




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
第02章增值稅稅收謀劃一、增值稅納稅人與稅率的謀劃〔一〕普通納稅人與小規模納稅人身份的選擇與適用稅率的謀劃增值率=〔不含稅銷售收入-購進工程價款〕÷不含稅銷售收入×100%增值率=〔銷項稅額-進項稅額〕÷銷項稅額×100%普通納稅人應納增值稅額=當期銷項稅額一當期進項稅額=銷售收入×17%一銷售收入×17%×〔1一增值率〕=銷售收入×17%×增值率小規模納稅人應納增值稅額=銷售收入×3%當兩類納稅人應納增值稅相等時有:銷售收入×17%×增值率=銷售收入×3%解之得:增值率=17.65%此增值率即為無差別平衡點增值率兩類納稅人稅負無差別平衡點增值率一般納稅人稅率小規模納稅人征收率不含稅平衡點增值率含稅平衡點增值率17%3%17.65%20.05%13%3%23.08%25.32%闡明:當實踐增值率等于稅負平衡點的增值率時,小規模納稅人與普通納稅人的稅負一樣當實踐增值率小于稅負平衡點的增值率時,小規模納稅人稅負重于普通納稅人當實踐增值率大于稅負平衡點的增值率時,普通納稅人稅負重于小規模納稅人【案例2-1】某科研機構為非企業性單位,其研制的產品科技含量較高,2021年度估計不含稅銷售額1800萬元,購進不含增值稅的原資料價款為1000萬元,該科研機構如何進展增值稅納稅人身份的稅收謀劃?分析:該科研機構估計增值率為44.44%[〔1800-1000〕/1800*100%],大于兩類納稅人平衡點的增值率17.65%注冊企業并懇求為普通納稅人后的增值稅稅負將重于小規模納稅人,因此,該科研機構應將注冊的企業選擇小規模納稅人身份更為有利假設為普通納稅人應納增值稅=1800×17%-1000×17%=〔萬元〕假設為小規模納稅人應納增值稅=1800×3%=54〔萬元〕選擇小規模納稅人的增值稅稅負降低額=-54=82〔萬元〕〔二〕增值稅納稅人與營業稅納稅人身份的選擇與適用稅率的謀劃假定增值率為R含稅銷售額為S含稅購進額為P增值稅稅率為17%營業稅稅率為5%那么增值率可表示為:R=〔S-P〕/S×100%納稅人應交納的增值稅和營業稅可分別表示為:應納增值稅=S/〔1+17%〕×17%×R應納營業稅=S×5%當增值稅和營業稅兩稅相等時,即:S/〔1+17%〕×17%×R=S×5%解出納稅平衡點為:R=34.41%增值稅納稅人與營業稅納稅人無差別平衡點增值率〔含稅〕增值稅一般納稅人稅率營業稅適用稅率無差別平衡點增值率17%3%20.65%17%5%34.41%13%3%26.08%13%5%43.46%結論:假設增值率大于無差別平衡點增值率,那么交納營業稅有利于節稅;假設增值率小于無差別平衡點增值率,那么交納增值稅有利于節稅;假設增值率等于無差別平衡點增值率,那么交納增值稅和交納營業稅稅負相等【案例2-2】甲公司為普通納稅人,下設兩個非獨立核算的業務運營部門:供電器加工廠和工程安裝施工隊。供電器加工廠主要消費銷售貨物,工程安裝施工隊主要對外承接輸電設備的安裝等工程2021年公司不含稅銷售收入為2800萬元,安裝收入為2200萬元,購買消費用原資料2000萬元,可抵扣的進項稅額為340萬元該混合銷售應交納增值稅:增值稅銷項稅額=[2800+2200÷〔1+17%〕]×17%=795.66〔萬元〕增值稅進項稅額=340〔萬元〕增值稅應納稅額=795.66-340=455.66〔萬元〕分析:公司的實踐增值率=〔2800-2000〕÷2800×100%=28.57%增值稅負擔較高公司的安裝收入比例較高,但沒有相應的進項可抵扣謀劃方法:可將工程安裝施工隊單獨組建成一個公司即乙公司,獨立核算謀劃后的納稅情況如下:甲公司應交納增值稅=2800×17%-340=〔萬元〕乙公司應交納營業稅=2200×3%=66〔萬元〕合計應納稅=+66=202〔萬元〕比較:稅收負擔降低了253.66萬元二、增值稅計稅根據的稅收謀劃〔一〕銷售方式的類型1、折扣銷售假設銷售額和折扣額在同一張發票上分別注明,可按折扣后的余額作為銷售額計算增值稅;假設將折扣額另開發票,不論其在會計上如何處置,均不得從銷售額中抵減折扣額2、銷售折扣銷售折扣不得從銷售額中抵減3、銷售折讓可扣除折讓,以其他額計繳增值稅4、還本銷售不得從銷售額中扣除還本支出5、以舊換新以新貨物的同期銷售價錢為計稅銷售額,不得扣減舊貨物的收買價錢〔二〕銷售方式的稅收謀劃1、折扣銷售的稅收謀劃:【案例2-3】某企業銷售一批商品,共10000件,每件100元〔不含增值稅〕,根據需求采取實物折扣的方式,即在100件商品的根底上贈送10件商品請提出謀劃方法分析:謀劃前:企業收取價款為1000000元〔10000×100〕收取銷項稅額為170000元〔10000×100×17%〕實物捐贈需求本人承當的銷項稅額為17000元〔1000×100×17%〕謀劃方法:將實物折扣在開發票時變成價錢折扣即按照出賣110件商品計算,商品價錢總額為1100000元,打折以后的價錢為1000000元該企業收取1000000元的價款,銷項稅170000元〔1000000×17%〕,不用本人額外負擔增值稅了2、銷售折扣的稅收謀劃【案例2-4】企業與客戶簽署購銷合同金額為100000元。商定的付款期為40天假設對方可以在20天內付款,將給予對方3%的銷售折扣企業應按照100000元的銷售額計算銷項稅額為17000元〔100000×17%〕方案1:銷售折扣變折扣銷售企業承諾給對方3%折扣的同時,將商定的付款期縮短為20天將以上折扣額與銷售額開在同一張增值稅公用發票上增值稅銷項稅額=100000×〔1-3%〕×17%=16490元方案2:直接降低價款,事后收取違約金將合同金額降低為97000元,相當于給予對方3%折扣之后的金額;同時商定超越20天付款加收3000元違約金假設對方在20天之內付款,可按照97000元的價款給對方開具增值稅公用發票,并計算16490元的銷項稅額否那么,可向對方收3000元違約金3、促銷行為的稅收謀劃【案例2-5】某商場為普通納稅人,決議在春節期間進展商品促銷,以下是3種方案:一是商品八折銷售二是購物滿100元贈送價值30元的商品三是購物滿100元,返還20元的現金假定商品毛利率為30%,消費者同樣購買100元的商品,請做出謀劃方案1:商品八折銷售價值100元的商品售價80元,本錢70元應納增值稅額=80÷〔1+17%〕×17%-70÷〔1+17%〕×17%=1.45〔元〕方案2:贈送商品贈送商品增值稅視同銷售,應另外計算其銷項稅額,同時贈送商品的進項稅額也可抵扣應納增值稅額=100÷〔1+17%〕×17%-70÷〔1+17%〕×17%+30÷〔1+17%〕×17%-21÷〔1+17%〕×17%=5.67〔元〕方案3:返還現金應納增值稅額=100÷〔1+17%〕×17%-70÷〔1+17%〕×17%=4.36〔元〕〔三〕結算方式的稅收謀劃1、對一時難以回籠的貨款,作為委托代銷商品處置,待收到貨款時出具發票納稅2、防止采用托收承付和委托收款結算方式銷售貨物,防止墊付稅款3、盡能夠采用支票、銀行本票和匯兌結算方式銷售貨物4、在不能及時收到貨款的情況下,采用賒銷或分期收款結算,防止墊付稅款【案例2-6】A企業與B企業在3月6日簽署了一份購銷合同,A向B銷售推土機,總價值2000萬元,合同規定采取委托銀行收款方式結算A于當日向B發貨,并到當地某銀行辦理了托收手續4月15日,B收到A的全部推土機,經檢驗以為不符合合同的要求,回絕付款,并將全部推土機退回稅法根據:采取托收承付和委托銀行收款方式銷售貨物,其銷售額確實認時間為發出貨物并辦妥托收手續的當天A企業3月6日在未收到貨款的情況下,該當確認并墊付銷項稅額:2000×17%=340萬元雖然這筆稅款可以在退貨發生的當期銷項稅額中抵扣,但抵扣與墊付是有一定時間間隔的,相當于企業占用了一部分資金用于無報答的投資而且還要承當資金本錢2.11萬元〔340×5.58%÷360×40)注:銀行貸款利率為5.58%在此主要思索資金的時間價值〔四〕購進價錢的稅收謀劃假定普通納稅人:含稅銷售額為S含稅購進額為P增值稅稅率為T1小規模納稅人含稅購進額與普通納稅人含稅購進額的比率為R小規模納稅人適用的征收率為T2從普通納稅人索取公用發票后的收益為:S-P-〔S÷〔1+T1〕×T1-P÷〔1+T1〕×T1〕=〔S-P〕÷〔1+T1〕從小規模納稅人處索取公用發票后的收益為:S-P×R-〔S÷〔1+T1〕×T1-P×R÷〔1+T2〕×T2〕=S÷〔1+T1〕-P×R÷〔1+T2〕當兩者的收益相等時:〔S-P〕÷〔1+T1〕=S÷〔1+T1〕-P×R÷〔1+T2〕從而推出:R=〔1+T2〕÷〔1+T1〕×100℅假設小規模納稅人不能委托稅務局出具增值稅公用發票時R=1÷〔1+T1〕×100℅價錢優惠臨界點
〔未思索城建稅和教育費附加〕一般納稅人稅率小規模納稅人征收率索取專用發票后的含稅價格比率未索取專用發票后的含稅價格比率17%3%88.03%85.47%13%3%91.1588.50%價錢優惠臨界點
〔思索城建稅和教育費附加〕一般納稅人稅率小規模納稅人征收率索取專用發票后的含稅價格比率未索取專用發票后的含稅價格比率17%3%86.80%84.02%13%3%90.24%87.35%結論:1、假設實踐含稅價錢比小于R,應中選擇小規模納稅人的貨物2、假設實踐含稅價錢比大于R,應中選擇普通納稅人的貨物2、假設實踐含稅價錢比等于R,就稅收上而言兩者均可,這時該當從其他角度思索選擇【案例2-7】宏偉家具消費廠〔普通納稅人〕外購木材作為加工產品的原資料,現有兩個供應商甲與乙甲為普通納稅人,可以開具17%的公用發票,該批木材含稅價50萬元乙為小規模納稅人,可出具稅務局代開的征收率為3%的增值稅公用發票,木材報價46.5萬元分析:由價錢優惠臨界點原理可知,增值稅稅率為17%,小規模納稅人征收率為3%時,價錢優惠臨界點為86.8%,或者說,價錢優惠臨界點的銷售價錢為434000元〔500000×86.8%〕,從題中乙的報價看,465000元大于價錢優惠臨界點434000元,因此,應從甲〔普通納稅人〕處采購從企業利潤核算的角度看:從甲處購進該批木材的凈本錢為:500000÷〔1+17%〕-[500000÷〔1+17%〕×17%×〔7%+3%〕]=420215.47〔元〕從乙處購進該批木材的凈本錢為:465000÷〔1+3%〕-[465000÷〔1+3%〕×3%×〔7%+3%〕]=451456.31-4.37=450101.94〔元〕〔五〕抵扣時間的稅收謀劃1、推遲索取用于進項稅額抵扣的增值稅公用發票〔推遲支付貨款,獲得資金的時間價值〕2、提早索取用于進項稅額抵扣的增值稅公用發票〔提早抵扣進項稅,獲得資金的時間價值〕〔六〕組織運輸的稅收謀劃假定自營運輸中的物耗費用占運費的比重為R,運費總額為A,那么:外購方式的抵扣稅額=A×7%自營方式的抵扣稅額=A×R×17%當兩種方式的抵扣稅額相等時,那么:A×7%=A×R×17%R=41.18%假設外購對象為本企業獨立出去的運輸公司,那么:外購方式的抵扣稅額=A×7%-A×3%=A×4%自營方式的抵扣稅額=A×R×17%當兩種方式的抵扣稅額相等時,那么:A×4%=A×R×17%R=23.53%【案例2-9】A企業為增值稅普通納稅人,采購部門估計全年原資料的采購運輸費用為200萬元,其中物料耗費為40萬元,有三種方案可供采購部門選擇:一是自營運輸二是外購其他企業的運輸勞務三是將本人的運輸部門設立為獨立的運輸公司分析:R=40÷200=20%方案1:自營方式的抵扣稅額=40×17%=6.8〔萬元〕方案2:外購其他企業的抵扣稅額=200×7%=14〔萬元〕方案3:外購本人獨立運輸公司的抵扣稅額=200×〔7%-3%〕=8〔萬元〕〔七〕幾種運營行為的稅收謀劃1、兼營不同增值稅稅率和征收率工程【案例2-10】某企業屬于增值稅普通納稅人,2021年3月份的運營收入有機電產品銷售額260萬元,其中農機銷售額80萬元。企業當月可抵扣的進項稅額為40萬元〔銷售額均為不含稅銷售額〕分析:①未分別核算應納增值稅額=260×17%-40=4.2〔萬元〕②分別核算應納增值稅額=〔260-80〕×17%+80×13%-40=1〔萬元〕③分別核算可以為該企業降低增值稅稅負3.2萬元〔4.2萬元-1萬元〕2、兼營應稅和免稅工程【案例2-11】某工業企業為增值稅普通納稅人,主要以聚氯乙烯為原資料加工消費塑料盆和農用塑料薄膜該企業當月的塑料盆含稅銷售額為100萬元,塑料薄膜的含稅銷售額為60萬元當月購進聚氯乙烯的增值稅公用發票注明價款50萬元,稅款8.5萬元分析:①未分別核算應納稅額=〔100+60〕/〔1+17%〕×17%-8.5=23.25-8.5=14.75〔萬元〕②分別核算應納增值稅額=100/〔1+17%〕×17%-8.5/〔100+60〕×100=14.53-5.31=9.22〔萬元〕③分別核算可以為企業降低增值稅稅負5.53萬元三、增值稅稅收優惠政策的稅收謀劃〔一〕充分利用減免稅政策進展謀劃【案例2-12】某果汁消費企業有一自屬的柑桔種植園,柑桔是本企業果汁加工廠的原料。果汁的稅率是17%,只需企業的水電費和購入包裝物等可以抵扣進項稅全年允許抵扣的進項稅額為10萬元。全年果汁銷售收入500萬元。那么該企業應納增值稅稅額=500×17%-10=75萬元謀劃方法及效果:將柑桔種植園和果汁加工廠分立為兩個獨立核算的企業種植園為農業消費者,銷售其自產的柑桔免征增值稅;加工廠從種植園購入的柑桔可以抵扣13%的進項稅額假設柑桔園銷售給果汁加工廠的柑桔售價為300萬元。那么:〔1〕應納增值稅=500×17%-10-300×13%=36〔萬元〕〔2〕節稅39萬元〔二〕巧用起征點進展稅收謀劃【案例2-13】王某運營一水果攤,估計2021年1至3月份每月的不含稅銷售額分別為5050元、5100元和5120元當地增值稅起征點為5000元請給出稅收謀劃方法分析:〔1〕按照估計的銷售額運營王某1至3月份納稅情況如下:①應稅銷售額=5050+5100+5120=15270〔元〕②應納增值稅及附加=15270×3%×〔1+7%+3%+1%〕=508.49〔元〕③增值稅后收益=15270-508.49=14761.51〔元〕〔2〕謀劃方法:經過減價讓利或歇業休憩等方式將每月銷售額控制在5000元以下,納稅情況如下:①應納增值稅額=0〔元〕②增值稅后收益=5000×3=15000元③比如案1節稅=15000-14761.51=238.49〔元〕四、增值稅出口退〔免〕稅的稅收謀劃貨物出口方式選擇的稅收謀劃【案例2-14】某中外合資企業A采購國內原資料消費工業品全部用于出口,3月自營出口產品價錢1053萬元,本月可抵扣進項稅額為100萬元,增值稅率為17%,出口退稅率為13%,無上期留抵稅金分析:1、假設A企業自營出口,實行“免、抵、退〞稅政策,那么:A企業本月實踐增值稅稅負=1053×〔17%-13%〕-100=-57.88萬元即A企業實踐可從稅務部門得到稅收補貼收入57.88萬元2、假設A企業經過關聯外貿企業B出口A企業把產品以同樣價錢1053萬元〔即A企業開具增值稅公用發票價稅合計1053萬元,此時不含稅價為900萬元〕銷售給B企業,B企業再以價錢1053萬元出口到境外,那么:A、B兩企
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025標準國有企業員工勞動合同
- 2025年房屋買賣合同的履行與違約行為解析
- 2024年日用織物制品項目資金籌措計劃書代可行性研究報告
- 2025電子產品轉讓合同范本
- 2025年合同履行過程中的變更解析
- 2025網站設計服務合同范本
- 2025年北京市勞動合同模板
- 2025年杭州市勞動合同范本全文
- 2025短期勞動合同全面解析
- 2025網站建設合同協議模板
- 射頻電路封裝設計與工藝實現方法研究
- 2025屆湖南省高三下學期高考普通高中名校聯考第一次模擬考試生物試題(含解析)
- 2025年中國航天日知識競賽考試題庫300題(含答案)
- 物業項目經理考題及答案
- T-JSQX 0016-2024 無人駕駛配送裝備通.用技術要求
- 電力建設工程概算定額電氣設備安裝工程(2018年版)
- 書信作文(滿分范文)專練-上海新高考英語一輪總復習(解析版)
- 老年康體指導職業教育68課件
- 2025年中考歷史總復習-講練測-主題15 常考點一句話背記(中國近現代史)
- DBJ04T 289-2020 建筑工程施工安全資料管理標準
- 2025年巴中發展控股集團限公司招聘高頻重點模擬試卷提升(共500題附帶答案詳解)
評論
0/150
提交評論