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文檔簡介

PAGEPAGE1學習興稅-稅收基礎知識考試參考題庫及答案一、單選題1.某美國企業(實際管理機構不在中國境內)在北京設立分支機構,2021年該機構在中國境內取得咨詢收入200萬元,在中國境內培訓技術人員,取得美方支付的培訓收入100萬元;取得被投資方(境內A公司)分配的股息300萬元;在香港取得與該分支機構無實際聯系的所得50萬元,2021年度該境內機構企業所得稅的應納稅收入總額為()A、200萬元B、650萬元C、600萬元D、300萬元答案:C解析:亥美國企業來自境內所得額應該是200萬元的咨詢收入、境內培訓收入100萬元、被投資方境內A公司分配的股息300萬元,合計600萬元;在香港取得的所得是發生在境外,而且和境內機構無實際聯系,所以不屬于境內應稅收入。2.甲企業委托乙企業加工一批高檔化妝品,甲企業提供原料及主要材料,實際成本為44000元(不含增值稅),支付給乙企業不含稅加工費7000元(其中包括乙企業代墊的輔助材料1000元),乙企業無同類高檔化妝品的不含稅售價。則乙企業代收代繳的消費稅額是()元。A、9000B、10571.43C、8823.53D、7650答案:A解析:代收代繳消費稅計稅依據為受托方的同類消費品的銷售價格,沒有同類消費品銷售價格的,按照組成計稅價格計算納稅。應代收代繳消費稅:(44000+7000)=(1-15%)x15%=9000(元)3.職工基本醫療保險費用人單位的繳費基數是()。A、職工個人工資B、本單位職工工資總額C、在崗職工的平均工資D、全口徑城鎮單位就業人員的平均工資答案:B解析:《國務院關于建立城鎮職工基本醫療保險制度的決定》(國發199844號)規定,職工基本醫療保險費由用人單位和職工共同繳納。用人單位繳費率應控制在職工工資總額的6%左右,職工繳費率一般為本人工資收入的2%。4.個人取得的下列所得中,應確定為來源于中國境內所得的是()A、在境外公司任職取得的所得B、許可商標權在境外使用而取得的所得C、從境外公司取得的利息所得D、將境內房產轉讓給外籍人員取得的所得答案:D解析:根據個人所得稅法第二條規定,除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,下列所得,不論支付地點是否在中國境內,均為來源于中國境內的所得:(一)因任職、受雇、履約等在中國境內提供勞務取得的所得,(二)將財產出租給承租人在中國境內使用而取得的所得,(三)許可各種特許權在中國境內使用而取得的所得,(四)轉讓中國境內的不動產等財產或者在中國境內轉讓其他財產取得的所得,(五)從中國境內企業、事業單位、其他組織以及居民個人取得的利息、股息、紅利所得。只有選項D,符合條件5.企業所得稅納稅人中的企業分為居民企業和非居民企業。下列企業中,不屬于居民企業的是()A、依法在中國境內成立的事業單位B、依法在中國境內成立的社會團體C、依照外國法律成立,實際管理機構在上海的企業D、依照外國法律成立,實際管理機構在香港的企業答案:D解析:居民企業,是指依法在中國境內成立,或者依照外國(地區)法律成立但實際管理機構在中國境內的企業6.某運輸企業2021年年初擁有小轎車5輛,2021年3月外購貨車12輛(整備質量為10噸/輛)并于當月辦理登記手續。假設貨車年稅額為整備質量每噸50元,小轎車年稅額為每輛500元,該運輸企業2021年應繳納車船稅為()。A、2500元B、7000元C、8500元D、7500元答案:D解析:該運輸企業2021年應繳納車船稅=5x500+12x10x50-12x10=7500(元)7.以招標、拍賣、掛牌和協議方式出讓國有土地使用權的,土地出讓收入為()。A、取得的總成交價款扣除20%的費用B、取得的總成交價款扣除30%的費用C、取得的總成交價款(不含代收代繳的稅費)D、取得的總成交價款(含代收代繳的稅費)答案:C解析:以招標、拍賣、掛牌和協議方式出讓國有土地使用權的,土地出讓收入征收標準為取得的總成交價款,不含代收代繳的稅費。8.經審理后,下列選項中不屬于稅務稽查的處理結果的是()。A、稅務稽查結論B、不予稅務行政處罰決定C、稅務行政處罰決定D、稅務處理結論答案:D解析:經審理后,處理結果分為稅務處理決定、稅務行政處罰決定、不予稅務行政處罰決定和稅務稽查結論。9.張三將一輛自己使用過的原值為8000元的摩托車出售,取得收入4160元。下列說法正確的是(A、繳納80元的增值稅B、免征增值稅C、繳納240元的增值稅D、繳納160元的增值稅答案:B解析:自然人銷售自己使用過的物品免征增值稅10.對個人依法從事辦學活動取得的所得計征個人所得稅時,適用的所得項目是()。A、勞務報酬所得B、工資、薪金所得C、偶然所得D、經營所得答案:D解析:個人依法從事辦學、醫療、咨詢以及其他有償服務活動取得的所得,應按照“經營所得”項目計征個人所得稅。11.下列稅種中,適用超率累進稅率的是()A、土地增值稅B、印花稅C、城鎮土地使用稅D、個人所得稅答案:A解析:選項

A,土地增值稅采用超率累進稅率。選項

B,印花稅采用比例稅率;選項

C,城鎮土地使用稅采用定額稅率,選項

D,個人所得稅采用超額累進稅率與比例稅率兩種形式。12.2019年5月1日起,除了個別省市外,企業職工基本養老保險企業的繳費比例為()A、14%B、16%C、18%D、20%答案:B解析:《國務院辦公廳關于印發降低社會保險費率綜合方案的通知》(國辦發(2019)13號)規定,自2019年5月1日起,降低城鎮職工基本養老保險單位繳費比例。各省、自治區、直轄市及新疆生產建設兵團養老保險單位繳費比例高于16%的,可降至16%;目前低于16%的,要研究提出過渡辦法。13.BEPS行動計劃貫徹的總原則是()A、利潤應在經濟活動的發生地征稅B、利潤應在價值創造地征稅C、利潤應在經濟活動的發生地和價值創造地征稅D、利潤應在母公司所在地征稅答案:C解析:BEPS行動計劃的總原則是利潤應在經濟活動的發生地和價值創造地征稅14.稅收票證是指稅務機關組織稅款、基金、費用及滯納金、罰款等各項收入時使用的法定收款和退款憑證,是納稅人實際繳納稅款或收取退還稅款的完稅或收款法定證明,在稅收會計和統計核算中的作用是()。A、原始憑證B、記賬憑證C、轉賬憑證D、其他憑證答案:A解析:《稅收票證管理辦法》第三條15.2021年某居民企業實現商品銷售收入2000萬元,接受捐贈收入100萬元,轉讓無形資產所有權收入20萬元。該企業當年實際發生業務招待費30萬元,廣告費240萬元,業務宣傳費80萬元。2021年度該企業可稅前扣除的業務招待費、廣告費、業務宣傳費合計()。A、294.5萬元B、310萬元C、325.5萬元D、330萬元答案:B解析:業務招待費:發生額的60%=30x60%=18(萬元),扣除限額=2000x5%o=10(萬元),應扣除10萬元。廣告費和業務宣傳費:實際發生額320萬元(240+80),打除限=2000x15%=300(萬元),準予機除300萬元,業務招費廣告費和業務宣傳費合計=10+300=310(萬元)。16.國家重大水利工程建設基金的征收對象是()。A、國家重大水利工程建設單位B、電力企業C、供電企業D、全國范圍內(除西藏自治區外)的電力用戶答案:D解析:國家重大水利工程建設基金的征收對象是全國范圍內(除西藏自治區外)的電力用戶17.稽查局應當自立案之日起規定時間內作出行政處理、處罰決定或者無稅收違法行為結論。案情復雜需要延期的,經稅務局局長批準,可以延長時間。上述規定時間和延長時間的上限分別是(A、90日,90日B、90日,60日C、60日,90日D、90日,30日答案:A解析:稽查局應當自立案之日起90日內作出行政處理、處罰決定或者無稅收違法行為結論。案情復雜需要延期的,經稅務局局長批準,可以延長不超過90日。18.下列稅收法律法規中,法律效力最高的是()。A、稅務規章B、稅收法規C、稅收法律D、稅務規范性文件答案:C解析:按稅法效力分類,可以將稅法分為稅收法律、法規、法規、稅務規范性文件。稅收法律,是指享有國家立法權的國家最高權力機關依照法律程序制定的規范性稅收文件。其法律地位和法律效力僅次于憲法19.《關于進一步深化稅收征管改革的意見》明確,要深化稅收大數據共享應用,在社會保險費征收、房地產交易和不動產登記等方面探索運用的技術是()。A、云計算B、區塊鏈C、人工智能D、數據挖掘答案:B解析:按照《關于進一步深化稅收征管改革的意見》,要探索區塊鏈技術在社會保險費征收、房地產交易和不動產登記等方面的應用20.下列單位中不屬于消費稅納稅人的是(A、生產銷售貴重首飾(金銀首飾除外)的企業B、委托加工煙絲的卷煙廠C、進口小轎車的外貿公司D、零售高檔化妝品的商場答案:D解析:高檔化妝品消費稅的納稅人是生產者而不是零售商21.在計算土地增值稅時,不是按納稅人實際發生額進行扣除的是()A、取得土地使用權時所支付的金額B、房地產開發成本C、房地產開發費用D、與轉讓房地產有關的稅金答案:C解析:在計算扣除項目金額時,房地產開發費用不是按照納稅人實際發生額進行扣除,而是按照規定的方法計算扣除.22.某公司依據加拿大法律在加拿大成立,其實際管理機構在南京。根據我國企業所得稅法相關規定,該公司的企業所得稅納稅地點應該是()。A、加拿大B、由納稅人選擇一地C、南京D、由兩國稅務機關協商確定答案:C解析:依據《企業所得稅法》第五十條規定,除稅收法律、行政法規另有規定外,居民企業以企業登記注冊地為納稅地點;但登記注冊地在境外的,以實際管理機構所在地為納稅地點。23.經濟落后地區的城鎮土地使用稅適用稅額標準經批準可以適當降低,但降低額不得超過規定的最低稅額的30%。有權批準適當降低的機關是()。A、國家稅務總局B、財政部C、省、自治區、直轄市人民政府D、自治區、直轄市稅務局答案:C解析:經省、自治區、直轄市人民政府批準,經濟落后地區土地使用稅的適用稅額標準可以適當降低,但降低額不得超過上述最低稅額的30%24.下列屬于城市維護建設稅計稅依據的是()。A、進口環節繳納的增值稅B、進口環節繳納的關稅C、進口環節繳納的消費稅D、國內銷售環節繳納的增值稅、消費稅答案:D解析:城市維護建設稅的計稅依據是納稅人實際繳納的消費稅、增值稅額,不包括關稅。對進口貨物或者境外單位和個人向境內銷售勞務、服務、無形資產繳納的增值稅、消費稅稅額,不征收城市維護建設稅。25.稅務機關在對一定時期內風險管理的工作目標、階段重點、方針策略、主要措施、實施步驟等做出系統性、全局性的謀劃,是指風險管理流程中的()。A、目標規劃B、信息采集C、風險識別D、風險應對答案:A解析:根據風險管理的目標規劃的定義26.下列關于環境保護稅計稅依據確定方法說法正確的是()。A、應稅大氣污染物按照污染物排放濃度折合的污染當量數確定B、應稅水污染物按照污染物排放量折合的污染當量數確定C、應稅固體廢物按照固體廢物的產生量確定D、應稅噪聲按照實測的分貝數確定答案:B解析:環境保護稅的計稅依據,按照應稅污染物的類別確定:應稅大氣污染物和應稅水污染物的計稅依據按照污染物排放量折合的污染當量數確定,應稅固體廢物的計稅依據按照固體廢物的排放量確定,應稅噪聲的計稅依據按照超過國家規定標準的分貝數確定。27.電子發票服務平臺應遵循的建設要求是()。A、一體化B、一站式C、一攬子D、一條龍答案:A解析:電子發票服務平臺應遵循一體化的建設要求,實現發票從申請、開具、交付、確認、查驗、抵扣、風險控制、決策指揮、服務保障等全流程、全生命周期的管理。28.居民個人取得的下列所得,應納入綜合所得計征個人所得稅的是A、財產租賃所得B、特許權使用費所得C、利息、股息、紅利所得D、財產轉讓所得答案:B解析:居民個人的綜合所得包括工資薪金所得、勞務報酬所得、稿酬所得和特許權使用費所得29.孟子反對征定額稅,主張豐年多征、災年少征,管子提出將年成分為上、中、下三等,對不同年成依不同稅率征收,最壞年成“不稅”或“他而稅”。這些治稅思想體現的稅收財政原則是()。A、財政收入應當充裕B、財政收入應當彈性C、財政收入應當適度D、財政收入應當法定答案:B解析:收入水平不同,稅收負擔不同,彰顯了稅收財政原則中的彈性思想30.三峽電站水資源費的繳費主體是()。A、電力用戶B、省級電網企業C、中國長江電力股份有限公司D、從事生產、經營的單位和個人答案:C解析:根據《財政部國家發展和改革委員會水利部中國人民銀行關于三峽電站水資源費征收使用管理有關問題的通知》(財綜(2011)19號)的規定,中國長江電力股份有限公司按照三峽電站實際發電量和規定的征收標準繳納水資源費31.根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,以一個月內取得的收入為一次是A、偶然所得B、利息、股息、紅利所得C、財產租賃所得D、經營所得答案:C解析:選項A,偶然所得,以每次取得該項收入為一次:選項B,利息、股息、紅利所得,以支付利息、股息、紅利時取得的收入為一次選項C,財產租賃所得,以一個月內取得的收入為一次,選項D,經營所得按年計稅。32.計算居民個人綜合所得應納稅所得額時,專項扣除指的是()A、居民個人按照國家規定的范圍和標準繳納的基本養老保險、基本醫療保險、失業保險等社會保險費和住房公積金B、單位按照國家規定的范圍和標準為職工繳納的基本養老保險、基本醫療保險、失業保險等社會保險費C、企業年金支出D、贍養老人支出答案:A解析:選項B,屬于免稅收入,選項C,屬于依法確定的其他扣除;選項D,屬于專項附加扣除。33.2021年7月,某汽車生產企業(增值稅一般納稅人)銷售一批小轎車,取得不含稅銷售額1300萬元,同時收取小轎車改裝款16.95萬元,則該汽車生產企業當月需要計算的增值稅銷項稅額為(oA、2.44萬元B、225.59萬元C、170.95萬元D、228.46萬元答案:C解析:收取的小轎車改裝款屬于價外費用(含稅銷售額),需換算為不含稅銷售額。銷項稅額=1300x13%+16.95=(1+13%)x13%=170.95()34.工傷保險費率實行的方法是A、單一比例費率B、差別比例費率C、浮動費率D、基準費率和浮動費率相結合答案:D解析:《關于調整工傷保險費率政策的通知》(人社部發(201571號)規定,調整工傷保險費率政策,不同工傷風險類別的行業執行不同的工傷保險行業基準費率,通過費率浮動的辦法確定每個行業內的費率檔次,即基準費率和浮動費率相結合。35.土地閑置費是國家為了規范土地市場行為,促進節約集約用地,對超出土地出讓合同約定的動工開發日期滿一定期限未動工開發的國有建設用地使用權人征收的費用。這個期限是()。A、6個月B、1C、2年D、3年答案:B解析:超過土地出讓合同約定的動工開發日期滿一年未動工開發(因不可抗力或者政府、政府有關部門的行為或者動工開發必需的前期工作造成動工開發遲延的除外)的國有建設用地使用權人應當繳納土地閑置費。36.在推動全球稅收治理變革中,我國稅務系統要深化的稅收征管合作機制是()A、“一帶一路”稅收征管合作機制B、聯合國框架下的稅收征管合作機制C、多邊稅收征管合作機制D、發展中國家稅收征管合作機制答案:A解析:在推動全球稅收治理變革中,要展現中國稅務治理之智,深化“一帶一路”稅收征管合作機制37.信息化建設中對于系統保障7x24小時可以使用是指()。A、先進性B、安全性C、高可用性D、易用性答案:C解析:高可用性原則指的是系統應保證7x24小時可以使用,一年內系統平穩運行的可用性大于99.99%。38.根據我國現行消費稅政策規定,下列消費品中屬于消費稅征稅范圍的是A、香皂B、竹制一次性筷子C、高爾夫球桿D、拖拉機答案:C解析:小汽車屬于消費稅征稅范圍,包括乘用車和中輕型商用客車,不包括拖拉機。高爾夫球及球具屬于消費稅征稅范圍,具體包括高爾夫球、高爾夫球桿(含桿頭、桿身和握把)、高爾夫球包(袋)。而香皂、竹制一次性筷子則不屬于消費稅征稅范圍。39.企業發生的屬于限額扣除的公益性捐贈支出,在計算企業所得稅應納稅所得額時的扣除限額是()。A、年度營業收入的12%B、年度營業利潤的12%C、年度利潤總額的12%D、年度應納稅所得額的12%答案:C解析:根據《企業所得稅法》第九條規定,企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除;超過的部分,準予結轉以后三年內在計算應納稅所得額時扣除。40.企業擁有的下列無形資產允許在企業所得稅稅前攤銷扣除的是()。A、外購的商譽B、自創的商譽C、接受投資取得的商標權D、開發支出已作為管理費用在稅前扣除的專利技術答案:C形資產不得計算攤銷費用扣除的包括:自行開發的支出已在計算應納稅所得額時扣除的無形資產,自創商譽,與經營活動無關的無形資產,其他不得計算攤銷費用扣除的無形資產。外購商譽的支出,在企業整體轉讓或者清算時,準予扣除。41.根據企業所得稅相關規定,下列收入屬于居民企業不征稅收入的是()。A、國債利息收入B、接受企業的捐贈收入C、取得的權益性投資收益D、依法收取并納入財政管理的行政事業性收費答案:D解析:財政撥款、依法收取并納入財政管理的行政事業性收費、政府性基金都屬于不征稅收入。選項A,國債利息收入是免稅收入;選項B,接受企業的捐贈收入是應稅收入:選項C,取得符合條件的股息、紅利等權益性投資收益是免稅收入。42.外籍人員A某在中國境內無住所,2020年7月3日來我國工作,2021年7月2日凌晨2時離開中國。則下列各項說法正確的是()。A、2020年A某屬于我國居民個人B、2021年A某屬于我國居民個人C、2020年和2021年A某均屬于我國非居民個人D、2020年和2021年A某均屬于我國居民個人答案:C解析:稅法規定,在中國境內有住所,或者無住所而一個納稅年度內在中國境內居住累計滿183天的個人,為居民個人。在中國境內無住所又不居住,或者無住所而一個納稅年度內在中國境內居住累計不滿183天的個人,為非居民個人。納稅年度,自公歷1月1日起至12月31日止。由于A某在2021年7月2日當天在中國境內停留不足24小時,當天不計入在中國境內居住天數。因此,A某在2020年和2021年兩個年度內在我國累計居住都不滿183天,所以2020年和2021年均為《個人所得稅法》規定的非居民個人。43.根據個人所得稅法律制度的規定,下列關于專項附加扣除說法正確的是()A、個人接受本科及以下學歷(學位)繼續教育,符合規定扣除條件的,可以選擇由其父母扣除,也可以選擇由本人扣除B、納稅人的子女接受全日制學歷教育的相關支出,按照每個子女每月2000元的標準定額扣除C、納稅人接受技能人員職業資格繼續教育、專業技術人員職業資格繼續教育的支出,在取得相關證書的當年,按照2400元定額扣除D、納稅人發生的首套住房貸款利息支出,扣除期限最長不超過360個月答案:A解析:選項B,納稅人的子女接受全日制學歷教育的相關支出,按照每個子女每月1000元的標準定額扣除。選項C,納稅人接受技能人員職業資格繼續教育、專業技術人員職業資格繼續教育的支出,在取得相關證書的當年,按照3600元定額扣除。選項D,扣除期限最長不超過240個月。44.某酒類產品制造商某月生產啤酒1500噸,當月銷售1000噸啤酒,共獲得含增值稅的銷售收入117萬元。其應納消費稅的計稅依據是(A、117萬元B、1000噸C、100萬元D、1500噸答案:B解析:啤酒消費稅從量計征,其計稅依據為啤酒的銷售數量45.在金稅三期中進行申報的子系統是()。A、核心血管系統B、決策一包C、決策二包D、外部交換答案:A解析:核心征管包括登記、發票、優惠、認定、證明、電報、征收、票證、評估審計、檢查、法制以及綜合等業務域,是金稅三期中的核心業務系統。46.檢查人員調取納稅人、扣繳義務人以前會計年度的賬簿、記賬憑證、報表和其他有關資料的,應當經縣以上稅務局局長批準,并在規定期限內完整退還,該期限是()。A、30日內B、3個月內C、6個月內D、1個月內答案:B解析:檢查人員調取納稅人、扣繳義務人以前會計年度的賬簿、記賬憑證、報表和其他有關資料的,應當經縣以上稅務局局長批準,并在3個月內完整退還47.甲國實施抵免法消除重復征稅,甲國企業從境外取得的下列所得中,適用間接抵免的是(A、利息B、股息C、財產轉讓所得D、境外常設機構的營業利潤答案:B解析:間接抵免適用于股息所得,而其他抵免項目,由于享受抵免待遇的納稅人是在來源國繳納稅款的納稅人,因而均為直接抵免,48.下列收入應按“勞務報酬所得”項目納入綜合所得繳納個人所得稅的是()A、退休后再受雇取得的收入B、在就職單位取得的加班收入C、保險營銷員取得的傭金收入D、個人轉讓房產取得的收入答案:C解析:選項AB,按“工資薪金所得”項目繳納個人所得稅,選項D,按“財產轉讓所得”項目繳納個人所得稅49.根據我國現行消費稅政策規定,納稅人自產自用應稅消費品,用于連續生產應稅消費品的,其稅務處理正確的是(A、視同銷售納稅B、于移送使用時納稅C、按組成計稅價格納稅D、不納稅答案:D解析:納稅人自產自用應稅消費品,用于連續生產應稅消費品的,不納稅,用于其他方面的,于移送使用時納稅。50.稅務部門開始征收土地閑置費的時間是()A、2021年7月1日B、2021年9月1日C、2022年1月1日D、2022年7月1日答案:A解析:自2021年7月1日起,自然資源部門負責征收的土地閑置費劃轉至稅務部門征收51.“十四五”期間,將實現全國統籌的險種是()。A、基本養老保險B、基本醫療保險C、失業保險D、工傷保險答案:A解析:根據《中共中央關于制定國民經濟和社會發展第十四個五年規劃和二0三五年遠景目標的建議》,“十四五”期間我國將實現基本養老保險全國統籌,實施漸進式延遲法定退休年齡。52.下列不屬于我國耕地占用稅納稅人的是()A、經批準占用耕地的建設用地人B、農用地轉用的用地申請人C、農村集體土地承包人D、未經批準占用耕地的實際用地人答案:C解析:耕地占用稅的納稅人包括:1.經批準占用耕地的,為農用地轉用審批文件中標明的建設用地人;2.農用地轉用審批文件中未標明建設用地人的,為用地申請人。3.未經批準占用耕地的,為實際用地人。根據《耕地占用稅法》規定,建設用地人、用地申請人和實際用地人是耕地占用稅的納稅人;農村集體用地承包人不繳納耕地占用稅。53.下列轉讓定價方法,可以適用于所有類型關聯交易的是()A、可比非受控價格法B、再銷售價格法C、交易凈利潤法D、成本加成法答案:A解析:一般情況下,可比非受控價格法可以適用于所有類型的關聯交易54.某企業系增值稅一般納稅人發生的下列款項應計入應征增值稅銷售額的是(A、向購買方收取的銷項稅額B、受托加工應征消費稅的消費品所代收代繳的消費稅C、銷售貨物的同時代辦保險等而向購買方收取的保險費D、向購貨方收取的延期付款利息答案:D解析:增值稅屬于價外稅,銷售額不包括向購買方收取的銷項稅額,受托方代收代繳的消費稅是要上繳給國家的,不是受托方提供加工勞務獲得的收入,不屬于價外費用:錯售貨物的同時代辦保險等而向購買方收取的保險費,以及向購買方收取的代購買方繳納的車輛購置稅、車輛牌照費,不屬于價外費用。增值稅所稱價外費用,包括價外向購買方收取的手續費、補貼、基金、集資費、返還利潤、獎勵費、違約金、滯納金、延期付款利息、賠償金、代收款項、代墊款項、包裝費、包裝物租金、儲備費、優質費、運輸裝卸費以及其他各種性質的價外收費55.納稅人采用以舊換新方式銷售的金銀首飾,征收消費稅的計稅依據是(A、銷售金銀首飾的含增值稅的全部價款B、銷售金銀首飾的不含增值稅的全部價款C、實際收取的不含增值稅的全部價款D、實際收取的含增值稅的全部價款答案:C解析:納稅人采用以舊換新(含翻新改制)方式銷售的金銀首飾,應按實際收取的不含增值稅的全部價款確定計稅依據征收消費稅。56.某汽車租賃公司為增值稅一般納稅人,提供汽車租賃服務。2021年9月取得的租金收入根據現行增值稅政策規定適用稅率是()A、13%B、9%C、10%D、6%答案:A解析:增值稅一般納稅人提供有形動產租賃服務適用13%稅率。57.機關事業單位工作人員的職業年金制度的繳納原則為()A、自愿原則B、強制原則C、協商原則D、靈活原則答案:B解析:《國務院關于機關事業單位工作人員養老保險制度改革的決定》(國發(2015)2號)規定,機關事業單位在參加基本養老保險的基礎上,應當為其工作人員建立職業年金。單位按本單位工資總額的8%繳費,個人按本人繳費工資的4%繳費。58.下列企業既是增值稅納稅人,又是資源稅納稅人的是()A、銷售有色金屬礦產品的貿易公司B、進口有色金屬礦產品的企業C、在境內開采有色金屬礦產品的企業D、在境外開采有色金屬礦產品的企業答案:C解析:選項A、B需繳納增值稅,不繳納資源稅,選項D不屬于我國資源稅和增值稅的納稅人。59.根據我國現行消費稅政策規定,納稅人委托個人加工應稅消費品,關于消費稅繳納正確的(A、受托人代收并向居住地稅務機關繳納B、委托方收回后向其機構所在地或者居住地主管稅務機關繳納C、委托方收回后在受托方機構所在地繳納D、可以由委托方繳納,也可以由受托人代收代繳答案:B解析:委托個人加工的應稅消費品,由委托方向其機構所在地或者居住地主管稅務機關申報納稅60.下列關于環境保護稅應納稅額計算方法錯誤的是()A、排放應稅大氣污染物,每一排放口均應按照污染當量數從大到小排序,對前三項污染物計算環境保護稅B、排放應稅大氣污染物而沒有排放口的,按照污染當量數從大到小排序,對前五項污染物計算環境保護稅C、排放應稅水污染物,每一排放口均應區分第一類水污染物和其他類水污染物,按照污染當量數從大到小排序,對第一類水污染物按照前五項計算環境保護稅,對其他類水污染物按照前三項計算環境保護稅D、從兩個以上排放口排放應稅污染物的,對每一排放口排放的應稅污染物分別計算征收環境保護稅答案:B解析:排放應稅大氣污染物而沒有排放口的,按照污染當量數從大到小排序,對前三種污染物計算環境保護稅,只有B項符合題意61.2021年某公司計入成本、費用的工資為1200萬元,給員工實際發放合理工資總額為1000萬元,當年發生的職工福利費為200萬元,職工福利費應調增應納稅所得額()A、0B、32萬元C、60萬元D、120萬元答案:C解析:實際發放的合理的工資薪金支出準予計入工資薪金總額,作為職工福利費扣除限額的計算其間。企業發生的職工福利費支出,不超過工資薪金總額14%的部分,準予扣除,職工福利費扣除限額=1000x14%=140(萬元)職工福利費應調增應納稅所得額=200-140=60(萬)62.締約國一方企業支付給締約國另一方居民的利息應與在同樣情況下支付給本國居民的稅收待遇相同,在費用扣除方面不應有差別,這種無差別待遇是()。A、國籍無差別待遇B、常設機構無差別待遇C、支付無差別待遇D、資本無差別待遇答案:C解析:支付無差別待遇要求締約國一方企業支付給締約國另一方居民的利息、特許權使用費和其他款項,應與在同樣情況下支付給本國居民的稅收待遇相同,在費用扣除方面不應有差別。63.城市維護建設稅采用的稅率形式是()。A、產品比例稅率B、行業比例稅率C、地區差別比例稅率D、有幅度的比例稅率答案:C解析:城市維護建設稅實行地區差別比例稅率,分為三檔:具體規定是:納稅人所在地在市區的,稅率為7%,納稅人所在地在縣城、鎮的,稅率為5%;納稅人所在地不在市區、縣城或鎮的,稅率為1%。64.一國只對非居民企業通過常設機構實際取得的經營所得征稅,對其通過本國常設機構以外的途徑或方式取得的經營所得不征稅,體現的原則是()A、配比原則B、引力原則C、歸屬原則D、公平原則答案:C解析:歸屬原則是指一國只對非居民企業通過常設機構實際取得的經營所得征稅,對其通過本國常設機構以外的途徑或方式取得的經營所得不征稅。65.稅收分析的內容不包括()A、稅負分析B、稅收彈性分析C、稅收增減幅度分析D、稅收關聯分析答案:C解析:根據稅收分析的內容66.《關于進一步深化稅收征管改革的意見》明確了一個建設目標,這個目標的基本特征是高集成功能、高安全性能和高應用效能,這個目標是()A、便民稅務B、智慧稅務C、效能稅務D、法治稅務答案:B解析:《意見》建設以服務納稅人繳費人為中心、以發票電子化改革為突破口、以稅收大數據為驅動力的具有高集成功能、高安全性能、高應用效能的智慧稅務。67.由主管部門責令限期繳納;逾期不繳納的,自滯納之日起按拒不繳納水土保持補償費的,日加收滯納金,滯納金加收比例是()A、萬分之五B、千分之五C、萬分之二D、千分之二答案:A解析:根據《水土保持法》第五十七條的規定,拒不繳納水土保持補償費的,由縣級以上人民政府水行政主管部門責令限期繳納,逾期不繳納的,自滯納之日起按日加收滯納部分萬分之五的滯納金。68.甲企業進口汽缸容量250毫升的摩托車一批,海關核定的關稅完稅價格為40000元,關稅稅率為20%,消費稅稅率為3%。則該批摩托車進口環節應繳消費稅是()元。A、1200B、1440C、1484.54D、1398.06答案:C解析:進口的應稅消費品,按照組成計稅價格計稅,實行從價定率辦法計稅的組成計稅價格=(關稅完稅價格+關稅)(1-消費稅比例稅率)。69.我國土地增值稅采用的稅率類型屬于()A、二級超率累進稅率B、四級超率累進稅率C、五級超額累進稅率D、七級超額累進稅率答案:B解析:我國的土地增值稅實行四級超率累進稅率70.個人取得的下列利息收入中,應繳納個人所得稅的是()A、財政部發行國債的利息B、國家發行金融債券的利息C、企業發行公司債券的利息D、個人儲蓄存款的利息答案:C解析:選項AB,免征個人所得稅,選項D,暫免征收個人所得稅71.關于從量計征消費稅的基本規定,下列說法正確的是(A、委托價格以受托方核定的數量為計稅依據B、自產自用以移送使用數量為計稅依據C、生產銷售以庫存數量為計稅依據D、進口銷售以實際成交數量為計稅依據答案:B解析:適用從量計稅方法的,其計稅依據的規定是:銷售應稅消費品的,為應稅消費品的銷售數量,自產自用應稅消費品的,為應稅消費品的移送使用數量,委托加工應稅消費品的,為納稅人收回的應稅消費品數量,進口的應稅消費品,為海關核定的應稅消費品進口征稅數量。72.根據消費稅相關規定,下列表述正確的是(A、消費稅征稅范圍具有選擇性B、消費稅的稅率呈現單一稅率形式C、消費品生產企業沒有對外銷售的應稅消費品均不征消費稅D、消費稅實行多環節課征制度答案:A解析:消費稅一般不會對所有的消費品或消費行為征收,而是在大量消費品或消費行為中有選擇性地確定某些特定項目,除卷煙和超豪華小汽車外,實行單環節課征,消費稅稅率采用比例、定額和復合三種形式,而生產的應稅消費品即使沒有對外形成銷售,用于職工福利等也需視同銷售繳納消費稅。73.甲國的稅法規定,居民企業從境外取得的所得應納入本國稅基征稅,但是其在境外已經實際繳納的稅額可以從應納稅額中抵減,這種消除重復征稅的方法是()。A、扣除法B、減免法C、免稅法D、抵免法答案:D解析:抵免法是指行使居民稅收管轄權的國家,對納稅人國內、國外的全部所得征稅時,允許納稅人將其在國外已繳納的所得稅額從應向本國繳納的稅額中抵扣。74.增值稅法定增值額與理論增值額不一致的主要原因是各國在規定扣除范圍時,是否允許扣除(A、外購的固定資產B、外購的生產資料C、外購的固定資產折舊D、外購的生活資料答案:A解析:造成法定增值額與理論增值額不一致的重要原因是各國在規定扣除范圍時,對外購固定資產的處理辦法不同。75.根據增值稅的類型劃分,我國現行增值稅屬于(A、消費型增值稅B、生產型增值稅C、收入型增值稅D、產出型增值稅答案:A解析:全面推開營改增后,我國現行增值稅屬于消費型增值稅76.甲企業將其閑置的辦公樓以800萬元的價格(不含增值稅)出售給乙企業,該辦公樓原值1000萬元,已計提折舊300萬元。已知,當地契稅稅率為4%。下列關于契稅的處理,正確的是()。A、甲企業應繳納契稅28萬元B、甲企業應繳納契稅32萬元C、乙企業應繳納契稅28萬元D、乙企業應繳納契稅32萬元答案:D解析:契稅的納稅人是產權承受方;房屋買賣,契稅的計稅依據為成交價格。乙企業應繳納契稅=800x4%=32(萬元)77.2021年5月,某汽車制造廠以自產越野車(排量為2.0升)20輛投資某廣告公司取得20%股份,雙方確認價值750萬元。該廠生產的同一型號的越野車當月不含增值稅售價分別為40萬元/輛、38萬元/輛、36萬元/輛,則用作投資入股的越野車應繳納的消費稅是()萬元。(消費稅稅率為5%)A、40B、35C、30D、0答案:A解析:納稅人自產的應稅消費品用于換取生產資料和消費資料、投資入股和抵償債務等方面,應當按納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據。因此,按最高銷售價格40萬元/輛為計稅依據。應納消費稅:20x40x5%=40(萬元)。78.納稅人自產的應稅消費品用于抵償債務,消費稅計稅依據是(A、同類應稅消費品最高銷售價格B、同類應稅消費品平均銷售價格C、同類應稅消費品最低銷售價格D、同類應稅消費品最低銷售價格的70%答案:A解析:納稅人自產的應稅消費品用于換取生產資料和消費資料、投資入股和抵償債務等方面,應當按納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據。79.從理論上講,作為增值稅征稅對象的增值額是指(A、V+MB、VC、MD、C+V+M答案:A解析:增值額是企業在生產經營過程中新創造的那部分價值。即貨物或勞務價值中的V+M部分,在我國相當于凈產值或國民收入的部分80.下列關于企業所得稅虧損彌補的說法,不正確的有()A、境內營業機構的虧損可以用境外營業機構的盈利彌補B、境外營業機構的虧損可以用境內營業機構的盈利彌補C、根據企業所得稅法規定,虧損彌補的年限最長不得超過5年D、受疫情影響較大的交通運輸、餐飲、住宿、旅游、電影行業企業2020年度發生的虧損,最長結轉年限由5年延長至8年答案:B解析:根據《企業所得稅法》第十七條規定,企業在匯總計算繳納企業所得稅時,其境外營業機構的虧損不得抵減境內營業機構的盈利。《企業所得稅法》第十八條規定,企業納稅年度發生的虧損,準予向以后年度結轉,用以后年度的所得彌補,但結轉年限最長不得超過五年。依據《財政部稅務總局關于支持新型冠狀病毒感染的肺炎疫情防控有關稅收政策的公告》(財政部稅務總局公告2020年第8號)、《財政部稅務總局關于電影等行業稅費支持政策的公告》(財政部稅務總局公告2020年第25號),受疫情影響較大的交通運輸、餐飲、住宿、旅游、電影行業企業2020年度發生的虧損,最長結轉年限由5年延長至8年。81.甲國居民企業從乙國居民企業取得利息,乙國對支付給非居民的利息征收預提所得稅,甲國對本國居民企業取得的全部所得征收企業所得稅,下列說法正確的是()。A、未導致國際重復征稅B、導致法律性重復征稅C、導致經濟性重復征稅D、同時導致法律性重復征稅和經濟性重復征稅答案:B解析:甲國和乙國均對同一筆利息所得征收所得稅,且納稅人均為甲國居民企業,屬于法律性重復征稅82.稅務機關在風險分析識別和等級排序的基礎上,通過合理配置資源,采取風險提醒、納稅評估、稅務稽查、反避稅調查等各種應對策略,對風險對象實施風險應對,消除稅收風險,提高納稅遵從度的過程屬于()。A、風險識別B、風險應對C、等級排序D、信息采集答案:B解析:根據風險應對的概念83.根據現行增值稅法律制度的規定,下列各項中,屬于增值稅征稅范圍的是()。A、存款利息B、單位聘用的員工為本單位提供的服務C、個體工商戶為聘用的員工提供服務D、將委托加工的貨物用于集體福利答案:D解析:選項A屬于不征收增值稅項目;選項B、C屬于非經營活動,不繳納增值稅,選項D屬于視同銷售服務的行為,應征收增值稅84.中國特色社會主義稅收的基本屬性是()A、按勞分配、各盡所能B、為國聚財、為民收稅C、服務資本、服務國民D、取之于民、用之于民答案:D解析:我國社會主義稅收的基本屬性是:取之于民、用之于民85.從事生產、經營的納稅人的基本存款賬戶或者其他存款賬戶發生變化的,應當在規定期限內向主管稅務機關書面報告。上述規定期限是()。A、變化當日B、自變化之日起5日內C、自變化之日起10日內D、自變化之日起15日內答案:D解析:從事生產、經營的納稅人應當自開立基本存款賬戶或者其他存款賬戶之日起15日內,向主管稅務機關書面報告其全部賬號:發生變化的,應當自變化之日起15日內,向主管稅務機關書面報告.86.一般納稅人生產銷售的下列貨物中,適用9%稅率的是(A、電視機B、煤炭C、報紙D、空氣凈化器答案:C解析:納稅人銷售或者進口下列貨物,稅率為9%:農產品(含糧食)、自來水、暖氣、石油液化氣、天然氣、食用植物油、冷氣、熱水、煤氣、居民用煤炭制品、食用鹽、農機、飼料、農藥、農膜、化肥、沼氣、二甲醚、圖書、報紙、雜志、音像制品、電子出版物。87.甲公司2020年年初房產原值為8000萬元,3月與乙公司簽訂租賃合同,約定自2020年4月起將其中原值500萬元的房產租賃給乙公司,租期3年,月租金2萬元(不含增值稅),2020年4~6月為免租使用期間。甲公司所在地計算房產稅余值減除比例為30%,甲公司2020年度應繳納的房產稅為A、65.49萬元B、66.21萬元C、66.54萬元D、67.26萬元答案:C解析:稅法規定,對出租房產,租賃雙方簽訂的租賃合同約定有免收租金期限的,免收租金期間由產權所有人按照房產原值繳納房產稅。從價計征房產稅=8000x(1-30%)x1.2%-12x6+7500x(1-30%)x1.2%-126=33.6+31.5=65.1(萬元);從租計征房產稅=2x6x12%=1.44(萬元);甲公司2020年度應繳納的房產稅=65.1+1.44=66.54(萬元)。88.油價調控風險準備金是當國際市場原油價格低于國家規定的成品油價格調控下限時,由我國境內生產、委托加工和進口汽、柴油的成品油生產經營企業按照汽油、柴油的銷售數量和規定的征收標準繳納的政策性收入。按照現行規定,國內成品油價格調控下限是()。A、每桶40美元B、每桶50美元C、每桶60美元D、每桶70美元答案:A解析:我國對成品油價格機制設置調控下限,下限水平定為每桶40美元。89.靈活就業人員參加企業職工基本養老保險,可以在本省全口徑城鎮單位就業人員平均工資范圍內進行自愿選擇適當的繳費基數,這一范圍是()。A、50%~100%B、60%~200%C、90%~300%D、60%~300%答案:D解析:《國務院辦公廳關于印發降低社會保險費率綜合方案的通知》(國辦發(2019)13號)規定,個體工商戶和靈活就業人員參加企業職工基本養老保險,可以在本省全口徑城鎮單位就業人員平均工資的60%至300%之間選擇適當的繳費基數。90.下列關于收入確認時間的說法中,不正確的是()A、接受捐贈,在實際收到捐贈資產時確認收入B、企業股權轉讓收入,應于轉讓協議生效且完成股權變更手續時,確認收入的實現C、股息、紅利等權益性投資收益以投資方實際取得所得的日期確認收入的實現D、特許權使用費收入以合同約定的特許權使用人應付特許權使用費的日期確認收入的實現答案:C解析:根據《企業所得稅法實施條例》第十七條規定,股息、紅利等權益性投資收益,是指企業因權益性投資從被投資方取得的收入。股息、紅利等權益性投資收益,除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,按照被投資方作出利潤分配決定的日期確認收入的實現。91.某企業在城市郊區擁有一塊地,尚未核發不動產權證書。下列關于該企業履行城鎮土地使用稅納稅義務的表述中,正確的是()。A、暫不征收城鎮土地使用稅B、暫免征收城鎮土地使用稅C、待有關部門測完土地面積后再繳納城鎮土地使用稅D、應由納稅人據實申報土地面積,據以納稅,待核發不動產權證后再調整答案:D解析:城鎮土地使用稅的計稅依據以房地產管理部門核發的土地使用證書確認的土地面積為準,尚未核發土地使用證書的,應由納稅人據實申報土地面積,據以納稅,待核發土地使用證后再調整92..農網還貸資金按照一定標準并入電價收取。下列關于農網還貸資金征收標準的表述,正確

的是()。A、按社會用電量每度電2分錢標準并入電價收取B、按社會用電量每度電1.5分錢標準并入電價收取C、按社會用電量每度電1分錢標準并入電價收取D、按社會用電量每度電0.5分錢標準并入電價收取答案:A解析:農網還貸資金按社會用電量每度電2分錢標準,并入電價收取93.下列選項中有關稅收分析方法和指標體系表述錯誤的是()。A、因素分析法中經濟因素包括經濟規模、產業結構、企業效益以及產品價格等變化情況B、通過各項稅收指標之間或者稅收與經濟指標之間的對比來描述稅收形勢、揭示收入中存在的問題的方法是因素分析法C、數理統計分析法主要是利用歷史數據,建立稅收分析預測模型,對稅收與相關影響因素的相關關系進行量化分析D、稅收分析指標體系包括基礎指標、經濟指標和分析指標答案:B解析:通過各項稅收指標之間或者稅收與經濟指標之間的對比來描述稅收形勢、揭示收入中存在的問題的方法是對比分析法。94.下列屬于稅收程序法的是(A、增值稅暫行條例B、稅收征管法C、企業所得稅法D、耕地占用稅法答案:B解析:稅收程序法,是指如何具體實施稅收實體法的規定,是規定國家征稅權行使程序和納稅人納稅義務履行程序的法律規范的總稱。我國稅收程序法的核心是《稅收征管法》。95.根據企業所得稅法的規定,下列選項正確的是()。A、對在中國境內未設立機構、場所的非居民企業應繳納的企業所得稅,由納稅人自行申報繳納B、對非居民企業在中國境內取得勞務所得應繳納的企業所得稅,稅務機關可以指定勞務費的支付人為扣繳義務人C、扣繳義務人每次代扣的稅款,應當自代扣之日起15日內繳入國庫D、應當扣繳的企業所得稅,扣繳義務人未依法扣繳或者無法履行扣繳義務的,納稅人不需要再納稅答案:B解析:選項A,對非居民企業在中國境內未設立機構、場所的,或者雖設立機構、場所但取得的所得與其所設機構、場所沒有實際聯系的所得應繳納的所得稅,實行源泉扣繳,以支付人為扣繳義務人;選項C,扣繳義務人每次代扣的稅款,應當自代扣之日起7日內繳入國庫,選項D,應當扣繳的所得稅,扣繳義務人未依法扣繳或者無法履行扣繳義務的,由納稅人在所得發生地繳納。96.下列各項中,不符合消費稅納稅義務發生時間規定的是(A、進口的應稅消費品,為報關進口的當天B、自產自用的應稅消費品應該納稅的,為移送使用的當天C、采取預收貨款結算方式的,為發出應稅消費品的當天D、委托加工的應稅消費品,為支付加工費的當天答案:D解析:納稅人委托加工應稅消費品的,納稅義務發生時間為納稅人提貨的當天97.某地煙草公司為增值稅一般納稅人,2021年3月收購煙葉5000千克實際支付的收購價款為65萬元,已開具煙葉收購發票。煙葉稅稅率20%。關于煙葉稅的稅務處理,下列表述正確的是()。A、煙草公司自行繳納煙葉稅14.30萬元B、煙草公司自行繳納煙葉稅13.00萬元C、煙草公司代扣代繳煙葉稅14.30萬元D、煙草公司代扣代繳煙葉稅13.00萬元答案:A解析:在我國境內收購煙葉的單位為煙葉稅的納稅人。煙草公司自行繳納煙葉稅實際支付的價款總額x稅率=煙葉收購價款X(1+10%)X稅率=65x(1+10%)x20%=14.3(萬元)98.為順應新時代人民群眾的期盼,稅務系統應牢固樹立的服務理念是()。A、優化稅務執法方式B、減稅降費C、以納稅人繳費人為中心D、非接觸式辦稅繳費答案:C解析:新時代稅務部門應牢固樹立“以納稅人繳費人為中心”的服務理念99.關于增值稅進口貨物的計稅價格,下列說法正確的是(A、計稅價格不含消費稅B、計稅價格含增值稅C、計稅價格不含關稅D、計稅價格含關稅和消費稅答案:D解析:納稅人進口貨物,按照組成計稅價格和規定的稅率計算應納稅額100.根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于專項扣除的是()A、個人購買符合國家規定的商業健康保險B、個人繳付符合國家規定的企業年金C、個人繳付符合國家規定的職業年金D、個人繳付符合國家規定的基本養老保險答案:D解析:選項ABC:屬于“依法確定的其他扣除”。101.納稅信用評價是稅務機關采取年度評價指標得分和直接級的方式對企業納稅人納稅信用狀況進行的評價,由高到低分為()。A、B、E、C四級B、A、B、C、D四級C、A、B、C、D、E五級D、A、B、M、C、D五級答案:D解析:納稅信用評價是稅務機關采取年度評價指標得分和直接級的方式對企業納稅人納稅信用狀況進行的評價,由高到低分為A、B、M、C、D五級102.下列不得在企業所得稅稅前扣除的稅金的是()A、契稅B、資源稅C、城鎮土地使用稅D、已抵扣的增值稅答案:D解析:根據《企業所得稅法實施條例》第三十一條規定,企業所得稅稅前扣除的稅金,是指企業發生的除企業所得稅和允許抵扣的增值稅以外的各項稅金及其附加。103.運用稅收大數據,將企業虛開行為特征數據化的決策二包子系統是()。A、風險管理子系統B、納稅信用管理子系統C、增值稅發票全鏈條快反子系統D、出口退稅風險管理子系統答案:C解析:增值稅發票全鏈條快反子系統運用大數據思維,集成金二核心征管系統、增值稅發票管理系統、電子底賬系統、異地協作平臺等系統數據資源,將企業虛開行為特征數據化,涵蓋發票事項監控管理、風險企業關聯、防虛開重點監控納稅人名單等所需的底層數據。104.下列關于增值稅視同銷售貨物行為的說法中正確的是(單A、購進的貨物用于集體福利應視同銷售貨物B、購進的貨物用于個人消費應視同銷售貨物C、位于同一縣市實行統一核算的兩個機構間移送貨物用于銷售的應視同銷售貨物D、購進的貨物無償贈送給其他單位應視同銷售貨物答案:D解析:單位或者個體工商戶的下列行為,視同銷售貨物:設有兩個以上機構并實行統一核算的納稅人,將貨物從一個機構移送至其他機構用于銷售,但相關機構設在同一縣(市)的除外,將自產、委托加工的貨物用于集體福利或者個人消費,將自產、委托加工或者購進的貨物無償贈送其他單位或者個人。105.核電站乏燃料處理處置基金的繳納義務人是擁有已投入商業運行一定時間的壓水堆核電機組的核電廠,這個時間是()。A、1年以上B、2年以上C、3年以上D、5年以上答案:D解析:核電站乏燃料處理處置基金的征收對象是擁有已投入商業運行五年以上壓水堆核電機組的核電廠106.增值稅小規模納稅人采取的計稅方式是()。A、核定征收方式B、查賬征收方式C、簡易計稅方式D、發貨票抵扣稅款方式答案:C解析:增值稅小規模納稅人采取簡易計稅方式計算增值稅額107.用人單位未按照規定申報應繳納基本養老保險費的,由社會保險征收費機構按照該單位上月繳費數額的一定比例確定繳費數額,這一比例是()。A、100%B、110%C、120%D、130%答案:B解析:《社會保險費申報繳納管理規定》(中華人民共和國人力資源和社會保障部第20號)第八條規定,用人單位未按照規定申報應繳納的社會保險費數額的,社會保險經辦機構暫按該單位上月繳費數額的110%確定應繳數額,沒有上月繳費數額的,社會保險經辦機構暫按該單位的經營狀況、職工人數、當地上年度職工平均工資等有關情況確定應繳數額。108.假設某油田2020年10月份銷售原油86000噸,收取不含增值稅價款25800萬元,自用原油30噸,其中20噸用于本企業在建工程,10噸用于加熱原油。原油資源稅稅率為6%。該油田當月應納資源為(A、1548.36萬元B、1548萬元C、1548.54萬元D、1548.18萬元答案:A解析:開采原油以及在油田范圍內運輸原油過程中用于加熱的原油、天然氣,免征資源稅。納稅人在開采或者生產應稅產品自用于其他方面,應當依照規定在移送使用中繳納資源稅。在本題中,在建工程用油應當納稅,用于加熱的原油免征資源稅。該油田本月應納資源稅=(25800+25800/86000x20)x6%=1548.36(萬元)109.職工個人基本醫療保險的繳費比例一般是()A、2%B、6%C、7%D、8%答案:A解析:《國務院關于建立城鎮職工基本醫療保險制度的決定》(國發199844號)規定,職工基本醫療保險費由用人單位和職工共同繳納。用人單位繳費率應控制在職工工資總額的6%左右,職工繳費率一般為本人工資收入的2%。110.金稅三期建設目標中的一個平臺指的是()。A、統一的網絡平臺B、統一的業務平臺C、統一的登錄平臺D、統一的技術基礎平臺答案:D解析:一個平臺是指包含網絡硬件和基礎軟件的統一的技術基礎平臺111.耕地占用稅在稅制分類上屬于()A、貨物和勞務稅類B、所得稅類C、財產稅類D、行為稅類答案:D解析:耕地占用稅屬于行為稅,征稅對象是占用應稅耕地的行為112.下列各項中,不屬于稅收形式特征的是()A、自愿性B、固定性C、無償性D、強制性答案:A解析:稅收是國家為實現其職能,憑借政治權力“強制”征收的,其特征為強制性而非自愿性.113.將風險管理的理念和方法,貫穿于稅收征管運行全過程的一組活動,其稱為()。A、稅收管理基本流程B、稅收風險管理流程C、稅收數據情報管理流程D、稅收管理流程融合答案:B解析:根據風險管理的流程定義114.稅收負擔必須根據納稅人的負擔能力分配,負擔能力相等,稅負相同;負擔能力不等,稅負不同。上述稅收思想所體現的稅收原則是()A、稅收法定原則B、實質征稅原則C、稅收公平原則D、法律優位原則答案:C解析:量能征稅就是要求稅收實現縱向公平,經濟能力不同的人應繳納數額不同的稅收。115.下列屬于企業所得稅免稅收入的是()。A、財政撥款B、行政事業性收費C、政府性基金D、國債利息收入答案:D解析:根據《企業所得稅法》第二十六條規定,免稅收入包括國債利息收入;符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益,在中國境內設立機構、場所的非居民企業從居民企業取得與該機構、場所有實際聯系的股息、紅利等權益性投資收益,符合條件的非營利組織的收入。依據《企業所得稅法》第七條規定,財政撥款、行政事業性收費、政府性基金屬于不征稅收入。116.為了防止本國居民企業利用設在外國的控股公司累積利潤,推遲繳納境外來源所得的國內稅收,采取的反避稅措施是()。A、轉讓定價規則B、受控外國公司規則C、資本弱化規則D、般反避稅規則答案:B解析:為了防止本國居民企業利用設在外國的控股公司累積利潤,推遲繳納境外來源所得的國內稅收,不少國家制定了詳盡的受控外國公司規則。117.城鎮垃圾處理費的征收對象是()。(A、產生垃圾的單位B、產生垃圾的單位和個人C、產生生活垃圾的單位和個人D、垃圾處理單位答案:C解析:城鎮垃圾處理費是政府為了加強城市生活垃圾管理,改善城市市容和環境衛生,向產生生活垃圾的單位和個人征收的專項用于城市生活垃圾收集、運輸和處置的費用。118.根據現行房產稅的相關規定,房產稅以房產原值作為依據的,應以房產原值一次減除一定比例后的余額計算繳納,該比例是指()A、3%~5%B、5%~10%C、10%~30%D、15%~30%答案:C解析:房產稅依照房產原值一次減除10%~30%后的余額計算繳納。具體減除幅度由省、自治區、直轄市人民政府規定。沒有房產原值作為依據的,由房產所在地稅務機關參考同類房產核定119.增值稅的納稅期限分別為1日、3日、5日、10日、15日、1個月或者1個季度。下列適用于以1個季度為納稅期限的納稅人是()A、小規模納稅人B、銷售貨物的一般納稅人C、季節性生產的一般納稅人D、貨物生產周期長的一般納稅人答案:A解析:以1個季度為納稅期限的規定適用于小規模納稅人、銀行、財務公司、信托投資公司、信用社,以及財政部和國家稅務總局規定的其他納稅人。120.某企業為增值稅小規模納稅人,2021年8月取得含稅銷售收入129780元,購進原材料支付價款36400元。該企業當月應繳納的增值稅為(A、0元B、5400元C、5724元D、3780元答案:A解析:小規模納稅人月含稅銷售收入129780元,不含稅銷售收入=129780-(1+3%)=126000(元),未超過起征點,應納稅額為零。121.某居民個人取得的下列收入中,應計算繳納個人所得稅的是()A、國債利息收入B、任職單位報銷的差旅費C、為外單位開設講座取得的酬金D、從任職單位提留的福利費中支付給個人的生活補助費答案:C解析:選項A,國債利息收入免征個人所得稅,選項B,差旅費津貼不屬于納稅人本人工資、薪金所得項目的收入,不予征稅,選項C,按照勞務報酬所得計算繳納個人所得稅,選項D,屬于個人所得稅法所稱免稅的福利費。122.依據企業所得稅法的規定,下列各項中按負擔、支付所得的企業或者機構、場所所在地確定所得來源地的是()。A、銷售貨物所得B、權益性投資所得C、動產轉讓所得D、特許權使用費所得答案:D解析:選項A,銷售貨物所得,按照交易活動發生地確定,選項B,股息、紅利等權益性投資所得,按照分配所得的企業所在地確定,選項C,動產轉讓所得按照轉讓動產的企業或者機構、場所所在地確定123.小規模納稅人法定增值稅征收率為()。A、13%B、9%C、6%D、3%答案:D解析:小規模納稅人增值稅法定征收率為3%。124.企業從事國家重點扶持的公共基礎設施項目的投資經營的所得,享受企業所得稅“三免三減半”的優惠政策,即第一年至第三年免征企業所得稅,第四年至第六年減半征收企業所得稅。企業享受這一政策的起始年度是()。A、獲利年度B、盈利年度C、項目取得第一筆生產經營收入所屬納稅年度D、領取營業執照年度答案:C解析:企業從事國家重點扶持的公共基礎設施項目的投資經營的所得,從項目取得第一筆生產經營收入所屬納稅年度起,第一年至第二年免征企業所得稅,第四年至第六年減半征收企業所得稅。125.根據現行增值稅政策規定,下列項目中準予從銷項稅額中抵扣進項稅額的是(A、免征增值稅項目購進貨物B、集體福利購進貨物C、生產應稅項目購進的免稅農產品D、簡易計稅辦法計稅項目購進貨物答案:C解析:增值稅一般納稅人購進貨物時,用于簡易計稅方法計稅項目、免征增值稅項目、集體福利或者個人消費,進項稅額不得從銷項稅額中抵扣。一般納稅人購進免稅農產品準予按規定抵扣。126.某生產化工產品的公司,2021年簽訂一份委托貸款合同,合同約定兩年后合同到期時一次性收取利息40萬元。2021年會計已將其全部計入收入。利息收入應納稅調整的金額是()。A、調減應納稅所得額40萬元B、調增應納稅所得額40萬元C、調減應納稅所得額0萬元D、調減應納稅所得額20萬元答案:A解析:利息收入應按照合同約定的債務人應付利息的日期確認收入的實現。2021年簽訂委托貸款合同,該合同約定兩年后合同到期時一次性收取利息40萬元,所以該企業2021年不確認應稅利息收入。127.2019年,為了加強“一帶一路”國家(地區)稅收合作,我國和哈薩克斯坦共同發起成立的機制化稅收合作平臺是()。A、“一帶一路”稅收征管促進聯盟B、“一帶一路”稅收征管合作機制C、“一帶一路”稅收管理組織D、“一帶一路”稅收征管合作論壇答案:B解析:我國與哈薩克斯坦共同發起成立的是“一帶一路”稅收征管合作機制128.下列項目中應征收消費稅的是(A、超市零售啤酒B、4S店銷售的每輛零售價格117萬元的小汽車C、煙草公司批發卷煙D、首飾店進口鉆石答案:C解析:啤酒在生產環節納稅,每輛不含增值稅零售價格130萬元及以上的小汽車在零售環節繳納消費稅,鉆石在零售環節納稅,卷煙在批發環節加征一道消費稅129.財稅庫銀橫向聯網系統(稅庫銀系統)是全國范圍的跨部門信息系統,以下不是稅庫銀系統功能的是()。A、入庫B、退庫C、對賬D、取現答案:D解析:在財稅庫銀橫向聯網系統中,可以對稅收收入的征繳、入庫、退庫、更正、對賬等提供全流程網絡化、無紙化、安全、準確、快捷簡便的處理。130.下列屬于《資源稅法》規定的免稅項目的是()A、在油田范圍內運輸原油過程中用于加熱的原油B、從低豐度油氣田開采的天然氣C、從衰竭期礦山開采的礦產品D、納稅人開采稠油答案:A解析:A洗項,在油田范圍內運輸原油過程中用于加熱的原油免稅,B洗項,從低豐度油氣田開采的原油、天然氣,減征20%的資源稅,C選項,從衰竭期礦山開采的礦產品,減征30%的資源稅。D選項,納稅人開采稠油,減征40%的資源稅。131.2021年8月,錢某受聘為甲公司進行裝修設計,甲公司應支付錢某稅前勞務報酬收入6萬元,甲公司應為錢某預扣預繳個人所得稅稅額為()。A、12400元B、10000元C、14000元D、15400元答案:A解析:錢某取得的裝修設計費收入屬于勞務報酬所得,且一次收入超過了4000元,因此,甲公司應預扣預繳的個人所得稅=60000x(1-20%)x30%-2000=12400(元)132.稅收法治的基本特征是()。A、良法與善治的統一B、法律至上C、有效規范和限制公權力D、稅收法定答案:A解析:稅收法治的基本特征是良法與善治的統一。稅收法治的基本價值取向是樹立法律至上的現代法治觀念。稅收法治最基本的原則是稅收法定。稅收法治的核心是有效規范和限制公權力。多選題1.根據我國現行消費稅政策規定,下列消費品既征收增值稅又征收消費稅的有(A、從國外進口的數碼相機B、葡萄酒廠銷售自產的葡萄酒C、煙酒經銷商店零售外購的已稅煙酒D、從國外進口小轎車E、汽車4S店銷售超豪華小汽車答案:BDE解析:數碼相機屬于增值稅征稅范圍卻不屬于消費稅征稅范圍,A選項錯誤,煙酒經銷商零售外購的已稅煙酒只繳納增值稅,不繳納消費

稅,C選項錯誤;其他選項正確2.下列關于國家重大水利工程建設基金計算方法的表述,正確的有()。A、實行從量定額征收B、實行從價定率征收C、實行從量定額和從價定率組合方式征收D、納入計征范圍的銷售電量包括國家扶貧開發工作重點縣農業排灌用電E、納入計征范圍的銷售電量不包括國家扶貧開發工作重點縣農業排灌用電答案:AE解析:國家重大水利工程建設基金實行從量定額征收,征收依據是納入計征范圍的銷售電量扣除國家扶貧開發工作重點縣農業排灌用3.下列對新時代稅收現代化建設具體目標表述正確的有()A、構建堅強有力的黨的領導體系B、構建科學完備的稅收法治體系C、構建優質便捷的稅費服務體系D、構建嚴密規范的稅費征管體系E、構建合作共贏的國際稅收體系答案:BCDE解析:選項A準確的表述是”構建堅強有力的黨的領導制度體系”4.生育保險的參保范圍包括()A、國有企業B、靈活就業人員C、集體企業D、機關單位E、城鄉居民答案:ACD解析:《社會保險法》第五十三條規定:“職工應當參加生育保險,由用人單位按照國家規定繳納生育保險費,職工不繳納生育保險費。"《社會保險法》第五十四條規定:“用人單位已經繳納生育保險的,其職工享受生育保險待遇,職工未就業配偶按照國家規定享受生育醫療費用待遇。所需資金從生育保險基金中支付。"上述規定說明我國生育保險的范圍覆蓋了所有用人單位及其職工,并且擴大到了用人單位職工的未就業配偶。5.欠繳稅款的納稅人或其法定代表人在出境前,稅務機關可以對其采取的措施有()。A、要求結清稅款和滯納金B、在不能結清稅款和滯納金的情況下,要求其提供納稅擔保C、在不能結清稅款、滯納金或提供納稅擔保的情況下,采取稅收保全措施D、在不能結清稅款、滯納金或提供納稅擔保的情況下,通知出境管理機關阻止其出境E、只要求結清稅款答案:ABD解析:欠繳稅款的納稅人或其法定代表人在離開國境前,稅務機關可以要求其結清稅款和滯納金,在不能結清稅款和滯納金的情況下,要求其提供納稅擔保。未結清稅款、滯納金又不提供納稅擔保的,稅務機關可以通知出境管理機關阻止其出境。6.下列關于增值稅納稅地點的表述,正確的有()A、固定業戶應當向其機構所在地主管稅務機關申報納稅B、固定業戶應當向購買方所在地主管稅務機關申報納稅C、其他個人提供建筑服務應向建筑服務發生地主管稅務機關申報納稅D、進口貨物,應當向報關地海關申報納稅E、扣繳義務人應當向其機構所在地或者居住地主管稅務機關申報繳納其扣繳的稅款答案:ACDE解析:固定業戶應當向其機構所在地的主管稅務機關電報納稅,其他個人提供建筑服務,銷售或者租賃不動產,轉讓自然資源使用權,應向建筑服務發生地、不動產所在地、自然資源所在地主管稅務機關電報納稅,進口貨物,應當向報關地海關申報納稅:扣繳義務人應當向其機構所在地或者居住地的主管稅務機關申報繳納其扣繳的稅款。7.下列行為需要繳納車輛購置稅的有()。A、某醫院接受某汽車廠捐贈小客車用于醫療服務B、某汽車廠將自產小轎車用于日常辦公C、某幼兒園租賃客車用于校車服務D、某物流企業接受汽車生產商投資的運輸車輛自用E、某輪胎制造企業接受汽車生產商抵債的小汽車自用答案:ABDE解析:車輛購置稅的征稅范圍是指在我國境內購置應稅車輛的行為。具體包括:購買自用行為、進口自用行為、受贈使用行為、自產自用行為、獲獎自用行為或以其他方式取得并自用行為等。選項C:租入車輛不屬于車輛購置稅的應稅行為。8.居民個人取得的下列所得中,適用按次征收個人所得稅的有()。A、工資薪金所得B、財產租賃所得C、經營所得D、財產轉讓所得E、偶然所得答案:BDE解析:經營所得、綜合所得按年征收;利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得,偶然所得,按次或按月征收個人所得稅9.我國基本醫療保險險種包括()A、企業職工基本醫療保險B、機關事業單位工作人員基本醫療保險C、靈活就業人員基本醫療保險D、職工基本醫療保險E、城鄉居民基本醫療保險答案:DE解析:根據《社會保險法》規定,我國的基本醫療保險包括職工基本醫療保險和城鄉居民基本醫療保險兩個險種。10.下列關于消費稅納稅義務發生時間的說法,正確的有(A、采取預收貨款結算方式的,納稅義務發生時間為收到預收貨款的當天B、納稅人自產自用的應稅消費品,納稅義務發生時間為移送使用的當天C、采取分期收款結算方式的,納稅義務發生時間為貨物發出的當天D、納稅人委托加工的應稅消費品,納稅義務發生時間為納稅人提貨的當天E、采取預收貨款結算方式的,納稅義務發生時間為發出應稅消費品的當天答案:BDE解析:采取賒銷和分期收款結算方式的,納稅義務發生的時間,為書面合同約定的收款日期的當天,采取預收貨款結算方式的,納稅義務發生的時間,為發出應稅消費品的當天。納稅人自產自用的應稅消費品,納稅義務發生的時間,為移送使用的當天。納稅人委托加工的應稅消費品,納稅義務發生的時間,為納稅人提貨的當天。11.根據我國現行消費稅政策規定,下列說法正確的有(A、消費稅的征稅范圍小于增值稅的征稅范圍B、凡是征收增值稅的貨物都征收消費稅C、應征消費稅的貨物,其增值稅稅基含有消費稅D、應征消費稅的貨物,其消費稅稅基不含有增值稅E、增值稅與消費稅的銷售額確定方法完全一致答案:ACD解析:消費稅征稅對象有選擇性,在普遍征收增值稅的基礎上選擇一部分產品再征收一道消費稅,其征稅范圍比增值稅小得多。消費稅是價內稅,即消費稅稅額包含在消費品的價格內,而增值稅是價外稅,稅基不含增值稅稅額。消費稅與增值稅銷售額確定不完全一致,消費稅在銷售額確定上有其特殊規定,例如價格明顯偏低且無正當理由在銷售額確定上與增值稅不一致。12.根據增值稅的稅收優惠政策,下列各項免征增值稅的有(A、農民銷售自己種植的玉米B、農民銷售自己收購的花生C、向社會收購的古書D、直接用于教學的進口設備E、個體工商戶銷售自己使用過的物品答案:ACD解析:下列項目免征增值稅,農業生產者銷售的自產農產品:向社會收購的古書和舊書,直接用于科學研究、科學試驗和教學的進口儀器設備。其他個人銷售自己使用過的物品免稅。13.下列外購應稅消費品已納消費稅可抵扣消費稅稅款的情形有(A、用外購已稅煙絲為原料生產的卷煙B、用外購已稅汽油為原料生產的汽油C、用外購已稅白酒為原料生產的白酒D、用外購已稅實木地板為原料生產的實木地板E、用外購已稅珠寶玉石生產的鑲嵌首飾答案:ABD解析:用外購已稅白酒為原料生產的白酒,在計稅時不得扣除已納的消費稅稅款,外購已稅珠寶玉石在生產環節納稅,鑲嵌首飾在零售環節納稅,不屬于同一環節,不得扣除已納的消費稅稅款。14.納稅人從中國境外取得的特許權使用費所得,在計算抵免限額和實際抵免額時,下列說法

正確的有()。A、與境內綜合所得合并計算應納稅額B、與境內綜合所得分別計算應納稅額C、應該分國分項計算抵免限額D、在境外實際已納稅額超過抵免限額部分可以在以后5個納稅年度內結轉抵免E、在境外實際已納稅額低于抵免限額部分,應當在中國繳納差額部分的稅款答案:ADE解析:除國務院財政稅務主管部門另有規定外,來源于中國境外一個國家(地區)的綜合所得抵免限額、經營所得抵免限額以及其他所得抵免限額之和,為來源于該國家(地區)所得的抵免限額。即應該分國不分項計算抵免限額。15.根據個人所得稅法規定,區分居民個人和非居民個人的標準包括()。A、住所B、收入來源地C、國籍D、居住時間E、住房答案:AD解析:個人所得稅法依據住所和居住時間兩個標準,將納稅人區分為居民個人和非居民個人,分別承擔不同的納稅義務16.增值稅納稅人按照人民幣以外的貨幣結算銷售額的,應當折合成人民幣計算,折合率可以選擇情形包括()。A、銷售額發生當天人民幣匯率中間價B、銷售額發生當月人民幣匯率中間價均價C、銷

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