計劃性D、年度性答案:B解析:本題考查政府預算的基本特征。法律性是現代預算的鮮明特征。所謂法律性是指政府預算的收支形成和執行結果都要經過立法機關審查批準。54.下列事業單位的國有資產不需要進行評估的是()。A、以非貨幣性資產對外投資B、合并、分立、清算C、整體或者部分資產租賃給非國有單位D、行政、事業單位下屬的事業單位之間的合并、資產劃轉、置換和轉讓答案:D解析:本題考查事業單位國有資產管理的主要內容。應當對相關國有資產進行評估的情形:①整體或者部分改制為企業;②以非貨幣性資產對外投資;A選項③合并、分立、清算;B選項④資產拍賣、轉讓、置換;⑤整體或者部分資產租賃給非國有單位;C選項⑥確定涉訟資產價值;⑦法律、行政法規規定的其他需要進行評估的事項ABC屬于事業單位需要進行資產評估的國有資產,不符合題意??梢圆贿M行資產評估的情形:①經批準事業單位整體或者部分資產無償劃轉;②行政、事業單位下屬的事業單位之間的合并、資產劃轉、置換和轉讓;③發生其他不影響國有資產權益的特殊產權變動行為,報經同級財政部門確認可以不進行資產評估的。D屬于不需要進行評估的情形,正確。55.關于增值稅納稅義務發生時間的說法,錯誤的是()。A、銷售服務、無形資產或不動產,未簽訂書面合同或書面合同未確定付款日期的,為收到銷售款的當天B、提供租賃服務采取預收款方式的,為收到預收款的當天C、從事金融商品轉讓的,為金融商品所有權轉移的當天D、納稅人發生視同銷售服務、無形資產或不動產行為的,為服務、無形資產轉讓完成的當天或不動產權屬變更的當天答案:A解析:本題考查增值稅的納稅義務發生時間。選項A錯誤,銷售服務、無形資產或不動產,未簽訂書面合同或書面合同未確定付款日期的,為服務、無形資產轉讓完成的當天或不動產權屬變更的當天。56.在對某企業的納稅檢查中,發現該企業本月將購買的辦公用品8000元誤記為80000元,對此應做的會計賬務調整分錄為()。A、借:管理費用8000貸:銀行存款8000B、借:管理費用80000貸:銀行存款80000C、借:生產成本72000貸:銀行存款72000D、借:管理費用72000貸:銀行存款72000答案:D解析:本題考查賬務調整的基本方法。紅字沖銷法適用于會計科目用錯及會計科目正確但核算金額錯誤的情況。本題應做的會計賬務調整為:借:管理費用72000貸:銀行存款7200057.納稅人領購發票,須先將已使用完的發票存根聯,交稅務機關審核無誤后,再購領發票,這種方式稱為()。A、驗舊領新B、批量供應C、交舊領新D、定額供應答案:A解析:本題考查發票管理。A選項驗舊領新:納稅人領購發票,須先將已使用完的發票存根聯,交稅務機關審核無誤后,再購領發票,這種方式稱為驗舊領新,這是當前發票領購的主要方式。B選項批量供應:這主要是正對領購自用發票的納稅人采取的購票方式,大部分是按月供應或按季供應C選項交舊領新:用票單位和個人交回已填開的發票存根聯,經稅務機關審核后留存,允許領購新發票。D選項定額供應不是發票領購方式。58.2017年6月某汽車廠將自產的5輛小汽車、10輛貨車用于對外投資,同類小汽車最高不含稅售價為25.5萬元/輛。同類貨車最高不含稅售價為8.6萬元/輛。該汽車廠上述業務中應繳納的消費稅稅額是()萬元。(以上價格均為不含稅價格,小汽車消費稅稅率為12%)A、14.10B、15.30C、23.70D、25.62答案:B解析:消費稅征稅范圍不包含貨車,所以貨車不用繳納消費稅。小汽車的消費稅稅額:25.5×12%×5=15.30(萬元),故正確答案為選項B。59.政府預算制度的原則不包括()。A、公開性B、完整性C、可靠性D、周期性答案:D解析:本題考查政府預算的原則。現代預算制度原則包括公開性、可靠性、完整性、統一性、年度性。包括ABC項,不包括D項。本題要求選擇不包括的選項。60.美國地方政府的主體稅種是()。A、所得稅B、銷售稅C、總收入稅D、財產稅答案:D解析:本題考查分稅制財政管理體制的內涵。美國地方政府的主體稅種是財產稅,州政府的主要稅種是銷售稅和總收入稅,聯邦的主體稅種是所得稅。61.2014年4月1日某公司由于承擔國家重要工程項目,經批準免稅進口了一套電子設備,使用2年后項目完工。2016年3月31日,該公司將該設備出售給了國內另一家企業。該電子設備的到岸價格為300萬元,關稅稅率為10%,海關規定的監管年限為5年,按規定該公司應補繳的關稅額為()萬元。A、12B、15C、18D、30答案:C解析:減稅或者免稅進口的貨物應當補稅時,應當以海關審查確定的該貨物原進口時的價格,扣除折舊部分價值作為完稅價格,其計算公式如下:完稅價格=海關審查確定的該貨物原進口時的價格x[1-補稅時實際已進口的時向(月)/(監管年限x12)],其中“補稅時實際已進口的時間”按月計算,不足1個月但是超過15日的,按照1個月計算;不超過15日的,不予計算。因此該套電子設備的完稅價格=300x[1-(2x12)/(5x12)]=180(萬元),應補繳關稅稅額=180x10%=18(萬元)。62.決定動用本級政府預備費的權力屬于()。A、上級人大B、本級人大C、上級政府D、本級政府答案:D解析:本題考查政府間財政管理權的劃分。各級人民政府決定預算預備費的動用。63.屬于稅法非正式淵源的是()。A、稅收法律B、稅收協定C、稅收規章D、稅收判例答案:D解析:本題考查稅法的淵源。在我國,稅法的非正式淵源主要是指習慣、判例、稅收通告等。64.“經濟發展階段論”認為,經濟發展進入成熟階段后,財政支出增長速度大大加快的是()。A、基礎設施支出B、基礎產業支出C、對私人企業的補貼支出D、教育支出答案:D解析:本題考查財政支出規模的增長趨勢。“經濟發展階段論”認為,在經濟發展的成熟階段,公共支出逐步轉向以教育、保健和社會福利為主的支出結構,這些政策性支出的增長會大大超過其他項目公共支出的增長。65.增值稅稅基廣泛,所以屬于中央稅。這體現了稅收收入劃分的()原則。A、效率B、適應C、恰當D、經濟利益答案:B解析:適應原則是以稅基的寬窄為標準來劃分中央與地方收入。稅基寬的稅種歸中央政府,稅基狹窄的稅種歸地方政府。如增值稅,稅基廣泛,應屬于中央稅;房產稅因為其稅基存在于房屋所在區域,較為狹窄,應為地方稅。66.通過立法制定的財政政策具有法律效力,在執行中具有的特點是()。A、強制性B、直接性C、間接性D、固定性答案:A解析:財政政策對國民經濟運行的調節具有兩個明顯的特點:①直接性;②強制性。其中,強制性表明財政政策一般是通過立法形式制定和頒布實施的,具有法律效力,一旦制定,各單位和個人都必須執行,否則就要受到法律的制裁。67.將政府全部財政收支編入一個總預算中,形成一個收支項目安排對照表的預算是()。A、零基預算B、績效預算C、單式預算D、復式預算答案:C解析:本題考查政府預算編制模式。單式預算是將政府全部財政收入和支出匯集編入一個總預算之內,形成一個收支項目安排對照表,而不區分各項收支性質的預算組織形式。68.契稅是在房屋所有權轉移登記時,向()課征的一種稅。A、不動產取得人B、產權授予人C、動產取得人D、房屋使用權取得人答案:A解析:本題考查契稅的納稅人。契稅以所有權發生轉移的不動產為征稅對象,是向產權承受人即不動產取得人征收的一種財產稅。A項正確,BCD項錯誤。69.甲國居民公司A來源于乙國的所得100萬元,甲乙兩國的所得稅稅率分別為20%和15%,兩國均實行屬人兼屬地管轄權,甲國對境外所得實行抵免法,A公司應向甲國繳納所得稅()萬元。A、0B、5C、15D、20答案:B解析:本題考查國際重復征稅的免除。公司A在乙國所得的抵免限額=100×20%=20(萬元),公司A在乙國已納稅額=100×15%=15(萬元)。15<20,只能抵免15萬元,公司A應向甲國繳納所得稅=20-15=5(萬元)。70.以下不屬于我國或有隱性債務的是()。A、金融機構不良資產B、國有企業未彌補虧損C、公共部門的債務D、對供銷社系統及對農村合作基金會的援助答案:C解析:本題考查我國政府直接隱性債務和或有債務。(一)直接顯性債務①政府公債②欠發工資而形成的債務③糧食收購和流通中的虧損掛賬。④鄉鎮財政債務。(二)直接隱性債務①由社會保障資金缺口所形成的債務。②失業救濟(三)或有顯性債務①公共部門的債務②公債投資項目的配套資金(四)或有隱性債務①金融機構不良資產②國有企業未彌補虧損。③對供銷社系統及對農村合作基金會的援助。C選項公共部門的債務屬于或有顯性債務。71.對設在西部地區的鼓勵類產業企業減按15%的稅率征收企業所得稅,該鼓勵類產業企業的主營業務收入應占到其收入總額的()以上。A、50%B、60%C、70%D、80%答案:C解析:本題考查企業所得稅的稅率。自2011年1月1日至2020年12月31日.對設在西部地區的鼓勵類產業企業減按15%的稅率征收企業所得稅。鼓勵類產業企業是指以《西部地區鼓勵類產業目錄》中規定的產業項目為主營業務,且其主營業務收入占企業收入總額的70%以上的企業。72.某企業在進行所得稅檢查時,發現該企業在“營業外支出”科目列支通過政府部門對山區貧困地區的捐款80萬元,在計算所得稅時未做納稅調整。該企業在本年度會計利潤為500萬元,則應補繳企業所得稅()萬元,所得稅率25%。A、5B、10C、20D、25答案:A解析:本題考查捐贈支出的企業所得稅檢查。企業發生的公益性捐贈支出,不超過年度會計利潤總額12%的部分準予扣除。允許稅前扣除的限額=500×12%=60(萬元),應調增應納稅所得額=80-60=20(萬元),應補繳企業所得稅=20×25%=5(萬元)。73.能夠有利于反映預算的整體性、統一性,但不能反映各項財政收支的經濟性質的政府預算是()。A、零基預算B、績效預算C、單式預算D、復式預算答案:C解析:本題考查主要預算模式介紹。零基預算是在編制預算時對預算收支指標的安排,根據當年政府預算政策要求、財力狀況和經濟與社會事業發展需要重新核定,而不考慮該指標以前年度收支的狀況或基數。A項與題干表述不符??冃ьA算是政府首先制定有關計劃,再制定執行計劃的實施方案,并在成本效益分析的基礎上確定實施方案所需要支出的費用,以此來編制預算。B項與題干表述不符。能夠有利于反映預算的整體性、統一性,但不能反映各項財政收支的經濟性質的政府預算是單式預算。C項正確。復式預算是把預算年度內的全部財政收支按收入來源和支出性質,分別編成兩個或兩個以上的預算,從而形成兩個或兩個以上的收支對照表。D項與題干表述不符。74.企業挖潛改造支出屬于()。A、消費性支出B、積累性支出C、補償性支出D、非生產性支出答案:C解析:本題考查財政支出的分類。企業挖潛改造支出屬于補償性支出,故C項正確。消費性支出包括文教科學衛生事業費、撫恤和社會福利救濟費、行政管理費、國防費等,故A項錯誤;積累性支出包括基本建設支出、國家物資儲備支出、生產性支農支出,故B項錯誤;非生產性支出在教材中不涉及,為干擾項,故D項錯誤。75.下列不是事業單位國有資產的是()。A、國家撥給事業單位的資產B、事業單位按照國家規定運用國有資產組織收入形成的資產C、事業單位接受捐贈和其他經法律確認為國家所有的資產D、行政單位用國家財政性資金形成的資金答案:D解析:本題考查事業單位國有資產的含義。事業單位國有資產包括:國家撥給事業單位的資產、事業單位按照國家規定運用國有資產組織收入形成的資產,以及接受捐贈和其他經法律確認為國家所有的資產,其表現形式為流動資產、固定資產、無形資產和對外投資等。D選項是行政單位國有資產。故此題正確答案為D。76.關于城建稅稅收減免的說法,錯誤的是()。A、城建稅按減免后實際繳納的“兩稅”稅額計征,隨“兩稅”的減免而減免B、對于因減免稅而需進行“兩稅”退庫的.城建稅也同時退庫C、海關對進口產品代征的增值稅、消費稅。減征城建稅D、為支持國家重大水利工程建設,對國家重大水利工程建設基金免征城市維護建設稅和教育費附加答案:C解析:海關對進口產品代征的增值稅、消費稅,不征收城建稅。選項C錯誤。77.根據稅收征收管理法律制度的規定,納稅人不辦理稅務登記的,由稅務機關責令限期改正;逾期不改正的,稅務機關可以對其采取的措施是()。A、處以2000元以上10000元以下的罰款B、提請工商行政管理機關吊銷其營業執照C、沒收其經營所得D、凍結其銀行存款答案:B解析:本題考核征納雙方違反稅法的法律責任。納稅人不辦理稅務登記的,由稅務機關責令限期改正;逾期不改正的,經稅務機關提請,由工商行政管理機關吊銷其營業執照。注意A選項為情節嚴重的情況。78.稅務機關按照納稅人提供的賬表所反映的經營情況,依照適用稅率計算繳納稅款的方法稱為()。A、查定征收B、查驗征收C、查賬征收D、定期定額征收答案:C解析:本題考查稅款征收的方式。查賬征收:查賬征收是稅務機關按照納稅人提供的賬表所反映的經營情況,依照適用稅率計算繳納稅款的方法,這種辦法一般適用于財務會計制度較為健全,能夠認真履行納稅義務的征稅單位。查定征收:賬冊不夠健全,但是能夠控制原材料或者進銷貨的納稅單位。查驗征收:經營品種比較單一,經營地點、時間和商品來源不固定的納稅人。定期定額征收:無完整考核依據的納稅人。79.實行政府間轉移支付的理論依據不包括()。A、糾正政府間的縱向、橫向財政失衡B、糾正某些公共物品或服務的外部性C、加強中央對地方財政的宏觀調控D、適應過渡期的財政轉移支付制度答案:D解析:本題考查政府間轉移支付的理論依據。政府間轉移支付的理論依據包括:糾正政府間的縱向、橫向財政失衡;糾正某些公共物品或服務的外部性;加強中央財政對地方財政的宏觀調控。ABC項是實行政府間轉移支付的理論依據。80.關于行政單位國有資產處置的說法,錯誤的是()。A、處置包括各類國有資產的無償轉讓、出售、置換、報損、報廢等B、行政單位應及時處置閑置資產C、國有資產處置的變價收入和殘值收入,歸行政單位所有D、行政單位處置國有資產應當嚴格履行審批手續,未經批準不得處置答案:C解析:本題考查行政單位國有資產管理。選項C錯誤,行政單位處置國有資產的變價收入和殘值收入,要按照政府非稅收入管理的規定,實行“收支兩條線”管理。81.納稅人委托個體經營者加工應稅消費品,其消費稅政策是()。A、由受托方代收代繳稅款B、由委托方收回后在委托方所在地繳納消費稅C、由委托方在提貨時在受托方所在地繳納消費稅D、以受托方為納稅人繳納消費稅答案:B解析:本題考查委托加工應稅消費品的計稅依據。納稅人委托個體經營者加工應稅消費品,由委托方收回后在委托方所在地繳納消費稅,故B項說法正確。委托加工的應稅消費品,除受托方為個人外,由受托方在向委托方交貨時代收代繳稅款,故A項說法錯誤。CD項與本題無關,為干擾項。82.涉及中央與地方各級政府收支范圍和管理職權劃分的體制是()。A、行政事業財務管理體制B、稅收管理體制C、預算管理體制D、財政監督管理體制答案:C解析:本題考查預算管理體制的內容。由于預算管理體制對中央與地方各級政府收支范圍和管理職權的劃分,直接關系到財政資金的集中與分散、管理權限上的集權與分權的相互關系,是屬于宏觀調控的重大問題,對國家財政以至整個國民經濟有著重要的影響,因此預算管理體制是財政管理體制的主導環節,占有核心地位。83.下列關于納稅檢查的必要性說法不正確的是()。A、納稅檢查是行使財政經濟職能的體現B、納稅檢查是當前經濟形式的客觀要求C、納稅檢查是搞好征管工作的有力保證D、納稅檢查是行使財政監督職能的具體體現答案:A解析:本題考查納稅檢查的必要性。納稅檢查的必要性:①納稅檢查是行使財政監督職能的具體體現②納稅檢查是當前經濟形勢的客觀要求③納稅檢查是搞好征管工作的有力保證。A選項說法錯誤。故此題正確答案為A。84.某公司2012年10月以3500萬元購得一寫字樓作為辦公樓使用,該寫字樓原值6000萬元,累計折舊2000萬元。如果適用的契稅稅率為3%。則該公司應繳納的契稅為()萬元。A、120B、105C、180D、15答案:B解析:本題考核契稅的計算。應納稅額=計稅依據*稅率該公司應繳納的契稅=3500×3%=105(萬元)。85.位于農村的甲企業受市區的乙企業委托加工桌椅,乙企業提供原材料,甲企業提供加工勞務并收取加工費,下列對乙企業城市維護建設稅的稅務處理中正確的是()。A、由乙企業在市區按7%的稅收率繳納城市維護建設稅B、由乙企業按7%的稅率自行選擇納稅地點C、由甲企業在農村按1%的稅率代收代繳乙企業的城市維護建設稅D、由甲企業在市區按7%的稅率代收代繳乙企業的城市維護建設稅答案:C解析:【知識點】城市維護建設稅的稅率。由受托方代收代繳“兩稅”的單位和個人,其代扣代繳、代收代繳的城建稅按受托方所在地適用稅率執行。甲企業代收代繳乙企業的消費稅,應由甲企業在農村按照1%的稅率繳納城市維護建設稅。86.以下不屬于公債市場功能的是()。A、實現公債的順利發行和償還B、合理有效調節社會資金的運行C、提高社會資金效率D、調節收入分配答案:D解析:本題考查公債市場的功能。公債市場的功能主要有:①實現公債的順利發行和償還②合理有效調節社會資金的運行和提高社會資金效率。87.部門預算的原則不包括()。A、真實性原則B、科學性原則C、獨立性原則D、重點性原則答案:C解析:本題考查部門預算的原則。部門預算的原則包括:合法性原則、真實性原則、完整性原則、科學性原則、穩妥性原則、重點性原則、透明性原則和績效性原則。包括ABD項,不包括C項。本題要求選擇不包括的選項。88.納稅人采用以舊換新方式銷售金銀首飾,消費稅的計稅依據是()。A、同類新金銀首飾的不含稅銷售價格B、實際收取的含增值稅的全部價款C、實際收取的不含增值稅的全部價款D、同期新金銀首飾的含稅銷售價格答案:C解析:本題考查消費稅的計稅依據。納稅人采取以舊換新方式銷售貨物的(金銀首飾除外),應按新貨物的同期銷售價格確定銷售額,故D項錯誤。金銀首飾應按實際收取的不含增值稅的全部價款確定銷售額,故C項正確。AB項與本題無關,為干擾項。89.下列商品中,屬于消費稅征收范圍的是()。A、高爾夫球具B、竹制筷子C、護膚護發品D、電動自行車答案:A解析:本題考查消費稅的征收范圍。高爾夫球具屬于消費稅征收范圍,故A項正確。木制一次性筷子屬于消費稅征收范圍,竹制筷子不屬于,故B項錯誤。高檔化妝品屬于消費稅征收范圍,護膚護發品不屬于,故C項錯誤。小汽車屬于消費稅征收范圍,電動自行車不屬于,故D項錯誤。90.下列關于財政投資的表述正確的是()。A、政府投資完全是無償撥款B、財政投資應側重項目的經濟效益C、政府可以投資大型項目D、政府投資的資金來源都是無償取得的答案:C解析:政府投資與非政府投資相比的特點:(1)由于政府居于宏觀調控主體的地位,它可以從社會效益和社會成本角度來評價和安排自己的投資。政府投資可以不盈利或微利,但是政府投資項目的建成,如社會基礎設施等,可以極大地提高國民經濟的整體效益。(2)政府財力雄厚,而且資金來源多半是無償的,可以投資于大型項目和長期項目。(3)由于政府在國民經濟中居于特殊地位,可以從事社會效益好而經濟效益一般的投資,它可以而且應該將自己的投資集中于社會基礎設施以及農業、能源、通信、交通等有關國計民生的領域內。91.根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,按照負擔、支付所得的企業或者機構、場所所在地確定所得來源地的是()。A、銷售貨物所得B、權益性投資所得C、動產轉讓所得D、租金所得答案:D解析:本題考查企業所得稅的征稅對象。(1)選項A:銷售貨物所得,按照交易活動發生地確定所得來源地;(2)選項B:權益性投資所得,按照分配所得的企業所在地確定所得來源地;(3)選項C:動產轉讓所得按照轉讓動產的企業或者機構、場所所在地確定所得來源地;(4)選項D:租金所得按照負擔、支付所得的企業或者機構、場所所在地確定所得來源地。92.關于地方性公共產品和服務下列說法正確的是()。A、提供者為中央政府B、其受益范圍具有地方局限性C、其受益范圍被限定在整個國家的疆域之內D、數量巨大答案:B解析:本題考查公共物品和服務理論。地方性公共產品和服務的特征:(1)其受益范圍具有地方局限性;B項正確,D項錯誤。(2)提供者為各級地方政府,AC項錯誤。93.關于預算模式的說法,屬于投入預算模式的典型特征的是()A、全部預算收支匯集編入一個總預算中B、以上年度預算收支作為編制預算的依據C、限制資金在不同預算項目間的轉移D、在成本效益分析基礎上確定支出預算答案:C解析:本題考查政府預算的模式。投入預算模式是指在編制、執行傳統的線性預算時,主要強調嚴格遵守預算控制規則,限制甚至禁止資金在不同預算項目之間轉移,只能反映投入項目的用途和支出金額,而不考慮其支出的經濟效果的預算。94.從世界各國一般發展趨勢上看,社會消費性支出的相對規模是()。A、不斷擴張B、不斷萎縮C、先擴張后停滯,最后萎縮D、先擴張,一定規模后相對停滯答案:D解析:從世界各國一般發展趨勢上看,社會消費性支出的絕對規模是不斷擴張的,相對規模在一定發展階段也是擴張趨勢,達到一定規模則相對停滯。95.衡量財政分配的規模,應該采用的指標是()。A、財政收入占國民收入的比重B、財政支出占國民收入的比重C、財政收入占工農業生產總值的比重D、財政支出占國內生產總值的比重答案:D解析:本題考查財政支出規模的衡量指標。我們把財政支出占國民生產總值(GNP)或國內生產總值(GDP)的比重用于衡量財政分配的規模,就其分母來看,我們曾選用的是國民收入,而現代市場經濟國家大多都選用國民生產總值(GNP)或國內生產總值(CDP)。故D項正確,B項錯誤。AD項與題目不符,為干擾項。96.政府預算反映公共資源的分配和政府職能范圍,是從()方面體現的政府預算的含義。A、形式B、性質C、內容D、作用答案:C解析:本題考查政府預算的含義。A選項,從形式上看,預算以政府財政收支計劃的形式存在。B選項,從性質上看,經立法機關審批的預算是具有法律效力的文件。C選項,從內容上看,政府預算反映公共資源的分配和政府職能范圍。D選項,從作用上看,政府預算是政府調控經濟和社會發展的重要手段。97.關于價格補貼與企業虧損補貼的關系,下列說法中不正確的是()。A、二者都與產品價格有關B、價格補貼直接與市場零售商品有關C、企業虧損補貼的直接受益人是相關的企業D、目前,二者都列入財政支出答案:D解析:本題考查價格補貼與企業虧損補貼的關系。選項D錯誤,1986年以后價格補貼改為在財政支出中列支,企業虧損補貼仍然是作為沖減收入處理。98.預算資金的監督制衡方最基本的行為特征是()。A、代表人民的利益B、具有委員會決策機制特點C、面臨不同偏好加總的困難D、需要組織協調的交易成本答案:A解析:本題考查政府預算管理中的共同治理。代表人民利益是預算資金監督制衡方最基本的行為特征。99.某外資企業進口一批應稅消費品,海關核定關稅完稅價格為600萬元。已知關稅稅率為60%,消費稅稅率為10%。該企業應納的消費稅為()萬元。A、60B、91.17C、96D、106.67答案:D解析:本題考查進口應稅消費品應納稅額的計算。組成計稅價格=(關稅完稅價格+關稅)÷(1-消費稅稅率)=(600+360)÷(1-10%)=1066.67(萬元)應納稅額=組成計稅價格×適用稅率=1066.67×10%=106.67(萬元)。100.某企業為增值稅一般納稅人,增值稅稅率為13%。2019年6月份在收取貨款時另向購買方收取包裝物租金400元,企業應做的賬務處理為()。A、借:銀行存款400貸:銷售費用400B、借:銀行存款452貸:其他業務收入400應交稅費一應交增值稅(銷項稅額)52C、借:銀行存款400貸:其他業務收入354應交稅費一應交增值稅(銷項稅額)46D、借:銀行存款400貸:主營業務收入354應交稅費一應交增值稅(銷項稅額)46答案:C解析:本題考查增值稅的賬務處理。銷售貨物時收取的包裝物租金應并入銷售額計算繳納增值稅銷項稅額,包裝物租金是含稅價格,因此要先換算成不含稅價格,應繳納的銷項稅額=400/(1+13%)×13%=46(元)。101.納稅人所在地在縣城的,其城建稅稅率為()。A、7%B、6%C、5%D、1%答案:C解析:本題考查城建稅的稅率。城建稅實行地區差別比例稅率,按照納稅人所在地的不同,稅率分別為7%、5%、1%三個檔次。具體是:納稅人所在地在市區,稅率為7%;納稅人所在地在縣城、鎮的,稅率為5%;納稅人所在地不在市區、縣城或鎮的,稅率為1%。102.產生國際重復征稅的根本原因在于()。A、各國政體的不同B、各國主體稅種的不同C、各國關稅稅率的不同D、各國稅收管轄權的交叉答案:D解析:本題考查國際重復征稅的產生。產生國際重復征稅的根本原因在于各國稅收管轄權的交叉。103.某企業新試制一批高檔化妝品用于職工獎勵,無同類產品的對外售價,已知其生產成本為20000元,成本利潤率為5%,消費稅稅率為15%。企業計提消費稅的正確會計分錄為()。A、借:應付職工薪酬3000貸:應交稅費——應交消費稅3000B、借:管理費用3000貸:應交稅費——應交消費稅3000C、借:稅金及附加3705.88貸:應交稅費——應交消費稅3705.88D、借:應付職工薪酬3705.88貸:應交稅費——應交消費稅3705.88答案:C解析:上述行為屬于自產自用行為,按照稅法的有關規定,企業要視同銷售計算增值稅、消費稅。該產品無同類產品的對外售價,因此要按組成計稅價格計算。經查該產品生產成本為20000元。成本利潤率為5%,消費稅稅率為15%,其組成計稅價格的計算公式為:組成計稅價格=(成本+利潤)÷(1-消費稅稅率)=(20000+20000×5%)÷(1-15%)=21000÷85%≈24705.88(元)。應納消費稅=24705.88×15%≈3705.88(元)。104.政府利用加速折舊的稅收政策促使企業進行設備投資,發揮財政政策()A、協調功能B、控制功能C、穩定功能D、導向功能答案:D解析:本題考查財政政策的導向功能。政府利用加速折舊的稅收政策,通過對企業設備投資的導向,來實現對經濟的調控和引導。因此,答案為D。其他選項的解釋如下:A.協調功能:財政政策的協調功能是指通過調整財政收支和財政政策的組合,來協調經濟運行中的各種矛盾和沖突,以達到經濟平穩發展的目的。B.控制功能:財政政策的控制功能是指通過調整財政收支和財政政策的組合,來控制經濟運行中的通貨膨脹、經濟過熱等問題,以維護經濟穩定。C.穩定功能:財政政策的穩定功能是指通過調整財政收支和財政政策的組合,來維護經濟的穩定,防止經濟波動過大,保持經濟的平穩發展。綜上所述,本題的正確答案為D。105.關于我國分稅制管理體制的說法,錯誤的是()。A、司法支出應集中到中央B、國際比較來看,當前我國中央政府財力集中度比較高,應適當地下放C、中央財政對地方稅收返還包括基數返還和遞增返還D、由于普通的公共衛生支出和管理信息處理比較復雜,影響范圍有限,因此較為適宜由地方政府負擔答案:B解析:本題考查我國分稅制管理體制。選項B錯誤,從國際比較來看,當前我國中央政府財力集中度并不高,在以調整事權和支出責任劃分為改革基本方向的前提下,仍需要進行稅制改革以及對收入劃分進行必要的調整。106.財政收支矛盾的客觀性,決定了財政收支運動的基本形態是()。A、收支平衡B、收支不平衡C、收入大于支出D、支出大于收入答案:B解析:本題考查財政平衡的含義。財政收支矛盾的客觀性,決定了收支不平衡是財政收支運動的基本形態。107.企業銷售商品、產品、原材料、包裝物、低值易耗品以及其他存貨取得的收入是()。A、租金收入B、銷售貨物收入C、提供勞務收入D、利息收入答案:B解析:本題考查銷售貨物收入的概念。銷售貨物收入是指企業銷售商品、產品、原材料、包裝物、低值易耗品以及其他存貨取得的收入。108.檢查范圍比較全面,可以從多方面進行比較分析,相互考證和發現問題,檢查的結論比較可靠的納稅檢查方法是()。A、抽查法B、順查法C、分析法D、詳查法答案:D解析:本題考查納稅檢查的基本方法。詳查法是對被查期內的全部憑證、賬冊、報表和其他會計資料,進行全面、系統、細致的檢查的一種方法。運用這種檢查方法,檢查的范圍比較全面,可以從多方面進行比較分析、相互考證和發現問題,檢查的結論比較可靠。109.下列各項中,不屬于關稅的特定減免項目是()。A、科教用品B、保稅區進出口貨物C、殘疾人專用品D、進出境運輸工具裝載的途中必需的飲食用品答案:D解析:本題考查關稅的稅收優惠。特定減免稅也稱政策性減免稅,主要包括科教用品、殘疾人專用品、加工貿易產品、邊境貿易進口物資、保稅區進出口貨物、出口加工區進出口貨物、國家鼓勵發展的國內投資項目和外商投資項目進口設備等。選項D是法定免征關稅的項目。110.個人或經濟組織活動的行為活動影響了其他個人或經濟組織,卻沒有為之承擔應有的成本或沒有獲得應有的收益,這種現象稱為()。A、成本收益轉移B、極差成本收益C、外部效應D、收益成本效應答案:C解析:本題考查市場失靈與公共財政。外部效應是指私人費用與社會費用之間或私人收益與社會收益之間的非一致性,其關鍵是指某個人或經濟組織的行為活動影響了其他個人或經濟組織,卻沒有為之承擔應有的成本或沒有獲得應有的收益。111.我國社會養老保險的籌備模式是()。A、社會統籌模式B、企業賬戶籌資模式C、個人賬戶籌資模式D、社會統籌和個人賬戶相結合的籌資模式答案:D解析:本題考查社會保障的內容。我國養老保險的籌資模式是社會統籌和個人賬戶相結合的籌資模式,基本屬于現收現付式。112.各項公共服務的提供,應該由控制著這一服務提供的效益與成本內部化的最小地理區域的轄區來進行。這體現了政府間事權劃分的()。A、外部性原則B、信息復雜性原則C、激勵相容原則D、公平性原則答案:A解析:本題考查政府間事權的劃分原則。外部性原則:各項公共服務的提供,應該由控制著這一服務提供的效益與成本內部化的最小地理區域的轄區來進行。113.稅負轉嫁的一般規律是()。A、需求彈性大的商品的稅負容易轉嫁B、流轉稅不容易轉嫁C、競爭性商品的稅負轉嫁能力較弱D、所得稅容易轉嫁答案:C解析:本題考查稅負轉嫁的一般規律。選項A錯誤,對供給彈性較大、需求彈性較小的商品的征稅較易轉嫁。選項B錯誤,流轉稅較易轉嫁。選項D錯誤,所得稅作為直接稅由于是對收益所得額征稅,一般由納稅人負擔,不能轉嫁。114.征收遺產稅所執行的財政職能是()。A、資源配置職能B、收入分配職能C、經濟穩定職能D、經濟發展職能答案:B解析:本題考查財政的收入分配職能。財政調節居民個人收入水平的手段有:(1)稅收,如征收個人所得稅、社會保障稅、財產稅、遺產稅、贈與稅;(2)轉移支付,如社會保障支出、財政補貼支出等。115.下列關于印花稅的減免規定中說法錯誤的是()。A、對個人出租、承租住房簽訂的租賃合同,免征印花稅B、對按萬分之五稅率貼花的資金賬簿免征印花稅C、對按件貼花5元的資金賬簿免征印花稅D、無息、貼息貸款合同免征印花稅答案:B解析:本題考查印花稅的減免。A選項正確,對個人出租、承租住房簽訂的租賃合同,免征印花稅;B選項錯誤,C選項正確,自2018年9月10日起,對按萬分之五稅率貼花的資金賬簿減半征收印花稅,對按件貼花的其他賬簿免征印花稅。D選項正確,無息、貼息貸款合同免征印花稅。故此題正確答案為B。116.世界各國普遍使用的彌補財政赤字的做法是()。A、增收減支B、動用結余C、發行公債D、向中央銀行透支或借款答案:C解析:本題考查財政赤字的彌補方式。發行公債來彌補赤字通常只是購買力的轉移,不會憑空增加購買力,所以一般認為是最為理想的彌補財政赤字的方法,是世界各國彌補財政赤字的普遍做法。117.評價文化支出項目的財政效益時.適用的分析方法是()。A、投入—產出分析法B、成本—效益分析法C、公共勞務收費法D、最低費用選擇法答案:D解析:本題考查財政支出效益分析的方法。最低費用選擇法適用于軍事、行政、文化、衛生等支出項目的經濟分析。118.關于房產稅的減免,以下說法錯誤的是()。A、對個人所有的非營業用房給予免稅B、國家機關、人民團體、軍隊自用的房產,免征房產稅C、公園、名勝古跡中附設的營業單位,免征房產稅D、由國家財政部門撥付事業經費的單位自用的房產,免征房產稅答案:C解析:本題考查房產稅的減免。宗教寺廟、公園、名勝古跡自用的房產,免征房產稅。但公園、名勝古跡中附設的營業單位及出租的房產,應征收房產稅。119.下列原則中,屬于現代稅收原則中經濟原則的是()。A、彈性原則B、節約原則C、效率原則D、平等原則答案:C解析:本題考查稅收的經濟原則。稅收有財政、經濟、公平三原則,其中經濟原則又包括配置原則和效率原則,故C項正確。彈性原則屬于稅收的財政原則,故A項錯誤。節約原則屬于稅收的經濟原則,故B項錯誤;平等原則屬于稅收的公平原則,故D項錯誤。120.下列支出中,不屬于轉移支付支出的是()A、補助支出B、捐贈支出C、工資支出D、債務利息支出答案:C解析:中央對地方的專項轉移支付在全國人大批準后()日內下達。121.在部門支出預算中,大型購置支出屬于()。A、基本支出預算B、項目支出預算C、專項支出預算D、單項支出預算答案:B解析:本題考查項目支出預算。項目支出預算包括基本建設、有關事業發展專項計劃、專項業務、大型修繕、大型購置、大型會議等項目支出。122.某市幼兒園將其一房屋租給個體戶王某開鮮花禮品店,《房產稅暫行條例》對該房屋的稅收政策規定是()。A、征收房產稅B、減征房產稅C、免征房產稅D、緩征房產稅答案:A解析:本題考查房產稅的征稅范圍。學校自用的房產免征房產稅。但學校出租的房產,應征收房產稅。123.某煤炭公司2016年7月份開采煤炭價值100萬元,其中銷售的煤炭價值50萬元,該地區規定煤炭的資源稅適用稅率為5%,則該公司7月應繳納資源稅()萬元。A、2B、2.5C、5D、10答案:B解析:本題考查資源稅的計算。資源稅應納稅額=銷售額*適用稅率應繳納資源稅=50×5%=2.5(萬元)。124.根據經濟社會發展的政策目標,采用相機抉擇方式安排預算收支的政策稱為()。A、健全財政政策B、功能財政預算政策C、周期平衡預算政策D、充分就業預算平衡政策答案:B解析:本題考查功能財政預算政策。健全財政政策是力求保持年度預算收支的平衡,并以此為衡量財政是否健全的標志。A項與題干表述不符。根據經濟社會發展的政策目標,采用相機抉擇方式安排預算收支的政策稱為功能財政預算政策。B項正確。周期平衡預算政策是指該政策是指財政應在一個完整的經濟周期內保持收支平衡,而不是在某個特定的財政年度或一個日歷時期內保持平衡。C項表述與題干不符。充分就業預算平衡政策要求按充分就業條件下估計的國民收入規模來安排預算收支,達到預算平衡。D項與題干表述不符。125.下列選項中,不需要辦理注銷稅務登記的是()。A、納稅人變更經營范圍B、納稅人因資不抵債而破產C、納稅人被吊銷營業執照D、納稅人因地點變更而離開原主管稅務機關管轄區答案:A解析:本題考查注銷稅務登記。選項BCD需要辦理注銷稅務登記。選項A屬于稅務登記的內容發生變化,需要辦理變更稅務登記。126.關于土地增值稅的說法,錯誤的是()。A、企業轉讓舊房作為改造安置住房房源,且增值額未超過扣除項目金額20%,免征土地增值稅B、納稅人建造普通標準住宅出售,增值稅超過扣除項目金額20%,未超過部分免征土地增值稅,就其超過部分計稅C、因城市規劃而搬遷,由納稅人自行轉讓原房地產的,免征土地增值稅D、居民個人轉讓住房需免征土地增值稅答案:B解析:A選項:企業轉讓舊房作為改造安置住房房源,且增值額未超過扣除項目金額20%,免征土地增值稅。這是土地增值稅法規定的免稅情形,是正確的。B選項:納稅人建造普通標準住宅出售,增值稅超過扣除項目金額20%,未超過部分免征土地增值稅,就其超過部分計稅。這是土地增值稅法規定的計稅情形,是正確的。C選項:因城市規劃而搬遷,由納稅人自行轉讓原房地產的,免征土地增值稅。這是土地增值稅法規定的免稅情形,是正確的。D選項:居民個人轉讓住房需免征土地增值稅。這是不準確的說法,根據土地增值稅法規定,居民個人轉讓住房也需要繳納土地增值稅。綜上所述,選項B是錯誤的說法。127.下列不需繳納增值稅征稅的是()。A、銷售電力B、修理汽車C、銷售柴油D、銷售避孕藥品答案:D解析:本題考查增值稅的減免。銷售電力需要繳納增值稅,故A項錯誤。修理汽車需要繳納增值稅,故B項錯誤。銷售柴油需要繳納增值稅,故C項錯誤。銷售避孕藥品屬于免征增值稅的項目,故D項正確。128.某企業為增值稅一般納稅人,2019年5月30日采用繳款提貨方式銷售一批貨物,收到貨款1000元、增值稅稅款130元,貨物尚未發出,但發票和提貨單已經交給購貨方。則企業所作的賬務處理中正確的是()。A、借:銀行存款1130貸:主營業務收入1000應交稅費一應交增值稅(銷項稅額)130B、借:銀行存款1130貸:應付賬款1130C、借:銀行存款1130貸:庫存商品1130D、借:銀行存款1130貸:應付賬款1000應交稅費一應交增值稅(銷項稅額)130答案:A解析:本題考查繳款提貨銷售方式下增值稅的檢查。銷售貨物時發票和提貨單已經交給購貨方,銷售一方需要進行銷售收入確認,計入“主營業務收入”,同時計算繳納增值稅銷項稅。129.企業將包裝物作為資產單獨出租收取租金,記入“其他業務收入”科目,應按()征收增值稅。A、9%B、13%C、6%D、16%答案:B解析:將包裝物作為資產單獨出租收取租金,屬于提供有形動產租賃服務,增值稅稅率為13%。130.關于經濟稅源調查報告的說法,錯誤的是()。A、經濟稅源調查報告是經濟稅源調查工作的總結B、其形式有口頭報告和書面報告兩種C、專題性調查一般采用口頭報告形式D、書面報告的內容應具有科學性與邏輯性答案:C解析:本題考查經濟稅源調查報告。選項C錯誤,專題性報告一般采用書面報告形式。131.下列車船中,不屬于免征車船稅的是()。A、警用車輛B、捕魚機動船舶C、商用客車D、軍隊專用車輛答案:C解析:本題考查車船稅的減免因此C選項商用客車不是車船稅減免范圍。132.財政的可控支出是()A、債務利息支出B、基本建設投資支出C、社會保障支出D、失業救濟金支出答案:B解析:本題考查財政支出的分類和可控性。財政支出按照性質可以分為可控支出和不可控支出??煽刂С鍪侵刚梢酝ㄟ^調整政策和預算來控制其支出水平的支出,而不可控支出則是指政府無法通過調整政策和預算來控制其支出水平的支出。根據選項,A選項債務利息支出是不可控支出,因為政府需要按照合同約定支付債務利息,無法通過調整政策和預算來控制其支出水平;C選項社會保障支出也是不可控支出,因為社會保障是政府的基本職責,政府需要按照法律規定支付社會保障支出,無法通過調整政策和預算來控制其支出水平;D選項失業救濟金支出也是不可控支出,因為政府需要按照法律規定支付失業救濟金,無法通過調整政策和預算來控制其支出水平。而B選項基本建設投資支出是可控支出,因為政府可以通過調整預算和政策來控制其支出水平,例如增加或減少基建項目的投資規模,調整基建項目的建設進度等。因此,本題的正確答案是B。133.準許企業把一些合乎規定的特殊支出,以一定的比例或全部從應稅所得中扣除,以減輕其稅負,這種方式是()。A、稅收豁免B、稅收抵免C、納稅扣除D、盈虧相抵答案:C解析:本題考查稅收支出的形式。納稅扣除是指準許企業把一些合乎規定的特殊支出,以一定的比例或全部從應稅所得中扣除,以減輕其稅負。134.假定其他條件不變,在投資對利率富有彈性時,財政赤字的排擠效應()。A、明顯B、不明顯C、無效D、中性答案:A解析:本題考查財政赤字彌補方式的經濟效應。一般來講,財政赤字的排擠效應是否明顯主要受貨幣需求和投資對利率的彈性大小的制約。投資對利率富有彈性時排擠效應明顯,A項正確。投資對利率缺乏彈性時排擠效應不明顯,B項錯誤。CD選項教材未涉及,為干擾項。135.納稅人發生的下列捐贈中,不允許在稅前扣除的是()。A、通過紅十字會對地震災區的物資捐贈B、直接對福利院的捐款C、通過縣政府對某小學的捐款D、通過政府部門捐款給西部地區用于道路修建答案:B解析:本題考查企業所得稅禁止稅前扣除的項目。1.向投資者支付的股息、紅利等權益性投資收益款項2.企業所得稅稅款3.稅收滯納金4.罰金、罰款和被沒收財物的損失5.非公益性捐贈支出6.贊助支出7.未經核定的準備金支出8.企業的不征稅收入用于支出所形成的費用或財產9.與取得收入無關的其他支出B選項,捐贈扣除只限于通過中國境內非營利性的社會團體、國家機關向教育、民政等公益事業和遭受自然災害的地區、貧困地區的捐贈。直接向受贈人的捐贈不允許調減扣除。136.市場經濟運行的基本法則,也是政府采購的基本規則的采購原則是()。A、誠實信用原則B、公開透明原則C、公平競爭原則D、公正原則答案:C解析:本題考查政府采購的原則。政府采購的原則有:公開透明原則、公平競爭原則、公正原則、誠實信用原則。市場經濟運行的基本法則,也是政府采購的基本規則的采購原則是公平競爭原則。137.關于房屋附屬設施涉及契稅政策的說法,錯誤的是()。A、對于承受與房屋有關的附屬設施所有權的行為,應征收契稅B、對于承受與房屋有關的附屬設施土地使用權的行為,應征收契稅C、采用分期付款方式購買房屋附屬設施土地使用權,應按照合同規定的總價款計征契稅D、承受的房屋附屬設施權屬單獨計價的,適用與房屋相同的契稅稅率答案:D解析:本題考查車船稅的納稅人和征稅范圍。對于承受與房屋相關的附屬設施所有權或土地使用權的行為,按照契稅法律、法規的規定征收契稅;AB
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