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文檔簡介
試卷科目:稅務師考試稅法二2018稅務師考試稅法二真題及答案PAGE"pagenumber"pagenumber/SECTIONPAGES"numberofpages"numberofpages2018稅務師考試稅法二真題及答案第1部分:單項選擇題,共39題,每題只有一個正確答案,多選或少選均不得分。[單選題]1.下列占用地的行為,不征收耕地占用稅的是()A)農田水利占用耕地B)醫院內職工住房占用耕地C)專用鐵路和鐵路專用線占用耕地D)城區內機動車道占用耕地答案:A解析:占用耕地從事農業建設不征收耕地占用稅,故A正確;選項B醫院經營用地免征耕地占用稅,職工住房不免征;選項C、D鐵路線路、城區公路線路減按每平方米2元征收耕地占用稅[單選題]2.下列車輛,應繳納車船稅的是()A)掛車B)插電式混合動力汽車C)國際組織駐華代表機構使用的車輛D)武裝警察部隊專用的車輛答案:A解析:選項B、C、D屬于免稅車輛。[單選題]3.下列合同,應接照?技術合同?繳納印花稅的是()A)設備測試合同B)專利權轉讓合同C)專利申請轉讓合同D)專利實施許可合同答案:C解析:選項A設備測試合同屬于加工承攬合同,選項B、D屬于產權轉移書據[單選題]4.根據企業所得稅相關規定,下列企業屬于非居民企業的是()。A)依法在中國境內成立的外商獨資企業B)依法在境外成立但實際管理機構在中國境內的外國企業C)在中國境內未設立機構、場所,且沒有來源于中國境內所得的外國企業D)在中國境內未設立機構、場所,但有來源于中國境內所得的外國企業答案:D解析:選項A、B屬于居民企業,選項C不屬于中國的企業所得稅納稅人[單選題]5.轉讓定價方法中的成本加成法,其公平成交價格的計算公式為()A)關聯交易的實際價格×(1+可比非關聯交易成本加成率)B)關聯交易的實際價格÷(1-可比非關聯交易成本加成率)C)關聯交易的合理成本×(1+可比非關聯交易成本加成率)D)關聯交易的合理成本+(1-可比非關聯交易成本加成率)答案:C解析:轉讓定價方法中的成本加成法,其公平成交價格的計算公式為關聯交易的合理成本×(1+可比非關聯交易成本加成率)[單選題]6.根據企業所得稅相關規定,企業轉讓動產的所得來源地是()A)交易活動發生地B)轉讓動產的企業所在地C)負擔、支付所得的企業所在地D)受讓動產的企業所在地答案:B解析:企業轉讓動產的所得來源地為轉讓動產的企業或機構場所所在地[單選題]7.關于董事費來源地的判斷,國際通行的標準是()A)住所標準B)停留時間標準C)勞務發生地標準D)所得支付地標準答案:D解析:董事費:國際上通行的做法是按照所得支付地標準確認支付董事費的公司所在國有權征稅[單選題]8.關于企業政策性搬遷損失的所得稅處理,下列說法正確的是()A)自搬遷完成年度起分2個納稅年度,均勻在稅前扣除B)自搬遷完成年度起分3個納稅年度,均勻在稅前扣除C)自搬遷完成年度起分5個納稅年度,均勻在稅前扣除D)自搬遷完成年度起分4個納稅年度,均勻在稅前扣除答案:B解析:企業搬遷收入扣除搬遷支出后為負數的,應為搬遷損失。搬遷損失可在下列方法中選擇其一進行稅務處理:①在搬遷完成年度,一次性作為損失進行扣除。②自搬遷完成年度起分3個年度,均勻在稅前扣除。上述方法由企業自行選擇,但一經選定,不得改變[單選題]9.下列各項所得,應繳納個人所得稅的是()A)托兒補助費B)工傷賠償金C)退休人員再任職收入D)差旅費津貼答案:C解析:選項A、D均不得計入工資薪金所得,不繳個人所得稅,選項B工傷賠償金屬于免稅所得。[單選題]10.農村居民王某。2018年6月經批準占用耕地2000平方米,其中1500平方米用于種植大棚蔬菜,500平方米用于新建自用住宅(符合當地規定標準)。假設耕地占用稅稅額為20元/平方米,王某當年應繳納耕地占用稅()元A)5000B)10000C)40000D)30000答案:A解析:王某當年應繳納耕地占用稅=500×20×50%=5000元,農村新建住宅占用耕地減半征收。[單選題]11.下列所得。可享受企業所得稅減半征稅優惠的是()。A)種植油料作物的所得B)種植豆類作物的所得C)種植香料作物的所得D)種植糖料作物的所得答案:C解析:可享受企業所得稅減半征稅優惠的是花卉茶以及其他飲料作物和香料作物的種植,海水養殖和內陸養殖[單選題]12.下列支出,可以在企業所得稅稅前扣除的是()。A)子公司支付給母公司的管理費B)企業內設營業機構之間支付的租金C)企業內設營業機構之間支付的特許權使用費D)銀行企業內設營業機構之間支付的利息答案:D解析:企業之間支付的管理費、企業內營業機構之間支付的租金和特許權使用費以及非銀行企業內營業機構之間支付的利息不得在企業所得稅稅前扣除[單選題]13.根據企業所得稅相關規定,企業下列資產處置行為應視同銷售的是()A)將開發產品轉為固定資產B)將外購材料用于產品生產C)將自產貨物用于在建工程D)將外購禮品用于交際應酬答案:D解析:項ABC屬于改變性能和用途,并沒有發生所有權的轉移,不視同銷售[單選題]14.根據企業所得稅相關規定,下列收入屬于居民企業不征稅收入的是()A)債務的豁免B)接受企業的捐贈款C)依法收取并納入財政管理的行政事業性收費D)取得的權益性投資收益答案:D解析:選項ABD均屬于征稅收入[單選題]15.2016年3月某商貿公司以經營租賃方式租入臨街商鋪一間,租期8年。2018年3月公司發生商鋪改建支出20萬元。關于該筆改建支出,正確的企業所得稅處理是()A)按2年分期攤銷扣除B)按6年分期攤銷扣除C)在發生的當期一次性扣除D)按8年分期攤銷扣除答案:B解析:租入固定資產的改建支出,作為長期待攤費用,按照合同約定的剩余租賃期限分期攤銷,準予扣除[單選題]16.根據個人所得稅相關規定,計算合伙企業生產經營所得時準予扣除的是()。A)合伙企業留存的利潤B)分配給合伙人的利潤C)合伙個人繳納的個人所得稅D)支付的工商業聯合會會費答案:D解析:合伙企業采取先分后稅的原則,合伙企業應納稅所得額中應該包括合伙企業留存的利潤、分配給合伙人的利潤以及個人所得稅,但是可以扣除生產經營過程中發生的合理費用[單選題]17.下列關于房產稅納稅人的說法,正確的是()A)產權出典的,由出典人繳納房產稅B)產權屬于國家所有的,由經營管理單位繳納房產稅C)無論產權所有人是否在房屋所在地,均由產權所有人繳納房產稅D)納稅單位無租使用免稅單位房產的,由免稅單位繳納房產稅答案:B解析:產權出典的,由承典人繳納房產稅;產權所有人不在房屋所在地,由房產代管人或使用人繳納房產稅;納稅單位無租使用免稅單位房產的,由納稅單位繳納房產稅[單選題]18.個人再次轉讓同一公司股權且被投資企業凈資產未發生重大變化的,主管稅務機關可參照上一次股權轉讓時被投資企業的資產評估報告核定此次股權轉讓收入。此辦法適用于發生股權轉讓后()個月內A)1B)3C)12D)6答案:D解析:6個月內再次發生股權的轉讓且被投資企業凈資產未發生重大變化的,主管稅務機關可參照上一次股權在轉讓時被投資企業的資產評估報告核定此次股權的轉讓收入[單選題]19.某商場對累計消費達到一定額度的消費者給予額外抽獎的機會,消費者個人因此而獲得的中獎所得,其正確的稅務處理是()A)屬于其他所得,但免征個人所得稅B)屬于其他所得,全額征收個人所得稅C)屬于偶然所得,不超過1萬元的,免征個人所得稅D)屬于偶然所得,按20%的稅率征收個人所得稅答案:D解析:對累計消費達到一定額度的消費者給予額外抽獎的機會屬于偶然所得,按20%的稅率征收個人所得稅[單選題]20.計算企業應納稅所得額時,下列支出可在發生當期直接扣除的是()。A)長期股權投資的支出B)購買生產類原材料的支出C)企業發生的合理的勞動保護支出D)購買生產用無形資產的支出答案:C解析:選項ABD均不得在發生當期扣除,需要計入到相關資產或產品的成本進行分期扣除[單選題]21.某運輸企業2017年初擁有小轎車5輛,2017年3月外購貨車12輛(整備質量為10噸)并于當月辦理登記手續。假設貨車年稅額為整備質量每噸50元,小轎車年稅額為每輛500元,該企業2017年應繳納車船稅()元。A)2500B)7000C)8500D)7500答案:D解析:該企業2017年應繳納車船稅=5×500+10×50×12×10/12=7500元[單選題]22.房地產公司采用銀行按揭方式銷售開發產品,為購房者支付的按揭貨款擔保金,正確的企業所得稅處理是()。A)在實際發生損失的當期據實扣除B)作為銷售費用在支付當期據實扣除C)作為營業外支出在支付當期據實扣除D)作為財務費用在支付當期據實扣除答案:A解析:開發企業采取銀行按揭方式銷售開發產品的,凡約定開發企業為購買方的按揭貸款提供擔保的,其銷售開發產品時向銀行提供的保證金(擔保金)不得從銷售收入中減除,也不得作為費用在當期稅前扣除,但實際發生損失時可據實扣除[單選題]23.單位和個人發生下列行為,應繳納契稅的是()。A)轉讓土地使用權B)轉讓不動產所有C)承受不動產所有權D)贈與不動產所有權答案:C解析:契稅的納稅人為產權的承受方[單選題]24.某企業2017年支付正式職工的合理工資總額1000萬元、臨時工工資30萬元;企業當年繳撥的工會經費28萬元。在計算企業所得稅時,工會經費應調增的應納稅所得額為()萬元。A)7.40B)8.00C)28.00D)9.76答案:A解析:工會經費扣除限額為(1000+30)×2%=20.6萬元,實際發生額為28萬元,應調增應納稅所得額28-20.6=7.40萬元[單選題]25.2016年1月甲居民企以800萬元直接投資乙居民企業,取得股權40%。2017年12月,甲企業將所持乙企業股權全部轉讓,取得轉讓收入1000萬元。投資期間乙企業累計盈余公積和未分配利潤400萬元。下列關于甲企業股權轉讓業務的稅務處理,正確的是()。A)應確認應納稅所得額160萬元B)應確認股權轉讓所得200萬元C)應確認應納稅所得額1000萬元D)應確認股息紅利所得840萬元答案:B解析:轉讓股權收入扣除為取得該股權所發生的成本后,為股權轉讓所得。企業在計算股權轉讓所得時,不得扣除被投資企業未分配利潤等股東留存收益中按該項股權所可能分配的金額。股權轉讓所得=1000-800=200(萬元)。[單選題]26.個人領取原繳存的下列社會保險和企業年金時,應繳納個人所得稅的是()。A)企業年金B)失業保險金C)基本養老保險金D)醫療保險金答案:A解析:選項A,企業年金按照相關規定繳納個人所得稅;選項BD,按照國家或地方政府規定的比例提取并向指定金融機構實際繳付的住房公積金、醫療保險、基本養老保險、失業保險,免予繳納個人所得稅[單選題]27.下列所得,實際適用10%的企業所得稅稅率的是()。A)居民企業來自于境外的所得B)小型企業來自于境內的所得C)在中國境內未設立經營機構的非居民企業來自于境內的股息所得D)高新技術企業來自于境內的所得答案:C解析:選項A,居民企業就來源于境內外的全部所得繳納企業所得稅,適用25%的稅率;選項B,小型微利企業適用20%的稅率繳納企業所得稅;選項D,高薪技術企業適用15%的稅率繳納企業所得稅。[單選題]28.2018年2月,甲公司與乙公司簽訂一份設備采購合同,價款為2000萬元;兩個月后因采購合同作廢,又改簽為融資租賃合同,租金總額為2100萬元。甲公司上述行為應繳納印花稅()元。A)2700B)6105C)8100D)7050答案:D解析:甲公司與乙公司簽訂一份設備采購合同,應按照?購銷合同?繳納印花稅,即:2000×0.3‰×10000=6000(元);改簽的融資租賃合同,應該按照?借款合同?繳納印花稅,即:2100×0.05‰×10000=1050(元)。上述行為應繳納的印花稅=6000+1050=7050(元),選項D正確[單選題]29.根據《非居民金融賬戶涉稅信息盡職調查管理辦法》的規定,下列各項中屬于消極非金融機構的是()。A)上市公司及其關聯機構B)僅為了持有非金融機構股權而設立的控股公司C)上一公歷年度末,其股票資產占總資產20%以上的非金融機構D)上一公歷年度內,股息收入占總收入50%以上的非金融機構答案:D解析:消極非金融機構是指符合下列條件之一的機構:①上一公歷年度內,股息、利息、租金、特許權使用費收入等不屬于積極經營活動的收入,以及據以產生前述收入的金融資產的轉讓收入占總收入比重50%上的非金融機構;②上一公歷年度末,擁有可以產生本款第一項所述收入的金融資產占總資產比重50%以上的非金融機構;③稅收居民國(地區)不實施金融賬戶涉稅信息自動交換標準的投資機構[單選題]30.下列用地,可免征城鎮土地使用稅的是()。A)軍隊家屬的院落用地B)國家機關的辦公用地C)房地產公司開發寫字樓用地D)企業內部道路綠化用地答案:B解析:選項A,軍隊本身的辦公用地和公務用地,免征城鎮土地使用稅,免稅單位職工家屬的宿舍用地由省、自治區、直轄市地方稅務局確定的土地使用稅減免優惠。國家機關、人民團體、軍隊自用的土地免征城鎮土地適用稅,選B正確;選項CD,屬于城鎮土地適用稅的征稅范圍[單選題]31.根據個人所得稅相關規定,個人獨資企業的投資者及其家庭發生的生活費用與企業生產經營費用混合在一起且難以劃分的,其正確的稅務處理是()。A)實際發生額不得在稅前扣除B)按實際發生額的10%在稅前扣除C)按實際發生額的60%在稅前扣除D)按實際發生額的40%在稅前扣除答案:A解析:投資者及其家庭發生的生活費用不允許在稅前扣除;投資者及其家庭發生的生活費用與企業生產經營費用混合在一起且難以劃分的,全部視為投資者個人及其家庭發生的生活費用,不允許在稅前扣除[單選題]32.某商業企業2017年年均職工人數75人,年均資產總額960萬元,當年經營收入1240萬元。稅前準予扣除項目金額1200萬元。該企業2017年應繳納企業所得稅()萬元。A)4B)5C)10D)8答案:A解析:該商業企業的職工人數小于80人,年均資產總額小于1000萬元,該商業企業屬于小型微利企業;2017年的應納稅所得額=1240-1200=40(萬元);自2017年1月1日起至2019年12月31日止,對年應納稅所得額低于50萬元(含50萬元)的小型微利企業,其所得減按50%計入應納所得稅額,按20%的稅率繳納企業所得稅。因此,該商業企業應繳納的企業所得稅=40×50%×20%=4(萬元)。[單選題]33.船舶噸稅的納稅人未按期繳清稅款的,自滯納稅款之日起至繳清稅款之日止,按日加收滯納金的比率是滯納稅款的()。A)0.2‰B)0.5‰C)5‰D)2‰答案:B解析:船舶噸稅的納稅人未按期繳清稅款的,自滯納稅款之日起至繳清稅款之日止,按日加收稅款的0.5‰的滯納金[單選題]34.李某持有某合伙企業50%的份額。2017年該企業經營利潤30萬元(未扣投資者費用)企業留存利潤20萬元,李某分得利潤5萬元。2017年李某應繳納個人所得稅()元。A)6250B)12245C)58050D)23050答案:D解析:合伙企業生產經營所得采取?先分后稅?的原則。其生產經營所得,包括企業分配給合伙人的所得和企業當年留存的所得。李某應繳納的個人所得稅=(30×50%-4.2)×35%×10000-14750=23050(元)。[單選題]35.2018年5月公民方某將持有的境內上市公司限售股轉讓,取得轉讓收入20萬元。假設該限售股原值無法確定,方某轉讓限售股應繳納個人所得稅()萬元。A)0B)2.0C)4.0D)3.4答案:D解析:納稅人未能提供完整、真實的限售股原值憑證的,不能準確計算限售股原值的,主管稅務機關一律按限售股轉讓收入的15%核定限售股原值及合理稅費。因此,該公民應繳納的個人所得稅為:20×(1-15%)×20%=3.4(萬元),選項D正確[單選題]36.下列說法中,符合契稅納稅義務發生時間規定的是()。A)納稅人接收土地、房屋的當天B)納稅人支付土地、房屋款項的當天C)納稅人簽訂土地、房屋權屬轉移合同的當天D)納稅人辦理土地、房屋權屬證書的當天答案:C解析:契稅納稅義務發生時間是納稅人簽訂土地、房屋權屬轉移合同的當天,或者納稅人取得其他具有土地、房屋權屬轉移合同性質憑證的當天,選項C正確。[單選題]37.趙某2017年1月3日將自有住房出租,當月交付使用,每月收取不含稅租金5000元。趙某2017年應繳納房產稅()元。A)2200B)2400C)7200D)6600答案:A解析:自2008年3月1日起,對個人出租住房,不區分用途,按4%的稅率征收房產稅;出租、出借住房,自交付出租、出借房產之次月起計征房產稅。趙某2017年應繳納的房產稅=5000×4%×11=2200(元)[單選題]38.計算商鋪租賃所得個人所得稅時,不得在稅前扣除的是()。A)繳納的印花稅B)違章租賃的罰款C)繳納的城市維護建設稅D)經核準的修繕費用答案:B解析:違章租賃的罰款在計算商鋪租賃所得個人所得稅時,不得扣除[單選題]39.根據企業所得稅相關規定,預約定價安排中確定關聯交易價格采取的方法是()。A)中位數法B)四分位數法C)百分位數法D)八分位數法答案:B解析:預約定價安排中采用四分位數法確定價格或者利潤水平第2部分:多項選擇題,共19題,每題至少兩個正確答案,多選或少選均不得分。[多選題]40.根據城鎮土地使用稅的納稅人的相關規定,下列說法正確的有()A)個人擁有土地使用權的,以個人為納稅人B)單位擁有土地使用權的,以單位為納稅人C)土地使用權出租的,以承租人為納稅人D)土地使用權屬未確定的,以實際使用人為納稅人E)土地使用權屬共有的,以共有各方為納稅人答案:ABDE解析:在城市、縣城、建制鎮、工礦區范圍內使用土地的單位和個人為城鎮土地使用稅的納稅義務人,選項ABDE正確;土地使用權出租的,以出租人為納稅義務人,選項C錯誤[多選題]41.根據房產稅相關規定,下列房產可免征房產稅的有()A)按政府規定價格出租的公有住房B)市文工團的辦公用房C)公園內的照相館用房D)施工期間為基建工地服務的臨時性辦公用房E)飲水工程運營管理單位自用的生產用房答案:ABDE解析:公園內附設的營業單位,應按照規定繳納房產稅,選項C錯誤[多選題]42.下列權利許可證照,應征收印花稅的有()A)房屋產權證B)土地使用證C)商標注冊證D)會計師事務所執業許可證E)工商營業執照答案:ABCE解析:權利許可證照包括政府部門發給的房屋產權證、工商營業執照、商標注冊證、專利證和土地使用證[多選題]43.根據企業所得稅相關規定,劃分居民企業和非居民企業管轄權的標準有()A)地域管轄權B)居民管轄權C)公民管轄權D)所得來源管轄權E)收入來源管轄權答案:AB解析:根據企業所得稅相關規定,劃分居民企業和非居民企業管轄權的標準為地域管轄權和居民管轄權[多選題]44.在特別納稅調整中,對企業實施不具有合理商業目的而獲取稅收利益的避稅安排,稅務機關有權實施的調整方法有()A)對安排的全部或部分交易重新定性B)在稅收上否認安排交易的發生C)在稅收上否定交易方的存在D)對相關所得、扣除、稅收優惠及境外稅收抵免等重新定性E)將交易方與其他交易方視為同一實體答案:ACDE解析:調整方法包括:①對安排的全部或者部分交易重新定性;②在稅收上否定交易方的存在或者將交易方與其他交易方視為同一實體;③對相關所得、扣除、稅收優惠、境外稅收抵免等重新定性或者在交易個房間重新分配;④其他合理方法。因此,選項ACDE正確[多選題]45.企業取得的下列收入,應一次性計入收入取得所屬納稅年度的有()A)企業資產溢余收入B)財產轉讓收入C)接受捐贈收入D)工期為兩年的船舶制造收入E)無法償付的應付款收入答案:ABCE解析:企業取得財產(包括各類資產、股權、債權等)轉讓收入、債務重組收入、接受捐贈收入、無法償付的應付款收入等不論是以貨幣形式,還是非貨幣形式體現,除另有規定外,均應一次性計入確認收入的年度計算繳納企業所得稅[多選題]46.根據《中新稅收協定》,與國際運輸業務密切相關的下列收入中應作為國際運輸收入的有()A)直接將貨物發送至購貨者取得運輸收入B)從市區至機場運送旅客取得的收入C)以光租形式出租船舶取得的租賃收入D)僅為其承運旅客提供中轉住宿而設置的旅館取得的收入E)為其他國際運輸企業代售客票取得的收入答案:ABDE解析:下列與國際運輸業務緊密相關的收入應作為國際運輸收入的一部分:①為其他國際運輸企業代售客票取得的收入;②從市區至機場運送旅客取得的收入,③通過貨車從事貨倉至機場、碼頭或后者至購貨者間的運輸,以及直接將貨物發送至購貨者取得的運輸收入;④僅為其承運旅客提供的中轉住宿而設置的旅館取得的收入[多選題]47.下列各項中,應按照?工資、薪金所得?項目征收個人所得稅的有()A)企業支付給營銷人員的年終獎金B)企業支付給職工的過節費C)個體工商戶業主的工資D)電視劇制作單位支付給本單位編劇的劇本使用費E)企業支付給在本企業任職董事的董事費答案:ABE解析:選項C應按照?個體工商戶的生產經營所得?征收個人所得稅;選項D應按照?特許權使用費所得?征收個人所得稅。[多選題]48.下列所得,應按?偶然所得?項目征收個人所得稅的有()A)個人購買福利彩票中獎2萬元B)個人獲得父母無償贈送的房產C)個人購買商品的中獎獎金D)個人因購物達到一定數量而獲得抽獎機會的中獎所得E)個人參加有獎競答活動取得的獎金答案:ACDE解析:選項B,個人獲得父母無償贈送的房產不需要繳納個人所得稅[多選題]49.下列關于耕地占用稅征收管理的說法。正確的有()A)納稅人在批準臨時占用耕地的期限內恢復所占用耕地原狀的,全額退還已繳耕地占用稅B)未經批準占用耕地的,其納稅義務發生時間為收到主管稅務機關通知申報的當天C)納稅人占用耕地的,應當在耕地所在地申報納稅D)經批準占用耕地的,納稅義務發生時間為納稅人收到土地管理部門辦理手續通知的當天E)土地管理部門在通知單位辦理占用耕地手續時,應當同時通知耕地所在地同級稅務機關答案:ACDE解析:選項B:未經批準占用耕地的,耕地占用稅納稅義務發生時間為納稅人實際占用耕地的當天[多選題]50.軟件企業的下列支出,在計算應納稅所得額時可在發生當期據實扣除的有()。A)職工培訓費B)勞動保護費C)訴訟費D)廣告性贊助支出E)工資薪金支出答案:ABCE解析:選項D:贊助支出,是指企業發生的與生產經營活動無關的各種非廣告性質支出不得在計算應納稅所得額時扣除[多選題]51.根據企業所得稅相關規定,下列支出應作為長期待攤費用進行稅務處理的有()。A)融資租入固定資產的租賃費支出B)租入固定資產的改建支出C)固定資產的大修理支出D)已提足折舊的固定資產的改建支出E)未提足折舊的固定資產改建支出答案:BCD解析:企業發生的下列支出作為長期待攤費用,按照規定攤銷的,準予扣除。[多選題]52.根據企業所得稅相關規定,企業下列支出超過稅法規定扣除限額標準,準予向以后年度結轉扣除的有()。A)業務宣傳費支出B)公益性捐贈支出C)廣告費支出D)職工教育經費支出E)職工福利費支出答案:ABCD解析:職工福利費支出超過稅法規定扣除限額標準不得向以后年度結轉扣除[多選題]53.居民企業的下列所得,可以享受企業所得稅技術轉讓所得優惠政策的有()。A)轉讓擁有5年以上的技術所有權的所得B)轉讓計算機軟件著作權的所得C)轉讓植物新品種的所得D)從直接或間接持有股權之和達100%的關聯方取得的轉讓所得E)轉讓擁有5年以上非獨占許可使用權的所得答案:ABCE解析:技術轉讓的范圍,包括居民企業轉讓專利技術(法律授予獨占權的發明、實用新型和非簡單改變產品圖案的外觀設計)、計算機軟件著作權、集成電路布圖設計權、植物新品種、生物醫藥新品種,5年以上(含5年)非獨占許可使用權,以及財政部和國家稅務總局確定的其他技術。不享受優惠政策的情形有居民企業從直接或間接持有股權之和達到100%的關聯方取得的技術轉讓所得[多選題]54.根據個人所得稅核定征收管理的規定,下列說法正確的有()。A)核定征收方式包括定額征收、核定應稅所得率征收以及其他合理征收方式B)實行核定征收的合伙企業投資者,不能享受個人所得稅的優惠政策C)發生納稅義務而未按規定期限辦理納稅申報的,應核定征稅D)征稅方式由查賬征收改為核定征收后,在原查賬征收方式下經認定未彌補完的經營虧損,不得再繼續彌補E)從事生產、經營的納稅人未提供完整、準確的納稅資料,不能正確計算應納稅所得額的,由主管稅務機關核定其應納稅所得額答案:ABDE解析:有下列情形之一的,主管稅務機關應采取核定征收方式征收個人所得稅:(1)企業依照國家有關法規應當設置但未設置賬簿的;(2)企業雖設置賬簿,但賬目混亂或者成本資料、收入憑證、費用憑證殘缺不全,難以查賬的;(3)納稅人發生納稅義務,未按照法規的期限辦理納稅申報,經稅務機關責令限期申報,逾期仍不申報的[多選題]55.根據我國申請人?受益所有人?身份判定的安全港條款,下列從中國取得股息所得的申請人為?受益所有人?的有()。A)締約對方居民且在締約對方上市的公司B)締約對方居民個人C)締約對方政府D)被締約對方非上市居民公司間接持股100%的申請人E)被締約對方個人直接持股90%的申請人答案:ABC解析:下列申請人從中國取得的所得為股息時,可不根據上述的因素進行綜合分析,直接判定申請人具有?受益所有人?身份:(1)締約對方政府;(2)締約對方居民且在締約對方上市的公司;(3)締約對方居民個人;(4)申請人被第(1)至(3)項中的一人或多人直接或間接持有100%股份,且間接持有股份的中間層為中國居民或締約對方居民[多選題]56.下列情形中,免征契稅的有()。A)軍隊單位承受土地、房屋用于軍事設施B)國家機關承受土地、房屋用于辦公C)企業承受土地、房屋用于辦公D)與金融租賃公司簽訂的售后回租合同期滿,承租人回購原土地、房屋權屬E)合伙企業將其名下的土地、房屋權屬轉移回原合伙人名下答案:ABDE解析:企業承受土地、房屋用于辦公征契稅[多選題]57.根據車船稅稅收優惠相關規定,下列說法正確的有()。A)機場、港口內部行駛或作業車船,自《車船稅法》實施之日起3年內免征車船稅B)經批準臨時入境的臺灣籍車船不征收車船稅C)燃料電池汽車免征車船稅D)省、自治區、直轄市人民政府可根據當地情況,對公共交通車船定期減征或免征車船稅E)按規定繳納船舶噸稅的機動船舶,自《車船稅法》實施之日起5年內免征車船稅答案:BCDE解析:選項A:機場、港口內部行駛或作業的車船,自《車船稅法》實施之日起5年內免征車船稅[多選題]58.個人投資者收購企業股權后將原盈余積累轉增股本,被收購企業應在規定的時間內向主管稅務機關報送的資料有()。A)公司章程的變化B)扣繳稅款情況C)轉增股本數額D)股權交易前原賬面記載的盈余積累數額E)股東及股權變化情況答案:BCDE解析:個人投資者收購企業股權后將原盈余積累轉增股本,被收購企業應在規定的時間內將股東及其股權變化情況、股權交易前原賬面記載的盈余積累數額、轉增股本數額及扣繳稅款情況向主管稅務機關報送第3部分:問答題,共3題,請在空白處填寫正確答案。[問答題]59.我國境內某機械制造企業,適用企業所得稅稅率25%。2017年境內產品銷售收入4000萬元,銷售成本2000萬元,繳納稅金及附加20萬元,銷售費用700萬元(其中廣告費620萬元),管理費用500萬元,財務費用80萬元;取得境外分支機構稅后經營所得9萬元,分支機構所在國企業所得稅稅率為20%,該分支機構享受了該國減半征收所得稅的優惠。(本題不考慮預提所得稅和稅收饒讓的影響)。該企業2017年來源于境外的應納稅所是()A)10.00B)11.25C)12.50D)9.0062.該企業2017年境外所得的抵免限額是()萬元。A)2.25B)2.50C)9.00D)1.0063.該企業2017年來源于境內的應納稅所得額是()萬元。A)700B)720C)725D)68064.該企業2017年實際應繳納企業所得稅()萬元。A)177.5B)178.0C)181.5D)170.0答案:(1)來源于境外的應納稅所得額=9÷(1-20%×50%)=10(萬元)(2)境外所得抵免限額=10×25%=2.5(萬元)(3)廣告費扣除限額=4000×15%=600(萬元),實際發生620萬元,超標納稅調增20萬元。來源于境內的應納稅所得額=4000-2000-20-700-500-80+20=720(萬元)(4)實際應繳納企業所得稅=720×25%+10×25%-1=181.5(萬元)注意不考慮預提所得稅的稅收饒讓,那么境外實際已納稅額就是1,不超過抵免限額,那么補稅1.5萬元。解析:[問答題]60.某市甲公司,2018年發生以下應稅行為:(1)5月份與乙公司簽訂兩份合同,其中貨物運輸合同注明運費30萬元,保管費5萬元,裝卸費2萬元;房屋子租賃合同注明原值1000萬元的房產出租給乙公司開辦快捷酒店,合同約定5月31交付使用,粗期1年,年租金120h萬元。(2)6月底自建的辦公樓交付使用,其入賬價值為1500萬元(不包括中央空調80萬元)。(3)7月份與丙公司簽訂技術轉讓合同,取得轉讓收入80萬元,其中技術咨詢費20萬元。(4)8月份股東會決定增資1000萬元,增資款當月到賬。(說明以上價格不含增值稅,當地政府規定按房產原值一次扣除20%的余值計算房產稅)根據上述資料,回答以下問題:65.甲公司2018年自建的辦公樓應繳納房產稅()元。A)75840B)88480C)84000D)9480066.甲公司技術轉讓合同及增資應繳納印花稅()A)2680B)5180C)2740D)524067.甲公司簽訂的運輸合同和租賃合同應繳納印花稅()元。A)1350B)1375C)1
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