




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
?稅務師之涉稅服務實務提升訓練A卷收藏附答案
單選題(共50題)1、下列關于發票的說法,錯誤的是()。A.發生發票丟失情形時,應當于發現丟失當日書面報告稅務機關B.已經開具的發票存根聯和發票登記簿,應當保存5年C.納稅人申請印有本單位名稱的發票只限于增值稅普通發票D.自2020年3月1日起,增值稅一般納稅人取得2017年1月1日及以后開具的增值稅專用發票,應自開具之日起360日內登錄增值稅發票綜合服務平臺進行用途確認【答案】D2、第三人因不能歸責于本人的事由未參加訴訟,但有證據證明發生法律效力的判決、裁定、調解書損害其合法權益的,可以依照相關規定,自知道或者應當知道其合法權益受到損害之日起()個月內向上一級人民法院申請再審。A.1B.2C.3D.6【答案】D3、某商貿公司銷售其辦公樓,含增值稅售價為3200萬元,該辦公樓為商貿公司2013年以2000萬元價格購入。商貿公司選擇了簡易計稅,應納增值稅()萬元。A.152.38B.93.20C.57.14D.34.95【答案】C4、下列各項中,應當征收土地增值稅的是()。A.房地產評估增值B.雙方合作建房后按比例分配自用房產C.公司與公司之間互換房產D.房地產開發公司為客戶代建房產【答案】C5、企業下列行為應視同銷售征收增值稅的是()。A.將自產的辦公桌用于財務部門辦公使用B.將外購的服裝作為春節福利發給企業員工C.將委托加工收回的卷煙用于贈送客戶D.將自有不動產用于公益事業捐贈【答案】C6、納稅人轉讓因國家建設需要依法征用的房地產而得到經濟補償,應到房地產所在地主管稅務機關備案的期限是簽訂房地產轉讓合同之日起()日內。A.5B.7C.10D.15【答案】B7、(2016年真題)2021年5月將自產加濕器作為福利發放員工,成本20000元,市場不含稅價50000元,會計處理正確的是()。A.借:應付職工薪酬——非貨幣性福利26500貨:主營業務成本20000應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)6500B.借:應付職工薪酬——非貨幣性福利56500貨:主營業務收入50000應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)6500C.借:應付職工薪酬——非貨幣性福利52600貸:主營業務收入50000應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)2600D.借:應付職工薪酬——非貨幣性福利22600貸:主營業務成本20000應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)2600【答案】B8、發票管理辦法規定,對虛開發票的,由稅務機關沒收違法所得;虛開金額在1萬元以下的,可以并處5萬元以下的罰款;虛開金額超過1萬元的,并處();構成犯罪的,依法追究刑事責任。A.5萬元以上50萬元以下的罰款B.1萬元以上200萬元以下的罰款C.5萬元以上10萬元以下的罰款D.5萬元以上30萬元以下的罰款【答案】A9、從事生產、經營的納稅人應當自首次辦理涉稅事宜之日起()日內,將其財務、會計制度或者財務、會計處理辦法等信息報送稅務機關備案。A.20B.15C.10D.5【答案】B10、房地產開發企業轉讓其開發的商品房應繳納的土地增值稅,應記入()科目的借方。A.管理費用B.主營業務成本C.稅金及附加D.固定資產清理【答案】C11、(2017年真題)下列油類產品中,應征收資源稅的是()。A.天然原油B.汽油C.機油D.人造石油【答案】A12、下列關于停業的稅務管理,表述錯誤的是()。A.采取查驗征收方式的納稅人需要停業的,應當在停業前向稅務機關申報辦理停業登記B.定期定額征收方式的個體工商戶停業期不得超過1年C.納稅人停業期滿不能及時恢復生產經營的,應當在停業期滿前到稅務機關申請延長停業D.納稅人停業期滿未按期復業又不申請延長停業的,視為已恢復生產經營,稅務機關將納入正常管理,并按核定稅額按期征收稅款【答案】A13、鑒證人獲取涉稅鑒證證據不可以使用的方法是()。A.偷拍偷錄B.審閱書面材料C.檢查盤點實物D.詢問或函證事項【答案】A14、下列車輛屬于消費稅征稅范圍的是()。A.沙灘車B.雪地車C.高爾夫車D.乘用車【答案】D15、實行定期定額征收方式的個體工商戶需要停業的,應當在停業前向主管稅務機關辦理停業報告,納稅人停業期不得超過()。A.6個月B.1年C.2年D.3個月【答案】B16、某公司2017年購進一處房產,2018年5月1日用于投資聯營(收取固定收入,不承擔聯營風險),投資期3年,當年取得不含增值稅固定收入160萬元。該房產原值3000萬元,當地政府規定的減除幅度為30%,該公司2018年應繳納的房產稅為()萬元。A.21.2B.27.6C.29.7D.44.4【答案】B17、某一般納稅人,當期進項稅額為40萬元,銷項稅額為90萬元,已經預繳的稅額為60萬元,則月末企業的會計處理應為()。A.借:應交稅費——應交增值稅(轉出未交增值稅)10貸:應交稅費——未交增值稅10B.借:應交稅費——未交增值稅10貸:應交稅費——應交增值稅(轉出未交增值稅)10C.借:應交稅費——應交增值稅(轉出多交增值稅)10貸:應交稅費——未交增值稅10D.借:應交稅費——未交增值稅10貸:應交稅費——應交增值稅(轉出多交增值稅)10【答案】D18、(2016年真題)稅務師在進行企業所得稅匯算清繳鑒證時,發現企業當年度允許扣除的職工教育經費金額為12萬元,而企業實際發生并記入“管理費用—職工教育經費”的金額為18萬元。對此項賬務處理,稅務師應()。A.僅作納稅調整增加,不作賬務調整B.作納稅調整增加,并按紅字沖銷法調整賬務C.作納稅調整增加,并按補充登記法調整賬務D.作納稅調整增加,并按綜合賬務調整法調整賬務【答案】A19、(2017年真題)下列項目在計算個體戶的個人所得稅應納稅所得額時,可以在稅前扣除的是()。A.行政罰款支出B.生產過程中耗費的原料成本C.稅款的滯納金D.被沒收的財產損失【答案】B20、下列各項中,不能由稅務機關代開增值稅專用發票的是()。A.已辦理稅務登記的小規模納稅人發生增值稅應稅行為B.其他個人銷售不動產C.個人保險代理人為保險公司提供保險代理服務D.其他個人銷售自己使用過的家具【答案】D21、(2020年真題)納稅人自開立基本存款賬戶或者其他存款賬戶之日起()日內,向稅務機關報告全部賬號。A.30B.10C.45D.15【答案】D22、關于個體戶建賬的說法,錯誤的是()。A.注冊資金在20萬元以上的,應建復式賬B.提供增值稅應稅勞務的納稅人月銷售額在4萬元以上的,應建復式賬C.從事貨物生產以及提供增值稅應稅勞務的,月銷售額在4萬元以上的,應建復式賬D.從事貨物批發或零售的,月銷售額在8萬元以上的,應建復式賬【答案】C23、稅務師在納稅審核中,發現企業以前年度少計收益或多計費用的情況,調賬時應()。A.借記“利潤分配—未分配利潤”B.貸記“主營業務收入”C.借記“本年利潤”D.貸記“以前年度損益調整”【答案】D24、關于發票的開具要求,下列說法錯誤的是()。A.按照增值稅納稅義務的發生時間開具B.單位和個人在開具發票時,必須做到按照號碼順序填開,填寫項目齊全,內容真實,字跡清楚,全部聯次一次打印,內容完全一致,并在發票聯和抵扣聯加蓋公司公章C.開具增值稅普通發票后,如發生銷貨退回需開紅字發票的,必須收回原發票并注明“作廢”字樣或取得對方有效證明D.發生發票丟失情形時,應當于發現丟失當日書面報告稅務機關,并登報聲明作廢【答案】B25、甲公司與乙商場采用新設丙公司的方式進行合并重組,符合企業所得稅特殊性稅務處理的條件。乙商場未繳清的稅款,應()。A.由丙公司繼續履行、甲公司股東和乙商場股東不承擔連帶責任B.由乙商場股東繼續履行,甲公司股東和丙公司股東承擔連帶責任C.由丙公司繼續履行,乙商場股東承擔連帶責任D.由乙商場股東繼續履行,丙公司承擔連帶責任【答案】A26、某企業為增值稅一般納稅人,將自產的貨物用于職工個人福利,賬務處理正確的是()。A.借:應付職工薪酬貸:庫存商品B.借:應付職工薪酬貸:庫存商品應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)C.借:應付職工薪酬貸:庫存商品應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)D.借:應付職工薪酬貸:主營業務收入應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)借:主營業務成本貸:庫存商品【答案】D27、關于賬簿、憑證管理的說法,正確的是()。A.納稅人聘請專業機構涉稅服務人員代理記賬,須經主管稅務機關審批確認B.從事生產經營的納稅人應自發生納稅義務之日起10日內設置賬簿C.除另有規定外,賬簿、會計憑證等有關資料應當保存10年D.納稅人計算機輸出的完整的書面會計記錄,不可視同會計賬簿【答案】C28、基本養老保險從繳費主體上可分為()。A.企業、機關事業單位、靈活就業人員及城鄉居民B.企業、機關事業單位、靈活就業人員及個體工商戶C.企業、機關事業單位、城鄉居民及個體工商戶D.企業、機關事業單位、個人【答案】A29、下列關于土地增值稅中“其他扣除項目”的說法不正確的是()。A.允許按取得土地使用權時所支付的金額和房地產開發成本之和,加計20%扣除B.對取得土地使用權后,未進行開發即轉讓的情形,也可以加計扣除C.只適用于從事房地產開發的納稅人,除此之外的其他納稅人不適用D.對于縣級及縣級以上人民政府要求房地產開發企業在售房時代收的各項費用,如果代收費用作為轉讓收入計稅的,在計算扣除項目金額時,可予以扣除,但不允許作為加計20%扣除的基數【答案】B30、關于稅務師事務所在涉稅專業服務業務計劃制定中的處理,正確的是()。A.項目組負責人應當制定業務計劃,項目組成員雖然不參與制定業務計劃,但應執行業務計劃B.為了保證涉稅專業服務質量,業務復雜的項目和業務簡單的項目均應制定總體業務計劃和具體業務計劃C.執行業務委托協議過程中,發生變更協議或補充協議情形的,或者發現新情況、新問題的,可以對業務計劃進行適當調整,或者制定補充計劃D.業務計劃涉及需要委托人支持或同意的事項,應當制定并及時通知委托人【答案】C31、2019年9月某企業(增值稅一般納稅人)接受甲企業捐贈的原材料一批,取得甲企業開具的增值稅專用發票上注明的價款為100萬元,增值稅稅額13萬元,該企業的賬務處理為:A.借:原材料13貸:營業外收入13B.借:應交稅費—應交增值稅(進項稅額)13貸:營業外收入13C.借:原材料13貸:應交稅費—應交增值稅(進項稅額轉出)13D.借:應交稅費—應交增值稅(進項稅額)13貸:其他業務收入13【答案】B32、當需要采取稅收強制執行措施時,下列被執行人的財產不能納入稅收強制執行措施范圍的是()。A.唯一的一輛機動車B.新購入的價值3000元的餐桌C.豪華住宅D.古玩字畫【答案】B33、下列關于增值稅一般納稅人專用發票丟失的處理中,正確的是()。A.丟失已開具增值稅專用發票的抵扣聯,不得抵扣進項稅額B.丟失已開具增值稅專用發票的發票聯,不得作為記賬憑證C.丟失已開具增值稅專用發票的抵扣聯,可憑相應發票的記賬聯復印件,作為增值稅退稅憑證D.納稅人同時丟失已開具增值稅專用發票發票聯和抵扣聯,可憑加蓋銷售方發票專用章的相應發票記賬聯復印件,作為進項稅額的抵扣憑證、退稅憑證或記賬憑證【答案】D34、下列各項中,應按“工資、薪金所得”項目計征個人所得稅的是()。A.個體工商戶支付給業主的工資B.向職工支付的托兒補助費C.本企業的高級管理人員同時兼任本企業董事所取得的董事費D.保險營銷員、證券經紀人取得的傭金收入D,保險營銷員、證券經紀人取得的傭金收入,屬于勞務報酬所得,以不含增值稅的收入減除20%的費用后的余額為收入額,收入額減去展業成本以及附加稅費后,并入當年綜合所得,計算繳納個人所得稅。保險營銷員、證券經紀人展業成本按照收入額的25%計算。【答案】C35、(2018年)“五證合一”登記制度改革后,下列關于新開設企業稅務登記表述準確的是()。A.取消稅務登記,以營業執照替代稅務登記證B.仍辦理稅務登記,并核發稅務登記證件C.向稅務機關完成信息補錄,仍核發稅務登記證件D.只向稅務機關完成信息補錄,不再核發稅務登記證件【答案】D36、下列業務應開具增值稅普通發票,并使用“未發生銷售行為的不征稅項目”編碼,發票稅率欄應填寫“不征稅”的是()。A.銷售免稅貨物B.以分期收款方式銷售貨物C.房地產開發企業以預收款方式銷售自行開發的房地產項目D.以賒銷方式銷售貨物【答案】C37、(2016年真題)某公司年末有800萬元“其他應收款”余額,經進一步審核確認,其中600萬元系當年2月起借給公司股東王某投資的另一家企業,另200萬元系當年8月該公司股東王某因個人購買房產而向公司的借款。對這些“其他應收款”稅務師下列處理符合現行個人所得稅政策規定的是()。A.200萬元部分應按“工資薪金所得”繳納個人所得稅;600萬元部分不涉及個人所得稅B.800萬元均應按“股息、利息、紅利所得”繳納個人所得稅C.不涉及個人所得稅D.200萬元部分應按“股息、利息、紅利所得”繳納個人所得稅;600萬元部分不涉及個人所得稅【答案】B38、2020年3月份某酒廠研發生產一種新型糧食白酒,第一批生產1000公斤,成本為170000元,作為禮品贈送品嘗,無同類產品售價。已知糧食白酒的成本利潤率10%,白酒適用的稅率為20%,從量稅0.5元/斤,則該批白酒應納消費稅是()元。A.47750B.48000C.79100D.82000【答案】B39、某白酒廠為增值稅一般納稅人,2020年6月用外購糧食白酒加漿降度后生產白酒100噸,全部用于銷售,當月取得含稅銷售額483.64萬元,當月購進糧食白酒買價120萬元,月初庫存外購糧食白酒買價98萬元,月末庫存外購糧食白酒買價40萬元,。該廠當月應納消費稅()萬元。A.95.60B.102.57C.112.57D.121.00【答案】A40、下列關于消費稅的征稅規定,表述不正確的是()。A.卷煙批發環節,按適用稅率11%征收從價稅并按0.005元/支征收從量稅B.超豪華小汽車在零售環節加征一道消費稅C.啤酒、黃酒、白酒從量計征消費稅D.木制一次性筷子從價計征消費稅【答案】C41、下列關于小規模納稅人免征增值稅的規定,表述不正確的是()。A.小規模納稅人發生增值稅應稅銷售行為,合計月銷售額超過10萬元,但扣除本期發生的銷售不動產的銷售額后未超過10萬元的,其銷售貨物、勞務、服務、無形資產取得的銷售額免征增值稅B.適用增值稅差額征稅政策的小規模納稅人,以差額前的銷售額確定是否可以享受免征增值稅政策C.其他個人,采取一次性收取租金形式出租不動產取得的租金收入,可在對應的租賃期內平均分攤,分攤后的月租金收入未超過10萬元的,免征增值稅D.按照現行規定應當預繳增值稅稅款的小規模納稅人,凡在預繳地實現的月銷售額未超過10萬元的,當期無需預繳稅款【答案】B42、下列房產中,屬于房產稅征稅范圍的是()。A.農村的住房B.市區的室外游泳池C.建制鎮的酒精池D.縣城的倉庫【答案】D43、A公司2018年12月31日購入價值成本為200萬元的設備,預計使用年限為5年,預計凈殘值為零。A公司采用年限平均法計提折舊,而稅法采用雙倍余額遞減法計提折舊,預計使用年限和預計凈殘值與會計規定相同。A公司適用的所得稅稅率為25%。不考慮其他因素,則2020年12月31日該設備產生的應納稅暫時性差異余額為()萬元。A.120B.48C.72D.12【答案】B44、關于涉稅鑒證業務的說法,正確的是()A.委托人不按照業務結果進行申報的,涉稅專業服務機構及涉稅服務人員有權終止業務B.委托人違反法律、法規及相關規定的,涉稅專業服務機構及涉稅服務人員有權終止業務,對于已完成的部分約定業務,無權收款C.委托人提供不真實、不完整資料信息的,涉稅專業服務機構及涉稅服務人員有權終止業務,對于已完成的部分約定業務,稅務師事務所要承擔責任D.為提高工作效率,最好承辦被鑒證單位代理服務的人員,同時承辦被鑒證單位的涉稅鑒證業務【答案】A45、根據個人基本醫療保險的現行政策,城鎮職工基本醫療保險繳費基數按照上年當地職工平均工資()為依據。A.下限為50%,上限為400%B.下限為60%,上限為400%C.下限為50%,上限為300%D.下限為60%,上限為300%【答案】D46、根據土地增值稅相關規定,下列說法錯誤的是()。A.將房產無償轉讓給法定繼承人不予征稅B.土地增值稅實行四級超率累進稅率C.房地產評估增值應征收土地增值稅D.取得的收入為外國貨幣的,應當以取得收入當天或當月1日國家公布的市場匯率折合成人民幣確認收入【答案】C47、某房地產開發企業系增值稅一般納稅人,在開發某商業樓盤時采用的是一般計稅方法,計算增值稅扣除土地價款時需要填寫()。A.附列資料(一)本期銷售明細B.附列資料(二)本期進項稅額明細C.附列資料(三)服務、無形資產、不動產扣除項目明細D.附列資料(四)稅額抵減情況表【答案】C48、(2015年真題)關于稅務師可提供涉稅服務的說法,錯誤的是()。A.可以接受委托代收代繳消費稅B.可以開展稅收籌劃業務C.可以承辦企業所得稅匯算清繳申報鑒證D.可以接受委托代理記賬【答案】A49、A高檔化妝品廠委托B高檔化妝品廠加工一批高檔化妝品,材料成本為15萬元,B高檔化妝品廠收取不含增值稅加工費5萬元,不含增值稅輔助材料費1萬元。B高檔化妝品廠代收代繳了消費稅。A高檔化妝品廠收回加工完成后的高檔化妝品后以33萬元的不含稅價格將該批高檔化妝品售出,下列關于消費稅的說法正確的是()。(高檔化妝品消費稅稅率15%)A.A高檔化妝品廠無需繳納消費稅B.A高檔化妝品廠需要繳納消費稅1.24萬元C.A高檔化妝品廠需要繳納消費稅3.6萬元D.A高檔化妝品廠需要繳納消費稅9.9萬元【答案】B50、對未處于稅務檢查狀態、無欠稅(滯納金)及罰款、已繳銷增值稅專用發票及稅控專用設備的納稅人,符合規定條件的,稅務機關提供即時辦結稅務注銷服務,采取“承諾制”容缺辦理。下列納稅人不符合規定的是()。A.納稅信用級別為B級的納稅人B.控股母公司納稅信用級別為B級的M級納稅人C.省級以上行業協會等機構認定的行業領軍人才創辦的企業D.未達到增值稅納稅起征點的納稅人【答案】B多選題(共25題)1、下列貨物,應在零售環節繳納消費稅的有()。A.鉑金首飾B.鉆石首飾C.翡翠首飾D.包金首飾E.鍍金首飾【答案】AB2、關于納稅評估結果的處理,下列說法正確的有()。A.稅務約談的對象限于企業財務會計人員,不得約談企業其他相關人員B.對納稅評估中發現的計算和填寫錯誤,可提請納稅人自行改正C.納稅評估中發現的需要提請納稅人進行陳述說明的問題,應由主管稅務機關約談納稅人D.對約談中發現的必須到生產經營現場了解情況的應交給稅務稽查部門處理E.稅務約談必須由納稅人參加,不得委托代理人參加【答案】BC3、審查原始憑證的時候需要審查原始憑證內容是否齊全,注意審查憑證的合法性。具體審查的內容有()。A.審查原始憑證的真實性B.審查原始憑證的完整性C.審查原始憑證的及時性D.審查自制的原始憑證手續是否完備E.審查自制的原始憑證應備附件是否齊全【答案】ABD4、以下說法正確的有()。A.非企業性單位、不經常發生應稅行為的企業可選擇按小規模納稅人納稅B.從事成品油銷售的加油站,連續12個月累計銷售額不滿500萬元的,可以申請為小規模納稅人C.一般納稅人轉登記為小規模納稅人,轉登記日當期仍按照一般納稅人的有關規定計算繳納增值稅D.納稅人年應稅銷售額超過規定標準,且符合有關政策規定,選擇按小規模納稅人納稅的無須向主管稅務機關提交書面說明E.年應稅銷售額未超過規定標準的納稅人,會計核算健全,能夠提供準確稅務資料的,可以向主管稅務機關辦理增值稅一般納稅人資格登記【答案】AC5、下列項目可以差額計算繳納增值稅的有()。A.融資租賃服務B.金融商品轉讓C.建筑服務適用簡易計稅方法的D.房地產開發企業中的一般納稅人銷售其開發的房地產項目采用簡易計稅方法的E.房地產開發企業中的一般納稅人銷售其開發的房地產項目采用一般計稅方法的【答案】ABC6、下列()行為應繳納我國的增值稅。A.美國A公司向我國企業轉讓其在我國的連鎖經營權B.法國B公司將其在意大利的辦公樓出租給我國企業使用C.英國C公司對我國企業開拓國際、國內市場提供咨詢服務D.印度D公司為我國企業在印度的建筑工程提供監理服務E.法國E公司將車輛租賃給到法國游玩的中國游客【答案】AC7、下列居民企業中,適用優惠稅率征收企業所得稅的有()。A.小型微利企業B.高新技術企業C.技術先進型服務企業D.煙草制造企業E.金融企業【答案】ABC8、下列關于稅務師事務所的業務質量控制的說法,正確的有()。A.舞弊是指委托人為獲取稅收利益采用逃避或欺騙手段的故意行為。舞弊行為獲取了稅收利益,應作為重大風險事項B.稅務師事務所應制定意見分歧解決制度,以解決項目組成員之間、項目組與業務質量監控人員之間產生的意見分歧,在按照意見分歧解決程序解決以后方可提交業務結果C.業務復核是指稅務師事務所為保證業務質量,在項目組內部成員之間進行的D.業務監控,是項目負責人對項目組的工作做出客觀評價的過程。E.項目負責人應承擔的責任不因業務監控的實施而減輕。【答案】BC9、稅務機關對下列企業處罰正確的有()。A.某公司虛開發票8000元,稅務機關對其罰款2萬元B.某公司虛開發票20000元,稅務機關對其處罰20萬元C.某公司偽造發票,由稅務機關沒收違法所得,沒收、銷毀作案工具和非法物品,并處3萬元罰款D.某公司偽造發票監制章,由稅務機關沒收違法所得,沒收、銷毀作案工具和非法物品,并處10萬元罰款E.某公司非法制造發票防偽專用品,由稅務機關沒收違法所得,沒收、銷毀作案工具和非法物品,并處5000元罰款【答案】ABC10、稅務師事務所的義務包括但不限于()。A.遵守相關法律法規和涉稅專業服務業務規范B.在約定期限和特定目的下提供涉稅專業服務C.提供必要的資料和工作協助D.保證提供資料的真實性、合法性和完整性E.對于執業過程中知悉的委托人及其指向第三人的商業秘密,無論業務委托協議是否成立,均不得泄漏或者不正當使用【答案】AB11、非法印制、倒賣完稅憑證的,除由稅務機關責令改正外,根據情節輕重,可能的懲罰措施有()。A.處以2000元以下的罰款B.處以1萬元以上5萬元以下的罰款C.構成犯罪的,依法追究刑事責任D.處以2000元以上1萬元以下的罰款E.處以偷稅金額百分之五十以上五倍以下的罰款【答案】BCD12、下列關于稅務師權利義務的說法,錯誤的有()。A.稅務師應當回避與其有利害關系的委托方業務B.稅務師對執業中知悉的委托人的所有信息負有保密義務C.稅務師對業務助理人員的工作進行指導與審核,由業務助理人員對其工作結果負責D.委托人示意稅務師作不實報告的,稅務師應當拒絕E.稅務師可以要求委托人提供有關會計、經營等涉稅資料(包括電子數據),以及其他必要的協助【答案】BC13、下列有關涉稅服務人員從事稅收優惠代理服務說法正確的有()。A.申報享受稅收減免的優惠辦理分為兩種情形:需在申報享受時隨申報表報送附列資料、無需報送附列資料B.委托人對報送材料的真實性和合法性承擔責任C.委托人使用符合電子簽名法規定條件的電子簽名,與手寫簽名或者蓋章具有同等法律效力D.委托人提供的各項資料為復印件的,均須注明“與原件一致”并簽章E.納稅人可以選擇某一免稅項目放棄免稅權【答案】ABCD14、稅務師在稅務師事務所執業時,不得有下列行為()。A.對于涉稅鑒證服務,可以出具否定意見的鑒證業務報告B.接受的涉稅服務業務,可以不簽訂業務約定書C.在執業中發現不能勝任,單方面終止協議D.以口頭或其他方式提供涉稅服務,不出具書面的業務報告E.分別在不同省份的兩家以上稅務師事務所從事執業活動【答案】BC15、關于納稅人欠稅的處理,下列說法正確的有()。A.稅務機關應對納稅人的欠稅情況保密B.稅款優先的原則要求在清理欠稅時,稅款優先于各類債權執行C.欠稅數額在5萬元以上的納稅人在處分其不動產以前,應向稅務機關報告D.尚有欠稅的納稅人出境時,稅務稽查部門]可以直接阻止其出境E.納稅人欠繳稅款同時又被行政機關決定處以罰款的,稅收優先于罰款【答案】CD16、下列屬于行業專業發票的有()。A.鐵路客運火車票B.銀行業的存貸、匯兌、轉賬憑證C.保險企業的增值稅普通發票D.商貿企業零售勞保用品的發票E.航空運輸電子客票行程單【答案】AB17、稅務機關提供即時辦結稅務注銷服務,采取“承諾制”容缺辦理的條件包括()。A.已繳銷增值稅專用發票及稅控專用設備B.無欠稅(滯納金)及罰款C.銷售收入在500萬元以下的D.未處于稅務檢查狀態的E.經縣以上稅務局審核的【答案】ABD18、對下列行政復議事項,按照自愿、合法的原則,申請人和被申請人在行政復議機關作出行政復議決定以前可以達成和解,行政復議機關也可以調解()。A.行政賠償B.行政獎勵C.確定應稅所得率D.存在合理性的具體行政行為E.按稅法規定必須繳納的稅款【答案】ABCD19、企業經營活動繳納的下列稅款,計入“稅金及附加”的有()。A.消費稅B.增值稅C.資源稅D.城市維護建設稅E.契稅【答案】ACD20、涉稅鑒證業務主要有()。A.土地增值稅清算鑒證B.土地估值鑒證C.研發費用稅前加計扣除鑒證D.高新技術企業專項認定鑒證E.企業資產損失稅前扣除鑒證【答案】ACD21、行政復議期間,下列情形中,行政復議中止的有()。A.申請人喪失行為能力,尚未確定法定代理人B.申請人死亡,須等待其繼承人表明是否參加行政復議的C.申請人的法人資格終止D.申請人死亡,無繼承人的E:申請人撤回行政復議申請【答案】AB22、疫情期間,()免征增值稅。A.公共交通運輸服務B.生活服務C.疫情防控重點保障物資運輸收入D.居民必需生活物資快遞收派服務收入E.防護用品生產企業【答案】ABCD23、(2020年真題)下列屬于稅務行政復議受理范圍的有()。A.稅務機關作出的行政處罰行為B.稅務機關作出的稅收保全措施C.稅務機關作出的征稅行為D.發票管理行為E.稅務機關發出的企業涉稅風險提醒【答案】ABCD24、個體工商戶的下列支出,準予在計算應納稅所得額時按照規定扣除的有()。A.存貨盤虧損失B.實際支付的水電費C.支付的賠償金D.贊助支出E.意外事故損失有賠償的部分【答案】ABC25、國家重點扶持的某高新技術企業2019年產品銷售收入1300萬元,出租房產收入200萬元,轉讓技術所有權所得360萬元,國債利息收入60萬元。成本費用合計1000萬元,其中業務招待費20萬元;“營業外支出”賬戶中被沒收財產損失20萬元,通過公益性社會團體向希望工程捐款30萬元。該企業填列《企業所得稅年度納稅申報表(A類)》時,處理正確的有()。A.第1行“營業收入”為1500萬元B.第12行“營業外支出”為30萬元C.第15行“納稅調整增加額”26萬元D.第16行“納稅調整減少額”420萬元E.第17行“免稅、減計收入及加計扣除”60萬元【答案】A大題(共10題)一、位于A市市區的某建筑企業為增值稅小規模納稅人,以1個季度為1個納稅期,2019年第四季度發生如下業務:(1)在機構所在地提供建筑服務,當季取得含稅收入206000元,開具增值稅普通發票;當月支付分包商工程含稅價款123600元,取得增值稅普通發票。(2)在外省B市提供建筑服務,當季取得含稅收入61800元,開具增值稅普通發票。(3)在機構所在地提供建筑物修繕服務,當季取得含稅收入51500元,開具增值稅專用發票。(4)轉讓其2017年在機構所在地購入的一間商鋪,取得含稅收入303000元,該商鋪購置時的價款為200000元。問題:(1)該建筑企業2019年第四季度在申報納稅時是否可以享受小規模納稅人免征增值稅政策?(2)在外省B市提供的建筑服務,是否需要預繳增值稅?并簡要說明理由。(3)該建筑企業提供建筑物修繕服務,開具增值稅專用發票,稅務上應如何處理?(4)假設上述資料4中,該建筑企業轉讓商鋪,取得含稅收入323000元,則稅務上應如何處理?【答案】(1)【正確答案】該建筑企業2019年第四季度合計銷售額=(206000-123600)÷(1+3%)+61800÷(1+3%)+51500÷(1+3%)+(303000-200000)÷(1+5%)=288095.24(元),未超過季度銷售額30萬元免稅標準,可享受小規模納稅人免稅政策。(2)【正確答案】在外省B市提供的建筑服務,不需要預繳增值稅。因為2019年第四季度在預繳地外省B市實現的建筑服務銷售額=61800÷(1+3%)=60000(元),未超過30萬元,當期無需預繳稅款(3)【正確答案】該建筑企業提供建筑物修繕服務,開具增值稅專用發票,應計算繳納增值稅。應納增值稅=51500÷(1+3%)×3%=1500(元)。該建筑企業當期因開具增值稅專用發票已經繳納的稅款,在增值稅專用發票全部聯次追回或者按規定開具紅字專用發票后,可以向主管稅務機關申請退還。(4)【正確答案】該建筑企業2019年第四季度合計銷售額=(206000-123600)÷(1+3%)+61800÷(1+3%)+51500÷(1+3%)+(323000-200000)÷(1+5%)=307142.86(元),超過了季度銷售額30萬元免稅標準;剔除銷售不動產后的銷售額=(206000-123600)÷(1+3%)+61800÷(1+3%)+51500÷(1+3%)=190000(元),未超過季度銷售額30萬元免稅標準,則提供建筑服務的190000元免征增值稅;銷售不動產應計算繳納增值稅,應納增值稅=(323000-200000)÷(1+5%)×5%=5857.14(元)【提示】自2019年1月1日至2021年12月31日,小規模納稅人發生增值稅應稅銷售行為,合計月銷售額未超過10萬元(以1個季度為1個納稅期的,季度銷售額未超過30萬元,下同)的,免征增值稅。小規模納稅人發生增值稅應稅銷售行為,合計月銷售額超過10萬元,但扣除本期發生的銷售不動產的銷售額后未超過10萬元的,其銷售貨物、勞務、服務、無形資產取得的銷售額免征增值稅。二、甲公司為增值稅一般納稅人,主營建筑材料制造與銷售,原材料及產品適用稅率13%。該企業執行會計準則,原材料采用實際成本法核算。2020年4月30日,簽約的稅務師事務所在進行代理申報的準備過程中,發現下列財務會計資料。資料1:4月18日,通知某購貨單位B公司歸還包裝物,B公司告知包裝物已毀損,同意甲公司沒收包裝物押金10000元。已知該押金為本年2月份收取,甲公司沒收包裝物押金的會計處理如下:借:其他應付款—B公司押金10000貸:其他業務收入10000資料2:2月份銷售一批貨物給C公司,開具增值稅專用發票注明銷售額20000元、增值稅額2600元,當月發出貨物并收到貨款,因質量原因對方要求退貨,甲公司同意對方要求。4月15日,按照有關規定開具了紅字增值稅專用發票,并將款項退還C公司,當天收到貨物并驗收入庫。該批貨物原賬面成本為15000元。甲公司未進行會計處理。要求:根據上述資料,回答下列問題。(1)根據資料1,請回答該項業務的會計處理是否正確?如果不正確,請寫出賬務調整的會計分錄。(2)根據資料2,請寫出4月份對該業務處理的會計分錄。【答案】三、某公司為增值稅一般納稅人,為改善辦公條件,報經有關部門批準于2012年2月10日開始,將原四層的辦公樓推倒重建,新辦公樓于2012年10月18日建成并投入使用,樓內配有中央空調和電梯。經審核企業賬面記錄,原辦公樓的賬面原值為500萬元,已計提折舊16年,累計折舊為400萬元。新建辦公樓及附屬設施的購建成本為5000萬元;辦公樓裝修費用為1000萬元;中央空調購置成本為200萬元,電梯購置成本為300萬元,均取得增值稅專用發票。根據該公司財務制度規定,中央空調和電梯單獨作固定資產核算。假定該公司所在地規定房產稅的計稅余值是按房產原值一次減除20%的損耗價值以后的余額,該公司已在房產推倒重建前向主管稅務機關報送相關的證明資料。(計算房產原值時不考慮土地價格。)問題:1.說明該辦公樓2012年度房產稅應稅和免稅的起止時間。2.分別說明辦公樓重建前后的房產稅計稅依據,并計算該辦公摟2012年度應納房產稅。3.說明辦公樓重建后企業所得稅的最低折舊年限。4.說明該公司購入的中央空調和電梯的進項稅額能否抵扣【答案】四、某從事電子元器件生產的工業企業,2019年第一季度季初從業人數100人,季末從業人數120人;季初資產總額2900萬元,季末資產總額3000萬元;第一季度銷售額3100萬元,應納稅所得額190萬元。請逐一回答下列問題:問題(1):企業第一季度預繳企業所得稅時,能否享受小型微利企業的企業所得稅優惠政策?如果可以,在匯算清繳時超過規定標準,不符合小型微利企業條件時,如何處理?問題(2):2019年1月1日起至2021年12月31日止,享受小型微利企業所得稅優惠的條件是什么?可以享受怎樣的企業所得稅優惠?問題(3):小型微利企業享受優惠政策應經稅務機關審批還是報稅務機關備案,如何履行手續?問題(4):小型微利企業優惠條件中從業人數和資產總額是如何確定的?請列出計算公式。【答案】五、(2019年)某物業公司為增值稅一般納稅人,從2020年3月起向業主收取A樓盤車位管理費。已知該樓盤車位是業主在購房時一并購買的,并已獲得車位產權證書。問題:物業公司收取的這部分車位管理費,應按哪個應稅服務項目繳納增值稅?適用稅率多少【答案】六、天虹商場是一家專業從事電器銷售的大型商業企業,2018年十—期間為了促銷—款新型手機,天虹商場擬定了四種促銷方案。已知該款手機平時的對外零售價為2000元,商場購進該手機的不含稅價為1000元,并可取得供應商開具的增值稅專用發票。四種促銷方案如下:方案—:采取以舊換新的方式銷售,顧客購買新型手機支付價款時,舊手機作價200元,即在購買新手機時可以少付200元現金。方案二:新型手機在現有零售價的基礎上進行九折銷售。(折扣額要求開票部門在同一張發票金額欄中分別注明)方案三:顧客購買新型手機滿2000元時返還現金券200元。方案四:顧客購買新型手機滿2000元時贈送價值零售價200元的小商品,小商品的不含稅購進價為100元,可以取得供應商開具的增值稅專用發票。問題:(1)計算天虹商場四個方案分別應納的增值稅,判斷哪個方案對商場來說增值稅稅負最輕?【答案】(1)各方案應納的增值稅計算如下:方案—:稅法規定,納稅人采取以舊換新方式銷售貨物的(金銀首飾除外),應按新貨物的同期銷售價格確定銷售額,不得扣減舊貨物的收購價格。應納增值稅=2000÷(1+13%)×13%-1000×13%=100.09(元)方案二:稅法規定,納稅人采用折扣方式銷售貨物,如果銷售額和折扣額在同—張發票金額欄中分別注明的,可以按折扣后的銷售額征收增值稅。應納增值稅=1800÷(1+13%)×13%-1000×13%=77.08(元)方案三:按現行稅法規定,返還現金券沒有沖減銷售收入的規定。應納增值稅=2000÷(1+13%)×13%-1000×13%=100.09(元)方案四:稅法規定,企業將購買的貨物無償贈送他人的,應視同銷售貨物,按公允價格確認增值稅銷項稅額。應納增值稅=[2000÷(1+13%)×13%-1000×13%]+[200÷(1+13%)×13%-100×13%]=110.09(元)通過上述計算結果可知,四種方案中第二種方案增值稅稅負最輕。七、某茶葉超市系小規模納稅人,2019年不含增值稅銷售額為75萬元,2019年6月1日至2020年5月31日自行申報的不含增值稅銷售額為515萬元,2020年2月份稅務機關對該納稅人進行納稅稽查,發現該公司2019年8月隱瞞銷售收入5萬元,該公司在2019年10月申報了該項收入的銷售額,補繳了稅款、滯納金和罰款。為此2
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 小區合同協議
- 2024年房地產經紀人聘用合同
- 合同變更協議書共
- 廢舊瀝青購買合同
- 水穩料供銷合同
- 廠房電路安裝合同
- 拆舊合同協議
- 連鎖超市合作協議合同書
- 甲方更改合同協議
- 工程裝修維修協議合同書
- 2023年鄭州軌道工程職業學院單招職業適應性考試題庫及答案1套
- 2025年許昌職業技術學院單招職業技能測試題庫附答案
- 國家糧食和物資儲備局直屬聯系單位招聘筆試真題2024
- 2024年新食品安全法相關試題及答案
- 新疆阿克蘇地區拜城縣2023-2024學年七年級下學期數學期中考試試題(含答案)
- 攀枝花2025年四川攀枝花市仁和區事業單位春季引才(15人)筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 勞務派遣標書項目實施方案
- 手術安全管理課件圖文
- 2025年河南經貿職業學院高職單招職業技能考試題庫附答案解析
- 2025年《義務教育小學美術課程標準測試卷2022版》測試題庫及答案
- 2024北京東城區初一(下)期末英語試題和答案
評論
0/150
提交評論